В СССР бывало и так

В СССР бывало и так СССР, История, Воспоминания, Детство, Пожилые, Пенсионеры, Интересное, Продукты, Питание

Фото с сайта 

Как то разместил  в социальных сетях свои воспоминания о том, как питалась рабочая семья с двумя детьми 50 лет назад.

получил много откликов, но вот этот не мог меня оставить равнодушным.Описывается ситуация даже не в закрытом городе со своей системой снабжения. а обычный поселок, где было мощное градообразующее предприятие и оно обеспечивало население через свои системы торговли.:

"На дворе 1969 - ый год, мне 17 лет, среднеуральский районный городок нефтяников с населением в 40 тыс чел. В магазинах есть все продукты. В дефиците лишь, финский сервелат, черная икра, растворимый кофе, качественный армянский коньяк, апельсины и заморские фрукты. У нас на завтрак был сыр, отварное яйцо, сливочное или шоколадное масло, белый батон или сайка с изюмом, различные каши на молоке или омлет, бутерброды с варёной колбасой, творог + сахар+сметана, чай, какао, печенье, частенько сладкие ванильные сырки с изюмом за 14 коп. На обед варили молочные, овощные, мясные супы или самолепные пельмени, тушили овощи, отваривали макароны, крупы, картофель в любом проявлении, домашние тефтели, жарили котлеты или рыбу. На ужин частенько пекли пироги и пирожки с различной начинкой, в охотку была картошка-черный хлеб-селедка, копченое сало, домашние салаты и закуски. У нас в семье умели, любили готовить и стряпать. Все продукты (в том числе, ливерная колбаса за 40 коп/кг), были вкусными. Те же пирожки с начинкой из прожаренного ливера с луком - рисом под томатным соусом были улётными на вкус. К сожалению, продукты питания, молочные и х/булочные изделия качества 50 ых - 70 ых годов, уверяю вас (как любит говаривать наш Гарант), вы сегодня нигде, ни за что не найдёте. Даже, если очень постараетесь. И это абсолютная правда"

Мне сложно реально представить такую ситуацию, так как в моей жизни было по другому:реальный дефицит, проблема достать даже простые продукты, типа вареной колбасы или шоколадного масла.А что скажете про это вы? с чем вы сталкивались?