В машине нет огнетушителя или аптечки

Вопрос: Меня остановил инспектор ДПС. Проверив документы, он потребовал показать ему огнетушитель. Убедившись, что огнетушитель не просрочен, инспектор отдал мне права. На мой вопрос "а если бы огнетушителя с собой не было?" инспектор ответил, что в таком случае он запретил бы эксплуатацию автомобиля. Скажите, прав ли инспектор ДПС?

В машине нет огнетушителя или аптечки ГИБДД, Аптечка, Огнетушитель, Водитель, Авто

Давайте по порядку. Инспектор вдруг требует предъявить его взору аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. На первый взгляд требование логично. Но есть одна тонкость.


В главе 2 ПДД «Общие обязанности водителя» нигде не сказано, что по устному требованию инспектора водитель обязан показать аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. Инспектор может обнаружить их отсутствие только в процессе досмотра автомобиля. Других, законных, способов нет. Если инспектор грозит протоколом досмотра, спросите его: «инспектор, какую причину для досмотра автомобиля Вы укажите как достаточно вескую?». Отсутствие аптечки перед его взором, не есть веская причина, чтобы копаться в Вашем автомобиле. Если инспектор ДПС укажет такое в протоколе, он преступит черту закона в статье 19.1 КоАП «Самоуправство»


Вдруг случилось так, что стало боязно от вида погон инспектора и Вы честно признались, что одного из этих предметов у Вас нет. Не надо сбивчиво рассказывать, что обязательно завтра их купите. Заявляйте инспектору ДПС, что все эти предметы были применены по назначению 10-15 минут назад. Аптечка отдана ободравшему коленку пешеходу, аварийный знак отдан водителю сломавшейся машины, а огнетушителем Вы залили брошенный окурок на обочине.  А сейчас двигаетесь к месту ремонта и их приобретения с применением всех мер предосторожности согласно ПДД пункт 2.3.1


Если инспектор размахивает перед Вами приложением к ПДД, с заголовком: « Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации» и делает акцент на слове «запрещается эксплуатация» не воспринимайте в буквальном смысле слова инспектора. Просто ему очень хочется посильнее напугать Вас.


Статья 27.13 ч.2 Административного кодекса "Запрет эксплуатации автомобиля" (она же - снятие номеров с ТС), была отменена еще в октябре 2014 года. Инспектору ГИБДД, на сегодняшний день, снимать номера с Вашего автомобиля категорически запрещено.


Отсутствие аптечки, огнетушителя или знака аварийной остановки попадают под действие статьи 12.5 ч.1 КоАП РФ, и наказывается предупреждением или штрафом 500 рублей.

И кстати, просроченный огнетушитель или старая зеленка в аптечке - тоже идут по данной статье.


Автор:  Петр Артемов

Общественный проект "Бронежилет водителя"

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рассчитал стоимость ОСАГО по мурманску на Рено Меган 2001 года, двигатель 1.6 106 л. с. Стаж водителя более 3 лет. Вождение безаварийное. Стоимость - 10000 ₽. Это менее 1000 в месяц.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне сказали, что снег зелёный. Но видел я только грязный и белый. А ситуация с ДТП - стандартная. Таких борцов с системой и экономистов много, но страдают законопослушные участники движения. Или вот ситуация: притрешь ты кого-нибудь на парковке. Будешь дожидаться владельца? Или свалишь? Денег ведь и так в обрез, да и не видел, вроде никто. Страховки тоже нет. ещё раз: авто - это всегда минусовой баланс для бюджета.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, вопрос был не в том, на что и как мне оформить страховку. Зачем же мне продолжать говорить об этом?

Со страховкой ездил всегда, кроме этого момента.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По страховой он бы меньше получил.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меньше, чем что? Чем 1000 в месяц? На 150 месяцев?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге-то. 50 000 страховая даст и ходи радуйся, если документы правильно заполнил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас гаишники всегда отмазываются - "остановил по ориентировке".

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ориентировку они должны показать, если не ошибаюсь.

А по спецоперациям, точно не знаю, вроде бы нет. Шлют звонить якобы в дежурку.

Вроде бы, по телефону доверия так же можно узнать проходящие спец.операции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага хрен они что покажу... звоните по номеру .. бал бла бла, там вам все скажут. У них этих ориентировок так много, что даже придумывать ни чего не надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий
При отказе от досмотра вам выпишут бумагу. После чего сотрудник сядет за руль, и организованной толпой поедете в УВД.

Надо оно?

Ну если уж привезли - ничего не подписывайте и ни с чем не соглашайтесь.
Лучше сутки в камере, чем суд по запрещенным веществам.

К вам могут быть применены легкие средства психологического насилия. Расскажут, что вы неправы. С легкой улыбкой подсунут протокол задержания. Дескать, подпишете - мы вас даже довезем до вашего авто, и сопроводим.

Не соглашайтесь! Один раз разъебете их - больше не тронут!
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

гайцов много, они могут и не знать что их разъебали))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всех по разу разъебать значит. В сумме лет 10 в камере отсидеть придется правда...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понятыми могут быть лишь только не заинтересованные лица.
раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Незаинтересованные. Пробелы лишнее.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю, не сразу заметил.
Видимо надо было всё таки удалить и по новой, грамотно.
Всё , в минуса меня. 😝
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваше решение. Я плюсанул.
Автор поста оценил этот комментарий

Nazzzi! Иди ка ты лучше знаешь куда..... На форум любителей русского языка и чистописания)

Автор поста оценил этот комментарий
Не только лишь все.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил себе)
Автор поста оценил этот комментарий

и сразу подпишешь себе признание. Блядь, вы правила-то учили хоть?! ЕСли нет понятых-сразу на кровь!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас или 2 понятых, или видеосъемка. Вопрос только в том, что конкретно будет снимать инспектор на регистратор. Не что должен, а что будет.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, смотри, нарвешься на операцию - тяжелые тебя отмудохают, потом поймешь, каково это, выебываться не на тех людей... они-то , как правило, в сторонке стоят - только с ментами их опер трется.

6
Автор поста оценил этот комментарий
потратить 500 рублей

Порошковый я вообще взял за 140 р, продавец предлагал еще муляж за 90 р)

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Такой порошковый будет не многим лучше муляжа)) можно будет его вскрыть, в случае необходимости, и посыпать пожар этим самым порошочком :-D
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы считаете, что обычного автомобильного огетушителя достаточно, чтобы потушить огонь в подкапотном пространстве?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как так вышло, но я уже тушил 4 машины, и вот что я вам скажу:

1) Загорелся плюсовой проводна АКБ на УАЗ, после того как на китайской лебедке оказалось что чёрный - это плюс, а красный это управление, желтый минус.

Вылили 2 порошковых, и тк дело было у мойки, залили 3-мя ведрами воды.

2) Загорелась део нексия, то ли катушки, то ли сами провода, в общем валило из под колектора, и крышки мотора. Вылил туда 1 порошковый, и закидали снегом.

3) На садовом у таксиста, битого в жопу загорелась пластмасса, от трения об колесо видимо, или замыкания проводов в фаре задней, хз потушил полностью 1 маленьким огнетушителем.

4) Загорелся мерс, в районе катализатора, и пошло поехало в мотор и тд, вылили туда штук 5 автомобильных порошковых, + 1 большой на колесах с автобуса, но пластик полыхал сильнее, а тк все остановились пофтокать и поснимать то пожарные на зиле пока по газонам лавируя меж остановок и людей подъехали, морда выгорела...


По факту все 3 раза они помогли сдерживать огонь...


Из всех случаев только таксист потом отдал свой огнетушитель в качестве спасибо, я его не взял так как решил что ему нужнее =)))


В общем не та вещь на которой стоит экономить, + лучше жить зная что ты пытался потушить чем кусать локти и думать а помог бы тебе огнетушитель если бы он был....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, что экономить не стоит.
Не так давно случай был.. на трассе м7, не далеко от Ижевска сгорел парень в машине заживо. У людей не срабатывали огнетушители, да и вообще, таки случаев не мало думаю наберется..

Автор поста оценил этот комментарий
Как этот вопрос относится к моему комментарию? // я написал только про порошковый за 140 руб, которым точно ничего не потушить // ну, а так, если интересно, то отвечу: обычного нормального, дорогого и качественного по моему мнению, возможно должно хватить, если вовремя спохватиться, что, конечно, бывает крайне редко. Да и с другой стороны ситуации бывают скорее такие, что вроде только дымит, капот открывают с огнтушителем в руках - воздух поступает и сразу пламя на всё подкапотное простанство.. Ну тут точно 1м не отделаться, тут пажарный расчёт нужен) как правильно поступать? - в душе не знаю, но и возить по 10 огнетушителей тоже вряд ли кто будет... Но всё же, если уж брать огнетушитель, то точно не муляж, ибо от него толку не будет 100%.
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, пиваса закупить на эти деньги можно!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

@ сел в свою шестёрку и поехал допивая пивас


@ уебался в камаз лоб в лоб

Автор поста оценил этот комментарий

Огнетушитель ОП-2 250, аптечка 100. Покупал примерно полтора года назад. Вожу для себя. Помимо этого ключи, вода, масло, антифриз, трос, предохранители, плоскогубцы...Уххх...Чего только у меня в коробке в багажнике нет

21
Автор поста оценил этот комментарий

после просмотров видео на ютьюбе, особенно того где страшная авария с возгоранием и выжила одна жена и муж и ребенок сгорели заживо, а и еще, где чувак заживо горел и орал... у меня желание под сидением огнетушитель возить появилось и два сзади

раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как раз для этого у меня весь салон в песке

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бабушку на дачу возите?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
А самое мерзкое, что люди покупают эти огнетушители "барбисайз", литра на 3, которым максимум можно мангал залить и свято верят в безопасность... А потом их у сгоревшей машины валяется штук 15 пустых
Автор поста оценил этот комментарий

Автомобильные огнетушители вас не спасут. Было с год назад видео, где жигуль семерка влетела под фуру и загорелось под капотом, а двери помяты и не открываются. Тушили все, кто был рядом, огнетушителей этих сраненьких использовали по минимуму штук пять, скорее больше. Толку - ноль. Человек сгорел заживо внутри ведра. Лучше бы они огнетушителями окна били. И там была уйма комментариев, где люди писали о полной бесполезности этих огнетушителей, если загорается авто.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот нечем будет разбить окно. А так хоть сраненький огнетушитель

Автор поста оценил этот комментарий

При страшных авариях и пожарная машина может не помочь.

Автор поста оценил этот комментарий
А я под сидением и вожу, но срок годности не вечен, надо обновлять. Заодно и посмотрю как просроченный работает)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Систему пожаротушения установить
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто накачать в салон углекислый газ и так ездить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А лучше гелий ! И потом с Гайцом пообчаться ...
Автор поста оценил этот комментарий

можно не ездить

Автор поста оценил этот комментарий

не всегда она спасает. Было дело машина загорелась, система сработала, но возгорание не удалось ей ликвидировать, но время на то чтобы вылезти и снять и выкинуть нужное прибавила.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во. Вообще-то каждый должен возить огнетушитель и аптечку для других. Ибо зачастую, если сами попадете в аварию и вас прижмет намертво к рулю, спасать вас будут чужие огнетушители и аптечки.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Фигня. Инспектору ничего не мешает выписать штраф, что у тебя нет аптечки и огнетушителя. А потом ты пойдешь в суд оспаривать, мол досмотра не было и все такое. По практике - клиента тормазнул недобросовестный сотрудник, слово за слово и просит показать аптечку, огнетушитель и знак аварийной. Парню по телефону подсказываю про протокол досмотра (к слову, все было в машине, не просроченное, просто принцип был, чтобы по правилам все было, с протоколом (п.п. 1,2 ст. 27.9 КоАП РФ, п. 155 Приказа МВД России №185 от 02.09.2009 г.,). Наш бравый ГИБДДшник отказывает и молча составляет адм.материал, мол нету. Ну не беда, протокола нет, вроде как ст. 1.5 КоАП РФ действует, идем в суд. В суде заявляем, про презумпцию невиновности, сообщаем, что инспектор составил протокол лишь на своих внутренних убеждениях и что ни каких материалов подтверждающих факт отсутствия в автомобиле необходимых предметов не представлен. Но, наши судьи беспристрастны - инспектор ГИБДД прав! Вы же не предоставили, значит не выполнили законное требование сотрудника, значит нет аптечки... Судья славится своей верой в погоны. Подаем апелляцию... Сотрудник прав.

ПСЫ: если у тебя с документами все в порядке, машиной и боятся тебе не чего, покажи ты эту аптечку, знак аварийной и огнетушитель, займет 1 минуту, зато нервы убережешь.

раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
ПСЫ: если у тебя с документами все в порядке, машиной и боятся тебе не чего, покажи ты эту аптечку, знак аварийной и огнетушитель, займет 1 минуту, зато нервы убережешь.

глупый совет.

если мент не коррупционер, тебе бояться нечего, можешь ничего без протокола не показывать. честный человек от балды протокол составлять не станет.


если мент коррупционер, выходя из машины и открывая багажник, без составления протокола и понятых, ты рискуешь попасть не на 500 рублей штрафа, а на более серьезные проблемы.

нечестному человеку верить смысла нет.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е вы будете тратить час времени , нервы и силы, доказывая свою правоту, а потом по судам бегать? Не проще ли достать аптечку. По факту, протокол составляется по следующим основаниям - отказался в предъявлении
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по первому зову выбегай и выполняй все прихоти, ага.

если тебя на четвереньки попросят встать и полаять - сделаешь? это же проще.

Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ему багажник показывать, аккуратно достал и все. А это реальный случай, без протокола выписали штраф, не оспорили.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а он такой будет стоять в сторонке и ждать пока ты всё достанешь, никуда сам не полезет.

он только что хотел тебе без протокола штраф выписать, а тут в нём честность взыграет резко.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что мешает инспектору в открытое окно что-то подкинуть или путём других ухищрений поместить в твою машину поместить запрещенное?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в окно наверное сложнее, особенно когда оно сантиметров на 10 приоткрыто и его регистратор снимает, например.

других ухищрений это каких? мне кажется, просьба показать аптечку/багажник это и есть то самое ухищрение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну если регистратор снимает - проблематично. придёться обманом заставить вас открыть дверь, подбросить и избавиться от записи.

Автор поста оценил этот комментарий
Это в кино могут в машину что то подкинуть, на деле просят аптечку чисто из вредности, так сазать докопаться, если сотруднику не понравился ты. Например хамил или права стал качать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так пусть из вредности действует по своими обязанностям - зовет понятых и составляет протокол досмотра, в чем проблема то? я проебу два часа, он проебет два часа

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, только у него эти два часа рабочего времени, а ты едешь на работу или наоборот домой

2
Автор поста оценил этот комментарий

я так по принципу тоже инспектора просил составить протокол досмотра.. (он просил багажник открыть, для якобы осмотра..., я уперся, что это досмотр, составляет пусть протокол, тогда открою)  он глазом не моргнул.. составил. в течении часа досматривал мою машину. все по правилам. да ну нахер такие принципы..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно ввели упрощённую форму досмотра. Согласен, меня так же остановили, спустя пару дней после рассматриваемого суда, решил не спорить, открыл багажник, при этом ни аптечки ни знака ни огнетушителя и впомине не было, штраф не оформили, как сотрудник рассказал искали ворованные АКБ.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненно, в судах всё именно так.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас набегут люди без машин, но с юридическим образованием и начнут доказывать обратное)

Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Получается, что после отказа в аппеляции выше нельзя идти? Ведь, судя по всему, закон на вашей стороне. Или вы просто не стали долго воевать?

И сразу следующий вопрос - можно ли будет предоставить запись с регистратора (он звук пишет), что я предложил инспектору составить законный протокол досмотра, а вместо этого он выписал штраф. "Уважаемый суд, на видеозаписи все прекрасно слышно".

И еще третий вопрос. Что делать на месте, если административка была выписана незаконно? Оставаться на месте и вызывать ГИБДД или еще кого-то? Предъявлять лист административного материала и просить фиксировать нарушение инспектором закона? Или придется уезжать и потом доказывать что ты не верблюд?

Совсем страшно жить получается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Выше можно, но не стали, штраф 500 рублей того не стоит. Если выписали, то только оспаривание. Можно регистратор приложить. Просто по закону, суд запрашивает документы из ГИБДД и по всем правилам, если протокола досмотра нет, то и штраф не законен. Просто в данном случае судьи считают, что сотрудник ГИБДД прав и водитель обязан исполнить требование сотрудника. Но имеется перечень и понятия, что является законным требованием, а что нет. У нас, опять же, суд считает, что любая просьба человека в пагонах закона.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что разъяснили. С этой точной зрения согласен, нервов и времени бы ушло значительно больше. К сожалению, пока далеко не все силовики честны перед законом. И иногда действительно проще "откупиться" по неправомерному протоколу. Печаль...

Автор поста оценил этот комментарий

Очень глупый совет. Если суд встаёт на сторону ГИБДДшника, значит надо идти в более высшие инстанции, демонстрировать отсутствие протокола досмотра, подписей понятых. Принципиальному человеку не трудно. А вообще, начинать надо с жалобы в управление ДПС, где служит этот нерадивый. И уже потом в суд идти.

А если делать всё грамотно и вежливо - то можно добиться многого не прибегая вообще ни к каким мерам...

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ждём статью как ездить без прав или документов и пытаться доказать ДПС, что ты прав. Потом замахнёмся на "пьянку"?
5
Автор поста оценил этот комментарий
А нельзя просто знать свои права и требовать от полиции их соблюдения?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты в какой стране живешь, посмею спросить?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы хотите продолжать жить в Этой стране и хотите видеть её именно такой?

1
Автор поста оценил этот комментарий

самый ублюдский аргумент "в какой стране живёшь?", чувак, ты реально будешь терпеть любые выходки от тех, кого кормишь, они твой инструмент по обеспечению собственной безопасности, а на дворе не 90ые. Всё можно решить с помощью бумажек и разговоров. Абсолютно всё. И всегда можно идти дальше.

Плохих полицейских действительно сажают в тюрьму, когда они предъявляют незаконные требования, а ты готов идти до конца. И тогда другие полицейские смотрят на них, и идут перечитывать устав, чтобы в следующий раз их требования не оказались незаконными.

Пока люди готовы терпеть - им придётся терпеть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

просто в некоторых случаях затраты по времени, нервам  и деньгам на доказательство своей правоты намного выше чем оплатить штраф или выйти показать аптечку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут уж по обстоятельствам надо действовать.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Аптечка есть, а вот ебанный знак мне в ашане не продали, тк штрихкода не было и никак не подвернется возможность его купить. Да и вообще ситуации разные бывают.
раскрыть ветку (4)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть заморочиться заказом в Поднебесной, ждать месяц-полтора проще, чем таки вспомнить в нужный момент и купить его в любой автолавке или более-менее крупном магазине? Блеск!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более он не такой какой нужен. Должен быть нового образца с внутренним треугольником.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Не подвернется возможность купить знак аварийной остановки? Ок. "Сорян ребят, так уж вышло что вы въебались в моё корыто в 23:45 не увидев его на закрытом повороте, не подвернулась возможность купить знак"


Это всё отмазки. Да и что я тут ждал, в посте про то, как наебать гайцов при отсутствии необходимых вещей в машине. Алиэкспресс, амазон, ибей. Суть в том, что заказать даже можно, возможности не подвернулось лол) Он не с балалайки написал ведь пост.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ну огнетушитель кстати бесполезный, надо как минимум 5-ти литровый, если для себя.
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нельзя. В нашей стране принято выебываться перед инспекторами, а не соблюдать закон.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, по закону инспектор не имеет права требовать от Вас аптечку и огнетушитель. Всё, что Вы ему обязаны представить, описано в ПДД в подпункте 2.1.1. В этом всё дело.

А вы предлагаете жить по принципу "отсутствие закона не освобождает от ответственности".

Автор поста оценил этот комментарий

Если бы наши "правоохранители" закон соблюдали,или хотя бы знали его,тогда можно требовать этого и с граждан.

Но этого нет и в помине,поэтому получите то что хотели)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да)) раз все мусорят - я тоже буду. Это ж вы такие плохие, а не я)) заебись логика
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно, я вожу. Но переводя с написанного выше, если я использовал огнетушитель или аптечку ранее(неважно сколько минут, часов назад) по назначению мне штраф, или надо везти упаковку от аптечки и использованный огнетушитель до покупки нового? Для самого же лучше когда данные средства лежат в машине, не дай бог случится что.  Мое мнение конечно такое: полиционеры то же люди, возить использованное - поймут. Описание данной ситуации ТС не совсем понятно, эти вещи просто лучше возить в машине, они не так дорого стоят, но могут очень сильно помочь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку