Утопия. Тема 1. Экономика должна быть экономной

Доброго времени суток!
Это пост - утопия, попытка разобраться, почему не получается жить в идеальном обществе, почему люди такие, какие есть, и почему Мир никак не хочет соответствовать нашим желаниям?
При этом, хочу попробовать не допускать деление на плохое и хорошее, на мужчин/женщин, на инь и янь, на чёрное и белое, и т.д. и т.п.
У каждого есть свои причины вести себя каким-либо образом, и, чаще всего, эти причины связаны с нормальным человеческим желанием - прожить свою жизнь как можно лучше для себя.
Я хочу привести факты несоответствия нашей жизни желаемому идеалу, и разобраться (прежде всего для себя), не "Кто виноват?", а "Что делать?" Понять, как мы можем сделать нашу жизнь лучше, притом, с минимальным дискомфортом для себя, и с максимальным комфортом для окружающих.
Авторство следующей фразы интернет приписывает нескольким разным мудрецам: "Хочешь изменить мир - начни с себя". Это, наверняка, и мне посоветуют мои комментаторы, если вдруг такие появятся!
Я уже начала с себя. Изменение своего образа жизни и мышления пока продвигается с переменным успехом, у меня нередки откаты назад, много раз опускались руки, и хотелось всё бросить, но я каждый раз возвращаюсь к тому, что нужно продолжать работать над собой.
Если хотя бы некоторые из людей попробуют начать жить и мыслить по-другому, не так, как их приучили, не так, как они привыкли (потому, что так принято и потому, что все так делают), то, возможно, жизнь у многих наладится, и, в конечном итоге, мы все станем жить лучше!

Тема 1. Экономика должна быть экономной, а бытовая экономика - особенно.

Существует такая проблема, как покупка какой-либо еды, которая на поверку оказывается некачественной, или несоответствующей предполагаемым вкусовым характеристикам. Причём, иногда еда продаётся, в большой упаковке (ибо скидка или просто меньшего веса не бывает). Получается, что мы купили большую порцию, потратили много денег, а предполагаемого удовольствия не получили. Или, что ещё того хуже, эту еду пришлось выбросить.
Проблема случайной покупки невкусной/некачественной еды могла бы решиться дегустацией перед покупкой, или возможностью покупать ровно такое количество продукта, которое тебе требуется, а не целую большую упаковку неизвестно чего.
Раньше были повсеместно распространены торговые точки, где можно было попробовать продукт перед покупкой. Сейчас больше распространён формат сетевых магазинов, там такой возможности обычно нет, редко когда предлагается дегустация, обычно одного определенного продукта (чаще всего, в рекламных целях).
Потому что, если бы это было распространено, то не было бы возможности сбагрить невкусный или залежалый товар. Не говоря уже о том, что если всем давать попробовать, то товар быстрее закончится.
Возьмём, к примеру, проблему покупки фруктов. Последнее время часто сталкиваюсь с тем, что на лотке с фруктами одного вида лежат разные сорта вперемешку. Например, берёшь килограммчик мандаринов или нектаринов, часть из них сладкая и вкусная, а часть кислая. Конечно, если продавать только вкусное, то кому тогда сбагрить невкусное? Желательно, по цене вкусного.
Такое отношение продавцов и производителей к конечному покупателю множит недоверие между людьми, и страх быть обманутым.
Конечно, можно понять и тех и других. Продавцы хотят хорошо жить, вкусно кормить СВОЮ семью, покупать дорогие вещи для СВОЕЙ семьи, и иметь качественные услуги. А для этого им приходится пойти на сделку со своей совестью, и выбирать, хотят ли они хорошего для всех людей (и тогда надо понимать, что продаёшь, отвечать за свой товар, убытки за невкусное и некачественное - брать на себя) или хотят хорошего лишь для себя и своих близких, а тогда "не обманешь- не проживёшь").
В любом случае, большинство дополнительных расходов заранее включены в цену. Так почему бы не включить в цену и возможную дегустацию продукта? Знаете, был такой анекдот раньше: "Стоит палатка с разливным пивом на улице. Собралась очередь. Продавщица спрашивает покупателей: "Ну что, сегодня мне вам не доливать или разбавлять?""
Что касается продажи заведомо невкусных товаров, считаю, что тут, как и при угощении - если ты хочешь кого-то угостить вкусненьким, то сначала пробуешь сам. Поэтому, было бы здорово, если бы в штат магазинов (или даже поставщиков/ дистрибьютеров) были включены должности дегустаторов. Что касается непродовольственных товаров, то если была бы сохранена система ОТК, как при советской власти, то многих проблем удалось бы избежать. Чтобы не было, как в анекдоте про Сталина и бритвенные лезвия: "Однажды Сталин брился и поцарапался лезвием с щербинкой. Тогда он приказал вызвать к нему директора завода, производящего лезвия, и сказал, чтобы тот взял с собой несколько упаковок лезвий. Когда директор завода - производителя лезвий приехал, Сталин сообщил ему, что будет случайным образом вскрывать упаковки и смотреть лезвия на свет, и если хотя бы одно из них окажется с щербинкой, то директора расстреляют. На тот раз директору повезло, лезвия его не подвели. Не подвёл людей и он. После этого случая, качество продукции завода поднялось на небывалую высоту, и больше ни один человек не поцарапался".