Вновь отдых в Крыму

На ударной волне коллективного бомбежа, так сказать, хочется вставить свои пять копеек.

Вновь отдых в Крыму Крым, Туризм, Отдых, Курорты России, Черное море, Крымчане

Однако мой опыт, внезапно, оказался скорее позитивным, за несколькими исключениями, о которых ниже. В этом году с друзьями решили посетить Крым. Выбрали начало сентября и в планах значились сразу несколько городов, так что график был весьма насыщенным со сменой нескольких точек проживания в разных городах. При этом хочется заметить, что в последний раз в Крыму был еще в 2007 году, задолго всех этих драматичных событий. И хочу сразу сказать, что на мой предвзятый и зашоренный взгляд изменения все таки есть, при том в лучшую сторону (но не везде). Мы снимали квартиры в Севастополе, Ялте и Феодосии и во всех не было никакого хамства от странных хозяев, убогих квартир и плесени выгоняющей людей из ванны. В Севастополе мы так вообще даже не встречались лично с хозяином и все вопросы решались по телефону, которые заключались только во встрече водителем и выселении по прошествии отдыха. Но вот по городам сложилось разное впечатление.

Севастополь (и соседние Балаклава и Бахчисарай), наверное понравился больше всего. В магазинах хамства не замечалось. Ресторанчики производили приятное впечатление. Даже если было видно, что официант не обладал навыками, то во всяком случае они были заинтересованны в работе и клиенте. Нашли даже пару очень вкусных мест. Сам город ремонтируют (тут правда есть нюансы, но по сравнению с 2007 и говорить не о чем, мы все шутили, что видно куда уходят наши налоги), музеи реконструируют, много нового общественного транспорта. Во многих местах убрали убогие ларьки с убогими курортными товарами. Из минусов - собственно ремонт все еще идет и очень много вопросов к качеству) В городе темно, не хватает освещения. Попутно мы заехали в Бахчисарай, но он произвел впечатление обычного российского провинциального города, с провинциальным дворцом и красивыми видами в пещерных городах, но замечаний к сервису, за исключением приставучих экскурсоводов, так же не было. Так что можно сказать что понравилось)

Ялта произвела такое же впечатление. Отремонтированная набережная, есть места с нормальной концепцией как в крупных российских городах, ну и красивые виды. Но в отличии от Севастополя тут транспорт не поменялся. Будто огромный монстр напал на стоянку автобусов, проглотил их, попутно пережевав и выблевал полупереваренное нечто на улицы города и оно пытается возить пассажиров. Богданы просто ужасны, ходят очень редко на те же туристические места из за чего приходится страдать в духоте средь других таких же потных тел. И тут же проявилась другая особенность, которая была незаметна в Севастополе - это склочность и громкость людей. Особенно женщины за сорок любили поорать, повозмущаться, нагрубить, толкнуть правда такое встречалось только в транспорте и не затрагивало меня лично. Но если не брать эту проблему, то все оказалось прилично)

И последней точкой была Феодосия. И это была ошибка. Серьезно. И умерший автобус, не осиливший подъем по трассе был лишь предвестником. Будто я вновь вернулся в 2007 и это было ужасно. В городе нет никакого освещения, ничего не ремонтировалось судя по всему. По городу бродят стаи бродячих собак. Пляж нас встретил мусором и галькой кишащей двухвостками (серьезно!). Генуэзская крепость, которая есть в черте города просто никому не нужна и никак не благоустроена. А эта восхитительная асфальтовая набережная с кучей шалманов с орущей отвратнейшей музыкой, ларечков с никому ненужным дерьмом, образующий огромный рынок и контингента мирно гуляющего под пивко (такое ощущение что там все люди ходили с пивом). Единственными приятными моментами была квартира, где мы остановились, и музей Айвазовского (он шикарен). По этому на следующий последний день мы сбежали в Судак, где были уже большая облагороженная Крепость, отремонтированная набережная и чистый пляж.

ЗЫ: Баянометр ругается на картинку, но я не мог ее не вставить.