Ванюдо

Большая мужская голова на прялке! ??

Ванюдо — ёкай из японского фольклора. Говорят, что он мечется по городу, окруженный пламенем. Торияма Сэкиен представил его в «Кондзяку Газу Зоку Хякуки» и объяснил, что те, кто увидит Ванюдо, потеряют свои души.

«Ступица» — это центральная часть колеса повозки, на которую крепится ось. Именно в этом месте у Ванюдо находится голова.

Ванюдо Демон, Ёкай, Бестиарий

Кстати, ёкай, похожий на Ванюдо, также появляется в книгах «Пещере Киото, автомобиль Катавы» и в «Сотне историй стран». Это ёкай по имени Катавагурума , у которого также большое мужское лицо в центре колеса. В «Сотнях историй стран» это одноколесное транспортное средство появляется на Хигасинотоин-дори в Киото.

На Хигасинотоин-дори в Киото ночью с грохотом появилась одноколесная повозка. Люди боялись и никто не выходил ночью. Однако однажды ночью, одной женщине стал интересен звук машины, она осторожно заглянула в щель в двери. Тогда только колеса телеги катились, а посреди колес было лицо со страшным видом и ноги ребенка у него во рту. Тогда Ванюдо остановился перед домом женщины и закричал: «Смотрите на своего ребенка, а не на меня!» Женщина поспешно бросилась к своему ребенку, там был младенец, ноги которого были разорваны и окровавлены. То, что ело одноколесное транспортное средство, было ногами девочки.

Транспортное средство, которое появляется в «Кондзяку Газу Зоку Моногатари», не забирает души зрителей, как объясняет Секиен в «Кондзяку Газу Зоку Хякуки», но изображение фигуры точно такое же. Есть еще один вид одноколесной повозки, и говорится, что женщина едет в одноколесной повозке, окруженной пламенем, и она медленно движется вперед, хотя ни тягачей, ни лошадей нет. Секиен правильно описывает этого ёкая как «одноколесное транспортное средство» в «Кондзяку Газу Зоку Хякуки». Эта одноколесная повозка в форме женщины не такая жестокая, как одноколесная машина в форме мужчины, она просто похищает ребенка, а когда женщина раскаивается, она возвращает ребенка.

Возможно, Секиен рассматривал эти две одноколесные машины с разной внешностью и характером как разные вещи и нарисовал одноколесную повозку в виде женщины как одноколесную повозку, а одноколесную повозку в виде мужчины как колесный вход. Я думаю, что представил его.


Источник: https://www.world-bestiary.ru/