282

Вакансии, которых нет

Когда-нибудь задавались вопросом почему есть куча вакансий свободных, вы идеально подходите, но на работу никак не берут? Дело в том, что этих вакансий часто нет на самом деле. 50% вакансий - фейк!

1) Передумали в процессе. Забежал руководитель в HR-отдел - крикунл - нам нужен разработчик приложений и убежал. Вакансию разместили. А оказалось, что уже и передумали приложение делать. Ибо нафига приложение для конторы по строительству собачьих будок. Но вакансия уже проплачена и собеседования даже назначены, не разворачивать же людей... Чайка-менеджмент в действии.

2) Что б без дела не сидели. Как известно вид бездельничающих сотрудников действует на руководство угнетающе. И если у HR нет работы, то ее надо придумать - пускай она нам продажников поищет, скажем. Потому что продажники, они лишними же никогда не будут.

Часто это инициируется и самими HR, которым страшно, что их сократят за ненадобностью.

3) Кадровый резерв. Одно из самых дебильных изобретений. Люди ищутся "про запас", чтобы в случае чего можно было за пару дней вызвонить уже отсобеседованных человек и взять на работу. Мало ли, кто уволится или уйдет в декрет. Или вдруг мы решим юриста нанят, а они уже вот готовые. Конечно, люди уже найдут работу за это время, но эффективность в данном случае не имеет значения.

4) Бесплатные работники. Приглашаются, чтобы поделились идеями или сделали тестовое. Особенно часто используется в маркетинге - типа проведите нам анализ сайта или напишите текст или нарисуйте дизайн. Тоже малоэффективно, ибо тестовые задания всегда делаются "на отъебись".Или просто узнать что в мире делается или у конкурентов.

5)Дубли. В некоторых компаниях нужны специалисты-универсалы, типа копирайтер-дизайнер, программист-сисадмин, стриптизер-гипнотизер и так далее. Чтобы найти такого фирма дает разные объявления - и на копирайтера и на дизайнера, а вакансия-то одна.

6) Может быть у кого-нибудь бриллиант из короны выпадет и к нам подкатится. Это цитата одного из HR. Суть в том, что вдруг придет недооцененый гений, который не знает, что он стоит 100 тысяч и согласится работать за 50) Мы тогда своего сотрудника и заменим.

Дубликаты не найдены

+48

Устраивалась как-то на работу из "кадрового резерва." 

Пришла на собеседование по открытой вакансии, оказалось что сотрудника только что приняли, но посмотрели резюме и предложили встать в резерв.  Уговаривали,  убеждали что у них вакансии бывают часто.

И правда, не прошло и месяца, позвонили, пригласили выходить "уже завтра" - пакет документов собран, собеседование уже пройдено,  чего тянуть? Организация была большая и солидная, удачно расположения.  Решила что мне повезло, дура такая...) Отказалась от другого предложения.

Ушла от них в стрессе через месяц.  Большего дурдома я не то что не встречала, даже не слышала о таком!  Бесконечные скандалы, сотрудники заняты тем, что непрерывно выясняют кто кого подставил.  Самодур-начальник, все время кто-то рыдает и увольняется.  Пиздец, а не работа!

Апофигеем этого трудоустройства стало случившееся несчастье. Когда я ночью позвонила своей начальница и предупредила её что у меня умер отец, мне вот только что позвонили. Она меня перебила - вы что, хотите туда поехать?!

Я дар речи потеряла... вообще-то да, конечно хочу, отвечаю.

И тут она мне говорит: - Знаете, я все понимаю, но наш руководитель, он тут недавно уволил сотрудницу,  которая тоже хотела на похороны отца поехать.  Он сказал, что или работать или по похоронам бегать.

В общем, я теперь знаю, что если вам предлагают встать в резерв, и говорят что вакансии у них бывают часто, это значит, что контора говно, отношение к кадрам как к скоту и начальство идиоты.  Оттого и текучка и регулярно открывающиеся вакансии.  Не ведитесь! Берегите себя.

раскрыть ветку 4
+14
Ваши слова да 86% населения бы в уши
+9

Согласен. Недавно ходил на собеседование юристом в одну крупную управляющую контору, большей части ради любопытства - давно хотел узнать, что у них да как внутри.

Оказалось, что ищут не просто юриста, а целый юр. отдел для административного направления, так как предыдущий руководитель этого отдела уволился и сразу ушли все сотрудники отдела или, что более вероятно всех уволил директор.

Я не представляю, что надо было сделать или на сколько надо быть самодуром руководителем, что бы у тебя целый отдел с руководством уходил. На нового руководителя было печально смотреть, в его глазах была растерянность и ужас от осознания своего залета.

Хотя мне по итогу не предложили работу, но я тогда сразу решил, что не соглашусь, так как не хочу сидеть и думать, а не взбредет ли в голову начальству сегодня весь мой отдел выставить на улицу.

Через месяц мне позвонили и предложили вакансию в другом юр. отделе - я сразу отказался, HR была да же удивлена, почему, я ей сказал, что такая текучка кадров аж целыми отделами очень сильно напрягает и постоянный поиск новых сотрудников так же не внушает доверия компании, на что мне было сказано, что у них расширение, хотя месяц назад было сокращение, как мне рассказывали.

раскрыть ветку 1
+1

Ахах, у нас за год фактически весь отдел сменился. И даже пару новеньких уже поуходило. все из-за начальства.

+1

Ахаха, прямо как у нас. Ну да, вакансии есть всегда, потому что больше месяца на них мало кто задерживается))

+9

Происходит здесь и сейчас со мной. История началась 2 октября и пока еще длится.

Как мы знаем, если работодателю реально припекает, а ваше резюме вписывается в его представления о прекрасном, вам отзваниваются практически сразу же. Ну, в течение суток максимум. Ибо припекает.

Это была присказка. Теперь сказка.

Увидел на хаха вакансию, отправил резюме. Через пару часов прилетает в почту: "Ваше резюме нас весьма заинтересовало и мы хотели бы пригласить вас на интервью, пожалуйста, перезвоните мне, когда у вас будет время, hr менеджер Такаято Такойтовна." Перезваниваю. Нет ответа. Названиваю раз шесть с интервалом в полчаса, нет ответа. Звоню на ресепшен фирмы, прошу передать Такойто Такойтовне, мол, она искала кандидата на вакансию, мол, дозвониться сам ей не могу, пусть перезвонит в любое время.

Ах, да. Контора ни разу не шавермочная, а изрядно солидная, представительство инофирмы - крупного поставщика сложного технологического оборудования.

Проходит 3-е октября, наступает 4-е. Девушка перезванивает, мол, сорри, аврал был, раньше не могла. Ну ладно. Давайте, побеседуем по телефону. ОК, беседуем. Обязанности, график работы, зарплата, квалификация, всё норм, все вопросы и ответы в стандартных рамках для такой беседы.

Дальше мне заявляют, что я должен выполнить тестовое задание и если оно начальству понравится, меня пригласят в офис на финальное собеседование. Я: "ОК, присылайте ваше тестовое задание, посмотрим, что там за задание".

Было это 4 октября. Сегодня 11-е. Никакого тестового задания так и не приехало. Оно как бы не очень-то и хотелось бы, вакансия ни разу не "работа мечты", но деньги не помешали бы. Я им больше перезванивать не стану, но интересно, когда же вспомнят и вспомнят ли.

Тег [моё]

+5

И ещё один пример из недавнего. Висит на хаха вакансия. Месяц висит, второй, третий... Регулярно прилетает в почту в рассылке не реже 1 раза в неделю.

Вакансия в крупной нефтегазовой компании. Я ту контору краем бока знаю, сам с ними не работал, но на выставках пересекались, с днем нефтяника взаимно поздравлялись, с парнями-инженерами в Сибири случалось общаться, и по работе, и в аэропорту в ожидании задержанного рейса.

Вакансия, скажем, так себе, в сытые годы я на нее и не позарился бы. Но тут зебра жизни потерлась об меня черной полоской, не до жиру, взял и откликнулся.

И о, чудо! Вакансия из хахары немедленно удалилась. И вот что это, интересно, было?

Наверное, случайное совпадение ))

Мир хаэров таит в себе немало загадок :-)

раскрыть ветку 7
+1

может просто забыли снять?

раскрыть ветку 6
+1

разместить вакансию на хх денег стоит. И, если не заплатишь, не будет она там висеть.
Поэтому мня прямо очень интересно у каких таких компаний пачками и годами висят одни и теже вакансии?!

раскрыть ветку 4
+1

Нет, именно эта конкретная вакансия вела себя "мерцающим" образом: появлялась и исчезала, и снова появлялась. Но вот уже недели две (скоро уже три), как я ее не вижу. Хотя, ХЗ, может быть, еще появится. В тех облацех вода темна.

+4
Сколько видел разных частных СБ, а работал в т. ч. и у ОЧЕНЬ богатых людей, всегда объективного вреда от их деятельности было в разы больше, чем пользы. А уж когда их приперает на симуляцию бурной деятельности, то вообще гасите свет.
+9

То, что все HR-ы — ублюдки, мы и так знаем.

+13

HR и СБ самые бесполезные службы

вдруг такой бриллиант действительно способен прибыль компании приносить, но они его заворачивают - прибухивает например

и вот сидят куча бесполезного народу с 8 до 5, имитирует деятельность, но зато все трезвенники якобы

да полно примеров таких из-жизни

один раз от директора одного реально слышал - "вот ... не пьёт, но и делать ничё не умеет, лучше б пил" )))

раскрыть ветку 5
+18

Пля, ну ладно человек просто иногда пьет. Но, если он реально бухает - его можно брать только для работы в офисе и только если он прям реально такой весь из себя "бриллиант".

Возьмешь алкоголика на завод трудиться - потом заебешься выплачивать компенсацию за производственные травмы.

+4

Не правда.

Вон в газпромбанке недавно СБ разоблачило банду из открытия, которые чмырили и заставляли увольняться сотрудников. Начальники брали своих на несуществующие должности и весело проводили время... пока СБ газпромбанка на банки ру не выложили всю подноготную. В итоге слетели начальники, сотрудников обязали пройти на проф. пригодность, некоторых уволили по статье на той же неделе. Один защекан из совета директоров, который сам был из открытия и под чьим одобренем всё проводилось - получил по щщам и анус себе в рот запихнул сидя тихо и молясь, чтоб его не кикнули.

HR тоже своё дело знает. Одно дело, когда тебя на низкую должность подбирают, там и собесы не такие важные, и она может не знать всю подноготную фирмы. Совсем другое, когда ты идёшь на должность выше средней, там тебя и с психологом могут собеседовать.

раскрыть ветку 2
+3

на банки.ру может и любой пострадавший инфу выложить, СБ какбэ должна была этого всего не допустить, а получается они тока алкашей отшивать могут ))

а психолог - тоже бесполезная профессия, приколу "кто кого лечит" уж 100 лет в обед ))

раскрыть ветку 1
+1

Что такое СБ? Служба Бесполезная?

+2

Еще бывает такое, что вакансия есть. И кандидат на нее уже тоже есть.

Родственник или просто приятель кого-то из боссов.

Но т.к. корпорация вся из себя крутая, пальцы врастопырку и хочет всему миру показать, что она белая, пушистая, демократичная и толерантная, вывешивают вакансию на открытый ресурс типа хахары.

Потом все резюме тихонечко улетают в корзину, а на работу взят тот самый родственник/приятель. А что? Типа, "всё по-честному".

Работать может на всех уровнях, от исполнительного вице-президента, до девочки HR-клерка.

Случается не только у нас в России, но и в любой другой стране мира.

раскрыть ветку 3
+3

когда-то в юности меня не взяли на работу в РОСНЕФТЬ, аргументируя тем, что у начальницы отдела и меня одинаковая фамилия и это будет подозрительно для проверяющих))

раскрыть ветку 1
+2
Ага, ага.
Проверяющие же дураки. Просто взяли штатку, отсортировали по алфавиту фамилии, прочли и всё? Проверка готова?
0

У нас так должность бухгалтера пять лет висела пока дочка главбуха не отучится

+3

надо законодательно запретить "мы вам позвоним". Ответ должен быть в тот же день и обоснованный, если нет детального обьяснения со стороны нанимателя что именно не подходит под их заявленные потребности со стороны соискателя - наниматель платит штраф в пользу соискателя за потраченное время и моральный ущерб

раскрыть ветку 72
+18

Чего, простите? Любые запретительные и ограничительные меры это бредятина. К ому же это работает в обе стороны.

Ну давай в жизни тоже так сделаем. Подойдет к тетка 100кг и с усами. И если ты холостой -то давай женись или давай обоснованный ответ. Если обоснование не понравится - штраф.

Или есть вакансия ассенизатора за 10 тысяч, а ты безработный - иди и работай или тоже пиши отказ. Руки, ноги есть - подходишь значит

А если человек пришел на собеседование и оказалось, что он не опытный пользователь ПК, как написано в резюме, а начинающий, то он платит штраф, да?

раскрыть ветку 48
+1

>иди и работай или тоже пиши отказ
Биржа труда так и делает

>что он не опытный пользователь ПК, как написано в резюме, а начинающий, то он платит штраф

О да!

Потому что все опытные по самые помидоры, а потом ""Я ничего не нажимала оно само!

А еще читать не умеют - у меня что-то выскочило, что-то нажала. Иди почини - ты сам всё сломал.
-1

Насчет "человек пришел на собеседование и оказалось, что он не опытный пользователь ПК, как написано в резюме, а начинающий, то он платит штраф, да?" в принципе да, это тоже можно с оговоркой про "добросовестное заблуждение" , конечно,заведомо ложное резюме вводит в заблуждение и оборачивается убытками. Вас же не удивляет уголовная статья за подделку дипломов ?

Про ассенизатора я не понял. Тетка с усами - это не про трудоустройство.

А так - человек идет устраиваться на работу - собеседование за счет своего времени, проезд за свой счет, разговор очень стрессовый, прямо в душе копаются. Если все это заведомо не с целью его нанять - пусть платят штраф за потраченное чужое время и нервы. "Кадровый резерв" приравнять к "злоупотреблению доверием", а бесплатные тестовые задания - к мошенничеству

раскрыть ветку 45
0
Водитель-Ассенизатор получает официально мин.з/п,как и по всей России. Не надо эту тему затрагивать. А то получиться,как с докторами. И будем по утрам встречать друзей из сами откуда знаете. Работаю в такой фирме, все водители русские,работают вахтами по 5 дней.. Готов к диалогу,если необходимо.
+2

к нам как то пришел соискатель который вонял. как ему отказать?  ну если по честному? по формальному поводу все найдут.  ну и толку от этих отписок

раскрыть ветку 5
-1

а на какую вакансию был соискатель, консультант-парфюмер ?

раскрыть ветку 4
0

чувак ты не школьник случайно? мне кажется только школьник мог такую бредовую мысль вкинуть.

тебе правильно ответили, а если допустим тебе позвонила девушка по голосу приятная, сказала что хорошая компания и тд - ты приезжаешь и пиздец твоей утонченной натуре. Кругом хаос, все ходят чуть ли не пиздят друг друга, куча бумаг, телефоны разрываются. и тебе потом говорят если сегодня не будет ответа да или обоснованного отказа, ну ты понял...

раскрыть ветку 16
0

причем тут дэушка и секс к трудоустройству ?

раскрыть ветку 15
+1

Меня в одну фирму трижды собеседовали:

HR
HR+главный сисадмин
HR+ начальник
Собеседования закончилось когда спросил про зп

Вопрос зачем было тянуть время - риторический.

+1

Иногда все еще сложнее.

У нас большая структура, люди реально нужны. Есть вакансии, есть люди на рынке. Есть HR службы, которые резюме приносят. Вроде бы все хорошо!

Но нет времени или сил эти резюме читать и отбирать. И все, процесс остановился.

+1
Где на стриптизера-гипнотизера можно устроится?
+1

Суть в том, что вдруг придет недооцененый гений, который не знает, что он стоит 100 тысяч и согласится работать за 50) Мы тогда своего сотрудника и заменим.

как он может быть недооценён? он что не видит что на те же условия есть прайс выше? если не видит то не такой уж он и гений

0
Ещё есть вариант «для галочки»- когда вакансия уже согласована под внутренний переход сотрудника, но нужно же других ещё посмотреть, сторонних ((
0

Вакансии которых нет.

....

7) Когда фирма заранее получает инфу о сокращении, и на данный момент есть 2-3 свободные вакансии, они висят но набрать туда "не могут", и не берут. Пример. Есть какой нить Агрохолдинг, и говорит, в отделении на метро таком то, адрес такой то, было решено срезать по 1 вакансии каждого отдела, кроме кадров и IT отдела. ) Если вакансии открыты, итак то туда просто не будут брать и все

0
а еще есть просто набор вакансий которые нужны по штату и контора размещает вакансии на бирже труда и чаще всего по ним приходят люди, которые уже работают не официально просто отметиться, чтобы дальше получать деньги числясь безработным
Похожие посты
175

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет

Специалист широкого профиля, сова-эффективный менеджер одобряет Объявление на авито, Объявление, Работа, Вакансии

Наткнулся на Авито. Мне прям очень интересно, чем там маркетолог занимается, если ЭТО обязанности его помощника.

161

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры

Ещё немного про кадровый беспредел. Вот такая чудесная вакансия на SuperJob: https://www.superjob.ru/vakansii/fasovschica-31866118.html Должность фасовщицы. На неё нет никакого образования, никаких курсов, это технический персонал. Не фармацевтический. Курсы есть на младшего фармацевта, это младший фармацевтический персонал. Но Снегирёвка (родильный дом #6 им.проф.В.Ф.Снегирёва, улица Маяковского, дом 5, рядом с метро «Маяковская») требует курсы (младшего фармацевта) в обязательном порядке, при этом трудоустраивая на должность без квалификации (фасовщицу).

Фасовщицы-младшие фармацевты и уборщицы-младшие медсёстры Безработица, Трудоустройство, Вакансии, Superjob, Отдел кадров, Уборщик, Уборщица, Медицина, Фармация, Санкт-Петербург, Больница, Аптека, Санитар, Рынок труда, Нищета, Маленькая зарплата, Беспредел, Длиннопост, Негатив

Это для тех, кто считает, что государственные учреждения честные в плане трудоустройства.

В Казани жена работала во многих аптеках, начиная с 2013 года и везде было так. Причём у неё высшее фармацевтическое образование + интернатура (нет работы для провизора-аналитика, а переучиться на технолога 400 тысяч за ординатуру, иначе работать за кассой в обычной аптеке нельзя). Везде обязанности младшего фармацевта, но зарплата и ставка фасовщицы.

Аналогично в медицине. Диплом (за свой счёт!) и обязанности санитарки/младшей медсестры, но ставка и зарплата уборщицы производственных и служебных помещений. Вывод из младшего персонала с соответсвующий урезанием бонусов для медиков (сокращение отпуска, отказ в выплатах за заражение коронавирусом и тд).

Прикол ещё не только в том, что люди по факту исполняют обязанности младшего фармацевта/младшей медсестры за зп фасовщицы/уборщицы, но и в том, что они по идее и не имеют права её выполнять. Но попробуй откажись. Вечный ответ: не нравится - увольняйтесь.

Показать полностью 1
668

5 случаев бесплатной работы в России

Пришёл я с ночной смены (с 6-го ноября опять работаю в скафандре), и вместо того, чтоб сразу лечь спать что-то хочу написать длиннопост. Про тенденцию прививания любви к бесплатной работе в России.

5 случаев бесплатной работы в России Негатив, Коронавирус, Санкт-Петербург, Столовая, Высшее образование, Вуз, Универ, Практика, Стажировка, Работа, Обман, Мошенничество, Отдел кадров, Лохотрон, Безработица, Центр занятости, Студенты, Выпускники, Волонтерство, Длиннопост

Вам не кажется, что в России очень любят бесплатную рабочую силу? Не приходилось с этим сталкиваться? Платное жильё, платное образование, платные детсады... бесплатной осталась только работа?)

Только у меня такое чувство, что власти активно доносят до нас мысль, что работать бесплатно - это нормально?

1. Студенты. 3 практики надо пройти, что в колледже, что в ВУЗе, чтоб получить диплом. Почти всегда они полностью бесплатные, под соусом что тебя учат работать по специальности, на деле же как правило ты занимаешься самой чёрной работой: курьера и/или уборщика, абсолютно не относящейся к твоей специальности. Например, если ты учишься на юриста, то моешь полы в отделении полиции.

Почти всегда от них никакого толка: работать не зовут, излишек штатных сотрудников. В резюме как опыт не считают, ибо они не по ТК, неофициально.

Вообще это атавизм со времён СССР, когда очень не хватало специалистов, вынуждены были брать студентов. И, кстати, тогда они оплачивались. И про платное высшее никто не слышал. Сейчас нередко студенты ещё и платят за своё обучение, и подрабатывают, а бесплатные практики им в этом мешают.

Сейчас в некоторых сферах (например, в туризме) даже ещё со студентов требуют денег за то, что их чему-то там научат (видимо, жизненному опыту больше не попадаться на такой развод).

2. Выпускники колледжей и университетов. А где-то идут ещё дальше: друга-журналиста даже уже выпускника просили бесплатно поработать 2 года. Ну чисто так, для опыта. Даже на официальном сайте биржи труда СПб есть удивительная вещь в разделе «Практики и стажировки» - https://r21.spb.ru/empl/ipk.htm:

«Обращаем Ваше внимание, что стажировка при приеме на работу является трудовой деятельностью, которая оплачивается и документально подтверждается так же, как и любой другой вид труда. Статья 70 Трудового Кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает заключение обычного трудового договора с условием прохождения испытания (испытательного срока) для вновь принятых работников, исключая лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня».

То есть, мало того, что ты пашешь бесплатно на практиках во время учёбы ещё и поработай годик после выпуска? А чего сразу не всю жизнь? Что уж мелочиться-то)

3. Курсы от биржи труда. Ещё один случай, когда я столкнулся с бесплатной работой. Курсы агенства занятости бесплатные для безработных, они длятся 3 месяца, из которых 1.5 месяца неоплачиваемая практика. Ну тут ещё не так обидно: и в это время платят пособие по безработице. Правда, в 2015 оно у меня было 850 рублей (минималка). И ещё это были курсы на повара и можно было и есть на работе, и брать немного еды домой (что не успели продать и нужно выбросить в конце дня).

Насколько я знаю на платных курсах тоже везде бесплатная стажировка.

4. Волонтёры. Я ничего не имею против бескорыстных и самоотверженных людей, но в самоизоляцию была какая-то уж очень агрессивная агитация идти в волонтёры из каждого утюга. На остановках, по радио, по ТВ, письма от портала госуслуги, даже в магазине Лента по громкой связи. Когда по сути могли бы людей, потерявших доход, устроить соцработниками. Да, именно обязанности этого специалиста и выполняют волонтёры в пандемию.

5. Развод со стажировками при устройстве на работу. Причём как с такими престижными вакансиями как бухгалтер, администратор, маркетолог, так даже на самый низкоквалифицированный труд как посудомойщики. Работа, с которой справится любой человек. Зачем на неё стажироваться?

Честно скажу, что даже я так попался во время студенчества: 1 день отработал в 2015 на автомойке и 1 день в Столовой #1. Схема такая: Вам говорят, что возьмут на работу после дня/недели/месяца неоплачиваемой стажировки, без оформления. Условия и зарплаты будут сулить аппетитные, чтоб раб старался. Будут приводить доводы, что им много возни с оформлением по ТК, да и Вам вдруг не понравится, зачем лишняя запись в трудовой на месяц. Про договор подряда они тоже не слышали. Но Вы же поработаете под честное слово?

После окончания бесплатной работы Вам скажут: Вы нам не подходите/мы Вам перезвоним/вышел штатный сотрудник из отпуска/набрали слишком много стажёров. И возьмут следующего стажёра. И как говорит моя коллега: так такую статью расходов как зарплата сотрудникам можно полностью исключить из своего бизнеса. Безработных и наивных всегда много. Особенно в коронакризис. Сегодня Вася, завтра Петя, послезавтра Федя. В Петербурге это как поветрия.

ДОСТАЛИ. Жена тоже так, то в киоске «Первая полоса» стажировалась, то в магазине для взрослых «Бруно», то в аптеке «Вита-экспресс», то даже в одной школе посудомойщицей. Обманывают по этой схеме даже государственные учреждения.

Показать полностью
588

Типичное оформление вакансий

Просматриваю вакансии на HH и офигиваю от описания требований и условий. Это прям тенденция.

Описание какая компания крутая-10% от всего текста. Требования к соискателю- 85%. И эти требования весьма специфические, т.е. скомплектованы из разных профессий. Например, вакансия танцор диско. Кроме вполне объяснимых навыков, ещё необходимо знание минимум двух ин.языков, владение 3d редакторами, клиентоорентированность и, конечно же, стрессоустойчивость.

Ну а что же в условиях? Наверняка там вкусные плюшки? А в условиях у нас: место, время работы и... O, MY GOOD! оформление по трудовому договору. И все..

Не вакансия, а щщастье! Дайте два!

Раньше хоть писали "чай-печеньки", но и на это денег уже нет.

128

Как и куда развиваться инженеру?

Всем привет! Это пост-рассуждение о том, как стать высокооплачиваемым специалистом-инженером? Текста будет много, не всем он будет интересен, но я буду рад, если вы поучаствуете в обсуждении этого вопроса!

Последнее время читаю множество постов на пикабу, где тут и там проскакивают суммы зарплат у рядовых IT специалистов. 100 – 150 тыс. рублей, люди пишут об этом как само собой разумеющееся, мол, а как иначе, ведь это очень прибыльная сфера, где большая нехватка кадров!

(Чтобы не быть голословным прикреплю скриншоты с первыми же вакансиями в Москве по запросу «программист» и «инженер» на одном известном сайте для поиска работы)

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

А как быть с инженерами? Неужели на рынке труда переизбыток квалифицированных кадров, ведь при поиске вакансий на инженерные должности в Москве я и близко не видел таких зарплат! Ну, разве что вакансии каких-нибудь начальников, где требуются колоссальные знания и опыт работы, и такой багаж ты сможешь набрать не раньше, чем к 40 годам.

Как и куда развиваться инженеру? Работа, Саморазвитие, Карьера, Образование, Что делать, Совет, Длиннопост, Вакансии

В моей голове это не укладывается, ведь на инженере лежит огромная ответственность. (Утрированно) Если, например, программист накосячит с кодом, то программа не будет работать/будет работать с ошибкой, то он просто исправит это сразу или исправит со следующем обновлением, если ошибка не была замечена изначально и попала в релиз. А если накосячит инженер-конструктор с чертежом, то производство/компания может понести убытки в миллионы рублей! Но разница в доходах этих специалистов в 2-3 раза в пользу IT сферы.

Сейчас я работаю инженером-конструктором с ЗП в 45 тыс. рублей, даже снимая комнату в Москве это маловато. Многие скажут «а не офигел ли ты ныть с такой зарплатой»? Хз, пишу этот текст в 4 утра, из-за температуры не могу уснуть, потратил вчера солидную сумму на лекарства. А ещё нужно покупать шмот и обувь периодически, как минимум закупиться на осень/зиму. Да и отдых + всякие хотелки никто не отменял, так что всё-таки маловато.

(Я еле устроился на инженерную должность, без опыта работы это крайне тяжело и мне пришлось сильно снизить зарплатные ожидания, чтобы просто попасть в эту профессию, эта тема для отдельного поста, если данное обсуждение будет интересно, то напишу ещё один пост для большего понимания картины, хотя кому это может быть интересно, кого я обманываю?)

Кто-то скажет «подожди DratutySho, сейчас ты наберешься опыта, станешь чувствовать себя увереннее, как специалист и потребуешь прибавки к зарплате». Но ребята, я разговаривал со своим наставником и его доход составляет 65 тыс. рублей! Поработав с этим человеком, я понимаю, что это профессионал своего дела с большим опытом работы и знаниями! И что, это мой потолок в этой сфере? Даже консультант в сбербанке может иметь такой доход, если у него подвешен язык, а это, на минуточку, там самая нижняя ступень.

Какой вывод? Неужели я выбрал не ту профессию? Неужели, чтобы быть молодым и успешным нужно работать в IT? Воспользоваться, хвалёными онлайн курсами, рекламируемыми на том же пикабу, где тебя обучат профессии в IT за пару месяцев с 0? Честно не знаю, мне нравится моя работа, но пока ситуация, что я вижу, меня не радует. Может быть я смотрю не туда и не под тем углом? Пост не для рейтинга, хочу чтобы вы высказали своё мнение по этому поводу, спасибо за внимание.

Показать полностью 3
177

«Просто представь начальника куском » говорили они…

В то время была у меня нормальная работа, не денежная но стабильная, в теплом помещении, приятный коллектив рядом с домом, ровно в 17:00 можно идти домой, СБ, ВС выходной. Но маленькая зарплата и однообразие, вынудили искать более оплачиваемую вакансию.

И вот устроился в одну организацию с более высоким окладом, подальше от дома, а на вопрос кадровички: вас не сильно предыдущая работа устраивала ? ( или как то так спросила, мол всё равно бы от туда уволились если бы к нам не пришли ? ) тогда на этот вопрос не обратил внимание.

И вот устроился начал работать, а начальнику всё не так да не эдак. Уж из кожи вон лезешь, но всё урчит и придирается. По ходу работы от людей узнал, что единица в отделе положена, но начальник её сам обрабатывал и получал доплату. И так сказать выжил он из отдела уже не одного специалиста.

Рабочие будни превратились в какой то ад, но что бы не портить трудовую книжку было принято решение продержаться хотя бы год. Начались бессонные ночи, нервозность и.т.п. Начал шерстить интернет, на тему как бы мне психологически, научиться не воспринимать всё так близко к сердцу.

И попался мне совет, что нужно представить начальника в бане, как он там сидит оплывший жиром, представить его измазанным в г…, и тому подобное. Сказано сделано, но это мало помогало, т.к. во всех красках видимо не мог представить. Пришлось найти его фотки в вконтакте, вооружиться фотошопом, и сделать пару смачных коллажей, что бы легче представлять при конфликтах так сказать во всей красе .

И всё ! Заработало ! Как бабка отшептала, стал спокойно реагировать на все придирки как удав, улучшился сон и настроение. Но этот нехороший человек, видимо что то почуял, и уже на третий день эксперимента, позвал поговорить без свидетелей, и сообщил: или ты сейчас сам идёшь и пишешь заявление по собственному, или я на тебя состряпаю несколько докладных и уволят по статье. Пришлось уволиться. К слову сказать таких мразей за свою жизнь раньше даже близко не встречал, и не дай Бог ещё встретить.

1412

Что в имени тебе моём ...

Некоторое время назад, находясь в поисках работы, отправил свое резюме на понравившуюся вакансию.

Мне страшно понравился ответ кадровички: спасибо, но у нас уже есть Алексей Юрьевич, еще одного мы не переживём.

То ли мой тезка - местный алкологик/хулиган/рукожоп, то ли (что более вероятно) - начальник.

Мораль: иногда быть самим собой вредно для карьеры))

51

Из собеседования на прошлой неделе

Подписался в кои-то веки на собеседование.

HR: - Какой ваш желаемый доход?

Я: - Девушка, у вас же есть вилка по з\п и премиям, озвучьте её да и дело в шляпе. Во всяком случае, сколько я с HR раньше работал по найму, все запрашивали вилку по зарплате.

- Не, нет никакой вилки, начальник сказал, что нет ограничений по деньгам.

- Ну тогда давайте про зарплату с директором выясню на следующем собеседовании, если ему понравиться мой опыт работы.

- Не, меня будут спрашивать про зарплату, скажите доход.

- У меня подписан НДА, не могу вам сказать.

- Ну хорошо, скажите ваш "желаемый" доход, я просто передам руководителю.

- Хорошо, вот желаемый доход. Но готов обсуждать варианты компании.

Через неделю.

HR: - Начальник не смог найти кандидата удовлетворяющего условиям по зарплате, и поэтому они взяли внутреннего кандидата с меньшими ожиданиями по доходу.

- Ну хорошо, какой тогда был правильный ответ про доход?

- Да не было никакого ответа, нет ограничений на доход от соискателя.

- ...?!?

Да что с вами не так то?

Из собеседования на прошлой неделе Работа, Отдел кадров, Работа HR
4575

Как организовать "текучку" ещё на этапе собеседований. Мастер-класс от двух действующих руководителей

Всех приветствую!

Как и всегда, имена и фамилии действующих лиц, названия упоминаемых организаций не раскрываю. Догадки не подтверждаю и не опровергаю.

Итак, отдел закупок и логистики в оптово-розничной компании небольшой. Начальник отдела работает третий месяц, её прямой руководитель (директор компании) - год.

С приходом начальника отдела началась текучка, а пока ещё оставшиеся немногочисленные сотрудники (работают более 5 лет), с её слов, саботируют процесс и вообще работают на другие отделы, чтобы ей навредить. Текущие кадровые потребности - один закупщик и один оператор 1С.

У компании... ой, то есть Компании (все сотрудники должны писать это слово с большой буквы, а вслух произносить это слово с особой интонацией) есть "Корпоративная культура". Так называются таблички с довольно безграмотным (орфографически) текстом о том, что каждый сотрудник - член команды Компании. И прописаны критерии "хорошего сотрудника" и "плохого сотрудника" (sic!)

Идём с вышеупомянутыми сотрудницами (директор оптово-розничной компании и её подчинённая - начальник отдела закупок и логистики) на собеседования с потенциальными закупщиками и операторами 1С.

Сит. 1: соискателя-закупщика погоняли по вопросам о работе, он во всём разбирается.

директор, интонационно и поведенчески (полуприкрытые глаза) показывая пренебрежение, задаёт вопрос соискателю:

Д: "У нашей Компании есть ценности. Вот вы готовы задерживаться, если это нужно Компании?"

С: "Можно и задержаться иной раз, если нужно. Я на машине, ничего стра... .

Тут часы бьют 17:00, в это время заканчивается рабочий день. Директор на полуслове соискателя поднимается, выходит из-за стола, бросив всем нам "Мой рабочий день окончен" и, не говоря ни слова более, покидает аудиторию с соискателем и своим подчинённым :) Соискатель от стажировки отказался.

Сит. 2. Толковый соискатель на вакансию оператора 1С. Погоняли по рабочим вопросам - всё знает. Зовём на стажировку. Девушка соглашается, но прежде просит рассказать, как начисляется ЗП (оклад + KPI. В тексте вакансии указан диапазон с большим разбегом). На что начальник отдела ей заявляет: вы, мол, сначала выйдите, а потом я скажу, сколько вы получите, сейчас не скажу. Соискатель отказывается от стажировки.

Версия директора и начальника отдела: "персональщики" назло ищут самых вредных людей, которые, цитата "не доверяют Компании на входе - зачем они такие нужны Компании?", только время отнимают.

Версия моя: 1. Нельзя говорить о ценностях взаимоуважения и посвящения своего времени Компании, и тут же красиво молча выходить с собеседования ровно в 17:00;

2. Никто в здравом уме и твёрдой памяти не пойдёт работать на загадочных условиях за загадочные деньги. Надо сначала разработать твёрдую сетку KPI, раз мы их так хотим, прописать чёткие правила и цифры начисления/не начисления, а потом каждому соискателю максимально подробно её объяснять.

Обе версии представлены генеральному директору, ждём решения. Говорят, оно неочевидно :)

Показать полностью
115

Как я НЕ сделал карьеру

После ухода с очередной торговой сети подался в поиски работы поближе к своей профессии.
Среди кучи собеседований запомнилось одно.

Собеседование в одну крупную торговую сеть,которое провела со мной hr-менеджер этой компании в лице молодой замужней дамы.
После ответов на стандартные вопросы меня подвели к "большим перспективам ,в плане карьеры ",в их компании .
В глазах у дамы появился нездоровый такой блеск с поволокой одновременно положив свои ладони на мои.
Через пару мгновений мне было предложено встретить её сегодня после работы и поужинать у неё дома дабы обсудить в неформальной обстановке моё трудоустройство.
Перестав гладить мои ладони она в ожидании ответа всё также не сводила с меня глаз.
Оценив её телосложение пришел к неутешительному выводу,что с таким объемом работ требуется бригада,универсал не потянет. После чего сказал,что подумаю и свалил от "перспектив".Были звонки от неё в течении недели и приглашения в разные места для "разговоров",но я каждый раз отказывался.
Почему?Во-первых-она замужем.Во-вторых,раз она таким образом трудоустраивает значит в руководстве есть близкие ей люди и я превращусь в тренажер,и не факт,что только в её личный.
P.S. После устроился директором в одной торговой сети. Без "неформальных разговоров"😁

436

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара

Слишком часто стали встречаться крупные федеральные компании, которые шоркают коронами потолок до дыр. По каким-то неведомым причинам они не отдают себе отчет в том, что противоречат своей успешности глупыми вакансиями.

Никогда такого не было и вот опять. На поиски опытного пиарщика для УСПЕШНОЙ (это они сами себя так величают) компании брошены все силы. Написан жирный длиннопост с требованиями и условиями. И всё бы круто, но почему-то среди всех прикрас, прорывается «Иногда нужно налить кофе руководителю, например. Это не должно огорчать». Вы серьёзно? УСПЕШНАЯ компания не может позволить себе офис-менеджера/секретаря? Зубы скрипят от злости, а огорчение накрывает глубокой волной отчаяния.

Заметили, как они завуалировали слово «например», говоря про огорчения? Получается, что в целом вас ничего не должно огорчать. Ведь вы часть УСПЕШНОЙ компании. Сегодня налить кофе, завтра смыть черкаши на толчках, а послезавтра в магазин сгонять за шоколадным батончиком для офисного випа.

Ах, да. Ещё надо задерживаться БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СИЛЬНО. Но куда нам рабам спешить вечером. Нам любой труд в радость! (Спойлер: Россия для грустных. А огорчения – наша отдушина. Хватит нас этого лишать)

Кофе для руководителя. Без огорчений и сахара Грусть, Работа, Вакансии, Работодатель, Рабы, Отдел кадров, Кофе, Начальник
53

Секретарь с частичной функцией директора

В мире вакансий становится всё больше вакансий, которые требуют от кандидатов не только универсальности, но и безграничные возможности. Суперчеловеки нужны всем. Ради экономии конечно же. Удобно платить зарплату одному сотруднику за три позиции. Небольшую сумму. Будто обязанностей «кот наплакал» (на самом деле нет).

Секретарь с частичной функцией директора Работа, Вакансии, Отдел кадров, Смех, Маразм, Наглость, Бред, Длиннопост

Летать на Луну раз в неделю и чистить лоток кошке генерального, но в трудовой напишем, что ты офис-менеджер. По средам будешь бухгалтером. Зарплату считать, да отчеты составлять». Примерно так звучат любые вакансии с приставкой «с совмещением функций».

Для чего работодатели так позорят себя? Неужели экономия превыше репутации? Вопросы, естественно, риторические (спойлер: не позволяйте себя совмещать. Даже если сильно хочется)

Секретарь с частичной функцией директора Работа, Вакансии, Отдел кадров, Смех, Маразм, Наглость, Бред, Длиннопост
Показать полностью 1
101

Ещё один пример на пост 'Что курят в отделе кадров'

В дополнение на пост: Что курят в отделе кадров?

Прилетает иногда от 'охотников за головами' рекламка по предложениям по работе. Например такое вот🤦:

"Проектный менеджерТребуемый опыт работы: 3–6 лет

Полная занятость, полный день.

Обязанности:

обеспечение продвижения продукта и услуг в промышленной индустрии РК (желательно ГМК)

Разработка мероприятий по расширению рынков сбыта и увеличению объемов продаж;

разработка и исполнение коммерческой стратегии предприятия;

разработка и исполнение маркетинговой политики Компании;

формирование и исполнение бюджета Компании по маркетингу;

подключение к работе с ключевыми клиентами;

представление интересов предприятия во взаимоотношениях с органами государственной власти и другими организациями;

организация взаимодействия между Учредителями Компании;

организация обучения менеджеров

Требования:

высшее техническое образование .

Опыт работы от 3 лет с порошковым материалами.

Уверенное владение ПК (Весь набор офисных программ). Знание конструкторской документации и владение конструкторскими программами.

Знание английского языка в совершенстве."

Я насчитала 4 отдельных специалистов, к проджект менеджменту не имеющих отношения: маркетолог, сейлз, юрист, ассистент, коуч (бизнес-тренер по-простому).

Ну, налетай, торопись...

2771

Ответ на пост «Мы не сработаемся» 

В сентябре прошлого года ушел с прошлой работы в строительной области, проработал там 10 лет на одной должности.  Попытался открыть свой небольшой бизнес. "Бизнес" не пошел и после нового года решил вернутся к строительной сфере и стал искать вакансии по прошлой должности. Составил резюме, где всё описал, что в сфере строительства уже 15 лет, из них 10 лет на одной должности и в одной компании. Разослал резюме. На следующий день звонит сотрудник (С), я (Я) отвечаю на вопросы:

(С) - Здравствуйте, я Фёкла Никитишна, отдел кадров компании "СпецРосГосМосСтройМонтаж+". Заинтересовало ваше резюме, информация в нем актуальная?

(Я) - Да, всё актуально. Готов подъехать на собеседование пообщаться лично.

(С) - Хорошо. А квартира где вы сейчас живете в собственности у вас?

(Я) - Эээ... А какое это имеет отноше...

(С) - Ещё какое имеет, неопытные сотрудники у нас получают в начале мало и не могут оплачивать съемное жилье!

(Я) - Но у меня в резюме опыт рабо...

(С) - Вы нам не подходите.

Кладет трубку.

Ответ на пост «Мы не сработаемся» Отдел кадров, Вакансии, Работа, Что это?, Ответ на пост
9709

Мы не сработаемся

Диалог с кадровиком по вакансии.

- Mescalero, мы готовы взять вас без испытательного. Тестовое понравилось, когда готовы приступить?

- Хотел бы познакомиться очно, есть вопросы помимо зарплаты. Не хочу вслепую работу менять.

- Возможно я смогу ответить на ваши вопросы?

- Ок. ЗП белая или серая. Условия работы технически и режим рабочего дня. Предыдущий сотрудник по каким причинам ушел. Есть ли премии и штрафы, если да - то какие.

- Ээээ, мы не сработаемся...

Мы не сработаемся Отдел кадров, Вакансии, Работа, Что это?

Даже кот слегка задумчив.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: