3354

В тему о детском саде.

Раз уж такая пьянка. Для меня детский сад длился 8 дней. У меня сахарный диабет, мама очень волновалась, но в 90-е годы нужно было всем в семье работать. Приглядывать за мной некому было. И мама, скрепя сердце, отдала меня в детский сад. Мне было уже 5 лет. В целом, я сама себя контролировала. Знала что нужно, когда нужно и как, так как диабет у меня с самого младенчества и иначе я не представляла. Мама понимала, что воспитательнице некогда особо за мной следить, поэтому инструктаж проводился многократно со мной от и до. Конечно, мама много раз разговаривала с воспитательницами и за особый надзор за мной воспитательнице и нянечке периодически перекачивали хрусткие бумажки в карман.

И вот, 8-ой день в садике. Чудная Погода, мы набегались на улице и я чувствую, что мне плохо. Решив не беспокоить взрослых, пошла к своему шкафчику, зная, что там есть все мое сладкое для повышения сахара ( признаюсь, что в детстве даже немного любила падения сахара в крови, так как могла есть сладости, которые в обычной жизни мне, естественно, есть было запрещено). С ужасом обнаружила, что в шкафчике не было ничего из сладкого, вот вообще. Побежала к воспитательнице, сказала, что плохо чувствую, что нужно что-то сладкое, хотя бы размешать сахар в воде. На меня тупо наорали. Сказали, что я страдаю фигней, что хочу сладенького, и вообще, не выдумывай, иди рисуй. В итоге, мама вместо того, чтобы забрать меня из садика, поехала в больницу, куда я попала с гипогликемической комой. Потом выяснилось, что мальчишки увидели у меня сладости в шкафчике и все слопали втихаря. Но по этому поводу отношения уже никто не выяснял. Маме пришлось остаться дома со мной до школьного возраста.

Дубликаты не найдены

+684

А зачем тогда предупреждали воспитателей? У них что, память, как у рыбки?

раскрыть ветку 101
+608

Они просто считают что лучше всех знают. 25 лет от звонка до звонка. И дети должны быть под одну гребёнку.

А все хотелки - это фигня полная.

раскрыть ветку 78
+420

Ну, тут не хотелки. Ребёнок больной, их предупреждали, даже деньги давали, чтобы было особое внимание. Автор пишет, что была в саду всего 8 ДНЕЙ. Я понимаю, если бы полгода, и все забыли про диабет.

А если бы у ребёнка была астма, и ей бы кричали: "Не придуривайся, иди играй, как все!"?

раскрыть ветку 26
+70

В саду, где я работала, были списки детей с пищевой аллергией и прочими болезнями, при которых есть ограничения в еде. Списки были: 1- на кухне, на видном месте!, 2- в группе, в журнале воспитателя, 3- у нянечки в подсобке(где еду раскладывают по тарелкам). И детям с аллергией готовили отдельно, если была необходимость.

раскрыть ветку 10
+106

Отдала ребёнка в сад. Как-то проходила мимо кухни в обед, разговор 2 нянечек или няни и повара:

-а Федотову (фамилия от балды)?

- так ему ж морковь нельзя, заменю на (уже не помню).

Так что, вроде, времена меняются.

И меня спрашивали, что нельзя, что не любит есть, чтоб не настаивать.

раскрыть ветку 27
+53
Они поняли что у нее диабет, а при диабете сладкое нельзя. То что бывает наоборот им не пояснили достаточно доходчиво.
раскрыть ветку 2
+39
У меня аллергия на рыбу с рождения. Но когда была маленькая, объяснить этого не могла, да и родители догадались сделать тесты только несколько позже. Когда мама отдавала меня в садик предупредила, что я рыбу не ем. В первый же день рыба была на обед. Воспитатель, думая, что я просто выделываюсь, напичкала меня этой рыбой, в ответ на это получила облеванный стол. А меня вместо тихого часа отправили ходить из комнаты в комнату, чтобы полегчало
раскрыть ветку 7
0

А как же хрусткие бумажки? Их-то отрабатывать надо)

+53

Вот как раз из-за пофигизма и памяти рыбки у взрослых меня не отдавали в детский сад из-за целиакии. Многие взрослые любили сказать "от чуть-чуть ничего не будет", "мы маме не расскажем", "вы все придумали". И порой не слишком очевидно, что в еде будет аллерген, и взрослый может случайно накормить диточку.

раскрыть ветку 4
0
С целиакией в сад не берут
раскрыть ветку 3
+35
Тут вообще дикая несостыковка. Автор пишет что провела в садике 8 дней и при этом "нянечке и воспитательнице периодически перекачивали хрусткие бумажки в карман" - это интересно как? Раз в два дня?
раскрыть ветку 2
0

Я уже отвечала кому-то в комментариях, что водили меня на часик-другой ещё за неделю до основного посещения. И, что удалось мне запомнить, я видела как мама что-то говорит им очень тихо и что-то перекладывает в карман. Так что, я думаю, было время у родителей акцентировать внимание на моей персоне

раскрыть ветку 1
+80
Три четверти воспеток- тупые старые дуры с чсв на уровне "оч приятно , царь". И в рот они ебли то, о чем их инструктируют. То, что сейчас это хоть как то все контролируется- уже победа, и такой дичи меньше.
+12

У моей дочери сильная аллергия на рыбу и морепродукты. Когда в садик пошли, тоже уведомили воспитателей, нянечек и тд, причём письменно тоже. В шкафчике всегда лежал "Зодак". И что выдумаете? Первый месяц раз 6 отпаивали, воспитатели думали, что такого немножко рыбного супа... Дочка при этом похожа на фугу.

0
они могут друг друга подменять постоянно
-65

Так потому, что это звездеж и ТС понятия не имеет как все в ДС работает.

Диабетиков не берут в обычный ДС, в крайнем случае в специализированную группу.

Как ты понимаешь, в этой группе все конкретно отвечают за жизнь и здоровье больного ребенка и носятся с ним как с писанной торбой.

Ну и собственно, хер с ними с диабетиками, сам то подумай, вот у тебя группа из 30 мелких, ты с ними по пол дня ежедневно, и ты типа не будешь знать о них все?))) Тем более о диабете? Ага.

Ну а гипогликемичесая кома почти всегда это результат несоответствия дозы вводимого инсулина, а не "сахарку недоела". Неделю не давали сахарок?

Ну и самый зачет: "по этому поводу отношения никто не выяснял". Ага.

Прикинь из ДС ребенка в больницу забрали в коме, и типа потом всех по 20 раз на разборки не вызвали и из сада не выперли.

Короче, это либо из пальца высосано, либо семейная история по версии родителей, оригинал которой забыт ТС по малолетству.

Собственно, как и все истории про детский сад.

раскрыть ветку 8
+37
В каком смысле "сахарку не доела"?🤦 Когда падает сахар, а это бывает и из-за того, что инсулина сделали больше положенного, и из-за физической активности, и от стресса, то диабетику надо поесть быстрых углеводов для повышения сахара (сладостей, сок с сахаром). И тут весь
тот сахар, который ты ел в течение последней недели, тебе не поможет. Надо прям здесь и сейчас новую порцию.
+60

Без понятия по поводу того, берут или не берут в садик. Наша семья без знакомств, без блата. Собрали все справки, врачи допустили. Может, в 90-х было немного иначе? Не спорю, мама проявила в какой-то степени легкомыслие, но простите, финансовое положение было тяжелым.

А по поводу гликемии, вот честно, уважаемый, я даже не знаю, как вам аппелировать. Очень многое влияет на сахар в крови, к примеру, когда впервые попала на море и от счастья 40 минут пробултыхалась в воде, меня папа белую выносил из воды в полуобморочном состоянии. Ощущение, что вы что-то знаете о диабете, но не очень давно. И всех «под одну гребёнку», как нынешние молодые врачи. У моего врача есть табличка по выписке инсулина: соотношение роста и веса.

Я с диабетом почти 27 лет и знаю только одно - о диабете я ничего не знаю.

ещё комментарии
+23

Диабет бывает разный. У знакомой девочка родилась с 1 типом, дома сидела, никакого сада, инсулин с рождения. В школе потом училась обычной. А со вторым типом не так всё просто. Можно набегаться и схватить гипогликемию. Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО съесть сладкое или выпить сока, обычно яблочного. В целом, обычный ребёнок. Но, надо контролировать еду и физическую активность.
Да, интересно, что было с воспитателями потом?

раскрыть ветку 2
-69
Да это вброс какой-то, 8 дней в садике, 'периодически' это как? Раз в 2 дня, и тут девочка за которую платят раз в 2 дня и которая может подохнуть просит сладкой воды, а её сладости сожрали мальчики! Вывод это феминисткий вброс
раскрыть ветку 1
+10

Феминисток ты как приплел О_о

ещё комментарии
+66

"Переодически радовала хрусткими бумажками". Это сколько раз за 7 дней?

раскрыть ветку 3
+29

Ну, тут я вам, если честно, и не отвечу. К тому же меня не с первого дня отправили одну в садик на целый день, где-то ещё неделю ( это не точно) мама приводила меня на часик-другой, чтобы я привыкла, так что без понятия. Просто помню пару моментов как мама что-то тихо говорит воспитательнице и что-то ей в карман переложила, перед тем, как уйти домой. Но даже тогда я поняла, что это для меня.

раскрыть ветку 2
+9
А почему не выясняли отношения? Щас бы их выебали и в хвост и в гриву
раскрыть ветку 1
+29
Всегда охеревал с таких историй
+97

УжОс. А за "скрепя сердце" - отдельное спасибо...

раскрыть ветку 19
+15

?

раскрыть ветку 18
+135

Любят многие сердцем скрипеть, правильно написанное выражение прям радует, прям радует.

раскрыть ветку 9
+1

Прямо сейчас еду сына забирать из больницы, дебют диабета 1 типа.

9 лет.

С медицинскими аспектам более менее ознакомился, жена вообще 2 недели изучала без остановки

А можете дать советы с психологической, житкйской точки зрения, как ребёнку помочь и чего лучше не делать?

раскрыть ветку 7
+14

Мало людей знают о диабете. Часто знания ограничиваются: диабетики сидят на инсулине, им нельзя сладкое.

раскрыть ветку 6
+16
Большинство людей живут стереотипами, мол диабет от большого количества съеденного сладкого, ну либо наследственное.
раскрыть ветку 4
+2

А большое количество сладкого не влияет на возникновение диабета?
У меня что-то после окончания жесткой диеты просто зависимость от шоколада, жру плитками, постоянно его хочу и что-то начал волноваться.

раскрыть ветку 2
+1
А вот да. А ещё можно только гречку, зелёные яблоки и черный хлеб. Ну и ещё мясо обязательно
+1

Было и такое. Уже в студентческом возрасте в кафе попросила ( очень вежливо, даже умолительно  хоть что-нибудь сладкое и побыстрее, так как было не очень хорошо), мотивируя низким сахаром, на что мне ответили, что диабетикам сладкое нельзя и, ощущение, что на зло, несли ещё дольше

+40

У нас воспитательницам хотелось поменьше мороки и они любили 'помогать' разноситься разным мини-эпидемиям детских болезней, чтоб дети сидели дома, а не мешали им (дело было в конце 80х). То ОРВИ, то вши, то ещё какая-то фигня - одним полотенечком протирали, проветривание делали в холодную погоду и прочее... Вечно полгруппы на больничном было... За обиды от самих детей не помню особо, помню только что первую садиковскую симпатию у меня 'отбила' подруга детства, но в сравнении с историей автора это просто детский лепет.

раскрыть ветку 24
+62

Хех... Чую такое и сейчас иногда процветает... Особенно про проветривание и один полотенчик на всех... А потом приводишь ребёнка, а в группе 3-5 человек, вместо 18-20... Или тебе вечером - Ваш ребёнок с соплями и кашлем. Ок , отпрашиваешься на работе. Ночью всё норм, на след день тоже всё норм, в выходные всё норм... В понедельник к врачу - всё норм. Идём в сад - Ну вот видите, дома посидел и всё прошло 0о

И в догонку - в саду очень душно, прям писец как (зимой батареи жарили трындец), ребёнок начал подкашливать, у самого першить в горле начинало, когда его приводил... Попросил давать пить больше - фыркнули... Сходил к заведующей - сразу водичка нашлась, сразу кашель пропал...
раскрыть ветку 20
+22

Да и сейчас также, только не переохлаждают, а перегревают. Топят как в аду, окна пластиковые закрыты. Как только начинается отопительный сезон, сразу дети начинаюбт болеть.

раскрыть ветку 11
+1

У меня ребенок наоборот, в саду иногда лучше себя чувствует. Там правильная температура, увлажнитель и тд. Дома зимой батареи шпарят, не регулируется отопление, сложно создать правильный микроклимат, хотя и мойка воздуха стоит, и увлажнитель, и постоянно проветриваю

раскрыть ветку 4
-4

Я до сих пор не могу понять, когда нас в мороз выводили гулять воспитатели не замерзали? Как я мёрзла, ноги и особенно руки. И взрослые будто не понимают, что рукавицы от снега намокают. Постоянные простуды, почему не жаловалась родителям не знаю.

раскрыть ветку 2
+10

Так проветривания наоборот полезны

+1

Не знаю как в других садах, но в нашем саду сейчас у воспитателя премия зависит от наполненности группы! Так они родителей даже просят: выходите поскорее с больничного, а то у нас детей мало!

0

Садики - это пипец какой рассадник инфекций. Сейчас второй ребенок ходит. Средний график посещения - неделя через две. Неделю ходим - две - болеем.

+18

Всё от воспиталки зависит. Какого хрена дети вообще шарились по раздевалке? Какого они вообще в чужой шкаф полезли? Они ж дети...Вот хрен, мы в садике уже знали, что такое хорошо и что такое плохо!

раскрыть ветку 5
+7
Я вот помню, что нам не разрешали вообще к шкафчикам с одеждой ходить без причины. Это и не нужно было.

Читаю тут про ужасы сада и вспоминаю, какие у меня были отличные воспитательницы и нянечка. Лучшие просто, детей они любили, никого не обижали и никогда не издевались. Скорее уж я сама была адом для воспитателей, но, тем не менее, хуже ко мне не относились.
+3
Они отмазываются на уровне профи. Моя первая дочь после бронхита была выписана с назначением ещё 3 раза в день сироп алтея принимать, фигня на травках, сладкая. Медсестра и воспиталка предупреждены, алтей в шкафчике в раздевалке, я на работе. Прихожу за мелкой, а там пунцовая воспиталка, пятнистый одногруппник дочки, и пыхтящая его мама. Ситуёвина: воспиталка залипает в сканворд, мелкий съябывает в раздевалку, шарит по шкафам, находит алтей и выжирает его из горла. Сладкое пиздюку нельзя - аллергия. На меня орут, типа я чуть сыначку сраную не угробила, емужнельзя и т.д.. Пришлось пугать заведующей, так как воспиталка мазалась что не в курсе что в шкафчике стоял бутылёк средства от кашля. Спасибо медсестре, она предписание медицинское показала и покрутила у виска. А так та мамашка могла бы и в хвост и в гриву выебать весь садик и меня.
Простите, что не языком Пушкина, мне после работы похуй.
раскрыть ветку 1
+4
Я сейчас больше даже не с воспитательницы, а с родительницы охуеваю. Блять, твой пиздюк лазает по чужим шкафам, жрет всё, что находит (касторки бутылек положить в следующий раз), а орёт она на вас. Как же много ебанашек вокруг, страшно жить.
+4

В садике в раздевалке печатная машинка зачем-то стояла. Прихожу за сыном, воспитательница жалуется, застукала его за этой штукой, что-то крутил, может даже сломал, может даже заплатить придется. И как-то замолчала, как он там оказался, их всего десять человек, 3 года. Ну может они не объяснили, что выходить в другую комнату нельзя. Зато другому сыну объяснили, он вообще перестал в саду с ними разговаривать, проявил характер в 4 года)

-1

зависит в т.ч от самих детей, вспоминаю случай, когда забирал брата из садика (разница в 10 лет), дети стояли просто на ушах.
претензий к воспитателю нет, но мне кажется, что уследить за всеми сразу немного затруднительно...

+9
Как у Вас сейчас со здоровьем? Как Ваша мама справилась, исходя из того, что ей пришлось быть дома несколько лет?
раскрыть ветку 5
+18

Ну, маме так и не удалось после такого перерыва выйти на работу. Здоровье местами. Но в целом, соблюдая правильный образ жизни, все вполне ничего.

раскрыть ветку 4
+10
Хорошо, что придерживаетесь правильного образа жизни, ещё раз - будьте здоровы. Маме Вашей привет передавайте от меня.
раскрыть ветку 1
+6

Очень грустно, про работу(

+1
Я даже боюсь представить, как тогда ей и вам было сложно... Мне подруга рассказала, что кровь на глюкозу они сдавали раз в неделю и использовали стеклянные шприцы.
+4
" Конечно, мама много раз разговаривала с воспитательницами и за особый надзор за мной воспитательнице и нянечке периодически перекачивали хрусткие бумажки в карман." Это как за восемь дней то успели?
+18
Вот почему в "духовной сверхдержаве" всегда такая хрень? Сказано же было: диабет, нужно сладкое. Нет же, надо наорать, унизить, показать, какая ты дохуя умная пиздень.
раскрыть ветку 2
+1

Возможно потому что ты вряд ли читаешь бытовые форумы на других языках?

ещё комментарии
+2

О, Господи... Буквально вчера была на замене в другой группе (я воспитатель).

Прекрасное утро, завтрак. Дети с удовольствием лопают творожную запеканку и в этот момент влетает Няня из соседней группы, она тоже была здесь же на замене (резко заболели здесь и Няня, и воспитатель), и кричит мне, глядя на одну малышку : "Ты что!! Этой же нельзя ничего молочного, категорически!!!"

Меня бросает в холодный пот и злость - какого буя меня никто не предупредил??

Судорожно отбираю у девочки остатки запеканки, бегу к старшей. В общем, пока разрулили, оказалось, что Няня перепутала девочек! Фух, все выдохнули, но я от этого распиздяйства была очень зла.

Вообще, у нас в саду нет отдельного питания, но, кому чего нельзя - этот листок перед глазами обычно. Но не в этот раз)

+2

Я не страдал диабетом, но у меня такие же гандоны в больнице сожрали мармелад.

+1
Сидела со своим диабетом дома до школы и все еще рада этому. С миром, полным идиотов, я познакомилась на несколько лет позже остальных.
+1
Воспитку посадили, я надеюсь?
0

В загнивающей гейропе за такие дела воспиталки бы поехали на нары всем выводком. А в России - ничего, нормально. Наверное, до сих пор работают

0
По-моему тут нужно ружжо
0

В 5 лет заболел, садик бросил, год сидел с нянькой, в 6 пошел в школу. Лучше конечно было няню нанять, чем сидеть с мамой, ну и конечно, маленького ребенка нельзя с таким диагнозом оставлять без присмотра, так что это был закономерный результат.

0

Почитал этот пост, похожие, нет дочь в садик не пойдет однозначно.

-2

Чот несостыковки какие-то... а кто инсулин колол? эти 8 дней? У детей бывает только диабет 1 типа, требующий введения инсулина перед каждым приёмом пищи. 5- летка сама себе колола? Шприц-ручки были уже тогда, конечно, но почему ТС  ничего не упоминает?

-26

Может быть я не совсем понимаю... но мне всегда казалось, что при сахарном диабете 1го типа не сладкое надо есть, а инсулин колоть.

раскрыть ветку 3
+16

Сахарный диабет это болезнь когда организм не может контролировать уровень сахара в крови, контролируется больным и врачами-инсулином, другими препаратами, питанием, физической активностью, если переборщить лекарствами, активностью, инсулином может приключится гипогликемия когда сахар снижается ниже нормы, и вся жизнь диабетика это баллансировка между гипергликемией и гипогликемией, у нормального человека все это регулируется гормональной системой, без его сознательного вмешательства.

+6
Инсулин же наоборот от избытка глюкозы. А бывает наоборот что ее нехватает.
+5
Когда сахар падает ниже нормы, его не понижать, а повышать надо
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: