Вопрос

Почему для русских только два типа украинцев: yebанутый бандера и россиянин, волею судеб родившийся не там? Почему нет третьего (который, к слову, составляет большинство. По крайней мере, у нас, в Днепропетровске) - "Я украинец, люблю свою страну. Да, я не русский, но я люблю Россию. Нет, я не русский, я украинец. Да, я владею украинским и люблю его. Нет, я говорю по-русски, потому что мне так привычнее, но не составит труда перейти на украинский. Нет, я не хочу в РФ. Нет, не очень-то и в Европу хочу. Я не стоял на майдане. Нет, и сейчас не митингую за Россию. Я просто люблю свою страну. У вас еще есть вопросы? Нет? Спасибо, я пойду работать"
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Без подкола и не желая обидеть, просто интересно, а как ты определяешь, что ты именно украинец, а не русский?
раскрыть ветку (43)
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю 6 поколений своих предков, которые родились и выросли именно на этой земле, большинство из них говорило по-украински, когда переехали в город, стали по-русски говорить, но я еще помню свою прабабку, она говорила чисто по-украински))
Я знаю историю этой земли, и люблю именно эту землю. Когда я был в России и Беларуси, я чувствую именно родственность, но не тождественность. А когда ездил по Украине - у меня было чувство, что я именно дома. Я с удовольствием слушаю песни на украинском и смотрю на нем фильмы, комедии на нем даже предпочитаю, озвучка забавнее) когда звучит мой гимн, сердце начинает стучать по-другому, а на глаза выступают слезы. И я горжусь своей страной, но не придурками, не политикой, не даже хреновой экономикой - я смотрю на побеленные аккуратные хатки, я цветущие вишни, на седого Дніпро, на чистое небо и Запорожскую Сечь - и в душе шевелится что-то, что нельзя ни с чем сравнить и никак описать.
В этот момент я понимаю, я - украинец
раскрыть ветку (41)
Автор поста оценил этот комментарий
С трудом верю, что все твои предки по отцовской и материнской линии из Днепропетровской области. Такое очень редко бывает. Вот даже у меня прапрадед был запорожским казаком (которого потом сослали на Дальний Восток), но остальные родственники из Курской, Тамбовской и Липецкой областей. Хотя сам я родился в Крыму и там все мои бабушки и дедушки. А моя мама сейчас является гражданкой Эстонии. Прости, но не при гимне должны наворачиваться слезы на глазах, а когда твой ребенок тебе улыбается. На Украине слишком много сделали для усиления националистических настроений (в России это тоже пытаются сделать, но получается слабже, т.к. у нас нет слишком видимого врага нашей государственности. США - понятно, что они не в состоянии ничего сделать, а вот у Украинской государственности такой враг хорошо рисуется. Тоже самое я наблюдал и в Эстонии), поэтому и появляется много искажений. В России есть дискуссия, что понятие "русский" достаточно размытое, а на Украине такого почти не существует, хотя разница между львовчанами и луганцами очевидна. И вот интересно, что я чувствую себя дома и на Украине, и в России, и даже в Эстонии. Мне также что-то заставляет шевелиться, когда я смотрю на Днепр. Мы говорим на одном языке, у нас одинаковые празники, у нас одна история, у нас пересекаются родственники, у нас одинаковый менталитет. И получается, что ты называешься "украинцем", а я "русским", только потому что у тебя наворачиваются слезы от украинского гимна, а у меня нет. И как-то в итоге это разделение начинает мне казатся искуственным. Еще раз прошу прощения за свои размышления и за "много букав", нисколько никого не хотел обидеть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все из Днепропетровской области ))
Хотя нет, каюсь. Дед говорил, что его прапрадед (дед его деда) из Москвы. Совсем запамятовал... Ты прав, не все из Днепропетровской области - Екатеринославской губернии, не все ))
Уж извини, что так получилось, и все они здесь женились и рожали своих детей) И даже когда в ВОВ уехали в эвакуацию, потом все равно вернулись домой, в Днепр. Правда, не все вернулись домой... но это уже печали войны.
И так уж исторически сложилось, что у меня пока нет ребенка. Да и девушки пока нет, с которой его родить ( Пока что только гимн )

Я все-таки вырос уже после распада Союза, и, хотим мы того или нет, но СНГ как единую страну не воспринимаю возможно, как родственные страны, но не как единое целое.

К сожалению, ты не понял моего поста, ну да черт с ним. Я вижу, что ты неплохой человек )так зачем разводить споры? )
Автор поста оценил этот комментарий
это значит, что ты патриот.
а можно тоже вопрос? если мои давние предки жили в Киевской Руси, то я украинка?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Если они жили в Киевской Руси , то даже не факт, что они славяне ))
Как народы, славяне начали разделяться ближе к концу 17 века. 17-го! )) А не 1к, и даже не 40к лет назад )
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
вы меня с ума свели окончательно! Киевская Русь - 9-й век, тогда же и все славянские племена были.
капец, 17-й век. вы тож не выспались, мсье...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же... как по мне, до 15 века у всех явно была одна и та же речь. Различии начали с козаками появляться. А к 17 раздел стал очевидным)
Правда, сам момент раздела никогда не изучал глубоко, т.ч. это сугубо мое мнение)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
одна и та же речь... не может такого быть. у нас вологжане и кировчане в некоторых деревнях говорят с таким своеобразным диалектом, что ничего не понятно. используют "местечковые" слова. так что речь - это местная традиция, своя тема, так сказать. и разные племена часто были в конфликтных состояниях - речь была орудием выявления своих. так что одна речь не могла быть. в русском языке много индийских слов, ведическая культура присутствует. не знаю как в Украине. еще на территории России много мегалитических построек, так что все мы родом из Гипербореи)))) и Киевская Русь в том числе.
Автор поста оценил этот комментарий
дак Киевская Русь как раз после разделения и возникла - в 19-м веке. и если не славяне, то кто?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мадам, вы сегодня очень плохо спали... вам Киевская Русь в 19 веке приснилась)
Когда вы выспитесь, мы вернемся к нашему разговору ;-)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
наоборот, надо было уже спать ложиться, а не чатиться))) - вместо 9-й, получилось 19-й)))))))) IX)))))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понимаю, все может быть)))

Ахах) Понял. Да нет, помимо славян там еще столько народностей проживало, ой-ёй)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
По окончанию фамилии)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку