109

Волчек

Серия Разное

Древняя легенда, рассказанная моим дедом.

Волчек

Именно так назвал его человек, когда зверь пришел к его пещере, чтобы обрести смерть.

Большая человеческая стая – почти два десятка особей – они вскочили, хватаясь за острые, закаленные в огне палки, когда волк из последних сил медленно вполз в круг света.

Именно тогда человек увидел на боку волка длинную жуткую рану, обнажавшую мышцы и ребра. Держа руки поднятыми, он так же медленно приблизился к животному и, показывая то на себя, то на пришельца из леса, сказал несколько раз:

- Вóлчек. Лам.

Так его звали: Лам. Первый в своей человеческой стае. Сильный и умный, он тут же решил извлечь пользу из ситуации.

- Никогда не видел такой странной раны, - произнес Лам задумчиво. – Принесите лекарство, - сказал он, обращаясь к своим людям.

На волчий бок была наложена темно-зеленая кашица из пережеванных лекарственных растений. Живительные соки прогнали боль, и Волчек уснул.

Вздрагивал во сне и стонал, заново переживая гибель своей стаи. Смерть Светлой.

Кто знает, откуда взялось то злое и хитрое существо? Некий реликт, переживший оледенение? Или же пришелец из другого мира? Эта тварь медленно, но верно, прячась в тени, разоряла охотничьи угодья стаи волков и набиралась сил. И однажды они должны были столкнуться.

Вывалив из кустов длинное розовое щупальце из ноздреватой жесткой плоти (также опасное и снабженное длинные когтями на конце по краю вокруг отверстия), Злой ждал, пока волки атакуют этого червя, увязнув клыками, а сам метко плевался ядом.

Один плевок в голову, и вот уже животное ослеплено, а яд быстро разъедает плоть и кость, поражая мозг.

Волчек поправлялся, рана на боку зарастала новой кожей. Дети, хоть он на них и рычал, приносили зверю мягкие потроха, когда разделывали добычу. Рядом всегда была глиняная миска с водой.

Стараясь поменьше соприкасаться с бытом «голых обезьян», волк часто, на трясущихся лапах, выбирался из пещеры. Инстинкты говорили, что нужно двигаться. И нужно поскорее набираться сил.

То зловещее существо недолго будет хозяйствовать в той местности, откуда сбежал Волчек. Ненасытный голод погонит его дальше. Волчья стая – лишь проба сил.

И всё чаще он нервно озирался по сторонам и принюхивался к ветру. Внимательно наблюдавший за ним Лан заметил его беспокойство, и однажды спросил:

- Ты чего-то боишься. Или кого-то? Того, кто тебя ранил, да? Нам стоит бояться тоже?

Время шло, Волчек уверенно встал на лапы. Бок оброс новой кожей и почти не беспокоил.

Однажды он смог загнать оленя, приведя его прямо к пещере людей. Лан среагировал молниеносно. Копьё, пущенное сильной рукой, пробило тело животного насквозь. И волк, и Лан сделали выводы.

Они попробовали охотиться вместе, учась чувствовать друг друга и взаимодействовать без слов. Добычи стало больше. Волчек заслужил уважение человеческой стаи.

Злой и черный никак себя не проявлял.

Наступила зима.

Люди, закутавшись в шкуры, жались к огню. Волк приближаться к костру не рисковал. И потому мерз. Заживший бок, лишенный шерсти, доставлял неудобства. Раньше, в такие холода, волки грели друг друга, но сейчас он был один.

Как-то раз вечером Лан, лежа со своей подругой под шкурами, откинул край одеял и указал место рядом с собой.

- Иди, погрейся, братец!

Волчек уснул в тепле и безопасности. Последний лед между ним и человеком был сломан.

Весной Волчек нашел метки чужой стаи. Найти их было просто.

Жалкие остатки некогда сильного сообщества также бежали от Злого и черного существа. Тварь кружила вокруг пещеры, постепенно набираясь сил и приближаясь.

После короткого и яростного боя Волчек стал вожаком новой семьи.

Волки не смогли приблизиться к пещере. Но помогали людям охотиться. Не сразу, но у них стало получаться доверять друг другу. Все быстро поняли, что так они стали только сильнее.

А через месяц пропал человек.

Его голые кости вскоре обнаружили. Волчек завыл. И Лан его понял.

- Враг близко, не так ли?

Лан задумался. Кем бы ни являлось то существо, теперь оно представляло угрозу и для людей. Постепенно чудовище ослабит их, вылавливая по несколько человек, а после спокойно добьет. Ходить всем вместе, конечно, не выход.

Вечером, наблюдая за игрой детей, Лан обратил внимание, как мальчик выкопал в песке ямку, в которую свалился жук. Так у него появилась идея.

- Я назову это волчьей ямой, братец, - сказал он Волчеку. – И ты должен со своей стаей мне помочь.

Люди принялись копать огромную яму перед входом в пещеру. Это был тяжелый труд, так как почва была каменистая. Но они справились. Дно ямы утыкали заостренными кольями. Прикрыли ветками. Приготовили булыжники, смоляные факела и длинные копья. Дело оставалось за волками.

Вместе с самыми сильными охотниками под предводительством Лана Волчек вывел свою новую семью на самую важную в их жизни охоту.

Найти прячущуюся тварь на этот раз не составляло труда. Злой и черный больше никого не боялся, и особо не скрывался.

На тропе, по которой охотники пробегали много раз, они увидели длинное толстое розовое щупальце. Люди было кинулись на предполагаемого врага, но Волчек зарычал, пресекая эти самоубийственные потуги. Лан тут же го понял и отдал приказ.

В кусты полетели копья. Тварь тут же злобно зашипела и вывалилась из засады, являя своё отвратительное уродливое тело, похожее на клубок черных змей. Огромное, как буйвол, существо бешено вращало выпуклыми глазами на самом толстом отростке, высматривая, на кого напасть.

Люди поспешили назад к пещере. Теперь свою работу должны сделать волки.

Огрызаясь и пытаясь кусать Злого и черного, волки пятились назад по тропе, выманивая чудовище. Тварь плевалась ядом, убив двух волков из стаи. Понимая, что больше в него не летят жалящие копья, Злой, наконец, решился на преследование.

Волчек задал темп. Монстр был очень быстрым. Шелестя своими змееподобными конечностями, он гнался за стаей, почти дыша в спину.

Волки перемахнули яму одной слитной серой волной, увлекая преследователя в ловушку.

С треском обломились сучья, распахивая зубастый зев капкана. Всем своим весом тварь насадила змеиные кольца на острые колья, и злобно зашипела, начав беспорядочно выплевывать яд.

Попала в одного человека, неосторожно выглянувшего из-за края ямы. Вытянув последним отчаянным движением щупальце, будто понимая, кто заманил его в ловушку, Злой плюнул в Волчека. И попал в лапу. Волк, едва успев увернуться и убрать голову, зарычал и упал. Из шерсти торчала голая кость. Яд прожигал плоть.

Люди, будто очнувшись от сна, все уже выскочили из пещеры и кустов. Вниз, в яму полетели камни и горящие факела. Охотники кололи тварь припасенными копьями, длинной в два роста человека.

Злой и черный бесновался на дне, разбрызгивая желтую кровь. Еще трижды его яд находил среди его убийц свою цель. Но чудовище слабело, постепенно затихая. А люди в ярости продолжали атаковать, снова и снова, пока их не остановил Лан.

- Несите хворост! – закричал он. – Сожжем его!!!

Ему едва удалось отогнать от края ямы обозлившихся волков. Дело едва не дошло до крови. Грозный рык раненого Волчека успокоил стаю.

Вниз полетел хворост, заполняя ловушку доверху. Полетел и факел. И вскоре костер разгорелся так, что всем пришлось отойти на много метров.

Монстр какое-то время еще шевелился под грудой разгорающихся дров, распространяя жуткую вонь, но уже умирал.

Когда пламя утихло, люди забросали яму землей и камнями. С угрозой было покончено.

А Лан бросился на помощь Волчеку.

Лапа Волчека так до конца и не зажила. Волк больше не мог охотиться. Но в этой пещере он всегда был сыт. Спустя несколько лет он умер на руках у Лана, успев увидеть его детей.

Стая волков, оплакав потерю вожака, осталась жить неподалеку от пещеры. Между ними и людьми всё прочнее установился мир, и росло доверие.

Сидящий у костра человек пошевелил палкой горящие сучья. Вверх взметнулись искры. Расположившиеся рядом дети слушали старика, открыв рты.

- Ну, что еще вам рассказать? Ланом звали моего отца. Он поведал мне эту историю. Не должны её забывать и вы. Всегда помните наших братьев, спасших наше племя. Охотьтесь с ними, учитесь жить бок о бок. Вместе мы сильнее.

Мужчина указал рукой наружу. Там в темноте горели, как драгоценные камни, глаза волков. Они тоже пришли послушать историю, ставшую легендой.

Так было.

Много-много тысяч лет назад.

Конец.

П.с. по теме рекомендую погуглить историю Ясона Бадридзе, прожившего в стае диких волков 2 года. Уникальный опыт.

«Есть коммуникация звуковая, запаховая, визуальная. Но есть еще какая-то невербальная связь, телепатическая. Это хорошо видно перед охотой — они вроде как совещаются, в глаза друг другу смотрят — и зверь разворачивается, идет и делает то, что нужно. И когда у нас все барьеры пропали, у меня это тоже появилось».

«Меня всегда интересовало: способны звери к мышлению или нет. Я ставил эксперименты — там все выглядит по-разному, но животное способно поймать логику самой задачи. На охоте без способности думать зверь ничего сделать не сможет».

Ясон Бадридзе.

П.с. От автора. Половина главы нового рассказа написана.

Шедим (или убийство в запертой комнате). Скоро - первая часть. половину уже написал)
Рассказ потребовал плотной работы. ОЧЕНЬ плотной работы.

Обнимашки подписчикам. Доброго вам всего!) мужикам жму руку, дамам - целую)

CreepyStory

18.2K постов40K подписчиков

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Реклама в сообществе запрещена.

4. Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.

3
Автор поста оценил этот комментарий

таки волчОк

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вОлчек)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ток мелких шавок не признаю, а все что тяжелее 10 кг уже вполне нормальный собеседник )
Жаль нет времени, а так бы алабая завел или кавказца. Но там надо работать с собакой. пустить на самотек - огрести проблем гарантировано.
Насчет цитаты - человечность определяется в принципе эмпатией к окружающему миру. Я стараюсь жить по принципу - "не мешать жить другим" и очень зверею когда начинают мешать жить мне. )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хм, очень хорошо понимаю))) в целом, декларирую схожие принципы)

Насчет человечности... сложный это вопрос. В контексте цитаты можно предположить, что акцент на животных связан в первую очередь с тем, что кое-кто считает себя "венцом творения" с соответствующим отношением к окружающей среде. Я крайне невысокого мнения о людях в целом. По той причине, что ложный лоск якобы цивилизованности отрывает человека от своей сути, отделяет от мира (как некоего целого) и наделяет двуличием, покровы которого так легко растворяются, стоит только чутка копнуть поглубже или задеть чьё-то эго))

Далеко ходить не надо. Пару дней назад, когда я завис посреди улицы с телефоном, подошел черт - из той породы бездельников-шакалов, которые всюду рыскают, чтобы там сигаретку стрельнуть, тут на хвоста подсесть да по ушам проехаться. Попросил сигарету. И уже было открыл рот, чтобы начать меня путать: - Ты местный? Как я этого тупицу вспомнил. Как вспомнил и всего его тупые прихватки. О чем тут же и напомнил со свойственной мне прямотой, но по-доброму и с улыбкой.
У человека был сломан шаблон. И тут - это надо было видеть - у него начинает рвать пукан. Черт начинает орать на всю улицу, что он мент, и что он любого засадит. Честно, хотелось его залить перцем и притопить в канаве рядом, как бешеную шавку. Не перевариваю вот эту породу людей шакалью. Такие типа добрые ребята на улице, но стоит отвернуться как тут же укусят.

Прикол-то в том, что несколько лет назад этот дурила подвалил ко мне на вокзале, заметив в кармане пиво. Что-то плел мне про то, какой он крутой бандит, ахаха. А я от дамы ехал, расслаблен был, поделился. Что и узрела транспортная полиция по камерам. Со всеми вытекающими.
Встречал его еще пару раз. С такими же приплясами "вокруг да около".
Это я к чему?) да к тому, что вот типичный представитель хомосапиенс, от которого одно название, и от которого буквально звереешь, потому как этот шакал с чего-то решил, что у меня на спине написано "подойди и заговори со мной".


хех, что-то увлекся) ладно, миру-мир, а вам - добра!))

П.с. да, собака должна быть собакой, а не комнатным пугалом)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. Но грызунов по массе всегда больше чем крупных травоядных (в средних широтах) Возможно это еще зависит от величины стаи. Из серии - пара может прокормиться окрестными мышами, а стая - уже нет.
Критику книги не читал, если честно

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да Бог с ними, с критиканами)) в жизни много удивительного. Из той серии, пока сам не увидишь - не поверишь)) Так, живя бок о бок с кошкой и собакой (овчкарка немецкая), я давно убедился в их сознании. Особенно это касается кошек. Телепатия, мать её, чистой воды)) просто их сознание обусловлено иначе, нежели чем у человека. Но факт, что можно найти общий язык. Это я так, немного отвлекся)
А грызуны, если задуматься, довольно плодовиты. И, видимо, на них проще охотиться, нежели чем за зайцем петлять)). Те же лемминги за год дают приплод до 30 особей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было залить перцем! )
Вообще я сам уже лет 5 как купил баллончик. Практически каждый день за рулем, но баллон все еще не доставал. Хотя и подрезали и дтп было. ) Наверно я слишком добрый )))
А собака должна быть собакой, а не пробником собаки )))
А насчет звериного в нас - посмотри на ютубе ролик:
"Все как у зверей - звериный оскал патриотизма".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

добро, имхо, оно такое. Держаться до последнего. Я пробудил в себе зверя 10 лет назад. И не хочу его спускать на шавок. Ты меня понимаешь?) Я это воспринимаю только как "руки в говно макать". Я был инструктором по самообороне. Кое-что могу. Ну, кирпич и доску ломал. Если что, даже 7 лет не занимаясь, кое-что могу. Не хвастаюсь никак. Сейчас я предпочитаю пиво) и писать рассказы.
Но вот по поводу толпы вспомнил случай.
Давно это было. Россия выиграла футбол. В городе чума)) все потекли на площадь. И вот там мне пришло в голову зажечь толпу. Врать не буду. Мы все двинулись, человек 500, не меньше, по трассе. а стоило-то собрать пару активистов и крикнуть: поехали! Для меня меня это был очень показательный опыт)
Ладно, всё это хуйня) я пьян. Приехал с леса, от костра.
Видео смотрю.

Доброго вечера, дружище!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грызуны плодятся до тех пор пока есть еда. Вообще без перерыва.
У меня тоже немецкая овчарка и кошки )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С питомцами класс)) мои, к сожалению, уже покинули этот план бытия(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как же тот факт, что волк, попав в ловушку из флажков, не может из нее выйти? Как в ступор впадает и лишь мечется внутри этого периметра?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Инет мне подсказывает, что: "Однако волки не имеют ничего против лоскутов ткани и ее цвета. На самом деле они боятся человеческого запаха, который исходит от этих вещей. С таким же успехом в лесу можно повесить часть своей одежды — шарф или даже носки.

Ощутив непривычный запах, волк отправится куда-нибудь от него подальше, так как будет искать безопасное место. Однако волки достаточно умны для того, чтобы найти обход в месте, где нет флажков, и все же добраться до желаемого пункта. Такое часто случается в небольших поселениях, куда волки имеют привычку заходить в голодные времена."


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/35708-pochemu-volki-ne-vybeg...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше всего меня в книге поразило что основной рацион волков - мыши. Не зайцы, не олени, а мыши.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Книга, как я прочел, была подвергнута критике в том числе и за этот момент. Я нисколько не специалист, но предполагаю, что грызуны - это скорее частный случай, связанный с необходимостью выживания и последующей передачи охотничьих навыков молодому поколению. То есть, кушать нечего было) вот и взяли в привычку. Да и волки волкам рознь. Существуют просто гигантские особи))) трудно представить, что они могли насытиться мышами)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может, и надо бы, в эти 20, но при условии, что всё, что уже есть, останется, не исчезнет как пыль...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну, если уж углубляться)) то - да. Тема интересная, пусть и умозрительная. Проснуться завтра утром молодым, и что вся жизнь впереди. Заново прожить все знаковые встречи. Разбить с ходу лицо всяким ублюдкам. Поохотиться в Африке на льва))
Ладно) отчасти жизнь тем и ценна, что её не переиграть. Доброго дня!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, меня мои 47 устраивают)) И Ты своими гордись!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я прожил удивительную жизнь, бро) в ней хватило всего. На теле около 50-ти шрамов. То, что жив до сих пор - просто чудо. Но, блин, как бы я хотел обратно в 20-ть! Золотое время. Не знаю, как у тебя, а время пролетело незаметно. Не за горами 50)) а в душе всё еще 16. Доброй ночи, дружище!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо чем-то потихоньку отпоиться... Ну, мирным питиём)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я за мирное питиё)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

:))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ухлопался вчера в никаковского) с чтивом твоего и творчеством моего придется брать паузу на пару дней. Едва жив.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
так они убили 🐙 осьминога?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был случай с мелкой шавкой - терпеть не могу козявок. Бежал вдоль прудов в Сокольниках, в наушниках. Чувствую, вдруг одна нога отяжелела. Смотрю - прицепилась зубами. Легонько тряхнул - улетела в воду, порвала штанину. Так меня ещё хозяйка сумкой отходить пыталась, визгу подняла. Я, пока она чадо своё не встретила на берегу, дальше дал дёру.

P.S. Зверь, который смотрит в глаза и осознанно реагирует - это всегда до мурашек. Что кошки, что собаки. В детстве была немецкая овчара, наедине "пытал" её, просил не притворяться и заговорить - настолько умна была. Отставная милицейская собака. На закате лет спасла жизнь моему дяде в деревне. Умнейшее было существо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)))))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я прочла пост про человека, что два года с волками жил, там было объяснение) Он ведь развешивал платочки с его запахом, чтоб волки привыкли. Так что мой коммент можно считать не актуальным)
Рассказ ваш очень понравился, кстати!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!))

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас все потеряшки, подобранные с улицы. Кто-то уходит на радугу, есть вакансия (так сказать), берем следующего. Почти все беспородные окромя овчарки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело благородное!) моё уважение!
Как сказал вроде бы Чак Паланик, человечность определяется по тому, как мы себя ведем с животными.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая книга "не кричи волки" - рекомендую к прочтению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо!) глянул. По книге также снят фильм.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо - это Вам!

Так и не узнал бы.

В очередной и редкий раз Пикабу познавательный.

Спасибро!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я слово "кинч" не знал) Ну чё взять с динозавра?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

))) ну, у нас в городе такое слово точно в употреблении) не знаю, как в целом по России.
Да я сам себя чувствую древним) смотрю на бодрую молодежь, и понимаю, как было бы охуенно скинуть лет 20-ть, ахаха)))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Неа) А чё это?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Путь))) хороший, умный и добрый кинч, заставляющий задуматься. Будет настроение - не пройди мимо)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зэр гут!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

яволь) не смотрел кинч Мирный воин?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Класс, бро!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, бро)) когда писал, о тебе вспоминал)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам. Прочитала с удовольствием. Очень познавательно
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

весьма рад))

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел пост тут же на Пикабу.

Кто хочет - можно прочесть, правда, пять лет ему уже )


Жизнь человека в волчьей стае


А я, пожаоуй, прочту полную версию :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

да, это он) Спасибо!))

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества