2129

«ВКонтакте» хранит удалённые публикации, файлы и сообщения. Как получить их?

Житель польского города Сопот Кристиан Шинкевич запросил у соцсети «ВКонтакте» все сведения, которые она обязана предоставлять в рамках европейского регламента о персональных данных. Объём выданной информации его удивил.

Шинкевич получил файл, в котором содержатся следующие сведения:

1. История изменения имени и фамилии на странице.

2. Список групп, в которых он состоит или состоял администратором или модератором.

3. Переписка за всё время существования аккаунта, в том числе из удалённых диалогов.

4. Прямые ссылки на файлы из диалогов и голосовые сообщения из переписки, в том числе удалённые. Указаны IP-адреса, с которых загружались эти файлы и время загрузки.

5. Прямые ссылки на фотографии из открытых и закрытых альбомов, открывающиеся без залогинивания в VK.

6. История привязки и отвязки телефонных номеров.

7. История восстановления паролей.

8. Все комментарии и публикации со стены, в том числе удалённые.

https://www.facebook.com/kris.minsk/posts/480428622415608

Все эти сведения «ВКонтакте» предоставляет лишь жителям стран Евросоюза. В России нет норм, которые обязывали бы соцсеть выдавать пользователям собранные данные, поэтому соцсеть откажет, если вы их запросите.

https://twitter.com/ypypy28/status/1031241475890270208

«ВКонтакте» хранит удалённые публикации, файлы и сообщения. Как получить их? Вконтакте, Данные, Хранение, Запросы, Служба поддержки, Евросоюз

https://www.iguides.ru/main/other/vkontakte_khranit_udalyenn...

Дубликаты не найдены

+288

Отлично. Значит я смогу получить все фоточки которые случайно удалил. Осталось только переехать в евросоюз

раскрыть ветку 29
+91
И потом прожить ещё 5 лет, чтобы получить статус резидента, и все вот они фоточки. Можно конечно жениться/выйти замуж, или инвестировать $500 000 в экономику Кипра. Все просто, выбирайте!
раскрыть ветку 8
+27
Законы Евросоюза защищают в том числе и резидентов. Просто сними хату по визе и станешь резидентом
раскрыть ветку 6
0

Или прожить в ЕС 181 день, получить ИНН и справку из налоговой о резидентстве

+23

а если переехать виртуально?

раскрыть ветку 6
+16

Могут документ потребовать

раскрыть ветку 5
+9

То есть, потенциально, у тебя есть бесконечное хранилище данных, если использовать стеганографию)

+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+12

28 стран ЕС:

Австрия.

Болгария.

Бельгия.

Британское Королевство.

Германия.

Венгрия.

Греция.

Италия.

Испанское Королевство.

Дания.

Ирландия.

Литва.

Латвия.

Республика Кипр.

Мальта.

Королевство Нидерланды.

Великое Герцогство Люксембург.

Словения.

Словакия.

Польша.

Финляндия.

Французская Республика.

Португалия.

Румыния.

Хорватия.

Швеция.

Чехия.

Эстония.

Посмотри, Украина в списке есть?

Регламент по защите данных (Регламент ЕС 2016/679 от 27 апреля 2016 г. или GDPR — General Data Protection Regulation):   https://ec.europa.eu/info/law/law-topic/data-protection_en

раскрыть ветку 3
+2

мало того, ты можешь получить все фоточки, которые тебе посылали бывшие, а потом удалили, чтобы ты их нигде не выложил)

-12

Новость неактуальна. Данные уже предоставляют. https://echo.msk.ru/news/2263302-echo.html

раскрыть ветку 5
+6
Написано же, только жителям стран ЕС, Россия не входит в ЕС
ещё комментарии
ещё комментарии
+147

Качество саппорта в ВК очень сильно зависит от конкретного сотрудника, которого назначили разбирать запрос.

раскрыть ветку 19
+124

Ого. Прям как тут местные модераторы)

раскрыть ветку 11
+96
Ох помню бабу модератора...жуткий был понедельник
раскрыть ветку 5
+31
Совершеннолетние!
раскрыть ветку 4
+26

Аналогично и модерация рекламы. Отклонили объявление днем, значит надо попробовать ночью.

+22
А они из офиса работают или удалённо из дома?
раскрыть ветку 4
+10

Не в курсе, к сожалению

раскрыть ветку 2
+2

Удалённо, кто по выше в должности, сидит в Офисе, типо менеджеров и админов

-15

Нет, просто они везде говорят, что не предоставляют инфу о пользователях. А тут какой-то ебоклак им пишет с такой просьбой. Ну разумеется они скажут, что ничего не предоставят. Можно было бы просто спросить, мол а вы правда всё сохраняете и врёте, что нет? Ваша компания обманщики?
Интересно, а автор сильно умным себя почувствовал после такой гениальной проверки?
Вот когда обвинят кого-то в экстремизме с ссылкой на удалённые данные, с нормальным запросом, разумеется, от прокурора, а не адвоката., тогда и поговорим.

ещё комментарий
+45

Ага. То есть я могу получить фотки сисек бывшей, которые удалил после нашего расставания?

раскрыть ветку 19
+35

Зачем ты удалил у себя сиськи бывшей?

раскрыть ветку 6
+39

Мне не шли

раскрыть ветку 5
+18

такая же хуйня. хотел бы достать удаленные фотки сисек подруги, которые на всякий случай удалил чтобы уже бывшая не запалила. парни, не повторяйте моих ошибок!

раскрыть ветку 3
+3
Если вводить в поиск сообщений какое-то слово, которое часто встречалось в диалоге , то мне выдает даже старые сткртые диалоги с удаленными друзьями. Там я и все медиа могу посмотреть. А диалоги точно были удалены, скажем так, со злости.)
раскрыть ветку 1
0

я вообще дебил.....потер и переписки полезные.... и не только сиськи....
кому? зачем?

+7

более того, ты можешь получить все фотки своего члена

раскрыть ветку 7
+26

Их я могу получить даже не вставая с рабочего места

раскрыть ветку 6
+31
Уже лет десять назад где-то читал статью, что ВК хранит абсолютно всё, что вы там писали/оставляли. Даже если вы полностью удалите страницу. Все останется.
раскрыть ветку 5
+15

Проект ФСБ же.

+6
все соцсети делают так, это банально дешевле, так как на удаление тоже тратится энергия и ресурс дисков.
раскрыть ветку 3
+7

На хабре давно писали в комментах, что если удалять файлы с дисков, то диски становятся фрагментированными, что снижает скорость доступа к файлам. Так что все верно.

раскрыть ветку 2
+29

Живу в ЕС, проверим, что ответят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+4

Мне больше интересен следующий момент, GDPR обязывает по запросу пользователя удалить все его персональные данные с ресурса. К примеру мне пришли четкие инструкции о том как поступать если на моем ресурсе кто то напишет о том, что хочет полностью снести свой аккаунт. После такого запроса, я в априори не имею права хранить и обрабатывать персональные данные этого пользователя. Штраф там колоссальный за нарушение. Как интересно на это отреагирует ВК? И подчистит ли?

раскрыть ветку 4
0

Тоже только для Евросоюза работает?

раскрыть ветку 2
-2

Я думаю абсолютно всё, что связано с юзером, удалять не стоит, так как может быть набор информации, который законодательно необходимо хранить. Типа IP-адреса и прочее

+3

ждемс

раскрыть ветку 5
+2

позовите как будет ответ пожалуйста)

раскрыть ветку 4
+1

Думаю, с ними надо завести нехилый диалог, подтверждающий, что ты живёшь в ЕС

+1

Интересно, если заказать фш себя с паспортом EU прокатит?

0

Ну, что ответили-то?

раскрыть ветку 7
+3

@Russ8 @keeery @vdmsmrcv @IIcuxoIIaT @AlexBel.ru @FinalQ @acidOnair @casey26rus @LessyLerro @d3c0y @KupilPrado @hedgewoman

Вот что ответили, так что теперь месяц ждать надо, а там посмотрим.

раскрыть ветку 5
+1

Мне ответили.

0

/

0
.
0
Тоже подпишусь, интересно
0

подписался, пили пост по факту ответа

-1

рядом постою

-1

+

+58

Так это забавно рассказывать о темных делишках ВК на Пикабу, который в последнее время тоже требует привязки аккаунта к телефону (а следовательно к человеку).

раскрыть ветку 26
+15

по-моему можно зарегаться на пикабу через соцсети (например G+) при этом телефон не надо давать

ещё комментарии
-3

У меня не требовал.

раскрыть ветку 20
+14

Попробуй новый аккаунт зарегистрировать.

ещё комментарии
+82
Забавно) Ведь они бы и могли помочь, да вот лень) А инфой фладеют)
раскрыть ветку 4
+56

помогут, если ты из полиции))

раскрыть ветку 2
+12
Ооо) Ну это дааа, а если ты "простой народ"....) Так и живем)
-11
*пидор
ещё комментарий
0

так и есть.

+22

А житель Евросоюза должен доказывать что он житель Евросоюза? Или например достаточно просто быть на территории Евросоюза, чтобы подчинятся их законам? 

раскрыть ветку 5
+2

ойпишнег с пропиской в Вене.

раскрыть ветку 2
+6

А если VPN?

раскрыть ветку 1
+1
Нет, нужен статус "резидента". Это если по закону. У нас, например, подобная инфа по запросу выдаётся всем чтобы не заморачиваться с определением и т.д.
+1

пачпорт наверно надо будет показать им

+16

ВК забанила товарища уже

+31
А хуле, нам же не положено
раскрыть ветку 3
+37

закона нет, зато есть законы про пакеты и чувства, принятые единогласно одной партией

раскрыть ветку 2
+7
Про скрепы забыл
раскрыть ветку 1
+56

Я если что не оставлял ссылок, но вот лишь маленькая закладочка всех ваших конференций "ЗА ВСЕ ВРЕМЯ" даже если Вы их удалили.
http://vk.com/im?peers=c2_c3_c4_c5_c6_c7_c8_c9_c10_c11_c12_c...

раскрыть ветку 47
+22
Почему то только одна пустая конфа вылезла. Ни сообщений, ни вложений. Просто пустая конфа с бывшими участниками. ЧЯДНТ?
раскрыть ветку 3
+3

Последнее число в ссылке номер конференции.Меняй его и будут меняться беседы.

+1

та же хуйня. когда объяснят позови плз

раскрыть ветку 1
+9

сколько старья повылазило ))

+5

а с обычными диалогами так нельзя?)

+3

Инетересно, а как кодируются ссылки vk userapi? Через него можно получать данные без авторизации даже.

раскрыть ветку 35
+11

Был кстати баг года 3 назад:

Была обнаружена уязвимость в закладках ВК, которая позволяла получать прямые ссылки на приватные фотографии из личных сообщений, альбомов любого пользователя/группы. Был написан скрипт, который перебирал фотографии пользователя за определенный период и затем, через эту уязвимость получал прямые ссылки на изображения. Если коротко, то: можно было за 1 минуту получить все ваши вчерашние фотографии, за 7 минут — все фото, загруженные на прошлой неделе, за 20 минут — прошлый месяц, за 2 часа — прошлый год. Уязвимость на данный момент исправлена. Администрация ВКонтакте выплатила вознаграждение в 10к голосов

UPD. https://habr.com/post/257951/

раскрыть ветку 19
+1

Прямая ссылка на фото? Думаю там что-то вроде рандома. Раньше в ссылке были 3 последние цифры id, сейчас и это убрали.

Призрачный шанс - поиск нового бага, как по ссылке с хабра.

раскрыть ветку 6
-8

От кого и зачем их кодировать. Без авторизации можно получить только открытую инфу. Её же можно и в браузере без авторизации посмотреть.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
0

У меня открыло одну беседу и всё. Так и должно быть?

0

А как это самому глянуть, позже и не по ссылке? что то я не нашел кнопку со старыми конфами

-15

Логин пароль просит, что туда писать?

раскрыть ветку 2
+9

ты не поверишь. Но логин и пароль

ещё комментарии
ещё комментарии
+14

Поэтому нефиг в любых соцсетях писать и обсуждать что-то, что важнее сисек и котиков. Важные дела в таких местах не обсуждаются.

раскрыть ветку 1
+8
Что может быть важнее чем сиськи и котики?!
+12

Как-то пытался у них запросить всю инфу, на все обман и ответ один, что не хранится ничего, удаляется. Я им говорю, что удаленные сообщения у собеседника же остаются, значит восстановить запросто, а от них все одно, не хранится и все)

раскрыть ветку 2
+5

Хранится еще как. Был способ через vk_api восстановить.

раскрыть ветку 1
+1
+10

Ебучий киберпанк, не хочу такое будущее.

+8

не обязаны, но могли бы, чё впадлу что ли, если есть техническая возможность?..

раскрыть ветку 6
+1

В свете последних событий, скорее всего он не один такой. И так как готового скрипта для получения всей инфы о человеке может и не быть, технической поддержке проще всех слать.

раскрыть ветку 5
+17

Что-то я сомневаюсь, что нет скрипта. Это по любому запросу наших служб все ручками что-ли вытягивают?

+2

как это нет, а ФСБ как сливает?)

раскрыть ветку 3
+6

Живу в США! ТОЖЕ запросил всю информацию.

Ибо у меня там сотни, и сотни голых фотографий бывших (я бы хотел восстановить). Которые я удалил, чтоб моя девушка, ныне жена не спалила. Ждём что ответят! Может если из США то прокатит как с ЕС!

раскрыть ветку 1
0

Ты потом попробуй запросить удаление своих персональных данных. GDPR обязывает сайты как предоставлять, так и удалять хранящуюся информацию о пользователях.

+6
Не увидел никакой жести. Или кто то реально думал, что информация в интернете исчезает, если ее удалить?
раскрыть ветку 1
+2

Все хотят вернуть удаленные "случайно" фотки из переписок.

+20

Зато ментам всю инфу об оскорбительных мемесиках и комментариях ВК сливает на раз-два.

+30

Так это что, Вконтакте уже готов ко всем мыслимым вариантам закона Яровой?

Пишет всё, и задолго до принятия всяких законов.

Толково.

раскрыть ветку 7
+20

Обычная выборка обычной базы данных. Выше уже писали, что технически скрыть информацию намного проще, чем удалять её. А уж историю смены фамилии и подавно нет смысла чистить.

Так реализовано почти везде, дело не в хранении пользовательских данных (хотя и в нём тоже).

раскрыть ветку 5
+2

По gdpr они обязаны физически удалять всю инфу о резидентах ЕС по их запросу. Просто пометить как удалено не прокатит. Штраф впаяют если узнают. Закон с мая действует

-36
Фэйсбук удаляет всю информацию
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Контора пишет

+10
Да, вы правильно поняли, если вас нужно закрыть за картинку, то удалить ее вы не сможете
+4
+4

"поэтому соцсеть откажет, если вы их запросите."

А товарищу майору нет.

раскрыть ветку 3
+9
А товарищу майору всё выдаётся мгновенно, только очень просят задним числом бумагу прислать. Хотя, должно быть наоборот.

А порой отдаётся вообще хуй знает кому на ящик mail.ru.
раскрыть ветку 1
+4
Милота))
0

Это и ежу понятно.

+17

охуеть. это получается даде удаленная переписка в вк хранится многие и многие года?

раскрыть ветку 45
+79
Всё что попало в интернет, остаётся там навсегда.
раскрыть ветку 9
+6

Все что попало в вк

раскрыть ветку 7
0

С развитием квантовых технологий дешифровки пользователи даркнета пативенами поедут у турму?

+19

Почему это стало для тебя таким внезапным откровением?

раскрыть ветку 3
+7

стремно както)

раскрыть ветку 2
+12
Эта практика почти во всем Интернете, с подключением!
+6
раскрыть ветку 1
+3

чорт. а я б восстановить бы хотел)))

+11

"Удаляя переписку вКонтакте" да и из любой другой соцсети, ты просто ограничиваешь доступ к ней, но она не удаляется совсем, ибо с технической точки зрения это лишний гемморой. Технически ограничить доступ к удалённым комментариям и проще и безопаснее с точки зрения работы всей системы, чем удалять что-то с жёстких дисков.

раскрыть ветку 23
+2
Но это же огромные объемы информации?
раскрыть ветку 6
-7

Ну я даже хз.

Когда удаляешь сообщение, вк посылает запрос к БД что-то типа "UPDATE `messages` SET `deleted` = 1 WHERE `id` = 123456"

А могли бы посылать "DELETE FROM `messages` WHERE `id` = 123456". Так что я не вижу причин для геморроя

раскрыть ветку 15