2003

Вместо тысячи планшетов...

У кого такой был? Самой вершиной крутости был калькулятор с дырочками под зажимы.
Вместо тысячи планшетов... У кого такой был? Самой вершиной крутости был калькулятор с дырочками под зажимы.

Дубликаты не найдены

+62
У меня и сейчас есть:D
раскрыть ветку 18
+21
показывай, поностальгируем :)
ещё комментарии
+3
А у меня она от солнца поплавилась, когда в жигулях 6 часов провалялась, у меня линейка кривая была
раскрыть ветку 2
+3
жигули....они такие! Горячие машинки )))
+2
На жигулях, да с барсеткой! мммм... классика!
+1
и у меня
0
и кто из вас, у кого она есть - спер мою борсетку? мм? :-<
-4
Я первый запостил такой пост
http://pikabu.ru/story/iz_moego_detstva_organayzer_s_kalkuly...
раскрыть ветку 1
+1
Баянометр ничего не нашел. Да и на фотке не тот ораганйзер, который был популярен.
+40
И щас где-то в ящике такой валяется %)

А по крутости — чувак на фотке ниже говорит «Шли бы вы отсюда, петушки» %)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+17
фоткал на такой же, так что сорри за качество
раскрыть ветку 6
+22
В бане фотографировал?)
раскрыть ветку 1
+4
раскрыть ветку 1
+2
Я на таком в крестики нолики играл. У меня специальная книжечка была с кучей разных программ, вот только батарейки шибко быстро кончались.
-3
Крутая штука! В руках не держал, но под эмулятором пробовал что-то делать.
+6
ну нихрена ж себе аппарат! Реально круто!
+1
У друга был калькулятор Texas Instruments. Тому агрегату тоже все завидовали.
-1
*пошёл откапывать калькулятор с питанием от розетки и ЛАМПОВЫМ ДИСПЛЕЕМ*
+28
О, отыскал у себя такой же
раскрыть ветку 8
+32
Юхууу! Есть первое фото!!! C козырным набором цифр xDDD
раскрыть ветку 3
+2
У меня вся левая часть, с дырочками, поломалась :(
раскрыть ветку 1
+1
Я, когда скучно на уроках было, еще десятка два слов прикольных придумал. Тут же и записывал, перелистнув калькулятор=)
+14
Я нашел папку без калькулятора) все чувак, теперь у нас с тобой комплект :D
+4
кстати, до сих пор думаю, что там справа вверху этого калькулятора за перфорация в виде сим-карты? )
раскрыть ветку 1
+3
В моём с другой стороны в этом месте такой же формы место для батарейки)
+1
73501505 набери и переверни калькулятор этот)))
+23
нашел у себя почти такой же, во втором кармане лежали бумажные 5 рублей, раритет )
раскрыть ветку 6
+12
Ого вкладок)
+2
Опачки, даже деньги нашлись )
+1
пять рублей скинь
раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 2
+21
А мой почему то называется "выгода организатор", китайский наверно. 95 года выпуска.
раскрыть ветку 2
+3
у меня такой же :)) (только чуть больше и выглядит покачественней сделанный) #comment_21783212
+2
такойже, был
+21
Был? Есть!
раскрыть ветку 3
+3
Ручка, которая вставлялась справа, мало у кого сохранилась.
раскрыть ветку 2
+2
Я уже даже не помню о ручке
+1
я думал, где же взять пасту, чтобы вставить и продолжить писать ей :)) (была не кнопочная, а крутилась)
+17
С этой штукой любой выглядел как деловой человек.
раскрыть ветку 4
+13
Вот с этой штукой любой школьник выглядел как бизнесмен.
раскрыть ветку 3
+4
О нет! Одна из самых ужасных штук, но тем не менее один из символов эпохи. Каюсь, одно время сам такую носил.
раскрыть ветку 1
0

Недавно кто-то в подъезде выложил такой чехол, так что юзаю теперь его для своей нокии)

+12
ЕХУ!!! 16 лет храню... Пошел искать...
Нее на даче :( Круто, спасибо что напомнил.
раскрыть ветку 6
+1
ого, у тебя до сих пор сохранился?! Забирай с дачи и выкладывай фото!
раскрыть ветку 5
+2
у меня калькулятор "ушел" куда-то, а записная книжка до сих пор сохранилась ))) (вечером выложу)
раскрыть ветку 4
+9
Ручка как всегда потеряна, прям ад перфекциониста, без ручки не комплект...
раскрыть ветку 7
+8
Вот еще папка с калькулятором.
раскрыть ветку 4
+7
ого, да это ваще уровень "бог"!
+4
Вау, CITIZEN
раскрыть ветку 1
+2
У меня такая же лежит где-то. Вещь! :)
Правда с калькулятором вечная беда была... Кнопки не прожимались по-нормальному или соседние цифры нажимались.

Обалденным плюсом, когда учился в школе, был отдельный лист с линиями как на твоём фото, но полностью с линиями, без шапки.
Тогда удобно было прижать А4 и писать ровно, что иногда было проблематично было. Тогда эта папка ещё у дедушки была :)
+2
о английская версия, у меня русифицированный :)
раскрыть ветку 1
+1
У меня тоже, там "выгода организатор" написано :)
+6
И всё же планшет мне больше по душе. Неделю назад преобрёл за 350 рэ)
раскрыть ветку 6
+1
расскажи про него пожалуйста , первый раз просто такую вещь вижу
раскрыть ветку 2
+2
Офицерский планшет. Есть ещё сержантский вариант, он попроще будет.
Продаётся в военторгах или барахолках.
Носить с левой стороны.
+2
Не успел,уже рассказали. Могу добавить, что в нём ОЧЕНЬ удобно ность документы и другие бумаги. А то замучали меня загнутые уголки убумаг. В него так же можно положить такой же калькулятор и кучу ручек и карандашей )
Кстати, есть 2 вида планшетов - из кожии из дермантина. Дермантиновые замерзают на морозе и ломаются,так что лучше кожаный.
0
Да, видел этот пост! Отличное преобретение!
раскрыть ветку 2
0
Приобретение, не?
раскрыть ветку 1
+3
Верхом крутости было набить 1515 1505 или 0793 1505
И перевернуть вверх ногами.
Эх, школа на рубеже веков...)
раскрыть ветку 5
0
а у нас так было:
407 0793 1505
раскрыть ветку 3
+1
не каждый экран столько цифр вместит)
раскрыть ветку 2
0
после 0 нужно было точку поставить, что бы написать 0.783 ))) а то не набралось бы на калькуляторе с цифры 0.
+3
Был как-то у меня с дырочками, но только класса с 1 по 3. И вот в 3 классе у меня перестала 1 палочка гореть. Помню я тогда домашку кучу раз переделывал.
Короче я решал правильно, но на бумажке, а проверяли меня калькулятором. И там вместо 8 светилась 6. Это был ад. У меня просто истерика была, мне просто говорили переделывать. Потом я узнал в чём дело, наорал на родителей и ещё минут 10 доказывал, что там не горит палочка. Виноватым кстати я остался=(
раскрыть ветку 2
+2
Детская травма
раскрыть ветку 1
0
да
+3
Вспомнилась история одна из тех времен, когда подобные вещи были в обиходе. Знакомая рассказывала, работала в офисе какой-то конторки, перегородки между офисами были неимоверно тонкие, даже не гипсокартон, а картон, фактически. Ну так вот, осталась она как-то допоздна на работа, отчет доделывала, слышит в соседнем офисе какие то шорохи, отвлеклась, напрягла слух и судя по репликам двух голосов (мужского и женского) поняла, что там происходит акт соития. Курьез был в том, что девушке за стенкой постоянно мешали некие офисные предметы (видимо акт происходил на столе, не иначе) и она, не отвлекаясь от процесса, озвучивала что ей мешает. Звучало это примерно так: "Вздохи... вздохи... мышь! мышь! мыыыышь! Вздохи... вздохи... сопение... степлер! степлер! вздохи...". Финальным аккордом (тут моя знакомая уже не смогла сдержаться и разразилась смехом на весь отдел) был предоргазменный крик: "ОРГАНААААЙЗЕЕЕРРРРРР!" . Такие вот забавные ассоциации.
раскрыть ветку 2
0
ахахахаха, ОРГАНААААЙЗЕРРРР!
раскрыть ветку 1
0
да, забавно XD
+2
Лежит дома такой)
раскрыть ветку 2
+2
ооо, помню вот такой же у дяди был...я ему так завидовала, когда ему его подарили...а потом он его проепенил где то :(
+1
Поищи, может там есть заначка, как показали комментарии, то трое человек уже нашли денюжки в своих органайзерах )
+2
у меня даже два таких)
+2
У нас сперва такие были у мажоров, а потом у малолетних кооператоров.
+2
Скоро настанет время, когда люди будут класть деньги в органайзер и фоткать.
+1
да это самый популярный подарок на дни рождения от дальних родственников/маминых друзей/бабушек... ))))
раскрыть ветку 4
+7
Даа, мне бабуля подарила ^^ Он был настолько крут, что я так ничего в нем и не записала(
раскрыть ветку 1
+4
да да, всегда жалко было начинать писать в нем что-то )
+1
Да кстати! Нам такие на 23 февраля девчонки в 5 классе дарили :) Только там калькуляторов не было (((
раскрыть ветку 1
+6
Калькуляторы продали и "отбили" деньги на подарки. :))
+1
Никогда не догадывался зачем эти дырочки)
+1
У меня такого никогда не было(
Но хочу сейчас
+1
Еще не малой крутостью была небольшая ручка, которая терялась обычно сразу после покупки органайзера.
+1
у меня только калькулятор остался до сих пор работает
+1
Помню, давненько папе такой дарила)
+1
Помню тот счастливый миг когда мне его купили, 5й класс,а столько счастья))) *пустил скупую мужскую слезу по бороде*
+1
У мамы такой был)
+1
Да, был когда-то, но потом у меня его кто-то подрезал...
+1
вспомнил что у меня такой лежит уже лет 7 без дела, достал, нашёл в нем 55 грн))
спасибо, пикабу)
раскрыть ветку 1
+1
ты уже не первый, кто достал такой органайзер из закромов и нашел заначку :) Круто, с находкой!
+1
Он был у моего папы и он запрещал его трогать в моем глубоком детстве ;(
+1
У папы ) на пару минут давал поиграть (
+1
Евгений очень удивился, когда в подворотне его не только гопнули, но и расписали финансовую стратегию на следующий год.
+1
Вау, да ещё и с линейкой))
раскрыть ветку 5
+1
Это был Хай Тек тех времен! И все были довольны :)
раскрыть ветку 4
+1
Мы были проще..) Многого для счастья не нужно было)
раскрыть ветку 3
+1
До сих пор есть. Правда сломанный. Кстати, у ваших калькуляторов светодиод настоящий?
раскрыть ветку 2
0
извиняюсь, фотоэлемент.
0
Не, не настоящий. Пробовал на всех калькуляторах класса=) У нас модно было - такие органайзеры таскать.
+1
Лежит такой в машине. Правда калькулятор выключился и больше не включается. Накрылся видимо.
Чтобы не тратить блоки, нарезал аккуратно бумажку, сделал дырки в ней и подшил. Еще и ручку другую запихал - комплектная уже не писала.
+1
До сих пор этой штукой пользуюсь.
+1
Крутейший органайзер. Особенно запомнился тем, что я его посеял, держа в нем паспорт и права.
+1
всё свое детство мечтал о таком)
+1
У меня вот такой был. Он очень тонкий. В алюминиевом корпусе!
+1
Смотрю все там деньги находят... Дай, думаю, загляну - может, и я что-нибудь найду...
раскрыть ветку 1
+1
ну нифига себе находка...o_O
+1
Мой STAFF со мной уже 5 лет. Никогда непокидает сумки больше чем на час.
0
Мне как-то хотели подарить такой, но я отказался =(
0
помнится, в детстве попросил такой на день рождения. вот ебанутый был)
0
Точно такой же есть!) Только телефона нету, чтобы сфоткать)
раскрыть ветку 2
0
мы подождем, когда найдешь фотик :)
раскрыть ветку 1
+1
Вот, нашел :) А портмоне это у отца лежит тоже)
0
у меня такой был,только без калькулятора..тогда модным было ходить с барсетками, ну я вместо барсетки ходил с таким..типа крутой)))
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
0
вот тебе наглядное сравнение
раскрыть ветку 3
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0
Nostalgie!!! Эх, лихие 90-е... Пара сижек Bond'а между пружинками помещалась... На УПК с таким ходил.
0
А я неделю назад с дырочками выкинул)
Чуть не плакал)
0
http://pikabu.ru/story/skoro_nastanet_vremya_kogda_vse_budut_klast_dengi_v_organayzer_s_kalkulyatorom_budut_fotografiovat_i_vyidavat_za_nakhodku_1946704
-1
но ведь он не инженерный!..
-3
Блин, у нас это вершиной крутости никогда не считалось. Тех, кто с такими ходил, в основном, задротами считали - у них еще были на поясе чехлы для всякой фигни: ножика, зажигалки, ключей и т.п.))
раскрыть ветку 2
0
В большинстве случаев школьникам доставались такие органайзеры от родителей. И что ты теперь скажешь?
раскрыть ветку 1
+1
Да ничего)) То же самое все: я говорю, какое было к этому отношение в среде, где я общался. Это же не спор какой-то между нами, а воспоминания о школе - чего тут доказывать-то?))
-3
был такой, только не понимаю в чем признак крутости
-12
ещё комментарий
Похожие посты
3385

Мойка машин. Как я в 14 лет зарабатывал в день больше, чем мать в месяц на заводе в 2 смены

В 14 лет летом, в окно я увидел мальчика с ведром сидящего у дороги.

Меня это заинтересовало, зачем он там сидит пол дня.

Позже к нему подъехала иномарка и мальчик принялся ее мыть.

До меня дошло, что он зарабатывает деньги!

Схватив ведро и свою губку для мытья тела, я побежал сломя голову туда же, к той же водяной колонке. Пока мальчик мыл эту машину, подъехала следующая. Паренек не был рад конкуренту, но мыть две машины одновременно конечно не мог, а ждать никто не хотел.

Так я помыл первую в жизни иномарку и честно заработал первые деньги! Получил сразу 10 рублей. Сумасшедшие деньги для 14-летнего паренька!

Мороженное в бумажном стаканчике стоило 20 коп., проезд на автобусе 5 коп., билет в кино 10 коп.

Затем подъехала еще машина и за нее принялся парень, потом следующая опять ко мне, так я помыл в первый день 3 машины.

Придя домой, я показал родителям заработок и они не сразу поверили. Ибо зарплата матери врача хирурга была 120 рублей в месяц.

1989 году во Владивостоке было лихое время, открыли границы города, Горбачев разрешил кооперативы, морякам разрешили возить из Японии все подряд. Тысячи стареньких иномарок, а так же всякий хлам потащили из соседней Японии в тогда еще СССР.

Даже старая иномарка была в сто раз лучше новенького Жигули. К сожалению за 25 лет это момент не изменился.

Моряки, перепродавцы иномарок и хлама в один миг стали зарабатывать большие денежки, и мыть машины самим было западло. Поэтому 23-28 летние ребята легко платили 10 рублей за мытье кузова и еще 5р за мытье салона.

Поскольку это было лето, я стал каждый солнечный день проводить на «колонке». Колонка- это такой большой кран торчащий из под земли, откуда люди живущие рядом в частных домах брали себе водопроводную воду. Ко мне присоединились парочка друзей приятелей. Праздновали мы с ребятами первые деньги по царски: ходили в кафе «Пингвин», что напротив старого здания Универа и «Покровского парка». Объедались мороженым, коктейлями и желе. Так я познакомился с понятием «корпоратив».

Город наводнялся подержанными иномарками, работы было сперва много, но потом я начал понимать значение слова конкуренция. Так как, другие мальчишки тоже хотели зарабатывать и нас на каждой колонке становилось по 7-8 человек в очереди. В день удавалось помыть уже не более 2-х автомобилей, а сидеть в очереди нужно было весь световой день.

И тогда я изобрел для себя клиенто-ориентированность. Я стал представляться, ( личные продажи) просить запомнить мое имя и в следующий раз обращаться именно ко мне. Для этого я делал, чуть больше, чем остальные. Купив спрей баллончик «Секунда», которым мама натирала дома стекла и хрусталь, я натирал им стекла в автомобиле, кроме того и сам кузов с салоном я мыл очень старательно и качественно. И это работало. Клиенты стали все чаще спрашивать именно меня.

Понятное дело, что ребята догадались очень быстро делать тоже самое со стеклами и это стало уже просто стандартом этой «колонки». Кроме того, меня начали пытаться всячески изгнать с этой точки, дырявя ведро, бойкотируя меня в общении. Так я познал, недобросовестную конкуренцию.

К концу лета, меня окончательно изжили с этой колонки и я принял решении о смене локации.

Решение было на само деле верным.

Во-первых, на другой колонке не было никого, так как она была не у дороги, а глубоко во дворах.

Во-вторых, я всем своим постоянным клиентам сообщил новое место и до тех пор, пока оно не раскрутилось, мне вполне хватало старых знакомых.

Со временем, автомобилей появлялось все больше и больше.

Так, однажды я помыл за день 10 автомобилей. Абсолютный рекорд. Заработал 130 рублей за один день. Больше чем моя мама за месяц.

Хвастаясь дома, спросил мать какой смысл ей было учиться 6 лет и потом работать целыми днями за 130 р в месяц, когда я зарабатывал в день столько же! Мама, конечно понимала, абсурдность того что происходило в СССР на самом его закате. Но все равно нашлась, что мне ответить: работа у нее будет всегда, а лето и тепло скоро закончиться и я пойду в школу. Да и зимой на колонке машины не помоешь. Она не предвидела конечно и другие предпринимательские риски, с которыми я непременно столкнулся и опишу дальше.

Я навсегда запомнил то неповторимое чувство легкой, но честной наживы, с которым я встречал каждый новый подъезжающий автомобиль.

Когда ты потный и уставший, протирающий на корточках диск иномарки, из под лезущих в глаза мокрых волос, видишь вдали, сворачивающую в сторону колонки, иномарку, понимаешь, что надо ускоряться, домыть эту.

И вот тут приходит это чувство: кладешь в карман эту десяточку и видишь, как подъезжает следующая.

Догадавшись позже подсоединять к колонке шланг, еще и прекрасная радуга, играющая в брызгах, добавляла счастья меркантильному подростку.

Мне очень нравилось зарабатывать деньги. Иметь свои деньги. Тратить, копить на что-то. Это чувство независимости и свободы было уже тогда для меня высшей ценностью. А достичь независимости и свободы можно только, имея мозги и деньги.

Мыл машины я даже после школьной учебы и до самого октября, когда холодную воду уже не могли терпеть руки даже в маминых хозяйственных резиновых перчатках, одетых поверх тряпочных.

На заработанные деньги, я купил в «Комиссионке» двухкассетный японский магнитофон, секундомер, спортивный костюм Адидас, и телевизор с пультом. Телек сразу же отжал в свою комнату отец, а мне переставил старенький отечественный. Так я узнал, что такое платить налоги.

Считаю, что это было не справедливо, но сделать я ничего тогда не мог. Однако позже, мать- «высший арбитражный суд», обязала отца вернуть телевизор обратно в мою комнату. Так я понял, что решения и налоги можно оспаривать.

Примечательно, как по разному люди тратят деньги. Мой младший брат, тоже иногда мыл машины со мной, так же как и ребята по очереди. Но все свои деньги сразу же тратил на жвачки, конфеты и сникесы, которые появлялись тогда в ларьках и представляли собой невероятный пример заокеанских вкусовых наслаждений. Я же копил и покупал всякую технику в нашу с братом комнату. На мой вопрос, почему он сам тоже не копит, не скидывается, ничего не купит путного, он отвечал: «а зачем, ты ж покупаешь, будем вдвоем пользоваться…».

За зиму все мои остатки накоплений закончились и я с нетерпением ждал наступления тепла. И очевидно ждал не только я….. Как только руки могли держать холод воды, на каждой колонке уже к 10 утра стало собираться по 10 ребят. Бывало, что просидев весь день, ты не помыл ни одной машины.

Так начался мой второй сезон летних заработков… Прежних денег я уже не видал. Становилось совсем не интересно торчать целыми днями у колонки и не всегда зарабатывать. кроме того, стал появляться и рэкет. Ребята постарше и помаргинальнее приезжали из дальних районов, с палками с торчащими гвоздями и отбирали деньги у тех кто мыл машины. С каждого по 10 р за право мыть у себя же под домом. Понятно, что это абсурд, но палка с торчащим гвоздем была безусловным аргументом.

Рэкет конечно меня больше всего впечатлил. Мы не в состоянии были противостоять им, заступников у нас не было, мы были обычными детьми. Подобная наглость, несправедливость, беспомощность и безисходность быстро «убили» желание мыть машины на колонках у всех ребят.

Но не у меня….

На колонку конечно я ходить перестал, но я очень хотел зарабатывать. Каждое утро с тоской смотрел на дорогу, на пустую колонку. На растущую автостоянку на против дома. Спрос очевидно был, иномарки подъезжали на точку, но не найдя мойщиков уезжали.

И в какой то день меня осенило!

На удивление матери, я, ненавидящий вставать рано в школу, сам по своей воле, стал просыпаться раньше и в 6-7 утра идти с ведром на улицу.

Я стал стоять на выезде и предлагать каждому владельцу иномарки, выезжающему на работу со стоянки, помыть вечером или утром до его прихода автомобиль снаружи. В первых день я договорился с двумя, а за месяц, моих клиентов было уже с треть стоянки. А что, очень удобно. Тем кому нужна была мойка спозаранку, вечера оставляли один дворник поднятым, так я понимал и по утрам мыл их авто. Потом встречал их и получал свою десяточку. Дело опять пошло в гору!

Уже к 9 утра я возвращался домой с деньгами и ложился досыпать 6 перед своим японским телеком, пока другие ребята лишь продирали глаза и ползли завтракать. Не скоро народ смог понять, где я беру себе работу.

Так я изобрел для себя, новый рынок для старой услуги. Позже Рене Моборн описал это в книге «Стратегия Голубого океана».

При высокой конкуренции нужно уйти в иную нишу, или создать ее самому.

Все было офигенно!

Но вот как это завершилось в один день.

У одного моего лучшего клиента был роскошный автомобиль TOYOTA CROWN темно синего перламутрового цвета. Он был самый щедрый и просил мыть его машину каждого утро, и через день протирать с нее пыль по вечерам. У него была даже визитка с цветной фотокарточкой. Никогда не видел такого шика. Вечерами, он уезжал в рестораны с роскошной стройной женой красавицей. Я смотрел на него и видел «короля мира», которым мне никогда не стать. Звали его Анатолий. Часто о него перепадали чаевые, он уважал меня и верил на слово, оплачивая всю неделю мытья разом.

Конечно, был Анатолий криминальным авторитетом местного масштаба, всегда ездил с тремя- четырьмя крутыми молодыми парнями. В 90-м году быть криминальным авторитетом — для мальчишки была невероятная высота, круче только наверное президент…

И вот как то раз, Анатолий утром выезжая со стоянки, подозвал меня и очень строго спросил, почему я начал его обманывать. Я сильно растерялся и сказал, что никогда б не рискнул так поступать с ним. В чем я обманул его? Авторитет сказал, что я оставил ему записку про оплату, за 10 дней, но при этом я не мыл его машину, так как он улетал отдыхать и машиной не пользовался….

В тот миг, я не успел сообразить, чем мне грозит доказывание правды….

Конечно, машина была грязная каждый день, заляпанная грязью и я ее «на автомате» тщательно мыл по утрам, а грязная она была потому, что его шестерки, молодые парни без спроса брали машину и катали телок по городу, а я получается их сдал.

Анатолий отдал мне деньги за все дни и даже больше, и еще более суровый укатил вдавив газ до отказа в пол. Я тогда не понял, что произошло и даже успел порадоваться, успешному исходу дела.

Вечером этого же дня, когда я зашел на стоянку проверить сколько клиентов подняли дворники, меня избил один из «застуканых» шестерок по кличке Олень, на глазах у всех сторожей, собранных специально заранее. Этим он показал, что будет с ними, если они меня еще раз пустят на стоянку или сдадут его, берущего без спроса иномарку босса….

Зубы хорошо, что не выбил, но лицо распухло и болело.

Так мой бизнес закончился и я познал, что такое «силовики и бандиты».

Связавшись с ними, точно все разрушат, а ты еще и «отгребешь».

Я все еще наивно, караулил Анатолия, по утрам что б рассказать ему, восстановить справедливость, но больше Анатолия я никогда не видел. От сторожа я узнал, что Анатолия застрелили примерно через неделю, как я его видел в последний раз….

Через несколько лет, когда я окреп и набрался сил, мне захотелось найти этого Оленя и поквитаться с ним, но начав разыскивать, узнал, что его самого тоже грохнули года через полтора. Ну а что , такие олени долго не живут…

Показать полностью
45

Любите ли вы математику так, как люблю ее я?

Я очень благодарна тем, кто читает, мне казалось, интересна моя писанина может быть только мне самой. Отпуск, а к теплому морю мне нельзя как минимум год еще. На солнце быть запретили. Я очень люблю ездить на экскурсии, но дети верещат, что мне опасно. В незанятую голову лезет всякая дурь. Конечно, я из тех совковых баб, которые считают, что хорошо отдохнули летним деньком, если видят вечером шеренгу баночек с заготовками, но голова-то при этом свободна!

Игрушку калейдоскоп знаете, помните? Трубочка или картонная, или пластмассовая, внутри зеркала и осколки цветных стеклышек. Поднесешь к глазу, вращаешь медленно, и видишь разные узоры. Чуть шевельнул рукой – узор изменился. Как я любила забавляться с калейдоскопом! Вот и в моей лохматой дурной голове на фоне безделья крутится такой калейдоскоп из осколков-воспоминаний…

Я читала комментарий, что такие воспоминания несут грусть, так как всё прошло безвозвратно. Нет, я веселилась, вспоминая и записывая то, что ниже, если развеселится еще кто-нибудь – буду рада. Каждый новый день – это приключение, так я это всегда воспринимала.

Я писала о разных женских типажах. Себя я отнесла к типу «дура с интеллектом». Почему с интеллектом? Все тесты показывают, что неплохой. А что такое интеллект? Память, логическое мышление, аналоговое мышление, аналитическое мышление. Интеллект помогает решать разные задачки, т.е. кормит. Почему дура? Так это Господь так рассудил. Если интеллект уснул или отвлекся, я обязательно сделаю глупость или куда-то вляпаюсь. Но спасибо интеллекту, проснувшись, он меня, дуру, обычно вытаскивает из неприятностей. С годами, конечно, я стала меньше номеров откалывать, но в детстве и в юности… Хотя и сейчас запросто отмочу что угодно, чего уж тут.

Я любила школу, но, наверно, без взаимности. Я любила даже дорогу в школу: выбежал из подъезда, залез на крышу гаражей, перелез на забор и спустился по дереву по другую сторону забора. Всегда шла в школу с радостью, учителя мне попадались хорошие, но я была тем еще подарочком. Когда выяснилось, что меня можно выпихнуть на год раньше, учителя наперебой убеждали не терять шанс и предлагали помощь в подготовке к экстернату. Не удивлюсь, если это делалось под девизом «Избавимся от этой заразы».

Мне всегда была понятна только математика.

Даже такой простой предмет, как ИЗО, приводил меня к конфликту с учителем. Нам показывали репродукции, и многое приводило в восторг. Пейзажи Левитана, например, так и хотелось нацепить платье с кринолином и пройтись по его аллее… Но гениальность «Черного квадрата» Малевича я горячо отрицала! Более того, обвинила «великого художника» в плагиате! А у нас альбомов много было, родители скупали, что видели, и я их листала. Был такой француз Алле, Альфред или Альфонс, журналист и юморист, который лет на тридцать-сорок раньше Малевича выставлял три квадрата: черный, белый и красный. Под забавными названиями, потому и запомнила. Но он открыто говорил, что это шутка и философский смысл не подводил. Вызвали маму. Та принесла с собой тот альбом. Ее отругали за плохое воспитание дочери. Ну не понимаю глубокого смысла того квадрата Малевича! До сих пор не понимаю.

Родители сказали: «Искусствоведом тебе не быть». Их это развеселило.

С физикой все было неплохо, я и в олимпиадах участвовала. Задачки-то легко решала. Дипломы школе приносила. Но донимала учителя вопросами, почему законы макромира не применимы к микромиру и наоборот и почему фотон так издевается? Много вопросов у меня возникало. Такой мир существовать не может, я и сейчас так думаю! Что-то тут не так. Недаром в Торе почти прямым текстом говорится о виртуальности нашего мира. Может, и еще где-то, но я прочла только Библию и Тору. Вызвали маму, чтобы она меня уняла. «Ой, и глупенькая ты у меня!», вздыхала мама.

Потом та же учитель вела астрономию. Я пришла к выводу, что у физиков и астрономов есть проф. секреты, которые они хранят под страхом смерти, иначе я не понимаю, почему они категорически не отвечают на прямые вопросы. Сколько раз я задавала вопросы физикам и астрономам, фиг ответили. Тайны хранят. Я могла бы эти секреты разболтать, если бы мне их доверили, поэтому путь в физику мне был закрыт.

Я обожала детективы и мечтала стать сыщиком. Но папа сказал, что только через его труп! «Человеку, который не может посочувствовать преступнику, не место в юстиции!». Я же считаю, что сочувствовать надо только жертве. А что не так? Сам-то папа так сочувствовал подследственным, что они у него раскаивались, раскалывались и получали в суде на полную катушку. :) Раскрываемость у него была высокая, от доброты и сочувствия. :) Но их с мамой литературу я зачитывала до дыр, это было даже интереснее самой Агаты Кристи, которую я верно и преданно люблю более полувека! И это сыграло со мной тоже злую шутку.

С биологией у меня возникли проблемы. Учитель была хорошая и доброжелательная. Память у меня отличная, параграф за несколько минут запоминала. Но не верила! В теорию зарождения жизни в океане, в теорию эволюции Дарвина. Я, как хороший ребенок, пересказывала параграф, учитель довольно улыбалась, тут бы мне заткнуться, но где там! Я начинала высказывать своё «фе» по поводу данного параграфа! Учитель сначала терпела, пыталась мне что-то втолковать.

- Я не понимаю, как это могло произойти! Не верю, что так, как в учебнике! - чуть не плакала я.

Вызывали родителей. Они хихикали: «Дурешка ты наша».

Историю вел лично директор школы. Хороший мужик был, фронтовик, но я и ему не верила! Потому что у Сталина или Плеханова было не так написано, а они при этом были, а автор учебника с директором – нет. Вызывали родителей, требовали не давать мне читать всякие глупости… Но они вечно на работе, куда бы они эти «глупости» прятали? Сталина собрание было 13 томов, но небольших, а Плеханова – 3, но тяжелых. А у нас ещё много чего было, дедушкиного. Два больших самодельных шкафа, дедушка в юности столяром был, очень любил на досуге с деревом возиться. Какие красивые были эти книжные шкафы… И что мне было делать одной дома? Особенно в плохую погоду, когда во дворе никого, а большая квартира забита книгами?

«С таким дурацким характером историка из тебя не выйдет», резюмировал папа. Не больно и хотелось. Прошло – и фиг с ним, главное – что будет. Это я тогда так думала, история очень важна, но поняла я это годам к 55. И безумно интересна! Ведь все врут, и интересно, как именно врут! И почему именно так.

С химией нам не повезло. Очень скучный учитель. Но выучить параграф и решить задачки было не сложно, лабораторные легкие, пятерки она ставила. Ей не нравилось, что я, маленькая, садилась за последнюю парту.

- Я**, ты опять сидишь на заднем месте?

- А на чём мне надо сидеть? – удивлялась я, не понимая, какое ещё место моего организма предназначено для сидения.

- Есть ли у тебя голова на спине?

- На спине – нет, - честно отвечала я, - на плечах она.

- И на плечах не вижу. Пересядь.

Каждый урок она требовала, чтобы я не сидела на заднем месте, и не понимала, почему класс хрюкает в учебники.

Нет, в химики мне не хотелось. А одна моя одноклассница мечтала поступить на химфак, и часто говорила:

- После химфака многие на таможне работают, это очень интересно, но у меня насморк хронический и я плохо запахи различаю…

- А ты хочешь работать там собакой? – удивлялась я. Она пожимала плечами и выразительно на меня смотрела. Одноклассники со мной не заедались по ряду причин: могла резко высказаться, могла просто стукнуть, давала списывать, ловко подсказывала. За меня даже рисовали контурные карты по географии и пытались осадить, когда меня заносило. Я же была младшей.

С французским языком все было в порядке. Мама с бабушкой и подругами переходили на него, когда хотели, чтобы я не понимала. Разумеется, скоро я начала вмешиваться в разговоры. У мамы было несколько друзей, репатрианты из Франции. Так что жаргонных словечек я нахваталась. Учитель, пожилая энергичная, я бы сказала, эксцентричная дама, меня ругала за их использование. Уроки мне нравились, запоминалось все легко, дама была веселая, много шутила, весело переходя с французского на русский или белорусский. Даже на олимпиады отправляла. Однажды меня с олимпиады по французскому выгнали – рядом со мной оказался мальчик, очень интересный собеседник. Обоих нас выгнали. Пошли разговаривать в сквер.

У нее была одна дочь, под тридцать, не замужем. Через год после окончания школы я на учителя своего наткнулась.

- Я**, какая встреча! Ты даже подросла! А моя Людочка замуж вышла! Ей дважды повезло: и парень хороший, и мама его через две недели умерла! Такое везение!

Надеюсь, моя невестка не считает, что ей не везет. Стоит мне приболеть, она машет крыльями и устраивает вселенский кипиш. Но надо отдать ей должное, если бы не она, я бы доходила до третьей стадии, а так загремела на стол при второй. И обошлось без химии, только облучение. Как бы я носила парик, если не терплю головные уборы?

Английский пришлось учить потом, куда без него программисту. Но не говорю, мне надо было только читать технические тексты.

Вообще у меня нет такой любви к языкам, как была у родителей. Папа с детства говорил на польском, белорусском, русском. Эти три языка плюс идиш были государственными до войны. Помню, как он учил чешский, немецкий. В университете тоже учил французский и читал на нем. Обкладывался детективами, учебниками и словарями, выписывал слова на листы бумаги, затем сшивал в картонные папки. Говорил, что читать авторов нужно только в оригиналах. Ага! Это ж сколько языков на Земле? Мама свободно владела немецким и французским, говорила, очень легкие. Ох, не моё это было. Но родители не давили. Хочешь читать Дюма в переводе – читай, но знай, что половина удовольствия тебе недоступна. Весь юмор, вся шаловливость языка. Правда, читая Дюма в оригинале, я больше удовольствия, чем от перевода, не получила. А вот Короткевича Владимира всем советую читать только на белорусском, вот где юмор и шаловливость в переводе на русский пропадают.

Физкультура мне нравилась. Очень хороший учитель. Бегать, прыгать, канат, конь, козел, трамплин, батут, шведская стенка… пока меня не заставляли принимать участие в чем-то командном типа волейбола. Ну не колхозница я по натуре, а крестьянка-единоличница. Люблю делать свое дело и не отвечать за других. Ну да жизнь отыгралась, конечно, довелось и отвечать за других. На уроках было приятно и весело, но нет во мне азарта спортивного, чего уж тут. Спорт для меня – удовольствие, забава, фигура и все.

Военная подготовка. Любимый предмет и любимый учитель. Пожилой невысокий стройный подполковник-отставник. Артиллерист. Фронтовик. Он был сух, требователен, строг. Терпение имел, как удав. Рассказывал безумно интересные вещи. Мы с завязанными глазами собирали-разбирали калаша на время. Стреляли из мелкашки в тире в подвале школы, как я это любила! Возил на полигон, мы стреляли по мишеням, нам показывали разное оружие, бросали гранаты (учебные, конечно). Я его так допекала вопросами, что он приносил и давал мне почитать книги про оружие, удивляясь вслух, зачем это девочке.

Про ЗРК Куб я слушала, как лучшую сказку. Знала все модификации, дальность, скорость, высоту, массу. (Куб был перед БУК). Возмущалась, почему, если СССР может запускать людей в космос, не может такую ракету начинить взрывчаткой и долбануть Америку. Военрук заверил, что такая работа ведется с 1958 года, и, если будет очень надо – долбанем. Хочу заметить, я не слишком кровожадная, но тогда мы жили в каждодневном ожидании нападения Америки, вот и хотелось ее опередить. Однажды, когда мы характеристики дальнебойных (потом их стали называть межконтинентальными) ракет обсуждали, американских и советских, зашел по какому-то делу физрук и возмутился:

- Там дети живут!

- Мы тоже дети, - парировала я, - и это они проявляют агрессию и если выбирать, кому жить, то я выбираю нас!

- Логично вообще-то, - протянул физрук. У него было трое детей…

- Устами младенца, - хмыкнул подполковник. У него внуки в нашей школе учились…

А еще при школе было бомбоубежище, и несколько раз в год мы его изучали, на случай, если окажемся там без взрослых. Там было интересно!

Белорусские язык и литература. От языка меня освободили, как дочь офицера – папа под погонами был. Я по легкомыслию согласилась, хоть была влюблена в свой язык, наслаждалась его звучанием. Но я безграмотна, на всех языках безграмотна. Это удивляло маму, столько читать и лепить столько ошибок при письме. Так что одной проблемой меньше. С литературой особых проблем не возникало, мои высказывания учителя забавляли, но не злили. Дама была с юмором. Хотя я возмущалась определению Янки Купалы как крестьянского поэта – шляхтичем он был! И не верила в его случайную гибель в Москве в гостинице «Москва» в 42-ом. Теперь тем более не верю. И учитель явно не верила.

Русский язык и литература. Вот тут я хватила лиха. А, может, лиха хватила учитель? С языком еще так-сяк, на 4 вытягивала, если избегала сложных слов в сочинениях. Но литература! Еще лет в восемь я спросила маму, как тренировать память.

- Я для этого выучила «Евгения Онегина» наизусть, - протянула тоненькую книжицу мама. Я думала, это сложно, но как легко запоминается Пушкин! Так что к моменту изучения в школе я хорошо знала текст.

Вот, все, чуть не плача, читают письмо Татьяны Онегину. Я же угораю над строками:

«Евгений! «Ах!» — и легче тени

Татьяна прыг в другие сени,

С крыльца на двор, и прямо в сад,

Летит, летит; взглянуть назад

Не смеет; мигом обежала

Куртины, мостики, лужок,

Аллею к озеру, лесок,

Кусты сирен переломала,

По цветникам летя к ручью.»

Мне так живо представилось, вот бежит Татьяна в пышной юбке и туфельках, пугая в саду птиц, в ручье под мостиками рыбу, ломая стриженные кусты, выворачивая каблуками травку на газонах, пугая гусей, уток и крестьян на лужке, распугав зайцев, лис, охотников, волков и медведей в лесу, разоряя цветники… и все это со скоростью света, наверно, ведь расстояния-то какие! Сколько же километров она пробежала? И успела встретить Евгения, который подъезжал к дому. Прототип Карлсона с моторчиком! Один из пушкинских приколов.

Мне в дневник записали замечание. Я разозлилась и пошла в разнос.

«Зарецкий бережно кладет

На сани труп оледенелый;»

- Зарецкий, наверно, был родственником и наследником богатого сироты Ленского! А Онегина дважды толкнули на убийство: Зарецкий избавился от Ленского, а потом и Татьяна от мужа! «Труп оледенелый»! Они ждали, когда Ленский умрет и оледенеет. Трупное окоченение наступает не сразу даже на морозе. Онегину тоже нужна была смерть Ленского, чтобы на Татьяне не жениться. А с Татьяной все понятно: кто еще мог устроить так, что слуг на месте не было, только хозяйка дома. И кто мог подстроить неожиданное возвращение мужа? Опять-таки она, Татьяна! Подстрекательница!

Вызвали маму.

При изучении «Барышни-крестьянки» родителей тоже вызывали, я верещала, что в других произведениях Пушкин очень точен, и в охотничьих правилах не ошибается, а тут нелепость на нелепости, значит, специально! Шутка юмора такая! Прикол! И ни какой романтики! По словам учителя, родители должны смотреть, что читает их ребенок, хоть в дедушкиных охотничьих энциклопедиях я криминала не вижу. Тем более в них такие красивые картинки.

С Есениным вообще был скандал вселенский, на педсовет родителей вызвали. Я принесла журнал, где была статья про Есенина, и там были опубликованы протокол осмотра трупа и протокол вскрытия, и справочник по медэкспертизе приволокла для сравнения. И на основании этого доказывала, что Есенина повесили уже мертвого.

- Так и есть, она все правильно вычислила, - твердо сказал папа, - если протоколы в журнале не фальсифицированы. Сами видите, сплошные несостыковки.

- Но свои книги зачем ей даете?

- Сама берет, ребенку хочется до всего докопаться, имеет право.

- Слушай, - сказал мне директор, - гуманитарные дисциплины – не твое. Пересказывай учебники. А твой авторитет в математике мы признаем, отправляем на все олимпиады, и конкурсы, и в школу юного математика отправили. Тебе нужны четкие и доказанные факты и причинно-следственные связи. Это только математика и новая профессия – программирование, но она – раздел математики. Вот это – твоё. И не донимай никого больше. Смирись с тем, что ты не гуманитарий. Я вот в математике ни бум-бум, и принял это.

Но я не только не гуманитарий. Не физик, не химик, не биолог… «Блаженны не видевшие, но уверовавшие»? Не про меня, я – тот самый Фома неверующий.

Да, только математика была мне понятна. Дважды два всегда четыре, хоть застрелись. Алгебра, геометрия. Как я любила и предмет, и учителя, высокую рыжую пожилую даму, называющую нас пробками и почему-то подарками из Африки (теперь бы не прошло). У нее все, имеющие 4, сдавали вступительные на 5 без всяких репетиторов. А уж если она ставила 5, то эту отметку получали и на экзаменах в московский физтех. Как мне было с ней интересно, и, главное, понятно. Не история, чай.

Потом я увлеклась и программированием, тоже все ясно и четко. Разумеется, некоторые задачи не имеют полного алгоритмического решения. Как это ни парадоксально, вся область искусственного интеллекта посвящена, по сути, решению неразрешимых и плохо поставленных задач. Но, опять-таки, парадоксально, и они решаемы. Тем или иным способом. Просто, если уперся в тупик, вернись на пару шагов назад и попробуй другой путь, и все.

И это гораздо проще, чем решить, был ли Пушкин генерал-лейтенантом контрразведки, как это получается у меня? А его встреча накануне свадьбы с красавицей Каролиной Собаньской? Что это было? Как результат:

«Я вас любил: любовь ещё, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.»

Собаньская много лет работала на росийскую контрразведку, но как раз в то время становится двойным агентом. Тут же к ней на встречу едет «случайно» Пушкин, пишет чудные стихи, красавица отправляется в ссылку, а он – к невесте. Вот такая любовь или контрразведчик разобрался с предательницей? Хотя почему предательницей? Она полька, выдавала много лет поляков, но испугалась и стала им слегка помогать, то есть перестала быть предательницей.

«Я Вас любил так искренно, так нежно…»

Чисто Пушкинский прикол!

Математика намного проще и понятнее! За это я ее люблю всю жизнь. Знаете, как математики часто проверяют, верна ли формула? Правильная – красивая…

Почему-то еще крутится в голове воспоминание дошкольное. Нам с Мышкой (прозванной так, потому что была тихой и спокойной с рождения) по 4 года. Мы гуляем в сквере, оформленном куртинами, под приглядом ее бабушки. Наверно, бегая, зацепили какой-то куст. Перед нами выросло несколько мальчиков, совсем больших, лет по 8, с зелеными повязками с белыми буквами «ЗП» на рукавах. (Зеленый патруль).

- А ну читай, что написано! – подсунул один свою повязку под нос Мышке.

Я вижу, что подружка изо всех сил пытается вспомнить буквы, хочу ей подсказать, но она на меня не смотрит. Вдруг ее лицо прояснилось.

- Зопа! – радостно завопила Мышка, и уверенно повторила, - зопа!

Хорошо, что ее бабушка была рядом…

Может, это было предсказанием от Вселенной на нашу жизнь? Или это про нашу галактику? Когда я высказала недавно это предположение Мышке, он звонко расхохоталась. Но лет 10 тому я видела на одном раздолбае майку с модной тогда надписью «Гордость Галактики», и расстроилась – в какой же несчастной галактике я живу, раз у нее такая паршивая гордость… зопа и есть.

А читать Мышка к пяти годам научилась, и взрослая много лет заведовала библиотекой.

Такой вот узорчик сложился сейчас в калейдоскопе… Если кто-нибудь дочитал, улыбнитесь!

Показать полностью
1353

Ответ на пост "Дед и бандиты"

Дед и бандиты

Раз уж заговорили про "святых" братков и тому подобное. Тоже была одна история, матушка рассказывала.
Дело было ближе к концу девяностых, я совсем малой был, меньше года было. Осень, значит, была, сентябрь-октябрь. Папа в море был, мама одна со мной осталась.
Папаня незадолго до моего рождения купил коляску в Норвегии, дорогую до жути по тем временам. Стояла она у нас в общей прихожей на несколько квартир, на цепь с замком к батарее привязанная. Прихожая эта, в свою очередь, была отделена от подъезда деревянной дверью с хилым замком.
Ну, дальше, думаю, понятно. С вечера коляску поставили, с утра её нет, а цепь с замком на полу лежат. Дверь в подъезд нараспашку.
Ну, что тут поделать, менты только руками развели, денег уже почти не было на другую (отец в рейсе задерживался, зарплату только в кассе тогда выдавали).
А в нашем подъезде жил один товарищ, явно из тех самых. Мама на рынке торговала, он там часто ходил в кожаной куртке, пальцы веером и рукоять пистолета из штанов торчит. Не знаю, кем он там был в их иерархии, но тем не менее.
Так как меня не с кем оставить было, то я почти все время был в коляске в палатке, где мама торговала. Когда коляски не стало, я переехал к маме на руки, что вскоре заметил Олег-бандит. Состоялся диалог:
Олег: Ира, а где коляска? Заморозишь малого!
Мама рассказала ситуацию. Бандит поцокал языком, ничего не сказал и ушёл.
Через два дня, утром коляска стояла на том же месте, а дверь из прихожей в подъезд была аккуратно прикрыта, даже вставили кусок картона в щель между косяком и дверью.
На третий пришёл Олег и дал моей маме смятые 500 рублей, сказав, что похитители коляски раскаялись и решили материально помочь молодой матери, но по состоянию здоровья сами придти не могут.
Когда отец вернулся, то купил ему какой-то дорогущий коньяк, от которого бандит долго отказывался, но в итоге забрал.
А меньше чем через полгода этого Олега убили на какой-то стрелке.
Такие дела.

Имена изменены, мало ли.
Кота с лампой тут нет, из пруфов только фото меня в коляске, извиняйте. Чудное время было, мда.

363

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда. Каждая жизненная неурядица, каждая проблема или просто дождливый осенний день будет пробуждать ностальгические воспоминания. 

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе двенадцать лет, ты идёшь в школу с рюкзаком, а на улице сентябрьский туман, рассвет и запах ранней осени в городском парке...

Мы уезжаем из маленьких городков, чтобы остаток жизни хотеть вернуться туда Детство, Ностальгия, Города России, Провинция, Школа, Тоска, Длиннопост

Вот тебе тринадцать, и ты по скрипучему снегу идёшь в единственный на весь город книжный, где покупаешь новую книжку о Гарри Поттере. Страницы так приятно пахнут и впереди ещё много тихих провинциальных вечеров наедине с ней.

Тебе пятнадцать, вы первый раз целуетесть в холодном подъезде на последнем этаже. На улице барабанит дождь, а её блеск для губ со вкусом малины и слегка сладковат.

В ресторане с советским интерьером долбит очередная сезонная попсовая песня, которую ты запомнишь навсегда. Тебе радостно и немного грустно от того, что ты больше никогда не увидишь своих одноклассников, больше никогда не войдёшь в здание школы с её пыльными кабинетами и истертым линолеумом. Ты выходишь в летнюю ночь, на улице тишина и звезды. 

Почему-то существуют отдельные, ничем не примечательные дни, которые впитываются в память и остаток твоей жизни всплывают в сознании, как старые фотографии. 

По городу детства будто расставлены коробки с этими фото, каждый раз, как ты проходишь мимо, ты заглядываешь внутрь.

Маленькие города манят своих детей обратно. 

Показать полностью 5
2034

Смена ролей

Кто-то из именитых психологов (сейчас уже не вспомню кто) писал: «Если вы боитесь кого-то: учителя, директора, начальника, то вам всего лишь стоит представить его не в роли этого самого начальника, а в роли, скажем, заботливого дедушки своих внуков. И страх пропадёт потихоньку». Он ещё приводил пример школьника, который до смерти боялся свою учительницу, а потом встретил её в очереди в магазине. И увидел её в роли обычной покупательницы, которая робеет перед грозной продавщицей, шумной хамоватой очередью. И перестал бояться.

В школе у меня была как раз такая учительница русского языка. Когда она заходила в класс, на учеников накатывала жуткая тоска. Сухие правила грамматики терзали юные умы почище инквизиторов. От Наташи Ростовой тошнило, Пушкин и Куприн вызывали стойкое отвращение, Маяковский пугал своими нескладными рваными ритмами.

Зоя Петровна вызывала во мне мрак и ужас. Я ненавидел русский язык и литературу всей душой. Среда и пятница были испорчены присутствием данных уроков в расписании. Наверное поэтому, я до сих пор пишу с ошибками.

Зоя Петровна входила в притихший класс, садилась за стол, брезгливо поджимала губы, обводя макушки учеников взглядом удава Каа. Огромная выпуклая родинка на её щеке тоже гипнотизировала нас. Эта родинка нас всех ужасно раздражала. Она словно жила своей жизнью, подрагивала не в такт словам русицы, грозила нам какими-то страшными карами.

Учительница ме-е-едленно открывала журнал.

- Так, кто у нас давно не отвечал?

И даже отчаянный хулиган и троечник Вовка Королёв при этих словах пытался слиться с партой.

Преподавала грозная учительница серо. Примерно минут через пять после начала урока ужас и тоска сменялись безудержной скукой. Мы зевали, глаза закрывались сами собой. И только карающий голос выхватывал нас из забытья.

- Шалаевский, к доске!

Игорёха тянется получать свою законную двойку.

- Рязанова, к доске!

Надя мямлит что-то про ударения и вымучивает «трояк».

- Гушинец!

«С-с-с…а, вот я попал! Вызывала же на прошлом уроке!»

Медленно переставляя ноги, плетусь к доске, к её несмываемым меловым разводам и вечному запаху мокрой тряпки. Становлюсь на виду у всего класса, взгляды скрещиваются на мне. Меня пытают ударениями и суффиксами. От меня что-то хотят, но половины вопросов я не слышу.

- Совсем плохо, - вздыхает мой инквизитор. – С такими ответами у тебя будет тройка в четверти. Стыдно, Гушинец.

И мне стыдно. Я плетусь на своё место под шушуканье девчонок. И страх перед тройкой в четверти смешивается в моей душе с облегчением. Сегодня меня больше не вызовут.

А в девятом классе мы узнали, что нелюбимая нами учительница уходит преподавать в университет. И нам дадут какого-то другого учителя. Какого? Класс оживился, встряхнулся, зашептал.

С учителями в те годы была какая-то невероятная проблема. Временами их просто не было. Наверное, из-за гигантских зарплат учителя бросали преподавание и уходили в какие-то мутные профессии. Нашего физрука СерСерыча, к примеру, можно было наблюдать на лестнице будущего супермаркета, а тогда универсального магазина «Двина». СерСерыч стоял среди таких же плечистых, коротко стриженых парней в кожаных куртках и монотонно повторял:

- Доллары, марки, Россия.

Очевидно, это было интереснее, чем выдавать хулиганам из седьмого «Б» баскетбольные мячи.

Физруков у нас за два года сменилось пятеро. Военруков трое. Надолго задержался немного сумасшедший гражданин, который утверждал, что в Афганистане лично расстрелял трёх генералов, уходил с его территории последним, короткими очередями прикрывая отступающие колонны, и требовал называть себя полковником.

В середине года полковник пришёл на урок пьяный, принялся показывать на ком-то из старшеклассников приёмы модного тогда кикбоксинга, промазал и случайно избил ученика.

Больше мы последнего героя Афганистана не видели.

Самая лучшая система образования давала сбой за сбоем. Полгода физику преподавал отличный дядька, который по вечерам вёл кружок по волейболу. Волейболист из него был суперский, но вот физику я тоже до сих пор не знаю.

Математику тянула престарелая дама, с кучей тараканов в голове. Однажды на перемене Гришка Епишин прилепил к стене присоску от игрушечного пистолета, да снять не успел. Математичка присоску заметила, устроила истерику, вызвала директора, сорвала полдня уроков. Впрочем, про этот случай отдельный рассказ есть.

Представляете, какой ажиотаж царил в нашем классе, когда нам сказали, что у нас будет новый учитель русского? Мы гадали, что нам подкинет коварная судьба? Тренера по теннису? Сухую ровесницу Есенина? Грохочущее молниями неземное существо с планеты Шелезяка?

А в начале сентября в наш класс впорхнула юная белокурая девушка и улыбнулась так, что у мужской части нашего озабоченного класса стало тесно в душе.

- Здравствуйте, ребята. Я ваш новый учитель русского языка и литературы Татьяна Ивановна.

И полтора десятка незрелых юношеских сердец упало к её стройным ногам.

Русский язык расцвел совсем другими красками. Танечка преподавала легко, весело, с шутками и подколками. Нахальный Вовка попытался нагло подкатить к ней, но при всех получил ответ, что у него «женилка не выросла». Туповатого толстяка Димку Макеева назвали «пусечкой» и он за ночь перечитал половину творчества Роберта Рождественского. С учётом того, что до этого Макеев читал только «Каштанку» это был подвиг, который Танечка оценила.

На очередном уроке литературы она призвала нас углубиться в творчество какого-то писателя, который творил в начале двадцатого века. Что-то об этом писателе я уже слышал, но ещё не читал. Зашёл в библиотеку, взял книгу, дома открыл её с тоской предвкушая длиннющие разговоры о смысле жизни и очередные письма Татьяны Лариной.

Начиналось стандартно, по классике, с описания природы: «Однажды весною, в час небывало жаркого заката…»

Я перестал читать далеко за полночь от того, что глаза отказывались оставаться открытыми. В книге было всё. Мистика, ведьмы, обнажёнка, расчленёнка, вампиры. Как вы уже догадались, я читал Булгакова.

Именно Танечка сняла мой страх перед русским языком. И хоть первые попытки что-то написать я предпринял ещё при царствовании Зои Петровны, идея стать писателем сформировалась именно при новой учительнице.

Я танцевал с Танечкой на выпускном. И робко держал её за тонкую талию. И билось моё сердце совсем не в такт вальяжной музыки. А моя девушка, с которой мы встречались на тот момент почти два месяца, смотрела на нашу пару с ревностью.

Потом было поступление, неудача и медицинское училище, в которое я пошёл, чтоб собраться с силами перед новой атакой мединститута.

И вот на последнем курсе медучилища послали меня на практику в наш местный КВД. Показали несколько интересных случаев, научили отличать сифилис от гонореи, а рубромикоз от лишаёв. И, чтоб отвязаться от зелёного практиканта, посадили заполнять бумажки.

Сижу, фамилии пациентов переписываю из клочков бумажных в толстенный журнал. И вдруг слышу знакомый голос.

- Здравствуйте.

Поднимаю голову и замираю. Стоит напротив меня Зоя Петровна и смотрит на меня удивлённым взглядом.

- Гушинец?

- З-з-здравствуйте.

Учительница бывшая моя тоже смутилась. Я всё-таки в халате белом, сижу с важным видом, бумажки какие-то перекладываю. Приём у меня.

- А я вот, решила с родинкой что-то сделать, - начинает объяснять мне Зоя Петровна.

И вид у неё какой-то чуть ли не испуганный. Смотрю и не понимаю.

- Родинка растёт, - повторяет учительница. – Мне сказали – опасно это.

И говорит, говорит, словно оправдывается. И тут до меня начинает медленно доходить. Сижу-то я на приёме в КВД. А в те годы, да и сейчас, наверное, КВД было местом позорным. Ходили сюда исключительно «проститутки и наркоманы», да ещё дети, которых угораздило подцепить постыдную лишайную болезнь. В глазах обывателей посетитель КВД был человеком падшим. А тут учительница, да перед бывшим учеником.

И вот когда я это понял, образ страшной и ужасной повелительницы русского языка рассыпался. И стояла передо мной пожилая растерянная Пациентка. Стыдящаяся своего присутствия в позорных стенах. И разговаривающая со мной немного заискивающим тоном.

- Сейчас всё устроим, - весело сказал я.

И побежал бывшую грозу 7-го «Б» без очереди к дерматологу устраивать.

Фрагмент рассказа из книги «Обрывки». Автор Павел Гушинец (DoktorLobanov)

Группа автора в ВК https://vk.com/public139245478

Уважаемые читатели. 1 августа в Бресте пройдёт большое литературное мероприятие. Меня позвали поучаствовать. Приходите, буду раздавать автографы и слонов)))

Смена ролей Детство, Школа, Учитель, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
64

Путь программиста - 2

Я помню себя ребенком в песочнице,

Лепящим куличи

Теперь я на бабе, вонючей и потной

И детство ищи-свищи

(с) Лаэртский

Итак, в районе 6 класса я начал целенаправленно искать возможность приобщения к волшебному миру компьютеров. В городе был найден кружок, оборудованный на тот момент по последнему слову техники, записался среди года и начал с усердием посещать. Дома отнеслись к этому скептически-пофигистически, не до меня было.

В кружке старшие ребята играли в Duke-2D, слушали музыку на Scream Tracker, а нам были выданы методички по работе с Нортон Коммандер в самостоятельное изучение и... всё.

Всё же сколько зависит от руководителя! Здесь им был классический "программист" в худшем понимании 90-00-х годов: надменный, явно в прошлом закомплексованный, а сейчас с зашкаливающим ЧСВ от осознания своей исключительности и продвинутости.

В общем никаких знаний я не приобрел кроме понимания необъятности компьютерных технологий.

Вскоре, мне пришлось переехать к матери в Зверево Ростовской области. В то время это был стремительно беднеющий поселок шахтеров (позже стал городом). Это сказалось и на досуге школьников, всевозможных кружках. Рядом был радиоклуб, но брат сказал "я буду ходить туда, поэтому не ходи туда". Он очень быстро посещения забросил, а я паяльник взял в руки только к 37 годам...

Был найден кружок программирования. Правда рассчитан на детей до 12 лет, но меня взяли в виде исключения, видя мои горящие глаза. Его вели 2 замечательные женщины, педагоги "от бога", из последних сил сдерживающие разваливающийся детский центр.

Сейчас он, как и многие другие превращен в "офисное здание":

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Женщины работали не за зарплату, а за идею, мужчины уже уволились, в кабинетах радио, моделизма и прочих стояла разруха, работал только компьютерный класс. Тот был оборудован БК 0010-01 с цветными мониторами, т.е. по последнему слову техники на момент организования класса. И нас там учили!

Путь программиста - 2 Детство, 90-е, Программист, Длиннопост

Выдавали методички по Бейсику, программа писалась в тетрадь, а потом, за полуторачасовое занятие, надо было её вбить, протестировать, переписать рабочий код обратно в тетрадь и успеть поиграть. Загрузка программ и игр была с учительского "сервера", а возможности сохранения не было вообще. Но я был счастлив!

Была еще такая приставка-расширение в БК для работы на Паскале, с помощью его мне загружали "Президента". Остальные же предпочитали простые и более красочные игры.

Мы приходили на занятия заранее, иногда за час-два (заняться всё равно было нечем), в любую погоду шумной гурьбой ждали открытия, образовав своеобразный кружок по интересам.

Однажды у клуба даже нашлись деньги на выезд перспективных детей в Ростов-на-Дону, где мы могли показать свои программы. Я к тому времени уже неплохо освоил графику, но всё равно на уровне области это выглядело смехотворно.

А к следующему учебному году нас предупредили, чтобы не приходили, клуб закрывается. Тогда мы просто возмущались, а сейчас понимаю всю гамму чувств, которую испытывали наши женщины-руководители, вынужденные "идти в бизнес" (с) медведев.

Тем временем в ДК армяне открыли сначала видеосалон (маленький телек под потолком), а потом и игровой клуб с приставками. Развивались стремительно: сначала были только Денди на 3 ТВ, потом появились Сеги, а позже и Sony 3DO, заняв целое крыло. Никакого другого организованного досуга для молодежи не было, поэтому туда набивалось пол-поселка подростков и зарождалась своя субкультура.

К тому времени я успел поработать между 8 и 9 классом на шахте и, как все, успешно спускал деньги на приставках. А после 9-го окончательно ушел работать ( Работа на шахте в 90-е ) и, не смотря на задержки з/п, мог себе позволить регулярно не только посмотреть и поболеть, но и поиграть.

А позже, чуть поднакопив,  купил себе Денди. Что могли впарить барыги 15-летнему пацану? Правильно, некондицию, звук "фонил". Но всё равно я был на 7-м небе! Спустя 7 лет желания обладать ей, у меня наконец-то появилась своя приставка! Конечно к тому времени прогресс шагнул далеко вперед и предмет вожделения устарел.

Играл днями и ночами, покупая и беря в прокат со скудной з/п всё новые игры у тех же армян... И наконец, спустя год, надоело. Снова хотелось создавать, а не только потреблять. Через знакомых вышел на одного парня, который готов был поменять Денди на надоевший ему Спектрум 48Кб.

Теперь ночами я сидел уже на Диктатором и СимСити, загружая их с полуобморочного китайского кассетника. Холодильник пришлось выключать т.к. при включении Спектрум перезагружался. Пытался писать программы, начал изучать Ассемблер. Но столкнулся с тем, что показать-то результат уже и не кому.

На шахте дела шли всё хуже и хуже, я понял бесперспективность работы руками, дома со стороны матери были постоянные истерики: у меня переходный возраст, у неё подтвержденная шизофрения. Жить совместно стало невозможно, а в бабушкину квартиру в новостройке она прописала "хорошую знакомую" (до сих пор авторитет "знакомых" у неё гораздо выше, чем у неразумных нас), которая сказала "спасибо" сменила замки, приватизировала и живет счастливо.

В общем я уволился, собрал вещи, купил на выплаченные деньги билет и поехал к отцу, к тому времени проживающему в Ярославской обл. В чемодане был Спектрум с кассетами, лучшие картриджи Денди, а в московском переходе купил на оставшиеся деньги Сегу и картридж "Дюны". Знаю не многих, кто поступил бы на моём месте умнее в 16 лет :)

За сим раскланиваюсь до следующей части.

Показать полностью 1
1693

Спасибо

Первая половина 90-х. Я ученик младших классов,не помню на момент события, какого именно.
По дороге из школы домой,иногда,заходил в чебуречную. Перехватить перекусить пирожок или ещё-что из съестного,я всегда есть хотел) Благо мать давала мелочь на всякие мелкие пацанские необходимые ништяки и я их использовал на что хватало)

Раз,после школы,я завернул в эту самую чебуречную. Перед входом терся такой же шкет как и я,только младше,с школьным портфелем за спиной.Проходя мимо него, я обратил внимание,что он сопровождает меня голодными глазами.
Мелочевки моей хватило на одну чебаду(просто кусок теста зажареного).На выходе увидел того же мелкого шкета.Он так и стоял. Но смотрел он уже не на меня,а на эту чабаду в бумаге,что я держал в руках.
Я подошел к нему и спросил:"Ты кушать хочешь?"
На что получил взгляд со слабой надеждой в глазах и шкет тихо так,будто стеснялся,сказал,что да.
Я отдал ему эту свою чабаду.
Шкет видимо не ожидал,но всё-таки взял её из моих рук и также тихо сказал спасибо.
Съел он её там же,стараясь не спешить и аккуратно.А я в это время распрашивал его о всякой детской фигне)

Больше мы с ним не пересекались ни тогда,ни после.

84

Ответ на пост «Торт на день рождения» 

Напомнило мои приключения...

Начало 90-х. Начальная школа (2-3 класс). Классный руководитель дает задание на выходные подготовиться к школьной сладкой ярмарке среди начальных классов (6 классов в параллели) в понедельник. Подразумевается, что дети с родителями на выходных должны принять участие в приготовлении сладких блюд, которые надо принести в понедельник на ярмарку. Ярмарка предполагала бартерный обмен между детьми приготовленными блюдами, а в завершение - эпичным чаепитием всеми школьниками начальных классов. (Напоминаю, 6 классов в параллели, в каждом классе около 30 человек). Мной благополучно наставления и просьбы Учителя забыты, родителям данная ценная информация не доведена, ибо выходные дни, мультфильмы Диснея и прочее. В понедельник, перед походом в школу я вспомнил, что надо что-то с собой взять на ярмарку и взял...

Ничего не предвещало беды. В холле начальных классов были выставлены парты, на которых дети, с помощью учителей и некоторых особо заинтересованных родителей, расстилая великолепные скатерти, на красивых блюдах выставляли свои произведения - трубочки и орешки со сгущенкой, разнообразные пирожки с повидлом, домашние торты по бабушкиным рецептам, печенья "хворост" посыпанные сахарной пудрой и т.д. Я скромненько, где-то с краю ярмарки, выставил на парту, предварительно подстелив пакет... закрытую литровую банку закрученного на зиму клубничного варенья. Ко мне подходили одноклассники с родителями и некоторыми учителями, но в бартерных отношениях с ними я участия принять не мог. Банку открыть было нечем, да способ обмениваться клубничным вареньем на выпечку в голову никак не приходил.

По итогам чаепития, я конечно отведал разных вкусностей, весело провел время с одноклассниками и отнес банку варенья обратно домой, в том же пакетике. Вернул на место к другим закруткам. Родителям о данном инциденте не рассказал до сих пор, но думаю они об этом узнали на родительском собрании и вместе с учителями и другими родителями посмеялись надо мной.

P.S. Никакой детской травмы по данному поводу не осталось, никто меня не ругал и все было воспринято с юмором. Вспоминая об этом сейчас расплываюсь в улыбке, как о счастливом воспоминании детства.

Воспоминания мои, пост мой.

1796

Торт на день рождения

2002 год ,1 сентября. Я иду в школу ,второй класс. Накануне маме позвонил классный руководитель и сказал ,что всем детям у кого было день рождения летом ,нужно купить сладости и после уроков мы устроим чаепитие. Мы пошли с мамой в магазин и купили небольшой тортик ,знаете такой снаружи обмазанный варёной сгущенкой и облепленный орешками.
И вот назначенный час наступил ,парты были сдвинуты друг к другу ,все сидят пьют чай . На столе разнообразие конфет ,печенья и чоко пая. Для меня такое обилие вкуснях было редкостью.
И тут я замечаю ,что моего торта нигде не видно. Несколько мам разрезали торты, раскладывали на столах детям угощения и наливали чай. Подойдя к ним я увидел торт нетронутым.
Между мной и одной из мам состоялся следующий диалог:
-Тётя Лена а почему мой торт не порезали?
-А так вот кто принёс такой маленький торт ,а мы тут стоим гадаем
-Какой мама купила такой и принёс
-Знаешь ,этот торт никак не порежешь на всех детей ,чтобы всем хватило ,надо было не жадничать ,а покупать большой торт ,поэтому мы решили его не трогать ,и вообще забирай его домой.
В глазах застыли слёзы ,детская обида ,она такая. Я же просто хотел со своими друзьями покушать тортик ,угостить их ,а она сказала "нет".
В то время мы жили небогато ,родители разводились ,у мамы была маленькая зарплата ,отец не помогал от слова "совсем". На продукты хватало ,не голодали ,но лишний раз сладости не могли себе позволить. Эта тётя Лена не приминула меня пристыдить перед всем классом.
Когда пришёл домой мама разозлилась ,мол зачем я торт обратно принёс.
Уже 18 лет прошло ,а я помню этот день будто бы вчерашний.Сейчас могу покупать торты хоть каждый день ,но что-то не хочется. Возможно детские травмы самые тяжелые.

178

На волне про практичные подарки от родителей

Так много постов появилось, как дети на родителей из-за очень, скажем так, практичных подарков, обижены. Вспомнила, что тоже ребенком всегда обижалась, что ни год, то на день рождения "подарок" одеть к школе, на новый год тоже всегда что-то нужное. И вот заставили эти истории меня задуматься, как все это было на самом деле и вспомнила свое детство в 90-е: как жили на одну мизерную мамину зарплату, потому что папе не платили месяцами, как папа уволился и стал подрабатывать где можно и нельзя, чтоб двух детей прокормить, как сестру мою старшую из последних сил в начале 00-х на платном учили, потому что для бюджетного места нужно было дать крупную взятку, а на нее денег не было. Как нас детьми месяцами к бабкам в деревню отправляли, потому что жрать дома иногда нечего было. Как сами потом в деревню переехали, потому что там возможность была огород посадить и хозяйство завести... Да и много чего вспомнилось... И так благодарна я моим родителям, за эти "подарки",  Как бы обидно это в детстве не было, но нас прокормили, старались более-менее нормально одеть, а главное, никто нас в это время не бросил, не спился и не скололся, как это было сплошь да рядом, хотя от жизни такой я сама не знаю, чтоб сделала. И почему-то я думаю, что у большинства историй про такие подарки в 90-е примерна одна та же самая причина. У кого-то получше была ситуация, у кого-то похуже, но тяжело было всем.

2551

Про родню

Мы жили в городе в комнате 9м2. Папа, мама, я и мой младший брат. На подселении в двушке. Папина родня жила за тысячи километров от Новосибирска, а мамина всего лишь 240 км от города. Каждый приезд в гости маминой родни был как праздник. Уже надвигались 90е, а потом они настали. Родители простые строители, то кидали с зарплатой, то чуток давали.

Помню как раскладывали стол на кухне. Женщины готовили-картошку жарили с мясом, борщ, салаты. Соседи с этажей приходили к нам к столу (работали с родителями). Мужики курили "Родопи" на балконе, резали сало и разливали самогон по рюмкам. Мы, дети, обжирались (ну правда) ягодами перед "денди".

А потом в комнате нашей спали 7-9 человек и по соседям столько же ложились ночевать.

Помню как дядька осенью по бездорожью на ЗИЛе из деревни приехал в город и привёз нам тушу коровы. С отцом потом рубили мясо и раздавали друзьям семьи в подарок, так как денег ни у кого не было.

Жаль, что сейчас такого нет. Мамы нет, дяди нет, бабушки с дедом. У братьев и сестёр своя жизнь, встречаемся на похоронах. Дети мои не уезжают на всё лето в деревню,как я в своём детстве.

Как то грустно всё это.

537

Модный провал

Мои школьные годы выпали на 90-е. В старших классах мне хотелось быть ппц модной. Еле уговорила маму купить мне обувь на платформе. Сантиметров пять сама подошва, а под пяткой все 12. Тогда все ходили, в чем было, формы не было, поэтому в черных джинсах и желтой толстовке, да с такой обувкой я считала себя королевой.

Школа моя находилась далеко, ездить нужно было на трамвае.

И вот, моя остановка. Я иду такая вся к выходу... Двери открываются, я делаю шаг... и со всего маху впечатываюсь лбом в железный ящик над входом. Удар сильный, аж на задницу села. Какая-то бабка охает, мои ровесники ржут. У меня перед глазами все плывет, но я гордо поднимаюсь и выхожу с того трамвая...

Думаете, я сняла потом эти говнодавы? Фиг там!

Они были мне тесны, давили, ноги от них болели нещадно и даже воняли (ибо дышать в них кожа не могла и тупо потела). Но блин, это же было так МОДНО!

52

Ответ на пост «На волне "нельзя молчать"» 

А меня в школе, за то, что я давал сдачи обидчикам, ставили в угол вместе с ними.

То есть, когда был урок физкультуры в 4 классе, училка поставила меня в угол, двух других в другие углы, оставила надсмотрщика - самого жирного ученика и ушла проводить урок с оставшимися шестью ребятами.

А то, что меня вдвоем-втроем били, а изводили и всем классом, на это говорили, не обращать внимания. Я в начальных классах говорил мамке, она ходил в школу разбираться, я и сам не давал спуску, но слабовато как-то, да к тому же был на полтора года младше всех моих деревенских одноклассников. Я в основном скидывал их учебники на пол, они делали то же самое. А надо было их непосредственно по телу бить...

Так вот, в начальных классах мать ходила, но это не помогало, они через две-три недели забывали все.

А мне учителя говорили, что нужно не обращать внимания (ага, я самый хилый (из-за возраста, в первую очередь, он в ранние годы сильно отражается на силе), ботаник, до всех докапываюсь).

Что это нормально, когда втроем одного кидают в снег.

И мать сказала потом, чтобы я не жаловался. ( когда я пожаловался, что меня двоюродный брат на 3 года старше меня, меня бьет) - не хотелось ей портить отношения с родственниками. Ну я в принципе с 7 класса и до конца школы не рассказывал ей ничего, кроме оценок. Ну и она не спрашивала, почему-то не интересовало ее, что у меня нет друзей и я что-то часто дома сижу, никуда не хожу.

Выход из той ситуации был, уехать из деревни в город, там и дети не такие и разницы в интеллектуальном уровне не было. Не факт, что это принесло бы не друзей, но по крайней мере, буллинга было бы в разы меньше. Где-то здесь видел памятку для родителей, там вроде бы советуют писать заявления на директоров. Но вряд ли это прокатит в деревне, где все соседи.

А так я все школьное время был белой вороной и никаких положительных воспоминаний. Никаких навыков построения социальных контактов. Ничего.

Когда я перешел, в 7 классе, в школу побольше - в райцентре - там оказалось все попроще в плане буллинга. Оказалось, что дети уже не объединяются в кучи, чтобы бить одного просто так. И я там, в 13 лет, узнал, что при встрече нужно здороваться за руку. Но все равно там были местные лидеры, которые издевались при удобном моменте.

Я сейчас понимаю, что у меня есть, конечно психологические отклонения, типа шизоидности, кстати, характерной чертой является то, что я не могу обидеть человека физически. Я пытался драться пару раз один на один, но просто рука не поднималась. Хотя это помогало, безусловно, начинали уважать. Но я считал, что синяки и разбитый нос как-то в бою с превосходящим противником как-то важнее репутации. Возможно, зря. Но буллинг, я думаю, усугубил все это, потому что я не могу доверять людям. Не хочу выделяться. Если не знаю предмет досконально, то не могу связно изъясняться. Подстраиваюсь под собеседника, не хочу идти на конфликт. Говорю то, что, как мне кажется, от меня ожидают, а не то, что думаю. Сами понимаете, что в результате личность теряется. Девушек, например, мало интересует такие персонажи. Я это осознал и пытаюсь стать жестче

Сейчас увлекаюсь психологией и потихоньку избавляюсь от всяких отталкивающих деталей своего поведения. Научился смотреть в глаза.

Все это, впрочем, не помешало мне устраиваться на работы, нормальные, квалифицированные, где требуется скрупулезность, внимательность, ответственность. Жалею, что не изучал программирование, это наверняка мне могло идеально подойти. Но, может, еще не поздно, мне всего 27 лет.

84

Первый день в школе

В начале 90-х пришла пора идти в школу. Я очень хотел в школу. И не потому, что тянулся к знаниям, а потому что все друзья были на год старше и оказались в школе раньше меня. Двор, в котором целыми днями бурлила жизнь, опустел. Жизнь переместилась в школу, а я нет.

А еще мама купила мне большой ранец – шикарный, фиолетовый, с щелкающей застежкой и большим нарисованным карандашом. От брата остался красивый школьный костюм с нашивкой на плече – книжка и солнышко. Хотелось все это уже поскорее надеть.

1 сентября я был во всеоружии: улыбка, костюм, туфли, ранец во всю спину, букет гладиолусов с дачи – образцовый первоклашка. После линейки нас уже без родителей повели на четвертый этаж школы, который был полностью отдан первым классам. Россия тогда еще не успела свалиться в демографическую яму, поэтому таких классов набралось аж семь штук.

В общем сумбуре вестибюля я отбился от своей группы. А так как большинство одноклассников увидел впервые в жизни буквально полчаса назад, разобраться, с кем из ребят я учусь и куда нужно идти, было уже невозможно. Прозвенел звонок, дети разбежались по кабинетам, двери закрылись, а я остался в коридоре один и в безвыходной ситуации. О том, чтобы просто стучаться во все двери и искать свой класс, не могло быть и речи. Во-первых, страшно. Во-вторых, наругают за опоздание. Поэтому я начал реветь – все громче и громче.

На рев вышла одна из учительниц, которая взяла меня за руку и сама начала стучаться во все двери - ей не страшно, ее не наругают. На третьей или четвертой двери мой класс наконец-то нашелся.

Несмотря на все приключения, к концу первого урока я пришел в себя и улыбался. А после каждого из нас сфотографировали – дома до сих пор лежит фотография, где счастливый я сижу за партой, на полке в шкафу за моей спиной стоит букварь, а на моем левом плече солнышко освещает книжку.

Дзен

https://t.me/badsleeping

170

Учитель от Бога

5 класс. Первое занятия обществознания в Гимназии. Наша учительница - молодая женщина (точно возраст не помню, но выглядела на лет 26-31).

- Ребята, для того, чтобы познакомиться с Вами, предлагаю игру: я описываю Вам ситуацию, а вы даёте честный ответ.

Мы покивали, она достаёт листок А4 и начинает читать.

- Представьте себе, что вы - первобытные люди, которые привыкли охотиться на животных, и ваше племя располагается в одном месте несколько поколений. Но тут наступает голод, который связан с миграцией животных. Голод длится многие дни, и у вас не остаётся выбора, кроме как покинуть родные места. Однако, многие могут умереть от голода, пока будут идти. Поэтому один из ваших соплеменников предлагает съесть двух новорожденных младенцев. Как вы поступите?

И тут мнения было одно у всех, ну почти у всех: детей есть нельзя, нужно выживать как умеем.

Однако я, хоть и ребёнок, но уже отличался холодным и расчётливым умом и был против такой глупой идеи.

- Неужели мы готовы потерять половину взрослых и здоровых людей ради двух младенцев, которых легко можно заменить?

И тут начались охи, вздохи, сопли и причитания. Но препод мне понравился, а я очень сильно понравился ей. Последующие два года она всегда придумывала дикие и провокационные задания на грани морали, но я был только рад этим занятиям.

Здравия вам, Ольга Леонидовна!

201

Конкурс патриотичной поэзии

Помню в школе как-то у нас решили провести межшкольный конкурс патриотичной поэзии. Победил мой друг Мишка. На школьной сцене сделали импровизированный лес, елочки, на заднем плане нарисовали церквушку и домики (ну типа деревня).

На сцену вышел мишка в красных сапожках, в косоворотке подпоясанной веревочкой и начал читать светлым мальчишеским голосом

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

Мишка читал так сладко и проникновенно, что мог выступать в Кремлевском дворце на День Победы. Заслушаешься...

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Мишка так красиво и гордо закончил, что учителя аплодировали ему как Ленину. Мишка взял первое место, среди нескольких школ в номинации "лучший чтец" и "лучший патриотический образ". Грамоты вручали через две недели, но не успели. Миша с мамой репатриировались в Израиль.

1990

Родительский день

В 90-е годы прибегает мой сын, тогда еще третьеклассник, из школы, и прямо с порога кричит:

- Мама, папа поздравляю вас с праздником!

Мы напряглись:

- Что за праздник?

Он, радостный:

- Ну, сегодня в школе все учителя ходят радостные, говорят: "родительский день, родительский день", и уроки сокращенные!

Мы, хором:

- Погоди, сынок, рано нас поздравлять, мы еще живые.

Пришлось рассказывать про Родительский день, кого и как поминают, и о каких родителях речь.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: