УЗО и Автоматы

привет, спецы! Я заказывал частичные ремонты, разочарован, их косяки исправлял сам. Например, мастера поставили только автоматы) им пофиг, когда тянули кабель по потолку местами изоляцию порвали, я замотал изолентой. Поэтому щитком решил заняться сам. Да я мог заказать проект и всё такое, но мне самому интереснее получить опыт и занять себя чем-нибудь. Тем более тут ничего сложного нет, но хочется шкаф чуть-чуть мудрёнее. Я щупаю почву, ремонт в квартире будет в 2024 году. Уже за год-полтора вперед начинаю обдумывать детали, делать закупки. Времени вагон. По мелочи хочу купить пока запасы не кончились или я поеду в Турцию и там закуплюсь.

Кабель БУДЕТ медный гостовский (1,5 мм, 2,5мм и 6 мм - варочная панель), будет 2-полюсный "рубильник" и потом реле напряжения от ЕКФ или РБУЗ - тут вопросов нет, все по стандарту.


1. Освещение, будет автомат на 10А тип В, тип АС

Светодиоды вешаем на автомат 10А?

Автомат типа В - это норм или надо по старинке ставить тип С?

П.С. Поищу УЗО тип А, если найду, то поставлю 1 шт.

УЗО и Автоматы Электричество, Ekf, Электромонтаж, Длиннопост

2. Все обычные розетки будут защищены Автоматами (кривая тока В, тип АС)

все УЗО будут тип А (тип тока утечки)


Понимаю, что у нас чаще всего юзают УЗО типа АС, но ходят байки, что в Европе запретили тип АС и скидывают фото с инструкций купленной техники, мол там везде тип А, и ПУЭ тоже мол неоднозначно прописано, но типа намекают, что надо все таки А, но если нет возможности, то ставим АС на свой страх и риск.

УЗО с током утечки 10мА на стиралку . Вопрос: сушилку вешать на этот же УЗО или надо отдельное УЗО ))
Кондей, Холодильник будут на также на УЗО с током утечки 10мА

Все остальные розетки будут на УЗО с током утечки 30мА

-------------------------

Будут обсуждения типа при пуске, например, стиралки или пылесоса будет срабатывать УЗО и отключать группу. Посмотрим, понаблюдаем. УЗО типа АС есть во всех магазинах, если что поменяю. Не вопрос. Но если не будет ложных срабатываний, то оставлю УЗО типа А

УЗО и Автоматы Электричество, Ekf, Электромонтаж, Длиннопост
УЗО и Автоматы Электричество, Ekf, Электромонтаж, Длиннопост

3. Про варочную панель. Тут вроде негде запутаться.

Автомат на 32А тип В, ток утечки 30мА

УЗО на 40А тип А

УЗО и Автоматы Электричество, Ekf, Электромонтаж, Длиннопост
УЗО и Автоматы Электричество, Ekf, Электромонтаж, Длиннопост

Лига электриков

4.7K пост24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу