В тему постов про возраст.

Лето, парк аттракционов. Мы с сестрой накатавшись на качелях, горках и так далее решаем прокатится на живой лошади. Лошадь всего одна, с ней хозяин, взрослый мужчина. Я уступаю очередь свой младшей сестре, расплачиваюсь за неё и слышу как мужчина кивая в мою сторону говорит Алёне: а мама твоя кататься будет? Мне 15, сестре 11.

Лето, едем в другой город на озёра. Я, Алёна и папа. Мама подъедет через пару дней. Заселяемся во флигель, заносим сумки и слышим от хозяйки помимо правил проживания удивление что дочка вся в отца, на мать никак не похожа. Папа с удивлением спрашивает откуда она знает как выглядит мама, и хозяйка с не меньшим удивлением показывает на меня - вот же она стоит. Мне лет 13 тогда было, не больше. С сестрой мы правда не очень похожи.

Сейчас если дают с плюсом, то не более пары тройки лет. Да и я из тех, кто не обидится если человек ошибся. Бывает, смотрю на себя после двойной смены на работе и вид у меня плюс десять лет, это точно.

А как-то мама рассказывала, далее от её лица: еду в трамвае из техникума домой, рядом дедуля сидит. Общительный такой, рассказал мне что у него квартира, давно вдовец, дети хорошие, дача в черте города. И вдруг спрашивает какая у меня пенсия.