У меня нет времени.

Я часто слышу удивительную фразу: «у меня нет времени». Понятно, что время для всех одинаково: 24 часа в день, 7 дней в неделю. Но мы все воспринимаем и распределяем его по-разному.


Про что эта фраза на самом деле? Про то, что человек расставляет приоритеты. Если у вас нет времени на что-то – это про то, что дело, на которое нет времени, удостоено меньшего приоритета, чем другие дела. Иногда мы начинаем прятаться за этой формулировкой и делать вид, что от нас не зависит наше время. Ведь если я не буду работать 10 часов вместо 8 по 7 дней в неделю - случиться страшное. Если я не посплю, не поем и не проведу время с семьей – это не страшно. А вот если меня уволят - нечего будет есть. Именно это про приоритеты. Сделан сознательный выбор: держаться за работу, которая отнимает все силы и энергию и не спать, не есть, не быть с семьей.


Часто эта фраза служит предлогом не брать ответственность, не решать задачу, или является попыткой убежать от прямого отказа (например: «я не хочу это делать»).

Такая фраза интересна в разных ситуациях. Часто времени не хватает именно на значимые и важные вещи.


Она интересна в межличностных взаимоотношениях. Вроде есть отношения, вроде есть симпатия, но нет времени. «Я очень занят и мы сможем увидеться через пару месяцев». Нет времени на отношения.


Интересна в отношении здоровья. Все люди спят, почти всем нужно спать около 7-8 часов. Но нет времени на сон. Нет времени сходить к врачу, нет времени на стоматолога. Нет времени на себя, свой отдых и здоровье.


Интересна в отношении любимых занятий. «Я так любою плавать в бассейне, но у меня нет времени, так много дел на работе». Так много дел, что час в неделю на любимое занятие выделить не получается.


К сожалению, отговорка про отсутствие времени действительно начинает его съедать. Сколько на самом деле есть времени в вашем распоряжении? Нет времени, но если вы выиграете в лотерею один миллион долларов и у вас будет всего день, что бы его забрать из пункта выдачи, вы сможете отменит все свои дела и съездить за ним?


Может быть, поменять эту фразу на противоположную? И начать говорить «у меня есть время»? «У меня нет времени» – это отсутствие контроля, признание себя жертвой ситуации и проигрыш в чем-то.


Важно помнить, кто хозяин происходящего в вашей жизни. Предлагаю начать брать ответственность за свой день, свое время и свою жизнь. Ведь это ваше время и именно вы им управляете. Иначе оно будет управлять вами.


https://vk.com/psychologiesclub

У меня нет времени. Психология, Время, Нет времени

Психология | Psychology

19.9K поста59.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.