В чем преимущества 5G?
А может кто нибудь объяснить, почему все так носятся с 5G?
В достоинствах, насколько я знаю, упоминают большую скорость и большее число одновременно подключенных устройств.
У меня может специфическое использование телефона, но мне LTE за глаза хватает, причем не самого стабильного. Ютуб, видео связь редко, музыка, интернет. Тест скорости выдает что загрузка около 30-40 мбит, на все вышеперечисленное хватает. Куда больше то скорость? Фильмы выкачивать с сервисов? Лично мне и потокового вещания хватает, смысла нет выкачивать. Если только перед поездом или самолетом.
Максимальная скорость у LTE под 300 мбит вроде. Если понатыкать станций больше, то мне кажется и максимальная скорость загрузки у меня изменится, и число абонентов увеличится.
5G в силу более высоких частот должны иметь меньший радиус действия, и их придется так же тыкать сильно больше. Я могу ошибаться, но мне кажется, что повышенное число абонентов у 5G это следствие более плотной расстановки станций.
В общем если кто нибудь объяснит зачем это, и какие преимущества дает, буду благодарен. Или может у меня ошибка в рассуждениях где то есть.
там же суть не только в скоростях, а ещё и в количестве абонентов на единицу площади. А то сейчас не только мобилы, а ещё и часы, модемы, роутеры, банкоматы, видеонаблюдение, счётчики электроэнергии, сигнализации, автомобили и т.д и т.п. имеют СИМ карты. И работают активно.
Значит, в плотной высотной застройке в перспективе 4G не будет хватать.