5

Усадьба князей Гагариных, Самарская область

Усадьба князей Гагариных в селе Заборовка — единственный в Самарской области сохранившийся образец усадебной архитектуры первой половины XIX века. Классическое здание с треугольным фронтоном и дорическими колоннами было искусно вписано в холмистый рельеф: с одной стороны оно казалось двухэтажным, с другой — открывался трехэтажный вид на пруд и бескрайние поля.

Внутреннее убранство включало богатые интерьеры с живописью, итальянскими вазами и скульптурами. Планировка сохраняла традиционное разделение: парадные залы, кабинет хозяина, «верхние покои» с детскими и комнатами прислуги.

После революции в усадьбе последовательно размещались колхозное правление, детский дом и психоневрологический диспансер. С 2005 года здание пустует и постепенно разрушается. Часть гагаринского наследия — мебель, скульптуры и личные вещи (самовар, табакерка, позолоченная телефонная трубка) — хранится в Сызранском краеведческом музее и местном Доме культуры.

Охраняется, прохода нету.

Еще более 10.000 локаций в нашем мобильном приложении «Красивые места России».

Скачать:

• App Store - vk.cc/cLZTNc
• Google Play - vk.cc/cLZTL9
• RuStore - vk.cc/cLZT7L

Правила сообщества

Запрещены оскорбления других участников, использование ненормативной лексики.

Разрешено размещать информацию о местах отдыха с подробным описанием места отдыха, фото, режимом работы, стоимостью проживания для категории двухместный стандарт (для ориентира ценовой политики) и контактной информацией.