11578

Универсальный аргумент

В фейсбуке зашёл спор о поправках и об уровне жизни в России,  и одна женщина, вот такой аргумент привела..

Универсальный аргумент
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Аргумент про инстаграм, конечно так себе.

Безусловно у нас не самый высокий уровень жизни. Но ведь подавляющее большинство людей, которые об этом ноют, не бомжуют, не голодают, не ходят в обносках. Они больше недовольны тем, что не могут купить себе айфон, крутую машину и полететь в отпуск в тропики.

Хотя, конечно, есть и такие, которые делают наоборот: возьмут какую-нибудь херню для понтов в кредит, а потом им на необходимые вещи не хватает.

раскрыть ветку (25)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе так скажу,  всё(а зажиточность, тем более) познается в сравнении:


Родился ты, к примеру, в какой-нибудь Норвегии или Швейцарии, Германии, родители твои, скорее всего, не имеют проблем с устройством тебя в садик, и с полноценным пропитанием тебя всеми витаминами и микроэлементами. И не надо им «на двух работах работать», чтоб ты гарантированно рос здоровым. Они лишены страха выживания, родив тебя.


Дальше, ты если в школе учился не на самом дне рейтинга, а попал в первые 98%, далее получил высшее, то... с вероятностью 99,9% у тебя будет своё жильё, гарантированно полная и качественная продуктовая корзина ВСЕГДА, траты на хобби, культуру и досуг, путешествия.

А если вышку ты не получал, то все равно всё это будет. Так как технические специальности тоже достойно оплачиваются. Если ты не алкоголик, не социофоб, не криминальный элемент, а типичный электрик или учитель - у тебя всё будет, что надо человеку доя комфортной жизни без тревог. Я знал парней из Германии, которые работали просто грузчиками-сборщиками мебели на дому у покупателя. В Египте с ними познакомился. Они ни в чем себе не отказывали вообще. Не похожи они были на тех, кто экономит по жизни.


То есть, дети со школы уверенны, что они вряд ли когда-то в чем-то будут испытывать нужду. Жизнь по работающему плану, без страхов, крысиных бегов, тревожности, бессонных ночей и острой нужды. Достаточно быть обычным, чтоб жизнь была в шоколаде.


В РФ жизнь - лотерея. Ты можешь стереть себя в порошок учебой и трудом, но так и не вылезти из нищеты. Можешь быть младшим инженером в Роскосмосе, мелким предпринимателем, учителем и охереть от постоянных финансовых проблем, нехватки полноценного питания, ухода за ребенком. А если у тебя нет вышки, то с еще большей долей вероятности ты будешь на обочине радостей жизни. Грузчик и работник СТО редко могут слетать отдохнуть в Турции всякие. Скорее, как яркое исключение, чем практика. Да вообще, по статистике 50% россиян никогда не бывали за границей. А учитывая, что в Турцию билеты не так уж дороже, чем на каком-нибудь Байкале отдохнуть, а скорее даже дешевле, то половина страны вообще нигде не была, кроме дом-работа. Я уже не говорю о том что такое явление, как микрозаймы через каждые 500 метров или по 5 на одной остановке - это вообще свойственно для СНГ, чем развитых стран.


Так что, речь не об айфонах. Вообще. Речь хотя бы о не пустых щах, воспитании детей, отдыхе(равноценном труду), досуге, хобби, здоровье.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае мы не выбираем, где родится. И как бы то ни было - ты не родился в Зимбабве, Гвинее и пр., а значит у тебя есть условная возможность выбиться в люди или банально переехать в развитую страну, если есть мозги. Можно воспринимать это так - граждане ОАЭ или Швейцарии живут на "легком" уровне сложности, а ты на сложности "выше среднего", но всё же не на "невыносимом".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я согласен с тобой. Бедность бывает абсолютная и относительная.

Нам, безусловно, есть куда стремиться, мы не живём лучше всех в мире, но у нас далеко не всё так плохо.

С относительной бедностью не всё так просто.

Мы живём лучше, чем большинство стран мира, мы живём лучше, чем несколько десятков лет назад. А лет через 50 вполне вероятно нынешнее состояние приведённых тобой стран для нас будет чем-то отсталым.


Мало того, счастье в неведении.

Были ли советские люди бедны? Абсолютную бедность, конечно, побороли. Особо никто не голодал, не бомжевал. И все были более-менее довольны, стенаний о нищете не было. Но лишь потому, что относительную бедность скрывал железный занавес. Ведь простой советский человек жил гораздо хуже среднего американца.


Так же и сейчас. Средний россиянин при грамотном планировании своих финансов может позволить себе хорошо питаться, иметь жильё, лечиться, учить детей, отдыхать и т.д.

Но железного занавеса нет, цензуры особой - тоже. И нам не даёт покоя, что есть страны, где люди живут лучше.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за 15-20К невозможно и жилье купить и полноценно питаться и обеспечивать детей необходимым, отдыхать. А это самая популярная цифра зарплат. Я не говорю про пенсии даже.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мягко говоря не правы) Цифры смешные и сильно не бьются даже с официальной статистикой которая не учитывает часть в конверте. Да живут люди у нас не особо богато по сравнению с условной Англией, но зачем придумывать лютую дичь выдавая нижний порог низкоквалифицированных работников за "популярную зп". Интересно как она считается?

Автор поста оценил этот комментарий

Самая популярная? Это зарплата, которую получает низкоквалифицированный персонал в супермаркете. Медианная же - 35к. И на такие деньги уже вполне можно и жильё купить, и питаться полноценно, и детей обеспечивать необходимым и отдыхать. Особенно если работают оба супруга, а не кто-то один.

А низкооплачиваемая работа есть везде.


Разве у нас нет возможностей развиваться и получать больше?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, хорошо, в РФ, тех, кому доступно полноценное питание, здравоохранение, жилье, отдых - абсолютное большинство;) но если выехать за мкад... да, собственно, нахуй за него выезжать, иллюзорный мир приятнее:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты решил, что я в Москве?

Расскажи лучше, чего тебе в жизни не хватает. Тебе не хватает на хорошее питание, здравоохранение, жильё и отдых? Что ты делаешь, чтобы исправить это?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мене не хватает на теслу родстер 2020, а так всего достаточно. Но причем здесь я, в контексте обсуждаемой темы? Или я и есть весь народ России? Или в объективность не умеешь ты?

Москва в шутку, с намеком на то, что России то ты и не видел, акромя как по тв.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя правильно понял, что мы уже где то на грани, за которой не осталось более иных оттенков бедности, а только голод, обноски и бомжевание?

А ты знаешь, а так оно примерно и есть, зимой жене машину подбирал, а сейчас считаю какие продукты покупать, что бы в минус не уйти.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В России уже средние зарплаты на уровне Индонезии или Малайзии. Но жкх там меньше)

Автор поста оценил этот комментарий

Да, блин, Понимаю..

1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя критерий, которые бы работали в Африке. Ты ставишь Африку и Россию на одну строчку? Может открою для тебя Америку, но есть люди которые и не могут позволить себе машину и не могут позволить себе обычный смартфон, и заграницей вообще ни разу не были, ограничиваясь местной речкой/прудом/озером. Порой даже в кредит.
То что они не бомжуют и не голодают, в современном мире это минимальный уровень жизни.
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно взять в кредит айфон вообще не ясно..

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как можно взять в кредит норковую шубу в пол и подметать ею пол в маршрутке?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот по ряду причин не хочу личное авто. Но от дорогого шмота бы не отказался
1
Автор поста оценил этот комментарий

бог придумал айфон что бы дибилов было видно из далека

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бог маркетинга и пророк его - Стив Джобс.

0
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя сяоми

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был айфон (не в кредит). Хуже чем андроид
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был самсунг (не в кредит). хуже чем айос

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хуявей (в рассрочку). Вроде норм.

Автор поста оценил этот комментарий

сони старенькая с нфс и андрошкой

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут уже был готов Сяоми в кредит брать...

0
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж подруги подарил ей айфон в кредит, при том что у них 60 тыс кредита в месяц при доходе 80 тыс на двоих. А вы говорите...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества