Усадьба Ларса Сонка

Всё началось именно так, как и предполагал. Несмотря на то, что больше десятка человек отметились под моим приглашением в одной из социальных сетей, в назначенное время на месте встречи были только я, мой мотоцикл, случайные прохожие и утренний туман. Не удивляюсь, не расстраиваюсь, мне даже проще одному.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Раннее утро, солнце пытается пробиться сквозь облака и рассеять туман, но на это у него уйдёт ещё больше половины дня. Позади безлюдный Сестрорецк, под колёсами лента Приморского шоссе, а в голове дозревает план – уйти с асфальта, по которому проехал в этом сезоне почти десяток раз. За Чёрной речкой сворачиваю на Семиозерье и пробираюсь до Ермилово по лесным дорогам. Чуть мокрая и от этого скользкая грунтовка позволяет гнать во весь опор, но упоительная красота осеннего леса заставляет сбросить скорость и ехать не торопясь, наслаждаясь каждым поворотом.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Я знал, на что шёл. Как и предрекали некоторые, мне не удалось добраться до заявленной цели поездки – усадьбы Сельгрена на острове Лодочный. Не впервые заборы и шлагбаумы преграждают путь, и сегодня я снова не стану искать способы проникнуть за них; на моей карте этого огромного мира ещё слишком много белых пятен, чтобы тратить время на такие мелочи. Удовольствие мне доставила сама поездка сюда, а вишенкой на торте стали восемь километров потрясающего серпантина по берегу бухты Тихая, усыпанный листьями великолепный асфальт среди сосен и камней. Что-то там было про золото…

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Но это лишь начало моего пути, домой я планирую вернуться только завтра к вечеру, а сегодня еду прощаться с Карелией до весны. Снова круг по Выборгу, быстрая шаверма на Крепостной, и выезд из города тем же маршрутом, чтобы в очередной раз уйти с асфальта и проехать в Перово лесными дорогами. У меня остались несколько мест, которые я хотел посетить в этом сезоне и сейчас я стараюсь собрать их по максимуму. Плотина в Перово – одна из таких.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Снова заезжал в Гвардейское. Эти места дороги мне воспоминаниями поздней юности и я никогда не упускаю шанса освежить их в памяти. Тот красный «дизель» из Выборга, парни в зелёных фуражках со штык-ножами на поясах и безлюдная пограничная зона – покой и безмятежность на каждом шаге. Но это было тогда, а сейчас, чтобы снова ощутить подобное, я забрался намного глубже. Если вглядеться в карту, то можно увидеть, как за Каменогорском, вдоль финской границы, уходит на север едва заметная дорога и именно по ней я сегодня и въехал в Карелию.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Впереди посёлок Ринтала, а слева, всего в четырёх километрах – Финляндия, скрытая от моих глаз потрясающим осенним пейзажем. Позади почти сорок километров пустынной дороги на которой были только я и мой мотоцикл. Говорят, здесь иногда ездят грузовики с карьера, где добывают гранит, а в остальном как в фильме – «чужие здесь не ходят». Мозг разрывается от противоборства эмоций: страх одиночества в глуши за час до заката борется с восторгом от красоты и безмятежности окружающей природы. Победил пограничный пост, который вернул меня в реальность; документы в порядке, пограничники в шоке, всё как всегда.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Усадьба Ларса Сонка в посёлке Куркиёки – здесь я провёл ночь и сейчас, делая фото на память в свете едва поднявшегося солнца, именно сейчас я прощаюсь с Карелией до весны. Я буду скучать по тебе, очень скучать, но обязательно вернусь. Дорожный указатель говорит, что Питер – направо, но я, как непослушный мальчишка, сверну налево, чтобы проехать лишних пару десятков километров по осенней Карелии перед возвращением домой.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Не помню с каких пор у меня это повелось, но посещая достопримечательности, я фотографирую на их фоне не себя, как любят делать обычные туристы, а свой мотоцикл. Однако так получается не всегда. Есть на реке Волчья недалеко от посёлка Петяярви старая финская плотина, это одно из тех мест, которое я планировал посетить в этом сезоне. Найти её оказалось совсем не просто, подобраться к ней ещё сложнее, а вот протащить мотоцикл не удалось вовсе. Ну и ладно.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Навигатор – весёлая игрушка. Я никогда ему не верю, маршрут всегда держу в голове и на карте, а этой штуковиной пользуюсь лишь для контроля. Зачастую он предлагает мне дороги, которые отличаются от запланированных изначально, и иногда я соглашаюсь с ним, чтобы посмотреть, куда заведёт меня этот электрический дурачок. Сейчас я согласился зачем-то объехать Петровское дальней дорогой, и был вознаграждён видами на его северной окраине.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Ещё всего лишь полдень, ещё целых шесть часов до заката, нужно выжать из этого дня максимум, и я продолжаю «закрывать точки», которые давно наметил на этот сезон. Сосново, Запорожское, Пятиречье… финский мол на мысе Далёкий.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Гарболово, Матокса, Волоярви... Полвека назад простому смертному дорога сюда была закрыта – здесь была вотчина военных. Тогда на них не жалели денег и они строили, а строить они умели; оставшаяся после них бетонка хороша и спустя полвека, асфальт столько не живёт. Навстречу пролетает пара мотоциклов, сегодня их много, очевидно не я один прощаюсь с сезоном. А я еду дальше, недалеко от Щеглово меня ждёт кусочек моей прошлой жизни.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Солнце всё ниже и ниже, тени всё длиннее и длиннее, до дома не больше 50 километров, но я не хочу! Я не хочу ехать домой! Есть рядом с Ладожским мостом прямо на берегу Невы мемориал, который не видно с дороги и о котором мало кто знает; очень непросто найти его, ещё сложнее подобраться к нему. Первый заход я делаю пешком – дорога размыта в хлам, если сяду или завалюсь, то сам не выберусь однозначно. Обнаруживаю на берегу компанию из трёх мужиков и договариваюсь с ними, что они помогут мне, если что. С богом! Вода и грязь во все стороны, мотоцикл кидает и подбрасывает… Я грязный, мокрый, потный и наверное вонючий, но я доволен собой. Я проехал! Спасибо, мужики, не будь вас – не рискнул бы.

Усадьба Ларса Сонка Мото, Туризм, Путешествия, Воспоминания, Истории из жизни, Карелия, Длиннопост

Сейчас, сидя дома за компьютером, я пересматриваю фотографии и понимаю, что каждая минута тех двух дней была прожита идеально. Я сделал всё, что хотел именно так, как хотел, и даже немного больше. Я ни о чём не жалею. Это были отличные выходные, и это был грандиозный сезон.

Серёжа Сэ
Октябрь 2018

Мото

5.8K пост11.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.