19

Водитель и пешеход

Думаю многие бывали в подобной ситуации:

Переходишь нерегулируемый пешеходный переход или не переход вовсе, а просто дорогу. И в момент начала твоего движения по преодолению этого небольшого участка, подъезжает машина. Не совсем понятно, пропускает она тебя или нет, притормозит или сейчас наберёт скорость. Со стороны водителя почти тоже самое, неясно, переходит пешеход дорогу или чего-то ждёт. В итоге "тормозят" оба, водитель и пешеход.

Некоторые водители находят выход из этой ситуации, они мигают фарами, сигнализируя о том, что пропускают пешехода.

Так вот, почему эта практика почти не используется?

Мы все куда-то спешим и было бы здорово использовать подобное "общение" для внесения ясности в казалось бы, простую ситуацию.

Дубликаты не найдены

+2

а пдд не для этого придумали?

раскрыть ветку 4
0
Штраф за непропуск пешехода 1500-2500 рублей, штраф за переход в неположенном месте 1500 рублей. Переход допускается при отсутствии машин...

Но ни те, ни другие не торопятся делать как надо. Проще же фарами не мигать, и не пропускать вовсе, да?
раскрыть ветку 3
+3

у меня с детства рефлекс, что в неположенном месте переходить дорогу нельзя, и на красный тоже. даже если дорога пустая, я уж нахожу в себе силы выкроить в напряженном графике 20 секунд и дождаться зеленого.

раскрыть ветку 2
+1

Сам хожу и ребёнка обучаю даже на переходе стараться переходить или когда нет машин или когда собралась "толпа" пешеходов. Если я иду один, а машин несколько, то демонстративно отхожу шагов на пять от дороги ясно давая понять, что не иду. Когда все проедут, спокойно перехожу.

+1
" 14.1.1Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть ( трамвайные пути ) для осуществления перехода." А на деле надо реально оценивать насколько близко от Вас машина, не важно водитель Вы или пешеход, дорога, как правило, распиздяйства не прощает.
+1
Ну каг бэ многие водители сигналят далняком, мол съебись нахуй, царь едет, так что тут опять же двоякая ситуация выходит
+1
Ежедневно приходится переходить оживленную дорогу в "неположенном месте", ближайший переход в километре, так вот такие "доброжелательные" водители процесс усложняют только. Дорога имеет по 2 полосы в каждую сторону, я перехожу 2 и жду просвет чтобы перейти дальше, и вот вдруг один из водителей делает "доброе дело" притормаживает и начинает моргать фарами-переходи, вот только сзади него едет еще с десяток машин, и они к его маневру нихуя не готовы. Дважды мне пришлось отскакивать назад потому что водятды выбирают вместо того чтобыврезаться в такого, объехать его по "встречке" а вот меня они даже не видели(
0
Пару раз даже на регулируемым сфетофором переходе чуть не сбили, а там где его нет но есть соответствующие знаки и зебра стоять долго приходится. Пропускают чаще те у кого наши машины, а те кто на иномарках особенно если это внедорожник то можно и не ждать что уступит ибо он царь и его корыту негоже пред смердом тормозить и ждать пока тот перейдет пред его иноземным ведром дорогу!
0
Было бы круто, если бы таким негласным правилам учили в автошколе.
0
Используют такое. А сейчас так вообще надо пешеходов везде пропускать.
-1
А пробовали "не тормозить"?
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: