31

Учусь программировать и английскому. Отчет за 8 неделю

Серия Учусь программировать и английскому

Я начал трекать время, потому что прогресс от учебы сложно отследить на малой дистанции. Уже 8-ая неделя, почти 2 месяца прошло со старта. И это достаточная дистанция чтобы почувствовать качественный прогресс.

Я стал замечать, что чтение статей на английском дается мне легче, встречается меньше незнакомых слов, реже останавливаюсь, чтобы понять смысл прочитанного и я ловлю себя на мысли, что вот я уже пару абзацев читаю без остановок. Грубо говоря, сейчас я могу читать статьи почти без переводчика, понимаю 90% текста. Это все очень мотивирует, т.к. я чувствую очевидный прогресс, убеждаюсь, что выбранная мной стратегия работает:

  1. Читать

  2. Добавлять неизвестные слова в Anki

  3. Заучивать слова

  4. И сново читать…

  5. Учить грамматику

  6. Пытаться писать самому

А если что-то работает, то нужно продолжать это делать и прорабатывать глубже

Это тоже чтение

Я уже давно отказался от чтения книг в пользу чтения статей на Medium, т.к. из него можно почерпнуть более современные, живые и реально используемые слова и фразы. Кроме того читать статьи информативнее, каждая статья это 1 тема, которая тут же и раскрывается и может быть полезна. Книги хоть и дают общее культурное представление, применимой информации в них как таковой нет.

И все же читать статьи мне уже не так интересно как раньше. Я однозначно буду продолжать, но это уже превращается в какую-то рутину. Я бы хотел тоже читать, но как то иначе. И на этой неделе я попробовал 2 вещи.

1. Текстовые игры

Я уже давно хотел поиграть в какую-нибудь игру на английском. И есть определенный тип игр, в которых все строиться на тексте, повествовании, диалогах. По сути это интерактивные книги с красивой графикой и саундтреком, что глубоко погружает в историю. В таких играх нет экшена, только чтение и выбор фраз из диалогов. Я начал играть в “Roadwarden”.

Воспринимать текст сложно. Не понимаю каждое пятое слово и минут 10-15 трачу, на то чтобы со словарем перевести и понять текст на одном экране. В общем двигаюсь по сюжету я очень медленно. Но блин. Это настолько интересно, что у меня появляется реальное желание как можно скорее выучить новые слова, чтобы лучше понимать текст и узнать что же там будет дальше.

2. Видео с субтитрами

Что такое просмотр фильма с английскими субтитрами? По сути это тоже самое чтение, просто добавляются голоса и визуальные образы. Теперь когда мой навык чтения подрос, я снова попробовал смотреть фильмы, сериалы, ютуб с английскими субтитрами. И – о, чудо! Я понимаю достаточно, чтобы смотреть видео с субтитрами, раньше это было просто без толку. Фильмы и Youtube я пока не буду смотреть. Фильмы идут слишком долго, а субтитры на ютубе генерируются роботом и не всегда правильные. А вот сериалы самое то. Серия длится всего 20 минут, плюс ко всему, в сериалах более повседневные диалоги. Особенно, если смотреть что-то из “регулярной жизни”.

Остановился на сериале “Silicon Valley”. Сначала я просто посмотрел пару серий с субтитрами. Но потом начал думать о том как я могу достичь большего понимания? Стал переводить субтитры и пересматривать серию повторно. Я определенно стал больше понимать, но я пошел дальше и стал пересматривать вообще без субтитров. В итоге сейчас алгоритм выглядит так:

  1. Сначала я просто смотрю серию с субтитрами на английском языке. Я ничего не перевожу — просто смотрю.

  2. Потом я выгружаю субтитры и читаю их без видео, как статью/книгу и пытаюсь добиться максимального понимания по каждому предложению. Это довольно необычный процесс, т.к. я уже посмотрел серию и когда читаю субтитры у меня в голове появляется образы и сцены из сериала. Можно конечно переводить параллельно с просмотром, но так дольше.

  3. После, я включаю серию без субтитров и смотрю ее воспринимая только на слух. Концентрируясь на речи, все мое внимание только на голосе, визуальном контексте и ранее выполненном переводе. Думаю, что это очень сильно качает понимание речи на слух.

В итоге получается, что я смотрю серию на английском без субтитров и понимаю большую часть. Это просто охренительно!

Еще совсем недавно, я не мог читать без словаря, не говоря уже о просмотре сериалов. Раньше, я мог предполагать, что прогрессирую, только основываясь на трекере и учете кол-ва часов. Сейчас же, я ощущаю реальный качественный прогресс, это очень сильно мотивирует продолжать учиться. Мои старания вознаграждаются. Мотивация учиться возросла в 10 раз, и теперь я хочу взяться за дело всерьез.

Программирование на python

967 постов11.9K подписчиков

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако!


Приветствуется:

• уважение к читателям и авторам

• конструктивность комментариев

• простота и информативность повествования

• тег python2 или python3, если актуально

• код публиковать в виде цитаты, либо ссылкой на специализированный сайт


Не рекомендуется:

• допускать оскорбления и провокации

• распространять вредоносное ПО

• просить решить вашу полноценную задачу за вас

• нарушать правила Пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества