816

Венесуэльский рынок недвижимости (#1)

В прошлом посте я обещал рассказать о том, что можно купить на рынке недвижимости Венесуэлы по цене, близкой к стоимости убитой комнатушки в российской глубинке.

Для примера я решил взять среднестатистический город Воронеж и самый дешевый объект в выбранном сегменте (десятиметровая комната в панельном доме, контакты замазал, чтобы не сочли за рекламу):

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Миранда, Длиннопост

Курс доллара для удобства считаем в 64 рубля, тогда искомые 400000 рублей превращаются в 6250 USD. Опять же для простоты будем считать, что курс боливара составляет 550000 боливаров за 1 USD (пост о венесуэльской инфляции тут: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...). Итак, что можно купить в Венесуэле за соизмеримые деньги?

Приватную информацию я опять же замазываю, во избежание. Для начала - будет 2 объекта, один добавлен еще в феврале этого года, второй - совсем свежий, апрельский:

Венесуэльский рынок недвижимости (#1) Венесуэла, Недвижимость, Боливар, Кризис, Каракас, Миранда, Длиннопост

Это практически вилла в "Большом Каракасе", уже по заглавной фотке виден уровень. Из сопроводительной информации становится понятно, что за эти деньги мы получим 3 спальни (это не равно 3 комнатам, всякие гостиные и прочие кабинеты при этом не учитываются), 3 ванных комнаты и 21528 квадратных футов территории (квадратный метр равен примерно 9 квадратных футов, то есть - дом стоит на участке в 24 сотки). И стоит он 6.750.000.000 VEB. Астрономическая сумма? А если поделить на курс 550.000 боливаров за 1 доллар?

Та дам! Получается 12272 доллара... за виллу... в центре столицы Венесуэлы...

Но это не предел, для сравнения - посмотрим на свеженький объект:

Здесь мы видим нечто, чуть более похожее на нашу воронежскую недвижимость (это я утрирую): блок в таун-хаузе (2 этажа, 4 кровати, 4 санузла, парковка в комплекте) в не самом плохом пригороде Каракаса (намного ближе к столице, чем от Воронежа до Москвы). И стоит это удовольствие целых 855 миллионов боливаров...

А в долларах? Это же 1554 американских президента! Целое состояние...

Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам. Однако, на мой взгляд, это далеко не конец. И местный рынок недвижимости нас еще не раз сможет удивить. А я постараюсь удивить своих подписчиков новыми гранями венесуэльской действительности.

Найдены возможные дубликаты

332 комментария

по актуальности
+76
2017
93% населения страны жалуется на недоедание. Ожидаемый годовой уровень инфляции составляет 1000%. Курс доллара на черном рынке превышает официальный курс в 900 раз

Пруф: https://www.economist.com/news/leaders/21725559-sanctions-sh...

Рост преступности является одной из основных угроз венесуэльскому обществу. В 2015 году в стране было убито почти 28 тысяч человек, или 90 убийств на каждые 100 тысяч населения. По этому показателю Венесуэла опережает большинство стран Латинской Америки. 90 % убийств остаются нераскрытыми.
Пруф: http://solidaridad.net/observatorio-venezolano-de-violencia-...

раскрыть ветку 55
+50
Пожалуй лучше отдохнуть в другом месте, спасибо за информацию ( я азиат и не совсем крупного телосложения 1,68 и 60кг, с высоким уровнем преступности меня сразу заприметят и я уйду в мир иной).
раскрыть ветку 22
+2

я уже собираю информацию для поста об общей ситуации в стране, с тем же криминалитетом, там не так все запредельно, как нам представляют.

раскрыть ветку 21
+5

ну так не одни поедем, будет Брайтон- Бич 2.0

+2

никто не говорит, что там жить легко, мы пока анализируем общую обстановку в стране :)

раскрыть ветку 14
+29

Дык сейчас они там еше с голоду поподыхают, да и выгонят своих социалистов. Начнется вообще пиздец. А потом глядишь, они капитализмом увлекутся, наркобароны в политику пойдут, головорезы в бизнес и цена на недвигу вырастет многократно. Если ее к тому времени у тебя не пожгут или не отожмут.

раскрыть ветку 13
-11

Я блин родился и вырос в Дагестане мне срать на этих бандитов, и работа у меня удалённая, мне срать на их инфляцию. Короче, кому деньги давать?

раскрыть ветку 15
+16

Ты главное потом пост запили. А мы если что вокруг тебя будем кучковаться и русскую диаспору в венесуэле создавать

раскрыть ветку 2
0

я б тоже поехал, не страшней чем в Запорожье, банду сколочу буду кокосы возить на родину

раскрыть ветку 1
0

мы сначала комплексный анализ обстановки проведем ))

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+65

Можно купить квартиру, на остаток оружие.

Отстреливать проходящих мимо людей и питаться ими.

раскрыть ветку 5
+7
Ты очень мерзок!
раскрыть ветку 4
+29

Зато как практичен!

раскрыть ветку 3
+56

Лол, это всеравно что обозревать рынок недвижимости в Луганске или Донецке . Купить конечно можно,  но зачем?

раскрыть ветку 28
+7

Там нет выхода к океану и вечного лета, климат не тот. Грубо говоря нельзя сказать что ты купил квартиру в Луганске чтобы проводить там отпуск зимой.

раскрыть ветку 3
0

с климатом как раз вроде как нормально, среднегодовая температура 28 градусов, насчет нет выхода к океану - география против:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
шоб было :)
0

Пффф, вполне есть зачем. Говорю как житель Донецка, тут не так плохо, как в новостях калякают... Вон вчера на концерте был, организовано все было вполне достойно, народу море... А если б жизнь была совсем печальной, то о развлечениях бы люди не думали...

раскрыть ветку 22
+22

Любэ приезжали?

раскрыть ветку 3
+2

Разрешите поинтересоваться, а сам город Донецк сейчас чей? Я за 4 года совсем запутался во фронтовой обстановке

раскрыть ветку 2
+3

Ну, знаешь ли... Обычно "развлечения" именно для того и устраивают, чтобы поднять моральный дух населения (касаемо того, что там "военный конфликт").

0

А что с ценами на недвижку в Донецке сейчас? В целом рынок недвижки есть, право собственности как-то регистрируют?

раскрыть ветку 1
0
Какой у вас уровень пенсий/зарплат если перевести в доллары? Просто ради интереса.
раскрыть ветку 8
0

вот именно, я тоже пытаюсь донести мысль о том, что одно дело - официальные сводки новостей, а совсем другое - реальное положение вещей

раскрыть ветку 2
+41

Да и никто и не спорит, в Африке за такие деньги можно купить не только дом, но и племя аборигенов к нему в придачу

раскрыть ветку 15
+13

Халупу из говна и палок. Нормальная жилплощадь в Африке стоит порой дороже, чем в Европе.

+3

А по почте заказать можно?

-14

В Африке будешь в окружении негров с калашами :) а здесь вроде как вполне европейского вида народ

раскрыть ветку 12
+8

Ага, вполне европейского вида куча бандитов. И будешь сидеть в своей вилле боясь нос высунуть.

ещё комментарии
+10

южно американского вида)

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+16

Вот только ты будешь из этой своей виллы с тремя спальнями каждую неделю ездить в Колумбию за туалетной бумагой.

Потому и такие цены.

раскрыть ветку 9
+67

Пфф за эти деньги я куплю по соседству виллу с самым большим количеством окон и буду ходить срать в зал а жопу вытирать шторами, как кончатся чистые - куплю соседнюю улицу.

раскрыть ветку 5
+4
Сериал какойто есть где чувак один на планете остался, примерно так и начинал:))
раскрыть ветку 3
+5
Это пять.
+3

А чем тебе эта туалетная бумага не нравится? стоит такая пачка всего 1 доллар.

раскрыть ветку 1
+1

не гигиенично)

-4

За туалетной бумагой? Ну-ну.

+15

Вот странно почему в Венесуэлу не ломятся толпами, а недвижимость там продаётся по бросовым ценам?

раскрыть ветку 28
+2

Там у них частную собственность национализировать очень любят

раскрыть ветку 13
+1

Ну там скорее любят национализировать крупные системообразующие предприятия типа сталелитейной промышленности. С учётом чьи они, вполне разумно. Нам бы тоже кое чё у себя неплохо бы национализировать.

раскрыть ветку 11
0

я уже приводил в пример наши российские 90-е и их последствия, национализировали только стратегическую и околостратегическую (типа заводов/производств) собственность, многосотметровые квартиры в самом центре Москвы/Питера никто ни у кого не национализировал (могут забрать на антикоррупционной волне, но тут уж сам виноват если не предусмотрел этого риска и вовремя не соскочил с чиновничьей стези).

-1

я опишу причины по которым частные инвесторы не ломятся - в следующем посте. Небольшой спойлер: дорого пока слишком )) в плане сопутствующих затрат

раскрыть ветку 13
+16

Да нет, ответ прост. Крайняя нестабильность(если не сказать больше) в политическом и экономическом плане. Можно ожидать чего угодно, от гражданской войны, до гуманитарных бомбардировок. Соответственно риски крайне высоки для любых "инвестиций". Особенно для не обладающих инсайдерской инфой. Т.е для почти всех.

раскрыть ветку 12
+6
В одной южноамериканской столице видел разницу в цене в 4 раза за одинаковую недвижимость (тот же город, столько же земли, похожие количество комнат и площадь). Там дело было именно в безопасности и отсутствии вменяемого транспорта и вообще инфраструктуры.
+19

Спасибо за краткое введение в обстановку на рынке недвижимости Венесуэлы. А упомянуть, что после 5-6 вечера даже в центре лучше из дома ВООБЩЕ не выходить, особливо, если ты не местный? Да гори оно огнем энто сранчо даже за такие смешные деньги... Смысл-то какой в посте? Что все тут здорово и давайте все сюда? Не, не, порассказывали мне местные, да пожившие неместные, что там творится. Собственно, цены низкие как раз из-за низкого уровня жизни. Туалетная бумага, считай, на все золота. Квота некоторых продуктов на человека в месяц, талоны.

Могу ошибаться, конечно. За что купил, за то и продаю. Общался с венесуэльцами и иностранцами, жившими там...

раскрыть ветку 11
+9

Автор же в посте написал:

Думаю, о степени отчаяния местного населения можно судить по приведенным ценам.
+1

мы эти все аспекты рассмотрим в следующих постах. У меня нет цели сагитировать читателей на переезд в Венесуэлу, скорее цель в том, чтобы сравнить с нашими 90-ми годами (которые, не смотря на все сложности, большинство населения все же успешно пережило)

раскрыть ветку 2
+3
Сделайте серию постов про другие страны,где недвижимость примерно такого уровня? Я даже подпишусь
раскрыть ветку 1
+1

О, дельный комментарий. Я прямо ждал его, пока листал комменты :)

-11

не смотрите по вечерам пропагандистские американские каналы ,) на месте ситуация всегда намного лучше и проще, чем СМИ вещают

раскрыть ветку 5
+6

Спасибо за совет. Я вообще ТВ не смотрю. Как думаете, люди, которые родились, выросли и сбежали из Венесуэлы, лучше американских каналов знают о жизни там? Я вот думаю почему-то, что да. Да и пожившие там иносранцы тоже знают, о чем говорят.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4

Если у тебя нету денег на охрану, документами на недвигу там можно подтереться.

раскрыть ветку 1
+1

и это, кстати, очень правильное замечание

+4

А содержание? Налог?

раскрыть ветку 3
+2

я постараюсь постепенно раскрыть все стороны венесуэльской действительности, в один пост всю информацию ну никак не впихнуть

раскрыть ветку 2
+5

Да, интересует еще, что там с интернетом и сколько стоит месяц проживания и обслуживания такого домика за 1,5к евроденег...

+1
Да поскорей бы, и со ссылками на местную правоприиенительную практику.
+7

Обожаю такие идиотские сравнения. Автор, сравни еще с Сомали.

раскрыть ветку 13
+1

а зачем? как выше заметили, у Сомали 4ые в мире запасы нефти? В том то и разница, что в Сомали все может продолжаться десятилетиями, а в Венесуэле поезд скоро уйдет, так или иначе - как и в РФ 90-е закончились достаточно быстро.

раскрыть ветку 12
0
Пока у власти социалисты у них этот коммунизм ещё долгое время будет продолжаться. Это у нас народ после пары лет дефицитов власть скинул, а у них хз как дела пойдут. Может ещё свой тоталитаризм замутят.
раскрыть ветку 11
+2
Все хорошо, но что потом с этой недвижимостью делать ? Жить там никто в здравом уме не будет, а когда наступит более-менее порядок новая власть с вероятностью 99% собственность иностранцев отожмет и национализирует
+2
Автор, ты этим вопросом занимаешься с целью купить или просто ради интереса? Меня заинтересовал вариант покупки в венесуэле. Можешь написать как это на практике реализовываться? Чтобы не посадили за обмен на черном рынке и чтобы не убили ).
раскрыть ветку 1
+1

я хочу для начала всесторонне вопрос изучить, чтобы было четкое понимание, стоит или не стоит, тут буду публиковать свои выкладки. Можете мне на почту написать (на яндексе перед собакой то же, что и тут в логине) хотя бы пустое письмо, чтобы был контакт на всякий случай.

+2

Может там ценник в долларах указан и все местные это понимают. А боливары упомянуты потому что по закону так положено, нельзя в иностранной валюте.

+2

Курс уже 690 000 говорят .... пока поедешь там комнату покупать - приедешь а там уже виллу можно за эти деньги взять :)

раскрыть ветку 1
-1

к первому миллиону за бакс, думаю, я соберусь начать собираться туда поехать )

+2
Реклама мертвого bn
раскрыть ветку 2
0

А что за bn, и почему он мертв?

раскрыть ветку 1
0

Сайт с объявлениями по недвижимости, слухи о кончине его сильно преувеличены ))

+2

Очень сочно конечно. Можно бы было онлайн купить, как в интернет-магазине, прямо щас бы взял за 1500, не задумываясь.

раскрыть ветку 4
0

таки я думаю, что в таких условиях всё уже было бы раскуплено.

раскрыть ветку 2
0

вы недооцениваете "условия" ))

раскрыть ветку 1
0

это вопрос инфраструктуры )) представьте, если бы можно было нажать "Добавить в корзину" и оформить за пару кликов )))

+2

А может это вариант?

+3

Воронеж

+3

И это в стране где запасов нефти больше чем в россии в 4 раза и больше всего в мире

раскрыть ветку 4
+8

Ну дык. Нефть еще и продавать надо уметь. И финансы распределять. Зато все кричали, какая там социалка у социалистов. Вот вам и плановая экономика опять.

+1
Нефти больше всего вроде как у Саудовской Аравии
-2

Вот там то элитка деньги  пиздит видимо в планетарных масштабах.

-2

и это самое удивительное

+3
Если я свою трешку в хрущевке за полтора ляма продам и уеду в Венесуэлу, то стану олигархом?
раскрыть ветку 44
+5

Хуяссе, трешка за полтора ляма! Это что за город?

раскрыть ветку 20
+11

ебеня.

раскрыть ветку 4
+2

в России и пост-советских странах (вроде Казахстана и Белоруси, не затронутых всякими майданными движениями) вообще очень странное ценообразование на недвижимость

раскрыть ветку 4
+1

Я видел трешку в Марий Эл продают за 250к уже полгода нахуй никому не сдалась

раскрыть ветку 2
0
В Луганске трешку можно взять за 15-20к вечнозелёных с хорошим ремонтом
раскрыть ветку 5
0

В Йошкар Оле к примеру.

+1
только в пределах приобретенной недвижимости
0

То чувство, когда строишь однушку за 4 в ебенях =(

раскрыть ветку 13
+1

а бассейн у вас там есть в планах? И +35 круглый год ,)

раскрыть ветку 12
-1

раскрытие этой темы у меня тоже есть в планах

раскрыть ветку 7
+3

Подписался. Пока меня все устраивает. Получу зарплату, собираюсь покупать виллу.

0

Жду поста о приступности и как не прогореть при покупке квартиры там. Стоит ди вообще покупать? Так то 1500 не так уж и дорого...

раскрыть ветку 1
0

а напишите пожалуйста про разрешения на покупку недвижимости пожалуйста

0

раскрывай, не томи, пока инфляция там

раскрыть ветку 2
+1

А к вилле прилагаются голодные мародеры-гопники, экономика страны вперде и пустые полки магазинов. Ну не а чего такого!? Зато дешево!

0

Эту комнату за 400.000 руб ещё хрен продашь! С "хорошими" соседями :) 300 если повезёт, за 200 уже реально.

0

6.750.000.000 это 96.538 долларов. А официальный курс 1 USD 9.98 VEF

раскрыть ветку 4
0

вот вам подборка скринов курса доллара в Венесуэле: https://pikabu.ru/story/padenie_venesuyelskogo_bolivara_5879...

раскрыть ветку 3
0

Да причём тут подборка на пикабу исполбзуйте официльные данные. Там пару рынков официльный за 9.9 и неофициальный как договоришься. Но даже если вы сможете договориться и купить боливары по 550.000 куда вы пойдете с этим кешом? Знаю что в аэропорте Карака (так местные называют Каракас) около авиа касс можно купить по неофициальному курсу. Когда я там был - 2010 при оф. Курсе 4.5 я сторговался за 14.

раскрыть ветку 2
0
Когда же вы научитесь делать конвертацию валют через продуктовую корзину ?
0

вспомнился дед в тайланде и тысячей миньетов https://youtu.be/2xNI2fYsv6c

0

а они никакой вид на жительство, чтоб без визы въезжать не дают, для отдыха? И как можно там купить, находясь в России?

0
Круто! Но боюсь не каракастрируют ли там?
0

Очень интересно. Orinicodf, а ты живёшь в Венесуэле? Я хотел бы посетить эту страну и другие в Латинской Америке. С тобой можно как то списаться? Как я понял, на этом сайте нельзя отправить личное сообщение.

раскрыть ветку 1
0

почта на яндексе - перед собакой то же самое, что в логине здесь. Я живу в России, но интересуюсь Венесуэлой с позиции опыта российских 90-х (тогда я был несовершеннолетним, профитов получить не успел, хотя много интересных мыслей у меня зародилось даже из общения с друзьями/знакомыми/партнерами родителей)

0

Охренеть как курс вырос. Были в Венесуэле лет 5 назад, меняли 2к долларов у местных по курсу 27 боливаров за бакс. Местные наскребали у всех своих знакомых на обмен. Гуляли по ночному Каракасу, вроде норм. Когда уезжали через 2 недели курс был уже 32, весь аэропорт забит менялами был... Шоколад их обьеденье просто.

0
А налоги за недвижку какие?
0

А что за сайт с их недвижимостью?

раскрыть ветку 1
-1

погуглите вроде real estate venezuela

0

при таких ценах, вернее, при таких разрывах цен с теми, сколько эта недвига должна стоить, ее бы давно скупили. Рано или поздно ситуация там наладится, и цены увеличатся в десятки раз. Но не покупают. Почему? Не работают институты по оформлению сделок?

раскрыть ветку 6
0

В самом первом посте я упоминал, что даже ценники в магазинах не редактируют в реальном времени, предпочитая договариваться в процессе. Это же касается и недвижимости. Не переживайте - скупят конечно (как у нас в 90-х скупили), но до того момента все еще в несколько десятков раз упадет.

раскрыть ветку 5
0

еще в десятки раз упадет? За сто-двести  баксов купить можно будет?

раскрыть ветку 4
0

6250 USD=12272 доллара=1554 американских президента?

раскрыть ветку 23
0

Он просто показал, что эквивалентом комнаты в общаге будет либо пол виллы, либо 4 неплохих дома...

раскрыть ветку 1
-1

мои родители имеют в своем активе продажу недвижимости в Кокчетаве (Казахстан) в 90-х годах: трешка за 3-4 тысячи долларов (сейчас такая стоит 30-40к), так что мне эта тема в целом интересна ))

-3

почему равно? это просто соизмеримые ценники

раскрыть ветку 20
+1

Что за сайт с венесуэльскими объявлениями? Что за валюта такая VEB? Откуда такой курс и цены на недвижимость?

0