"уступите место" кого учить?

Хотел поделится одним случаем, который наблюдал несколько лет назад, когда работал курьером. Ехал в общественном транспорте, плотно упакованном людьми. В полутара метрах от меня сидел парень, лет 20-25. И да вы угадали, вокруг стояло несколько взрослых (около 50-ти лет) дядей и тётей. И что же было дальше?

Вы абсолютно правы, нашёлся герой, который не смрился с происходящим и не остался в стороне. Он высказал всё, что считал нужным, в отношении моральных и этических ценностей этого молодого человека, и молодёжи в целом. Стоящие рядом отреагировали хором одобрительных мычаний.

А парень, что парень... Парень достал из под сиденья свои костыли и уступил место.

Дальше было ещё несколько фраз (где: Г - герой, П - парень) Г:"я не видел, что у тебя костыли" и П:"но высказаться обо мне вы успели". Парень ехал стоя ещё пару остановок, потом вышел.

Мораль? Её здесь много. Кого учить и когда? Стоит ли учить быдло? (Я думаю, что нет). Мне кажется мир так не изменить. Нужно начать с себя. Учих других не словами, а своим примером. Те, кто способен учиться - усвоят. Об остальных, вспоминаются слова Высоцкого: "вверх таких не берут, и тут про таких не поют".

Хороших всем попутчиков.