В Крым на машине? Легко! (Пермь-Крым)

Привет пикабутяне, скоро лето, а значит время отпусков , поэтому этот пост будет полезен тем кто собирается ехать в отпуск на своей железной колеснице, поэтому я расскажу как мы прошлым летом скатались до Крыма и обратно.

Перед поездкой было много за и против такого формат путешествия ибо: - «шанс погибнуть в автокатастрофе гораздо больше чем в самолёте, на дорогах много бандитов, у тебя нет опыта дальних поездок, машина у тебя не новая, а если сломаешься че делать будешь? А если ночью обсохнешь кому голосовать будешь? И другие причины вселенского заговора против меня…» На все эти вопросы я мог ответить и тогда, и сейчас, но люди задававшие не ждали ответа. Но главной причиной почему я все-таки поехал, было то, что я никогда не был на море.


Формат поездки был задан: ограниченным бюджетом, желанием больше увидеть, девушка, автомобиль. Еще было большое желание доказать, в первую очередь себе, что путешествовать это не дорого (автор считает что All inclusive это не есть путешествие, отдых возможно, но не путешествие.) ,поэтому было решено взять с собой палатку, походные рюкзаки, топор, нож и др. вещи помогающие выжить в любой ситуации и условиях.

Про машину. Перед поездкой была задача полностью обслужить автомобиль, чтоб прям все до винтика . Про примерным подсчетам было вкинуто 25к рублей (резина , ремень ГРМ, ролики, стойки стабилизатора, всякие втулки, сальники, все фильтра, масла, все жидкости антифриз, масло двс, масло в коробке, тормозуха и т.д.) естественно все это пришлось бы менять спустя 3-5 тыс. км, так просто поменял все разом и заранее.


Про попутчиков. Ехать нам предстояло 2600 км. только до Порта Кавказ, что по бензину было накладно, поэтому выставили объявления на блаблакаре примерно за месяц до отправления. С попутчиков взяли по 3500 за билет, вез от подъезда до подъезда.

Попутчик №1 Женщина-психолог . С ней очень просто и быстро договорились, едем до керчи там расстаемся. В дороге были очень интересные дисскусы на тему психологии как науки и реальной помощи человеку.

Попутчик №2 Девушка. С этим пассажиром были небольшие проблемы, первое ей надо было попасть до Геленджика, второе она была привередлива в местах где можно кушать. С психологом договорились что она не против крюка через Геленджик.

В Крым на машине? Легко! (Пермь-Крым) Крым, Путешествия, Автопутешествие, Путешествие по России, Попутчики, Российские дороги, Длиннопост

Про дорогу. Признаюсь, было чуть страшновато, не из-за убийц на дороге, а из–за того что не выдержу ехать 2 суток за рулем. Да как вы поняли уже водитель я был один. Как оказалось, самое страшное это не ехать, а стоять в пробке, 4-5 часов, под палящим солнцем, без кондиционера, вокруг 4 ряда машин, и все ненавидят друг друга, казалось даже воздух вокруг нас был плотнее. Это был отстой. Но есть и плюсы, теперь городские пробки не вызывают никаких эмоций, пробку перед светофором можно сравнить как дети в яслях застряли в дверном косяке перед прогулкой. Вперед мы ехали по встроенному в яблочный телефон навигатор, он очень странно себя проявил: между городами мы всегда ехали по просёлочным дорогам, трафика машин почти нет, но и дорог почти тоже нет, зато подъезжая к городу или большому населённому пункту, навигатор советовал проехать через самый центр по главным улицам городов. Потом мне сказали, что он специально так настроен дабы при путешествии любоваться достопримечательностями городов. В обратную дорогу мы ехали по Я-навигатору он прокладывал дороги как надо, в объезд городов, и по главным трассам. Развею миф который меня тревожил перед поездкой, в России есть хорошие дороги. Мало. Но есть. Как есть и совсем убитые в хлам федеральные трассы. Совсем не повезло мне с отрезком Тольятти-Самара.


К моменту выезда я уже 2 года как закончил универ, и четко знал все возможности своего организма, е*шить 24 часа и час спать потом снова 24 часа е**шить курсач, это мы проходили, посему был уверен что справлюсь с дорогой за 2ое суток, выезд в 5 утра из Перми, проезжаю 1300 за 20 часов, остановка на сон 5 часов, снова выезжаю и еще через 20 часов мы в Геленджике а через пару часов в Порту Кавказ. Эх оптимизм. Как оказалось, жара +30 и 15 часов не способствуют бодрствованию. Удивительно! И наши планы нарушила пробка под Саратовом. После 2 часов стояния почти без движения было решено вставать на ночлег и ближайшей заправки. У нас была палатка, которую мы быстро разбили, попутчикам была предоставлена машина.


Утро, снова выезд, я выспавшийся и полон сил, пью кофе на пути к морю. По дороге мы слушали аудио книги. Макс Фрай – «Большая телега» и Виктор Пелевин – «Омон Ра» . Если будете брать музыку или аудио книги в дорогу берите в 3 раза больше чем планировали, «Омон Ра» пришлось переслушивать 2 раза).


По дороге я столько раз видел, как меняется пейзаж вдоль дороги казалось, что краски для этой картины никогда не закончатся, они так и будут литься то густо солнечными полями подсолнухов, то ярко песочными переливами рожи, то бесконечно зеленым лесом.

В Крым на машине? Легко! (Пермь-Крым) Крым, Путешествия, Автопутешествие, Путешествие по России, Попутчики, Российские дороги, Длиннопост

Во время дороги у меня очень сильно стала затекать права нога, потому что постоянно держишь в напряжении на педали газа. Это единственная проблема, с которой я столкнулся в пути.


Перед Ростовом-на-Дону мы опять попали в пробку да в такую что простояли 5 или 6 часов , это был ад. Самый настоящий больше такого я нигде не видел. И обочечники горите в этом аду. Чтоб ваш круг был из этой обочины в которой вы будете стоять в пробке, а слева вас будут обгонять другие машины по воздуху. Когда мы наконец прорвались перед краснодаром нас ждало тоже самое, еще 3 часа ада. Никогда , слышите? Никогда не ездите в бархатный сезон на юг!


Ближе к 2 или 3 часам ночи мы стали подъезжать к Геленджику. Меня так заворожили эти бесконечные серпантины. Это было очень завораживающе. Когда с десяток машин ночью, со всеми включенными огнями едут друг за другом выписывая виражи по склону горы. В этот момент я даже забыл про свою усталость. Это было вознеможно! (кяввм) По прибытию на место было около 4 часов утра, мы распрощались с пассажиркой №2. И тут я понял что я устал и очень хочу спать.


Но меня останавливала мысль что я очень хочу поскорее приехать в порт, потом еще чуть чуть а там, Крым, песок и мореее. Собрав волю в кулак выпив канистру кофе и канистру энергетика мы едем дальше. По пути меня пинало в сон, я старался не моргать, слушать громко музыку, я четко понимал что я не могу себе позволить уснуть за рулём, я отвечаю с пассажиров, в том числе за мою любимую девушку. Я просил их не спать и разговаривать со мной, но что ждать от людей которые 24 часа едут в душной машине… 5 минут они разговаривать потом их вырубало, я их будил и все повторялось.


Светало.


Рассвет мы встретили по дороге к порту Кавказ, мы ехали уже вдоль Азовского моря. Когда мы доехали до Порта, остановили мне казалось что мы до сих пор едем, я с усилием жал на тормоз , тянул за ручник но мне казалось что мы тихонько катимся. Но катилась только моя крыша.


У нас были куплены электронные билеты на всех пассажиров поэтому в порту мы ожидали не долго, примерно час-полтора, в это время я пытался поспать, но не мог уснуть.

По деньгам вышло примерно так: 9000к бензин (7000 взял с пассажиров) 2000к билеты на паром(1700 легковой автомобиль и 150р билет на человека)


Людям которые хотя поехать но сомневаются в своей опытности, могу сказать что сцать не стоит. Главное соблюдать ПДД, и быть адекватными. На федеральных трассах вдалеке от дома как правило ездят такие же адекватные водители, которые уступят дорогу если едут медленней тебя, дальнобои покажут правым поворотничком когда их можно обогнать и левым когда не стоит. А все неадекваты дальше 200 км от дома не доезжают. Удачи на дорогах.

В Крым на машине? Легко! (Пермь-Крым) Крым, Путешествия, Автопутешествие, Путешествие по России, Попутчики, Российские дороги, Длиннопост

Далее нас ждали города Феодосия, Коктебель, Судак, с.Лучистое, Горы Демерджи, Ялта, Ай-Петри, Балаклава, Севастополь и обратно.


Продолжение следует.Всем пятничного бобра!