221

Урок вождения

Учился Володя в обычной средней школе. Хоть и хорошие оценки получал, а в классе на последней парте сидел - так уж сложилось. Соседа его в четвертом на второй год оставили, и в пятом была у него своя целая парта. Сперва нравилось ему, а потом скучно стало - поговорить не с кем. Второгодник то - веселым был. Если бы домашнее задание делал, может и остался в их классе. Да и учителя новые поначалу его за двоечника принимали. Вызвали к доске на самые простые задания, но позже разобрались.
Урок вождения История, Россия, 90-е, Авто, Рыбалка, Девушки, Армия, Школа, Длиннопост

Уже и каникулы первые прошли, и неделю почти отучились - привела классная ученицу новую. Сказала только, не из нашего города она. С родителями военными из Германии приехала.

- Садись пока на последнюю парту с Володей. Класс то у меня большой. Нет пока других мест.

Поглядел на приезжую Володя издалека. Отвернулся. Могла бы Татьяна Петровна и к девочке какой-нибудь посадить. Лучше если бы к Маше. С Сережкой то он дружен, да и с одного двора. С детства друг друга знают.

Села новенькая за парту. Из портфеля тетрадку чистую достала, ручку, карандаш. Тут и урок начался. Отрыли все книжки. Придвинул молча к ней учебник Володя, открыл на нужной странице. Видно не выдели еще ей. Одноклассники оглядываются. Как там новенькая? Даже Сережка обернулся.

Следующим уроком - немецкий. Из слов, что выучить задали, предложения составлять нужно. Окинула строгим взором учительница класс - Володю приметила. Давай, начинай.

Первое предложение с ходу составил, со вторым заминка. Соседка шепотом подсказывает - Володя и повторил. Все правильно.

Тут и ее учительница вызвала. Продолжай.

Новенькая тут же и составила три предложения. Бегло, без запинки.

- Ты где училась? - удивилась женщина.

- Да немка она, - выкрикнул кто-то.

Поставили Володе четверку в дневник, соседке - пятерку.

На перемене обратился он к однокласснице.

- Тебя как зовут?

- Настя.

- Меня Володя.

- А ты что в Германии делала?

- Родители военные. Сейчас в Россию вернулись. ЗВГ. Слышал?

- Нет, - признался он.

Через три года вспомнила классная о своем обещании. Некоторые одноклассники из восьмого в спец классы перешли. Кто с математическим уклоном, кто с гуманитарным. Рассаживаться по желанию уже никому возбранялось. Мальчишки к друзьям подсели, стыдно как-то с девочками уже сидеть, одноклассницы и не против.

- Садись с Машей, - говорит учительница. Сережку то тоже родители в математический класс перевели.

Посмотрела она на Володю. Привыкла уже на последней парте, а Маша за второй сидит, прямо перед учителем.

- Пусть остается, - подал голос Володя.

Все и засмеялись.

На перемене пристыдить хотели его одноклассники, но разговоры эти он быстро пресек.

Заметил как-то часы электронные у соседки. Иностранные, с музыкой. Сам такие хотел давно, но дорого они в ларьках стоили.

Попросил посмотреть и включил мелодию. Заметила учитель - отобрала, что бы сам не баловался, и других не отвлекал.

Настя и говорит ему:

- Это мне отец за пятерки подарил. Он когда в Афгане служил - командир на демобилизацию подарок сделал.

- Ценные однако часы. Верну их непременно, - пообещал одноклассник.

Закончил Володя школу. В десятый не пошел. Да и не собирался. Специальность хотел быстрее освоить и на завод устроиться, где родители работают.

Экзамены вступительные сдал , только не взяли на работу. А на производстве вообще - зарплату даже работникам подолгу не выдавали.

В квартире сидеть скучно. По телевизору только предвыборную рекламу показывают, да выступления политиков. Призывают проголосовать. Сережка в какой-то лагерь для одаренных детей поехал. Там к олимпиаде готовить будут.

Достал удочки с балкона, оделся как на физкультуру и отправился на речку.

На автобусе до конечной доехал, дальше через поле. Уже до кустов почти дошел, где тропинка к реке спускается, как услышал гудок. По проселку мерседес едет медленно  навстречу. Хотел уж было рвануть вниз по склону, только слышит - кричит ему кто-то. Из окна Настя рукой машет. Он в ответ.

Машина то не новая. Видел он и посовременнее в городе мерседесы - то у ресторана, то у сауны, что недавно открыли, зато престижная.

Подбежала к нему одноклассница, улыбается.

- На рыбалку идешь?

- Ага, - ответил Володя.

- А меня отец водить будет учить, - похвасталась она.

Посмотрел Володя на водителя в камуфляже, что вышел из машины. Говорила ему в школе, что на автомобиле из Германии они приехали. Он и не обратил внимания. Его то родители машину не купят то точно.

- А у нас нет машины, - вздохнул он.

- Хочешь попробовать? - предложила Настя, - Я уже каталась. Очень понравилось.

- Ну, хорошо бы, - протянул одноклассник.

Настя и потянула его за руку к машине, с отцом знакомить.

Вождение далось Володе легко. Можно сказать - одного его и учили. Накатался по полю вдоволь. Военный видит, что получается у парня - и сам доволен. Потом к речке спустились. Майор тоже рыбалку уважал. Наловил правда тогда Володя по мелочи, зато рассказов много от него услышал. О службе в армии и в общем, о солдатском быте. Вечером уже к дому его офицер подвез. Родители, поди, заждались с рыбалки.

С тех пор ни одноклассницу ни отца ее Володя не видел. Те, кто в школе остались, сказали перешла Настя в другую школу. Квартиру они получили на окраине.

Как то заметил он мерседес тот зимой у рынка городского, решил дождаться одноклассницу, но только родители ее подошли. Подходить к ним он тогда постеснялся.

Получил диплом Володя, а еще раньше и повестку в армию. Пока еще до призыва далеко, по городу гулял, да на рыбалку ходил.

Стоял как то он на улице с удочками, автобуса ждал. Смотрит, рядом мерседес знакомый на светофоре остановился. Пригляделся - Настя за рулем. Начал он рукой махать, внимание привлекать.

Заметила она его, узнала, на обочину свернула. Сама улыбается.

Похвасталась, что в институт поступила. Уже два года проучилась. Спросила, где он пропадал? Давно не видела.

Рассказал ей все Володя. Упомянул и об армии. Призыв скоро, сейчас на рыбалку собрался на автобусе ехать.

- На речку? Давай подвезу, - нашлась девушка. Сама то никуда не тороплюсь.

Спустились к берегу, где раньше рыбачили.

- Отец мой - подполковник уже. Заместитель командира части.

- Хорошо, - ответил Володя.

- А ты где служить хочешь? - поинтересовалась девушка.

- В военкомате сказали - тебе только в десант.

- Понятно, - вздохнула Настя, - У нас в городе  мотопехота.

- Дедовщины не боишься?

- Не знаю, - честно ответил он.

Хоть и клевала рыба на речке, но больше на одноклассницу Володя смотрел, чем на поплавок. Симпатичная она стала за четыре года,  рассудительная. Даже немного стеснялся он в ее компании.

Когда вечером в город въехали, поровнялась девятка с ними. Едет параллельно, а из окна - парень коротко стриженный рядом с водителем на него смотрит с интересом.

- Не обращай внимания, - заметила девушка не оборачиваясь. - Встречала я уже их раньше. Хулиганы.

- Пристают? Поговорить могу с ними, - уверенно сказал Володя.

- Не надо, - ответила она. - Если что, отец с ними разберется.

Он молча кивнул.

На перекрестке взревела двигателем девятка и понеслась вперед по прямой улице, оставив следы от шин

Уже у дома спросила его Настя:

- Завтра тоже на рыбалку пойдешь?

- Пойду, - смутился одноклассник.

- Ну тогда подходи утром в к моему дому. Вместе вместе пойдем.

Согласился Володя. Весь вечер думал о предложении. Неужели в отца рыбака дочка пошла.

Утром пришел, как договорились. Заметила его с балкона девушка - вышла. С ней и отец.

- В армию собрался? - спросил он Володю, - Служить то сам хочешь?

- Хочу, - ответил парень взглянув на улыбающуюся девушку.

- Хорошо. Сейчас то не у каждого есть желание, - заметил подполковник, - В десант  слышал берут?

Володя вновь посмотрел на Настю, которая тот час отвела взгляд.

- Обещали, - кивнул он, - Я бы в пограничники пошел. Отец на границе служил, - признался Володя.

- Когда повестка?

- Завтра уже.

- Ясно, - по военному ответил офицер. - Ну садитесь в машину, а я сейчас удочки принесу. Поедем на озеро. Лодка в багажнике.

- Отлично, - обрадовался Володя.

В военкомате призывников было много. Кто по врачам, а кто и к военкому за отсрочкой. Нашел Володя и знакомых. Держались рядом.

Слышит, фамилию его кто то назвал. Обернулся - военный в коридоре. Снова повторил.

- Я это, - отозвался призывник.

- Пойдем со мной.

- Куда? - удивился Володя.

- В пограничники, - ответил капитан и повел к военкому.

- А ты говорил в десант, - интересовались знакомые когда он вернулся.

- Сам не знал, - отвечал он ребятам.

- Я бы тоже в ВДВ пошел, но сказали, что на Каспийскую флотилию, - заметил один.

- Зато рыбы много на Волге, - нашелся Володя. - Я как то о флоте и не подумал.

- Давай поменяемся, - обрадовался знакомый, - Ты на Волгу, я в пограничники. Согласен?

- Не разрешат, - сказал кто-то рядом.

Пока ждали команды, в коридоре появилась фигура в камуфляже.

Подполковник - узнал офицера Володя.

- Ну что, доволен? - хлопнул он Володю по плечу как-будто уже все знал.

- Да, очень, - ответил Володя догадываясь о  ходе событий.

Подошла и Настя. При виде девушки призывники стушевались. Да и она сама застеснялась.

- Пойдем на улицу, - сказал военный.

Поговорив немногого и оставив парня в компании капитана и дочки, подполковник отправился, как сказал, "на своих посмотреть".

- Ты пиши мне, - обратилась одноклассница.

- Приеду, напишу, - ответил Володя шепотом.

- Напишет, - сказал пограничник, с явно очень хорошим слухом, - У нас все пишут.

И добавил:

- Сейчас на вокзал - поезд скоро.

- Куда, - спросила девушка.

- В Петрозаводск.

Улыбнулся Володя девушке,  махнул рукой и последовал за капитаном.

В военкомате Петрозаводска встретил он других новобранцев. Снова в поезд. Вылезли утром на какой-то маленькой станции. Построились. В лесополосе ждали их уже зеленые грузовики. Кто порасторопнее заняли места в кабинах, остальные в кузове.

- Красивые места, - заметил сидевший рядом с Володей осетин, что ехал с ним в вагоне. У нас тоже скалы, только выше, и ручьи чистые. Но леса такого нет. Пока в поезде ехал, почти всю Россию увидел. Раньше то нигде кроме своего поселка не бывал. Семья у нас большая. Отец - строитель, мать - медсестра. Денег мало.

Кивнул Володя. Сам тоже путешествиями не избалован.

Вечером в столовой  уже все сидели в новенькой форме. Березка - объяснил сержант.

Подошел и знакомый капитан.

- Завтра каждый должен отдать прапорщику письмо. На почту он едет. Всем понятно.

- Так точно, - ответили хором.

Написал Володя за вечер три письма. Одно домой, второе в часть подполковнику с благодарностью, и третье - однокласснице, как и обещал. Сказал ей, что с дедовщиной пока не столкнулся, столовую свою описал и блюда. О друге новом - осетине не забыл, однако и об парне том коротко стриженном из девятки тоже решил упомянуть Все же одна Настя в городе осталась. Если приставать начнет - сразу к отцу. Он мужик серьезный, да и в Афгане служил, найдет что хулиганам сказать.

Дубликаты не найдены

+21

Дальше где?

+4
Как всегда, на самом интересном месте) Эхх. Ну подпишусь же! Не оставляй нас без продолжения 😉 @satesat,
+3

Ждем дальше, интересно же

+2
Пиши дальше.. Буду следить за событиями)
+2
Пиши, не останавливайся
+1

в 90-х такого бы не написали... все-таки в армии сейчас получше стало.

до сих пор перед одноклассником стыдно. сидели за одной партой - я в институт, он в чечню, приехал оттуда побитый от растяжки, а я бухал и волосы отрастил.

в 90-х все говорили: нехуй в армии делать, теперь все наоборот - в армию не взяли, это чуть ли не трагедия.

+1

Когда услышал про свой родной Петрозаводск... :)

*Тут должна была быть картинка, но она опаздывает*

раскрыть ветку 1
0

Петрозаводск знаменит!

0
Подписался, жду продолжения
0

Охуительный романъ.

0

ТРЕБУЮ ПРОДОЛЖЕНИЯ

0

Мерин должен был быть W202 или W203

0

Это у паренька звезды сошлись.

Что и здоровья на погранвойска хватило, и девочка и отец ейный.

А так было бы у него -5 по зрению, все. Стройбат.

0

Мерседес классный, мечтаю о таком.

0

ЗВГ

раскрыть ветку 3
0
"Служить в ГСВГ(зачёркнуто) в ЗГВ по-фронтовому!"(с)
раскрыть ветку 2
0

до 1989 года ГСВГ, после ЗГВ.

Крупнейшее в мире оперативно-стратегическое объединение вооружённых сил за рубежом

раскрыть ветку 1
0

фотка мерса понравилась больше всего.

раскрыть ветку 14
+3

Машина красавица, тоько вот мерседес не правильный. Скорее всего, было что-то такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+2

да почему.. тот по моему в 1974 перестали выпускать. А ГСВГ всегда там стоял.

раскрыть ветку 11
+1
А мне текст
Похожие посты
1224

Лучшая реклама 90-х

Автор: Тимофей Бердикин.

Под самый конец 1990 года в столице стремительно распадавшегося Советского Союза был зарегистрирован один ничем не примечательный акционерный банк под номером 1315. Спустя пару лет он получил лицензию от Центробанка, участвовал в урегулировании вопроса с долгами СССР, активно сотрудничал с «Газпромом», «Лукойлом» и многими другими. Более того, этот банк первым начал выпускать пластиковые карты VISA с рублёвыми счетами. Будучи одним из передовых банков России 90-х, он рухнул при экономическом кризисе 1998 года. Агония длилась долго, потом банк много раз судился, у него отбирали лицензию, потом восстанавливали, суд что-то запрещал ЦБ, затем разрешал… Полный хаос. Окончательную точку поставило решение суда в 2004 году об отзыве лицензии.

Но было и кое-что ещё, без чего никто бы и не знал сейчас об этом банке. История. «Всемирная история. Банк Империал».

В 1992 году господа банкиры понимают, что без креативной рекламы им далеко не уехать, надо же как-то привлекать клиентов. И тут, как на удачу, президент банка знакомится с молодым, не слишком известным, но подающим надежды Тимуром Бекмамбетовым. Будущий режиссёр культовых блокбастеров отличился тем, что уже готовил рекламные ролики для двух других банков: «Менатеп» и «Кредит-Москва». Согласовали концепцию, пригласили хорошие «голоса»: Александра Гуревича, Иннокентия Смоктуновского и Владимира Машкова. Любимый актёр Бекмамбетова Виктор Вержбицкий сыграл в роликах Николая I, Людовика XIV и Александра Македонского.

Короткие минутные ролики произвели на телевидении фурор. Это была буквально революция в отечественном маркетинге, по-настоящему самобытные шедевры отечественной рекламы. С экранов телевизоров вместо ранее транслировавшихся прогнозов погоды, промо-ролика вентиляторного завода и скучных, кое-как делавшихся адаптаций зарубежных роликов на постсоветских зрителей величаво смотрели Наполеон, Цезарь, Тамерлан и многие другие персонажи мировой и российской истории. Не знаю, как у вас, а у меня от ролика про последнего до сих пор мурашки по коже. И в конце каждого видео диктор медленно и размеренно произносил те самые слова, запавшие многим в душу - «Всемирная история. Банк Империал».

Ролики вмиг ушли в народ. Их цитировали и обсуждали. Да что там — их до сих пор многие помнят. Правда, была одна проблема — ролики мало кто воспринимал как рекламу. Ну вот обсуждали этот «Империал», восхищались, но деньги туда несли мало. И пусть собственный капитал банка на 1997 год был больше 1.3 триллиона рублей — кризис нанёс ему удар, от которого тот так и не смог оправиться. Да ещё и сам банк выпуск рекламных роликов прекратил, посчитав, что они не слишком рентабельны.

«Стремительное банкротство банка «Империал» стало одним из самых скандальных и таинственных случаев в новейшей истории российских кредитных организаций» — «Всемирная история банкротств-2»//Приложение к Новой газете № 5(27) март 1999

Падение и разорение «Империала» — отдельная тема. Если коротко, то всё просто: после отбора лицензии начался процесс банкротства. Руководство «Империала» долго боролось с судами и ЦБ; было даже громкое заявление о будущем прецеденте, который едва не был создан: банку-банкроту чуть не вернули лицензию. Если бы такое произошло, все мутные сделки, проводившиеся там втихую, были бы закрыты и забыты, а так… Руководство банка на всём протяжении его существования осуществляло всякие там неизвестные транши на шестизначные суммы… Впрочем, не будем об этом.

Я считаю, что именно с этого начался взлёт Бекмамбетова в качестве режиссёра. Потом, конечно, были и «Дозоры», и «Особо опасен», и многие другие. Но всё началось тогда, когда он начал снимать рекламу как кино. А не наоборот, как это вышло с «Ёлками».

Ролики получили не только отклик в сердцах телезрителей, но и много наград. В 1992, 1994, 1995 и 1996 году они удостаивались премии «Золотое яблоко» на Московском международном фестивале рекламы (ММФР), в том же 1995 завоевали Золотую медаль Международного кинофестиваля в Хьюстоне. Тот же ММФР в 2012 году назвал серию роликов лучшей по итогам 20-летия рекламы в России.

Всё-таки банк «Империал» вошёл в историю. Пусть и не совсем так, как того хотели его создатели.

А теперь о самих роликах.

Наполеон и бомба. "С точностью до миллиметра".

Цезарь в сенате. "С точностью до секунды".

Людовик XVI. "С точностью до копейки".

Все вышеозначенные персонажи. "С точностью до короля"

Пётр I и становление России морской державой.

Тамерлан и его отношение к смерти каждого воина.

Екатерина Великая, Суворов и его награда.

Александр Македонский и принудительный отказ его армии от трофеев.

Император Нерон и его любовь к пению.

Александр II и отмена крепостного права.

Наполеон Бонапарт и его тайное бегство в Париж.

Император СРИ Конрад III и осада замка.

Инки, золото и испанцы.

Иван Грозный. Тут надо просто видеть.

Дмитрий Донской и битва на Куликовом поле

Чингисхан и сыновья.

Николай I и спектакль в Париже.

Ян Собески и автомат, играющий в шахматы.

Бонус. Та самая реклама вентиляторного завода. Несмотря на то, что я высказался о ней не самым позитивным образом, стоит хотя бы взглянуть на неё. Ведь вам пора… И ВАМ ПОРА! С ВЕНТИЛЯТОРНЫМ ЗАВОДОМ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОРА!

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_157680

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш

Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 19
42

Первый чернокожий генерал Европы

Замечательный фильм Александра Митты «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» с Владимиром Высоцким в главной роли до сих пор не сходит с наших экранов. Но при всех многочисленных достоинствах у картины есть один недостаток — она не имеет никакого отношения к подлинной истории жизни и любви Абрама Петровича Ганнибала.

В биографии прадеда Александра Пушкина Абрама Ганнибала (Ганнибал — выдуманное императрицей Анной имя, дескать, если родом из Африки, значит, потомок полководца Ганнибала) до сих пор много пробелов и тайн.

Похищен и крещен

Сын князька-«негера» знатного происхождения Ибрагим (так звали Абрама) родился предположительно в 1688 году в Африке. По одной версии, якобы на севере Эфиопии, по другой — на границе современных Камеруна и Чада, где находился султанат Логон народа котоко, который является потомком цивилизации сао. Наверняка точное место рождения Ибрагима уже не выяснится никогда.

Зато доподлинно известно, что на восьмом году жизни Ибрагим был похищен вместе с братом и привезен в Константинополь, откуда в 1705 г. Савва Рагузинский привез братьев в подарок Петру I, «любившему всякие редкости и курьезы».

В церкви Параскевы Пятницы мальчики приняли православие. Крестными были царь Петр (давший арапчонку отчество Петрович и фамилию Петров) и королева польская Кристиана Эбергардина. Ибрагим получил русифицированное имя Абрам, его брат — Алексей. Об этом напоминает одна из мемориальных таблиц на нынешнем здании церкви. Текст гласит: «В сей церкви император Петр Великий в 1705 году слушал благодарственное молебствие за одержанную победу над войсками Карла XII, подарил ей знамя, отнятое в той победе у шведов, и крестил в ней африканца Ганнибала, деда знаменитого поэта нашего А. С. Пушкина».

Брат Абрама, Алексей Петрович (названный так, по-видимому, в честь царевича Алексея), карьеры не сделал, служил в Преображенском полку, был женат на крепостной князей Голицыных и последний раз упоминается в конце 1710-х годов. В семье Ганнибалов память о нем не сохранилась, о его существовании стало известно лишь из архивов петровского времени в XX в.

А вот Абрам Петрович стал известной личностью. Он неотлучно находился подле царя, спал в его комнате и сопровождал во всех походах. В документах он трижды упоминается наряду с шутом Лакостой. С 1714 года Петр I начал давать арапу различные поручения, в том числе секретные, и Ганнибал стал ординарцем и секретарем царя. В 1716 году Абрам впервые поехал с государем за границу. В это время он получал 100 рублей жалованья в год. Во Франции Абрам Петрович по наставлению Петра I остался учиться: пробыв 1,5 года в инженерной школе, поступил во французское войско, участвовал в испанской войне (Война четверного альянса 1718 — 1719), был ранен в голову и дослужился до чина капитана. По возвращении в Россию в 1723 г. Ганнибал был определен в Преображенский полк инженер-поручиком бомбардирской роты, капитаном которой был сам царь.

Первый чернокожий генерал Европы Петр 1, Россия, История, Длиннопост, Ганнибал

Любовные похождения Абрама Петрова, показанные в начале фильма «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» в лубочном жанре, вполне соответствуют исторической действительности. Вот только не ограничивались они одним Парижем. Когда молодой инженер вернулся из французской столицы, император присвоил ему звание поручика Преображенского полка. Как мы уже писали, сам Петр был его капитаном, и молодой человек экзотического вида, которому покровительствовал сам государь, вызывал острое любопытство у женского пола. Ведь темпераментный афророссиянин обучился у французов не только точным наукам, но и поднаторел в делах амурных, как тогда называли любовные похождения.

Сразу же оговоримся: крестник Петра был недюжинным инженером и очень толковым человеком. Отставной капитан французской армии, прекрасно владевший французским языком, привез из Парижа библиотеку, которая по объему вошла в первую двадцатку книжных собраний России своего времени. Она насчитывала около 400 томов. В основном это были труды по математике, фортификации, артиллерии, географии, истории и Коран во французском переводе. Среди модной беллетристики нашлось место античной и французской классике. Попадались и редчайшие экземпляры. Семен Гейченко, бывший директор дома-музея Ганнибала в Петровском, в качестве примера приводит издание 1687 года книги Гуго Гроция De Jure Belli ac Pacis («О праве войны и мира») с автографом кардинала Мазарини и его личной печатью.

Безусловно, молодой человек в самом расцвете сил даром времени не терял. Грыз гранит науки и постигал науку страсти нежной. Свидетельства дошли до потомков в эпистолярном наследии Абрама. Корреспонденция шла из Кронштадта в Петербург. Вот образчик африканских страстей, выплеснувшихся на бумагу: «Комплимент не велик, да жалобен, не много пишу, да много силы замыкаю. Кокетка, плутовка, ярыжница, княжна Яковлевна, непостоянница, ветер, бешеная, колотовка (драчливая, сварливая женщина — ред.), долго ли вам меня бранить, своего господина, доколе вам буду терпеть невежество, происходящее из ваших уст, аки из пропасти бездна морского, волю вам даю теперь до моего приезда, прости, моя Дарья Яковлевна, сударышня глупенькая, шалунья Филипьевна…»

Но арап Петра Великого не был заурядным бабником и жуиром. Документы и современники единодушно свидетельствуют, что женщины для Абрама Петровича были на втором плане. Сперва дело! И он успевал многое: работать в Кронштадте, читать лекции кондукторам (офицеры по инженерным, строительным или другим ведомствам), заправлять императорским кабинетом и библиотекой, писать учебник по геометрии и фортификации. В этом крестник был сродни по духу своему крестному отцу.

Первый чернокожий генерал Европы Петр 1, Россия, История, Длиннопост, Ганнибал

Скончался Великий Петр, почила его супруга императрица Екатерина I, пал всесильный Меншиков, сославший арапа Ганнибала в дальний тобольский гарнизон, наступили другие времена. (После смерти Петра I Ганнибал пристал к партии недовольных возвышением Александра Меншикова, за что был отправлен в 1727 году в Сибирь. В 1729 г. велено было отобрать у Ганнибала бумаги и содержать под арестом в Томске.)

На памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде среди 128 фигур выдающихся личностей российской истории находится фигура сидящего человека — это граф Миних. Губернатор Санкт-Петербурга, член Военной коллегии, директор работ в Кронштадте в чине генерал-аншефа был директором общего управления артиллерией и начальником инженерной части и нуждался в толковых людях. Этот влиятельный при дворе Анны Иоанновны придворный и вызволил из ссылки майора Абрама Петровича. Миних когда-то работал рука об руку с Ганнибалом и имел возможность оценить инженерный талант и эрудицию русского африканца. Среди военных инженеров своего времени Абрам Петрович был одним из самых толковых. Тут авторы фильма ни на йоту не погрешили против истины.

В 1730 году Абрам вернулся в столицу. Императрица пожаловала его чином инженер-капитана — это было повышение, вероятно, сделанное по рекомендации Миниха. В первые дни по прибытии в Петербург Абрам познакомился с капитаном галерного флота Андреем Диопером. Возникла взаимная симпатия. Петр привлек этого грека из Амстердама на русскую службу в 1698 году, когда арапчонок еще под стол пешком ходил. Старшая капитанская дочь к моменту знакомства папаши с чернокожим офицером уже вышла замуж, младшая, Евдокия, жила в отчем доме.

Евдокию Диопер современники считали писаной красавицей, и немудрено, что пылкий арап воспылал нешуточной страстью и решил покончить с холостяцким бытом. Когда Абрам попросил руки девушки, старик Диопер дал свое согласие. Не ведал он, что его дочь тайно влюблена во флотского поручика Александра Кайсарова. Евдокия, узнав о сватовстве крестника Петра, решительно запротестовала, однако ни словом не обмолвилась о любви к поручику: мол, жених — «арап и не нашей породы».

В отличие от благородного героя Высоцкого из фильма, подлинный арап не оробел от невестиных капризов. Молодая вынуждена была подчиниться воле отца. Вечером 17 января 1731 года в церкви Святого Симеона Богоприимца состоялась церемония венчания Абрама Петровича Петрова и Евдокии Андреевны Диопер. И вот еще один момент, который переврали в фильме, — накануне свадьбы Евдокия отдалась Кайсарову.

В марте молодожены поехали к новому месту службы Абрама Петровича — в Эстляндию, в Пернов (ныне Пярну). Безутешный поручик Кайсаров в тот же месяц был переведен в Астрахань. Жизнь с нелюбимым мужем сразу не задалась. Красавица Евдокия заглядывалась на статных кондукторов. В небольшом городке в доме некой мещанки Моор (Морши, как значится в документах) у Евдокии завязался роман с одним из подчиненных мужа, неким Шишкиным. Этот Шишкин был местным казановой. Вскоре весь Пернов, где проживали около четырех тысяч человек, судачил о красавице-гречанке, которая наставляла рога мужу-мавру. В феврале 1732 года Абрам Петрович, до которого прежде доходили лишь слухи о неверности жены, получил прямые доказательства.

Но еще раньше, осенью 1731 года, разразился другой скандал. У гречанки и арапа родился белокурый белокожий ребенок. Тем не менее, скрепя сердце, Абрам Ганнибал признал свое отцовство. Девочку назвали Авдотьей. Через год, когда об изменах жены судачил весь город, Абрам Петрович написал рапорт на имя начальника фельдмаршала Миниха с просьбой отставки по состоянию здоровья. Миних прекрасно понимал капитана Абрама Петрова, однако члены Сената посчитали, что место Ганнибала сейчас именно в Пернове. Тогда Абрам решил действовать по-другому. 28 февраля он направил в канцелярию жалобу на своего ученика кондуктора Шишкина. Он также обвинил жену в блуде и попытке… отравления. Следствие началось сразу. Все свидетели подтвердили свои показания. Призналась и Евдокия. В течение месяца она продолжала «жить у мужа, и только в конце марта того же года ее посадили на Госпитальный двор, где обычно заключались осужденные». В ужасном заключении неверная пробыла 11 лет.

Настоящая любовь и настоящая семья у арапа Абрама появились несколько позже. И в череде его многочисленного потомства в итоге оказался чудесный правнук — великий русский поэт Александр Пушкин. А дело было так. Пока законная жена изменяла Ганнибалу с Шишкиным, он познакомился в том же Пернове с Христиной Шеберг (дочь русского офицера с итальянскими корнями), между ними вспыхнула любовь.

Кстати, именно тогда Абрам Петрович и получил свою громкую фамилию — Ганнибал. Это с легкой руки императрицы Анны и фельдмаршала Миниха в тексте почетного диплома о выходе в отставку с пожизненной пенсией 100 рублей годовых он был отмечен как Абрам Петрович Ганнибал. Таким образом, ни одно из этих имен не было его настоящим именем.

Но вернемся к Христине. Женился на ней Ганнибал в 1736 году, еще при живой жене, предъявив как доказательство развода постановление суда о наказании за прелюбодеяние. Детей у Ганнибала было одиннадцать, но до взрослых лет дожили четыре сына (Иван, Петр, Осип и Исаак) и три дочери (Елизавета, Анна и Софья).

К крепостным он, может быть, памятуя о своём коротком рабстве, относился очень мягко. Он сам никогда не практиковал к ним телесные наказания и, заключая договор на сдачу деревни с крестьянами вместе в аренду, вписал этот пункт в договор, указав также невозможность увеличить барщину. Когда арендатор нарушил сразу оба пункта, Ганнибал расторг договор без промедления.

Известен вклад Ганнибала в развитие картофелеводства в России. Первая грядка с картофелем появилась в России ещё при Петре Великом. Первый русский император выращивал картофель в Стрельне, надеясь использовать как лекарственное растение. В 1760-х годах Екатерина II решила, что «земляное яблоко» можно попробовать использовать в голодные годы, и поручила Абраму Ганнибалу, который был знаком с этой культурой, заняться у себя в усадьбе разведением картофеля. Таким образом, усадьба Ганнибалов «Суйда» стала первым местом в России, где появились сначала небольшие, а потом и обширные картофельные поля, которые вскоре переместились и на территории соседних поместий. Крестьяне сначала очень насторожённо отнеслись к «земляному яблоку», но в некоторые годы картофель спасал от голода, и недоверие к нему постепенно пропало.

Повлиял на историю России Ганнибал и другими способами. Именно он уговорил родителей Александра Суворова, юноши невысокого, очень хилого на вид, отдать его в армейскую службу, как мечтал сам Александр.

Наиболее известный след в истории оставил сын Ганнибала Иван — знаменитый генерал, кавалер многих орденов, в звании генерал-аншефа. Когда Иван Абрамович ушел по болезни в отставку, его безответственного брата Осипа привлекли к суду за двоеженство. Тогда, обеспокоенный судьбой первой семьи брата (жены Марии Алексеевны и дочери Надежды), Иван взял на себя заботу о родственницах, поселив их в своем доме. Воспитанием девушки Иван занимался лично, дал ей светское образование. В обществе Надежду называли прекрасной креолкой. Она была смугла, обаятельна, весела и хороша собой. И в итоге ей сделал предложение молодой офицер Сергей Львович Пушкин. Дядя Ваня дал согласие: хоть и не богат был жених, зато образован и честен! Осенью 1796 года в фамильной церкви Ганнибалов в Суйде (Копорский уезд, 60 км от Питера) состоялось венчание. Прелестная Надежда Осиповна вскоре родила дочь Ольгу, а затем сына Сашу, в будущем знаменитого поэта Александра Сергеевича Пушкина!

http://www.c-cafe.ru/days/bio/68/arap.php

https://kulturologia.ru/blogs/210520/46472/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ганнибал,_Абрам_Петрович#Биография

Показать полностью 2
125

Если Сан-Марино-1994 - чёрный день для гонщиков, то Бельгия-1981 - для механиков

Если Сан-Марино-1994 - чёрный день для гонщиков, то Бельгия-1981 - для механиков Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Авария, История, Рассказ, Трэш, Видео, Длиннопост

Уик-энд начался с политических разборок. Так как по Договору Согласия на стартовую решётку допускались только 30 машин, а стартовать готовы были аж 31, пришлось убрать одну лишнюю, и убрать решили из команды ATC. После недолгой психологической обработки они согласились снять с участия свой болид. В итоге для Яна Ламерса сезон Ф-1 завершился, а за руль единственной ATS D4 сел Слим Боргудд.

Вах, какая классная фотка Боргудда нашлась!

Если Сан-Марино-1994 - чёрный день для гонщиков, то Бельгия-1981 - для механиков Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Авария, История, Рассказ, Трэш, Видео, Длиннопост

А это он непосредственно во время уик-энда в Зольдере. ABBA спонсировала команду Формулы 1? Прикольно!

В Osella место получившего травму на старте в Имоле Мигель-Анхеля Герра занял итальянец Пьеркарло Гиндзани. Потом он проведёт за рулём их тарантасов не один сезон.

В квалификации первый ряд достался лидерам чемпионата мира (Рейтеманн-Пике на Вильямс и Брэбэм соответственно), следом расположились Дидье Пирони на Ferrari, Рикардо Патрезе (Arrows), Джон Уотсон (McLaren), Алан Джонс оказался только шестым, проиграв своему напарнику по Williams более 1,5 секунд.

Гран-При был омрачен двумя серьезными инцидентами с механиками. Во второй пятничной тренировке (15 мая) механик Osella Джованни Амедео поскользнулся на узкой питуолл и попал под колеса Williams Карлоса Рейтеманна. В результате механик получил травму черепа и скончался в после гонки в понедельник (18 мая).

Перед стартом гонки механики всех команд устроили акцию протеста требуя повышения мер безопасности, к ним присоединились и несколько пилотов (Вильнёв, Прост, Лаффит, Пирони и Шектер покинули свои машины). Если верить словам, сказанным чемпионом 1976 года Джеймсом Хантом во время комментирования гонки на BBC, протест преимущественно был связан с большим количеством мимокрокодилов на узком пит-лейне, которые просто пришли посмотреть на работу механиков и, собственно, мешали им работать и лезли под колёса болидов.

Тем не менее организаторы не стали откладывать прогревочный круг и дали отмашку точно по времени, оставив на стартовой решётке пустые болиды бастующих гонщиков, а также тех, кто заглох. Возникший хаос усугубился после того, как Нельсон Пике пропустил свою стартовую позицию и был отправлен на второй круг, а другие машины удерживались на месте. Так как болиды перегревались, часть гонщиков заглушила двигатели, ожидая, что из-за Пике будет второй прогревочный круг. В том числе и пилот Arrows Рикардо Патрезе.

Бразилец опять проехал как-то через жопу, наверное, забыв, что второй номер всегда стартует слева... Или забыв, что он не на поуле. В этот раз бродивший перед пелотоном Фрэнк Уильямс и  ещё несколько человек силом затолкали его на место. Патрезе замахал руками, сигнализируя, что не сможет стартовать. Его механик, Дэйв Лакетт мгновенно выбежал на трассу, чтобы перезапустить машину, но в этот момент началась гонка. Большинство пилотов смогли объехать застывший Arrows и механика, но напарник Патрезе Зигфрид Стор врезался в него сзади. В результате Лакетт получил перелом ноги, несколько рваных ран, но остался жив.

После этого гонку не остановили, и, когда пилоты ушли на второй круг и увидели последствия произошедшего, они сами бросили гоняться.

Эксклюзивчик: инцидент с другого ракурса. Можно послушать, как Экклстоун с покерфейсом приказывает бунтарям начать прогрев. Потом сама авария и фрагмент уже после остановки гонки. В комменты под этим видео пришёл Зигфрид Стор и рассказал, о чём в конце видео разговаривает с Вильнёвым. Говорит, костерил дирекцию гонки, а Жиль предупредил его по-француски: "Следи за тем, что говоришь".

С тех пор в Формуле 1 появилось правило, запрещающее механикам оставаться на трассе за 15 секунд до старта прогревочного круга, а в наше время на трассе никого не должно быть уже за минуту до прогревочного круга.

Позже был дан рестарт. Естественно, Arrows уже не участвовали. Рестарт лучше удался Дидье Пирони, с третьей позиции он вышел в лидеры гонки, следом расположились Рейтеманн, Пике, Уотсон и Джонс. Австралиец выглядел очень быстрым и стал проходить соперников одного за другим, причем обгон Пике вышел очень жестким, в результате чего бразилец остался на обочине.

Как раз перед тем, как ушатался Пике, показали заезд ряда гонщиков на пит-стопы. Бляха, там как на ралли, маршалы со свистками стоят!

К 12 кругу Джонс вышел в лидеры, но 8 кругов спустя у него выскочила передача в коробке, он вылетел с трассы врезался в отбойник, а протекшее после аварии масло из трансмиссии сильно ошпарило гонщику бедро.

Пирони, испытывавший всю гонку проблемы с тормозами, постепенно начал терять позиции, и в лидеры вышел Карлос Рейтеманн. Аргентинец уверенно наращивал отрыв, пока после 54 кругов (из 70) гонка не была остановлена из-за начинавшегося дождя. В итоге он опередил финишировавшего вторым Жака Лаффита более чем на 35 секунд. Для финишировавшего третьим Найджела Мэнселла этот подиум стал первым в карьере, первые очки в сезоне набрал Жиль Вильнёв, финишировавший четвертым, а очковую шестерку замкнули Элио де Анджелис и Эдди Чивер.

Победивший Карлос Рейтеманн увеличил свой отрыв в чемпионате до 12 очков, но из-за трагедии с механиком и политических дрязг был мрачен на подиуме. Как потом оказалось эта победа в Зольдере стала последней в карьере аргентинца и до сегодняшнего дня эта победа остается последней для Аргентины в Формуле-1.

Показать полностью 3 5
261

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Пришёл Ермак — и русские за исторически короткое время подмяли под себя гигантский регион, всего через полвека дойдя до Тихого океана. Сибирь покорилась практически «без пыли, без шума». Как же так получилось?

Казанский камень преткновения

Прочно обосноваться в Сибири мешало стоявшее на Волге Казанское ханство. Оно, несмотря на зависимость от Москвы на определённых этапах и сравнительную слабость, всё равно закрывало лучший путь для снабжения экспедиций на восток.

Да, у русских имелась Пермь, находившаяся к северу от Казани, — первый трамплин для завоевания Сибири. Но копить на этом трамплине силы было нелегко — удобный речной путь «Волга-Кама» находился в руках противника. Альтернатива — дорога через Великий Устюг и северные реки — была трудной, и собирать основательные, долгосрочные экспедиции не позволяла.

Пока стояла нерусская Казань, распространяться далеко по Сибири было нельзя.

«Да ты хоть знаешь, чьи это солеварни, беспредельщик?»

В 1552 году казанский вопрос успешно разрешился — можно было заняться Сибирью. Дело это произошло частным, а не государственным порядком — в Москве думали о Ливонской войне, а не о восточных границах. Обороной пермских земель фактически занимались купцы Строгановы, имевшие там соляной бизнес.

Поход Ермака: как обрушить на Сибирь русскую лавину История, Россия, Сибирь, Армия, Поход, Война, Длиннопост

Последним относительно государственным (и больше напоминавшим конфедерацию племен) образованием на тысячи километров на восток было Сибирское ханство. Внутри него кипели постоянные разборки. Приняв присягу и дань от одного князя, через год можно было столкнуться с сибирским набегом от другого, который убил предшественника и взял ханство под свой контроль.

Именно с этим Строгановы регулярно и сталкивались. В год, когда стартовал поход Ермака, дела на пермщине шли так плохо, что даже у самих Строгановых уже не работала половина солеварниц.

Эмиссары Строгановых принялись бегать по Уралу с квадратными глазами, и в результате наткнулись на волжских казаков под предводительством Ермака. «Кажется, это наши решатели проблем!» — подумали купцы, и, не мешкая, наняли этих ЧВКшников XVI века.

Резкие парни

Если взять пиратов Карибского моря, телепортировать в Восточную Европу, отобрать у них морские суда, выдать речные и оставить вариться в этом сеттинге лет так на 50-100, вы получите сущность, очень похожую на казачество XVI века.

Взять хотя бы атамана Ивана Кольцо. В августе 1581 года на Волге тот наткнулся на караван из 300 человек — посол Ногайской орды ехал в Москву на переговоры. С подарками московскому царю шли и татарские купцы.

Кольцо, понятное дело, не мог пропустить такую концентрацию ценных предметов и вызвался помочь ногайцам с переправой — этим он разделил татар на две части, после чего одновременно напал на них на обоих берегах. На глазах у охреневшего царского воеводы, сопровождавшего посла.

В результате, не обращая внимания на возмущённые крики всё того же воеводы, казаки перебили бо́льшую часть ногайцев, оставив — так уж и быть — посла и ещё 30 человек. Бóльшую часть последних они, впрочем, отдавать не собирались, планируя поиметь с них выкуп. Ну и ценности, конечно, забрали себе.

Воевода тут же настрочил в Москву донос, от знакомства с которым обалдел уже царь Иван.

Кольцо приговорили к смертной казни.

Поняв, что на этот раз он, кажется, и правда наехал не на тех, Кольцо принял единственно верное решение — с максимально возможной скоростью двигаться в сторону любой глуши подальше от Москвы. На этом пути он со своими людьми встретил ватагу Ермака — и радостно влился в состав. А потом на получившееся соединение в 540 с лишним человек наткнулись и люди Строгановых.

Обратный конец палки

Пытаться прикрыть от манёвренной сибирской конницы все уязвимые пункты сразу оказалось заведомо провальной идеей. Единственным реальным способом воздействовать на сибирцев было самим наведаться к ним в гости — и хорошенько пограбить. Мобильный и привыкший к пиратскому образу действий казачий отряд тут стал идеальным исполнителем.

Получив от Строгановых провиант, Ермак выступил в поход осенью 1581 года. Казаки шли по рекам. Первое время внятного сопротивления, за исключением действий против дозоров и высланных за фуражом отрядов, не было. Сказывалась общая рыхлость Сибирского ханства как государственного образования, а также внутренние усобицы. Основные боевые действия начались весной, когда против продолжавшего движение вглубь ханства Ермака стали собираться группы местных князей со своими людьми.

В июле состоялись два больших сражения уже с силами владевшего Сибирским ханством Кучума. Результат — Ермак занял столицу, городок Искер. Городишко оказался дрянным, взять там было нечего. Но оказалось, что Ермак заимел нечто большее, чем гипотетическую сокровищницу сибирского хана.

Эффект домино

Сам хан Кучум был в Сибирском ханстве человеком относительно новым. Вторгшись в эти земли в 1560-е годы при поддержке правивших в Бухаре родственников, он убил прежних ханов и занял их место. Пока Кучум был абсолютной, по местным меркам, силой, с ним считались. Но вот пришёл Ермак, привёл с собой всего 500 человек, а Кучум со своими отрядами из тысяч воинов ничего не мог сделать — русские знай себе лупили из ружей, отбивали атаки и двигались дальше.

Ермак вошёл в Искер, а Кучуму осталось только утереться и партизанить вокруг.

В результате к Ермаку быстро стали приходить местные князьки с данью — провизией и дорогущей (если её доставить в Москву) пушниной. Это был уже совсем другой разговор. Стало ясно, что набег можно превратить в полноценное завоевание.

Для такого государства, как Россия, это не было проблемой — просто Ермак неожиданно понял для себя и показал другим, насколько же легко это сделать.

И Ермак, в отличие от предшественников, уже вторгавшихся в эти земли и даже доходивших до Искера, принял принципиально новое решение — он не пойдёт обратно, выполнив задачу, а останется в Сибири, занявшись планомерным взятием её под контроль.

Отчитываться атаман решил не перед какими-то Строгановыми, а перед самим царём. Для чего послал в Москву ещё недавно так славно покуролесившего Ивана Кольцо, не забыв, конечно, нагрузить его ясаком — богатой пушной данью.

Увидев пушнину и услышав о свершениях Ермака, Грозный тут же забыл о прегрешениях Ивана Кольцо. Колонизация малыми усилиями богатого драгоценной пушниной региона могла помочь раздобыть средства на неудачно складывающуюся Ливонскую войну. Поэтому царь поблагодарил казаков, наделил их подарками и выслал подкрепление в 300 человек.

Русская лавина

У Ермака ещё было много работы. Объясачивать бесчисленных князьков, гоняться за Кучумом, ловить его лучшего полководца и отправлять в Москву. Разгонять засады. Устраивать засады. Сидеть в осаждённом городе.

Словом — не соскучишься.

Но одна из засад, случившаяся в августе 1585 года, стала для Ермака последней — легендарный атаман утонул. Годом ранее погиб и импульсивный Иван Кольцо — доверился «союзным» татарам, которые воспользовались возможностью и перебили весь отряд.

Гибель Ермака стала последней каплей. Казаки и так пресытились холодом, регулярно случавшимся голодом и коварным нравом местных. Они собрались и ушли из Сибири. Посланное Грозным подкрепление уже давно погибло — в основном от того же голода. Казалось, что местным народам удалось не мытьём, так катаньем избавиться от внезапно вторгнувшихся русских.

Но это впечатление было обманчиво — успехи, непропорциональные столь малым задействованным силам, привлекли внимание Москвы. Там уже готовились полноценные, хорошо снабжённые экспедиции, подразумевавшие возведение острогов и налаживание линий снабжения. К тому же после падения непрочной «империи» Кучума ничего, похожего на действительно серьёзного противника, на сотни вёрст вперёд не осталось. Плотина из неясностей и иллюзий рухнула — и на Сибирь устремился настоящий завоевательный поток.

Крыть его было уже нечем.

Источник

Показать полностью 5
139

Самара на древних картах

Эбсторфская карта (1239) Оригинал

Самара на древних картах Карты, Самара, История, География, Россия, Длиннопост

Подпись: Samarcha civitas est Gazare id est Scitie regionis maior Babylone habens in gyro C milia que a rege pagano et christiano mixtim colitur

Перевод: Самарха — это город, который расположен в Хазарии, области находящейся в Скифии; город этот по своим размерам превосходит Вавилон, ибо имеет в своей окружности 100 миль; находится же он под совместным управлением [двух] царей: один из них является язычником, а другой-христианин

Псалтырная карта (1260-е) Оригинал

Надписи: Sama, c Iazaro

Перевод: Сама, Хазарский город

Херефордская карта мира (1285-1290) Оригинал

Надпись: Samarcan civitas

Перевод: город Самаркан (Это не Самарканд, Самарканд уже есть на этой карте в другом месте)

Карта Пицигани(1367) Оригинал

Черно-белый вариант фрагмента

Надпись: Samar

Карта Валшпергера (1448) Оригинал (Север внизу)

Надпись: Samarchat

Карта Фра Мауро (1459) Оригинал

Надпись: Samar

Показать полностью 9
356

Автомобили ушедшей эпохи

Подборка атмосферных фото с автомобилями из 90-х

Автомобили ушедшей эпохи Авто, Ретро, 90-е, Длиннопост

Volkswagen Passat B3

BMW 5 серии (e34)

Автовоз с новыми автомобилями Volvo

Audi 80 B2

BMW 5 серии (e39)

Volkswagen Corrado

Mercedes-Benz W210

Mercedes-Benz W123

Показать полностью 6
74

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова История, Армия, Война, Наполеон, Россия, Франция, Длиннопост

Дерзкие манёвры, внезапные атаки, пленные, трофеи… Адмирал Чичагов запомнился вовсе не этим. К нему приклеился ярлык неудачника, упустившего Наполеона. Гораздо меньше известно о блестящем прорыве его армии к Березине. Как сухопутный адмирал получил свои 15 минут славы — в нашем материале.

«Объединённая Третья»

После оставления французами Смоленска положение главной армии Наполеона уже было явно плохим, но ещё не критическим. Да, Великой армии намяли бока, да, войска косили болезни и голод — но всё ещё казалось поправимым. Можно было подтянуть с флангов корпуса, которые пока не так пострадали, закрепиться в западных губерниях Российской империи, вернуть в строй отставших, раненых и больных. В тылу Великой армии оставались вполне пристойные запасы продовольствия на складах, резервы всё-таки ещё не были исчерпаны. В общем, как-то закрепиться — а там с новыми силами…

Однако у русских были свои творческие планы на ближайшие дни.

Собственно, хитрый план по отправке Великой армии на два метра ниже уровня грунта русские приняли в середине сентября, когда Наполеон Москву ещё только предвкушал. Общий смысл состоял в следующем. Наполеон забрался очень глубоко в Россию, но на флангах русские были, в общем и целом, сильнее. Напрашивалась идея — сомкнуть фланги, отрезать Бонапарте от тыла и прикончить. Как это описал император Александр, нужно было «сделать сильное впадение в тыл». С севера сильно впадал в тыл корпус Витгенштейна. Против него стояли довольно серьёзные французские силы, но при накачке Витгенштейна подкреплениями задача казалась вполне решаемой.

А вот на юге всё было сложно. 3-я армия Тормасова более-менее успешно противодействовала корпусам Шварценберга и Ренье, но сама по себе не была такой мощной, чтобы и отбиться от основного противника, и какими-то крупными силами ещё наподдать основной армии Наполеона. Но у русских имелся ещё один небольшой козырь в рукаве — Дунайская армия.

До войны эта группировка сидела на юге, в Молдавии, и уже по ходу боевых действий подпёрла собой войска Тормасова. Теперь ей предстояло стать самым острым зубом капкана. «Дунайцы» должны были выйти на рубеж реки Березины с запада и встать стеной за спиной у главной армии Бонапарта вместе с другими отрядами. Все эти наработки получили общее наименование «Петербургский план» — это не был личный замысел Кутузова. Более того, рескрипты Александра и планы Кутузова по поводу Дунайской армии ещё и не совпадали. В итоге Дунайская армия действовала в целом по Петербургскому плану, хотя противник постоянно, зараза, путался под ногами и заставлял сменить унылое «Ди эрсте колонне марширт» на энергичное «Авось!».

Чтобы сподручней было добираться до податливых тылов Наполеона, Дунайская армия объединялась с 3-й Тормасова. Командующим объединённой Третьей назначили адмирала Чичагова.

Мы шило в боку Бонапарта: блицкриг адмирала Чичагова История, Армия, Война, Наполеон, Россия, Франция, Длиннопост

Итак, Павел Васильевич Чичагов. Его отец, Василий Яковлевич, сам был адмиралом, что определило карьеру сына. В основном Чичагов-старший прославился успешными действиями против шведов. Правда, у Василия Яковлевича имелась на счету своеобразная победа. В морской битве при Выборге русские добились отличного тактического успеха, шведы потеряли несколько линейных кораблей… но вот шведский король, находившийся с флотом, сумел прорваться и сбежать.

Люди, знакомые хотя бы в общих чертах с событиями войны 1812 года, уже оценили иронию — сыну предстояла в чём-то очень похожая история.

Ну а Чичагов-младший служил и помаленьку рос в чинах. Он участвовал в битвах вместе с отцом, командовал кораблём — в общем, вполне достойный морской офицер. У Чичагова были сложные отношения с императором Павлом, но после убийства последнего это перестало быть проблемой, и несколько лет Чичагов-джуниор даже побыл на самом верху — морским министром, сенатором и членом Госсовета. Там он нажил массу недоброжелателей — характер у адмирала был прямолинейный, в общении он был не подарок. Вдобавок Чичагов с энтузиазмом бил киянкой по рукам казнокрадов, чем заслужил нелюбовь массы чиновников разного калибра, но при этом доверие императора: честный администратор на таком посту — кадр редкий и ценный.

К 1812 году Чичагов отошёл от дел флота и министерства — отчасти из-за семейной трагедии: умерла жена. Но в «кадровом резерве» адмирал однозначно оставался. Так что весной 1812 года именно он сменил Кутузова на посту командующего Дунайской армией в Молдавии и Валахии. Его послали туда быстро разруливать идущую годами войну с Турцией — впереди маячила схватка с Наполеоном, и бодания на юге стоило заканчивать как можно скорее.

Именно тогда между Чичаговым и Кутузовым возник серьёзный личный конфликт. Кутузову пришлось буквально на лету выбивать из турок выгодный мир, лишь бы не отдать лавры победителя «варягу», Чичагов же только усугубил эту неприязнь.

В новой должности он принялся, видите ли, бороться с коррупцией в Дунайской армии!

А забарывать было что.

Кутузов, сам назначенный на эту должность не так давно, за короткий срок блестяще довёл противника до полного изнурения и выиграл для России остоелозивший затяжной конфликт, но вот казнокрадство в армии пышно цвело и дурно пахло. Лично для Кутузова вся эта история никаких действительно скверных последствий в итоге не имела, но к Чичагову он по случаю такой ревизии дружбы не питал — и это мягко сказано. Чичагов же подтянул армию, навёл порядок в интендантской службе, отчего солдаты стали румяней и белее, а вот ответственные лица погрустнели, и на земноводного адмирала тоже затаили некоторое хамство.

В общем, Дунайская армия была боеспособным крепким войском. Великим полководцем Чичагова никто не считал, зажигательно махать саблей впереди войска — это было явно не его, но военным администратором он однозначно был хорошим, ну и как командир явной фигни не творил. Рескрипт Александра насчёт ближайших планов Чичагов получил в сентябре, как и указания о подчинении ему «обсерваторов» из старой армии Тормасова. Тормасова, соответственно, отправили в главную армию, так что Чичагов стал в своём муравейнике единоличным командиром.

Между тем лёгких побед не ожидалось. Во-первых, спереди стоял и никуда не девался актуальный противник — корпуса Великой армии Наполеона под командой Шварценберга и Ренье. Бежать и ловить Наполеона, оставив их в тылу, — это была сомнительная идея. Во-вторых, у самого Чичагова была не такая толпа людей, чтобы спокойно кидаться под Наполеона. Тот даже после ухода из Москвы имел ещё достаточно сил, чтобы попросту раскатать Чичагова в блин при встрече штык в штык. То есть требовалось сначала стряхнуть с хвоста Шварценберга и Ренье, а потом так организовать удар в тыл Наполеону, чтобы тот сам на встречном курсе не послал нас в нокаут.

Несколько недель Чичагов пытался решить проблему Шварценберга, но тот скакал бодрым козликом по просторам западной Белоруссии и восточной Польши и поймать себя не давал. Время шло, а от Чичагова всё-таки требовали выполнять общий план. Тогда спешенный адмирал прикрылся небольшим корпусом генерала Остен-Сакена, а сам рванул в тыл Бонапарта.

И началось.

Красная стрелочка к Минску

О блестящей операции Остен-Сакена по прикрытию армии Чичагова мы уже писали. Вкратце же ситуация выглядела так — Остен-Сакен наскочил на тылы франко-австрийцев и проделал это настолько эффектно, что пытавшийся догнать Чичагова Шварценберг развернулся и бросился по собственным следам выручать Ренье. Чичагов получил свободу рук на всю обозримую перспективу.

И распорядился этой свободой блестяще.

Армия Чичагова, конечно, не летела на крыльях, но довольно резво шла на Минск. Почему именно туда? Тут русские убивали одной пулей двух зайцев. Минск находился по дороге к Березине. Эта река была очевидным естественным рубежом, на котором удалось бы сдержать бегущую на запад Великую армию. Кроме того, город сам по себе был огромной тыловой базой армии Наполеона. Провиант, порох и квартиры — разместившись там, можно уже нормально перезимовать, дать остаткам войска отдых и как-то их откормить.

Пара недель — и Великая армия опять стала бы… ну, не такой великой, как раньше, но по крайней мере снова полноценной армией. Всех её обмороженных дистрофиков (ну, почти всех) опять сделали бы солдатами. Эта перспектива русским вовсе не нравилась. А вот ждущие своего часа в Минске сухари нравились. Сухари надо было спасать.

В Минске сидел наполеоновский генерал-губернатор Миколай Брониковский. У него в строю имелись только несколько тысяч солдат, причём не ровненькие полки, а всякие маршевые батальоны, отдельные отряды, депо — в общем, обычный набор тыловика. Вдобавок Брониковский крайне смутно представлял себе обстановку и считал, что вокруг какие-то партизаны бегают.

А что партизан слишком много — так, наверное, у них там гнездо.

Он скомплектовал отряд под общей командой генерала Коссецкого (по разным оценкам, тысяч до пяти солдат) и послал навстречу русским. Тот выдвинулся на Новосвержень — то есть на юго-запад от Минска. Коссецкий и сам не догадывался, в каком он опасном положении, — умудрился даже отделить от своего отряда небольшую группу для поимки казаков плюс озаботился ценной идеей конфисковать башмаки у местных евреев, поскольку те сочувствовали русским (что, кстати, было чистой правдой).

Но уже двенадцатого на конфискатора обрушился авангард Чичагова. Коссецкий попал под Дунайскую армию как под трамвай — он успел добежать от Новосверженя до Кайданово (примерно полпути по дороге обратно в Минск), но Чичагов с инфернальным криком: «Сейчас я вас настигну!», натурально, настиг. Почти все попали в плен, немногие погибли и совсем уж редкие везунчики (тут, конечно, как посмотреть — для пленных война закончилась, а спасшимся ещё предстояло на картечь весело ходить) убежали в Минск.

Среди ценных трофеев оказался полевой оркестр, который, не сходя с места, забрали себе русские егеря. Приобретением они были очень довольны — трофейные музыканты служили хорошо.

И. Васильев в обстоятельной монографии про битву на Березине приводит и совсем уж комичный эпизод. По соседству русские захватили усадьбу Радзивилла, где хранилось много ценностей, включая награбленное в Москве. Чичагов — отдадим должное — не стал топырить карман, а велел тщательно учесть ценности, чтобы их не растащили, и тех, кто всё-таки пытался мародёрить, погнал под трибунал. В процессе разбора трофеев нашли египетскую мумию. Какой-то недоделанный поручик Ржевский смеху ради отпилил мумии нос, и тут вскрылось ужасное — она оказалась поддельной.

Узнав о том, что сделали с Коссецким, Брониковский не колебался. Он написал полную мужества депешу маршалу Бертье и решительно бежал в Борисов. Войска бежали туда же сами. По дороге Брониковский задержался, чтобы написать ещё одно письмо — и тоже безупречно отважное. Он вообще был храбрый мужчина, нигде не забывал остановиться, чтобы доблестное письмо написать. Полковника, прикрывавшего этот марш, быстро контузило — на него упала лошадь.

Шестнадцатого ноября русские въехали в Минск и обнаружили, что воевать тут не с кем.

Львиное отступление Брониковского было проделано в таком совершенном порядке, что даже нагадить на складах никто на прощание не догадался. Надо думать, минчане в этом месте перевели дух, потому что в городе хранился солидный запас пороха, и додумайся кто-нибудь сходить на склад с факелом, всё стало бы не так весело. Но в итоге дело прошло гладенько. Русские взяли четыре тысячи пленных, пушки… Но это всё было десертом к главному блюду.

Два миллиона. Именно столько дневных продовольственных рационов удалось захватить в Минске. Это был удар Наполеону бревном в солнечное сплетение. Провиантом, накопленным в Минске, можно было три-четыре недели полноценно кормить все остатки Великой армии. Теперь им кормили Дунайскую армию. Она этой едой до конца войны питалась, да ещё и Кутузову в главные силы отстёгивала.

Всё это должно было очень порадовать Наполеона, который как раз стойко переносил тяготы и лишения в битве у Красного. Но праздник всё ещё продолжался.

Ты помнишь, Чичагов: изба под Борисовом…

Теперь Чичагов нацеливался на Борисов. Почему туда? Целью адмирала стал рубеж Березины; в целом переправиться можно было не только в Борисове, но там имелся готовый полноценный мост, так что брать его стоило в любом случае.

Тут есть один важный нюанс, о котором часто забывают, — Чичагов совсем недавно прискакал с югов, и подробных карт района боевых действий у него вообще не было, так что приходилось не только вести разведку противника, но ещё и уточнять местность. Поэтому в Борисов пошла не вся армия Чичагова и не сразу — для начала туда двинули авангард генерала Ламберта, 4500 человек.

Ламберт — этнический француз, но это не какая-то экзотика: в русской армии 1812 года эмигрантов было полно. К этому моменту Карл Осипович (ну или Шарль, если охота) уже лет двадцать служил у нас, прочнейше обрусел, был неоднократно ранен — в том числе и прежними соотечественниками — и в целом, по отзывам, отличный был мужик, любимый и сослуживцами-офицерами, и солдатами, и крестьянами. В его лице Чичагов имел первосортного командира авангарда. После всех войн он, кстати, остался в России и благополучно помер от старости в имении под Полтавой.

А Борисов, между прочим, вовсе не был таким же мягеньким, как Минск.

Тут на сцену выходит новый герой нашей драмы — Ян Домбровский. Как легко догадаться, поляк. К 1812 году он имел монструозную боевую биографию; правда, чаще били его, чем он, зато какие люди — Домбровский ещё под началом Костюшко поднимал восстание, а потом в Италии от Суворова пострадал. Ну и дальше наполеоновские войны со всеми остановками.

Шутки шутками, а командир был хороший: храбрый и распорядительный, и проигрывал больше в силу объективных причин, а не потому, что дурной начальник. Наступление Чичагова застало его во главе дивизии в Слуцке, и он было двинулся к Минску с юга, но очень вовремя сообразил, что много там не навоюет, и дал кругаля — резко свернул на восток, вышел к Березине у Березина, а оттуда вдоль берега аккуратно добрался до Борисова. В Борисове сидел Брониковский и писал на него кляузы французам. Губернатор Минска, видите ли, был готов положить на алтарь Отечества, но Домбровский не кинулся спасать товарища резвым бэтменом, и вот я здесь, один и всеми предан.

В это время, кстати, Чичагов тоже творил исторический документ — составил знаменитую ориентировку на Наполеона. «Желаю, чтобы приметы сего человека были всем известны. Он росту малого, плотен, бледен, шея короткая и толстая, голова большая, волосы чёрные. Для вящей же надёжности ловить и приводить ко мне всех малорослых».

Домбровский пресёк эпистолярные упражнения Брониковского и начал готовить оборону Борисова уже по-настоящему. Городок находился в основном на восточном берегу Березины, а к западу (точнее уж, к юго-западу) от реки, за мостом, располагалось предместье и полевые укрепления — борисовский тет-де-пон, если красиво. Французский (хотя правильнее, наверное, сказать «союзный» — там было больше поляков и немцев) гарнизон насчитывал тысячи четыре солдат. К тому же там тысячами тусили неорганизованные беглецы, нестроевые, да ещё за счёт укреплений и реки можно было держаться.

Силы были практически равными с русским авангардом — по головам, может, даже и большие, а река и редуты делали позицию непрошибаемой — по крайней мере для отряда Ламберта. Проблема в том, что старшим по балагану формально оставили Брониковского, а он был больше занят своим телеграм-каналом. На разведку Брониковский плевал, а уж ловить всяких дезертиров и строить их в ряды — вообще не царское дело. Главное — поставлять французам качественный контент.

В итоге Ламберт, подошедший почти сразу за Домбровским, выдал перформанс, который и Суворов бы одобрил. Русские аккуратными колоннами в темноте подошли к редутам; часовые только руками махали — типа, свои. В авангарде шёл говорящий по-французски егерский полковник Красовский, который иногда переговаривался со встречными. В итоге, когда кто-то из часовых всё-таки поинтересовался — а что вообще за толпа тут ночью по морозцу моцион совершает, — русские уже были у самых редутов.

Тут появился хороший шанс убить или захватить Домбровского, поскольку он как раз пошёл на рекогносцировку. Тогда бы всё прошло гораздо проще. Но, когда завязалась стрельба, тот под обстрелом ушёл на восточный берег и начал оттуда командовать.

Вообще, союзники, надо отдать должное, быстро проснулись и начали свирепо отбиваться. Русским бой на редутах дался очень тяжело, и если бы не хитрость Ламберта, штурм стоил бы или много времени, или горы трупов, или и того и другого разом. Союзники бешено контратаковали, причём отрезанные на западном берегу сдаваться не собирались и даже резервы подгоняли. Но исправить самый первый провал они уже не могли. Их же позиция теперь работала против них — отряды, оставшиеся на «русском» берегу, были разобщены и атаковали кто во что горазд, а войска в городе имели связь с ними только по длинному мосту и не могли участвовать в бою все. Там по мосту пройти вообще была нетривиальная задача — по полотну гвоздили из всего, что стреляло.

Ламберту в ходе боя прострелили колено, но он и не подумал уходить с поля славы бранной.

Ламберт кричал, что не уйдёт, пока ему не добудут квартиру в Борисове, и солдаты с энтузиазмом бросились решать командиру жилищный вопрос.

Домбровский честно пытался остановить свои распадающиеся отряды, но русские на кураже перемахнули мост, ворвались в город и просто затоптали всякое сопротивление. Пушки за мостом успевали выстрелить максимум по разу, после чего их захлёстывали егеря.

Домбровский и ещё некоторые польские генералы получили ранения, их отряд разбегался. Многие вообще прятались по домам. Ближе к сумеркам русские заняли Борисов, взяли два польских знамени и пленных. Бой был действительно кровавым — наши лишились полутора тысяч солдат убитыми и ранеными, союзники потеряли примерно две с половиной тысячи. Но главное — был взят мост.

Начало операции на Березине можно назвать блестящим. Армия Чичагова прошлась по французскому тылу огнём и мечом, взяла богатейшие трофеи, и главное — перерезала самый очевидный путь для отступления Наполеона. Но дальше события развивались совершенно по новому сценарию.

Грозные сигналы начали приходить уже сразу после занятия Борисова. Во-первых, в город проник еврей с запиской от генерала Витгенштейна, который, напомним, командовал северной «клешнёй» задуманного русскими окружения. Витгенштейн сообщал, что уже нащупал корпуса Удино и Виктора, и, в общем, они где-то тут неподалёку. Во-вторых, в самом Борисове буквально из камина достали записку от маршала Виктора Брониковскому. Смысл этой записки не на шутку встревожил русских: на Борисов и далее на Минск шли крупные силы французов.

С этого момента и началось сражение на Березине. Тут лёгких побед русским уже не досталось, и до ближайшей серьёзной неудачи бойцам Чичагова было всего ничего. Но пока они наслаждались успехом — они его заслужили.

Судьба сухаря

То, что досталось дешёво, не ценится. Бросок Чичагова через Минск к Борисову поставил остатки Великой армии в критическое положение. Но, как мы знаем, никакой особой славы участникам этой операции этот успех не принёс. С одной стороны, всё смазало последующее успешное бегство Наполеона через Березину. С другой — противник как-то не внушал благоговения. Сначала боевой блогер Брониковский, потом долгоиграющий проигрыватель Домбровский.

Слава-то где?

Ну да, 11 тысяч пленных наловили за время марша и боёв, штандарты лежали у ног победителей, красота. Но, чёрт, в итоге-то ждали толстенького парня в треуголке!

Однако уже два столетия прошло, и мы можем трезво взглянуть на дело. И тут не о чем спорить — в самый острый момент сухопутный адмирал чётко и аккуратно сунул Наполеону шило в бок. Главный продовольственный склад французов даже не исчез — он перешёл к русским. Борисов с мостом — главным, ключевым мостом, который так требовался остаткам Великой армии — был в руках русских. Как сейчас модно выражаться, акции Бонапарта резко начали показывать преогромную волатильность.

Вскоре Наполеон показал, чуть ли не в первый раз в кампанию 1812 года, почему он считался не просто хорошим командиром, а великим полководцем. Но не стоит забывать — перед этим он пропустил резкий красивый выпад от армии, которая не получила заслуженных почестей, но успела за короткий срок сделать очень многое для общего успеха.

Источник

Показать полностью 9
63

Чудо машины #7 Isetta спасшая БМВ

Чудо машины #7 Isetta спасшая БМВ BMW, BMW Isetta, История, Авто, Микролитражка, Длиннопост, Ретроавтомобиль
Чудо машины #7 Isetta спасшая БМВ BMW, BMW Isetta, История, Авто, Микролитражка, Длиннопост, Ретроавтомобиль

BMW Isetta 300 (1956-1962)

Предыдущий пост из рубрики 👉Чудо машины #6 Крошка трансформер

У BMW Isetta много ироничных прозвищ: в Германии её называли "катящееся яйцо" (das rollende Ei) или "помятый мяч" (Knutschkugel), в Великобритании - "автомобиль-пузырь" (bubble-car), во Франции - "кувшин с йогуртом" (yogurt pot), в Бразилии - "футбольный мяч" (bola de futebol), а в Чили - "маленькое яйцо" (huevito). Но больше всего Isetta напоминала холодильник, потому что входить в неё нужно было через единственную переднюю дверь. Это сходство было совсем не случайным: автомобиль разработала итальянская фирма Iso, выпускавшая холодильники и мотороллеры. Совместив два своих продукта в один, бизнесмен Ренцо Ривольта получил экономичный микрокар Iso Isetta - идеальное средство передвижения для разорённой войной Европы. Модель была представлена на Туринском автосалоне 1953 г. и вызвала мгновенный ажиотаж. Она даже принимала участие в гонке Mille Miglia 1954 г., где заняла первые три места в своём классе. Но в Италии Isetta не смогла вписаться в нишу, уже занятую малолитражкой Fiat 500C, поэтому в 1955 г. её перестали производить в Милане. Ривольта решил заработать денег, продавая лицензии другим компаниям по всему миру, одной из которых оказалась и немецкая BMW.

В середине 50-х гг. над компанией BMW нависла угроза банкротства. Её руководство пыталось сохранить имидж BMW как производителя люксовых и спортивных автомобилей, но это обходилось баварцам слишком дорого. Тогда было принято решение временно поступиться гордостью и выпустить дешёвую мотоколяску наподобие Fuldamobil или Messerschmitt. Так по инициативе инженера Эберхарда Вольфа итальянская Isetta оказалась на конвейере завода в Мюнхене. BMW выкупила у Iso не только права на эту модель, но и всё сборочное оборудование. Однако немецким инженерам пришлось внести в конструкцию микрокара некоторые изменения. Прежде всего, они заменили двухтактный мотор от скутера объёмом 236 см3 и мощностью 9.5 л.с. четырёхтактным от мотоцикла BMW R25/3, объёмом 247 см3 и мощностью 12 л.с. Это был 1-цилиндровый бензиновый двигатель воздушного охлаждения с алюминиевой головкой, запускаемый комбинированным генератором-стартером Dynastart. Вместе с 4-ступенчатой механической коробкой передач он располагался перед ведущей задней осью, подвешенной на одной консольной рессоре. Задняя колея составляла всего 520 мм, поэтому вместо дифференциала использовался цепной привод. Автомобиль также имел независимую переднюю подвеску типа Дюбонне и гидравлические барабанные тормоза. Несущим основанием служила стальная рама с колёсной базой 1500 мм.

BMW Isetta имела забавный двухместный кузов, который официально назывался Moto Coupe. От Iso она отличалась только тем, что фары у неё крепились отдельно, а не встраивались в крылья. Изначально кабина благодаря панорамному остеклению была похожа на пузырь ("Bubble Window"), но в 1957 г. заднее стекло стало меньше, а в боковых окнах появились раздвижные форточки. Когда открывалась передняя дверь, вместе с ней отодвигалась в сторону рулевая колонка и приборная панель с одним спидометром. На сиденье могли поместиться двое взрослых и один ребёнок. Сзади была предусмотрена полка для багажа. В случае аварии пассажиры могли выйти через тканевый люк в крыше. Отопитель и передача заднего хода предлагались за доплату. Компактные габариты и отсутствие боковых дверей позволяли припарковать машину где угодно: на тротуаре, перед входной дверью или перпендикулярно между двумя полноразмерными автомобилями. Кроме того, при расходе топлива 3-4 л/100 км Isetta была самым экономичным автомобилем в мире. Это способствовало её популярности после Суэцкого кризиса 1956 г., вызвавшего острый дефицит бензина.

Базовая Isetta 250 стоила в Германии 2580 марок - почти в два раза дешевле, чем Volkswagen Beetle. В 1956 г. в связи с изменениями налогового законодательства была введена модификация Isetta 300, оснащённая 1-цилиндровым мотором объёмом 298 см3 и мощностью 13 л.с. Оба варианта выпускались в Мюнхене до 1962 г. Всего за семь лет было построено 161728 единиц BMW Isetta, из них около 30000 - фирмой Isetta of Great Britain на бывшем железнодорожном заводе в Брайтоне. В 1959-1962 гг. для британского рынка предлагалась трёхколёсная версия, которая облагалась меньшим налогом на покупку.

Трехколесная Isetta для Британии

Четырёхколёсная Isetta экспортировалась из Англии в Канаду, Австралию и Новую Зеландию. Из Германии модель поставлялась и в США, но там она комплектовалась фарами большего диаметра и дополнительными защитными дугами. У BMW Isetta также было несколько двойников, которые выпускались по лицензии в других странах: французская VELAM Isetta (1955-1958) и бразильская Romi-Isetta (1956-1961). Помимо этого существовали мелкосерийные модификации с альтернативными типами кузова (кабриолет, пикап, открытая платформа) и специальные партии машин для германской полиции.

BMW Isetta 300 Cabriolet (1956-1957)

BMW Isetta 300 Pickup (1957-1961)

Источник 👉https://automotive-heritage.ru/model/363#a798

Показать полностью 8
78

Добрый, добрый Павел. Часть 3. Церковь

Автор: Дмитрий Хандога.

В предыдущих сериях:

Добрый, добрый Павел... Часть 1

Добрый, добрый Павел. Часть 2. Армия

Сегодня, уважаемый читатель, мы поговорим об отношении Павла к духовенству и о религиозной политике этого императора. Вопрос этот немаловажен, поскольку некоторыми исследователями и публицистами выносится одной из причин того, почему Православная церковь так спокойно отнеслась к трагическим событиям, связанным с убийством Павла Петровича.

Добрый, добрый Павел. Часть 3. Церковь Cat_cat, История, Россия, История России, Российская империя, Церковь, Длиннопост

Всем привет, с вами опять император Павел, и сегодня у него «шапка набекрень»… Ладно, это он в мальтийских регалиях!

Нельзя сказать, что царь всячески нашу официальную религию как-то притеснял. Напротив, те реформы в церковной жизни, которые были им проведены, весьма положительно сказались на материальном и моральном положении духовного сословия.

Во-первых, им было обращено внимание на рядовых священников, служащих в селе и в городах, т.е. на самую, можно сказать, бесправную во все времена часть этого ведомства… Вы недоверчиво улыбнулись, наверное? Верю, что такое может восприниматься с большим трудом, поскольку и в СМИ, да и что греха таить, собственными глазами, порой, видишь, как что ни Храм Божий, так дорогие машины на парковке (может, я плохо смотрел, но сам лично видел подобное редко). Однако, умоляю вас, не делайте быстрых выводов! Приходы бывают разные. Так есть сейчас, таковое было и в веке восемнадцатом. Понимаете, многое зависит и в том числе от того, чем ещё занимается священник, помимо церковных служб. Немалое количество батюшек безропотно «тянет свою лямку», пытаясь прокормить свои многодетные семьи (ну что ж поделать, если приходится соблюдать некоторые установленные правила построения «православной семьи») и всецело завися от правящего архиерея, который для них «царь». Кто-то, помимо осуществления треб, занимает какие-либо должности в епархии, а отсюда может иметь нужные связи с «хорошими людьми», но очень много духовных лиц, «отпуская нам грехи» и «творя» Таинства, иного заработка в жизни более не имеют. У католиков в этом смысле проще: ты один, и думаешь только за себя и за своих духовных чад, но в Православной церкви немного не так, и представители «белого» (т.е. не монашеского) духовенства, порою, могут даже бедствовать.

В веке восемнадцатом положение было ничуть не лучшим и контраст между, например, настоятелем какого-нибудь богатого монастыря и простым приходским батюшкой был также заметным.

Павел Петрович вносит изменения в действующее законодательство, согласно которому теперь вдовам священников может быть положено пенсионное содержание. Сиротам же того сословия был установлен «льготный» порядок для поступления и дальнейшего обучения в образовательных учреждениях РПЦ.

Вообще, царь пристально следил за некоторыми вещами, помимо армии. Например, митрополиту Санкт-Петербургскому и Новгородскому он, будучи в Минске, написал следующее:

«Нашел в нынешнее мое путешествие, что в некоторых церквах во время причастия вместо концерта поют стихи, сочиненные по произволению. Желаю, чтобы от Синода предписано было всем епархиальным архиереям, дабы никаких выдуманных стихов в церковное пение не употребляли, но вместо концерта пели бы или приличный псалом, или же обыкновенный каноник»

Поэтому, как вы видите, вопрос грамотности и образования в этом сословии, Павел Петрович ставил во главу угла.

Также, для священнических сирот устанавливалось, что не обязательно такой человек должен был идти именно по духовной части, он мог стать учителем, ну а мог и солдатом …

Более того, если ранее деревенский священник сам вспахивал свой земельный надел, то теперь прихожанам было поставлено в обязанность содержать своего духовного отца.

Однако, дорогой читатель, такая доброта со стороны верховной власти была далеко, ой, далеко неспроста! Дело в том, что когда анализировались причины и ход крестьянских волнений, то выяснилось, что немалое количество рядовых священников выполняли у восставших роль замполитов, а в некоторых случаях даже и подстрекателей к бунту. Понимаете, крестьянское сословие в своей подавляющей части было неграмотным. Составить обращение на имя губернатора или царя, зачастую, могли только представители духовенства (как и обращение к возможным участникам мятежа).

Монашествующие жили или в городах, или в выделенных для них строениях сравнимых с крепостными сооружениями, и потому часто были «далеки от своего народа». Да и жилось им очень даже неплохо, особенно монастырям (а если он ещё и в крупном городе/его пригороде… Хм, ну посмотрите хотя бы на Александро-Невскую Лавру в Петербурге, или Свято Троицкую Сергиеву Лавру в Подмосковье). Ну, а сельский священник – он свой, он родной, его все знают, и живется ему, также, или, быть может, чуть получше остальных. Ему и всё доверие.

Таким образом, давая рядовому духовенству льготы, а также накладывая на прихожан обязательства по содержанию земельного надела принадлежащего Храму, государственная власть противопоставляла одних другим, возможно, дабы священнослужители понимали за что они «воюют». К слову, теперь священника и телесным наказаниям можно было подвергнуть только после низвержения из сана!

Добрый, добрый Павел. Часть 3. Церковь Cat_cat, История, Россия, История России, Российская империя, Церковь, Длиннопост

Император Павел напоминает, что в России нет значительного человека, кроме того, с кем он разговаривает, и лишь на то время, пока он с ним разговаривает! Так что, ЦЕНИ МОМЕНТ, дорогой читатель!

Однако, и тут было все не так просто, ибо теперь возникло «требование к служебному поведению», согласно которому батюшка не мог вот так просто войти в тогдашнюю пивную и на глазах у своих чад «залиться по полной схеме» до состояния «выноса тела».

Да, жалование увеличили почти вдвое, для земельных наделов нашли «рабочие руки», но! НО! Но будь любезен соответствовать своей должности!

Помимо этого, на рядовых священников налагалась прямая обязанность на всех «сходах» супротив государственной власти быть миротворцами, увещевать православных «идти по домам и не шалить». Для того что бы все было более действенно, вдогонку батюшкам запретили помогать крестьянам писать жалобы в тогдашние компетентные органы.

В принципе, ограничения незначительные, если сравнивать с размером дарованного профита, НО (опять это «НО»!) было кое-что такое, что нашу Церковь стало очень и очень морально обижать. Точнее, БЫЛИ!

Во-первых, его терпимая политика по отношению к старообрядцам-поповцам, в коих официальная религия видела серьезных конкурентов. Понимаете, если расписывать о том, кто такие поповцы, а кто такие беспоповцы, то правильней делать отдельный материал (а с нашим нынешним законодательством, когда исключительно из христианского сострадания и заповеданного Господом всепрощения могут «накатать» на автора жалобу, это ещё и опасно!). Скажу лишь, что в XVII веке, после непринятия части церковных реформ, случился у нас Раскол, ну а противники тех самых реформ разделились на вышеназванные группы.

И вот представителям простонародья, кто с грамотностью был не в ладах, войдя в поповскую старообрядческую Церковь очень легко было «заблудиться» ибо очень многие вещи у нас действительно похожи. Кроме того, сами старообрядцы были русскими, т.е. своими, и могли легко завлечь к себе (правда,вопрос: на кой оно им? — но государственная власть так не думала). Конечно, наши предки не были большими дураками, чтобы совсем не понимать разницы, но риск был огромен. Тем не менее, «дониконовских» православных было решено перестать кошмарить.

Терпимая позиция верховной власти способствовала тому, что многие раскольники-поповцы становились «единоверческими общинами», т.е. подчинялись официальной церкви, притом служа по «старому обряду».

Во-вторых, Павел Петрович достаточно благожелательно относился к представителям Католичества, чего до него ещё ни разу в России не было. Дело дошло до того, что иезуитам (к слову, организация в те годы была гонимой в самом Риме) было разрешено открыть свой филиал и католический Храм святой Екатерины, что на Невском проспекте, был отдан им в абсолютное пользование. Самым смешным, конечно, в ситуации применимой к католичеству было то, что нашего императора, бывшего дважды женатым, православного, и не имевшего духовного образования, сделали магистром Мальтийского ордена.

Филипп Москвитин. «Перенесение мальтийских святынь императором Павлом»

Не, понятно, конечно, что жить хотят все, и что Наполеон, взяв Мальту, занялся «ликвидационным балансом» данной организации и им надо было выкручиваться, но, на мой взгляд, это было перебором! Впрочем, к нашему царю это не относится потому что он всего лишь «принял приглашение», а вся ответственность за идею лежит исключительно на тогдашних иоаннитах.

А ещё государем пресекались действия по притеснению униатов, коих было немалое количество на территории современной Белоруссии.

Злые языки в нашей Церкви распускали панические слухи, что православный русский царь продался принял веру клятых «латинян» и хочет все население опять «брить» по западному образцу, как уже было лет 100 назад….

Тут надо сказать, что основания для слухов-то были, и были серьезные, ибо в декабре 1798го он написал письмо Папе Римскому Пию VI, где называет того «державнейшим государем», так ещё и дает обоснование того, почему иоаннитам следует быть в России...

Папа Римский Пий VI… Не иначе как письмо от нашего царя читает!

Далее, иезуитов «в дом привел», и магистром католического ордена стал, и опять же, о чем-то подолгу болтает с должностными лицами Католической церкви… Странно это всё, ой, странно!

Хотя, дорогой читатель, честно говоря, когда я прочитал упоминаемое письмо, то ничего компрометирующего не нашел. Однако, для того периода Истории некоторые вещи могли действительно звучать странно. Типа, виданное ли дело, в «Третьем Риме» и латиняне?

О возможном «возобновлении евхаристического общения» православных и католиков, лично моё мнение, как автора, всё это не более чем слухи, т.к. Павел родился, рос и жил в России и прекрасно понимал гибельность таких вещей. Да, была робкая попытка предложить подобное, когда генерал ордена иезуитов Габриэль Грубер пришел в церковный Синод с предложением «Чё-как, коллеги, объединяемся?», но русские иерархи, возможно прикинув, что, а вдруг, помимо российской казны ещё и в казну Рима платить придется, как один встали на защиту чистоты и интересов нашей веры.

Тот самый Габриэль Грубер, которого «не поняли»

Таким образом, всё осталось на уровне предложений, и далее слов не пошло, т. е. всё это было несерьезно, и сам царь понимал, что оное вряд ли осуществимо. Само католическое духовенство к подобным вещам относилось настороженно, а то кто этих русских знает: сегодня очередную унию заключим, а завтра, глядишь, папа будет не какой-нибудь представитель христианской части Средиземноморья, а суровый мужик с бородой, строгим взглядом, тяжелым посохом и возгласом о том, что я, дескать, за вами всеми слежу и всех вас насквозь вижу…..!!!

В качестве итога к данной части хочу сказать, что проводя политику веротерпимости, император, как и его предшественники, на официальном уровне не позволял православному перейти в какую-либо иную конфессию, что лишний раз показывает нам огромную разницу между понятиями «Веротерпимость» и «Свобода вероисповедания». Я полагаю, что все же Россия могла быть близка к тому, чтобы от разрешения «справлять свой обряд» дойти до возможности выбирать то, к какой конфессии каждый хотел бы принадлежать (ну, если бы кому-либо такое потребовалось)! Впрочем, это, всё же, XVIII век, и об этом тоже нельзя забывать!

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_27508

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 4
342

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

Танковые сражения в июле 1943 года на Курской дуге многие связывают в основном с контрударом 5-й гвардейской танковой армии Ротмистрова 12 июля под Прохоровкой, игнорируя факты упорных танковых боев 1-й танковой армии Катукова, имевших куда более важное значение в оборонительных боях 5-12 июля на южном фланге Курской дуги.

Состояние сторон

Главный удар немцы наносили на север из Белгорода и Томаровки по шоссе на Обоянь (70 км севернее Белгорода). Это объяснялось и тем, что перед Обоянью дорогу на север перекрывала заболоченная пойма реки Псел шириной 1,5-2 км, которую танки могли форсировать только по шоссе и мосту через реку.
Позиции РККА были хорошо укреплены, были оборудованы три оборонительных рубежа на глубину до 45 км, еще три рубежа простирались на глубину 250-300 км. Мне в детстве в середине 50-х приходилось видеть противотанковый ров 110 км севернее Белгорода под Медвенкой, он в то время еще не был зарыт. Несмотря на такие мощное инженерное оборудование местности, немцам удалось прорвать их и взять третий оборонительный рубеж под Верхопенью. Упорные бои войск Катукова остановили их на этом рубеже.

Как Катуков повернул немцев на Прохоровку Война, Великая Отечественная война, Красная Армия, Армия, История, Танковые войска, Белгород, Длиннопост

На этом направлении немцам противостояла 1-я танковая армия и части 6-й гвардейской армии. В период с 6 по 15 июля 1943 года Катуков руководил действиями четырех танковых и одного механизированного корпуса, пяти стрелковых дивизий, трех отдельных танковых бригад, трех отдельных танковых полков и десяти истребительно-противотанковых полков, всего было порядка 930 танков.
Армии Катукова противостояла немецкая группировка, включающая две пехотные дивизии, 48-й танковый корпус, танковые дивизии «Мёртвая голова», «Адольф Гитлер», «Райх» и «Великая Германия», усиленные двумя батальонами тяжёлых танков «Тигр» (около 200 танков) и двумя батальонами танков «Пантера» (196 танков и 4 БРЭМ). Всего на этом направлении было сосредоточено около 1200 танков.

Оборонительная фаза сражения

В первый день сражения, 5 июля, войска армии Катукова находились в районе сосредоточения за второй линией оборонительных рубежей и в боях не участвовали. Немецкие войска прорвали первую линию обороны и к концу дня вышли ко второму рубежу. Командующий фронтом Ватутин отдал приказ Катукову начать 6 июля контрнаступление армии на прорвавшегося противника в направлении на Белгород.
Катуков считал, что такое опасное контрнаступление в лоб на наступающую танковую армаду противника может привести к неоправданным потерям танковой армии. Сталин, узнав о разногласиях в командовании, позвонил Катукову и поинтересовался его мнением. Катуков изложил риски контрнаступления и на вопрос Сталина, что он предлагает, ответил «использовать танки для ведения огня с места, зарыв их в землю или поставив в засады», тогда «мы могли бы подпускать машины врага на расстояние триста метров и уничтожать их прицельным огнём», и Сталин отменил контрудар.
С точки зрения Катукова, он был прав, не подставляя под убийственный огонь танки, он изматывал силы противника, но Ватутин видел, что два танковых немецких корпуса, наступая с двух сторон обояньского шоссе, наметили замкнуть кольцо вокруг стрелковых полков и ликвидировать их, поэтому немецкие войска западнее шоссе двигались поперек полосы наступления с запада на восток и попадали под фланговый удар Катукова, который мог сорвать планы немцев и нанести им серьезные потери.
В итоге контрудар 6 июля не состоялся, противник захватил инициативу, и ставка Катукова на пассивные действия оправдалась лишь частично. Немцы, введя крупные танковые силы, медленно, но уверенно перемалывали войска 6-й гвардейской армии, теснили их ко второму армейскому оборонительному рубежу. У села Черкасского 67-я гвардейская стрелковая дивизия не могла оказать значительного сопротивления массе танков, и к полудню 11-я танковая дивизия и «Великая Германия» вышли в тыл советским частям между первым и вторым рубежами обороны. Дивизии отдали приказ отступать, но было уже поздно, и к концу дня немцы замкнули кольцо. В «котле» оказалось три стрелковых полка, под покровом темноты вырваться из окружения удалось далеко не всем.
К концу дня противник вышел на позиции 1-й танковой армии и, встретив мощный и организованный отпор на этом рубеже, вынужден был в течение дня изменить направление главного удара и перенести его к востоку от шоссе Белгород – Обоянь в направлении на Прохоровку. В итоге за 6 июля противник продвинулся в глубину до 11 км, но понес при этом большие потери в танках и пехоте.
Утром 7 июля немцы предприняли наступление против 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпуса, организовав атаку 300 танков при массовой поддержке авиации, прорвали оборону мехкорпуса и вынудили отступать в направлении Сырцево. Для ликвидации прорыва немцев в район Верхопенье были переброшены три танковые бригады с задачей не допустить продвижения противника в северном направлении.

Под давлением превосходящих сил двух немецких танковых дивизий, «Мёртвая голова» и «Адольф Гитлер», к исходу дня 31-й танковый корпус отошел на рубеж Малые Маячки. Противник продвинулся вперёд на 4-5 км и клином вышел к третьему армейскому оборонительному рубежу. Попытка немцев расширить клин в северо-восточном направлении успеха не имела. В результате тяжёлых боёв левый фланг 1-й танковой армии оказался обойдённым и отброшенным на северо-запад, расположение войск было фланговым по отношению к противнику и угрожало немецкому клину в его основании, однако немцы продолжали рваться на Обоянь.
Рано утром 8 июля немцы, введя в бой до 200 танков, продолжили успешное наступление на Сырцево и вдоль обояньского шоссе. Неся большие потери, 6-й танковый корпус отошел за реку Пена и там занял оборону, также вдоль шоссе отступал и 3-й мехкорпус, сдерживал атаки противника. Попытка противника форсировать реку Псёл в ее устье в районе Прохоровки успеха не имела, а продвижение немцев на восток в направлении Прохоровки было пресечено.
К исходу дня 8 июля немцы продвинулись на 8 км, на этом их продвижение остановилось, их попытки наступать в западном направлении на позиции 1-й танковой армии также начали ослабевать. Прорвать фронт в этом направлении им не удалось.
С утра 9 июля немцы вводят в бой свежую танковую дивизию для овладения районом Сырцево, Верхопенье, однако 6-й танковый корпус отбил все попытки противника переправиться через реку Пена и прочно удерживал позиции. Не имея здесь успеха, они повели наступление против частей 3-го мехкорпуса. Наступающим танкам противника удалось смять боевые порядки мехкорпуса и создать угрозу правому флангу 31-го танкового корпуса.
К концу дня на этом участке создалась довольно сложная обстановка. Сил ослабленных 3-го мехкорпуса и 31-го танкового корпусов было недостаточно для сдерживания противника, и он довольно легко мог развить наступление на север и прорваться на Обоянь. Для усиления этого направления Ватутин вечером передает под командование Катукова 5-й Сталинградский танковый корпус, и он сосредотачивается в районе Зоринских Дворов.
Учитывая тяжелую обстановку в связи с прорывом немцами третьей линии обороны, представитель Ставки на Воронежском фронте Василевский предложил Ставке передать из состава резервного Степного фронта на помощь войскам Воронежского фронта 5-ю гвардейскую танковую армию Ротмистрова. Советское командование такое решение 9 июля одобрило, началась переброска армии Ротмистрова под Прохоровку, которой была поставлена задача нанести контрудар по вклинившимся танковым частям противника и заставить их отойти на исходные позиции.

На рассвете 10 июля противник сосредоточил в районе Верхопенье до 100 танков и нанес удар в разрыв между 6-м танковым и 3-м механизированным корпусами. После ожесточенного боя он занял высоту 243, но дальше продвинуться не смог. Тем не менее, перегруппировав свои силы, немцы к концу дня окружили часть разрозненных сил 6-го танкового корпуса и вышли в его тыл. В результате тяжёлых боёв корпус понёс большие потери: к исходу 10 июля в его составе оставалось на ходу всего 35 танков.
С утра 11 июля для 1-й танковой армии наступили драматические события, немцы с трех сторон перешли в наступление на 6-й танковый корпус и окружили его в излучине реки Пены. С большим трудом отдельным разрозненным частям удалось вырваться из окружения, удалось это не всем, немцы позже заявили, что они взяли в плен около пяти тысяч человек.
Контрудар двух танковых армий
На этом этапе оборонительная операция войск 1-й танковой армии закончилась, Ватутин еще в ночь с 10 на 11 июля поставил Катукову задачу нанести удар в общем направлении на юго-восток, овладеть Яковлево, Покровкой и совместно с 5-й гвардейской танковой армией окружить прорвавшуюся подвижную группировку с дальнейшим развитием успеха на юг и юго-запад.
Одновременно командующий XLVIII немецким корпусом Кнобельсдорф, ликвидировав «котел», с остатками 6-го танкового корпуса и получив поддержку командующего 4-й танковой армией Гота, решил во второй половине дня 12 июля развивать наступление на север на Обоянь с двух сторон обояньского шоссе, в его распоряжении ещё оставалось порядка 150 боеготовых танков.
В итоге на 12 июля наметилось два наступления – немецких войск и войск 1-й танковой и 5-й гвардейской танковой армий. По плану Василевского и Ватутина фронтовой контрудар двух танковых армий из районов Верхопенье и Прохоровки по сходящимся направлениям на окружение противника должен был начаться ранним утром, однако этого не произошло.

Контрудар армии Ротмистрова под Прохоровкой начался в 8.30 и из-за неудовлетворительной подготовки результата не достиг, к тому же он не был поддержан на достаточном уровне артиллерией и авиацией. Основной причиной неудачи явился захват немцами 11 июля территории, с которой должен быть произведен контрудар. Двум танковым корпусам армии Ротмистрова пришлось наступать в другом месте на узком участке, зажатом железной дорогой и поймой реки Псел, на котором не могли развернуться даже бригадные боевые порядки, армия вводилась в бой против хорошо подготовленной противотанковой обороны противника побатальонно и несла страшные потери. Несмотря на мужество и героизм советских танкистов, прорвать немецкую оборону не удалось. Во второй половине дня все уже кончилось, контрудар армии Ротмитсрова захлебнулся, поле боя осталось за немцами. Подробно о Прохоровском сражении рассказано здесь.
Контрудар армии Катукова утром не начался в связи с неготовностью танкистов к наступлению, только к полудню 5-й гвардейский Сталинградский танковый корпус и 10-й танковый корпус перешли в наступление, которое имело серьезный успех. Советские танки глубоко вклинились на 3-5 км сразу на нескольких направлениях в немецкие порядки, готовившиеся к наступлению, захватили несколько сел и немецкий командный пункт и потеснили дивизию «Великая Германия».
Контрудар Катукова для немцев был неожиданным, их застали врасплох, и немецкое командование начало предпринимать меры по свертыванию своего наступления и выводу войск из под удара. В итоге достаточно осторожными действиями командиров частей армии Катукова было сорвано немецкое наступление на главном направлении на Обоянь. Контрудар был нанесен в слабое место противника и остановил его наступление, но осуществить прорыв и соединиться с армией Ротмистрова было не суждено.
После 12 июля Гитлер отдал приказ о прекращении операции «Цитадель», на южном фланге Курской дуги велись в основном позиционные бои, немцы начали отводить свои войска на исходные позиции.
Безвозвратные потери 1-й танковой армии и приданных частей с 6 по 15 июля в боях на Курской дуге составили 513 танков, а немецкие потери на этом направлении, по данным американского исследователя Кристофера Лоренца, составили 484 танка и штурмовых орудия, включая 266 Pz III и Pz IV, 131 «Пантера», 26 «Тигр», 61 StuG и «Мардер».
Представляет интерес использование против армии Катукова танков «Пантера». Они применялись немцами только на этом участке фронта, в боях под Прохоровкой не участвовали. Этот танк немцы спешили поставить в войска к началу Курской битвы, и он был «сырой», имел множество недостатков и конструктивных недоработок по двигателю, трансмиссии и ходовой, которые не успели устранить. Это приводило к частым механическим поломкам и возгоранию двигателя и танка. При этом танк обладал мощной 75-мм длинноствольной пушкой и хорошей лобовой защитой, которую советские танки не пробивали.
Танкам «Пантера» в боях был нанесен серьезный урон, они понесли значительные потери от хорошо организованного советскими танкистами и артиллеристами огня по танкам не в лоб, а в борта танка. Также влияли на эффективность их применения конструктивные недоработки танка, которые впоследствии были устранены. По крайней мере, 1-я танковая армия «перемолола» значительную часть этих новых немецких танков и ограничила возможность их применения в последующих операциях немцев.
Несомненным успехом Катукова являлось хорошая организация обороны при наступлении немцев, срыв прорыва немецкого наступления на главном направлении на Обоянь, заставивший немецкое командование вместо наступления на север отклониться на восток в район Прохоровки и распылить свои силы.
Сравнивая боевые действия 1-й танковой армии и 5-й гвардейской танковой армии на Курской дуге, видно, что Катуков при выполнении поставленной задачи уходил от лобовых атак на противника и искал способы обыграть его, а Ротмистров исполнял волю вышестоящих командиров о лобовом наступлении и нес существенные потери в людях и технике.

Показать полностью 4
78

Комикс "Добыча"

Комикс "Добыча" История, Комиксы, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Мы рады представить вам новый спецпроект WARHEAD.SU - "Добыча". Мы хотим рассказывать малоизвестные и яркие эпизоды из военной истории не только в статьях, но и в комиксах.

В основу комикса легла статья Владимира Нагирняка Суровая разведка: как советские танки языка брали

Сценарий комикса: Евгений Норин

Художник: Андрей Ильиных

Комикс "Добыча" История, Комиксы, Армия, Война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Источник

Показать полностью 9
69

Ясак и смута в Заполярье: какой была Мангазея

Ясак и смута в Заполярье: какой была Мангазея История, Россия, Сибирь, Армия, Длиннопост

Возьмите город старателей, стихийно возникший в далёком, малоосвоенном месте из-за чего-нибудь вроде золотой лихорадки. Перенесите место действия на север — туда, где совсем холодно. Поселите там русских. Добавьте драмы, склок и засадите всё колоритом туземных племён. Вы получите Мангазею — первый заполярный город Сибири и главную героиню нашего рассказа.

Налоговая экспедиция

Наряду с сухопутной дорогой в Сибирь существовал и морской путь через северные моря. Поморы — русские, жившие на северных реках и имевшие доступ к арктическим водам, — освоили эти опасные воды и периодически ходили на восток в малоизведанные, но богатые пушниной края. И на этой самой пушнине богатели.

В «смутном» 1600-м русские отправили крупную экспедицию из Тобольска к реке Таз, чтобы заложить в тамошних богатых мехом землях острог и взимать налоги на упорядоченной и постоянной основе.

В деле задействовали отряд в полторы сотни человек. Добираться до Таза пришлось с приключениями. Вышли по рекам на небольших судах до Обской губы, попали во льды (по другим данным — в шторм) и были вынуждены перейти на землю. Там удалось договориться с местными остяками и получить оленей. Правда, вскоре весь транспорт был потерян — экспедиция попала в засаду самоедов. Отбиться удалось, но, помимо оленей, недосчитались ещё 30 человек — весьма чувствительное кровопускание.

Отряд продолжил путь и несколько сотен вёрст спустя всё-таки достиг Таза. Найдя там удобное место, пришельцы заложили Мангазейский острог. Вскоре Мангазея получила солидное подкрепление в 300 человек с припасами и даже лёгкой артиллерией. После этого дела быстро пошли на лад. Путешествия морем ранее были крайне опасным делом, тем более что никакой базы в Обской губе до сих пор не было. Это негостеприимные широты даже в ХХ веке, не то что тогда. Теперь же здесь стояла полноценная крепость.

Ясак и смута в Заполярье: какой была Мангазея История, Россия, Сибирь, Армия, Длиннопост

Бурный рост

Место оказалось и правда удачным — пушнина, племена вокруг и система рек, которая помогала собирать с этих самых племён ясачную дань. Город быстро рос, обрастая как «государственными» зданиями вроде церквей или таможни, так и посадом с жилыми домами, лавками, трактирами.

К 1625 году в Мангазее было пять башен, соединённых деревянными стенами длиной около 300 метров.

Внутри кипела жизнь — в находящемся на краю света заполярном городе на пике собиралось до 1000 человек.

Постоянное население было небольшим — какие-то десятки стрельцов, казаков и чиновников. Но вот промысловиков в городке толклись толпы.

Бурному росту не помешало даже закрытие морского сообщения. Из-за недополученных налогов воеводы в Тобольске нервничали и в итоге морской ход просто воспретили. Однако сообщение с «большой землёй» по рекам и суше уже было надёжным.

По местным меркам Мангазея была настоящим Вавилоном. В городе можно было встретить приехавших приносить присягу или платить ясак туземцев. Снимающих угол промышленников с луками, находящихся где-то на полпути между фронтиром и кабаком. Собирающихся в очередной поход местного значения казаков или служилых людей. В окрестностях (понимаемых очень широко) росли зимовья.

Но, как и любой Вавилон, Мангазея была отнюдь не монолитна.

Война шерифов

В 1628 году в Мангазее было целых два воеводы — Григорий Кокорев и Андрей Палицын. С одной стороны, это было удобно: если с одним что-то случится, то всегда будет второй. С другой — если воеводы поссорятся, начнётся двоевластие. В Москве думали, что избежали последней проблемы, ранжировав воевод по старшинству — Кокорев считался старшим, а Палицын младшим.

Увы, это не помешало им устроить внутреннюю свару.

Сегодня уже сложно судить наверняка, кто начал первым. Мы знаем одно — Палицын обвинил Кокорева в измене и переехал жить из обнесённого стеной острога в посад. Ехал он, понятное дело, не «в никуда», а имея чёткий план: у Палицына были превосходные отношения с посадскими. В итоге несколько дней спустя посад вовсю разворачивал осаду стен, где сидел Кокорев с государевыми людьми. Обе стороны увлечённо вели перестрелку, время от времени переходящую в артиллерийскую.

Эта трагикомедия длилась почти год. В итоге Палицын косвенно признал поражение. Нет, конечно, он не пошёл виниться к Кокореву — просто собрал верных людей и уехал куда-то на просторы Сибири. В дальнейшем устроивший маленькую гражданскую войну младший воевода нашёл себе пристанище на Енисее. Ему так и не пришлось ответить за свою авантюру. Сибирь большая, русских в ней мало, поэтому прошлые дела там ворошили редко.

Город-призрак

Преследовали Мангазею не только внутренние свары. Случались и пожары, подчас весьма крупные. Так, в 1642-м в город пожаловали туземцы, приволокшие с собой много возов бересты на продажу. Но вместо спокойной реализации товара дождались условного знака из-за стен и подожгли её. Тут же в посад ворвались несколько сотен кочевников, принявшихся резать всех, кто подвернётся под руку.

Бойню удалось немалыми усилиями прекратить, но половина города сгорела.

Главной же проблемой Мангазеи были даже не туземцы и не пожары. С ней произошло то, что и побуждало русских огромными темпами исследовать и осваивать Сибирь, — ушёл пушистый зверёк. Ну, в смысле, кончился, истощился. Активные усилия промышленников и обложенных ясаком местных к другому результату привести не могли.

Настало время двигаться дальше, искать новые, ещё не объясаченные земли. В итоге люди уходили и город усыхал, пока в 1670-е не усох окончательно. Гарнизон перешёл в Туруханск, церкви закрылись. История Мангазеи завершилась так же внезапно, как и началась. Столетия спустя она начнётся снова — но уже не в роли форпоста, а в качестве богатого на находки раскопа для археологов.

Источник
Показать полностью 3
395

Подарок Патриарху: лимузин от товарища Сталина за помощь в Победе над фашистской Германией

Подарок Патриарху: лимузин от товарища Сталина за помощь в Победе над фашистской Германией Авто, СССР, Зис-110, История, Сталин, РПЦ, Прошлое, Длиннопост

Во время войны православная церковь оказывала не только духовную поддержку советским солдатам, но и помогала армии деньгами, которые ей передавали верующие. Так, в январе 1943 года митрополит Московский и Коломенский и местоблюститель Патриаршего престола Сергий послал Иосифу Сталину телеграмму, в которой попросил открыть счет для внесения денежных средств, собранных на нужды фронта.

В 1943 году церковь отправила в дар деньги (8 млн рублей), которые пошли на создание танковой колонны «Дмитрий Донской». Всего будет построено 40 танков Т-34-85, которые поступят в войска в марте 1944 года. Интересно, что часть средств была собрана и с оккупированных территорий (пожертвования доставлялись через партизан). Кроме того, на деньги, собранные православной церковью, была создана авиаэскадрилья.

В 1949 году по личному распоряжению Сталина был изготовлен особый экземпляр ЗИС-110 с темно-зеленым кузовом. Это был единственный ЗИС-110 такого цвета. Предназначался автомобиль для патриарха Московского и всея Руси Алексия I.
Подарок Патриарху: лимузин от товарища Сталина за помощь в Победе над фашистской Германией Авто, СССР, Зис-110, История, Сталин, РПЦ, Прошлое, Длиннопост

Подарок был вручен ему на Пасху. Представительский автомобиль патриарх получил как знак благодарности Русской православной церкви за помощь в победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Фото: Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов.

Подарок Сталина был, конечно, и политическим жестом, призванным наладить отношения с патриархией. В 1952 году Сталин сделает Алексию I по случаю его 75-летия еще один подарок — передаст Московской патриархии бывшую усадьбу Колычевых в Переделкино, которая станет летней резиденцией патриарха.

ЗИС-110 не был единственным автомобилем патриарха. После войны он ездил на «Победе», потом на «Волге». Хотя «Волга» была более новой моделью, Алексий I предпочитал «Победу», поскольку в нее можно было свободно войти, в «Волгу» же приходилось сначала садиться, перед тем как в нее забраться.

Позднее патриарх получил ЗИМ, который ему был выделен распоряжением Совета Министров СССР. ЗИС-110 не был повседневной машиной Алексия I. Он использовал этот автомобиль по особым случаям. Связано это было во многом с особенностями самой машины. На ЗИС-110 патриарха был установлен двигатель от ЗИС-115 (бронированной модификации ЗИС-110).

Как и все ЗИС-110, автомобиль требовал для работы высокооктановый бензин, который в то время был в дефиците. Для машины был необходим бензин с октановым числом 74, но тогда автопарк СССР работал в основном на бензине А-66. Специально для машины патриарха Советом Министров СССР выделялось 20 л высокооктанового бензина ежемесячно. Если учесть, что машина отличалась высоким расходом топлива — 27 л на 100 км, этого, конечно, хватало лишь на непродолжительные поездки по особым праздникам. Так, в Пасху Алексий I приезжал непременно на ЗИС-110. Надо сказать, что для дальних поездок был предусмотрен специальный вагон.

Хотя автомобиль мог развивать скорость 140 км/ч, а до 100 км/ч он разгонялся за 28 секунд, с большой скоростью патриарх ездить не любил. Когда шофер об этом забывал, Алексий I напоминал ему, чтобы тот снизил скорость до 85 км/ч. Правда, скорость на этом автомобиле не ощущалась. Машина ехала как корабль, плавно и мягко.

ЗИС-110 был первым советским послевоенным легковым автомобилем высшего класса. Он отличался комфортабельностью. Машина имела хорошую шумоизоляцию. Этому способствовали и толстые стекла. Кроме того, в автомобиле была предусмотрена система обогрева, имелся радиоприемник. Сиденья были очень удобными. Наполнителем для них служил гагачий пух, который вдувался в чехол насосом. В ЗИС-110 впервые в СССР стекла поднимались автоматически. Происходило это благодаря гидродомкратам. Подобное решение объясняется тем, что в автомобилях могли быть установлены бронированные стекла. Также ЗИС-110 впервые среди всех советских автомобилей имел независимую подвеску передних колес, гидравлический привод тормозов.

Облик ЗИС-110 был элегантен. Сталин любил американские «паккарды». Хотя по его желанию автомобиль и был изготовлен таким, чтобы он напоминал «Паккард-180», ЗИС-110 обладал все же своим шармом. Автомобиль патриарха отличался от других цветом. Кузов был темно-зеленым. Сделано это было специально для того, чтобы он напоминал зеленую мантию патриарха. Зеленый цвет символизирует победу жизни над смертью. Подаренная Сталиным Алексию I машина была не единственным в СССР представительским автомобилем, отличавшимся своим цветом. Так, позднее на красной «Чайке» ездил начальник пожарной охраны Москвы. На желтом ЗИЛ-114 передвигался министр внутренних дел Николай Щелоков.

Это флаг на верху капота ЗиС-110

После того как патриарх Алексий I скончался 17 апреля 1970 года в возрасте 92 лет, машина осталась в гараже патриархии, но с тех пор не использовалась. Новому патриарху Пимену подарили более современные ЗИЛ-114 и ГАЗ-13.

В 1990-х годах основатель музея старинных автомобилей и мотоциклов Дмитрий Ломаков обратился к патриарху с просьбой продать ему ЗИС-110 Алексия I. Три года он ждал ответа, в итоге патриарх Алексий II распорядился отдать машину в музей за символическую плату. С тех пор машина является частью экспозиции и единственным автомобилем, который не покидает стены музея. ЗИС-110 сохранил первоначальную краску, хотя в некоторых местах она и потрескалась. Пострадал и руль — как говорят, от неиспользования. В остальном автомобиль сохранился в том виде, в каком его видел Алексий I, — с бежевой драповой обивкой, колесами с резиной двух цветов и эмблемой с позолотой и рубиновыми эмалями.

Источник

Показать полностью 8
115

Машины из фильмов #8 Легендарная Делореан

Машины из фильмов #8 Легендарная Делореан Назад в будущее, Delorean DMC 12, Авто, Сцена из фильма, История, Видео, Длиннопост

Предыдущий пост из рубрики 👉 Машины из фильмов #7

Трилогия о путешествиях во времени школьника Марти МакФлая стала одной из самых успешных франшиз в истории мирового кинематографа. Сборы за прокат трех фильмов составили без малого миллиард долларов, и это при суммарных расходах на съемки в 99 миллионов. Персонажи обрели вторую жизнь в мультфильмах и компьютерных играх, они до сих пор приносят доход.

Машины из фильмов #8 Легендарная Делореан Назад в будущее, Delorean DMC 12, Авто, Сцена из фильма, История, Видео, Длиннопост

Автомобиль DeLorean DMC-12 сыграл важную роль в сюжете — именно из-за того, что перемещение во времени происходило при достижении скорости 88 миль в час. А его футуристический даже для середины 80-х внешний вид позволил снять сцену, где семья фермера принимает машину за летающую тарелку, а главного героя — за пришельца с другой планеты.

Автомобиль был очень необычным потому, что так захотел его создатель — Джон ДеЛореан, в прошлом один из топ-менеджеров General Motors, уволившийся оттуда со скандалом. Он решил основать свою компанию, но для этого нужны были деньги, и он договорился с правительством Великобритании о финансовой помощи в обмен на создание завода в Северной Ирландии. Дизайн был заказан хозяину бюро Italdesign Джорджетто Джуджаро, а проектированием автомобиля в целом занималась английская компания Lotus. Конструкция кузова была необычной: Х-образная хребтовая рама, стеклопластиковый каркас, на который навешивали неокрашенные стальные панели, и поднимающиеся двери. Правда, двигатель V6 совместного производства Peugeot, Renault и Volvo (отсюда обозначение PRV) пришлось выбрать в версии на 130 л.с. (для соответствия американским экологическим требованиям). С ним автомобиль разгонялся до «сотни» почти за десять секунд в версии с 5-ступенчатой МКП, а с «автоматом» — даже за 14..

Джон Делореан

Говорят, ДеЛореан намеревался продавать машину за 12 000 долларов, на что указывали цифры в обозначении. Но задержки с освоением производства и дефицит средств вынудили повысить цену до 25 000. Однако автомобиль так заинтересовал покупателей, что в первое время за то, чтобы получить его пораньше, некоторые готовы были доплачивать до 10 000! Но проблемы с качеством машин привели к падению спроса. Через год недостатки были устранены, но репутация модели уже пострадала.

Денег компании по-прежнему не хватало, и ДеЛореан был не очень разборчив — он поддался на провокацию ЦРУ, агент которого предложил ему поучаствовать в продаже наркотиков. В итоге в конце 1982 года его арестовали, а фирма оказалась на грани закрытия. После этого спрос снова упал, завод закрылся. Оставшиеся на складах примерно 2000 автомобилей резко подешевели — выкупившая их американская компания предлагала машины со скидкой, всего за 21 000.

В первом фильме при съемках использовали три доработанных DMC-12 1983 года выпуска. На них были установлены все атрибуты «машины времени». Для следующих фильмов сделали еще три экземпляра и один полноразмерный макет из стеклопластика для сцен, где машина летает. Прыжки в прерии в третьей части выполнял автомобиль с усиленной рамой. Сохранилось только три машины — в финале третьей части для съемок сцены с гибелью автомобиля под поездом действительно одну машину разбили. Еще две просто забросили, и они пропали, а макет списали. Две «машины времени» сейчас принадлежат National Studios, а одна — в частном музее Петерсена.

Но поклонники дали «киногерою» вторую жизнь — около 90 DMC-12 были переделаны в «машины времени» разной степени точности. Для желающих проделать это самостоятельно продаются комплекты «спецоборудования». Такие автомобили есть и в России — правда, передвигаются они в основном на автовозах.

Всего было выпущено около 9000 DMC-12, на данный момент сохранились более 6000.

После успеха фильмов машина вновь стала известной, и, говорят, ДеЛореан получил неплохие отчисления за предоставленные права на принадлежащий ему бренд. Хотя другие компании, упомянутые в «Назад в будущее», наоборот, платили за появление своих брендов на экране.

Фрагмент из фильма

Уже после смерти ДеЛореана американская DMC Texas в 2008 году объявила о возобновлении производства ставшего культовым автомобиля. Для этого использовались детали со складов, и даже VIN у большинства автомобилей «нового» производителя был из приписанных DMC. Так что с точки зрения закона это были скорее восстановленные автомобили. Хотя двигатели там были новые. Вдова ДеЛореана подала в суд за незаконное использование торговой марки, но через несколько лет тяжба после выплаты некоей суммы была прекращена. Так что DeLorean дожил до 2015 года, хотя и не научился летать.

Источник👉 https://www.drom.ru/info/misc/74530.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Показать полностью 6 1
105

Машины из фильмов #6 Перехватчик Безумного Макса версия 2.0

Машины из фильмов #6 Перехватчик Безумного Макса  версия 2.0 Безумный Макс, Авто, История, Фильмы, Мэл Гибсон, Видео, Длиннопост

Я извиняюсь за неполный и невнятный пост👉 Машины из фильмов #5 Перехватчик Безумного Макса. Решил реабилитироваться.

История этой легендарной машины началась с фильма Безумный Макс 1979 года. Снятым тогда никому неизвестным Джорджом Миллером и начинающим свою карьеру Мэлом Гибсоном(Макс). С самого начала у Миллера был план. Сделать машину Макса настолько агрессивной, чтобы она ему помогла в его мести. И для этого был выбран самый мощный автомобиль в Австралии Ford Falcon XB 1973 года с ограниченной серией GT, с двигателем 5.8 л Cleveland V8 или по другому Ford 335 (мод.351 куб. дюйм).

Машины из фильмов #6 Перехватчик Безумного Макса  версия 2.0 Безумный Макс, Авто, История, Фильмы, Мэл Гибсон, Видео, Длиннопост

Ford Falcon (ХВ) полноразмерный автомобиль , который производил Ford Australia с 1973 по 1976 г.

Для более злобного вида машину перекрасили в черный цвет и добавили черные матовые полосы. Перед сделали гладким как у самолета Конкорда, а на крышу поставили спойлер. Из хрома в машине остался высокопосаженный Турбонагнетатель(муляж) на капоте, и четырехсторонние трубы.

Супернагнетатель муляж

В салоне есть место для собаки

Нож с взрывным устроиством (справа от руля)

После окончания сьемок, автомобиль хотели продать, но потом его отдали механику Мюррею Смиту вместо гонорара. Смит в свою очередь убрал супернагнетатель, приспособил машину для обычных дорог и поставил на учет.

Фрагмент из фильма

Безумный Макс Воин Дороги

В 1983 году киностудия Джорджа Миллера купила обратно автомобиль. Машину вновь переделали для нового безумия. Переднюю гладкость убрали, салон весь распотрошили, заднюю часть сделали открытой и туда вставили 2 огромных топливных бака. Механик назвал его " Последний Перехватчик V8", это название закрепилось и стало официальным названием. И в действительности это был последний, поскольку вторая машина для трюков была взорвана. После окончания съемок, Перехватчика хотели утилизировать, режиссер решил раз в фильме его взорвали, значит его не должно быть. Но благодаря Гарри Уорхалку-Старшему автомобиль оставили. Долгие годы он стоял на свалке, пока в 1985 году его не купил бизнесмен Боб Фурсенко. Боб подарил Перехватчику вторую жизнь. Боб поменял переднюю часть как в первой части, а заднюю оставил. Таким образом машина имела образы и первой и второй части фильма. Он пкрасил машину с черной глянцевой краской(лак), чтобы кинозвезда блестела остаток своей жизни. Дальше не хочу писать ее судьбу. Так как ее перепродавали и перепродавали..

Источник текста 👉 https://www.hemmings.com/stories/2015/05/15/theres-only-one-...

Другие машины из Безумного Макса

Ford Falcon XA 1972

Ford Falcon XB 1974

Holden Monaro HQ 1972

Chevrolet Bel Air 1959

Источник 👉 https://kinotachki.com/vse-mashiny-iz-filma-bezumnyj-maks-19...

Показать полностью 15 1
140

Добрый, добрый Павел. Часть 2. Армия

Итак, Павел Петрович вновь приветствует нас, где-то даже с достоинством прося прощения за свою самовольную отлучку (наша прошлая «беседа» тут: Добрый, добрый Павел... Часть 1) . Сегодня мы поговорим о том, почему же одно только имя этого императора кого-то заставляло нервно дрожать, а кого-то «нервно курить» меняясь в лице. Речь пойдет о самой известной его реформе.

Армия.

В российской исторической науке принято оценивать павловские нововведения весьма негативно, дескать матушка-государыня Екатерина Алексеевна создала великую армию скрепленную духом боевого товарищества, а Павел будто бы только все испортил. Мол, у Екатерины все основывалось на высоком уровне профессионализма, а её сын свел к банальному бумагомарательству вкупе с формализмом. И да, никто не забывает про военную форму по прусскому образцу… Уже больше двух веков понятие «павловская муштра» является неким таким отражением всего негативного, что может случиться с человеком в армии, но…. НО! Но давайте все же попробуем разобраться.

Поминая с благоговением царицу, вопрос внутренних нестроений (в т.ч. в армии), чаще всего, старательно обходится, потому что о победах-то говорить приятней, чем о том, в каких условиях и какой ценой это всё добывалось. Нет, я сейчас не нытье про «закидали трупами» развожу, но пытаюсь сказать, что любая война ложится тяжким бременем на население, а солдаты – это неотъемлимая его часть.

Добрый, добрый Павел. Часть 2. Армия Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Длиннопост

Русская армия времен Екатерины II

Служба была нелегкой, набор, как и ранее, рекрутский, т.е. кому повезет/не повезет – тот в войска служить идёт. Надо сказать, что не все стремились к ежедневной горячей пище, крыше над головой (кстати, а свои крыши в крупных городах у солдат стали массово появляться именно с Павла) и какому-никакому, а жалованию. Причин тому было множество. Порой, некоторым было проще терпеть помещичий гнет, но среди родственников.

Не будем забывать о том, что командир имел огромную полноту власти над своими подчиненными. Кроме того, в те годы человек, забранный из села на действительную воинскую фактически считался «покойником» ибо родных видеть ему явно не придётся.

Жизнь в полку (пехотном, кавалерийском) была не сахар, но говорить, будто это именно император Павел ввел муштру – очень ошибочно, т.к. и до его воцарения, в годы правления великой немки, в рядах наших сухопутных войск хватало приверженцев «прусских порядков» и очень многое зависело от полкового начальника, ведь организация боевой подготовки и повседневного быта вверенных ему подразделений всецело лежала именно на нем. Кто-то, например, систематически проводил учения с преодолением водных преград и искусственных препятствий в виде, допустим, монастырских стен, при том не заморачиваясь с тем, на сколько сияют белизной ремни и напудрены солдатские парики (как один чудаковатый полковник Суздальского пехотного полка в Новой Ладоге по фамилии Суворов),

Добрый, добрый Павел. Часть 2. Армия Cat_cat, История, Россия, Российская империя, История России, Длиннопост

Вы, наверное, о нём слышали.

ну а кто-то гонял своих подчиненных по плацу «ать-два», вырабатывая синхронный строевой шаг, придираясь к тому что левая букля торчит из-под треугольной шляпы на полсантиметра ниже правой (Михаил Федотович Каменский подтверждает!)…

Михаил Федотович Каменский

С офицерами же все обстояло намного интересней. Начнем с того, что многие представители дворянского сословия находились в долгосрочных отпусках, что, впрочем, не мешало им расти в званиях (Петр Андреевич Гринев из «Капитанской дочки» подтверждает!). Более того, если брать чисто бумажную составляющую, особенно по лейб-гвардии, то было весьма сложно определить реальное число военнослужащих «под ружьем». Более того, с дисциплиной среди офицеров в нашей армии были серьезные проблемы. По крайней мере в мирное время. Офицеры не занимались солдатами, полностью переложив эту заботу на плечи нижних чинов воинской службы… Впрочем, следует отметить, что и в Англии, и во Франции было точно также. А вот в Пруссии наоборот, вмешательство в «воспитательный процесс» очень приветствовалось. Другое дело, что подобные вещи, особенно для прусской пехоты, заканчивались печально! Тем не менее, «екатерининский дух» - это не только стремление победить, но и, увы, вольность, проявляемая господами офицерами слишком часто.

Знаете, в наших исторических материалах не раз встречаешь утверждение о том, что Потемкин ввел хорошую и удобную форму, а вот Павел взял и запретил её… Спорное утверждение в части «хорошей и удобной». Понимаете, с одной стороны, вроде да, в полевых условия парик или длинные волосы гарантируют быстрое завшивлевание. Штиблеты, низкие ботинки, тесные штаны и приталенный кафтан удобства при передвижении тоже не прибавляют. Однако, не всё так просто.

Потемкинская форма

Например, потемкинская куртка была тоже не совсем удобной, ибо коротка и в зимнее время спину ниже пояса никак не грела). Упразднение парика и введение сапога вместо ботинка, безусловно, мера правильная. Как и введение каски вместо треуголки, ибо, во-первых, гигиена, а во-вторых в каске было некое подобие «ушей», которые опускались в зимнее время… Только вот беда: не все воинские части на подобное перешли. Кстати, П. А. Румянцев, являвшийся большим поклонником прусского обмундирования, послал всех реформаторов как можно дальше!

Многие офицеры на уровне «обер» также новую форму не жаловали, но их понять можно: им начистят и нагладят всё денщики, а вот рядовому приходилось ухаживать самостоятельно за военным костюмом. Таким образом, «разнообразие приветствовалось».

Павел Петрович, обозревая весь тот бардак, описанный мною выше, решил поступить по-своему. Да и было с чего, ибо его «гатчинское войско» являлось неким противопоставлением тогдашней российской армии, где послушание, дисциплина, четкость ставились во главу угла в противовес тому «спокойному» отношению к службе, какое было в лейб-гвардии и Санкт-Петербургском гарнизоне.

гатчинцы

Начал он с Генерального штаба, где сидело очень много клерков в приличных званиях, но с критически малым багажом знаний предмета. Войдя во вкус, перешел на «числящееся в полках» дворянство, таким образом вышвыривая на мороз «пассивных карьеристов». Сиятельные господа сначала думали, что их просто тролят, что не может же государь-батюшка вот так вот просто взять и сказать: «А ну вон отсюда пошли!» - но он смог! Более того, дабы высокородным подданным не было совсем уж скучно, решает ввести обязательную службу для дворянского сословия и применение в отношении данных лиц телесных наказаний. Логика тут есть, ведь крестьянские дворы им жаловались ИМЕННО ЗА СЛУЖБУ …. Дворяне радовались как дети!

То, что потом назовут «плац-парад» и «вахтпарад» на самом деле ничего страшного из себя не представляли, хотя бы потому что первое являлось частью городской местности, а второе - обычной ежедневной проверкой готовности военнослужащих к исполнению обязанностей согласно Устава….

Собственно оно в изображении художника Бенуа

Ах, да! Для дворян «века Екатерины» понятие «несение службы» было утрачено и забыто! Наверное, в этом вся суть! Тем не менее, повторюсь, на вахтпараде ничего страшного не проходило: шли строем «в ногу», наглядно демонстрируя что у всех всё, типа, в порядке, и к несению караульной службы готовы. Правда, Александр Васильевич Суворов не одобряет…

Зато теперь вопрос «сказался больным» не ставится не перед кем, ни в обычном пехотном полку, ни в лейб-гвардейском. Болеешь? Будь добр, обратись к ближайшему светилу военной медицины, а не просто так дома валяйся!

Ходить «вразвалку» ныне строго воспрещалось, ибо если ты от рядового требуешь «быть по форме», то и сам служи примером: кафтан застегни, галстук поправь, парик припудри, и да, живот втяни, а то тоже мне, офицер, понимаешь!

Развод караула у Зимнего дворца

Командный состав лейб-гвардии не рыдал, а выл в голос, ибо теперь нельзя появиться с помятой рожей «после вчерашнего», да и вообще, вместо чудной нежной ткани из которой был сшит старый мундир (за собственные средства), заставляют носить казённую одежду из грубого сукна. Конечно, оное было совершенно бесчеловечным поступком со стороны императора в адрес преторианцев! Вместо чада веселых кутежей, в офицерских помещениях гвардии, теперь наступила звенящая тишина ибо образ жизни ныне строго регламентирован.

Обер-офицер (слева) и унтер-офицер (справа)

Но Павел Петрович пошел ещё дальше. Этому извергу, облаченному в мальтийский крест, было мало заставить дворян служить, он ещё и ввел ответственность командиров за жизнь и здоровье подчиненных! Притом попутно распорядившись:

А. Солдатские деньги не воровать.

Б. Каждому полку иметь валенки и тулупы для караульной службы.

В. Полковым командирам строго воспрещалось использовать нижних чинов где-то кроме исполнения обязанностей воинской службы.

С пунктом А, полагаю, все понятно?

Уважаемый читатель, возможно, не совсем понимает важность пункта Б?

Постараюсь пояснить. Уставной зимней одежды в русской армии тогда не существовало. Была епанча, т.е. плащ с прорезями для рукавов, или с рукавами, и всё. Напялил ты под кафтан теплую безрукавку (притом, самоделку!), обвязал какими-нибудь теплыми портянками (если были) ноги – и вперед, «на часы»! Замерзнут твои щеки, отвалятся ли твои уши – никого не интересовало (ибо спрятать голову в поднятый ворот было невозможно)! Поэтому Павел, не иначе как из своей кровожадности, сначала отдал приказ о валенках и тулупах, а потом ввел в нашей армии шинель. Так что, уважаемый читатель, если ты служил в армии, или же сейчас состоишь в её рядах, помяни этого царя благодарностью в своем сердце!

Пункт В, уверен, что все поняли правильно!

Общий вид русской армии в правление Павла Петровича

А ещё… А ещё, государь-император установил четкий срок отпуска военнослужащим: не более 30 дней в году! Тут наверняка все радовались безмерно!

Одним из важнейших армейских преобразований, на мой взгляд, является то, что он выделил военно-инженерную службу от прочих, положив начало профильному образованию и деятельности военных инженеров в ином от прошлого статусе.

Я не останавливаюсь на иных его армейских нововведениях, вроде хоронить солдат с почестями, разрешение нижним чинам подавать рапорты о злоупотреблениях командиров или запрет офицерам влезать в долговую кабалу. Полагаю, это все итак ясно. На счет долгов, думаю, что таким способом царь хотел снизить, а в идеале запретить «картежные привычки» командного состава.

таким царя увидел художник Дмитрий Слепушкин

Нелюбовь господствующего класса к своему императору после таких реформ вполне понятна. Однако, справедливости ради, перегибы тоже случались. Хотя бы с ношением павловской военной формы, начиная с парика (пудра – вещь не дешевая, и часто заменялась мукой… мыши с крысами были в восторге!) и заканчивая всем остальным. Тем не менее, ругая его мундир, мы как-то забываем, что в начальный период царствования Александра I русский военный костюм также не отличался удобством (опять же, БЕЛЫЕ ШТАНЫ! В пехоте!). На мой взгляд, кроме «прусской» формы, в остальном царь двигался в правильном направлении!

Ещё интересный момент, что Павел Петрович изначально хотел полки именовать по фамилиям их командиров, как заведено было в Пруссии, и от чего отказались англичане лет за 40 до этого! Однако, вышла «небольшая непонятка», ибо командиры менялись столь часто, что в штабах округов возникала серьезная путаница, препятствовавшая оперативному управлению воинскими частями.

Павел со свитой

В заключении этой части хотелось бы сказать, что по военной реформе, как и по крестьянскому законодательству в предыдущем очерке, мы видим стремление нашего императора быть справедливым правителем для ВСЕХ своих подданных. Екатерина Великая сделала немало для России, но в период её правления то что сейчас называется «социальной справедливостью» распространялось исключительно на правящее сословие, таким образом оставляя всех других далеко за бортом. Павел же, каким бы его не изображали, попытался за свой короткий век хоть как-то облегчить жизнь нижних чинов и их искренние слезы, в день объявления о его смерти (по свидетельству очевидца), тому явное подтверждение.

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_26037

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Показать полностью 12
1161

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича Авто, Интересное, История, Восстановление, Реставрация, Кабриолет, Самоделки, Длиннопост, Ленинград

Фото американского путешественника Джона Шульца, благодаря которому удалось узнать, в какие цвета автомобиль был изначально  покрашен

Основные узлы и агрегаты для создания «Ленинграда» (на его постройку ушло три года) Аркадиий Бабич позаимствовал у большого седана ЗИМ, он же ГАЗ-12. Под капотом машины стоял рядный шестицилиндровый мотор объёмом 3,5 литра и мощностью 90 л. с., работающий в сочетании с трёхступенчатой коробкой передач.

В 1959 году о «Ленинграде» написал журнал «За рулём», сообщив, что инженер «за 20 ходовых часов совершил на этом автомобиле дальний пробег из Симферополя в Ленинград протяженностью 2125 километров».

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича Авто, Интересное, История, Восстановление, Реставрация, Кабриолет, Самоделки, Длиннопост, Ленинград

О дальнейшей судьбе автомобиля информации немного. Известно, что несколько лет назад «Ленинград», а точнее то, что от него осталось, выставили на продажу: машина была не на ходу, она лишилась родного мотора и части деталей, кузов сильно пострадал от ржавчины...

Почти развалившийся "Ленинград" без мотора и с проржавевшим кузовом купили поклонники ретрокаров из Латвии, которые полностью восстановили автомобиль, использовав в качестве образца цветное фото Шульца.

https://wroom.ru/news/11398?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Эх, жаль, на видео никто ещё не снял! Вот фотки после реставрации:

Показать полностью 4
200

Добрый, добрый Павел... Часть 1

Дата написания: 30.09.2018.

Среди царственных Романовых нет, пожалуй, более оболганного человека на престоле, нежели император Павел Петрович. Едва лишь его бездыханное тело опустили на пару метров в землю, как тут же началась открытая кампания по дискредитации всего того хорошего, что он пытался привнести в жизнь нашей огромной страны. Конечно, он и сам немало постарался при жизни для того что бы его лютые враги в последствии использовали маховик пропаганды на всю катушку, но об этом мы поговорим позже. Сразу хочу сказать, что истиной в последней инстанции себя не считаю и выражаю исключительно свое мнение, которое может не совпадать, а может и быть ошибочным, но все же не побоюсь, и попытаюсь сказать несколько слов в защиту того, в чей огород уже 217 лет кидают камни все кому не лень. Ещё хотел был обратить внимание, что я не собираюсь останавливаться на интимных подробностях его частной жизни, но вынесу на твой суд, уважаемый читатель, императора Павла как государственного деятеля Российской империи.

Добрый, добрый Павел... Часть 1 Cat_cat, История, История России, Российская империя, Россия, Длиннопост

Родился-учился-женился.

Правившая 20 лет Россией Елизавета Петровна была в целом хороша всем, кроме одного: у неё не было своих детей. По крайней мере официальных. И мужа. Законного! Посему, из тогдашней Голштинии был «выписан» её племянник Петр Федорович, сын Анны Петровны, родной сестры то бишь, коего объявили наследником престола российского. Ну, а чтобы тому не жилось скучно, посредством тогдашних не то «LovePlanet», а не то брачного агентства из немецкой «тьмутаракани» привезли принцессу Ангальт-Цербстскую. Их поженили (1745 год) и императрица стала с нетерпением ждать, когда же появятся внуки… Ну так да, хоть и двоюродные, а внуки! Всяко ж родная кровь!

Добрый, добрый Павел... Часть 1 Cat_cat, История, История России, Российская империя, Россия, Длиннопост

Несчастливое семейство. Петр Федорович и Екатерина Алексеевна.

И вот, после девяти лет супружеской жизни у четы, 01 октября 1754го года, рождается мальчик, которого нарекут Павлом. Императрица сразу же решает ребенка от родителей изъять. Почему? Ну как вам сказать, тут дело-то не в самодурстве Елизаветы, как это часто показывают. Просто царица понимала, что будущий император должен разговаривать по-русски без акцента. Напомню, что Петр Федорович говорил на «великом и могучем» весьма тяжело.

Павел в детстве

Нет-нет, он всё понимал, мог ответить, но тонкостями языкознания всё же не обладал. Сказывалась его долгая жизнь вне России и то, что в кругу его общения было немало лиц родом с территории современной ФРГ. Поэтому «думать по-русски» он так за всю свою жизнь не научился. Его супруга, великая княгиня Екатерина Алексеевна, даже став государыней-императрицей, до конца жизни так же говорила с акцентом, хоть и лёгким.

Со смертью Елизаветы Петровны случается цепь событий, которая серьезно повлияет на взаимоотношения матери и сына, под названием «Дворцовый переворот 1762 года», в результате чего законный наследник престола, т.е. некоронованный Петр III, был свергнут (и через некоторое время убит), а его место заняла та, кого мы ныне знаем как императрицу Екатерину II, Великую.

Что ж тут ужасного, спросите вы, дело-то житейское: подумаешь, свергли и убили! В первый раз что ли? В принципе — да, подобное в европейской истории творилось весьма часто. Однако, ужас этого события у нас был в том, что наследник престола или знал, или догадывался, чьих рук это дело.

Екатерина в первые годы правления

Более того, видел в живую исполнителей и то, как родная мать осыпает милостями убийц его отца. Страшным, также, являлось то, что эти лица состояли ещё и в дружеских и иных отношениях с новой царицей.

Знаешь, дорогой читатель, тут у любого крыша поедет!

Тем более, что своего отца Павел любил очень сильно! Знаете, у нас нынче много говорят про то, каким плохим был Петр Федорович, но, как известно, историю пишут победители, и я более чем уверен, что если бы заговор в пользу Екатерины раскрылся, и её бы или обратно с вещами в Цербст выслали, или выделили комнатку где-нибудь в Шлиссельбурге (рядом с Иоанном Антоновичем), то мы бы сейчас в учебниках Истории читали про то, какой ужасной была жена у племянника Елизаветы Петровны! По поводу же Петра Федоровича я все ж скажу, что лично мое мнение — он абсолютно правильно поступил выведя нашу страну из Семилетней войны.

Петр Федорович

Его серьезной ошибкой было то, что он вот так вот просто взял и отдал наши территориальные приобретения, таким образом сведя на нет боевой успех русской армии и Россия, будучи победителем, вдруг стала побежденным.

Так вот, Петра Федоровича Павел любил, и любил сильно! Да там и было за что, ибо каждый раз как они виделись, отец то и дело что играл с мальчиком, вникал в его интересы, обнимал… Да, это было не так часто, но в отличии от Екатерины все-таки открыто показывал сыну свою любовь. Даже однажды, восхитившись знаниями мальчика (Кхем, о караульной службе!), некоронованный царь с удовольствием воскликнул: «Да этот малый разбирается во всем лучше любого присутствующего здесь!» - и, подняв на руки, подбросил, а потом поцеловал… Что ещё ребенку-то надо для счастья?

Павел в юности

Екатерина, как когда-то Елизавета Петровна, выписала сыну из очередной «гермопровинции» (Гессен-Дармштадт) невесту, которую нарекли Натальей Алексеевной (до крещения в Православии — Августа-Вильгельмина-Луиза).

Великая княгиня Наталья Алексеевна… Хм, а ничего так, ничего!

Дамочка оказалась амбициозной и, как выяснилось, без принципов. Брак этот продлился два с половиной года, и в апреле 1776го года она умирает при родах. Безутешному Павлу тут же показывают её переписку с его лучшим другом Андреем Кирилловичем Разумовским…

Андрей Кириллович Разумовский. Помимо того что был фаворитом великой княгини проявил себя в последствии на дипломатическом поприще как верный слуга Отечества

Конечно, императрица хотела как лучше, не спорю, но нервов,я уверен, у него ушло немало чтобы зарубцевать тройную рану на сердце: смерть любимой жены, тут же — измена жены, и предательство своего друга.

Существует легенда, что примерно в то время (начало 70- годов XVIII века) он, гуляя по ночному Санкт-Петербургу, встретил дух Петра Великого, и после слов которого «Бедный, мой бедный Павел!» - понял, что своей смертью ему не умереть.

Кто-то б, наверное, от такого запил по-черному, но цесаревич собрав свою волю в кулак, и, быть может, пропев «не думай о плохом — не чувствуй себя лохом», женится во второй раз. Тут ему и повезло, ибо София Мария Доротея Августа Луиза Вюртембергская, получившая русские имя-отчество Мария Федоровна, была девушкой скромной, знавшая своё место, и имевшая правильное протестантское воспитание.

Великая княгиня Мария Федоровна… Хм, «дешево и сердито», но, как ни странно, весьма качественно!

Без воли мужа слов не говорила, в «дела мужские» не лезла, в общем, как у нас говорят, была типичной «теремной царевной». Она нарожает Павлу массу детишек, среди которых будут два российских императора — Александр I и Николай I. Любящий муж, кстати говоря, написал ей Инструкцию из 14 пунктов с подробным разъяснением каждого. К слову, видимо памятуя поведение покойной Натальи Алексеевны, п. 13 назывался как «Никогда не вмешиваться ни в какое дело, непосредственно её не касающееся, тем более ни в какие интриги и пересуды».

Ну, а дабы супружеская чета при дворе никого не нервировала своим «христианским взглядом на вещи», их услали в сторону Гатчины… Нет, дорогой читатель, так поступили не потому что он «типа психопатом» был. Просто Екатерина пыталась устроить свою личную жизнь, сыну это немного не нравилось, а ещё ему не нравилось, что лица, так или иначе участвовавшие в дворцовом перевороте в пользу матери, проводят систематический тролинг на предмет в том числе того, действительно ли его биологическим отцом был Петр Федорович (упоминая анатомический недуг последнего). Согласитесь, такое бесит нечеловечески!

В Гатчине и в Павловском имении заводятся не те порядки, которые Его Высочество имел честь наблюдать во время путешествия с супругой по Европе под псевдонимами «граф и графиня Северные», но каким-то образом всё очень напоминало Пруссию, которую посещать было запрещено…..

Гатчинский дворец

Уфф, дорогой читатель, прости, но если описывать его жизнь до воцарения более подробно, то можно потратить очень много листов. Я, конечно, отражая период жизни «родился-учился-женился» о чём-то не сказал, дабы сэкономить твое время, уж прости! Однако, события, о которых выше шла речь, полагаю, вполне дают понять то, почему наш император имел такой вспыльчивый нрав, который вполне компенсировался его отходчивостью и великодушием!

Виват, император Павел!

В 1796 году умирает императрица Екатерина Великая и престол переходит к её сыну Павлу Петровичу. Вообще-то, если честно, то править он должен был ещё года с 1772го, т. е. с момента наступления совершеннолетия, ибо изначально речь шла что она будет регентом при малолетнем цесаревиче. Однако, немке из маленького Цербста так понравилось рулить необъятной страной, что об этом устном обещании все немного подзабыли. Все, кроме, собственно, наследника. Ну да ладно, всё это мелочи! В конце концов, даже в 42 года ты ещё полон сил, и потому тебе ничто не помешает «приступить к делу».

Узнаете?

Престолонаследие.

Как вы думаете, что императора озаботило больше всего? Знаете, когда ты живешь затворником на территории современного Гатчинского района Ленинградской области не участвуя ни в каких государственных делах, то у тебя есть много времени подумать «почему оно так» и «что с этим всем делать?». О чем я? Да о том, что прадед Павла, император Петр Великий, в 1722 году издал один такой интересный нормативно-правовой акт называвшийся «Указ о престолонаследии», по которому монарх сам вправе определить своего преемника. В принципе, для тех лет мера разумная, поскольку из мужской части Романовых, на 1722й год, у царя оставался только внук (будущий император Петр II). Всё. Остальные лишь женщины — супруга Екатерина (будущая императрица Екатерина I), и дочери Елизавета (будущая императрица Елизавета Петровна) и Анна (герцогиня Гольштейн-Готторпская, с 1725го года), Поэтому в те годы, безусловно, стоял насущный вопрос кому державу отдать. Однако, всё бы сработало, если наш великий царь при жизни огласил своего преемника/преемницу, но он, видимо, собирался жить долго и варианта «смерти в безмолвии» не предусмотрел. Посему, когда его не стало (1725й год), в нашей стране началась т. н. «Эпоха дворцовых переворотов». Это было следствием именно той неразберихи, которая царила в виду правового пробела в российском законодательстве, чем и пользовались лица с широкими карьерными амбициями.

На основании этого, императором принимается Акт о порядке престолонаследия от 05.04.1797, согласно которому престол теперь переходил по мужской линии, и мог быть отдан женщинам только в случаях, когда нет наследников мужского рода…

Нет, он не был женоненавистником, он просто хотел прекратить весь тот балаган, творившийся в России XVIII века, ибо так уж вышло, что вступление любого монарха на престол в те годы имело сходство с «цирком на выезде, на конно-ослиной тяге», ибо нет ничего хуже, чем правовая неопределенность в таком важном вопросе.

К слову, данный Закон устанавливал «правительство и опеку до совершеннолетия» в случае, если престол занимает малолетний по возрасту, а также устанавливал возраст совершеннолетия — 20 лет.

Предусматривался, также, Совет правительства из шести человек и согласно акту «как правитель без Совета, так и Совет без правителя существовать не могут». Кстати, отчим и мачеха по этому НПА были исключены из вопросов опеки.

Ндам, жаль Павла Петровича это никак, увы, не спасло!

Надо сказать, что Акт о престолонаследии будет действовать в нашей стране до 1917го года, т. е. до свержения монархии.

Крестьянство.

Крестьянское сословия было, пожалуй, самым презираемым в нашей стране и крупное восстание 1773-1775 года, получившее название «Пугачевщина», тому явное подтверждение. Нам известно лишь это большое выступление, но сколько их было на локальном уровне не знает никто! Крестьянская жизнь непроста: ты и себя должен кормить, и о дворянине не забыть! Пока дворянское сословие имело своей обязанностью состоять на государственной службе, подобный ход событий был вполне приемлем, но в 1762м году некоронованный царь Петр Федорович дает им вольность, а вступившая в права Екатерина подтверждает эту привилегию. В итоге, мы получаем натуральный класс паразитов… Конечно, очень многие дворяне были основой нашей армии, флота и гражданских ведомств, об этом нельзя забывать, но освободив их от службы монархия породила натуральных бездельников, которые совершенно не по заслугам сидели на шеях у землепашцев.

и такое в нашей Истории имело место, к сожалению….

Более того, на территории России не было четко установленных сроков работ на барских полях, потому у некоторых землевладельцев крестьяне работали и 5 дней, даже воскресение не спасало! Так было у помещичьих крестьян, те же кто считался государственными, жили в условиях получше. Представители сословия, попадавшие на заводы и фабрики, также мало чем могли похвастаться.

Вместе с тем, императором издается Манифест о трехдневной барщине от 05.04.1797 (т. е. в тот же день, когда и Акт о престолонаследии) согласно которому теперь никто не имеет права понуждать крестьян к труду в воскресение, а из оставшихся шести дней дворянам разрешалось использовать труд крепостных не более трех… Если я правильно прочитал, конечно:

«…..почитаем долгом нашим пред творцом и всех благ подателем подтвердить во всей империи нашей о точном и непременном сего закона исполнении, повелевая всем и каждому наблюдать, дабы никто и ни под каким видом не дерзал в воскресные дни принуждать крестьян к работам, тем более что для сельских издельев остающиеся в неделе шесть дней по равному числу оных в обще разделяемый, как для крестьян собственно, так и для работ их в пользу помещиков следующих, при добром распоряжении достаточны будут на удовлетворение всяким хозяйственным надобностям........"

Была интересна ситуация в Украине (ладно, зануды, НА территории современной центральной Украины), ибо там барщина была не более двух дней и до этого Манифеста, но теперь малороссийские помещики получили, что называется, законное право увеличить срок работ своих селян на один день!

Следует отметить, что для государственных крестьян был весьма облегчен «паспортный контроль», им стало дозволяться уходить на заработки, при том совершенно официально, через получение специального на то паспорта. Поэтому на вопрос «кто таков?» теперь можно было смело предъявить какой-никакой, а документ удостоверяющий личность «почти с пропиской».

Император уменьшает количество рекрутов, таким образом не отрывая от земли рабочие руки. Вольно это было или нет — вопрос другой.

Также, государством уменьшается стоимость соли и это в те годы являлось немаловажным событием, поскольку, как вы понимаете, холодильников тогда не существовало и многие продукты, оставляемые впрок, солились. При высоких ценах на соль подобное весьма уменьшало возможности людей небогатых иметь необходимый запас питания. Также, заменена хлебная повинность, которую перевели на пропорциональный денежный взнос.

Не менее значимым было распоряжение о запрете продажи крепостных крестьян без земли и запрет разделять их семьи. Более того, губернаторам предписывалось следить за тем, как помещики относятся к своим крепостным, а в случае выявления вопиющих фактов писать докладные записки на имя царя.

Однако, было бы не честным с моей стороны умолчать о том, что и на крепостных крестьян Павлом также налагались обязательства, и «неукоснительное повиновение помещикам под страхом наказания» являлось одним из них.

Всё бы тут хорошо, да вот беда, как говорится, суровость российских законов полностью компенсируется их тотальным невыполнением. В случае с реформированием крестьянского положения, особенно с трехдневной барщиной, это проявилось в полной мере. Секрет тут, в целом, очень прост: все должностные лица, надзиравшие за исполнением подобных нормативно-правовых актов, чаще всего сами были крепостниками, и, потому, себя обижать явно не хотели.

Павел Петрович,сняв шляпу, прощается с нами «до следующего раза»!

Что ж, уважаемый читатель, я надеялся поместить все значимые для «павловской» России события в один очерк, но увы, вижу, что это невозможно, поскольку по военной реформе, реформе государственного управления, внешней политике России и о его религиозных убеждениях требуется писать отдельный материал. Надеюсь, я не буду за это осужден вами слишком сурово!

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_25159

Показать полностью 13
96

Проблемы с аэродинамикой

Немного аварий из Формулы 1, вызванных нарушением исправности аэродинамического пакета.

Маркус Эрикссон, Гран-При Италии 2018, Свободная практика 2

Не закрылась DRS. Как результат, срыв на скорости 320 км/ч, удар в стену и четыре переворота с максимальной перегрузкой в 28G. Пилот не пострадал.

Элио де Анджелис, тесты в Поль-Рикаре, 1986. Кста-а-ати, 15 мая это было! Сегодня 34 года со дня его смерти, значит.

Заднее крыло не выдержало боковой перегрузки во время прохождения шиканы или правого-левого поворота... Ща гляну по карте, где это могло быть. Как результат, потеря прижимной силы и, соответственно, сцепления с трассой и полёт через рельс безопасности. Несмотря на то, что он получил минимум травм, покинуть болид самостоятельно он не смог. На тестах практически отсутствовали спецслужбы, поэтому спасать его было некому. Огнеупорный комбинезон сделал свою работу, но пилот всё это время дышал продуктами горения топлива и карбона, от отравления которыми впоследствии и умер.

На тестах никто не вёл съёмку, если только немногочисленные фанаты с любительскими кинокамерами, поэтому сам инцидент не запечатлён.

Кстати, спустя пять лет его девушка Джованна Амати попала в Формулу 1, но ненадолго - то был умирающий Брэбэм, который не всегда даже мог квалифицироваться. Впрочем, и сама Джованна была ну о-о-очень медленной. Зато сейчас одна из самых успешных гонщиц в истории.

Камуи Кобаяши, Гран-При Австралии 2010, гонка.

Отвалилось переднее антикрыло, из-за чего он пошёл на свидание со стеной и затем вынес Хюлькенберга и Буэми. Примечательно, что за весь уик-энд он сломал переднее антикрыло аж три раза.

И снова Кобаяши теряет переднее антикрыло. Не нашёл точной информации, где и когда это было, но трек похож на Автодром имени Жиля Вильнёва.

Даниэль Риккьярдо, зимние тесты в Барселоне, 2019. Планка DRS не выдержала нагрузку. Как следствие, потеря прижимной силы на торможении. Этот фейл породил много шутеек о типичном качестве автомобилей Рено. XD

Роланд Ратценбергер, Квалификация 2 Гран-При Сан-Марино, 1994

Потеря половины переднего антикрыла после выхода из Тамбурелло. Как результат, уход по прямой в рельс безопасности на скорости 314+ км/ч, приведший к травме основания черепа и быстрой смерти пилота. К слову, это была первая фатальная авария в Формуле 1 со времён де Анжелиса.

Проблемы с аэродинамикой Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Аэродинамика, Поломка, Авария, История, Видео, Длиннопост

Кими Райкконен, Гран-при Германии 2004 года, гонка.

Шутки про кнопку активации DRS до появления DRS... Разваливающийся на ходу МакЛарен, конечно, знатно потрепал нервы своей ненадёжностью Кими Райкконену. С 2002 по 2006 год он не финишировал в 35% гонок, при этом дважды становился вторым в личном зачёте. Могли бы быть и титулы...

Показать полностью 1 6
123

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии История, Война, Армия, Оружие, Англия, Африка, Длиннопост

Могут ли дикари с копьями в руках разгромить современную армию, вооружённую современными винтовками? У зулусов это получилось. В чём был секрет их успеха и почему Изандлвану сравнивали с битвой в Тевтобургском лесу и Литтл-Бигхорном — сейчас расскажем.

Зулусы выходят на сцену

В Южной Африке есть такой народ — зулусы. В начале XIX века они создали мощное войско — и открыли новую страницу в истории континента. Всё общество превратилось в военный лагерь. Юноши проводили время в военных тренировках и не могли жениться без разрешения инкоси — верховного правителя. Армия была спаяна жёсткой дисциплиной. За нарушение приказа либо отступление в бою воину грозила смертная казнь.

Зулусы стали спартанцами Южной Африки.

По преданию, инкоси зулусов Чака провёл эксперимент. Он вооружил один свой отряд метательными копьями, а другой — более короткими, предназначенными для рукопашной. И провёл «учебный бой». В этой схватке многие воины, вооружённые только дротиками, были убиты.

После этого армию перевооружили. Основным оружием воинов стал ассегай с широким клинком, предназначенный для ближнего боя, — иклва. Такое название оружие получило якобы по звуку, который слышен, когда клинок вытаскивают из тела. И если раньше сражения представляли длительные перестрелки метательными копьями, то теперь зулусы стремительно атаковали — и исход боя решался в рукопашной.

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии История, Война, Армия, Оружие, Англия, Африка, Длиннопост

Впрочем, дротики также остались в арсенале. А вот луки у зулусов не прижились. Конницы у них также не было.

Мне интересно: если бы зулусы времён Чаки встретились с римскими легионерами, то кто кого? Если появится машина времени, нужно будет выяснить.

За двенадцать лет правления Чаки (1816-1828) его войско выросло с нескольких сот воинов до 40-50 тысяч. Завоёванные племена становились зулусами, обретая новую идентичность. И с этим государством или, если угодно, союзом племён, приходилось считаться.

Атака с ассегаями в руках на пехоту, вооружённую гладкоствольными мушкетами, имела шансы на успех. По идее, стрелки дадут залп, нанесут потери — но затем их сметёт волна храбрых, словно львы, зулусских воинов.

Ведь за отступление грозит смерть!

В течение последующих десятилетий военная организация и вооружение больших изменений не претерпели. У зулусов появилось огнестрельное оружие, но широкого применения оно не получило. К тому же были проблемы с боеприпасами.

Иклва против винтовки

Великобритания расширяла свои владения в Южной Африке — в 1877 году в первый раз был аннексирован Трансвааль. Вскоре англичане решили разобраться с зулусами, которыми тогда правил Кетчвайо. В декабре 1878 года ему предъявили ультиматум.

«Это такое международное слово. Бить будут».

Британцы требовали в числе прочего роспуска армии и размещения в стране британских войск.

Инкоси отказался. Тогда британская армия, разделённая на пять колонн, начала вторжение. Ею командовал лорд Челмсфорд.

Третья колонна британцев насчитывала 4700 человек. Двадцатого января она подошла к холму Изандлвана. Войска были разделены — больше половины было отправлено на поиски противника.

Но эти солдаты разошлись с зулусами, как в море корабли…

Оставшихся возглавил подполковник Генри Пуллейн. Англичане были вооружены винтовками. Была и артиллерия.

По идее, на дикарей против современной армии ставить не стоит. Однако тут начинаются всякие «но», и количество этих «но» переходит в качество.

Лагерь островитян укреплён не был. А зачем? Чай, не римские легионы в германских лесах. Даже фургоны кольцом не поставили.

Рано утром 22 января британские разведчики обнаружили отряд зулусов. Пуллейн отправил гонца к Челмсфорду. Лорд, находившийся примерно в 11 км от Изандлваны, получил сообщение между девятью и десятью утра, но помощь не прислал.

Тем временем в лагерь с кавалерией прибыл полковник Энтони Дернфорд (из 2-й колонны). Теперь войска там насчитывали примерно полторы тысячи солдат, а также три сотни гражданских (обозников и т. д.).

Около 11 утра были обнаружены основные силы зулусов — после чего они начали наступление. Воины со щитами и ассегаями атаковали лагерь с разных сторон.

Тонкая красная линия не удержалась…

Конечно, щиты из бычьей кожи — плохая защита от пуль и снарядов. Кафры потеряли около тысячи воинов, не считая раненых, — а потом просто смяли стрелковую цепь. Чёрный прилив накрыл лагерь, а затем… померкло солнце.

В тот день в 14:29 по местному времени произошло солнечное затмение.

Бой завершился к трём часам дня. Восемьсот британских и пятьсот союзных «туземных» солдат были убиты в рукопашной и во время бегства. Из 57 офицеров выжили пять, Пуллейн и Дернфорд погибли. Среди трофеев кафров оказалось более тысячи винтовок.

Когда прибыл Челмсфорд, было слишком поздно. Грифам и гиенам уже накрыли стол: в лагере лежали груды тел солдат, лошадей и вьючных животных со вспоротыми животами.

Кто виноват?

В английской прессе стоял вой — сражение сравнивали с поражением римской армии в Тевтобургском лесу. Боялись, если Британия даст слабину, то покорённые народы восстанут. Замаячил призрак нового сипайского восстания.

Впору было биться головой о косяк, повторяя «Челмсфорд, верни батальоны!»

Но битва в Тевтобургском лесу была слишком далеко. Уместнее сравнить Изандлвану с Литтл-Бигхорном. Эти сражения разделяют три года. Тогда, в 1876 году, отряд американцев под командованием генерала Кастера был разбит сиу и шайенами — погибли около 270 человек.

Многие индейцы были вооружены винтовками, в том числе многозарядными «винчестерами». И если в поражении американцев во многом винили однозарядные «спрингфилды», которыми были вооружены кавалеристы Кастера, то после Изандлваны предъявлялись претензии и качеству винтовок Мартини‑Генри.

Проблемы со снабжением и боеприпасами были названы среди причин «эпик фейла» в обоих случаях. Но и там и там были фатальное разделение сил, а также плохая координация действий различных отрядов. На всё это наложились проблемы разведки и недооценка противника.

Обычный «туман войны»…

Как бы то ни было, смять стрелковую цепь Джорджа Кастера удалось лишь благодаря четырём шайенам, которые накануне битвы стали смертниками. У зулусов «смертниками» были все воины. Поэтому они и смогли прорвать оборону британцев, показав, что ассегаи рано отправлять в музей.

Тогда же зулусы нечаянно решили судьбу одной страны. После поражения во франко-прусской войне там кипела борьба между роялистами и республиканцами. В Южной Африке, сражаясь в рядах британских войск, погиб Наполеон Эжен — сын императора Наполеона III. Он был козырным королём в руках французских монархистов, но ассегай поставил в этих планах точку. Франция осталась республикой.

Островитяне были упрямы. В Южную Африку поплыли подкрепления, а Челмсфорда отправили в отставку. Войну зулусы проиграли. Сказалось техническое и общее военное превосходство англичан. Страна была разделена на 13 округов во главе с вождями, которые стали между собой враждовать.

Сработал старый алгоритм divide et impera — «разделяй и властвуй».

В 1887 Зулуленд был аннексирован.

В чём сила, брат?

Вообще, «дикие» племена были по-разному готовы и способны воспринимать достижения цивилизации. Так, маори в Новой Зеландии быстро, за поколение, освоили картофель и мушкеты, научились строить укрепления. И англичанам пришлось договариваться с ними на равных.

Зулусы безнадёжно опоздали с модернизацией. Ассегаями они сражались и в ходе восстания в начале XX века. А ведь рядом были племена басуто — скрывшись в горах, они своевременно оценили достижения белых и в середине XIX века не только взяли на вооружение ружья, но и начали разводить лошадей. Их воины стали конными стрелками. В итоге они сохранили своё государство Лесото, окружённое со всех сторон территорией ЮАР.

Здесь многое зависит от роли личности. Лидер должен осознавать важность модернизации — и обладать властью, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Это вопрос жизни и смерти.

Источник

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: