Уровень доступа

Тоже давно было. Я в интернатуре по психиатрии. Дали больного на курацию, пошел беседовать.
- Здравствуйте. Как вас зовут?
- А какой у Вас уровень доступа? - интересуетсяпациент.
- Хмм, не знаю. Я врач-интерн, - отвечаю я.
- Иван Иванович Иванов, - сообщает больной.
- Как Вы себя чувствуете?, - продолжаю я опрос.
- Это закрытая информация.
- Что с Вами случилось? Из-за чего попали в больницу?
- Это закрытая информация.
- Вы сейчас работаете? Какое у Вас образование? Специальность?
- Это закрытая информация...

Так, кроме ФИО ничего от пациента узнать не смог. Закрытая, понимаешь, информация...

40
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, читал тут в сети блог одного психиатора, который рассказал, как у другого психиатора реально начались галлюцинации, он стал видеть в шкафу, который был в его кабинете, пингвина. Он профессионально смог сам себе поставить диагноз, то есть понял, что галлюцинирует, но избавиться от образа пингвина не мог. Это было в те времена, когда смартфонов даже близко не существовало. И вот у меня возник вопрос, если б у него был смартфон с фотокамерой и он бы сделал снимок шкафа, то что бы он увидел на снимке? Пустой шкаф или для него пингвин бы и на снимке проявился?

раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. На самом деле зрительные галлюцинации в подавляющем большинстве случаев появляются не при психических расстройствах, а при наркологических. Видимо доктор плотно злоупотреблял алкоголем и словил белочку. Так вот пока у него она не кончилась, то пингвин будет и в шкафу, и на фотографии.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, по всему интернету миллион историй из разных источников, как психиатрическая скорая смогла увезти пациента или убедить что-то сделать, только подыграв ему

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Для Скорой может и допустимо. Чтобы до больницы довезти. А согласие на лечение обманом нельзя получать. Закон такой. Или согласен, или лечится в недобровольном порядке, если на это показания есть.
А когда уже лечится, то тоже особо смысла нет обманывать.
65
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно что алкоголь. Да, точно. Вот, нашёл.

Коллектив одной из психиатрических больниц заметил, что их коллега... назовём его, к примеру, Аркадий Павлович, стал частенько задерживаться на работе. Да хорошо так задерживаться, с ночевками в своем кабинете. Ну мало ли какие у человека семейные или жизненные обстоятельства, подумали про себя коллеги. Нет, любопытно-то оно любопытно, даже очень, но коллега же. Так вот в лоб не очень-то и спросишь. Тем более, что человек он пронзительный. Порой и не скажет ничего, только глянет — а чувствуешь себя так, что уж лучше бы наорал. Опять же, с утра на обходах как штык. Ну а то, что от штыка запах характерный такой — может, дезинфицировал? Да ладно, все всё понимают, но видят, что доктор работу тащит, поэтому глаза прикрывают. Неплотно — психиатрия всё-таки — но прикрывают.

А доктор продолжал ночевать в своём кабинете, и однажды, когда любопытство коллектива можно было уже разливать по баночкам и экспортировать в научные лаборатории для повышения градуса исследовательского зуда у тамошней братии, он отвёл в сторонку интерна. И пригласил вечерком, после работы, заглянуть на чашку чая.

Чаепитие прошло в той звенящей атмосфере недоговоренности, когда одному есть что сказать, у другого есть о чем спросить, но оба стараются соблюсти некий неписанный протокол мероприятия. И ни к чему не обязывающая болтовня о работе (тема погоды была бы уже слишком откровенным фарсом, поэтому её сразу проскочили) лишь ещё сильнее электризовала обстановку.

Отодвинув, наконец, пустую чашку, Аркадий Павлович с шумом вдохнул и попросил:

— Открой шкаф.

— Что? — растерялся интерн.

— Шкаф. Открой. Пожалуйста.

Коротко кивнув, молодой доктор подошел к шкафу и распахнул обе створки.

— Загляни внутрь, — последовала просьба-приказ.

— Так пусто же, Аркадий Палыч! — и в самом деле, шкаф был стерильно пуст, зато в углу у диванчика громоздились стопки книг и пакеты с одеждой.

— И ты никого там не видишь, — то ли констатировал, то ли спросил Аркадий Павлович.

— Никого, — подтвердил интерн, — а кого должен был?

— Например, пингвина, — был ответ.

Интерн осторожно отступил от шкафа, аккуратно прикрыл дверцы и присел на краешек стула, выбрав тот, что стоял подальше от доктора.

— Ничего не понимаю, — честно признался он.

— Я бы сказал, что тоже, — вздохнул Аркадий Павлович, — но увы, стаж не позволяет.

— ?

— Дело в том, что в шкафу сидит пингвин. И вижу его только я — твоя реакция это подтверждает. Верно? Не отвечай, вопрос был риторическим. Lege artis это означает что? Что пингвин — не более чем моя галлюцинация. Зрительная. Истинная, если я его вижу, как наяву. А теперь представь себе парадокс. Я психиатр с таким стажем, что столько не живут. И случаев делирия я видел больше, чем ты — голых женщин. И я прекрасно понимаю, что теперь геральдический зверёк коллег-наркологов подкрался и ко мне — не перебивай, это честно заработанная белая горячка! И я столь же кристально ясно понимаю, что никаких пингвинов в шкафу быть не может... чёрт, как это всё напоминает выступление Лавуазье в Парижской академии наук в позапрошлом веке — в общем, неоткуда ему там взяться. Ну ладно бы енот или бобёр, или ёжик — я бы ещё засомневался. А тут знаю: не может, и баста. Но это мне логика говорит, что не может. А он там есть! И это мне говорят органы чувств. Понимаешь? Открыл шкаф — вот он, пингвин. Закрыл шкаф — включается логика, но я-то помню, что только что его видел наяву. Открыл шкаф — да вот же он, никуда не делся!

— И что теперь? — робко спросил интерн.

— Что-что, — проворчал Аркадий Павлович, — лечиться буду. Галоперидол себе колоть, циклодолом заедать, дезинтоксикацию учиню. Прокапать-то сможешь?

— Конечно, Аркадий Палыч! — часто-часто закивал интерн.

— А потом уволюсь нафиг, — грустно и одновременно мечтательно протянул доктор, глядя в окно.

— Почему? — вскочивший было со стула интерн рухнул обратно.

— Видишь ли, коллега, — Аркадий Павлович с силой провел ладонями по лицу и выпрямил спину, — я на психиатрии, можно сказать, женат много лет. Если ты в курсе, Гай, который Юлий, однажды сказал, что жена Цезаря должна быть вне подозрений. Муж психиатрии — тем более, если ты понимаешь, о чём я.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Охтыж, значит угадал я)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Если это помогает поддерживать больного в спокойном состоянии. Ну давайте, попытайтесь переубедить душевнобольного, побейте его, если он с вами не согласен...
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Переубеждать бесполезно, обманывать/вводить в заблуждение тоже смысла большого нет. Успокаивать надо, конечно. Типо - "да, да, мы разберемся, все будет хорошо.., все выясним, примем меры".
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Курация? Что за неграмотное выдумывание слов. Курирование.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А допустимо ли поддерживать фантазии пациентов?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя обманывать. Да и ни к чему. Это никак не поможет.
показать ответы