Умоляю о помощи

Доброе время суток, Лига Юристов!

Просто умоляю о помощи, уже моральных сил нет, 20 минусов внутри (даже согласен утонуть в них, главное, чтобы проблема была решена).


В общем ситуация следующая:

у меня имеется справка о том, что меня готовы принять переводом в другой вуз (Б),

мой текущий универ (А) всячески препятствует (говорят, что не могут сделать отчисление переводом, а только простое отчисление; но этот вариант мне не подходит, т. к. я теряю год из-за того, что в вузе Б закончился приём).

Мотивирует вуз А тем, что у них я обучался по программе подготовки специалиста, а перехожу на программу подготовки бакалавра.


Порылся в интернете по документам, ничего не нашёл про то, что вуз А может что-то не сделать. Какое вообще дело, когда есть справка?


В частности в Приказе Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое" сказано:


"7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.


На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой "Отчислен в связи с переводом в ........ вуз". Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.


В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка."


Таким образом, я вижу самоуправство у вуза А.


Что мне делать?

Я уже готовлю жалобы в Рособрнадзор, Минобрнауки и Прокуратуру.

Как грамотно себя вести, на что напирать и на что опираться?


Почему я ухожу, - тема отдельного большого поста (не этого), но сразу скажу, что крови, нервов и сил мне вуз А напортил немерено!


Заранее большое спасибо!

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.