Вдохновение: почему его не стоит ждать?

Многие часто слышат или сами употребляют термин "вдохновение". Это когда вам настолько ударит в голову классная идея, что вы бегом садитесь её воплощать.
Еще есть немного другое понятие, как фантазия. Оно больше играет роль модерации идей для ваших работ. Иногда с фантазией бывают проблемы, но всегда можно попросить друзей придумать для вас идею. Наверное самое крутое, когда какой-нибудь писатель предлагает вам нарисовать арты по его произведению.

Почему не стоит ждать вдохновение и работать без него?

Ну, оно просто может и не появиться. Представьте чтобы было, если бы каждый художник сидел в ожидании вдохновения, пока у него горят дедлайны? Вот кстати и причина почему не стоит ждать. Просто не будете ничего успевать. Чаще всего вдохновение может посетить человека уже во время работы, но если уж совсем работа не идёт, то стоит навремя отложить и передохнуть. Например у меня вдохновения не было ну очень много раз. Я особо его не жду, потому что в процессе неких наборов навыков и учёбы важнее практика, а не поиск вдохновения. Но при этом у меня оно может возникнуть когда я занимаюсь совершенно другими делами. Я могу смотреть фильм, или читать книгу и меня резко может посетить желание пойти и нарисовать что-то. Поэтому в какой-то степени я придерживаюсь мнения, что отсутствие вдохновения это лишь отмазка при нежелании что-либо делать. И художник должен уметь сам его создавать.

«Не стоит ждать вдохновения, надо гоняться за ним», — Джек Лондон

Кстати некоторые ещё могут путать сжатые сроки с вдохновением. Пока что в рисовании у меня дедлайнов особо не было, лишь раз когда я работала для конкурса. Но, я часто замечаю, что иногда сижу над заданиями и ничего не понимаю, а когда остаётся день до сдачи, я тут же строчу большие тексты. Так вот, это не вдохновение. Вы просто подсознательно заставляете себя работать, так как осознаете что у вас заканчивается время.

Где искать вдохновение?

1) в музыке (песни очень хорошо справляются с задачей вдохновения. Главное найти подходящую мелодию, которая обязательно будет ассоциироваться с вашей работой)

2) Фильмы/сериалы/мультики( отлично вдохновляют и подают кучу идей)

3) Чужие работы, анимации, клипы, книги

4) Реальная жизнь( иногда стоит обратить внимание на то, что вокруг вас)

Чтобы не потерять идею котороя возникла под порывом вдохновения, записывайте их. А вы ждёте пока вас посетит вдохновение, или сами его создаёте?