54

Ультрамарафонское, часть 1

Дамы и господа, всем привет!

Я пришел сюда, дабы рассказать историю о том, как я вознамерился пробежать 100км в гонке UralUltraTrail, и что из этого вышло. Ниже много текста)

Просматривая описания дистанций, я стоял перед непростым выбором – были доступны слоты на 10, 25, 45 и 100 километров. 10 и 25 отмелись сразу – лететь из Москвы в Екатеринбург, чтоб немного побегать перед обедом? Нет, не хочу. Сотка казалась слишком большой, а перенесенный в конце февраля коронавирус ставил под сомнение мою беговую форму. 45 – то, что нужно – думал я и уже почти купил слот. Но… Если я пробегу 45 – это будет нечто, само собой разумеющееся – я уже бегал и 50 и 60+ километров и даже по горам. Ничего нового, скорее всего, я после такого забега о себе бы не узнал. А вот не осилить такую дистанцию было б совсем обидно. То ли дело сотка: не пробежал – ну и ладно, это ж целая нифига_себе_сотка! Пробежал – вообще красавчик! – как-то так. В итоге заявился на 100 км.

Заявился, купил билет, забронировал гостиницу и начал изучать материалы и готовиться к забегу. Материалами были: 1) статья 20-го года в Тинькофф-журнале «Я пробежал ультрамарафон: 100 км за 20 часов», где автор описывал свой опыт преодоления. Эту статью я видел и раньше, но в этот раз обнаружил, что она как раз про тот забег, что я планировал бежать. «Ничего себе» - подумал я. 2) ролики на ютуб и другой контент, общим смыслом которого было «вот так надо готовиться к забегу на пять км, вот так – на десять, вот такие нюансы при подготовке к полумарафону, а если вы уже бегали ультратрейл, то и без нас знаете, как вам готовиться.» 3) «Ешь правильно – беги быстро» великого Скотта Джурека. Основная идея, которую я подчерпнул оттуда – морально-волевые усилия решают, даже когда тело не в лучшей кондиции.

О тренировках:

Этот год – четвертый, как я бегаю. Ну, то есть, в далеком студенчестве я иногда тоже бегал – недалеко, небыстро и изредка, а вот именно весной в 2018-ом я надел кроссы и пробежал вялым темпом что-то около 3 км по «стадиону» ближайшей школы и с тех пор тренировался систематически. В 2019 году, в сентябре, случился мой первый марафон – Московский. Я выбежал из четырех часов и был сильно удивлен этому факту, искренне думал о том, чтобы сосредоточиться на более коротких дистанциях и не верил в то, что смогу пробежать марафон быстрее. Ноги болели невероятно, я хромал несколько дней. Вообще за время тренировок в моих ногах успело поболеть абсолютно все – от мизинцев до мышц бедра. Всю боль я делю на две большие категории – «фигня» и «серьезно». Фигня – если боль исчезает во время тренировки и появляется после. На фигню, по моему мнению, внимания обращать не следует. С фигней я пробежал 63км в Питере в 2021 году и ничего мне за это не было. «Серьезно» — это когда боль усиливается или появляется в первые километры бега. Такое было после жесткой самоизоляции 20-го, когда я два месяца сидел дома, а потом решил побегать. Пришлось сильно снижать объемы – до 3-6 км за пробежку.

Непосредственно перед стартом мой тренировочный объем составлял 55-70 км в неделю. Обычно это были две короткие тренировки (15-21км каждая) и одна длительная – от 25км до марафона. Кроме того, был велосипед и зал, в котором я бегал на специальной дорожке, где полотно движется за счет усилий ног и можно выставлять разное сопротивление. 10 минут разминки (100 ватт), затем цикл - 1 минута с нагрузкой 500-600 ватт, 2 минуты отдыха (100-120 ватт) – всего чуть более получаса.

О питании:

Просматривая отчеты других бегунов, часто обнаруживал, что при подготовке к серьезному забегу все начинают как-то по-особенному питаться. Я же ограничивался тем, что уменьшил количество жирной и сладкой пищи, ел больше сложных углеводов в виде гречи, да после длительных пробежек и зала поглощал порцию протеина. Но все это - без фанатизма. А за день до старта вместо паста-пати вообще основательно загрузился в макдаке (благо в Екатеринбурге есть открытые).

Об экипировке:

Беговые шорты и футболка – бюджетные, «демикс», со мной аж с самого 18-го года и сносу им нет. Беговой рюкзак – некогда заказанный на али и переживший уже уйму тренировок. Пристальное внимание было уделено обуви – опыт забега в легких асфальтовых кроссовках по горам близ Магнитогорска в прошлом году был настолько травматичным, что ногти на ногах только сейчас стали выглядеть как-то более-менее прилично. Купил Raidlight Responsiv Ultra и до последнего сомневался – надевать ли их на гонку.

Уж больно тяжелыми они мне казались и вроде даже что-то где-то натирало на некоторых тренировках. Но в них ноги были под хорошей защитой – довольно толстая упругая подошва и твердый мысок. В итоге решил так: до заброски (55 км) бегу в новых кроссах. Ноги будут еще полны сил и надо будет сохранить их в целости для второй части забега. А на 55км я переобуюсь в свои старые карбоновые Puma Deviate Nitro (на фото они более 1000км назад) и бегу до финиша с темпом 3:20 – 3:50 (ха-ха, нет).

И просто добираюсь до финиша в более легких кроссах, которые за счет упругой подошвы и карбона как-то защитят ногу от совсем уж жести и сэкономят немного сил. Как оказалось, это был чертовски верный план.

Кроме того, на мне были компрессионные носки и «ногова», тонкая беговая куртка (во время старта было +4 градуса) – ее я потом спрятал в рюкзак, а потом и вовсе сдал на заброске.

В рюкзаке две бутылки под воду и изотоник – 0,5 и 0,75 л, гели (не помню, сколько я их съел, может штуки 4), злаковые батончики (еще одно верное решение – энергии от них хватает не больший отрезок времени, чем от гелей) и прочее: сотовый телефон, маленький павербанк, запасные батарейки для налобного фонаря, зажигалка, компас – на случай, если вдруг забег превратится в туризм.

Продолжение следует)

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества