В поддержку поста про ВТБ.

В поддержку поста http://pikabu.ru/story/ostorozhno__moshenniki_4818340

В моем случае, конечно со стороны банка не так все по уродски вышло, но выбесило дико, я ничего в общем-то не потерял почти, но и того, чего обещали и хотел не получил. Поэтому автору искрене сочувствую.
Когда намеревался покупать квартиру, рассматривал также и в каком банке брать ипотеку. И так как в этот момент моя контора стала сотрудничать с ВТБ позвонил менеджеру курирющему наш зарплатный проект. Спросил про условия. Будет ли какая-то скидка на ипотеку за счет того, что я зарплатный клиент? Сказали что будет в любом случае, в независимости от акций и скидок, -0,5%. Я уточнил, прям в 100% случаях это? Заверили: да. И обещали, что дадут скорее всего платиновую, ну или золотую 100%. И банкомат поставят прямо на кпп в нашей конторе.
В итоге. Дали самую простою карту, даже без безконтактной оплаты. И еще прямо на дебетовой карте подключили кредитный лимит. Причём так хитро это отражалось в смс общей суммой вместе с кредитом, а лимит что-то типа 67890р написан в скобках. То есть чтобы точно снять свои деньги и не дай Бог нечаянно не затронуть сумму кредита надо считать на калькуляторе. Иначе за снятие налички 40% годовых. Пришлось тратить время и идти писать заявление на отключение этой хрени, которую я подключать не просил. Банкомата на работе также не дождались, так как нужное количество клиентов не набралось.
Тоже несколько раз звонили и предлагали этот пакет привелегия, с каким-то льготами при использовании карты за бугром и ожиданием в бизнес залах. Все эти разы отказывался и без последствий, как я сейчас понимаю, к счастью.
Время шло, нашёл квартиру, у застройшика в партнерах несколько банков включая втб, ставки по господержке примерно одинаковые у всех. Позвонил в втб узнать про порядок получения одобрения. И сразу же спросил, про обещанную скидку за зп проект. Хрен там плавал. Ставка минимальная и скидки не будет. Сразу же решил после покупки поменять зп проект.
Стал получать одобрение. Во-первых график работы как у меня, приходилось отпрашиваться с работы, чтобы возить документы. Во-вторых сказали, что надо обязательную страховку жизни и здоровья делать. Ну думаю хрен с ней, наверняка у других банков тоже самое, раз уж такого крупного и известного это есть.
В итоге, одобрили, но только после всей этой процедуры сказали, что так как жена мой созаемщик, надо будет делать страховку и на нее. Тут я и начал звонить в другие банки и узнавать про цсловия у них. И последней каплей стало отношение одной из менеджеров, когда я попросил что-то разьяснить, ответ был дан со взгядом на меня, как на дебила и улыбаясь: мы же вам прислали договор, почитайте, там все есть. Говорю: читал, именно по этой теме нет. Она: есть. И ушла. Может посоелние дни дорабатывала или ещё чего, но я хоть и негордый, решил оформить в другом банке, хоть это отнимало время и силы.
В итоге, в другом банке тоже крупном и известном не оказалось обязательной страховки, ставка при оплате половины квартиры еще меньше. Менеджер отличный, даже в свой выходной звонила и график работы удобнее.
Потом закрыл карту, сделал в другом банке, золотую, полностью бесплатную, даже смс оповещения на халяву, втб 60 р в месяц брал. Когда закрыл карту, пришла смс об отлючении смс оповещений. Забыв про это все, недели через 3, приходит смс, вам подключена услуга смс оповещения за 60 р в месяц. Я аж матернулся, когда прочитал, вспомнил еще раз все свои проклятия в адрес этого банка. Сразу же позвонил на горячую линию попросил отключить раз и навсегда. Пришла смс об отключении. В тот же день пошел в втб узнать нет какие-нибудь пеней или еще каких-то хитрожопых начислений на мне. Заверили, что все отключено и на счете 18 р, которые остались при закрытии карты.
Я с банками толком никогда тесно не сталкивался и кредиты никогда не брал, но более скотского отношения не представляю себе.
И как выяснилось что, то что это крупный и известный банк ничего не значит.