Увидеть сердцем

Глава 3

Больше всего они любили играть в прятки. Тимоша прятался, а Зина его искала. Она стала еще лучше слышать за прошедший с появления Тимоши год. Тимоша за это время совершенно поправился и вырос. Он стал вальяжным красавцем котом и был бесконечно предан своей маленькой хозяйке. Он охотно давал себя погладить и матери, и отцу. Был ласковым, но ненавязчивым. Прекрасно справлялся с лотком и когтеточкой. Залезал в домик, но спать всегда приходил к Зине.

Сначала мать пыталась препятствовать этому, но Зина сказала:

- Мама, как ты не понимаешь – ему страшно. Ему страшно, что вернутся плохие люди.

И мать отступилась. Она только смотрела, как трогательно они заботились друг о друге - кот и ее дочь. Зина сама кормила Тимошу, расчесывала ему шерстку, играла с ним.

Каждое утро и вечером они соблюдали один и тот же ритуал. Девочка осторожно протягивала руку к коту. Касалась его пальцами. Разглаживала усы, гладила уши, голову, спинку. А Тимоша ставил свои лапки ей на плечи и трогал носом ее уши, как будто говорил ей что-то тайное.

Зине исполнилось шесть лет, и ей надо было идти в школу. Как ей хотелось пойти в обычную школу! Каждый день заходить в класс, найти себе друзей. Но, к сожалению, это было невозможно.

Она давно уже умела читать. Мама играла с ней в школу лет с четырех. Сначала она хитрила – ой, не успели дочитать, мне надо обед готовить! А Зине не терпелось, и она стала учиться различать выпуклые буквы, чтобы дочитывать приключения. Потом ей понравилось читать. Родители приносили ей специальные книги, и она с помощью чутких пальцев узнавала о приключениях Буратино, Элли и ее друзей. И рассказывала обо всем своему пушистому другу.

К Зине начала приходить учительница из специального интерната. Первый раз женщина оказалась под пристальным взглядом Тимоши. Кот встретил ее на пороге и осмотрел – стоит ли пускать незнакомку к Зине. Молодая женщина протянула руку и улыбнулась:

- Привет! Ты тоже будешь учиться? Как тебя зовут?

Тимоша подумал – сойдет и отошел от двери. Из комнаты появилась Зина.

- Его зовут Тимоша. Мы с мамой спасли его от злых людей.

Тимоша не мешал. Он тихонько сидел на подоконнике. Смотрел, слушал. Как-то раз игрушка, с помощью которой учили, Зину укатилась под кровать. Тимоша достал.

Потом мама стала возить дочку в этот интернат, чтобы та училась вместе с другими детьми. Сначала Зине не нравилось, потом у нее появились друзья, про которых она рассказывала Тимоше.

Так прошел учебный год. Летом Зина с мамой уехали в санаторий. Тимоша скучал. Отец каждый день звонил жене и дочери, и Зина разговаривала с котом, уверяя, что она его не бросила! Что обязательно вернется.

Конечно, она вернулась! Тимоша радовался и прыгал, как маленький котенок.

Прошел еще год. И еще один.

После третьего класса наступили каникулы, но Зина продолжала куда-то уезжать днем. Тимоша слышал – люди говорили какие-то новые слова.

Кот чувствовал, как его хозяйка волнуется. Он старался успокоить девочку. Забирался к ней на руки и мурлыкал часами. Зина успокаивалась, но Тимоша чувствовал – она про что-то думает. Про что-то очень важное.

Как-то раз в середине лета перед сном Зина сказала ему:

- Тимоша, ты помнишь, как мы уезжали в санаторий? Я скоро снова уеду. И я не смогу с тобой разговаривать каждый день. Ты не волнуйся, пожалуйста. Я тебя не брошу, я обязательно вернусь. И, может быть, - тут она замолчала, потом продолжила, - может быть, я увижу тебя. Глазами, Тимоша. Мне будут делать операцию.

Она прижалась к нему, прося подарить уверенность.

Утром они с мамой уехали.

Отец проводил их и, вернувшись, сказал Тимоше:

- Будем ждать, и думать только о хорошем.

Тимоша помедлил, потом подошел к человеку и прижался к нему. И они стали ждать. Через некоторое время Тимоша почувствовал, напряжение человека растет. Он снова прижался к мужчине.

- Сегодня Зине делают операцию, - сказал тот, - прогнозы хорошие, но я все равно волнуюсь.

Он долго рассказывал Тимоше про клинику, анализы, врачей. Потом уснул. Кот чувствовал – ему стало немного легче.

Прошло еще некоторое время. Вечером Зинин папа вернулся с работы. Он буквально ворвался в квартиру, схватил Тимошу в охапку и закружил, как кружил свою маленькую дочку.

- Она видит! Она видит! Она видит, Тимоша!!! – повторял и повторял он.

Тимоша не понял слов, но почувствовал его огромную радость.

- Скоро Зина вернется. Теперь уже скоро!

Скоро наступать не спешило. "Скоро – это сколько?" – думал Тимоша. Один раз Зина говорила с ним по телефону. Он смотрел на экран и видел свою хозяйку. А потом произошло что-то странное!

Он тронул лапой телефон, и Зина дотронулась пальцами до экрана там, где была его лапа. Раньше она так не делала!

- Папа – это Тимоша, - выдохнула девочка, - я его вижу! Какой же он красивый!

- Вот теперь точно скоро! – поговорив с женой и дочерью, сказал отец.

На следующий день он приехал позже, чем обычно. Тимоше днем было скучно одному, поэтому он обрадовался и выбежал в коридор.

Мужчина открыл дверь, но заходить не спешил. Он стал заносить какие-то вещи. Наконец он закрыл дверь и стал снимать с вещей пленку и бумагу. Тимоша вертелся рядом – ему стало интересно.

Часть вещей Зинин папа занес к девочке в комнату. Он положил их на стол, а на кровать посадил большого игрушечного зайца.

- Вот вам еще приятель, - улыбнулся он.

Весь следующий день мужчина провел дома. Он вытирал пыль, потом готовил что-то. Угостил Тимошу вкусной рыбкой. Под конец он помыл полы. И все время напевал.

- Давай я тебя расчешу? – весело предложил ему мужчина, но Тимоша спасся от такой активности на шкаф.

Наследующий день Зинин отец снова не пошел на работу. Утром он взял Тимошу на руки, погладил и сказал :

- Сегодня они возвращаются!

Потом он собрался и ушел.

Тимоша вздохнул – опять он остался один. Он пошел в комнату к девочке и лег спать рядом с большим зайцем.

Но выспаться, как следует, он не успел.

В двери зазвенели ключи. Она распахнулась и кот услышал:

- ТИМОША!!!

Он подскочил на кровати и вылетел в коридор.

На пороге стояла Зина в незнакомом платье. На лице у нее были темные очки.

Тимоша остановился. Девочка нагнулась к нему, потом она сняла очки и отдала матери. И посмотрела Тимоше прямо в глаза.

Она и раньше так делала. Но кот понял – теперь она его видит своими глазами!

Вечером Тимоша пришел к Зине спать.

Она как всегда протянула к нему руку, коснулась его пальцами. Разгладила усы, погладила уши, голову, спинку. А Тимоша поставил свои лапки ей на плечи и потрогал носом ее уши. Потом Зина взяла его лапу и коснулась своих глаз.

- Ты такой красивый, Тимошенька! Как я рада, что могу тебя видеть!

Потом она обняла его, и они заснули. И видели только светлые сны.

А потом они проснутся и пойдут гулять.

Пройдет немного времени, и Зине не надо будет прятать глаза от солнца за темными очками.

конец

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.