Серия ЛикБезМед

Урок №10 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть вторая

С наступившим! Спасибо вес, кто смог прийти сегодня на урок. В смысле - заглянуть сюда, чтобы почитать про первую помощь при сильных кровотечениях. Надеюсь, из простого любопытства, а не по необходимости.

Урок №10 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть вторая Информация, Первая помощь, Кровотечение, Длиннопост

Мы помним, что своевременная остановка сильного кровотечения – решающий фактор для спасения жизни пострадавшего.

Вот идёте вы по улице и вдруг видите, лежит человек на дороге весь в крови, а рядом машина, въехавшая в столб. ДТП. Машина сбила человека и оторвала ему стопу, а затем въехала в столб. Может такое случиться? Может. И никого вокруг, кроме вас, водителя, который сидит рядом с машиной и держится за голову, и пешехода с покалеченной ногой. Вы, конечно, очень взволнованы. И сразу думаете: "Вот же чёрт! Угораздило меня здесь сейчас пойти! И что теперь делать?" Вы понимаете, что надо оказать помощь людям. И совесть ваша не позволяет вам уйти.

Сразу возникает вопрос - кому оказывать помощь надо в первую очередь? Правильно! Пешеходу! Он может погибнуть от кровотечения. Поэтому вы что делаете в первую очередь? Опять же правильно - обеспечиваете свою безопасность. Оглянувшись, увидели, что машина не дымится. И вообще двигатель не работает. Значит она не взорвётся. Других автомобилей тоже поблизости не видать. Да и пешеход лежит на самой обочине, значит можно к нему подойти безбоязненно. Сунув руку в задний карман джинсов, вы находите пару медицинских перчаток, которые положили туда после одного из моих уроков. Вообще - молодец! Надеваем перчатки и идём к пострадавшему. Увидели, что кровь льётся - это значит, что кровотечение сильное. Вы понимаете, в данный момент ваша задача — остановить кровь и дать человеку шанс до больницы дожить. А что делать дальше?

Правильно. Необходимо провести моментальную остановку сильного кровотечения руками. Есть две техники:

  1. Зажать кровоточащую рану основанием ладони и высоко поднять конечность, при условии, что конечность не сломана.

  2. Пальцевое прижатие артерии на протяжении.

Первый способ нам не подходит. Да он и не очень удобен. Ваши руки будут заняты длительное время. Вы вымажетесь в крови. А если будет несколько ран на конечности, то он не поможет вовсе. В нашем, выше описанном случае, это вовсе не вариант. Если у вас нет помощника, то лучше воспользоваться другими методами моментальной остановки кровотечения, чтобы руки были свободны. Поэтому вспомним урок №9 и проведём пальцевое прижатие артерии на протяжении. Правда будем использовать для этого не палец, а кулак или колено - прижмём кулак к внутренней поверхности бедра максимально близко к паху и начнём давить туда изо всех сил. Если кровь не остановится тут же, то вместо кулака используйте колено.

Вот и всё. Вы мгновенно остановили сильное кровотечение кулаком. Или коленом. Кровь больше не льёт из культи ноги. Вы можете спокойно без суеты позвонить в службу 112 или на Скорую. Вызвать спецслужбы. А потом продолжить оказывать первую помощь. Для этого вам надо решить, что вы будете делать , чтобы окончательно решить проблему. Давящую повязку из подручных средств делать или жгут накладывать?

Согласно последним медицинским стандартам, давящая повязка – техника номер один для длительной остановки сильного кровотечения. Она останавливает до 90% сильных кровотечений, включая фонтаны из артерий. Она не нарушает кровоснабжение всей конечности и поэтому не даёт опасных осложнений, связанных и с давлением на ткани тела и их обескровливанием. В связи с этим не имеет ограничений по времени наложения (можно накладывать на длительный срок, до нескольких суток). К сожалению этот способ не всегда можно использовать. (По хорошему мне надо было об этом рассказать на пятом уроке. Но лучше сейчас, чем никогда).

Случаи, когда давящую повязку не применяют, так как она не даст никакого эффекта:

  1. рана очень большая, её невозможно накрыть давящей повязкой;

  2. множественные раны (наложить несколько повязок сразу не реально);

  3. инородное тело в ране (стекло, металл и т.д., прямое давление невозможно);

  4. из раны торчит кость (открытый перелом, давить без толку и очень больно);

  5. ампутация конечности (давить не на что).

В этих ситуациях давящая повязка не сработает и надо сразу накладывать жгут или его аналоги. И нашему пешеходу тоже. На фоне остановленного кровотечения следует заняться добыванием аптечки - заставить водителя её принести. Если водитель невменяем или физически не может вам помочь, то придумайте сами подручные материалы, которыми вы сможете помочь пострадавшему. Можете снять ремень со штанов, разорвать футболку или рубашку, да что угодно может стать импровизированным жгутом.

А вот про технику наложения жгута поговорим в другой раз.

С видами современных жгутов и сравнительным их обзором можно ознакомиться в этой статье.

Кровоостанавливающий жгут - необходимое зло (Часть 2) Виды современных жгутов и их сравнительный обзор

На этом урок закончен.

Спасибо за внимание.

До свидания!