УЧЕНЫЕ ХОТЯТ ПОТУШИТЬ ЙЕЛЛОУСТОУН

По мнению американских геологов, извержение находящегося на северо--западе США Йеллоустоунского супервулкана хоть и не уничтожит все человечество, но станет крайне разрушительным для западной части страны.

Сегодня две трети тепла вулкана поднимается на поверхность и уходит в атмосферу с водой, однако постепенно накапливаемое в магме тепло продолжает растворять скальные породы, увеличивая жар и повышая риск взрывного извержения.


Американские ученые разработали план, согласно которому, супервулкан можно остудить и сделать безопасным. Они планируют пробурить скважины в 10 км для закачки воды в магму под высоким давлением.


Подчеркивается, что проект стоимостью $3,46 млрд позволит не только «потушить» опасный супервулкан, но и на века получить источник дешевой электроэнергии.


Однако с реализацией идеи специалисты пока не спешат, поскольку она имеет и свои существенные риски. Закачка воды в резервуар с магмой может спровоцировать высвобождение взрывоопасных газов, которые вызовут то самое губительное извержение, которое необходимо предотвратить.



Источник: http://runews24.ru/science/19/08/2017/c4eec83f07c8631abda8b1...

УЧЕНЫЕ ХОТЯТ ПОТУШИТЬ ЙЕЛЛОУСТОУН Вулкан, Ученые