1189

Вьетнамские кошки

Всем привет! Живу во Вьетнаме. О вьетнамских кошках ходят мифы. Напишу о том, чему стоит верить, а чему нет.

Существует мнение, что вьетнамцы отрубают хвосты кошкам, так как считается, что кошка на своем хвосте приносит несчастье. Это миф. Котята рождаются с такими хвостами. Ген короткохвостости рецессивный, поэтому у родителей с короткими хвостами могут родиться котята с длинным. Специально никому хвост не отрубают.

Вьетнамцы боятся кошек. Да, некоторые суеверные люди побаиваются кошек. Им кажется, что кошка специально копирует плач ребенка и таким образом заманивает людей в опасное место ночью. Некоторые вьетнамцы отказываются ехать в общественном транспорте, если кто-то пытается провести кошку.

Некоторые думают, что у кошек злой и мстительный характер, но это не так. Вьетнамские кошки очень умные, добрые, даже во время игры они не выпускают когти, чтобы случайно никого не поранить. Играть они любят, котенок может запрыгнуть на шторы, но если поругать хоть один раз, больше это делать не будет.

Вьетнамские кошки очень "разговорчивые". Если вы любите тишину, то эта кошка не для вас. Она постоянно издает какие-нибудь звуки, даже если сытая.

Размер кошек небольшой, но они являются прекрасными охотниками. Владельцы магазинов держат кошек на складах, и те легко справляются с крысами.

Вьетнамские кошки Вьетнам, Кошки и котята, Домашние животные, Милота, Кот

Дубликаты не найдены

+58

Если ген рецессивный, то у двух короткохвостых кошек длиннохвостая появиться не может, так как у них оба из пары генов отвечают за короткохвостость. Там неоткуда взяться длиннохвостости. А вот у двух длиннохвостых короткохвостая вполне может появиться.

раскрыть ветку 4
+19
Верно, но это из школьного курса, самый простой механизм
Может там сцепленное наследование какое нибудь
раскрыть ветку 1
+15

Какое бы сложное наследование там не было, это не отменяет того, что написанное автором - бред (или как минимум бессмысленно без уточнения, и писать этого не стоило).

+3

Полагаю, господа, у нас тут вопиющее дело с изменой мамы-кошки с каким то длиннохвостым кошарой.

Иллюстрация к комментарию
0

И не говорят о доминировании одного гена над другим. Говорят о доминировании аллелей - одних состояний одного гена над другими.

Взаимодействия генов тоже есть, но они относятся к другим категориям

Но если быть совсем снобом у двух короткохвостых кошек, при условии рецессивности этого состояния, длиннохвостый детеныш может появиться в результате мутации - возврата к дикому, хвостатому, типу (реверсии) - вероятность этого зависит от природы исходной мутации, о которой в данном случае хз)

+21

Я слышал котов не любят многие потому что кошачье мяу совпадает с Вьетнамским "nghèo" т.е бедность)

З.Ы. Я с Ханоя)

раскрыть ветку 8
+9
ТС наркоман, рассказал про бобтейлов, в то время как уличные кошки Вьетнама как раз с кое-как порубанными и поломанными хвостами ходят. Как-то встретилась кошка без языка, не уверена что не показалось, но больно странно она ела угощение. Ньячанг
раскрыть ветку 1
+1
И именно из -за суеверий кошкам и подрезают языки, сволочи.
0
Эту же версию слышала, да и кошки у них сразу видно, что не любимые домашние питомцы, а просто полезное животное. Ухаживать, лечить никто не заморачивается, все тощие. Вот на Крите кошки! Здоровенные!
0
О приветствую!) Как погода в Ханое сегодня? Я смотрю как всегда грозы и жуткая влажность)
раскрыть ветку 3
0

Привет! Да влажно и душновато как обычно но дождей не много, вроде на прошлой неделе только были а выходные и вот эта неделя пока без дождей ) В любом случае летом погода тут так себе и в случае дождя и в случае пекла)

раскрыть ветку 2
0

Да, это тоже так. Спасибо, что дополнили, забыла об этом написать.
Историю про подражание плачу ребенка мне рассказала вьетнамка с юга.

+13
Фоткал вроде в Хойане. Просто кот на цепи, возле жилого дома.
раскрыть ветку 2
+15

Блэт, кошак на цепи, это перебор, охренели вкрай уже.

раскрыть ветку 1
-1
Иногда это крайняя мера. Вьетнамцы не привыкли закрывать двери и окна, кошки спокойно выбегают на дорогу и гибнут под многочисленными мотобайками или в пасти собак.
+12
Фигня,не в ловушку они мяуканьем заманивают-а бедность в дом зовут.
Кошачье "мяу" слышится как "няу",что на вьетнамском значит бедность.
И суеверных среди вьетнамских очень много,тоже неправда-перед тем как завести кота нужно спросить разрешение у всех соседей!
раскрыть ветку 4
0
Позвольте как вьетнамисту докопаться немного, по вьетнамски бедность будет nghèo
раскрыть ветку 2
0
Созвучно с мяуканьем,нет?)
0

спасибо, теперь я понял

-1
Ничего, что "мяу", это уже никак не по-вьетнамски. Во Вьетнаме считается, что кошка говорит "meo", созвучное с "nghèo". Это информация распространена, а вот легенду про плач ребенка знают немногие. Она распространена на юге Вьетнама.
+9

В прошлом году на меня странно пялилось около 7 китайцев, когда я гладил кошку. Показывали пальцем и хихикали. Место действия: Таиланд, Паттайя, Big Buddha Hill. Я тогда подумал: странные люди - эти Китайцы.

+7
все у этих азиатов короткое
+12

Крыс говорите вьетнамских, а с нашими крысами как наши кошки справитесь? Фото и кошка мои.

раскрыть ветку 5
+4

Крутой у Вас пушистик!

+2
Она у Вас кругленькая такая 😊 Упитанная дамочка )
раскрыть ветку 2
+1
Крысы, голуби, бычки, куриные шейки, телятинка и никакой химии и искусственных кормов. У нее подпольная кличка "Жирненькая". Но живет на улице, это типа кошка наша, но уличная, мы её и её сестер с рождения кормим и обогреваем, она даже в подъезд не заходит, зимой живет в подвале. Крыс иногда приносит вроде как "смотрите, не зря казенный хлеб ем". На фото она не скалится, просто очень эмоционально рассказывает как и где поймала.
раскрыть ветку 1
+1
После такого фото вашу мурку сыкотно пытаться гладить, загрвзёт ещё )
+4
Авв, если они такие разговорчивые, то мне жизненно необходима одна такая пушистая прелесть.
раскрыть ветку 9
+8
По Москве и МО высылаю одну болтушку :)) сил больше нет терпеть две штуки. Болтает без умолку, докапывается ко всему что плохо лежит. Забыть покормить не даст, одной пойти в душ тоже. Компанейская на все 100500% ! Достаточно милая с мордочки :)
раскрыть ветку 8
+2
О, Багира!
раскрыть ветку 1
0
О, у меня такой же проказник. Только я его никому не отдам.
раскрыть ветку 1
0

Подскажите, как зовут, сколько лет, стерилизована или нет?

раскрыть ветку 3
+3
Джонни, они на деревьях!
раскрыть ветку 1
+3
Эти сукины сыны научились мяукать :)
+3
Где такую найти? У нас в городе не видел ни разу. К слову, если у кого есть инфа где взять такую в Перми, буду благодарен
раскрыть ветку 9
+7
Есть еще меконгские бобтейлы, у меня такая няшка) Выглядят как тайцы("сиамки"), но короткохвостые
раскрыть ветку 3
+6
Сам обладатель такой няши)
раскрыть ветку 1
+1
Милаха)
+6

эт самое, подумайте такую брать. ласковые, но шило в жопе ооооттакенное. Очень энергичные, вся поверхность для них. Заколоченные шкафы на раз "расколачивали")

(следила за 4 штуками пару месяцев)

раскрыть ветку 1
0
У друга курильский бобтейл был, шея уставала вертеть головой, следя за ее перемещениями))
+4
Порода называется бобтейл, есть разные, японские, курильские. Заводчики легко гуглятся.
раскрыть ветку 2
0
Точно, не обратил внимание на хвост. И погуглил на а*ито и т.д., Курильские у нас ещё есть, а вот с другими породами напряг
0
Курильских знаю, служил там, они у нас бесхозные бегали. Да, мощные и ласковые животные, ещё и хорошие охотники
+2

Действительно, хвостатость рандомная. Жили у меня в Сайгоне кот с кошкой, оба короткохвостые. Котята были с хвостами нормальной длины. Кошка была угарная, тупая как дрова, но прикольная, ласковая и очень громкая.

+2

какая красивая! да еще и с добрым нравом - дайте две!

+1
Ну все, русских из Вьетнама на пикабу все больше) @Lika1717 ты где обитаешь? Не в Нячанге ли?)
раскрыть ветку 1
0
Нет, Муйне. Была раз в Нячанге.
+1
Обожаю болтливых кошек
0
Заходишь в кинотеатр/автобус/бизнес класс самолета и наслаждаешься тишиной и покоем
0

@moderator, поставьте тег, пожалуйста. спасибо.

0
Еще многие считают, что если чужая кошка забежит в дом, то это к безденежью, а если собака забежит- к богатству. В начале нового года по лунному календарю очень много пострадавших кошек. Их зверски избивают (часто до смерти) суеверные вьетнамцы :(
0
Мамина подруга в 90-е ездила во Вьетнам в командировку вместе со своим толстым шикарным котом. Местные её иначе как "мадам Мео" не называли, везде по коту узнавалиXD
0

картинок прицепил, как украл.

0
Хочешь срубить плюсцов - пости котиков)

з.ы. ничего против не имею, пост интересный
0

Я тож редко во Вьетнаме видел котов. Которые не на привязи перебегали дорогу как в зомбиапокалипсис. Быстрый, ловкий и неуловимый.

Вот мне интересно, когда вьетнамцы поймали в ловушку крысу, то они её отпустили или приготовили?

В деревнях часто видел, как на мопеде в корзине или связанных везут собак. Чот мне кажется, что точно не везли не на прогулку.

раскрыть ветку 1
0
Смотря какую крысу. Если крыса живет в городе, то скорее всего разносит заразу, ее просто убьют. На рисовых полях живет другой вид крыс. Местные не прочь поймать их ради еды.

Собак открыто едят на севере Вьетнама. Мясо спокойно продают на рынке. На юге тоже едят, но реже и скрывают это. 

0
Приехали как раз в отпуск,в Муй не,на территории отеля обитает куча кошек,красивые,большинство черные,но почему то дико шугливые даже удалось погладить и она замурчала,все равно убегает через небольшое время. Ещё заметил что на кис-кис отзывается редко,а на причмокиванием,как чаще,как собаки))
0
Понеслась. Помню сиамские, выброшенные гуляли, сейчас вот британцы/ шотландцы. Въетнамские на подходе
0
Милота. На рысь похожа.
0

В Японии тоже кошки с короткими хвостами, это такая порода

раскрыть ветку 1
0
И в Таиланде. Но это не порода.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: