9456

В тему о детской непосредственности

Каждое лето я ездила в деревню к бабушке. Сами мы жили в городе. И в очередное лето Бабушка придумала, чем меня занять пока она на работе и отправила на детскую площадку в школу. Типа летнего лагеря, но без проживания - с 10 утра до 5 вечера. Как то раз в столовой на обед давали яблоки, но не целое, а по половинке. Меня это возмутило, потому что у нас в городе всегда давали целые яблоки. О чем и сказала в столовой тетке, которая их раздавала. Она процедила сквозь зубы что-то вроде: «вот и езжай в свой город».
Меня это задело. Я была уверена, что эта тетка не права. Самое лучшее, что тогда придумал мой детский мозг - поговорить с директором школы (а то вдруг она не знает об этом беспределе). И самое удивительное - это сработало! В этот же день нам всем дали по целому яблоку к той половине, и в другие дни тоже давали только целое яблоко. Вы бы видели как смотрела на меня эта тетка.
Вот так ребёнок 8 лет одержал маленькую победу над несправедливостью.

P.S. Яблоки никогда особо не любила

Дубликаты не найдены

Отредактировано AlaCorvus 6 дней назад
+1497

Ну вот, благодаря вредной девчонке, свинья тётки из столовой не доедала по ведру яблок в день! :)))

раскрыть ветку 141
+794

Либо свинья-тетка не доедала

раскрыть ветку 56
+374
А я так и прочитал сначала, свинья тетка
раскрыть ветку 1
+215
Ухожу, всё уже скаламбурено до меня
раскрыть ветку 50
+3
А в чем разница?
раскрыть ветку 1
0
Или недопродовала
+92

Ну вот, благодаря вредной девчонке, свинья тётки из столовой не доедала по ведру яблок в день! :)))
Приходилось давиться апельсинами :)))

раскрыть ветку 3
+48

Сидим дома на печи
Доедаем кирпичи
А свинья глядит на нас
Доедает ананас

+6

Пытка апельсинами продолжалась третий час...

раскрыть ветку 1
+112
Может она для сыночки-корзиночки старалась
раскрыть ветку 17
+72

У нас в детсаду медсестра витамины заныкала. Её сыночка потом в больничку загремел от перекорма витаминками

раскрыть ветку 2
+90
Для внучка-торчка и дочушки-шлюшки на базаре яблоками барыжила.
раскрыть ветку 9
+3

Хера се там корзина - по ведру яблок в день. Сыночек решил догнать Чайку по габаритам?

раскрыть ветку 3
+54
Если бы они для скотины выносили им было бы выгоднее все детям отдать, и собирать огрызки, а это на продажу выносится, или по родственникам
раскрыть ветку 10
+54

В 90е у меня родители решили завести свинью. А поскольку мать работала в детском саду нянечкой, проблем с едой для свиньи не было. И это были именно объедки, которые скидывались в одно ведро в каждой группе.

раскрыть ветку 9
+71

Не к селу -городу конечно, но один раз угостила одна тетка салом свинюшки которую как раз кормили обьетками с детсада когда еще можно было, так вот камрады такого сала я в жисть не едал и наверное уже не попробую настолько оно было нежным и вкусным что я прям как это по Русски говорят охуел, нет не так я просто ОХУЕЛ!!!

И еще вот помню в середине 90х отправили нас в военноспортивный лагерь под Питер и каждый день там на столовую назначали 2х помощников по столовой и я как то попал в этот наряд и мы таскали до бака "недоедки" в огроменной кастрюле литров наверно на 30-40 и выливали в бочку которую вечером выкупал кто то из местных а в бочке той было все, начиная от первого и заканчивая компотом и сухарями.

Так вот байка там ходила что чуть ли не аукцион устраивали за эту бочку.

раскрыть ветку 2
+13
Иллюстрация к комментарию
+2
Аукцион это норм как бы.
И почему бы не продавать добро тем, кому оно нужно?
+12
Эти свиньи никогда не наедаются, помню в моей школьной столовке давали мизерные порции, и даже соски резали на половину. А потом мы вечером возле школы терлись, а эта свинота пакеты домой тянет, с нашим мясом и сыром. Таких монтажной пеной кормить.
раскрыть ветку 3
+2

в СССР на смертную казнь отправили лишь трёх женщин. Одна из них Тамара Иванютина - массовая отравительница, которая травила всех которые покусились на объедки для её свиней

+1
Соски?)
раскрыть ветку 1
+9
Как ты интересно назвал дочурку этой тётки..
+7
Да подавитесь этими яблоками!
+13

Немного про яблоки, бывает так что детей допустим 10 человек, а яблок по норме допустим 125 грамм на ребенка привозят 8 шт. Как должен повар(нянечка) их разделить? Вот и режут 5 яблок пополам, могут отдельно кому-то дать добавки или сами съесть. Я их не оправдываю

раскрыть ветку 36
+59

В 2003-м работала нянечкой в ДС. По сан. нормам вроде как запрещено было давать резаное яблоко. Только целое.

ещё комментарии
+20
Нам так в армии на день победы давали по половине шоколадной конфеты. Фрукты на праздники тоже часто шли частями
раскрыть ветку 2
+8

Как как, как в школьной задаче. Режем каждое яблоко на 5 частей и раздаем каждому по 4 части. Можно скотчем склеить.

раскрыть ветку 3
+3

Честные люди обычно не агрятся(пардон май френч) на вопросы детей.

+2
У нас сока в порционных коробочках на всех не хватало. Повара претензий не принимали. Деньги списывались со всех. Да и вообще порций не хватало постоянно (тупо суп/кашу не могли на всех сварить). Но деньги со счета списывали у всех в независимости От того хватило на тебя или нет. Порций всегда было меньше чем в заявке от учителя
раскрыть ветку 19
+3
Нет, эта мелкая автор посмела запороть стартап той тётки по производству повидла.
Прикинь как бы шикарно было - яблоки халявные, а повидло на продажу!
0
Чем спасла свинью, так как она не нагуляла сала и её не стали резать. Но погубила синичек, которых зимой обычно подкармливала тётка остатками сала..
0
Свинина потом жёсткая будет... Без прижизненного маринада
0

Зато доедала всё остальное - продуктов, которых можно своровать, там предостаточно. Каких не знавал директоров школьных столовых, всегда домой вечером с полными сумками. Всё там схвачено. И откатывают кому надо.

-1
Прочитал как "свинья из столовой"
+449

Я в садике медсестрой работала. Как-то раз заведующая попросила меня воспитателя в группе подменить на пару часов, сменщица заболела, а воспитательнице срочно надо было по делам, от меня требовалось прийти к окончанию полдника, одеть детей и пойти с ними на площадку, откуда бы их забрали родители. Ну я прихожу в группу, дети сидят запеканку доедают, кто-то чай допивает, но на столах не хватает чего-то. О, яблоки же в меню! А я тогда ещё и диет-сестрой была параллельно к основной работе. Без задней мысли спрашиваю у помощницы воспитателя где яблоки. Та делает страшные глаза и молча показывает глазами на закуток, где воспитательница готовится к выходу. Заглядываю туда, она сумки собирает, повторяю вопрос, та с ненавистью смотрит на меня, чуть ли не швыряет мне матерчатую сумку с этими яблоками, типа, на, подавись, и уходит. Я потом деликатно поспрашивала нянечку, насчёт того, как часто подобные казусы случаются, та откровенно сказала, что частенько, но возражать и указывать она боится, потому что недавно устроилась на работу, а воспиталка тут уже 20 лет работает. Да и ребёнок в соседней группе (нянечкин), страшно, мол, что мстить ему будут, ведь все тут одним мирром мазаны. Я пообещала, что буду заходить и проверять комплектность продуктов в группе, что и делала полгода, пока не ушла из сада. Про поваров отдельная песня, я даже пост делала на эту тему Про поваров в детском саду.

раскрыть ветку 93
+186

Я воспитатель и соглашусь, что такое встречается чуть ли не поголовно, но в целом зависит от руководства. В нашем саду руководство молодое, держит персонал в ежовых рукавицах. Сказали столько-то грамм и яблоко - на столах у детей должно быть всё чётко. Могут послать кого-то проверить в любой группе. Но бывает, что ребёнок не приходит, а на питании стоит, тут уже хочешь - ешь, хочешь - бери домой. Но только чтобы не сумарями тащили, не мешками. Было такое - поймали, сделали выговор. Было что и прятали за мусорными баками, типа выкинули, а по пути домой забрали. Там мелочёвка была, типа хлеба, которого и так немерено остаётся. В итоге баки на замок, по периметру сада камеры, на посту охранник. Смотрят, с чем и в каком количестве пришли и ушли. Старички в садике, конечно, недовольны, мол, всю жизнь хлеб из сада таскали, а тут пришла молодёжь и всё, лафа закончилась. Но при этом глаза закрывают на то, что руководство за них вступается и вообще закрывает от других организаций, да и от родителей ненормальных. А ведь они просто хотят, чтобы мы хорошо делали свою работу и не тащили всё, что не приколочено. Не требуют от нас невозможного и готовы пойти навстречу в разумных пределах. Понимают прекрасно, что если приходит проверка в садик, они даже при идеальном состоянии найдут косяки, поэтому нас журят, но сами говорят "если им надо - найдут, к чему прикопаться"

раскрыть ветку 73
+42

Какая зарплата у повара, чтобы воровать у детей еду? Конкретно в вашем саду?

раскрыть ветку 65
+12
"... столько-то грамм и яблоко - на столах у детей должно быть..."

Представилась такая картина.
раскрыть ветку 1
+5

Хлеб и молоко каждый день кухня выставляла для сотрудников, нормы одни, а реальность другая, дети столько физически не могут съесть и выпить.

раскрыть ветку 2
+3
Думаю все мы знаем, откуда такие "традиции" пошли... Тягать все домой...
раскрыть ветку 1
+43

У меня лучшая подруга в детском саду работает. Так они даже выкинуть недоеденное не имеют права, ибо пищевые отходы. Каждый вечер машина приезжает, мусорки контролируются, еда вся под учёт. Ты только попробуй ребёнку киселя недолить или печеньку недодать. Я спрашивала, вот есть малой, не любит котлеты, к тарелке не притронулся, можно самому съесть? Нет, говорит. Нихера. Плюс даже если ты знаешь, что ребёнок ни-за-что не станет эту котлету трогать, ты всё равно обязан положить, а потом утилизировать. Спрашивала вариант собрать всё собачке, как в детстве в школе было - нельзя и точка.

раскрыть ветку 12
+43

Это как раз то, что у нас называют "цивилизованным обществом" и чему восторгаются при поездках в Европу или Америку. По-моему, очень здорово, что стали появляться организации, где правила написаны не для галочки.

раскрыть ветку 2
0
В школах обычное дело. Даже миску каши могут недоставить не то печеньку
-7

Две крайности, к сожалению.

раскрыть ветку 5