Варенье из тыквы с апельсином и имбирем.

Варенье из тыквы с апельсином и имбирем. Варенье, Варенье из тыквы, Тыква, Рецепт, Домашнее варенье, Кулинария, Сладости, Десерт, Длиннопост

Тыква преследует меня :). Надо сказать, тыква открылась для меня в этом году совершенно неожиданным образом. С одной стороны она имеет свой выраженный вкус, с другой - отлично мимикрирует и гармонично сливается во вкусе с другими компонентами блюда. Будь то гарнир, составляющая в каше или выпечке, или десерт. Кстати, варенье из тыквы получается изумительное.


Угостили нас тыквенным  вареньем, прежде такого я не пробовала. Сочетание вкусов мне очень понравилось, а вот структуры захотелось другой. И пустилась я в эксперименты - сварила пробную партию (4 баночки по 250гр.). Делюсь с вами рецептом.


Состав:

✅ мякоть тыквы без кожуры - 1кг.;

✅ сахарный песок - 0,5кг.;

✅ апельсин - 2шт.;

✅ корень имбиря - 4-5см.;

✅ лимон - 1/2 шт.


Приготовление:


Тыкву очистить от семян и кожуры. Нарезать на кубики ~1х1 см. Сложить в кастрюлю и засыпать сахаром, оставить на 1 час, чтобы тыква дала сок. Содержимое кастрюли нужно периодически перемешивать.


Апельсины помыть, обсушить, снять цедру и выжать сок. Добавить к тыкве.


Поставить кастрюлю на медленный огонь и варить 30-40 минут (до мягкости тыквы). В процессе варки периодически аккуратно помешивать варенье, чтобы не повредить структуру. Остудить.


Из лимона выжать сок. Корень имбиря натереть на самой мелкой тёрке, чтобы получилось пюре.


Снова поставить варенье на слабый огонь, довести до кипения, поварить минут 5-7. Добавить сок лимона и имбирное пюре, аккуратно перемешать.

Варить еще 5 минут.


Готовое варенье разлить в стерилизованные банки и дать остыть при комнатной температуре, прежде чем убирать в холодильник.


Получилось очень приятное варенье, с цитрусовыми нотками и легкой остринкой имбиря. При этом текстура осталась нежная, без излишней остроты, как если бы имбирь был порезан на кусочки и нет пленок от апельсина.

Приятного чаепития!

Варенье из тыквы с апельсином и имбирем. Варенье, Варенье из тыквы, Тыква, Рецепт, Домашнее варенье, Кулинария, Сладости, Десерт, Длиннопост
Варенье из тыквы с апельсином и имбирем. Варенье, Варенье из тыквы, Тыква, Рецепт, Домашнее варенье, Кулинария, Сладости, Десерт, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K пост47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г