214

Ушел и хлопнул дверью2

Известная мудрость - если ты задерживаешься на работе, делаешь всё на совесть и подходишь ответственно к трудовым обязанностям, тратя силы и время для чужого дяди, то этого ни кто не заметит кроме твоей семьи.

Почти три года назад, меня, перетянули к себе в контору, хорошие знакомые. Тогда IT отдел состоял из 5 человек (два человека только что ушли, остались три программиста и два молодых неопытных эникея ) Взяли меня с прицелом вести активное оборудование, сетевую инфраструктуру, и парк техники. Тогда это была довольно крупная контора состоящая из офиса и нескольких десятков филиалов. За прошедшие три года я навёл порядок в коммутации, стандартизировал периферию и ПО, поставки расходников. Избавился от неликвидной печатной техники, половину заменил на высокопроизводительные решения. Юридический отдел мог напечатать три паллеты бумаги в неделю, это был неплохой опыт. Сетевая инфраструктура была запутанной и беспорядочной. Прежде всего я устранил бутылочные горлышки и агрегировал все подсети через гигабитный управляемый свитч. Настроил правила фильтрации и раздал пользователям права на сетевые ресурсы заведя учётки на конечных системах, серверах и файловых хранилищах. Привёл в порядок и оптимизировал систему видеонаблюдения, ограничил трафик и вывел его в отдельную подсеть. Переделал камеры на PoE вместо "распарок" с блоками питания, починил видео-архив и реорганизовал рабочие места операторов отдела безопасности. Поочерёдно заапгрейдил все рабочие места добавив оперативки, заменил харды на SSD, пропылесосил блоки питания, заменил кулера, заменил термо-интерфейсы, в общем чистка\профилактика\модернизация. Добился замены мониторов. Закупил и поддерживал работу антивирусов с помощью сервера управления и лицензий. Добавил сервер мониторинга(zabbix). Отключил неиспользуемые системы, некоторые завиртуалил, оставшиеся обслужил и настроил. Создал систему бэкапов. Разобрал склад, где например, была куча мешков с картриджами с человеческий рост и гора проводов и блоков питания, техники, периферии и прочей мелочёвки, которые я рассортировал, проверил, сложил по коробкам и наладил систему хранения. В общем, первые полтора года я разбирал Авгиевы конюшни, работал на результат для себя. Поддерживал работу серверной. Например в одно лето, из за сломанной помпы кондиционера, я пару недель, по ночам, ходил и опорожнял 19л бутыль . В другое время, сидел с генератором, что-бы работал кол-центр. Срывался в выходные при аварийных ситуациях. Лазал по крыше заменяя камеры и устанавливая новые.

Постепенно, из отдела в 5 человек, осталось 2. Я и программист, который занимался базами и фронт-эндом, и немного облачными сервисами. Всё второстепенные системы - СКУД, ip телефония, ЦРМ колл-центра, взаимодействие с надзорными органами и Банком России, выпуск ЭЦП и деловая переписка с поставщиками услуг, весь бэк-энд - разворачивание новых систем, бэкапы, обслуживание. Всё чем занимался it отдел, всё стало моим. И вот я уже полтора года без отпуска. Начались заметные изменения, закрыли филиалы, интегрировали бизнес-процесс от сторонней организации. Перепрофилировались на онлайн бизнес. Завели пару новых переходных баз. IT отдел перевели в опенспейс, серверную уменьшили, перенеся стенку на 40 см, засрав всё строительной пылью. Последние два месяца, из за ремонта в здании, стали часто выключать свет. Бесперебойник пенесли в другое помещение, встряхнув пару "банок" (из за старости рассыпались) Соответственно, серверная, при любом мигании света перезагружалась, приходилось сидеть на "пульте". Сдохли кулера в некоторых серверах, пришлось ходить в неурочное время, поднимать системы. Тяжело морально. Новые банки покупать не спешат, они по 30к.р., начальство считает шекели, не понимает что у нас катастрофа. Один из директоров просил помогать другому его бизнесу (маленький, на 10 компов и один сервер) Первое время приплачивал минималку, потом стал платить половину, потом четверть, потом вообще ничего.

В итоге я составил список из 5 пунктов, которые пошёл обсуждать с начальством. Не дойдя до финансовой стороны, уже не 1 пункте - нанять эникея, у нас возник конфликт. Директор буквально орал на меня, использовал максимально колхозные доводы - ты сидишь и ничего не делаешь, радуйся что не уменьшили зарплату, отработаешь 2 недели за которые мы тебя заменим. Я не увидел смысла переходить к другим пунктам, написал заявление и хлопнул им по столу. Мне просто безразлично всё, хотя было желание уйти на обед и выключить телефоны. Я с трудом и отвращением отработал 2 недели, за которое они смогли найти эникея, который увидел сетевой принтер первый раз в жизни. Видя какое фиаско их ожидает моё настроение улучшалось с каждым днём. Отработка выпала на коне апреля начало мая, как раз на праздники. Приходили несколько раз представители подрядчиков. Один раз сделали аудит в серверной техники, состояние некоторых машин требует полной замены носителей. Когда увольняется один из пяти, и остаётся 4 компетентных специалиста это одно, а когда увольняется последний админ, унося критическую массу знаний и опыта это другое. Очереди на улице не оказалось. Что-бы вы понимали, моя ЗП чуть больше 1000$. Мне очень удобно что офис был в пяти минутах от дома, я спокойно водил детей по садикам, кружкам и школам, помогая жене. Всегда был рядом если эвакуация или что-то со здоровьем. Это важно, для меня это лучше чем прибавка даже в 50 т.р. но придётся куда-то ездить.

По итогу, крахоборы явно ни с кем не договорились, и в последний день, начальник предложил мне заплатить вторую половину выплат позже (компенсация неиспользованного отпуска), но добавит 30т.р. Для меня это означало быть привязанным к нему ещё полтора месяца и быть на связи, я отказался. И по итогу, самодур, сказал, что не будет платить премиальную часть, и бросил трубку. Сумма довольно существенная, я запросил справку о доходах в бухгалтерии и собираюсь отправить заявление в инспекцию по труду. Для начала, я убрал пару правил на центральном микротике и шедулер на перезагрузку по утрам. Думаю с падением стабильности интернет канала, новый админ не разберётся никогда а приходящий спец предложит поставить новый коммутатор за конские деньги. На остальные критические системы, доступ у меня так же есть, достаточно убрать на сервере, фейктайм для крипто-cp, и будут траблы по кредитным историям. В общем, недеструктивными методами, я могу их ещё очень долго кошмарить.

Наёмный рабочий это просто инструмент и если он "сломается" его просто меняют. Для начальника ты все лишь винтик. Не буду писать что контора развалится и бизнес разорится. Нет, просто они потратят больше денег и не сделают ни каких выводов. В возросшей финансовой нагрузке буду виноват я, потому что я мудак, нелояльный сотрудник, холоп поднявший голову. А они бедные и несчастные бизнесмены, которых я подставил в трудное время. Морали нет, просто моё нытьё =) Уже прошёл несколько собеседований, хочу устроится на удалёнку, про ЗП не переживаю, даже по московской минималке выйдет 2х кратный рост. 3 года моя ЗП не росла, а за это время сменилось в индустрии очень многое. До конца мая собираюсь косить на даче травку, построю детскую площадку и откатные ворота.

Прикреплю несколько фотографий того "звездеца" который был в конторе при моём приходе. Все три года, я выискивал и устранял колхозные решения, причём сейчас понимаю - зря.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества