Урра! Как я получил одобрение гринкарты в США , виза EB-2NIW. Программист

Урра! Как я получил одобрение гринкарты в США , виза EB-2NIW. Программист США, Виза, Эмиграция, Вид на жительство, ПМЖ, Выбор ПМЖ, Гринкарта, Dvlottery, Лотерея, Релокация, IT, Программист, Жизнь за границей, Переезд, Длиннопост

Всем привет!

Меня зовут Рома, я разработчик, предприниматель и просто человек.

Хочу поделиться своим опытом получения иммиграционной визы EB-2NIW, которая дает право постоянного проживания на территории США основному заявителю, а также членам его семьи.

Об эмиграции я задумывался давно, примерно с 2014 года, и нет, не потому что все плохо дома в России , а просто хотелось попробовать пожить в другой стране , да и просто США казались чем то далеким недосягаемым и новым, там все по другому, и это интересно.

Потом я жил не тужил, работал, учился, развивал свой бизнес. Все было хорошо, но всегда зудело попробовать как оно там за океаном.

И вот в ноябре 2022 года мы с женой решили, что нужно пробовать.
Опишу процесс подготовки и получения одобрения визы. Боюсь в одном посте не уложусь и напишу несколько, если тема будет кому то интересна.

Так, в октябре мы начали процесс работы над визой в США.

Начал я ресерч как обычно с интернета, кучу статей перечитал, кучу каналов пересмотрел, но четкой картины так и не сформировалось. Был велик соблазн как и мноние сигануть через забор в Мексике, но этот вариант мы сразу отмели, с женой и двумя детьми этого делать совсем не хотелось да и кому нужен этот экшн, нам не по 18 лет да и есть вполне себе адекватные и легальные способы переехать и получить нормальный статус в США.

Я начал искать компании и юристов , которые могут проконсультировать и помочь в выборе подходящей визы и программы, нашел пару вариантов в интернете и сделал пару звонков, воронка немного сузилась до виз O1, EB-1, EB-2.

После звонков я начал гуглить отзывы по этим компаниям , и там была куча всего и куча негатива. Я привык в первую очередь опираться и доверять собственному опыту либо опыту друзей и знакомых.

Начал распрашивать друзей, которые релоцировались в США и один из знакомых посоветовал русскоязычного имиграционного адвоката в США. Я написал адвокату и мне сообщили что необходим первчиный звонок для оценки шансов и подбора доступного типа визы.

Звонок назначили на ноябрь и стоил он 200 долларов США.

В назначенный день мы созвонились с адвокатом через zoom и поговорили примерно минут 40.

Что спрашивала адвокат:

1) Цели, зачем нужна виза жить постоянно или какое то время пожить

2) Состав семьи

3) Уровень образования (бакалавриат или магистратура) и спецальность

4) Опыт работы и проекты в которых я участвовал

5) Наличие публичных выступлений

6) Наличие научных или профессиональных статей

7) Участвовал ли в конференциях или хакатонах в качестве ментора/судьи

8) Размер заработной платы и доходов

В общем задавали вопросы по критериям присутствующим в требованиях к визам талантов.

После разговора, адвокат сообщила что я подхожу под 2 категории визы EB-1A и EB-2NIW, но скорее всего это будет EB-2NIW так как у меня нет научных статей, грантов, патентов и т.д., а притягивать за уши не хочется.

Было решено делаем EB-2NIW у меня всего для этой визы хвататет, EB-2NIW виза талантов с припиской виза национального интереса США, данная виза дает гринкарту заявителю и всем членам его семьи и не требует работодателя в отличии от визы EB-2. Мы сказали нам подходит - заверните два 😄

Также нам рассказали об условиях сотрудничества с адвокатом. Работа адвоката по подготовке кейса стоит 12 000 Долларов США, оплата бьется на две части , первая часть оплачиватеся на старте работы над кейсом в размере 6 000 Долларов, вторая часть в тот момент когда кейс уже готов перед отправкой его в USICS  (миграционная служба США). И далее , также в эту стоимость входит ответ на RFE (дозапрос дополнительных доказательств, его могу прислать когда ознакомились с вашим кейсом и офицеру чего то не хватило или он чего то не понял). И далее в случае одобрения по 2 500 Долларов за каждого члена семьи для оформления самих миграцонных документов и подготовки визы, а также подготовка к собеседованию в консульстве.

Итого на круг на мою семью : 22 000 долларов США. Не считая пошлины, переводы документов и эвалюации дипломов.

Также сообщили что процесс подготовки и получения визы может занять от полутора до двух лет, нас устроило , так как деваться особо некуда.

Если вам будет интересно , продолжу все детально в следующем посте, все затраты, весь процесс, сроки, ожидания, подводные камни.

Также более подробно мою историю вы можете прочитать в моем телеграмм канале

Эмиграция, адаптация, жизнь

537 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.