В тени

Когда я была маленькой, мама очень часто отправляла меня на лето к бабушке в деревню и каждый раз когда приезжала, бабушка рассказывала мне перед сном разные сказки и истории, которые придумывала сама. Мне нравились её истории, но иногда они меня пугали. В такие моменты, я всегда считала, что бабушка рассказывала мне их для того, чтобы я не ходила по лесу в одиночку, особенно по вечерам, поэтому я старалась не воспринимать эти сказки всерьёз. Бывало, что моя мама даже частенько ругалась с бабушкой по этому поводу, так как не редко мне, после таких сказок снились ночные кошмары, из-за чего я по возвращении иногда отказывалась спать одна или в темноте.

Но сейчас я уже взрослая, и из всех историй мне больше всего запомнилась одна, каждый раз перед тем как начать говорить, бабушка всегда ставила передо мной стакан тёплого молока и несколько пряников, после чего начинала свою любимую историю.

- Давным-давно, в лесу заблудился человек, и так долго он блуждал в одиночестве, что совсем забыл родную речь, а внешне больше стал напоминать на ожившее дерево. Ходят слухи, что этого человека можно до сих пор можно встретить, он всегда прячется в тени и наблюдает из далека за всеми, кто рискнул зайти в лесную чащу, он ждёт когда заплутавший обернётся на его взор или же начнет звать о помощи. Запомни внучка, если ты находишься в лесу и чувствуешь на себе чей-то пристальный взгляд, никогда не оборачивайся, не дай понять ему, что ты его чувствуешь, иначе больше никогда не сможешь найти дорогу обратно, так и будешь блуждать по лесу, пока не присоединишься к нему. А если вдруг заметишь краем глаза как тень отделяется от деревьев, ни в коем случае не думай смотреть в ту сторону.

Сейчас мне эти истории кажутся даже забавными, но вот, разбирая давно опустевший домик бабушки, я решила немного прогуляться по лесу, до своего тайного места, где в детстве любила проводить довольно много времени. Но возвращаясь домой по пути, который я всегда знала как свои пять пальцев, мне стало казаться, что я заплутала, а все тропинки стали совершенно одинаковыми. А чей-то взгляд откуда-то сзади, будто прожигает мне затылок.

Сборник рассказов - https://author.today/work/325125

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.