260

Тюрьма в Таиланде ч.6

Пхукет. 22 июля. 3 дня до суда

Через 2 часа иду к Капитану по повестке, расскажу немного о приготовлениях к походу в участок. Пойдем вместе с тайской подругой, конечно ей могут сказать подожди с наружи, но все же хоть какая то поддержка. Комната у меня оплачена до 1го августа, ключи отдам ей если что, так же оставлю ей номер одного приличного на мой взгляд адвоката. Оставлю ее ватсап близким на всякий случай. Пароль от Пикабу оставлю другу в россии что бы он смог войти тут в аккаунт и сообщить какие нибудь новости или ответить если вдруг Жириновский выйдет на связь(написал в лдпр по совету в одном из комментов ахахх).С собой возьму телефон ( один хрен это старый самсунг j2 не жалко если его Капитан положит в тот же ящик что и мой изъятый ранее xiaomi mi6) зато может повезет позвонить. Возьму 200бат в карман, в прошлый раз в камере деньги не отобрали, но если брать больше то, думаю, могут и позариться. Одену наручные часы, 1000б стоят где то, никогда не носил их но, думаю, могут пригодиться за какую нибудь услугу (звонок сделать,пожрать принести и тп). Был пару дней назад в госпитале с подозрением на паховую грыжу, доктор сказала может просто сгусток лимфы и прописала диклофенак и на повторный прием в понедельник(то есть сегодня). Есть талон с назначенным временем с 9 до 11 утра, возьму с собой покажу Капитану скажу что при смерти ,что б долго не держал, может и поможет.. Вот и все приготовления пожалуй.

Тюрьма в Таиланде ч.6 Таиланд, Развод, Путешествия, Коррупция, Юго-Восточная Азия, Юридическая консультация

Расскажу еще одну странную историю, после того как выпустили под залог пошел на следующий день в полицейский участок с безуспешной попыткой забрать телефон. Байк был припаркован за территорией у въезда в участок. Так вот когда я подходил к байку уже ко мне обратился откуда то появившийся толстый китаец. Который с волнением спросил где тут штрафы оплачиваются, сказал что припарковал байк в неположенном месте вернулся а на нем цепь висит и бумажка со штрафом( что тут обычное дело). Я объяснил что ничего страшного щас заплатишь на первом этаже 500 бат, поедешь на полицейском байке обратно к своему байку и тебе его разлочат. Китаец сказал что хочет меня поблагодарить и полез в сумку, я ответил что ничего не надо и уже хотел уезжать но он настойчиво показал мне сумку где лежал скрученный косяк. Я сразу почувствовал неладное.. и, сказав что не курю, уехал. Человек волнуется из-за штрафа за байк но запросто предлагает травку незнакомцу напротив полицейского участка.. я думаю турист который бы взял у китайца травку через 20 метров был бы остановлен агентами мордора. Была ли это провокация Капитана?сложно сказать..но сегодня в участке стоит быть особенно осторожным.

Дубликаты не найдены

+14
Ни пуха, ни пера у кэпа! Скажи, что подключил Российские СМИ и крайне плохо будет если капитан попытается тебя закрыть, ибо поднимется шумиха. Блеф может помоч
+5

Я просто оставлю это здесь.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Какие-то сообщающиеся сосуды

+8

В Азии вообще лучше держатся подальше от незнакомцев которые предлагают любое удовольствие, молодца что не взял,

раскрыть ветку 6
+6

Так он уже взял, у одного транса)))

раскрыть ветку 5
+3

А что взял? Я перечитал все истории и нипхукета не понял. В жопу не захотел продолбить какого-то тайца что-ли?

раскрыть ветку 3
0

Ну и получил подъяичный прыщ

+11

Банановая республика. Какие законы? Какой адвокат?

Я, отдыхая в азиатских странах боюсь взять байк, т.к. при дтп будет пизда, а чувак тут с правосудием местным решил в игрули поиграть

раскрыть ветку 1
0

У меня было ДТП, водитель автобуса (таец) мне байк чинил.

+3

ТС 15 часов назад должен был встретиться со следаком. И до чих пор молчит. Походу уже осваивает казематы.

раскрыть ветку 3
+1
Ну так не суд же должен был быть. По идеи, если выпустили под залог, то уже не должны закрыть до суда (хотя от тайских копов можно ожидать чего угодно)
раскрыть ветку 2
0

Ну если бы все было нормально, уже отписался бы по результатам, наверно.

Фиг знает, подождем)

раскрыть ветку 1
+2

100 тыс бат на адвоката ещё не просили?

+2
Походу закрыли
+2
И не забудь ему показать рейтинг поста в а Пикабу!))
+2
Повеситься всегда успеем, поживём ещё! Надо бороться, надо!
+2

сериал прям.... напиши чего как вернешься от капитана

раскрыть ветку 1
-1

Ахах, я его так и подписала))

+1
Как с тобой списаться в личку?
раскрыть ветку 1
0

Если ты внимательный, то наверняка пересмотрев его посты обратишь внимание на эл почту, а если нет, то я хз

0

Ну,че новава?

0
Ну вот и всё похоже повязали пацана)
0
Главное ни чего не подписывай даже если будут пытать ледибоями)
0

Чувак у тебя фамилия как у меня, только пару букв не хватает! Ты не с Томска ли?

раскрыть ветку 2
+1
ага. с черемов, там все трапов любят.
0

Родился в Челябинске

0

Видимо закрыли?

0
Гельдляжопы мазь захвати,пригодицо.я так думаю
раскрыть ветку 6
+12
Чувствуется опыт...
раскрыть ветку 4
-1
Тане..но интуиция подсказвает шо оно ему пригодицо, не всеж трапам сказка,будя и на их улице празднег
раскрыть ветку 3
+1

Мне тоже показалось подозрительным словосочетание "тайская подруга".

0
Жирик тот ещё гомофоб, впрягаться не станет :)
раскрыть ветку 1
+9
Не такой уж и гомофоб
Иллюстрация к комментарию
-5

Каждая история все больше и больше походит на банальную выдумку.

Автор уже не знает как хайпануть и в преддверии суда постит аж 6 историю.

Вопрос: попади вы в ситуацию, где вам грозит 3 года( не а самой лучшей тюрьме на земном шаре) веселились бы на Пикабу?

А сейчас ему травку возле участка продают)))

Ну-ну.

раскрыть ветку 5
+5

Лично знаком с ТС. История чистая правда. Дело в том, что б предать огласке этот инцидент. Глядишь, поостерегутся закрывать если будет шанс, что об этом узнают в СМИ, интернете и других открытых источниках. Это я посоветовал ему запилить пост на Пикабу, до этого он даже не бывал на этом ресурсе. Да и советы дельные в коментах были. Если его закроют, отпишусь на отдельным постом

))

раскрыть ветку 1
-2

Каким образом Русскоязычный Пикабу может помочь в Тайланде?)))

О чем вы вообще говорите??

Вы либо действительно остальных за дебилов держите, либо вообще не понимаете что и как происходит в этом мире.

И да, раз уж речь про огласку надо было писать на реддите том же..

0
Автор выложил пару пруфов, не хватает только видео с Трансом.
-1
Лично знаком с ТС. История чистая правда. Дело в том, что б предать огласке этот инцидент. Глядишь, поостерегутся закрывать если будет шанс, что об этом узнают в СМИ, интернете и других открытых источниках. Это я посоветовал ему запилить пост на Пикабу, до этого он даже не бывал на этом ресурсе. Да и советы дельные в коментах были. Если его закроют, отпишусь на отдельным постом
раскрыть ветку 1
0

С его аккаунта?

ещё комментарии
Похожие посты
150

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду

В комментариях к прошлым постам только и разговоров, что о еде и... еще раз о еде. Делюсь тем что у нас тут на стол попадает.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Первое что стоит сказать - завтраков тут нет. Ну просто не поворачивается язык назвать содержимое этой тарелки завтраком, это скорее утренний обед! После которого уже следует обычный обед, а там и до ужина недалеко.

Второе - тайская семья, в которой я живу, есть нереально много. И я с ними за компанию. За первую неделю набрал пару килограмм, и это при том, что в день пару часов мы занимаемся физической работой! Пришлось ограничить свой рацион раза так в полтора, а иногда вообще пропускать завтраки или обеды.

Третье - только один член семьи ест мясо, так что вся еда в доме вегетарианская. И только изредка на столе появляется что-нибудь мясное. Разок делали барбекю около озера, где мне удалось удивить тайцев картошкой, запеченной в фольге на костре.

Как мы на тайского монаха за еду работаем - про еду Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Каждый прием пищи у нас что-то вроде шведского стола. Куча разных блюд, из которых мы собираем свою, в каком-то роде уникальную тарелку.

Еще тут полно фруктов (в основном бананы и личи, растут прямо на придомовом участке), всякие печенюхи и кофе. И настолько вкусно, что уехать отсюда было ну очень сложно! Конечно не только из-за еды, просто тут было невероятно интересно и беззаботно.

Именно в этом месте я отметил круглую дату своего путешествия - ровно 6 месяцев с момента его начала. Повспоминал что за эти полгода произошло, подсчитал все расходы (чуть менее 1000 долларов за 6 месяцев поездки по Азии), и подумал о планах на вторую часть года. Запилил небольшое видео про эти полгода.

И сегодня покинул это место. Один день на отдых и подготовку к поездке в небольшую (и набитую в обычное время туристами) деревеньку на севере Таиланда, а потом в горный буддистский монастырь неподалеку. В общем, приключения продолжаются!

ps. После того, как я поделился расходами за первые полгода с друзьями, больше всего я слышал "как ты так путешествуешь?" и "да нереально это". И после этого у меня появилась идея начать не только для себя учитывать все траты, а делиться этим онлайн. Например траты за последнюю неделю и самые яркие моменты из этой недели. Как думаете, зайдет такое на пикабу, или в телеграме, или на ютубе?

Показать полностью 4
350

Как мы с тайским монахом по району ходили

Продолжаю писать о месте, куда я попал из-за коронавируса во время путешествия по Азии.

Начало тут: Как мы на тайского монаха за еду работаем

В прошлом посте просили запилить длиннопост, так что заваривайте кофе, чай, или что покрепче - и начнём!

Начнём с самого утра, даже до рассвета. Солнце тут восходит ближе к 6 утра, и к этому времени я обычно успеваю постоять в очереди в одну из трех ванных, заварить кофе, и начать читать книжку на фоне рассвета. Хотя бы 10 минут, но каждый день! В этот день рассвет не задался, все вокруг заволокло серым туманом, как будто в какой-то RPG на минималках. Дальность обзора никудышная. Зато чувствуется такая редкая и долгожданная прохлада (ну да, целыми днями тут стоит жара за 30-35 градусов, и я начинаю уже скучать по сибирскому лету на 20-25).

Тут стоит сказать, что пару дней назад наш монах организовал мастеркласс по нумерологии, на который съехалось где-то полсотни человек со всего Таиланда (привет, коронавирус). Среди них - тройка других монахов, видимо друзья нашего. И вот один из этих монахов как-то неожиданно прервал мое утреннее кофе. 

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Утро начинается не с кофе, а с чая. Знакомьтесь, мастер Чай

"Come with me, Niki", и я уже не пью кофе, а следую куда-то за этим монахом. Выглядим мы необычно - крепкий такой монах в темно-оранжевых одеяниях, босой, с каким-то котелком в руках. И я, тоже босой, на голову выше и на пару оттенков белее, в черной футболке и серых штанах.

- Куда идём-то, мастер?

- На рынок. Может кроссовки наденешь?

- Нет, не нужно. Ты же без обуви пошёл, да и отошли мы уже от дома.

Идём друг за другом, то ли обычай у местных монахов такой, змейкой ходить, то ли еще что-то. За 10 минут доходим до первого оживленного места, небольшой рыночек, пара мелких магазинов, куча местного народа. Монах смотрит на всю эту утреннюю суету, кивает на приветствия, и двигается в сторону первого магазина. Такого маленького магазинчика, где сразу понятно что продавец за прилавком и есть хозяин этого места.

*;%;:№;:?? - говорит монах на тайском, на что получает *:%&@! в ответ, и несколько снэков и напитков в придачу. Все складывает в свою котомку, благословляет хозяина магазинчика, ничего не платит и идёт дальше.

Как мы с тайским монахом по району ходили Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост, Приключения

Вот так это выглядит. В кадр не попал стакан воды, который зачем-то был вынесен специально перед благословением

Только отходим от магазина, к монаху обращается пожилая женщина, что-то говорит и протягивает 50 бат (около 100 рублей). "Много" - отвечает монах, "20 будет достаточно". 20 бат - самая мелкая купюра в Таиланде. Женщина отдает деньги, получает благословение и мы двигаемся дальше. После каждого магазинчика я перекладываю все пожертвования (едой и деньгами) из котомки Чая к себе в мешок. Всего 15 минут, и мешок заполняется всевозможными снэками, небольшими напитками и деньгами.

Наверное, меня для этого и позвали. Таскать мешок

Добыча самая разнообразная - банановый кекс, Nescafe в маленькой баночке, сок и молоко в упаковках по 200 мл, чипсы и орешки. Как потом окажется, это был первый поход Чая по этим улицам, и в следующие дни местные уже подготовят что-то более приличное (фрукты, овощи и даже приготовленную еду).

Пару раз перед нами останавливались местные на мопедах, вручали подношение и уносились вдаль после благословения.

Рррррррррррррррр

Весь поход занял у нас около 40 минут, и вернулись мы практически с двумя полными пакетами всякой всячины. Необычная выдалась прогулка, было очень интересно посмотреть на то, как тайцы относятся к своим монахам. С большим почтением и уважением. И только собаки не обращают внимания на оранжевые одеяния и рычат на всех без разбору.

А это моя доля за участие

Не удержался и селфанулся с Чаем

Хотел еще написать про то, что мы тут едим, и непосредственно про сам work exchange. Но слишком уж длинным вышел этот пост. Так что продолжение следует!

Показать полностью 5
649

Как мы на тайского монаха за еду работаем

Много всего случилось в этом году, да и до сих пор происходит. Где-то далеко утаскивается очередная коробка найков, в другом уголке земного шара кто-то соблюдает карантин и следит за новостями онлайн, а в небольшом тайском городке несколько иностранцев строят дома практически из говна и палок для местного монаха. Я в числе последних.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Помогите Даше найти жулика монаха

Вообще ситуация мне нравится. Куча людей из разных стран оказались в Таиланде во время пандемии, и решили не возвращаться домой, а задержаться в Таиланде. "Задержаться" затянулось на 3-4-5 месяцев, у кого-то стали поджимать финансы, кто-то просто заскучал - и практически незнакомые друг другу люди оказались в доме того монаха.

Как мы на тайского монаха за еду работаем Путешествия, Таиланд, Необычное, Путешествие по Азии, Длиннопост

Кучка гастарбайтеров работающих за еду и ночлег

По сути, впахиваем (часа 2-3 в день) мы здесь за завтраки-обеды-ужины и за крышу над головой. И если дома это такое себе занятие, то во время путешествия - это нереально крутой опыт и впечатления. Вряд ли еще когда-нибудь мне бы предоставилась такая возможность пожить с монахом и его родней, и научиться всяким необычным штукам.

Жаль тут никто не поймет моего "ломай меня полностью"

Монах у нас вообще мужик прошаренный. И хиропрактике может научить (на фото сверху - процесс обучения. Я теперь тоже могу косточки вот так кому-нибудь пересчитать), и нумерологии, и прочим спиритуальным штукам. Я во все это не шибко верю, но послушать и посмотреть на все это - очень интересно!

Закончу этот недо-длиннопост распорядком нашего дня:

- подъем где-то около 6 утра

- завтрак около 7:30

- обед около 13 часов

- работа с 16 до заката (чуть позже 18 часов)

- ужин сразу после работы

- и спать около 22 часов

Кто сумел пробраться через мой кривой слог - молодец!

Показать полностью 1
109

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии

План был простой - доработать до 10 декабря 2019 (сделано!), собраться в путешествие до 1 января (сделано!) и отправиться колесить азиатские страны начиная с Китая до конца июня (с Китая - потому что последние несколько лет я там и находился). Насчет "отправиться" проблем не возникло, а вот дальше...

Дальше было много приключений в Китае и Гонконге, пара неудачных попыток попасть во Вьетнам, и самое затяжное в моей жизни пребывание в Таиланде. Где я нахожусь и по сей момент - экономлю деньги, живу у местного монаха и на своей шкуре узнаю что значит Work Exchange во время путешествия.

На фото - я (в белой футболке) вместе с ребятами из разных стран помогаем местному монаху строить такие домишки. Теперь могу говорить что и дерево посадил, и дом построил. С сыном только как-то промахнулся!

Интересно почитать и посмотреть на местные реалии? Хоть писатель из меня так себе.

В декабре 2019 ушел с работы, и на последнюю зарплату собрался в полугодовое путешествие по Азии Путешествия, Бюджетное путешествие, Таиланд, Азия
157

Путешествие в сами-не-знали-куда

Решили мы с женой по осени посетить ряд стран, а денег с гулькин хрен. И тогда мы отчаянно отправились наугад, разработав лишь общую гибкую схему. Главный принцип - где понравится, там и задерживаемся, а дальше видно будет.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Первой сложной задачей оказалось вылететь из России, поскольку почти все перелёты, кроме как из Москвы, нагло дорогие. А мы как раз не из Москвы, а из не повезло какой глухой провинции. Вот беда... Мы хотели сначала попасть в Таиланд, поскольку уже не раз бывали в этой чудесной стране, а оттуда уж куда-нибудь. Но, блин, авиаперелёты кусаются, как бешеная лиса в новолуние. Шаря в интернете, вдруг натыкаюсь на акцию - можно вылететь в Южную Корею почти бесплатно. Тут важно действовать в течение секунд, а то перехватит кто-нибудь более шустрый. И вот мы торопливо летим в Сеул, где фотографируем себя в кривом зеркале. Потому что мы любим смешно.

Путешествие в сами-не-знали-куда Путешествия, Южная Корея, Гонконг, Вьетнам, Фотография, Таиланд, Мальдивы, Малайзия, Длиннопост

Мы мало что знали о Корее. Так неожиданно узнали много, понравилось, ещё хотим. Чуть подробнее:

Военный мемориал в Сеуле

По улочкам вечернего Сеула

Корейские девушки

Смена караула во дворце Кёнбоккун

Кореянка выпимши. Их нравы

Что может корейская индустрия здоровья

Как мы попали в Сеул

Шикарный Кёнбоккун

Вдруг появились барабанщики

Корейский ханбок

Чхонгечхон

Букчон - да

Корейская кухня

Сеул, стрит-фото

Вечерний Сеул

Последний вечер в Сеуле

Сеул, стрит-фото

Сеул, как случайный бонус

Продолжая поиск приемлемых по цене авиабилетов, выбрали мы следующий пункт - Гонконг. Правда, сам город, блин, довольно дорогой, особенно проживание. Но стоимость авиаперелёта на наши деньги по 2 400 руб подкупила...

Гонконг нам всегда нравился. Чуть подробнее:

Просто перелёт в Гонконг

Город без неба - это пипец

Случай на детской площадке в Гонконге

Как мы боролись с демонами в Гонконге

Красота и ужасы Гонконга

Гонконг и юбилей

Знаменитые трамваи Гонконга

Поездка до Kennedy Town

Прогулка по Kennedy Town

Вечерний Гонконг

Архитектура Гонконга

Вдруг в Гонконге

Гонконгчата

Путешествие до Shau Kei Wan Terminus

Чудный парк в Гонконге

Странные люди Гонконга

Гонконг, фотобродилка

Но из-за дороговизны мы были вынуждены нарушить наш принцип "Где хорошо, там задерживаемся, где не нравится - уходим сразу". Эх, прожили в этом фантастическом городе всего 5 дней. Зато из Гонконга полетели в Ханой по 2 200 руб.

Во Вьетнаме мы и ранее бывали, но как-то всё пропускали знаменитый залив Халонг. Поэтому туда.

Чуть подробнее:

Пещеры в бухте Халонг

Что вы думаете о коварных вьетнамцах?

Мы хотели посмотреть Халонг

Острова Халонга

Халонг, второй вечер

Слишком невероятные приключения на Truyen Dang

Халонг, третий вечер

Забавные ханойчата

Люди Ханоя

Ханой и хаос

Прогулка по Ханою

Аозай

Вьетнамские девушки

Вьетнам, стрит-фото

Вьетнамские портреты

Да, низкая стоимость наших перелётов объясняется ещё отсутствие багажа. У нас была только ручная кладь - два крохотных рюкзачка, один из которых набит фотоаппаратурой. По такой же смешной цене мы отправились в долгожданный Бангкок.

Ну, тут есть, что посмотреть. Кстати, рассказы об этом путешествии далеко ещё не закончены, будут ещё посты. Пока что вот:

Чуток про Бангкок

Бангкок: такие разные лица

Весь мир в Бангкоке

Туристы разных стран

- Это не праздник, а стиль жизни

Немного Бангкока

Чем дикий туризм лучше пакетных туров - во-первых, многократно дешевле, во-вторых - полная свобода! Мы всегда (или почти всегда) можем задержаться там, где классно и тут же рвануть из страны, которая не нравится. Мне кажется, это вообще пригодный по жизни принцип. А Бангкок нам нравится ещё и потому, что из него легко отправиться куда угодно. На этот раз нам было угодно на остров Ко Ланта, как пожелала жена. Точно не помню, стоимость переезда была вроде бы около 800 бат.

Вот тут мы задержались... И дело даже не столько в красоте острова (ничего особенного), а в том, что мы наткнулись на невероятно вкусную кухню. Там повар готовил для местных, а уж они-то разбираются в еде! Прямо скажем, что такие обалденные Сом Там, Том Ям и Том Ка Кунг больше нам не попадались в других провинциях Тая.

Подробнее

Краски Ko Lanta

Поездка на Koh Aung и Koh Talabeng

Далее мы отправились на пароме до острова Лангкави. Это оказалось ещё дешевле, чем на самолёте.

Здесь всё было замечательно, напишу ещё несколько постов:

Люди Oriental Village

Малайзия, остров Лангкави, стрит-фото

Далее мы определили, что нам нужно в Куала Лумпур, и проще всего добраться до него самолётом. Ну, и полетели. Правда, за такси пришлось отдать 25 рингит. На проклятом острове нет общественного транспорта! На снимке Куах.

Куала Лумпур - для нас очень интересный город, стараемся бывать в нём хотя бы раз год, но не всегда получается.

Есть посты о предыдущих поездках в этот город, но я решил использовать только те, что конкретно об этом путешествии. Пока всего один:

Как мы шарахались по Куала-Лумпуру

Тут наш маршрут пришлось резко изменить. Мы планировали поехать на Борнео, чтобы там достойно встретить Новый год. Но не только мы посчитали себя такими умными... Короче, о билетах нужно было позаботиться заранее, а не так, как мы, в последнюю минуту. Билетов на Борнео нет никаких, наотрез. Тут мы крепко задумались и хотели даже поддаться панике. Но жена покрутила в руках глобус и произнесла неожиданное:

- А не сгонять ли нам на Мальдивы?

Мы воспитывались во времена социализма и ранее такая вздорная мысль не могла прийти в наши пролетарские головы. Мы ведь были уверены, что Мальдивы заточены под миллионеров, куда же нам, с советским рылом. Однако, пошарив в интернете, я обнаружил важную инфу.

Авиаперелёты до Мале стоили в основном от 50 до 500 тысяч рублей на брата. Но в один день недели, в пятницу - почему-то всего по 5 тысяч. Оказывается, по пятницам от Мале не ходят паромы. Решение найдено быстро: мы прилетаем в пятницу, ночуем на соседнем острове, а потом на спидботе пилим до чудного острова Fulhadho. Правда, этот остров не из дешёвых (кстати, там есть и дешёвые), но мне захотелось порадовать жену.

Про изумительные Мальдивы напишу ещё, а пока вот:

Два вечера на Хулхумале

Странные краски Fulhadhoo

Как мы встретили Новый год на Мальдивах

На снимке моя жена на необитаемом острове. Понятно, что ради такой женщины... впрочем, опустим эротическую часть, пусть этот пост будет доступен и детям.

Здесь нам пришлось нарушить наш чудный принцип второй раз. Природа и океан тут потрясающи. Сюда гоняют на отдых арабские шейхи. Но мы, посмотрев на себя через зеркало, обнаружили два обескураживающих обстоятельства: первое - никакие мы почему-то не арабы, второе - мы даже и близко не шейхи. И далеко тоже. Ну, разве что совсем-совсем далеко. Всего через пять дней наши финансы резко истощились и мы, похудевшие, рванули до Коломбо. Авиабилеты по 3 400 руб.

Шри Ланка нам так понравилась, что мы задержались тут на месяц! Именно столько позволяла виза. Кстати, визу получить легко: либо заранее через интернет за 30 долларов, либо на месте, в аэропорту, по 40. Понятно, что за месяц мы пережили тут множество весёлых приключений, о которых и рассказываю сейчас:

Люди Канди

Канди

Мужчины Канди

Женщины Канди

Древнейший танец на Земле

Про войну на Шри Ланке

Что посмотреть в Kandy

Зачем мы поехали в Негомбо?

Шри Ланка

Офигенный аттракцион: от Канди до Нану Ойя на поезде

Шри Ланка за месяц

В Нувара Элию

Плато Хортон

Нувара Элия вечером

Нувара Элия, фотобродилка

Нувара Элия, прогулка в горы

Жить в Нувара Элии?

Тайна двузубцев Нувара Элии

Причём, все эти приключения и наблюдения относятся к горной части острова. Потом мы отправились на побережье, где двигались вдоль и лишь изредка поперёк - об этом ещё нет ни единого поста.

Потом мы отправились в ОАЭ, но архивы ещё не разобраны, тоже пока нет постов. Потерпите немного. До нового путешествия в Ергаки ещё три дня, надеюсь хоть частично рассказать и об этой части нашего маршрута. Впрочем, забегая вперёд, заметим, что наше путешествие по этим странам продлилось четыре месяца и упёрлось в февраль. А бывалые путешественники уже знают, что лучшее место на Земле для проведения февраля - это Байкал. Поэтому нам в любом случае нужно было возвращаться в Россию.

Но это, согласитесь, совсем другие истории.

Показать полностью 17
70

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1

Этой публикацией открываю серию статей об истории Таиланда, которую обычно не обсуждают.
Текст публикую с разрешения автора - историка Александра Шлотова.
Иллюстрации - фотографии Таиланда начала прошлого века.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Начнем с того, что за улыбкой таец скрывает в первую очередь свой дискомфорт при встрече с иностранцем. В прошлом это была защитная реакция, сейчас - привычка доведенная до автоматизма. Она же буддийская добродетель – контроль своих эмоций, во всей красе. ⠀

Наивные иностранцы встречая такой радушный приём сразу расслабляются, а что на самом деле творится за фасадом этой улыбки мы и попробуем разобраться.

Таиланд веками полировал свой бренд и это заслуживает уважения. Какую филигранную работу проделало руководство и граждане! Все неприятно, дурно пахнущее, все эти дуриановые корки тщательно спрятаны за ограду и в подвал.

Страна не-улыбок - скрытая история Таиланда. Ч.1 Таиланд, История, Азия, Юго-Восточная Азия, Древняя история, Цивилизация, Длиннопост

Таиланд развивался под тяжелым взглядом Европейских держав, но национальные амбиции томились в чуланах. Это давление и изнутри и снаружи уплотнило и спаяло тайский народ и власть. Имидж "самой цивилизованной" Азиатской страны и внутренние диктаторские замашки соединились в одно целое.⠀

Таиланд нашел свой путь баланса. Где утонченность и мягкость соседствуют с варварством и азиатщиной.⠀

В начале – Сухотай, а затем Аютия развивались под давлением Кхмерской культуры. Об этом пишут большинство историков этого периода.

Язык, письменность, устройство государства, законы – все это перенималось, копировалось. Только с середины 17 века Сиам (новое название страны) стал обретать уникальные черты.

Начнем с того, что тайцы вообще пришлый народ. Согласно Гумилёву Л.Н (сын Гумилева и Ахматовой) племена Тай и Лао жили под Алтаем. Потом дошли до Южного Китая. Там, не поладив с местными, двинулись в Индокитай. Постепенно дружественные племена разделились на тех кто выбрал равнины (Тай) и предгорья (Лао). Этот процесс происходил в 20-10 веках до н.э.

Как только тайцы перестали резать своих вождей и поняли, что надо торговать, – пошло дело. В регион нынешнего Таиланда потекли римские и ближневосточные монеты, зачастили корабли и даже Птолемей пишет, что в городе Такола, он же "Рынок Кардамона" очень даже ничего, есть где развеяться. Это 1 век н.э.

Была еще одна супер-опция – перетаскивание судов посуху. Народу тьма, готовы работать за еду. Дал в руки канат и вперед. Плыть в обход будущего Сингапура было смерти подобно, вот и таскали суда через перешеек Кра на гигантских телегах со слонами. Это увеличило надежность сделок и ликвидность портов. Конечно, такое ноу-хау понравилось соседу и он нагрянул. Это были кхмеры.

Значит во 2 веке пришли кхмеры и завоевали всё к чертям. Обширная империя Кхмеров №1 - Бапном стала доминировать в Азии. Аж до 6 века включительно.

Все тут я пропускаю, потому что речь о тайцах.

На развалинах Бапнома тут же образовалось несколько микро-государств, чьи имена звучат красиво, но улетучиваются из памяти тут же. Вслушайтесь, звучит как песня: Ланка-сука, Тамра-линга, Дваравати, Дунь-Сунь. По старым лекалам они торгуют что под рукой – косметика (притирания, ароматы, угольные маски), алкоголем и пряностями.

Вот посмотрите, что Китайские летописи пишут о трендах в косметике:

«В стране Дунь-сунь более 10 видов цветов, которые не вянут ни зимой, ни летом. Ежедневно собирают десять видов этих цветов. Когда их высушат, их благоухание усиливается и этим порошком посыпают тело».

Так что будуары были не только у Парижах.

Не долго длилась косметическая самостоятельность тайских народов. В моду снова входили массивные империи, в 9 веке снова под себя заграбастала Империя Кхмеров №2. И вот тут-то тайцы стали вникать в высокую политику и по чуть-чуть делать шаги к современному сильному и богатому Таиланду. Такому, что когда гимн в кинотеатрах включают – все встают и слушают прикладывая руку к сердцу.

Продолжение следует...

Автор текста - историк Александр Шлотов живёт в Камбодже уже 8 лет и ведёт очень интересный аккаунт в Инстаграм, где с огоньком рассказывает об Азии: @indochina_guide

Недавно я решил познакомиться с Александром поближе и взял у него очень подробное интервью о его переезде в Азию, работе и развитии собственного бизнеса в Камбодже, которое можно послушать в Apple Podcasts, Google Podcasts или в Yandex.Music.

Надеюсь, статья оказалась интересной, и вы узнали что-то новое для себя.

Вскоре опубликую продолжение.

Показать полностью 5
28

Мьянма из Сибири. Часть 3

Привет!

Первые части здесь: Мьянма из Томска

Мьянма из Томска. ч. 2

Выложу немного фото для антуража )

Вот это желтое, стопочками на блюдах лежащее - жареные целиком крабы... Как бы поточнее сказать? - Лепёшки из жареных целиком крабов. Вот!

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Автобусы. Да, мне 36 и я до сих пор смотрю/люблю покемонов ))

Мьянма из Сибири. Часть 3 Путешественники, Путешествия, Мьянма, Бирма, Юго-Восточная Азия, Длиннопост

Монахи ходят вечером и рано утром, собирая в железные чугунки подношения. Не только в виде денег, но и в виде еды.

Здесь- устали маленькие, присели отдохнуть.

Вообще Мьянма богата разными драгоценными камнями. Поглазеть - интересно. Покупать - не решилась. Я, как и всякая девушка, люблю блестяшки, но мне абсолютно всё равно - алмаз на мне или страз...

Кушать захотелось:

Коровки на сельской дороге:

Море тоже в Мьянме имеется )

На этом всё ) Дальше я вернулась в Тайланд и жила в самом дешевом отеле на Ко-Самете с обалденными видами, тишиной и, как казалось, полным отсутствием других постояльцев.

Некоторые наблюдения:

Стоит ехать однозначно. Страна еще не избалована туристами и их деньгами. Бюджетно. Кому морская линия в Камбодже стала напоминать Паттайю - приезжайте сюда. Жители милые, как в общем то и все жители ЮВА, всегда стараются помочь. Деньги любят новые. За старые доллары/смятые/сложенные по центру - дают меньше своих денег, чем за новые купюры. Мужчинам, возможно, будет интересно посмотреть на местные бои. Есть здесь какой-то один из старейших видов единоборств в мире. Я запамятовала название. Но однозначно старше тайского бокса.

Всем добра!

Показать полностью 10
145

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II

Король Сиама Чулалонгкорн (Рама V) и император России Николай II Николай II, Таиланд, Король, История, Путешествия, Дипломатия, Восточная дипломатия

Будущий император цесаревич Николай Александрович посетил Сиам  в марте 1891-го года вместе с греческим принцем Георгом и свитой на крейсере "Азов".Визит был недолгим - 5 дней. Но после этой встречи будущий Император и Король отлично подружились. В 1897 году Король Сиама путешествал по Европе, когда Королевство Сиам получило ультиматум о сдаче Королевства французской армии. Его Величество Чулалонгкорн обратился ко всем Европейским странам за помощью. Откликнулась только Россия, пригласив короля Сиама к себе.Сиамский король ставил перед собой две задачи: заручиться поддержкой России в деле разрешения опасных для Сиама конфликтов с Францией и установить дипломатические и договорные отношения с Россией.

Король-реформатор Рама V был первым из сиамских правителей, посетивших Россию и положивших начало российско-тайским дипломатическим и договорным отношениям.

Газета "Санкт-Петербургские ведомости" 23 июня 1897 года писала:

"Король Чулалонгкорн - один из самых симпатичных, образованнейших, выдающихся людей нашего времени. Совершенный европеец по образованию, человек редкого ума, король сохранил симпатичные черты характера, вообще свойственные сиамскому народу: доброе сердце, широкое гостеприимство, пламенную любовь к своей стране и народу и замечательное благородство характера... Личные качества королю приобрели ему искреннее уважение европейцев и любовь подданных...

В его лице мы приветствуем не только одного из величайших людей нашего времени, истинного благодетеля своего народа, выведшего его из полудикого состояния на путь цивилизации и просвещения, но и истинного друга России".

Петербургский "Правительственный вестник" писал:

"В настоящее время в России гостит один из наиболее просвещенных государей азиатского материка... Он унаследовал от отца не только престол, но и его энергию, любовь к просвещению и прочие добрые качества. Для блага своей страны он предпринял в 1874 году путешествие по Индии (Чулалонгкорн посетил Яву, Сингапур, Бирму и Индию) с целью изучить порядки, введенные голландцами и англичанами и, возвратившись в Сиам, деятельно принялся за преобразования. Он упразднил звание второго короля, отменил раболепные обряды, упразднил Закон о наследственности сословия рабов, отменил излишние праздники и торжества, вступил в международный почтовый союз, построил железные дороги, телеграфные и телефонные сообщения и организовал в 1882 году по случаю столетнего юбилея своей династии выставку, на которой европейцы воочию могли убедиться в огромных культурных успехах Сиама... Высокий гость впервые предпринял путешествие по Европе с целью познакомиться с современным положением европейских государств. В России дружески расположенного к ней монарха интересует не только политический строй государства, но и внутренний ее быт и общественная жизнь; с этой целью он посетит Москву - сердце России".

Итогом визита стало подписание Николаем II и Чулалонгкорном договора об установлении между двумя государствами дипломатических отношений. Сообщение дополнялось фотографией, на которой были сняты два монарха, сидящие рядом. Поговаривают, что фото- это была идея Николая II. Вроде бы обычная встреча двух монархов, но для западных коллег - это был знак, Сиам теперь под защитой России.

В итоге французская эскадра была отведена от берегов Таиланда.

https://mirputeshestvii.ru/read/articles/zabytye_stranitsy_i...
Показать полностью
6362

NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN

Самое потрясающее, что есть во Вьетнаме – это нгуен.

Я не знаю, как нгуенам удаётся спокойно жить с этим. Мне кажется, половина вьетнамских шуток должны быть про нгуенов.

Нгуен – это самая популярная вьетнамская фамилия. Нгуен – это вам не Кузнецовы какие-нибудь со Смитами.

У вьетнамцев вообще с фамилиями нехилый дефицит: на 90% населения у них приходится всего 14 фамилий. Но нгуен – всем нгуенам нгуен. Я бы хотел с чем-то сравнить Нгуенов, но ничего похожего в мировой практике не припоминаю.

Фамилию Нгуен носит 40% населения Вьетнама.

Сорок. Процентов. Почти половина страны с одной фамилией.

Вам стоит знать, например, что 54-я по популярности фамилия во Франции – это Нгуен, 38-я по популярности в США – это Нгуен, а 7-я по Австралии, как ни странно, Нгуен.

(Этот пост тоже захвачен словом нгуен для пущей антуражности)

Нгуенизация страны происходила в несколько этапов.

В XIII веке во Вьетнаме была свергнута династия Ли. Новый предусмотрительный император не хотел, чтобы у предшественника обнаружились какие-нибудь внезапные наследники, так что он, недолго думая, прошёлся по населению автозаменой "Ли -> Нгуен". А Ли, надо сказать, сама по себе фамилия была не то чтобы редкая: её брали себе и сироты без фамилии, и обладатели троюродного брата внучатой племянницы жены с этой фамилией, и просто по приколу, потому что как у императора же, круто. И ещё сами императоры жаловали её в качестве особой благодарности.

И вот они все были сброшены по дефолту на Нгуен. А кто сам не сбросился – тех казнили.

Мне кажется, в этот момент вьетманцы смирились, потому что когда в XV и XVII веках в результате очередных смен правящих династий людям во избежание политических репрессий требовалось поменять фамилию, для них почему-то было очевидно, что фамилию Блэк или там Щекочихин-Крестовоздвиженский они брать не хотят, а вот Нгуен – в самый раз.

В XVIII веке произошло удивительное историческое событие, дословно следующее:

Братья Нгуены свергли князей Нгуенов, основали династию, но затем были свергнуты Нгуенами, основавшими империю Нгуенов.

~ Н ~ Г ~ У ~ Е ~ Н ~

Самое удивительное во всей этой ситуации – что с фамилией у них всё ещё связана какая-то самоидентичность. Ну то есть открывает Нгуен кафешку там или парикмахерскую, думает-думает, как же её назвать пооригинальнее – и тут понимает: о! «у Нгуена» отлично смотреться же будет, свежо так и запоминается сразу!

Игра "найди улицу Ленина", в которую можно играть, приехав в случайный российский город, становится ещё увлекательнее с вьетнамским колоритом, потому что улиц со словом нгуен в каждом городе может быть несколько.

Как будто всего этого недостаточно, вдобавок к вышесказанному нгуен это не только фамилия.

В зависимости от того, как произнести это слово, оно также может иметь следующие значения:

• целый

• бывший

• облако

• истец

• чистый (nguyên chất)

• и ещё слово ОРИГИНАЛЬНЫЙ

Хо Ши Мин, кстати, от рождения угадайте какую фамилию имел. Ну впрочем, чего удивляться.

Из-за всего этого ходить по вьетнамским улицам очень интересно: ты всегда можешь начать искать нгуенов. Они повсюду: вывески с Нгуенами, бейджики с Нгуенами, указатели улиц с Нгуенами, по телевизору у Нгуенов интервью берут и на всякий случай подписывают (вдруг перепутает кто), в магазинах они тоже продаются. Когда я ходил тут не один, мы даже играли в нгуена: видишь нгуена - кричишь "НГУЕН" - получаешь очко. За три дня порядка пятидесяти нгуенов на двоих получилось, я чуть-чуть продул.

~ Н ~ Г ~ У ~ Е ~ Н ~

Хотелось бы какой-то тост что ли в конце сказать, но только что тут скажешь?

Нгуен Нгуена видит издалека?

Нгуен от Нгуена недалеко падает?

Один Нгуен хорошо – а два Нгуена лучше?

Нгуен с возу – Нгуену легче?

Не, всё как-то не то. Лучше просто:

за креативность!

Текст из моего дневника путешествия «Пробую на вкус»
NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN NGUYEN Путешествия, Юго-Восточная Азия, История, Вьетнам, Юмор, Нгуен, Длиннопост
Показать полностью 1
528

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день

...На закате я стою у реки с велосипедом и вместе с парой местных жителей жду паром. На подплывающей к нам сколоченной из досок посудине нет ни одного взрослого – она полностью управляется 8-12-летними детьми. Связь – и, соответственно, переводчик – давно не работает, но мне он уже не особо нужен – контакт с жителями прекрасно устанавливается с помощью жестов. С другого берега раздаётся громкая музыка с народным оттенком, едущий со мной парень на мотоцикле везёт какой-то древний ящик, чтобы проапгрейдить эту вечеринку.

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день Путешествия, Камбоджа, Юго-Восточная Азия, Фотография, Бедность, Приключения, Традиции, Длиннопост

Пока плывём, я достаю фотоаппарат, сразу привлекающий его внимание. Показываю как пользоваться, отдаю ему на свой страх и риск. Он радостно снимает всё вокруг – матросы и пассажиры нашего фрегата спешно прячутся и отворачиваются. Паром подплывает к пристани, у которой собралось пол-деревни – стирают одежду (режим интенсивной стирки – ударами об камни), моются – дети голышом, мужчины зачастую прямо в джинсах, но некоторые в плавках, девушки в длинных платках, но некоторые только по пояс. Парень с моим фотоаппаратом внезапно щупает меня за грудь и возбуждённо тычет пальцем в пристань, намекая на главный желанный объект фотосессии.

Провинции Молдулкири и Ратанакири, в которой я сейчас нахожусь, примечательны помимо прочего тем, что практически всех живущих здесь можно считать потомками чудом выживших: полвека назад здесь проходила пресловутая "тропа Хошимина", и такое количество концентрированной американской демократии, как восточные Лаос и Камбоджа, не получала больше ни одна страна в истории. Когда-то Камбоджа экспортировала рис во все страны Юго-Восточной Азии, но после бомбёжек здесь остались только сотни тысяч трупов и выжженные поля, ещё десятилетия после этих событий неспособные приносить хоть какой-то урожай.

~

Поначалу здесь не реагируют, как обычно в Камбодже, громким "хэллоу" сходу – дети глядят на улице удивлённо и настороженно. Я быстро, пока не стемнело, произвожу разведку на предмет места для палатки, если не найду жильё – и возвращаюсь в деревню, чтобы найти еды. Находятся только жареные бананы – на 1000 риелей (15₽) мне отсыпают с десяток. Пока я поглощаю их, вокруг моего далеко не самого нового велосипеда собирается экспертный совет из пары десятков детей. Смотрят на него, что-то обсуждают, иногда трогают ручные тормоза и особенно интересуются фарой. Зрелище вызывает щемящее чувство: из всех детей на велосипедах, которых я успел увидеть, здесь почти ни у кого нет шин. И, вдобавок, более прозаическое: велосипед здесь пристёгивать обязательно.

"Дикая" Камбоджа: нищета и праздник каждый день Путешествия, Камбоджа, Юго-Восточная Азия, Фотография, Бедность, Приключения, Традиции, Длиннопост

Жильё тем временем находится само: всё так же, без единого английского слова, мне показывают на большущий пустой дом. Денег не берут.

Через 5 минут подъезжает мужчина на мотоцикле – единственный в этой деревне знающий английский, представляется полицейским коммуны. Он, конечно, единственный полицейский здесь, что-то вроде шерифа. Добропожалует меня в деревню, рассказывает что старается практиковать английский с иностранцами, фотографируется со мной и просит паспорт. Я говорю, что паспорт остался в Банлунге, и предлагаю ему скачать копию, если найдём место со связью: его оператор здесь плохо, но ловит, а мой совсем нет. Без проблем – мы дворами выходим в поле и удаляемся от деревни, пытаясь найти то самое место. Задней мыслью понимаю, что ситуация вызывает у меня какие-то неприятные ассоциации: в абсолютной глуши иду с полицейским среди ночи в поле... кхм.

Желанный квадратный метр с одной палочкой отыскивается, и я посылаю ему в телеграм копию паспорта, попутно замечая, что его там зовут To Ny, – отлично сочетается с его кепкой "NY". Говорю ему: хочу больше понять и узнать об анимизме, которого придерживаются жители вашей деревни, только скажите: есть ли что-то, что мне ни в коем случае не стоит здесь делать? Что-то, что я могу ненароком нарушить?

«А! Да!» – ТоНи встрепенулся, явно осознав, что забыл исполнить свои обязанности и рассказать мне что-то важное. «У нас запрещены наркотики и... и оружие. Если у Вас есть оружие – я попрошу Вас уехать».

Я пристёгиваю велосипед и иду на звуки ближайшей из вечеринок – не единственной! – углубляясь в гущу домов. Вскоре натыкаюсь на двор, переполненный колбасящимися под музыку людьми – в основном детьми, но встречаются и лет по 20-25 и старше. Один из старших подходит ко мне в столь опасно личную зону, что будь это дискотека в русской глубинке – я бы уже или бежал, или лежал. Он требует у меня денег за вход на дискотеку, назначая после некоторых размышлений, если я правильно его понял, цену в 3$. Я чешу в затылке и даю понять, что чёт слегка многовато для сельской дискотеки и я пока не уверен, может снаружи пока посмотрю. Тогда он лезет обниматься и зовёт меня спать к себе домой, прося только пожертвовать ему 1$. Так даже интереснее – мы идём за моим велосипедом и перевозим к нему, попутно покупая ему популярный здесь энергетик. Парня зовут Тенна, ему 23. Он втаскивает мой велосипед по приставной лестнице внутрь, и место в доме почти заканчивается. Внутри обнаруживается лампочка, запитанная от мотоциклетного аккумулятора, спящий ребенок – не реагирующий ни на тарахтящий где-то за стеной генератор, ни на громкие крики, ни на потенциальные падения метеоритов, – и жена моего сегодняшнего хоста Лита – очень дружелюбная, но с печальным взглядом. Тенна предлагает мне сходить на дискотеку с его женой, но здесь отсутствие языка подводит: мне сложно понять его мотивацию, а без понимания я предпочитаю не ввязываться. Мы прошвыриваемся до дискотеки с Тенной, я принимаю участие в происходящем и знакомлюсь с окружающими насколько позволяет язык жестов. О, да они каждый день такое устраивают, оказывается! Обращаю внимание, что мальчики чётко сгруппированы отдельно от девочек (хотя девочки, танцуя спиной к нам, все как одна мониторят через плечо). Через пару композиций, в 21:00, туса заканчивается и все расходятся.

На ужин – рис со смешанной с чили какой-то мелкой и очень костлявой рыбой, запивают водой. Тенна предлагает мне лечь с его женой, я делаю вид что не понимаю. Он показывает ещё менее двусмысленными жестами. Я вежливо отказываюсь.

Во сне и ребёнок, и Тенна постоянно кашляют – здесь сложно жить, не наглатываясь пыли с дороги.

~

Утром выглядываю в окно: там у костра собрались несколько окружающих домов, готовят рис. В Камбодже многие деревни называются коммунами, но здесь чувствуется реальный дух коммуны: частная собственность почти отсутствует, у домов нет не только дверей, но зачастую и стен не хватает – получаются этакие автобусные остановки на сваях. Хотя в принципе единственная функция этих стен, плетеных из бамбуковой стружки – создание небольшого отгороженного личного пространство без посторонних взглядов, больше ничего.

Очень много детей, но они как будто общие, на коллективном воспитании, бегают везде и всюду; к нашему костру примыкают многие откуда-то из дальних домов. Игрушки детей – вырезанные из дерева колёсики на бамбуковой палке, или раздолбанное примотанное к палке велосипедное колесо, или верёвочки, консервные банки, сломанная мебель – всё, что найдут. Электричество в деревне только от генераторов, а от них, судя по всему, люди заряжают авто- и мотоаккумуляторы и разносят по домам.

Лита, сидя у костра, кормит ребенка грудью – я набираюсь смелости, спрашиваю разрешения снять её портрет в этот интимный момент – и получаю согласие. Тенна, в отличие от участников многих ярко выраженно патриархальных обществ, активно участвует в жизни своего ребёнка, играет с ним, носит на спине с помощью платка.

(выложил другую фотографию, чтобы не посчитали клубничкой)

Завтрак тот же, что и ужин, только теперь хорошо можно разобрать что это на самом деле не "мелкая рыба", а лягушки.

(готовка риса)

Тенна работает на тракторе, но, судя по всему, по очень свободному расписанию – он показывает, что деньги ему нужны на электричество (5$) и на что-то ещё, я не понял (1$). Но сегодня день нерабочий, и он собирается пить. Я переезжаю от Тенны обратно в первый дом, на прощание покупая в лавке целый пакет сладостей для живущих рядом детей.

~

На главной площади в середине дня – пара сотен человек, не уверен что кто-то вообще сегодня, в пятницу, работает. Меня сразу зовут к столу и дают крепкую настойку, разливаемую из коммунальной 10-литровой канистры. За соседним столом дети лет 10 режутся в карты. Внезапно по дороге проходит группа молодых европейцев. Я догоняю их и спрашиваю, какая у них здесь программа и что они знают о местных верованиях, но они какие-то скучные и индифферентные ко всему: "мы приехали на кладбище и в школу, но школа, оказывается, закрыта (ну да, 4 часа дня), и вообще вот наш англоговорящий гид, у него спрашивай". Из речи гида я понимаю примерно два слова и скучаю по ТоНи. Зато хотя бы узнаю название деревни, в которой нахожусь: Koh Peak — оно написано у входа в школу.

Отряды детей, группами человек по 5, преследуют меня по всей деревне и смотрят, что я буду делать дальше. Я выхожу в поля и пишу ТоНи, что хотел бы воспользоваться им как переводчиком и проводником за умеренную плату, когда он будет свободен – и где он может меня найти. На отправку сообщения уходит минут 10. Тот пишет "ок".

Пока я думаю, где достать обед, если здесь почти ничего не продаётся, семья, владеющая "домом для всех", приглашает меня к столу (которого, конечно, нет). Я упорно пытаюсь заплатить, но они опять не берут денег. Я чувствую себя всеобщим коммунальным ребёнком-сиротой: кто-то обязательно накормит, кто-нибудь да напоит. К рису, жареной на костре (прямо внутри дома) рыбе и специально принесённой для меня консервой сардин прилагается вода в бутылке из-под... моторного масла.

На причале вечером всё так же: вся деревня купается, стирается, пара человек моет мотоциклы. Девушки в корзинах на спине затаскивают на пригорок бутылки с водой – набранные, конечно, здесь же.

С приехавшего парома сходит ТоНи в форме, узнаёт, что у меня всё в порядке, на моё желание узнать больше о вере отвечает "up to you!" и быстро сливается. Миссия "анимизм" всё-таки провалена.

Впрочем, насколько я успел узнать из других источников, какие-то особые ритуалы мне и не довелось бы увидеть своими глазами: они местными анимистами не демонстрируются посторонним. Например, в апреле, во время жертвоприношений, деревня закрывается для входа и выхода для всех, включая и кхмеров. Обозначается это листом, висящим на входе в деревню, и войти на её территорию в этот период означает нанести страшное оскорбление всем её жителям. Никаких ежедневных молитв и подобных ритуалов у них вроде бы нет, зато религиозным они считают сам образ жизни: аскетизм, единение с природой, только своя собственная еда и почти полное отсутствие импортированного извне. Ну, кроме музыки!

~

Бедность – не повод лишать себя ежедневного праздника. Новый вечер – новая дискотека!

ЛЮТО БЕШЕНО НЕИСТОВО под электронщину, запущенную с мобильного, вытанцовывает пара сотен детишек. Кажется, практически единственное, на что тратит деньги коммуна – это музыкальное оборудование. Меня зовут в компанию, употребляющую по кругу густое рисовое вино, напоминающее по вкусу сакэ, из огромной вазы через трубочку. Здесь я отлично вписываюсь, и отсутствие языка совсем не мешает. По правилам, нужно набрать кружку воды и лить в вазу одновременно с высасыванием "сакэ", чтобы уровень его не опускался, но и через край не переливалось.

(принимаю трубку мира)

Через пару кругов два-три человека из нашего круга блюют по углам. Я держусь стойко, но понимаю, что неистово тусующие дети в этой ситуации кажутся мне гораздо интереснее, чем пытающиеся перепить друг друга взрослые. Пара уже набравшихся товарищей ведут меня к диджею, чтобы я пел с ними в караоке кхмерские песни, но тут обнаруживается нюанс.

Когда пьяное караоке исчерпывает себя, я сбегаю в младшую группу.

На танцполе я подскакиваю к тем группам детей, которые пляшут особенно эффектно, и энергично поддерживаю их своими движениями. При моём появлении девочки обычно с визгом разбегаются, а мальчики начинают колбаситься ещё более отвязно. Я произвожу эффект боженьки: поднимаю руки – и четверть особо энергично отплясывающих кхмерят передо мной превращаются в три четверти машущих руками и прыгающих во все доступные стороны. Потихоньку я чувствую, что мои движения становятся всё менее контролируемыми. На попытки со стороны взрослых вернуть меня в круг пьющих я не поддаюсь.

Песни через три во мне внезапно заканчивается энергия и как будто включается автопилот. Я отвешиваю молодёжи подчёркнуто широкий поклон, и ноги целенаправленно несут меня в сторону моего пристанища. Движениями чуть более размашистыми, чем обычно, руки заносят меня вверх по приставной лестнице, я забираюсь в спальник (успев порадоваться тому, какой я молодец, что надул коврик и постелился заранее) и отрубаюсь.

По крайней мере, вникнуть в религию этой деревни оказалось не единственным доступным здесь квестом.

Показать полностью 17
474

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года

Доброго всем дня, дорогие читатели. Ну вот пришло время написать о моем отдыхе в Тае)

Это подробнейшая статья о нашем отдыхе)

До этого писал две статьи об отдыхе в ОАЭ и Латвии (достаточно бюджетно). Теперь напишу в какую копеечку нам обошелся отдых в королевстве Таиланд.

Сразу скажу, до декабря 2019 года я никогда не был за границей и все это мой первый опыт. В Тай - это уже третья по счету поездка после ОАЭ и Латвии, поэтому я постараюсь описать более подробно - что мы здесь увидели, с чем столкнулись и общее впечатление об отдыхе). Все места буду подкреплять ссылками на Google Maps - вдруг кто соберется тоже посетить). Мы везде катались на байке)

Тур нам обошелся в почти 60 000 рублей на 11 дней в отель 3 звезды (с завтраками). Вылетали из Москвы. Летели достаточно долго (около 10 часов). Но так как полет был ночной, почти все это время более-менее удалось поспать.

Наш отель находился на острове Пхукет, а именно рядом с пляжем Камала. Отличное и тихое место, недалеко от тусовочного города Патонг. Приземлились и ехали около 1.5 часов до отеля. Отель, хоть и 3 звезды, оказался очень ухоженным и чистым. Построен был совсем недавно, менее 5 лет назад. Вот фото отеля и бассейна при отеле.

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Номера достаточно большие, есть все необходимое. Все аккуратно. Вот фото комнаты в отеле. Единственное - кровати сдвинуты были одноместные, но нам это ну никак не помешало, был большой матрац и все было отлично. Убирались в комнатах ежедневно + приносили по 2 бутылки чистой питьевой воды (тоже каждый день).

Сколько стоит отдохнуть в Таиланде? Личный опыт. Места с координатами. Цены актуальны на январь 2020 года Таиланд, Путешествия, Путешественники, Пляж, Длиннопост

Нас заселили и мы сразу устремились на пляж. Первое, что увидел - это красивейшие пейзажи и голубую, прозрачную воду. Вот примерно из этой точки я впервые увидел эту красоту.

Прошу заметить, что все места, которые будут описаны ниже мы посетили на байках или пешком и вход в эти места СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНЫЙ.

Координаты этого места (пляж Камала): https://goo.gl/maps/YFnYZ2NWGMrwQ6QDA

Там мы перекусили в ресторане и выпили по шейку (они здесь очень вкусные и прямо при тебе опускают фрукт в стакан, добавляют лед и миксуют). Шейк на пляже стоит в районе 50-70 бат (100-140 рублей).

На следующий день пришел гид и начал нам впаривать (именно впаривать) всевозможные экскурсии, говоря, что дешевле вы не найдете и только у них можно все за даром купить и везде покататься. Но, благо, есть интернет и мы через 5 минут нашли компанию, которая в разы дешевле занимается экскурсиями по Пхукету и на близлежащие острова. В итоге мы взяли лишь обзорную экскурсию по Пхукету, которая включала в себя поездку по 2 храмам, к Большому Будде, шоу со змеями и зачем-то косметический магазин и магазин-производитель латексных подушек и матрацев. Ну, естественно, у них там все проплачено, чтобы туристов везли именно в эти магазины, но, бл...дь это было чересчур напряжно ,когда в этих двух магазинах нам прямо начали впихивать продукцию по заоблачным ценам и к каждому приставили консультанта, который обхаживал очень грамотно.

Ладно, шоу посмотрели, поднялись к Большому Будде, где открывался невероятный вид на остров. Там буддийский монах нам повязал ниточки на руки. Это невероятное место, которое 100% стоит посетить. 

Вот координаты этого места (Большой Будда): https://goo.gl/maps/BAS9u5dbLEoXG1MHA

После этой экскурсии, которая называлась "Душа Пхукета" и стоила 50$ за двоих (около 3000 рублей) - мы отсыпались целый вечер.

На следующий день мы просто пошли и арендовали байки. Ну то есть скутеры. Цена за 9 дней аренды - 1500 бат со скидкой (около 3 000 рублей). Тут началось самое интересное) Кстати, торгуйтесь везде - тайцы видят, что вы белый и еще не загорели, только приехали и поэтому будут завышать цены)

Сразу на байках мы поехали на ближайшую смотровую площадку, откуда открывался завораживающий вид на закрытый пляж Singh. Пляж закрыт, но к нему можно пройти через пляж Сурин - об этом чуть позже. Здесь очень мало людей и поэтому вода кристально чистая и у камней можно поплавать с маской. Там очень красивые рыбки)

Вот координаты этой смотровой площадки: https://goo.gl/maps/7hBH48UqxM6Kbv1d9

Далее прямо по этой же дороге мы добрались до пляжа Сурин. На мой взгляд - это один из самых классных пляжей Пхукета. Небольшой, не очень много людей и очень чистая вода. Везде есть где припарковать байк, тут мы зависли на целый день)

Стрелка слева - это вход на пляж Сурин. Далее мы все-же нашли вход на пляж Singh - он расположился там, где я отметил стрелкой, которая справа. Есть небольшая табличка и ступеньки на камни. 15 минут по камням и узкой тропинке и ты уже на закрытом пляже)

Вот координаты места:

Пляж Сурин: https://goo.gl/maps/i51AGgPh9K2PRUFU7

Вход на заброшенный пляж вот где-то здесь: https://goo.gl/maps/FR89zU2oB2AjskPHA

Не пожалеете - там очень красиво.

На следующий день мы решили посетить пляж Банг Тао - тоже очень красивый пляж с белым песком ,который хрустит под ногами как снег)

Координаты пляжа Банг Тао: https://goo.gl/maps/9ij2kzB2Q4RxLZUZ8

Тут мы тоже зависли почти на весь день, но узнали к вечеру, что есть некоторая особенность пляжа - в конце есть дикий остров и где очень много крабов, а также прекрасные закаты. Вот фото острова небольшого)

Подъезжаете как можно ближе, вот примерные координаты, куда нужно ехать: https://goo.gl/maps/zNLsfiAmERjBHoDj8

И далее гуляете и наслаждаетесь невероятной красотой.

На следующий день мы решили посетить водопад Кату - заброшенный водопад с прекрасными древними постройками и дикими джунглями. Проехали мимо пляжа Патонг, Карон и Ката Ной. По своему взгляду пляж Патонга мне показался не очень... чистым. А Карон и Ката Ной - тоже очень красивые пляжи - советую всем посетить и искупаться. Мы были на байках, поэтому нам не составляла труда останавливаться где захотим)

Координаты пляжей:

Патонг: https://goo.gl/maps/TAPy4KsfKkYvs3188

Карон: https://goo.gl/maps/p6eWXmqeKBE71gUD9

Ката Ной: https://goo.gl/maps/6YUDi1SWgmnQvQGB7

Ну вот после этого мы добрались до водопада Кату. Сам водопад заброшен и много чего заросло, но древние постройки остались.

По ступенькам можно подняться на самый верх, но там страшновато) дикие джунгли, насекомые всякие и тд. Уже на 3 уровне ступени обвили лианы и корни деревьев и приходится пробираться сквозь них - но тоже очень красиво и интересно)

Координаты водопада Кату: https://goo.gl/maps/C8Q8QZrytX9fzgKd8

На след день мы отправились в Храм лежачего Будды - очень интересное место и необычное. Там красиво, статуя Будды лежит на крыше храма. Это место стоит посетить и подойти к монахам, чтобы они прочитали молитву. Вот сам храм:

После всего этого мы были на Горе Обезьян - поистине интересное местечко и совершенно бесплатно можно посмотреть на жителей горы - обезьян и покормить их. На нас одна залезла и просто сидела)) очень классное место, советую посетить! Обезьяны ходят прямо по дороге и никто их не трогает - это их место)

Координаты Гора Обезьян: https://goo.gl/maps/w2TEWRPrP5oQwBqo6

После этого мы заехали на смотровую площадку Rang Hill и поехали домой.

Координаты смотровой площадки Rang Hill: https://goo.gl/maps/rEr9Fh2jC61gppeU6

Оставшиеся дни мы купались, загорали, катались просто по острову.

По цене еды: питались в основном в севен элевен или брали еду на рынке. Тут каждому на свое усмотрение - хоть в ресторанах питайтесь)

Кило манго: 40 бат (80 рублей)

Кокос: 30 бат (60 рублей)

Порция риса с сосисками: 30 бат

Порция пад тай с морепродуктами: 40 бат

Бутылка холодной воды: 10 бат (20 рублей)

Фрукт глаз дракона: 80 бат за кило

Ананас за штуку: 20 бат (40 рублей)

Филе курицы на палочке (жарят на костре при тебе как сосиска в тесте): 10 бат (20 рублей)

Ну и многое другое, как видите совсем не дорого)

В итоге потратили около 80 000 рублей (плюс минус пару тысяч), но остались очень довольны и получили море эмоций и впечатлений)

Выводы:

- Торгуйтесь всегда

- Не берите экскурсии у отельных гидов

- Ешьте только в проверенных местах, где едят местные или русские туристы, которые тут уже давно.

- Медицина очень дорогая, возьмите с собой препаратов от расстройства желудка, крем от загара

- Берите маски для плавания

P.S. По поводу прав на байк, какие категории прав нужны и тд:

Ответ: нужна категория А и именно международные права, которые можно получить в ГИБДД Вашего города, но они обязательно должны быть переведены на тайский язык. Обычные международные не прокатят.

Если нет прав и остановили: штраф 500 бат (1000 рублей). Оплатить можно на месте и выдают квитанцию, по которой можно ездить этот день без штрафов.

НЕ ПЕЙТЕ ЗА РУЛЕМ: Это сразу тюрьма. Ненадолго и могут выпустить под огромный залог, но тайские тюрьмы - самые отвратительные и жесткие.

Из личного опыта - объездили весь остров и ни разу нас не остановили. Ребята, с которыми познакомились тут рассказывали, что их остановили один раз за 2 месяца и то поулыбались и простили, что прав нет.

Ну и сами сделаете выводы, если полетите в это прекрасное место) Тут уж каждому свое - кто-то любит отель 5 звезд и в день тратит по 1000 долларов, а нам и так было очень классно)

Спасибо за внимание)

Показать полностью 15
31

Мьянма из Томска

Сидишь в баре Янгона. Крыша. Луна. Полная луна. И тебе включают "Кукла колдуна" КиШа - это непередаваемо!!!

Сегодня переехала в "новый" отель и поняла: Жизнь-то налаживается )))

Как меня занесло в Мьянму? Сама не знаю. Это знают только тараканы или кто ещё там у меня в голове гнездится. С поломанной ногой ехать в новую страну - та еще авантюра. Одних только перелётов три штуки + переезды. Мне вообще кажется, что кому-то шило недодали, а мне аж 2 досталось. Или три.. В хорошие же руки/попу отдавали.

Заранее знала, что ничего не будет заранее. Буду ориентироваться на себя и свои ощущения.

До Бангкока добиралась с Air Astana. Вообще приятно удивили ребята. Когда летела из Нск до Нурсултана - ну вроде бы от авиаперевозчиков РФ и не отличаются: булка с сыром и мясом, холодные/горячие напитки. В самолете 2 ряда по 2 кресла. А вот когда летели из Нурсултана до Бангкока, это было уже "отличительно". Расстояния между креслами шире. Столовые приборы металлические, а не пластмассовые. Алкоголь!!! Ну и прочие приятности: носки, наушники, маска для сна, беруши, надувная подушка для шеи, зубные щётка и паста. Кормили 2 раза за полёт.

Пересадка у меня была длительная - 6 часов. Еще в Нск, в очереди на регистрацию, разговорилась с 2мя девушками. Оказалось, что они летят в Сеул. Пересадка у них была еще дольше. На стойке для туристов в аэропорту взяли карту города. Ближайшим объектом был павильон EXPO 2017. Туда мы и поехали. Таксисты просили 2 тысячи тенгэ. Причем не против были взять эквивалент в рублях. "Первое правило туристического клуба: никогда не бери первое попавшееся такси". Увидели стойку информации, где нам сказали, что можно уехать на автобусе №10. Остановка как раз напротив выхода.

*** Небольшое отступление - все мои фото, это фото сделанные на камеру смартфона, так что не обессудьте. Некоторые еще и с фильтрами, т.к. оригиналы не сохранились. Не корите меня за это сильно. ***

Мьянма из Томска Путешествия, Мьянма, Юго-Восточная Азия, Одиночка, Приключения, Длиннопост

Билет на автобус обошелся нам в 90 тенгэ на человека. Это примерно 16-19 рублей. Кондуктор сказала, что покажет где выходить. Ехать минут 10. Проехали очень красивую мечеть. Монумент с Пегасами. Остановка "Университет им. Нурсултана Назарбаева". Здесь вообще много объектов названных его именем. Университет, аэропорт, улица. Может и еще что-то. Вышли из автобуса, пофоткались.

Мьянма из Томска Путешествия, Мьянма, Юго-Восточная Азия, Одиночка, Приключения, Длиннопост

Пройдя ТЦ насквозь мы вышли к павильону в виде гигантского шара. По мне он очень напоминал звезду смерти из "Звёздных войн". Охрана близко не подпустила, но пофотографироваться разрешила.

У меня уже приближалось время вылета, поэтому перешли дорогу, сели в автобус и вернулись назад. Я попрощалась с девушками и пошла в зал для вылетающих. Кстати, здесь есть полулежачие кресла.

В Бангкок прилетели рано утром. Даже раньше обозначенного в билете времени. В самолете миграционные карты не давали. Женщина, которая сидела рядом, сказала, что казахам надо платить за визу 20 $...

Забрала багаж с ленты. Нашла стойку с розетками чтобы зарядить телефон. Подключилась к бесплатному аэропортовскому ви-фи, который предоставляется на 2 часа. Купила билет до Янгона.

Немного предыстории: Первоначально у меня был план лететь на Самуи и получить сертификат дайвера. И билеты были, что немаловажно. Билеты той же Air Astana + Air Asia. И билеты с Самуи до Борнео (отпуск большой - хотелось побольше посмотреть). Но за 3 недели до вылета я сломала ногу. Астана деньги за невосребованный билет вернули. Но вот с какой стороны подступиться к Эйр Азии с их распродажно-невозвратными билетами я не знала... Вот именно поэтому я решила, что пусть мне все обойдется дороже, но не заранее.

Было уже 8 утра. Вылет до Янгона в 11 утра из другого аэропорта. Ну тут уже летали - знаем. На втором этаже Суварнабуми от выхода № 3 ходит бесплатный шатл до нужного мне Донг Муанга, при предъявлении билетов на сегодняшнее числа с вылетом оттуда. При этом на руку ставят детскую печатку в виде звезды. Ехали около часа.

На картинке выше: "Будда это не декор. Уважайте чужую веру."

Дальше уже просто показывала свой смартфон со страницей мэйл, куда мне прислали билет и меня направляли в нужную сторону. На стойке регистрации спросили только про визу. Но она уже у меня была распечатана заранее. Оформляла дома. Заплатила 50 $ и визу прислали на почту. Есть много информации как получить визу в Тайланде и за меньшие деньги. Но рассудив, что на проезд, жилье, еду я потрачу больше, чем эта сумма (а в Бангкоке я уже была не раз), я решила оформить визу из дома.

Опять самолет, миграционные карты. Хм... мой 10-килограммовый чемодан сошел за ручную кладь.

Начитавшись, блин, отзывов - отель бронировать и выбирать заранее не стала. Понадеялась на таксистов всезнающих. В итоге, таксист меня долго расспрашивал и привез в гест с общими номерами и ванными. И уехал. Меня чуть кондратий не хватил. Может лет 10 назад для меня это и было бы круто: чистый гест за 15 $, куча приветливых иностранцев, Шведагон в 2х километрах (что для меня очень мало даже со сломанной ногой). Но сейчас я взрослая 33-летняя тетка и хочу/могу жить/заплатить в отдельном номере. Пусть малюсенький, но я там буду одна. Спросила на ресепшн пароль от их wi-fi, нашла рядом (практически через 2 улицы) отель за 20$. Номер маленький, у меня дома диван по площади больше, но отдельный и с душем. И с кондиционером. И с завтраками. Приехала я примерно в 3 часа дня и сразу легла спать.

Проснулась в 5 и пошла искать магазин типа 7/11 в Тае. Очень много прошла - не увидела ни одного. Зато увидела старые здания с деревянными разноцветными ставнями, мужчин в юбках, женщин с танакой на лице. Причём, после прочтенных отзывов это было так ммм... "ожиданно", что я даже не придавала этому значения. Вроде как уже 2 года прожила в Мьянме и для меня это привычно. Увидела как на улице делают лепешки из цельных креветок, жарят в масле крабов. От голода точно не умрёшь. Но вот при всей своей любви к ЮВА я к местной еде весьма равнодушна, мягко говоря. За 7 поездок в Тайланд я ни разу Том Ям не ела... Угу, кидайте тапками. Зашла в кафешку и съела омлет.

На следующий день был Шведагон. Огромнейшая пагода. Когда ехали, я спросила у таксиста: "Это правда, что пагода покрыта сусальным золотом, в на верхушке - настоящие драгоценные камни?" Он сказал: "Правда!" Причин не верить этому человеку у меня не было - до этого он меня никогда не обманывал. Кстати, такси мне вызвали на ресепшн за 2000 кьят. Это немного меньше 100 рублей.

Сама пагода - великолепна. Высокая. Очень. В полуденном солнце блестит невероятно.

ворона на голове просвященного - для масштаба:

На территории ловит вай-фай. Когда присела на ступеньки какого-то храма, чтобы настроить его, ко мне стали подходить люди и просить сделать фото.

Причём процесс стал непрекрощаемым: как только одна группа, по одному, нафотографировавшись со мной отходила, тут же появлялась другая (кто был в Индии - поймёт). Но они такие милахи - как тут откажешь? ))) Одному парню положила руку на плечо, сразу восторженное: "Ооооооооооо!!!" Типа - Чувак, теперь тебе во всех буддийских воплощениях счастье будет, раз белая, толстая, девушка такой почет оказала.

Сама пагода - в центре. По меньшему кругу её опоясывают "недельные" Будды. Когда в храме снимала маленьких монахов (это девочки, кстати), как они поют

ко мне подошёл местный дядечка и сказал: "Пойдем, чё покажу! Есть такой местный обряд, после совершения которого Трамп президентом стал." В общем - заинтересовал как мог. Я сразу спросила: "Это бесплатно ?" "Да-да" - подтвердил незнакомый мне мужчина в юбке. Подвел к маленькой статуе Будды и сказал, что надо его поливать из железного стаканчика. Вода здесь же в керамическую чашку бежала. Мужчина чего-то объяснял мне...

(Вот люди как раз этим занимаются:)

Потом отвел к другой статуе, сложил мои ладошки вместе, между пальцами вставил 3 листочка и сказал три раза немного поклониться. Я всё так и сделал и почувствовала, что прям сейчас в президенты готова идти. После этого мужчина захотел денег. Я дала ему 100 или 200 кьят. Он замотал головой - мало. Я дала 1000 и сказала: " Вы же говорили, что это бесплатно" Мужчина лишь заулыбался и сказал, что 1000 кьят для него мало. На что я, улыбаясь, разразилась тирадой на русском о том, что для меня это много и Будда вообще не "мой". Развернулась и пошла искать "своего" вторничного crazy Будду. Как мне объяснил в тайском храме молодой монах: "люди, рожденные во вторник, немного..." тут он чуть замешкался со словами, видимо выбирая подходящее, и выдал : "crazy" И то, что вторничного Будду часто изображают лежачим не оттого, что он ленится. Просто именно в такой позе он впал в нирвану и пришел к великому пониманию всех законов Вселенной/ к просветлению в общем.

Найдя "своего" я полила его и другие скульптуры как мне рассказали в "Орёл и решка": количество лет +1.

Получив мощное добавление к карме + 100500% пошла дальше, заглядывая в разные храмы

Мальчик не в глине. Это танака - пыль от перемолки дерева, которая защищает от солнца ))

На ступеньках сидел маленький монах и играл в заводную лошадку. Увидев, что я его фотографирую сделал серьезное лицо и лошадку спрятал.

Погуляв 4 или 5 часов по Шведагону я вернулась в отель.

В номер заходить не стала, на ресепшене спросила как пройти к книжному магазину. До этого в гугле прочитала, что есть такой где-то рядом. А попасть туда мне надо было по такой причине: Люблю "Алису в стране Чудес". Можно это даже бзиком назвать. Собираю всякие штуки на эту тематику, а в особенности - книги. И вот однажды меня во Вьетнаме накрыло: А почему бы не собирать Алис-иностранок? Так и повелось. Теперь мне нужна была Алиса на мьянмском. Книжный и впрямь оказался недалеко. Но вот путь к нему....! лежал через рынок с морепродуктами и мясом. Даже моя суперспособность - дышать ртом - не помогла. Запах я чувствовала даже ушами, кажется... Такого ни в Индии, ни в Тае на рыбных рынках со мной не приключалось. На этом рынке увидела экскурсии! Да-да, я серьёзно.

Ах да.. На одном из поворотов я разволновалась, что сверну не туда. Спросила у молодой пары дорогу до Бук Плазы (так книжный назывался). Те пожали плечами. А местные торговцы услышав название, чего-то объяснили молодёжи и те, буквально за руку довели меня до нужного входа.

А дальше я поднялась на лифте на 5ый этаж и поняла, что магазинчик-то это тусовочное место. Здесь люди фоткались на фоне вывески, билборда, или как это называется? Селфи-стена в общем. Проходила пресс-конференция какая-то. Камеры, видео, репортеры...

Ооо! А я всего-лишь пришла за своей очередной Алисой. Алиса нашлась. И даже на мьянмском. Марина счастливая пошла в отель.

По пути увидела-таки маленькие магазинчики где торгуют всем. Увидела там местный виски. И тут моя алкогольная сторона взлетела от восторга до небес. Я залипла на минуту, пересчитав стоимость на рубли. Думала что не так посчитала. Потом испытала восторг алкоголика, т.к. оказалось, что 0,5 литра местного виски стоят 50 рублей. Да идите!!! Больше тем вечером из номера я не выходила...

Продолжение следует.

Отзыв частично скопирован с одного всем известно путешественнического форума https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=771&t=342034  , но это мой отзыв. Фото мои, на фото -я. Поэтому тэг "мое".
Показать полностью 19
157

Суд лишил 80-летнюю пенсионерку подъезда к дому и двору в деревне.

Восьмидесятилетняя пенсионерка и ветеран труда лишилась подъезда к дому и двору в деревне и теперь не знает, как ей привезти дрова, которыми надо отапливать дом, и как теперь обслуживать свою дворовую постройку. Затруднен и подвоз газа в баллонах. Населённый пункт не газифицирован. Так же она лишается пожарного подъезда к дому, хозяйственному двору и возможности даже просто подойти к стенам некоторых своих построек. Сосед Стариков Александр Михайлович, отсудил у пожилой женщины её придомовую территорию, которая десятилетиями числилась за ней, ей же обрабатывалась и за которую она исправно и вовремя платила и платит земельный налог государству.

Серафима Павловна Костракова 1939 года рождения, родилась и фактически всю жизнь прожила в деревне Пестово, (Домодедовский район, Московская область) в родительском доме. Отец погиб на фронте в Великую отечественную войну. Дом и прилегающий участок земли достался ей в наследство от матери в 1997 году. Пожилая женщина вела хозяйство, исправно платила налоги и прочие коммунальные услуги.

Часть дворовой придомовой территории, никогда не была огорожена забором, так же как и часть её дома с той же стороны. После участившихся в деревне краж и ограблений, в 2016 году она установила забор вокруг своей придомовой территории, предварительно зарегистрировав границы своего участка в Росреестре в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). И получив при этом в законное личное пользование ту землю, которая была подъездом к дому и двору более 50 лет.

Спустя два года, в 2018 году, новый владелец соседского участка, решил, что границы участка определены незаконно.

Исторически сложилось, что между участком Серафимы Павловны и соседским участком, всегда была расположена земля общего пользования, а также проезд к хозяйственному двору и дому пенсионерки.

Соседский участок, в последние пятнадцать лет был в долевой собственности нескольких людей. Участок был частично бесхозным и заброшенным, налоги за него соседи не платили.

Факт того, что участок был частично бесхозным, из-за отсутствия некоторых долевых собственников, отражен в решении Домодедовского суда, но по другому делу (№ 2-1193/2018 ~ М-586/2018), когда в 2017 году сын одного из долевых собственников, Александр Михайлович Стариков 1979 года рождения, через Домодедовский районный суд, добился того, что его отец Стариков Михаил стал единоличным владельцем участка. Отец сразу переписал по дарственной участок на сына.

Всего спустя месяц владения участком, новый хозяин сразу начал «качать права» и подал первый иск к Серафиме Павловне. Он требовал вернуть ему кусок земли слева от дома пенсионерки, оформленный в ЕГРН. Мужчина утверждал, что это его земля, которая была захвачена и оформлена пенсионеркой незаконно. Истец требовал отдать землю, а так же снести двор, который якобы Серафима Павловна незаконно возвела на меже. Старикова Александра не смутил год возведения постройки, середина 1950х годов – строение оказалось в два раза старше его самого. Так же его не смутил и тот факт что, что участки в деревнях очень редко бывают ровной квадратной или прямоугольной формы. Границы же участка Старикова никогда не были определены согласно законодательству РФ, так же нет никаких планов БТИ, дел межевания и прочего, о чем есть соответствующие ответы из Росреестра.

Тогда суд снял дело с рассмотрения из-за безграмотно составленного иска. (Судья Попова Светлана Николаевна, дело № 2-3235/2018 ~ М-3103/2018)

Но Стариков Александр на этом не остановился и сразу подал новый иск, об установлении границ своего участка, но в остальном с теми же самыми требованиями о незаконном захвате земли и требовании снести двор пенсионерки.

Иск был принят к производству Домодедовским районным судом в лице федерального судьи Лебедева Евгения Владимировича. (Дело № 2-91/2019 (2-4024/2018;) ~ М-4112/2018)

В рамках данного судебного разбирательства была назначена и проведена землеустроительная экспертиза, которую суд поручил провести компании «Эксперт-Сервис», расположенной почему-то по соседству со зданием суда. Экспертизу доверили провести специалисту Никитиной Александре Сергеевне.

Экспертиза была проведена не полностью и с нарушением очень многих норм и правил (со всеми материалами можно ознакомиться по ссылке ниже, также ниже приложена рецензия технических специалистов на экспертизу). В экспертизе, в частности, написано, что границы участка Серафимы Павловны установлены строго согласно законодательству РФ, забор стоит без нарушений. Но при этом эксперт считает единственным возможным вариантом - отдать кусок придомовой территории пенсионерки соседу Старикову. И лишить её подъезда к дому и двору, в том числе и пожарного. Кроме того, согласно экспертизе, забор Старикова должен проходить на расстоянии одного метра от окон жилого дома Серафимы Павловны, который десятки лет зарегистрирован в БТИ. А так же по стене других хозяйственных построек, лишив возможности обслуживать стены этих построек. Это нарушает все строительные нормы СНиП. Создается впечатление заинтересованности эксперта Никитиной в её выводах.

Судья, опираясь на выводы этой «экспертизы», постановил - вместо подъезда к дому и двору – выделить пенсионерке бесхозную землю сзади участка, и клочок земли перед домом, расположенный по границе деревенской дороги и под линиями электропередач. То есть из четырех возможных сторон участка, изменив аж три, при этом вынеся участок за красную линию населенного пункта. Были грубо нарушены права на жизнедеятельность владельца участка пенсионерки Костраковой Серафимы Павловны.

Ни одно из доказательств и документов, предоставленных Серафимой Павловной, суд во внимание не принял. Ни одно. Со стороны истца Старикова были приняты во внимание все без исключения доводы, ходатайства и просьбы о прямоугольном удобном участке.

Правоутверждающие документы пенсионерки (выписка из ЕГРН) от 2018г в материалах дела судьей не были даже пронумерованы и добавлены в оглавление дела. Эксперт так же их «не увидел».

Решение было вынесено судьей Лебедевым буквально сразу на заседание проведенным после поступления экспертизы в суд. Серафиме Павловне было отказано даже в ходатайстве о вызове эксперта на судебное заседание. Также судом не была дана оценка ни одному из документов, представленных ответчицей. Из протоколов судебных заседаний ясно, что ни одно доказательство со стороны пенсионерки не было рассмотрено судом. При этом все, что предоставлял ее сосед Стариков – принималось безоговорочно. Кстати, сам он на заседания суда ни разу не явился – за него работали адвокаты. При этом Серафимой Павловной представлены в суд абсолютно все документы, включая выписку из ЕГРН, планы БТИ, старые планы деревни.

Так же как и в экспертизе, так и в решении суда, судья Лебедев указывает, что границы участка Серафимы Павловны установлены согласно действующему законодательству РФ. Причин по которым нужно сдвигать все границы участка, а так же реестровых ошибок ни экспертизой ни судом не выявлено. Причины не выявлены, но сдвигать и отбирать подъезд необходимо, так считает суд. Что не ясно как соотносится с действующим земельным законодательством (Статья 61 218-ФЗ).

Даже логически непонятно как Серафима Павловна могла построить такой большой двор (12 х 6 метров) и многие десятилетия им пользоваться, обслуживать его, подвозить дрова, стройматериалы и прочее, и при этом земля вокруг была соседской. При том, что предыдущие различные собственники участка никогда не предъявляли никаких претензий. Скорее всего потому, что имеется схема участка соседа (есть в материалах дела), до его разделения. Где территория о которой ведется речь никогда не принадлежала и не могла принадлежать им, а теперь и Старикову.

Решение Домодедовского суда пенсионерка попыталась обжаловать в Московском областном суде, путем апелляции. Но, по непонятным причинам, в процессе разбирательства состав судейской коллегии полностью менялся без объяснения причин, причем трижды!

Как только суд запрашивал с истца Старикова, какие либо дополнительные документы, например, такие как план участка который он должен иметь в его договоре дарения, и при предыдущих сделках с участком. После подобных запросов документов, на следующее заседание сразу менялась судебная коллегия в полном составе, и начиналось всё с нуля, не учитывая запрошенное другими судьями.

Судебная тяжба в апелляции тянулась больше чем полгода. В итоге судья Хрипунов Михаил Иванович вынес решение - в апелляционной жалобе отказать, никаких нарушений в действиях Домодедовского районного суда не обнаружено. Знакомился с делом судья Хрипунов очень внимательно, что даже не заметил там одно из ходатайств, принятых в дело другими судьями до него.

Теперь Серафима Павловна потеряла всякую надежду на защиту прав и свобод, честное правосудие, и боится, что предприимчивый сосед Стариков Александр построит забор в метре от ее окон, а потом пойдет дальше – через суд решит, что и дом построен с нарушениями СНиПа, и потребует снести его. Администрация Домодедовского района лишь лепит отписки, и им абсолютно наплевать.

Юридические комментарии приветствуются! Так же вы можете помочь, сделав репост данного текста в соцсетях или ещё где либо, что бы осветить эту ситуацию и привлечь к ней внимание общественности, а также представителей власти на всех уровнях.

Со своей стороны готовы встретиться, показать дом и участок, а также предоставить все материалы дела: иски, жалобы, экспертизы. Со всеми документами можно ознакомиться по ссылкам ниже. Так как всего в посте не опишешь.

Архив включающий всё по судебному делу:

https://yadi.sk/d/JuyJ863EyEB3xA

Для связи почта stensele@protonmail.com

Показать полностью
217

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории)

И так, 23 августа я получил справку из полиции Сайгона об утере паспорта, была пятница и в консульство(в дальнейшем К-во) я уже не успевал, следовательно нужно было ждать до понедельника. Решил попробовать найти 2-ух граждан России необходимых в качестве формального освидетельствования моей личности. Оказалось в Сайгоне летом найти русских не так то просто. Я написал парочке человек которых знал по Таиланду и которые находились во Вьетнаме, но они были в Нячанге и не могли посоветовать никого в Сайгоне, группа "Хошимин" ВКонтакте была мертвая и непосещаемая. В фэйсбуке нашел информацию о "русском клубе" и пошел туда. Оказалось что этот клуб располагается в сдании педагогического университета на факультете русского языка. Сидевшие в кабинете вьетнамки очень хорошо говорили по русски и сообщили что летом занятий нет, и клуб начнет собираться только в сентябре.

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

Оставалось только попробовать найти свидетелей на приеме в очереди в К-ве. Так и получилось, девушка и молодой человек согласились стать свидетелями и написали заявление(за что им большое спасибо), на всякий случай я показал им водительские права что бы не было сомнений что в заявлении мое настоящее имя. Сотрудникам К-ва сказал что приехал во Вьетнам из Камбоджи и потерял на следующий день документы, они не стали особо допытываться и приняли заявление(за что им тоже большое спасибо), и во второй половине дня я наконец то получил свидетельство на выезд. На следующий день предстоял самый ответственный момент- поход в иммиграционный центр, где мне должны были поставить штамп в свидетельство. Погуглив, я нашел только эту статью касаемо нелегального нахождения во Вьетнаме:

"В соответствии со ст. 17 постановления Премьер-министра Правительства Вьетнама от 12 ноября 2013 г. № 167/2013/ND-CP «Об ответственности за административные правонарушения в сфере безопасности, общественного порядка, разжигание социальных конфликтов и насилие в семье», Нарушение правил пересечения вьетнамской границы наказывается штрафом в размере от 3 до 5 млн. донгов СРВ (приблизительно 150 - 250 долл. США). К таковым нарушениям относится, в том числе, отсутствии визы (в случае если ее наличие предусмотрено миграционным законодательством Вьетнама) и предъявление визы с истекшим сроком действия."

Оверстей оплачивается отдельно, но гражданам РФ можно находиться без визы 15 дней. С моих слов я прибыл во Вьетнам 20-го августа и значит оверстея нету, но что если мне не поверят.. Худшим вариантом я видел для себя задержание дней на 5-7 в камере иммиграционной тюрьмы с последующей депортацией в РФ и запретом на вьезд во Вьетнам на ближайшие лет 5, но даже такая перспектива меня радовала по сравнению с возможным тюремным заключением в Таиланде. Я начал готовиться к сдаче в Им. центр. Оставил в хостеле все что могло навести на Таиланд (Масло кокосовое, спрей от комаров с тайской этикеткой и тд.) Остатки тайской и камбоджийской мелочи накануне отдал нищему на улице. Сотовых у меня было 2, про один из которых я упоминал в одной из частей, когда пронес его в камеру в упаковке от антибиотиков. Его то я и сбросил до заводских настроек, зашел через новый гугл аккаунт, так что в телефоне тоже не было компрометирующей информации, второй телефон оставил в хостеле. Кстати этот телефон Samsung J2 который я приобрел после того как мою трубку забрал Кэп, купленный на улице Патонга у индуса, у которого не совпадаю imei в прошивке и на аккумуляторе, который прошел со мной весь путь начиная с первой части истории. Если кто то хочет приобрести его в качестве сувенира обращайтесь договоримся;)

Тюрьма в Таиланде ч.14 (Окончание истории) Таиланд, Коррупция, Побег, Без границ, Смертная казнь, Паспорт, Видео, Длиннопост

Распечатал оплаченый билет в Россию на 29 августа. Билет был куплен по корпоративному тарифу от аэрофлота(так как я член семьи сотрудника) и если бы я не улетел 29-го то он бы не сгорел и я бы так же улетел на следующем рейсе(из Сайгона аэрофлот летает дважды в неделю) . 27-го августа я пошел в Им. Центр. Взял талон, заполнил заявление, и сел ждать вызова в нужное окошко. Девушка- офицер в окошке сказала что не видит меня в пограничной базе. Уточнила время и место перехода, также спросила путешествовал ли кто нибудь со мной, способный подтвердить что я действительно получал штамп( таких конечно не было). Я твердо придерживался своей легенды официального прохождения границы и получения штампа, на что офицер сказала что дело нужно передать начальству и что бы я ждал звонка, а если мне не позвонят, то что бы я сам явился на следующий день к 2-ум часам. Забрала у меня пакет документов (заявление в полицию, заявление о постановке нового штампа, свидетельство на возвращение, распечатка авиабилета) и выдала квиток о приеме. В дальнейшем мне конечно никто не позвонил и на следующий день 28-го августа к 2-ум часам я явился сам в Им. Центр. Девушка в окошке сказала ожидать. Минут через 10 ко мне подошел офицер с папкой в руках и предложил следовать за ним. Мы прошли по коридору в комнату где стоял стол и больше никого не было кроме нас. Присев, офицер начал допрашивать меня детально как и во сколько я переходил пограничный пост. Я придерживался легенды, что 2-го августа прилетел в Камбоджу из России и пробыл там до 20-го августа. Обьяснял детали прохождения границы через Мок Бай, которые посмотрел в ютубе накануне. Предложил найти вьетнамца- водителя автомобиля который меня вез от границы до Сайгона, и вобще всячески выказывал желание сотрудничать. В итоге офицер сказал что меня нет в базе и это большая проблема. Я спросил что обычно делают в таких ситуациях на что он ответил: штраф от 3 до 5 млн донгов( как раз как в упомянутой выше статье), после этого я выдохнул и успокоился окончательно. Решил чуть поторговаться, спросив моя ли это ошибка или ошибка пограничника забывшего поставить штамп, и что человек я не богатый что бы платить незаслуженные штрафы, но что спорить я не хочу и желаю улететь на завтрашнем рейсе, и что в наличии с собой у меня только 50 долларов сша, и 1 млн донг. Но офицер сказал что доллары не берет и согласился на минимальный штраф по статье в 3 млн донг(это 150 $). Я сказал что нужно будет идти в банкомат, офицер ответил что банкомат находится прямо через дорогу и что он подождет меня в кабинете. Далее я принес деньги и через 20 минут довольный офицер вручил мне свидетельство на возвращение с поставленным штампом. На следующий день утром я на грэббайке ехал в аэропорт попивая прощальный авокадо шейк.

Мой билет назывался "эконом класс на подсадку", т.е. если есть свободные места в самолете то я лечу, при этом официально есть возможность повышения в бизнес класс при отсутствии мест в экономе. Подойдя к стойке регистрации я предьявил свое свидетельство на возвращение и сказал что я сотрудник компании и прошу апгрейд в бизнес, вьетнамка с удивлением посмотрела на свидетельство и послала меня к своей старшей, которая поставила мне апгрейд (за что ей большое спасибо).

На фото тот самый тапок, который плавал во вьетнамском болоте на видео в предыдущей части)). Летели 10 часов, российский иммиграционный офицер долго рассматривал в лупу мой сертификат, после чего меня проводили в комнату со столом для допросов(прям как и во Вьетнаме). Девушка-офицер допытывала меня когда улетел из России, что делал там, откуда прилетел и тд. Даже записала imei код моего телефона зачем то. Я вобщем то говорил всю правду(почти) про путешествие, что улетел 16-го октября 2018г. с целью туризма рейсом Москва- Бангкок и всю историю вплоть до потери паспорта во Вьетнаме. Подарил ей крема для рук и лица который выдают в дорожном наборе в бизнесе, спросил подозревают ли меня в чем то или это стандартная процедура, на что она сказала что так положено и меня отпустили. УРА.

Короче щас я подал заявление на восстановление паспорта гражданина РФ и жду 10 дней(понадобился квиток из местной полиции по утере и военный билет) . После получения нужно будет делать регистрацию так как сейчас я официально бомж (а может и нафиг эту регистрацию). Вызывал участковый по телефону, что бы я подошел и дал дополнительные разьяснения по моему заявлению в местную полицию об утере паспорта за границей, я подошел. В общем пока все идет хорошо.

Хочу упомянуть об одном интересном совпадении: в ФМЦ мне дали квитанцию на оплату пошлины за утерю паспорта, которая составляет 1500р. Я ее поехал оплатил в сбере, и через минут 40 мне в инсту пишет читатель с пикабу и спрашивает добрался ли я в РФ и что он хочет помочь на билет. Я отвечаю что добрался но от помощи не откажусь, и как вы думаете сколько он мне скинул? Ровно 1500р. которые я только что отдал в сбере))

Пришел ответ- отписка из МИДА. Вот текст обращения:

Обращение № 014858 от 16.08.2019

Текст обращения:

Я, К.....н Антон Геннадьевич, гражданин РФ, отдыхая в Таиланде на острове Пхукет, был доставлен в полицию округа Патонг по наговору гражданина Таиланда. Он сообщила что я , яко бы, удерживал его насильно у себя в комнате. Несмотря на огромное количество доказательств что это ложь, полицейский начал вымогать с меня деньги за "компромисс". Я отказался платить по ложному обвинению. Далее провел 2 дня в камере в полицейском участке и был доставлен в суд где провел в камере еще день пока не был внесен залог 80 тыс. бат. Сейчас я жду суда. По сумме обвинений мне грозит до 17-ти лет заключения. Я звонил в посольство РФ в Таиланде, где трубку взяла секретарь(тайка) и сказала что на сайте есть список адвокатов и что посольство не оказывает помощь. Я попросил соединить с консулом на что она ответила что не может и предложила написать электронное письмо. Меня даже не спросили номер паспорта- полное безразличие. Написав электронное письмо я получил 2 отписки после чего мне просто перестали отвечать на письма. Я поехал в Бангкок и говорил с консулом, который сказал что они знают о коррупции и вымогательстве в тайской полиции но проконтролировать законность ведения следствия по моему делу они не могут. Так же консул сообщил что официально предупреждать туристов на сайте посольства о беззаконии в Таиланде они не уполномочены.У меня есть на руках скриншоты переписки и 15ти минутная аудиозапись разговора с консулом. На основании вышеизложенного прошу: 1. Проверить правомерность действия посольства при обращении гражданина РФ столкнувшегося с вымогательством тайского коррумпированного полицейского.

2. Обязать посольство писать предупреждение для туристов на официальном сайте о случаях вымогательства тайской полиции и необходимости туристу иметь деньги на залог, так как если бы у меня не оказалось 80 тыс. бат то я бы сейчас находился а тюрьме в цепях весом 2.5 кг до суда, за преступление которое я не совершал.

Вот ответ на обращение:

Как видим, МИД абсолютно не заинтересовали переписка с консульством и аудиозапись разговора, а после их авторитетного "поручено предпринять необходимые консульские действия по Вашему вопросу" никто из почетного консульства так и не связался со мной и не спросили "как дела".

Вот тексты норм права на которые ссылается МИД:

ВЕНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О КОНСУЛЬСКИХ СНОШЕНИЯХ 1963г.

Статья 5. Консульские функции

Консульскими функциями являются:

a) защита в государстве пребывания интересов представляемого государства и его граждан (физических и юридических лиц) в пределах, допускаемых международным правом;

e) оказание помощи и содействия гражданам (физическим и юридическим лицам) представляемого государства;

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации"

1. В случае получения сведений о том, что гражданин Российской Федерации, находящийся на территории государства пребывания, арестован, заключен в тюрьму, взят под стражу или задержан, консульское должностное лицо:

1) получает через компетентные органы государства пребывания информацию о гражданине (фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, принадлежность к гражданству Российской Федерации), а также об обстоятельствах дела и регистрирует эти сведения в специальном журнале;

2) информирует о факте ареста, заключения в тюрьму, взятия под стражу или задержания гражданина Российской Федерации главу консульского учреждения, а в случае необходимости дипломатическое представительство Российской Федерации в государстве пребывания;

3) принимает меры по обеспечению надлежащей юридической помощью гражданина Российской Федерации, находящегося под арестом, заключенного в тюрьму, взятого под стражу или задержанного;

4) принимает меры для встречи с гражданином Российской Федерации, находящимся под арестом, заключенным в тюрьму, взятым под стражу или задержанным;

В конце не хватает фразы "НО ЭТО НЕ ТОЧНО".

Мне кажется преступное бездействие консульства очевидно. Сам я в юридическо-процессуальных вопросах туповат, но если среди прочитавших есть юристы(студенты юристы) которым по приколу попробовать посудиться с консульством, то я готов сотрудничать на условиях оплаты 50/50 от выигрыша по факту.

Еще МИД в ответе дает ссылку на антикоррупционный комитет, туда я напишу конечно и сканы судебных док-ов отправлю, но вот сайт этот доверия не вызывает. Домашняя страница еще ничего, там можно открыть анлийскую версию и почитать про славные достижения национального антикоррупционного комитета, но вот при переходе на вкладку "Контакты" уже половина плагинов не открывается, и мы видим невзрачную ссылку на слове "click". После click мы попадаем в саму форму заполнения обращения где уже английская версия испарилась совсем.

Похоже деньги, выделенные на сайт были распилены антикоррупционерами))

В заключении немного о больном законодательстве королевства. 29-го числа, когда я улетал из Вьетнама, в Таиланде верховный суд(суд последней инстанции) оставил в силе смертный приговор для двух граждан Мьянмы по делу об убийстве и изнасиловании британских туристов на острове Ко Тао. Тела были найдены 15-го сентября 2014г. Парня и девушку обнаружили на пляже забитыми до смерти, девушка перед смертью была изнасилована. Полиции была поставлена задача срочно найти преступников и они нашли двух случайных гастарбайтеров

из Мьянмы, выбив из них признания.

Информации по этому делу в сети полно, наиболее полной на мой взгляд является англоязычная статья от BBC

https://www.bbc.com/news/uk-35170419?fbclid=IwAR1VHQe0ZFFKdZ...

Вот небольшая статья на русском: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2559905

Последний шанс выжить для несчастных это подать в 60-ти дневный срок прошение королю о помиловании. Подробнее об этом и о парочке других "интересных" особенностях национальной фемиды я напишу в следующем посте. Так же расскажу о моем знакомом англичанине на Пхукете (назовем его Мистер). Который 10 лет назад отдал 7 млн бат что бы не оказаться в тюрьме за 25 грамм кокаина.

Inst- russianthaistyle

Email- anton.kltvn@gmail.com

Показать полностью 5 1
857

Тюрьма в Таиланде ч. 13 (Камбоджа- Вьетнам-РФ)

29 АВГУСТА.,ВЬЕТНАМ, САЙГОН. Пересек без паспорта 3 страны и 2 границы.

Тюрьма в Таиланде ч. 13 (Камбоджа- Вьетнам-РФ) Таиланд, Коррупция, Побег, Паспорт, Вьетнам, Нелегалы, Видео, Длиннопост

И так, по порядку: будучи в Пномпене, встал выбор- либо сдаваться в тут в Камбодже, либо пробовать добежать до Вьетнама и сдаваться уже там. Кстати Кэп уже взломал мой телефон. Устройство перестало определяться в гугл аккаунте. Это означало что дело ускорилось и я вовремя свалил из Тая. При сдаче в Камбо видел ряд сложностей:

1. Для россиян в Камбо нужна виза, которой у меня, естественно, не было. Следовательно даже если отметку о пересечении мне могли по раздолбайству забыть поставить, то потерять еще и отметку о выдаче мне визы практически не реально. Следовательно возникает 100% уверенность что границу я пересек нелегально.

2. Непосредственная близость Таиланда, куда вполне вероятно могут направить запрос.

3. Даже в случае депортации, большинство рейсов в РФ из Комбо выполняются через Бкк, где меня с огромной вероятностью могут притормозить.

Картина вырисовывавалась совсем не симпатичная, поэтому было принято решение бежать дальше во Вьетнам. 20-го августа утром я попрощался с сирийцем и приехал на автовокзал. Сел в большой автобус до Бавета(приграничный населенный пункт в Камбо). Водитель шел по автобусу и проверял у всех паспорт. Как оказалось, автобус следовал до Сайгона(Вьетнам) и водитель проверял паспорта и визы у пассажиров заранее, что бы потом не было проволочек на границе. В свою очередь я сообщил водителю что мой паспорт не потребуется, так как я следую только до границы и во Вьетнам с ними не еду. Видно было что он удивился, так как я был единственный со всего автобуса кто изьявил желание задержаться в такой дыре как Бавет. Через 4.5 часа автобус подьезжал к границе, нормальная дорога кончилась задолго до нее, шел дождь. Автобус медленно продвигался по кочкам и лужам к границе. Примерно за километр до КПП я попросил высадить меня. Дождь моросил неслабо и я зашел в придорожное кафе поесть и изучить карту еще раз. Взял рис и жареную рыбу, когда доел уже смотрю что скелет рыбы очень странный: череп как у змеи(может угорь) , очень было интересно узнать что это за рыба но местные совсем не понимали даже гугл переводчик.

Тюрьма в Таиланде ч. 13 (Камбоджа- Вьетнам-РФ) Таиланд, Коррупция, Побег, Паспорт, Вьетнам, Нелегалы, Видео, Длиннопост

Дождь превратился в ливень, я увидел как один из посетителей, войдя в кафе, снял целофановый дождевик с капюшоном и выбросил в мусорное ведро, я его достал в последствии и это стало моей "спец одеждой" в походе к границе. Решил выйти на дорогу, идущую вдоль границы в 3 км севернее КПП. Все что я увидел в стороне вьетнама были бесперспективные для перебежки поля, залитые дождями.

Вдоль дороги было много строительной техники и рабочих. Я шел по дороге на юг, КПП было все ближе а возможностей для побега все не было видно. Поля кончились начался поселок, приграничное казино справа, слева длинный забор идущий перпендикулярно дороге в сторону границы. Перед забором поля, за забором лачуги приграничных жителей. Далее уже КПП куда идти смысла не было. Теперь план был дождаться темноты, и идти по внутренней стороне забора(где лачуги) до конца забора в глубь полей, а там уже продвигаться дальше, надеясь что в темноте не увидят. Забегая вперед скажу, что никому НЕ РЕКОМЕНДУЮ переходить границу в незнакомом месте ночью в дождливую погоду. Приходилось идти практически на ощупь в грязи по кустам и болотам опасаясь змей, но об этом позже. Время было около 17:30, смеркалось но нужно было ждать темноты около часа еще. Увидел китайское кафе на камбоджийско-вьетнамской границе (где же еще ему быть), зашел. Стал еще раз смотреть гугл спутник, все очень отличалось. На спутнике было просто поле и никакого забора и городка из лачуг не было. До границы было, казалось, рукой подать, и за полем начиналось что то вроде поселка, как я думал.. Стемнело, я подошел к дороге у забора, дождался пока никого не было и пошел к забору, тут же утонул по колено в грязи и чуть не потерял тапок. Оказалось со стороны лачуг у забора стояла вода, почему то я не видел этого с дороги. Делать было нечего пришлось красться вдоль забора со стороны поля и надеяться что по темноте никто не увидит. Периодически сверкали внезапные азиатские молнии без грома и становилось светло как днем. Я замирал в ожидании услышать какой то оклик в мою сторону, но все было тихо. Дошел до конца забора, грязное поле кончилось и я увидел.. огромные квадраты воды(похоже для выращивания риса). Такая широкая затопленная местность , разделенная узкими проходами из кочек поросших травой на квадраты. Другого пути до границы не было. Я надел носки (вдруг какие нибудь пиявки присосутся), побрызгался спреем от комаров, взял палку что бы шевелить траву перед собой и отгонять змей и всякую дичь. Начал медленно продвигаться вперед. Иногда кочки заканчивались и приходилось наступать по колено в мутную воду. Метров через 200 вода начала заканчиваться и я увидел берег метра 2 шириной поросший деревцами и забор. Последняя полоска воды оказалась глубиной аж по пояс, вылез на берег, пролезаю между деревьями вдоль забора. За забором видна какая то пром зона с огромными цистернами и ангарами, но свет нигде не горит(что хорошо). Прокравшись метров 50 вдоль забора увидел набольшую дырку прикрытую спинкой стула. Глаза уже довольно неплохо стали видеть в темноте. Эта "промзона" была уже территорией Вьетнама. Пробегая аккуратно между ангарами двигался дальше вглубь базы, перелез еще один забор, потом еще один и база кончилась. Бала проселочная дорога, заброшенные, местами полуразрушенные здания.

Фотографировал мало, только там где был уверен что никто не заметит вспышку. Дальше начался лес, местами затопленый. Шел по нему очень долго.

Еще один забор, за которым оказалось какое то страное место похожее на старый заброшенный сталинский санаторий, только вьетнамский. Необычная архитектура, фонтанчик, на дорожках кое где были фонари, но все окна темные, ни души. На газоне в темноте валялась статуя коня. Атмосфера была весьма сюрреалистичная.. Я пробирался вглубь санатория сатаны перпендекулярно от границы, сверяясь с мэпс ми. Один раз поймал дикий испуг увидев в кустах в темноте статую человека в полный рост с мечом, занесенным над головой- подумал охранник. Потом увидел прыгающий свет фонаря, это уже был настоящий охранник видимо совершавший обход территории. Я начал двигаться от него, огибая холм с каким то монументом на вершине. Слышал еще двух-трех охранников в беседке, но они меня не видели в темноте. Постепенно санаторий кончился и я вышел на безлюдную неосвещаемую дорогу. Далее была трасса и я уже начал успокаиваться. Выбросил носки, протерся влажными салфетками от грязи, и надел поверх сухую чистую рубашку. Было уже около 20:30, этот переход занял примерно 1.5 часа. Я шел вдоль дороги пытаясь поймать попутку но никто не останавливался. Потом разговорился с вьетнамцами в киоске у дороги, они сказали что лучше вернуться назад к КПП Мок Бай( приграничный пункт с Вьтнамской стороны) там есть автовокзал, но автобусы будут скорее всего уже завтра. Вьетнамец-подросток на байке настаивал меня подвезти и наотрез отказывался брать деньги. У границы было очень глухо, мы подьехали к стоявшему на обочине кроссоверу и подросток заговорил с водителем. Узнав, что мне нужно в Сайгон, водила озвучил цену в 30 баксов, я согласился. Водила взял еще одного вьетнамца до Сайгона, который ездил в Камбо играть в казино и был слегка подвыпивший. Было невероятно приятно оказаться в комфортном авто после нервных прогулок под дождем в лесу. В дороге водитель раздал вайфай и я забронировал хостел поближе к российскому консульству в Сайгоне. Куда и заселился спустя 2 часа по копии паспорта. Cozi house отличный хостел рекомендую. Потом по схеме: полиция, консульство, иммиграционный центр.

В гугл карте нашел ближайший полис стэйшен, пришел сказал что на этой улице в среду 21 августа потерял паспорт, компьютера с текстовым редактором у них не оказалось и мы с сотрудником пошли в ближайший копировальный центр, где набрали текст заявления об утере с моими ФИО и номером паспорта. Очень удивился(в хорошем смысле) когда сотрудник не взял с меня деньги за распечатку, сказав что это нормально и ему оплатят в участке расходы. Далее в участке поставили роспись и печать.

Теперь нужно было думать где найти двух граждан России для подтверждения моей личности в консульстве, так как паспорт РФ у меня тоже изьяли тайские копы..

Конец истории,  допрос вьетнамским миграционнонным офицером и полет в РФ бизнесскласом аэрофлота в следующем посте.

P.S. Читая истории про проблемы с законом в тае, к сожалению отметил, что часто эти истории обрываются, пострадавший просто пропадает, уехав домой, или померев в тюрьме. И нет никакой связи ни с ним ни с его друзьями/родственниками для выяснения столь важных деталей, которые могут помочь попавшим в подобную ситуацию или просто для ответов на некоторые вопросы, которые часто умалчивают официальные СМИ. Получается что "было и прошло" и опыт совсем не усвоен, и грабли остаются на том же месте для следующего "везунчика". Как например история про нидерландского туриста которому в 2007-м году дали 8 лет за селфи в обнимку со статуей короля, и который умер там через год от какого то кожного заболевания. Как я ни пытался найти инфу у меня получилось нарыть только маленькую статейку на английском ящыке об этом случае. И нету ни самой этой злосчастной фото, ни показаний родственников/друзей, никаких деталей этой трагедии.. Моя задача в этой истории не пропасть после удачного спасения, а остаться на связи и помочь с помощью накопленной информации другим, кто попадет в Таиланде (а такие, к сожалению, обязательно будут).

Inst: russianthaistyle

Email: anton.kltvn@gmail.com

Вобще эту тему злоключений с тайским законом, и как из этого тайские "законники" сделали бизнес, я подробнее рассмотрю в следующем посте, дополнив его фактами и историями которые мне рассказывали лично. На этом до свидания.

Показать полностью 4 3
427

Тюрьма в Таиланде ч. 12 (Побег в Камбоджу).

КАМБОДЖА, ПНОМПЕНЬ, 19-ое августа.

После разговора с заведующим консульским отделом в стиле "Вы кто такие, я вас не звал", стало окончательно ясно что в стране улыбок мне наступит П..ец.

Тюрьма в Таиланде ч. 12 (Побег в Камбоджу). Таиланд, Коррупция, Побег, Жизнь без паспорта, Камбоджа, Депортация, Миграция, Видео, Длиннопост

На следующий день сутра: чекаут из отеля, грэб-байк такси до автовокзала, и автобус до Ронг-Клыа(населенный пункт на границе с Камбоджей), 5 часов езды, чекин в отеле у границы. На утро(16 августа) взял байк в аренду и поехал исследовать окрестности вдоль границы. Все что видел по гуглспутнику оказалось в реальности не так привлекательно для перебежки. На "глухих" дорогах южнее чекпоинта, которые со спутника казались столь привлекательными, оказалось множество постов. Решил переходить севернее, там огромный рынок и поселок на протяжении 3 км. Далее опять глушь и посты вдоль дороги.

Тюрьма в Таиланде ч. 12 (Побег в Камбоджу). Таиланд, Коррупция, Побег, Жизнь без паспорта, Камбоджа, Депортация, Миграция, Видео, Длиннопост

На этих 3 км я и решил искать "удобное" место. Стал тупо заезжать в каждую маленькую улочку с главной дороги в сторону Камбоджи. Где то бросал байк и ходил смотреть пешком. Камбоджа казалась такой близкой и досягаемой, высокие сдания многочисленных приграничных казино возвышались за небольшой полоской леса, казалось бы - рукой подать. После долгих поисков я нашел "подходящее" место. Побег решил осуществить на следующий день, торопиться было некуда, моя виза действительна была до 20-го августа, плюс надо было отоспаться и в отеле нельзя было пропустить халявный завтрак конечно же. Бежать решил днем потому что:

1. Побег не в поле а через лесок, где тебя все равно не видно.

2. Добраться до "точки старта" можно открыто, так как шатающийся ночью вдоль границы фаранг мог бы вызвать подозрение.

3. Ночью по незнакомым местам тупо заблудиться можно или наступить на змею скажем.

17-е августа иду на "точку", спец комплект мамкиного контрабандиста- заряженый телефон с "Мэпсми" и спрей от комаров. Небольшая заминка получилась, там где я хотел зайти на проселочную дорогу валялись в гамаке тайцы, пришлось обходить и перелазить довольно высокий забор. Я на дороге, иду по направлению к границе. Метров за 200 до виднеющейся впереди непонятной будки, шагнул на обочину и в лес. По карте до пограничной линии было около 300м. Сначала пробирался медленно через лес, потом увидел пересохшее русло ручья по нему было идти гораздо удобнее. Уперся в болото, обхожу, лес редеет и нужно идти особенно аккуратно.

За болотом уперся в речку шириной метра 4 всего но ужасно вонючая и горы мусора плавают. За речкой бетонные постройки, сушаться джинсы и футболки. Влево будка в лесу стоит, иду вдоль реки осторожно вправо, нашел бревно, перешел говноречку, вылез из зарослей смотрю- проселочная дорога вдоль бетонного забора, ездиют местные на байках. Пройдя по дороге метров 10 увидел дыру в заборе, пролез и наблюдаю поле перепаханое и разгрузочная зона торгового центра. Пройдя по полю в сторону ТЦ метров 50 (самый открытый отрезок пути). Оттряхнулся и вошел в ТЦ. Там уже было людно и я почуствовал что все норм. Внутри это оказалось казино, я прошел в туалет и, закрывшись в кабинке, смог выдохнуть наконец- я в Камбодже. Выйдя из ТЦ, взял стоявшее байк-такси, сказав "bus station". Это было мое лучшее в жизни такси. Я ехал между казино с ощущением свободы, смотря вправо через границу на Таиланд где остался мой паспорт)) . Дальше был автобус до Пномпеня, 10 часов езды, приехал в час ночи, в первый хостел меня не заселили без паспорта, во второй согласились заселили по копии. Сосед по койке снизу оказался Сириец по имени Вассим.

Прошлявшись воскресенье по Пномпеню, где в одном из массажных салонов нас чуть не порезал деревенский отец камбоджийских  девушек, в понедельник мы с сирийцем пошли в российское консульство, где я сказал что потерял паспорт и хочу получить свидетельство на возвращение в РФ. Дальше по инструкции нужно идти в местную полицию писать заявление об утере паспорта с моими ФИО и номером паспорта, с бумажкой из полиции и фотографией 3*4 идти в консульство опять за свидетельством на возвращение, и после этого идти в иммиграционный центр заверять свидетельство. Вот этот момент вызывает у меня опасения, так как официально границу я не пересекал и, соответственно, в базе иммиграшки меня не будет.. Спросил у сотрудника консульства что будет в таком случае, на что он расплывчато ответил что могут подержать 2-3 недели в камере иммиграционки и депортировать. Депортация за мой счет, большинство рейсов в Россию из Камбоджи идут через Бангкок)). Есть рейсы через Вьетнам, билеты дорогие. Кароче думаю щас идти сдаваться или нет, может попробовать добраться до Сайгона(Вьетнам) и депортироваться оттуда.. Вобщем я в раздумьях. Улыбнуло что на территории посольства я увидел памятник "Великой отечественной войне". Я вобще сомневаюсь что камбоджийцы в курсе о второй мировой войне)).

По дороге проходили тайское посольство, решил сфоткаться с мыслью "вот уроды"(Сухоруков в аэропорту в фильме Брат 2).

Вернемся немного в Тай. Как вы помните мой дядя должен был прилететь на Пхукет утром 17-го августа . Он летчик одной из российских авиакомпаний и я попросил его забрать мою сумку с квартиры на Патонге. Ключи спрятал в укромном месте на пожарной лестнице. Дядя до конца не верил в мою историю и сказал, раз уж он все равно будет на Патонге, то почему бы ему не зайти в полицейский участок и не пообщаться с Кэпом. Почему бы и нет.. Но ждать итога переговоров я не стал(т к знал итог заранее), и с дядей 17 -го числа общался по вотсапу уже по дороге в Пномпень. ИТОГ: Кэп вызвал адвокатшу ЛБ, и она сказала что случай "серьезный" и чтобы его "решить" нужно 250 тысяч бат, а Кэп авторитетно подтвердил что это нужно сделать быстро, так как он очень скоро должен нести дело в суд. Вобщем дядя забрал мою сумку и свалил на рейс, оставив ключи в том же месте. Сейчас в комнате живет Поп, до сентября комната оплачена, а 1-го числа нужно забрать залог 5 тыщ бат у хозяйки и сьехать. Буду продолжать держать вас в курсе событий. Если доберусь до Россию в сонивегасе смонтирую нормальное видео о границе, материала много. Очень нужны пеастры на билет и печеньки. Желающим и имеющим возможность просьба писать в инст russianthaistyle, там же под постом с фото из тайского кпз есть информация как это сделать. Так же нужна помощь в обнародовании этой истории(связи с газетами, тв, паблики и тд). Я платил за загранпаспорт, за билет на самолет в Таиланд, с этих платежей велись отчисления в налоги РФ, на которые существует посольство в Бангкоке. ПОЧЕМУ посольство зная о беспределе тайской полиции не предупреждает меня об опасности и необходимости иметь деньги на залог в случае чего, ПОЧЕМУ посольство не делает ничего для гражданина РФ которого коррумпированное следствие хочет посадить на 17 лет в тайскую тюрьму за преступление которое я НЕ совершал, ПОЧЕМУ посольство настолько равнодушное что даже не спросили как меня зовут и номер паспорта, и я вынужден для спасения жизни бегать по камбоджийским лесам как зверь рискуя получить пулю от через чур бдительного пограничника. ЗАЧЕМ мне как гражданину такое посольство в котором нет места для меня.

Показать полностью 3 2
434

Право общения с ребенком.

Юристы Казахстана, откликнетесь! Или может быть, те люди, которые сталкивались с подобной ситуацией.

Ситуация такая: в январе 2019 г. развелся, от брака осталась дочь 2014 г. рождения(5 лет), жена в марте 2019 г. вышла повторно замуж, сейчас ходит беременная от второго мужа.

Бывшая жена препятствует общению с дочкой на протяжении всего времени, ставит условия где находится и чем заниматься. Не говорит, где ребенок находится, угрожает увезти дочь в другой город. Также препятствуют общению дочери с моими родителями, с ними особенно. До развода ребенок находился у моих родителей 2 дня в неделю на протяжении 4,5 лет(очень любит дедушку с бабушкой).

Ребенка настраивают против меня и моей семьи, заставляют дочь меня называть по имени, а отчима называть папой, говорят, что мы все плохие.

Пошел в органы опеки, органы опеки на моей стороне, сделали предписание, что ребенок должен быть со мной еженедельно по понедельникам и средам и в выходные через неделю, праздники пополам, каникулы пополам..

Решение органов опеки бывшая жена проигнорировала.

Пошел в суд, суд вынес определение точно такое же как и органы опеки, на моей стороне.

Определение суда бывшая жена проигнорировала.

Пошел к судебному исполнителю, написал в суде заявление на получение исполнительного листа, судебный исполнитель ничего толком сказать не может мне, говорит, что будет ей звонить. А потом может быть можно будет вызвать участкового, который тоже будет ходить, катать вату...

Теперь вопросы:

1) Как добиться исполнения решения суда?

2) Какие меры могут быть приняты в отношении жены, которая игнорирует все это?

3) Нужно ли моим родителям(родным бабушке и дедушке) идти в суд и писать заявление о встрече с ребенком или точно так же его будут игнорировать?

4) Действуют ли вообще законы в Казахстане?

В интернете не нашел подобного случая, юр. консультация бесплатная городская тоже ничего внятно объяснить не может.

Хочется сделать все по закону.

Есть множество скриншотов переписки в WatsApp, и записей телефонных звонков, когда я требую законной встречи, а мне отказывают.

П.С. Ребенка очень люблю, хочу видеть как можно чаще, работаю, есть жил площадь, 2х комнатная квартира, автотранспорт. У моих родителей для внучки вообще отдельная комната  сделана, с игрушечным домиком в рост, полная игрушек и прочего.

349

Тюрьма в Таиланде ч.11

БАНГКОК. 14 августа.  Я в отеле около Российского посольства. Вчера(13-го августа) сходил в суд на явку. Следующую назначили на 26-го августа. Оставил заявление на временную выдачу паспорта для продление визы(моя заканчивается 20-го августа). Полиция выдает паспорт на сутки, кажется, что бы ты сьездил в иммиграционку и продлил там на месяц(цену не уточнили). Это нужно будет делать каждый месяц, до суда. Который фактически может случится только через 2-3 года. Вобще тайская судебная система заточена на признание вины подозреваемым. На пример, есть судебное дело разберем 2 случая "признал" и "не признал". ПРИЗНАЛ: 1.Признание в полиции это смягчающее обстоятельство- минус 1/3 наказания.2. Раскаяние в суде- минус 1/3 наказания. 3. Король обьявляет очередную амнистию каждые 3-4 года. 4. Будучи мягким, система не накинет тебе лишних статей и не будет ставить палки в колеса.

НЕ ПРИЗНАЛ: 1. Хитрый козел не раскайваешься. Возможны пытки и избиения в полиции и всевозможные подлости. 2. Дело может тянуться годами, слушания откладываются десятки раз. Адвокаты тянут деньги. Если нет денег на залог то также это время сидишь в тюрьме 3.Не получив приговора соответственно не попадаешь под амнистии. ВЫВОД: большинство предпочитают "признать" и отсидеть 2 года, чем бороться и отсидеть 5 лет.

В тот же день после явки в суд я сел в автобус на 18:30 до бангкока(паспорта что б полететь у меня нет). Поехал на легке с одним рюкзаком. Дорога заняла 13 часов. С автовокзала сразу двинулся в посольство где сказал что хочу встретиться с консулом. Мне ответили что он не на месте и нужно подождать неизвестно сколько. Я ответил что мне нужно срочно, я ехал с Пхукета и мне грозит до 17-ти лет по уголовному делу. Прождав минут 20, наконец вышел мужчина(на фото в записи) и пригласил в небольшой кабинет у входа. Запись ниже. На записи мужчина представился Владимир Васильевич, фамилию не назвал. На сайте посольства на страничке "Дипломатический состав"(http://thailand.mid.ru/posolstvo/diplomaticheskij-sostav) четвертый по счету идет Пронин Владимир Васильевич , возможно это он и есть. 

Содержание кратко: мы в курсе об идиотичности, коррумпированности и жадности местной полиции но мы не можем ничем помочь туристам и мы не можем об этом беззаконии предупреждать официально.

На сайте они предупреждают об опасности взятия байка на прокат, о целесообразности взятия медицинской страховки и тп. Но о том что если у вас не окажется свободных 300 тысяч бат для полиции.( а именно такая сумма залога по делам об убийстве) то вы 100% можете ярко провести некоторое количество лет в тайской тюрьме, об этом они УМАЛЧИВАЮТ. А ведь если скажем обнаружится труп(какой угодно), и водитель такси скажет(по совету полицейского) что "Вот этот фаранг как то подозрительно шел и озирался в тот вечер", то Ты можешь пойти под суд, нужно же расследование провести, а оно проводится 84 дня которые Тебе предложат посидеть в тюрьме или заплатить 300т.б. залог. И если у Тебя их не окажется то..Welcome To Hell. Я считаю необходимым нахождение этой информации на сайте посольства. Также нужно публиковать статистику и вероятность попадания в такую ситуацию. На мой взгляд она чуть меньше что вас собьет байк и чуть больше чем что вас укусит змея. Но угроза есть и она реальна и я один из сотен тому примеров. Сложно оценить реальные масштабы этого, так как официально посольство не разглашает сколько к ним обратилось человек, а абсолютное большинство давших взятку предпочитает об этом забыть.

But the single most disgusting, the most appalling and saddest thing I encountered, was indifference. The indifference of the guards, the indifference of the system, the indifference of Thailand’s population and the world’s public to injustice. It was an indifference that’s a disgrace to the human race.

Это вырезка из замечательной книги которую мне порекомендовали в комментариях. ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендую к прочтению. Я редко читаю книги но эту проглотил за 2 дня. Книга о человеке проведшем 8 лет жизни в аду по ложному обвинению. #comment_145353585

Не нашел ее на русском. Отрезок выше я переведу: "Самой отвратительной, пугающей и печальной вещю , с которой я столкнулся, было Безразличие. Безразличие охранников, безразличие системы, безразличие тайского народа и мировой общественности к несправедливости. Безразличие которое унижает человеческую рассу".

Другой очень мне понравившийся комментарий: #comment_145829884

Скоро я рвану через забор, следующий пост будет из другой страны или его не будет совсем..Перед этим я, по совету в комментариях, отправлю обращение в МИД, на mash.ru и reddit, пока есть возможность. Огромная просьба не оставаться безразличными и если вам эта информация кажется интересной и важной отошлите ссылку другу. Все вопросы в комментариях по существу не остануться без внимания. Инстаграм russianthaistyle.В завершение поста приведу еще фрагмент из вышеназванной книги:

The Thai justice system is brutal, but it’s also a big business. In any way they possibly can, the cops, lawyers, guards and prison directors will cheat you out of your money.

When I was first arrested, I was told that if I paid 300,000 baht (bail) I’d be released. If I’d paid, I would have walked free. But I didn’t have the money, so I went to prison. It was as simple as that.

I now know there have been many cases like mine.

In Thailand, you don’t even have to commit a crime to find yourself in prison. Sometimes they’ll bang you up because there’s a chance you’ll be able to pay them a few baht – or because you can’t. You just have to be in the wrong place at the wrong time.

I’ll give you an example.

Kevin, an Englishman, was on his way home after a night out and stopped off for a last beer before bed. While sitting in the bar, he was propositioned by a prostitute. He declined her services.

Five minutes later she returned – with a cop in tow. She accused Kevin of stealing her cigarettes. Kevin was searched and no cigarettes were found. As this lady was in some distress over the loss of her cigarettes, Kevin was duly asked to pay 3,000 baht to sort the problem out.

He refused. He hadn’t taken the cigarettes and, even if he had, a packet of cigarettes is only worth 30 baht.

Kevin was arrested, charged with theft, and sent to jail.

After two weeks of prison, he paid.

It’s always worst for foreigners. If there’s ever a dispute between a Thai and a foreigner, the foreigner will be the one arrested. It’s not that the cops take the Thai’s side or that they dislike foreigners.

I gradually came to understand that it’s about money.

Foreigners have it, Thais don’t. For the cops, there’s no point in arresting a Thai. He doesn’t have any money. The cop will always arrest the foreigner because he can pay. And chances are, after a day or two in the Thai justice system, he will.

Показать полностью
193

Тюрьма в Таиланде ч.10

Пхукет 6 августа. 31 июля мне неожиданно позвонила мой старший поручитель Рин и сказала что нужно срочно подъехать в суд, я офигел, так как явка была назначена на 5-ое августа.. подумал сразу о худшем, что придумали еще статей и зовут что бы закрыть..но Рин сказала что в судебной канцелярии ошиблись и явку поставили на 5-ое августа вместо 30 июля, т.е. в суд я как бы уже пропустил явку, но она успокоила: что поставят задним числом как буд-то я приехал 30-го июля и мне просто нужно поставить подпись. Ну что сказать..очень хорошая организация главного суда острова..Делать нечего, пришлось ехать с Патонга в Таун (это около 30 мин на байке), на всякий случай написал брату что если не выйду на связь до вечера значит прикрыли..В здание суда в шортах не пустили (хотя до этого раза 3 туда приезжал и проходил без проблем) охранник выдал штаны (см. фото).

Тюрьма в Таиланде ч.10 Таиланд, Юридическая помощь, Проблема, Суд, Коррупция, Побег из Шоушенка, Длиннопост

Надолго меня не задержали, расписался в журнале, назначили следующую явку на 13-е августа, и я благополучно уехал, вернув штаны. Наконец то вернулись деньги за залог из малого суда 80 тыс. бат, пришли на карту. Продал подводное ружье и экипировку через группу в фейсбуке, нашел покупателя на байк но он мне еще пока нужен. Пришлось оплатить комнату еще на месяц до 1-го сентября. Хотя я думаю стартануть в Бангкок 13-го августа сразу после явки в суд. Виза истекает 20-го августа, то есть по копии паспорта у меня не должно возникать проблем с передвижением по Таиланду до 20-го августа. Зачем в Бангкок? Все таки попробую переговорить с консулом лично, хотя не думаю что это поможет (см. скрины email). На последнее письмо так и не ответили.

Тюрьма в Таиланде ч.10 Таиланд, Юридическая помощь, Проблема, Суд, Коррупция, Побег из Шоушенка, Длиннопост

Там уже думать куда бежать, Мьянма, Лаос или Камбоджа. Склоняюсь к последнему варианту, хотя будет смешно подорваться на мине со времен гражданской войны в лесах Камбоджи, убегая от ложных обвинений в похищении трансвестита)))

Немного о тайских девушках: очень мягкие, верные. Мягкие - в плане отношений моральных и физических, но если поссориться или делить имущество после брака то очень деловые и твердые. Верные - надежные , преданные , но (на Пхукете и в других курортных зонах особенно) могут(95% вероятности) спать с другими фарангами пока тебя нет рядом. При знакомстве есть преимущество - ты белый. Объясню -очень много девушек в азии которых я встречал рассказывали похожую историю. Первый парень - таец. Изменял, употреблял, бросил(нужное подчеркнуть) и девочка очень переживала и разочаровалась, и решила отношаться теперь только с фарангами. Ну и в целом им европейская внешность очень импонирует.

Общаясь с фарангами долго живущими тут( год и более) выясняется что у всех есть истории как их поимели местные при поддержке органов власти. Касаемо бизнеса, бракоразводных процессов, дтп, подстав с наркотиками и так далее. И это при том что о многих историях,я уверен, предпочитают умолчать. Я раньше был не пуганый тут и смотрел на все под другим углом, сейчас же не могу расслабиться совсем. Вот недавно, скажем, пошел на борьбу в спортзал, у меня абонемент на 10 занятий(7 отходил 3 осталось)см. фото.

Менеджер -таец вдруг говорит ты его купил в апреле еще а он действителен месяц. А я хожу себе раз в 2 недели и никогда проблем не было..я ему говорю что абонемент не на месяц а на количество посещений, и нигде не написано что у него есть срок годности. Таец говорит : "На сайте написано". Я предложил вместе найти и прочитать, в итоге он не смог найти и сказал мне что " все и так это знают". Я начал чувствовать растущее негодование..объяснил ему что нельзя придумывать правила которые нигде не прописаны и что я ехал с утра с Патонга на эту треню, и я пойду сейчас в зал. На что он ответил что в таком случае посли трени мне придется ее оплатить или вызовет полицию. Я пошел в зал нашел тренера(Англичанина) спросил есть ли тут адекватный менеджер, на что тот ответил что менеджер этот таец и есть, и предупредил " You know, you can never win in argue with thai" (что я и так уже знал). Поэтому пришлось сказать тайцу что я не хочу спорить но оставлю плохой отзыв в группе спортзала на фейсбуке. Он равнодушно ответил - как угодно. Вот так учишься жрать дерьмо тут на ровном месте..Теперь дохаживаю занятия только по субботам когда этого тайца нет.

Есть еще одна история показательная о несовершенно летней тайке(будет 17 лет через 2 месяца) , о которой я напишу в следующем посте, так как это случилось на днях и я не уверен что история в прошлом. В общем для себя я сделал вывод что если есть бизнес в тае(или хорошая работа), деньги и минимальные связи в полиции то жить норм, иногда чуть прогибаясь. Но если долго живешь просто скопив немного денег в надежде пожить в раю как деградант(как я) - то не стоит. Рано или поздно случится неприятность с которой останешься один на один, после которой потеряешь деньги и способность расслабленно смотреть вокруг. А то и свободы лишишься. Тут сменился король недавно, который 80% времени в году проводит в европе, правительство нестабильно, повышаются налоги, большинство знакомых тайцев ( студенты и средний класс) хотят уехать в Австралию, Лондон или Нью-Йорк. Неудивительно что полиция мутит бабки любыми путями, пистолет дали - крутись как хочешь. Куда то писать щас высшему начальству уже больше не хочу, вдруг гайки подтянут мне совсем и даже дернуть не получится. Что то решать легально без адвоката уже бесполезно,а адвокаты ,как вы помните, просят 100 тыс. бат. Немного повседневности. Разморозил холодильник, пока долбил лед замерзли руки, забытое ощущение принесло ностальгию по России. Сходил седня на массаж, знаю место где за 150 бат час делают с маслом, делала женщина в возрасте лет под 55 но жилистая, очень сильно мяла. По доброте душевной сделала мне Happy end. Пока делала в кабинку зашла другая тайка лет 35-ти и стала жаловаться моей что муж проиграл в тотализатор на футболе все деньги. Тайцы вообще азартные.Часто на улицах продают лотерейные билеты и народ берет. Казино запрещены в стране по закону. Был случай компания 12 тайцев поехали играть в казино в соседнюю Камбоджу, проигрались и в долги залезли, у них забрали паспорта,так они толпой нелегально через границу ломанулись где их и задержал тайский патруль.Писали что власти сильно не наказывали. После массажа поехал на морян, в латке по дороге мне нарезали пару кусков арбуза и ананаса в сумме на 30 бат.на пляже солнечно но волны огромные - красота. В завершение поста хочу перефразировать известную пословицу "Родина там где жопа в тепле", добавив "в тепле и на свободе". До новых встреч.

Показать полностью 4
665

Про МТС. Опять.

Живу в Питере.

Понадобилось мне завести ещё один номер телефона. Выбор пал на МТС ввиду подходящего тарифного плана и удобства его использования.

Пришел в салон у метро и тут я о*уел, узнал, что оказывается при заключении договора связи мне откроют банковский счёт в банке МТС, и меня тут же в салоне стфотографируют! У меня знатно пригорело, потому что в договоре русским по-белому я отказался от фотографирования.

Я потребовал не открывать банковский счёт, и не фотографировать меня, а просто заключить договор связи. Мне было отказано.

Манагер, или кто он там, заявил, что программа ему типа не даёт этого сделать.

Тогда я попросил ссылку на закон, по которому он меня собрался фотографировать или открыть банковский счёт.

Мне на это просто промолчали.

Интернет тоже не дал никакого ответа на мой вопрос.

Про МТС. Опять. МТС, Развод, Негатив, Юридическая консультация

Договор я так и не заключил.

По сути я могу заплатить любому таджику или узбеку 1000 р. и он зайдёт и сделает мне договор, со счетами, фотографированием, а я буду пользоваться номером. Но это же уже считается правонарушением!

Лига Юристов, прошу разъяснить, я был не прав или это мтс настолько офигел?

@MTCsupport, это для вас таки норма?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: