127

Цветочные истории, часть седьмая.

1 СЕНТЯБРЯ.

1 сентября это второй по значимости праздник из 27 цветочных мероприятий в году. Но весьма уникален, и специфичен. Давайте попробуем разобрать его.

Праздник этот многослоен как торт Наполеон. И начинается он примерно 10-15-го августа, в эти дни родительские комитеты первоклашек начинают сборы денег на букеты для учителей, и соответственно первые ласточки будут забегать к вам и делать предварительные заказы. В принципе это самая легкая и удобная часть праздника, заказ обсудили, деньги получили, заказ оформили и тупо отдаем все готовое в коробках и ведрах числа 31-го. Самая большая сложность в этом – это по запаре не продать заказ когда народ будет валить в магазин. Пару раз на моем веку было такое, приходилось выкручиваться)))

Вторая волна пойдет примерно числа 20-го августа, тут пойдут прошареные родители, которые будет пробовать что-то заказать заранее с фразой «Мне букетик рублей на 500, но красивый и пышный с розами, а я 31-го зайду и заберу» Тут все на ваше усмотрение, но обычно я таких посылал конкретно в 31-е августа, с фразой «Приходите, что будет на витрине, то и возьмете».  Каждый может поступить по своему, но лично я заказы не принимал, ну кроме эксклюзивных случаев.

Кстати, в нескольких магазинах появлялись учителя, причем, половина из них копалась в горшечке с фразой «Если из NN-ской школы придут выбирать цветы для учителя, намекните, что мне было бы приятнее видеть вместо букета вот этот фикус», а другие просили сразу рассмотреть возможность возврата букетов в магазин с дисконтом, мол, и так надарят, а мне лучше деньгами. С фикусом стараемся помочь, жадин посылаем лесом.

И вот мы приближаемся к празднику. Поставки я обычно рекомендовал планировать к 28-29 августа и выгонял всех флористов мотать букеты, десятки и сотни букетов. Поверьте, кто не сталкивался с крупными цветочными праздниками, букеты уйдут всегда, а вот мотать композиции из срезки в праздник при толпе у вас может не хватить не рук, не времени, пока одному крутите, трое уйдут.

Итак, наступает он, праздник первое сентября, в принципе тут сбой матрицы, т.к. День Знаний у флористов 31-е августа.

Давайте попробуем по часам разобрать этот день, я не претендую на точность и объективность, но примерно это выглядит так.

Было:

Цветочные истории, часть седьмая. Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост
Цветочные истории, часть седьмая. Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост

9.00-10.00 – Тишина! Блин!

10.00-11.00 – Тишина!! Аааа!!! Все пропало!!!! Клиенты кончились не начавшись!!

11-00-11.30 – Здрасте, мы вам так рады! Вы у нас первый (первая)…

11.30 -15.00 – Вот тут начинают потоком идти бабушки и пожилые тетушки, их много, они идут свиньей как тевтонские рыцари. Покупательская способность невысокая (Я сама пойду и выберу что надо, а вы не отвлекайтесь на работе, говорят они родителям.)

В этот момент вытаскиваем на передний план все что дешево стоит и в принципе надо побыстрее слить (кустовая хризантема пачками по 5 шт, кустовая гвоздика, мелкая дешевая роза и т.д.). Парковки у магазина забиты детьми, которые бабушки притащили с собой.

15.00-18.00 - Родители, выскочившие на обеденный перерыв или пораньше ушедшие с работы, это второй эшелон, у них есть деньги и в ход идут пачки розы или букеты ценой 500-1000 рублей.

18.00-21.00 – Родители, которые закончили работу (и многие из них увидели что купили бабушки и ужаснулись). Тут идет все без разбора, средний чек 1000-1500 рублей.

21.00-02.00 – Родители, самые умные, которые пришли понимая что народу много не будет, можно повыбирать из того что осталось и тем самым создающие еще большую очередь. Тут может реально доходить до драк за букет, и чек гуляет от 1500 и до бесконечности.

02.00-06.30 – Дайте сигарету… Вторая за день. Тишина. Благодать. Уборка. Расстановка цветов.

06.30-08.30 – Здрасте, а цветочки есть? Самые умные, те, кто пытается ухватить прямо перед линейкой. Практически не торгуются.

09.00 Все!

Стало!

Кто основные покупатели? Конечно родители первоклашек, потом родители девятых и одиннадцатых классов. Небольшое количество детей из старшей группы садиков и как не странно, видимо на многолетнем автомате родители первокурсников.

Кстати в одном магазине хорошо закупились парни старшекласники, там у них такая училка по английскому была... Вот они и выпендривались друг перед другом.

Что бы я рекомендовал отдельно:

1. крутите букеты, и цена выше и вам удобнее. Букеты старайтесь делать небольшие, желательно на аквабоксах, так дольше простоят и дети не измочалят

2. Берите с запасом, вам «подметут магазин» под ноль, а склады и базы зачастую тоже пустые числа до пятого. А жизнь продолжается, и после праздника, в первой декаде сентября очень много дней рождений, даром что ли новогодние выходные такие длинные.

Ну как то так, ответы в комментах, помощь и личные советы по адресу cvetcons на мэйл ру.

Найдены возможные дубликаты

+4
Уже совсем скоро начнется цветочное паломничество во все школы страны...Как лето быстро проходит:(
+2
У нас как-то пошло один хороший букет от всех дарить. И учителю норм и родителям легче. Так жалко первого числа видеть на помойках пришкольных букеты. Просто деньги на ветер.
Вот такой красивый сделали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+1

Да, но только под ногами путаются директор, завуч и другие физруки. С ними то как?))

0

Да, не плохой. И гиперикум и гартензия, но упаковка конечно вообще портит его. Разве прозрачной так делают?

раскрыть ветку 1
0
Это временная, чтобы донести до дома. Потом сняли
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

А потом засушивают и оставляют как гербарий в классе) Кстати можно сказать что это собрал сам ребенок, тогда еще профит от кружка "Умелые ручки")))

+1
Я, будучи младшеклассником, была минимально экономически напряжной - тупо ходила с гладиулосами с бабушкиной дачи. А в старших классах осознанно просила обойтись без букетов :)
раскрыть ветку 1
0

Так и сейчас, гладиолусы и бабушкины астры

+2

Спекулянты! Барыги! =) А мы вам акцию «Дети вместо цветов»!

раскрыть ветку 5
+4

А мы вам цветы на эту акцию))

раскрыть ветку 4
0

По одному букету на класс.  )

0
Гвоздички красные:-)
раскрыть ветку 2
0

а какие остальные 26 мероприятий? Где можно посмотреть весь список? Искал, не нашел :) Разумеется 8марта, день учителя, день мамы, а остальные?

0

Позанудствую. Дети, зачатые в новогодние выходные, рождаются в конце сентября-начале октября.  

Похожие посты
624

Про цветочные магазины

В своей жизни я освоила много профессий. Характер такой - все время ищу себя. Работе в такси я недавно посвятила несколько постов, а сегодня хочу осветить такую отрасль, как цветочный бизнес.
Честно, никогда не хотела заниматься цветами, но обстоятельства так сложились, что пришлось помогать беременной подруге открывать новый салон, а потом и вовсе пришлось там задержаться на роли управляющей. О цветах на тот момент я имела очень примерное представление - знала два вида цветов - розы и хризантемы. Но на месте пришлось сориентироваться и довольно скоро я уже разбиралась во всем.
Через год из этого салона я ушла (все таки нельзя друзьям вести бизнес вместе) и устроилась простым флористом в одну из крупных сетей города, при чем в рознично- оптовый салон.
Как тут все устроено?
Во-первых, флористика - самая нечестная отрасль торговли! Причина простая - товар очень быстро портится. Бывает, что растения уже приходят плохие, но их особенным образом обрабатывают, зачищают, приводят в товарный вид и продают. Чаще всего такие цветы сразу составляют в букеты, красиво оформляют упаковкой и продают. Так что, покупая готовый букет, будьте готовы, что часть (а иногда и все) цветов будет не лучшего качества. Ещё один способ переработки брака - это корзинки и коробочки. Если вы заказали коробку на свой вкус и выбрали цветы, то, вам ее и соберут из этих цветов, но, покупая готовую композицию с витрины будьте готовы к тому, что хорошего цветка там просто нет. Хотя бывает и так, что пришла пачка ломаной розы, ее подрезали и в корзину составили. Тогда да, там свежий цветок и постоит она нормально. Но такое редко бывает.
Конечно, никогда флорист вам не скажет, что цветы плохие или старые, потому что списание брака ложится на флористов и в их интересах все продать, а не выбросить. В некоторых магазинах есть допустимый процент брака (у нас так было), но не везде. Да и нельзя говорить покупателю о плохом качестве. Сейчас везде камеры и прослушки и за такие откровения могут уволить или наказать.
Хотя у нас была возможность деликатно посоветовать покупателю не брать тот или иной букет, чем я и пользовалась.
Ещё о нечестности.
Зачастую, особенно этим грешат маленькие магазинчики, зарплата у флористов небольшая и зависит от выручки, да ещё и списания отбивают желание работать честно, поэтому многие флористы бармят. Как это происходит - вы приходите и просите составить букет, милая девушка предлагает вам цветы, вы выбираете, например, розы, вам говорят, что просто розы - это скучно, давайте добавим: гипсофилу, солидаго, эвкалипт и т.д. список бесконечен. Иногда вместо букета из роз человек уходит с веником из всего, что флористу позарез надо продать. Конечно, человек поинтересуется стоимостью каждого наименования (конечно, не конечно, особенно мужчины стесняются или считают выше своего достоинства мелочиться), но посчитать в уме сложно и поэтому флорист, честно глядя в глаза, накинет вам на букет 200-300 (а может и 1000, тут от совести зависит). Если сумма вам покажется завышенной и вы это озвучите, то вам такую надбавку обоснуют - "За работу" или за "творческую идею"( хотя стоимость этой творческой идеи уже включена в цену цветка) А вообще, редко кто замечает, что цена завышена, за два года работы я всего пару раз видела, как человек с калькулятором пересчитывал за флористом.
Но такого обмана можно избежать, покупая цветы в нормальных крупных салонах, где висят камеры. У нас например так было - записи камер каждый день просматривались на предмет обсчета покупателей и оседания денег в карман сотрудника.
А как внаглую бармят я каждый день наблюдала в предыдущем салоне у подруги, там это было официально разрешено.
Кстати, дорого - не равно хорошо - это как раз про цветы. Себестоимость цветов во всех салонах примерно одинаковая. Так что, когда вам говорят, что вы платите за исключительное качество цветов, которые доставляют самолётом (пароходом, ракетой), не верьте. Да, цветы бывают разного качества - это от плантации зависит, от сорта и поставщика. Но на один и тот же сорт роз не может быть разбег в два раза.
О работе флористов.
Самый частый комплимент от покупателей: "У вас такая красивая работа!"
Вот хочется в такой момент сесть, достать пузырь водки и как начать рассказывать: про тяжёлые коробки с цветами и баки с водой, про варикоз от постоянного стояния, про гнилье в пачках, про мерзких покупателей, которые душу из тебя вынуть готов, про вечные простуды из за холодильника и цыпки на руках от постоянной холодной воды, про шрамы и вросшие в пальцы шипы от роз и про черные после праздников руки, которые неделю потом вымачиваешь, чтобы самооценка соседей-автослесарей не страдала.
А так да, у нас красивая работа, цветочки же кругом. Ну и хороших покупателей больше)

Показать полностью
84

Когда дарить цветы или "Календарь цветочника"

Когда дарить цветы или "Календарь цветочника" Цветы, Цветочный бизнес, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Очень многие, когда слышат про цветочные праздники, ухмыляются, «подумаешь, два-три раза в год продаете цветы, а потом сидите ровно».

Отталкиваясь от моего опыта, цветочных праздников очень много, надо только знать когда они и готовить своих покупателей к этому.

Как-то я заметил, что в некоторые дни идет всплеск продаж, просто посередине недели. Достаточно долго выяснял, пока не догадался переложить это на календарную сетку, и все встало на свои места.

Я создал свой «Календарь цветочника» и теперь каждый год просто обновляю плавающие даты праздников и пометки о цветах в эти дни.

Давайте посмотрим на него:

01 января – 00:00 – Новый Год

Ну тут все понятно, все отдыхают, спят, цветы не нужны, да зачастую и не работаем мы в этот день, но как не удивительно, со 2-го по пятое, продажи не плохие, идут розы, горшечные растения, хризантемы.

07 января – Рождество

Украшение храмов, столов и интерьеров. Лапы хвойных, нобилис, небольшие композиции

25 января – День студентов. Татьянин День

Когда дарить цветы или "Календарь цветочника" Цветы, Цветочный бизнес, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Пробегитесь глазами по контактам в записной книжке. Сколько у вас Тань в нем? . И каждой букетик.

27 января – День снятия блокады Ленинграда

Локальный Ленинградский праздник, не могу не упомянуть. Уходят гигантские объемы одноголовой красной гвоздики.

14 февраля – День всех влюбленных.

Ну тут подготовка и генеральная репетиция восьмого марта. Продаются розы по 1-й штуке, букеты по 25, 51, 101 розе. Открытки, шарики, игрушки.

23 февраля – День Защитника Отечества

А вы что думали мужчинам цветы не дарят? Еще как дарят, каскадные букеты, гвоздики, хризантемы кустовые.

08 марта – Международный Женский День

Ух, «Цветочный Новый Год»))) Продаются все цветы и подарки которые есть и будут. Холодильники пустые. Клиенты злые, продавцы убитые, хозяева пьяные.

12 апреля 2020 (плавающий праздник) – Вербное Воскресенье

Верба, листья пальмы. Не много, но достаточно уверенные продажи.

21 апреля – День Главбуха

Общий праздник всех (ГЛАВное БУХнуть) Толпы бухгалтеров пьяные потрясая счетами и калькуляторами выходят на улицы, купаются в фонтанах, рвут блузки на груди и пристают к прохожим с вопросом «А ты годовой отчет хоть раз в жизни сдавал?» и «За бухгалтерию».

На самом деле, конечно у каждого есть знакомый бухгалтер, а от его расположенности к вам может зависеть ваше благосостояние. Продаются недорогие букетики, розы средней длины, кустовые хризантемы.

26 апреля 2020 (плавающий праздник) – Праздники: Красная Горка. Фомина Неделя. Венчания

Очень много венчаний, предложений руки и сердца. Идут небольшие букетики, короткая роза.

09 мая – День Победы

Поздравления ветеранов, «Бессмертный полк», гуляния. Продаются: белая хризантема, красная гвоздика, средние розы.

25 мая (примерно) Последний звонок.

В каждом регионе по своему, но везде цветы. Как на первое сентября, но выпускники. Большие объемы продаж, плюс перманентные продажи в ближайшие недели во время проведения ЕГЭ.

07 июня 2020 (плавающий праздник) - Троица.

Очень много цветов покупают в храмы и на кладбища.

12 июня – День России

Мероприятия от чиновников. Продаются: хризантема, гвоздики.

08 июля – День семьи, любви и верности (Всероссийский праздник)

Новый Российский праздник, наш ответ «Дню святого Валентина), не очень большие продажи, но в голодное лето как воздуха глоток.

01 сентября – День Знаний.

Официальная дата начала нового учебного года в образовательных учреждениях России - "Учебный Новый Год!"

Первое Сентября "до"

Первое Сентября "после"

Второй по значимости цветочный праздник в году, объемы продаж запредельные. Сметают все, дети плачут, родители злятся, флористы умирают на посту.

05 октября – День учителя России (кстати в СССР День Учителя отмечался 4-го октября. )

Продолжение банкета. Каждый школьник обязан поздравить училку а так же трудовика и завуча.

05 октября – Международный День Врача

Кстати до кучи еще и день врача.

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Покров День - начало свадебной поры.

С этого момента начинается свадебная тема, так что будьте готовы.

04 ноября – День народного единства (а у некоторых еще и 7-е ноября)

Гуляем, празднуем, веселимся насколько можно. Торгуем гвоздикой, белой хризантемой.

29 ноября – День Матери России

Тоже новый праздник, поздравляют мам, жен, знакомых женщин. Очень трогательный и светлый.

Сметают белую хризу и белую розу.

25 декабря – Католическое Рождество.

Большое количество букетиков. В принципе с этого момента хорошие цветочники распродают Новогодние веночки из нобилиса, композиций, игрушек и т.д.

Итак друзья, мы насчитали с вами насчитали более 20 праздников. Причем практически умышленно я опустил профессиональные праздники, на которые тоже покупают цветы и подарки. Добавьте сюда дни рождения, свадьбы, юбилеи, родительские субботы и церковные праздники, корпоративы и вы поймете, что хорошему цветочнику сидеть просто некогда.

Я так же открыл свой канал на дзене, там другие материалы, посмотреть можно тут

Ну и почта прежняя cvetcons на мэйл ру.

Показать полностью 5
111

И снова о закупке цветов.

Меня часто спрашивают, ProstoSlon, а где закупать цветы? Где выгоднее? Где ниже цены? Где качественнее товар?

Я вам отвечу одной фразой – на плантации!

Там самые свежие цветы, там самые низкие цены, там самый большой выбор!

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Хотя с выбором конечно очень спорный вопрос, не существует таких плантаций, чтобы они выращивали все сорта и все цветы. У кого-то лучше, у кого-то хуже, даже на соседних полях один сорт розы растет лучше, а один вообще не растет. Да и нельзя купить на одной плантации и розу и альстромерию и тюльпан.

Кто-то из плантаторов жадничает и выгоняет розу выше нормы (из-за чего она быстро сыплется), кто-то перемачивает ее при срезке, но все равно, это самые низкие цены.

Дешевле чем на плантации вы цветов не найдете, хотя нет, найдете, у оптовиков на складе, но об этом позже.

Теперь давайте разбираться сразу, дальше практически все цветы в мире, ну процентов 90 точно идут по одному маршруту плантация-аукцион-транспорт Россия- склад(магазин). Исключение есть, но это исключительно ваши договоренности с плантациями.

Даже те брокеры, которые сидят в том же Эквадоре и говорящие, что доставят вам коробочку прямо до дома, зачастую действуют через перевалку Налдвейка или Хонселерейсдейка.

А вот оттуда, через веб-шопы или другие варианты это расползается по городам и весям России, так вот, все цветы и в соседнем магазине и в соседнем городе и у ваших оптовиков, они все, образно говоря из «одного ведра». Они все с одной тележки.

Говорить о том, что оптовики берут дешевле, чем остальные – это не правильно, они все берут по одинаковым ценам с вами, но за счет того, что у них отлажена логистика, они снижают потери, но если стоит одна роза Фридом 60 см. 20 евроцентов на аукционе, она и будет так стоить для всех, и для оптовика и для вас с одной коробочкой наперевес.

Веб-шопы всегда, делают свою наценку, всегда, это их хлеб, я знаю наценки от 4 до 15 процентов на закупаемый товар, и их нельзя винить, ибо они помогают нам завезти цветок в Россию по реально низкой цене, и они должны зарабатывать.

Я общаюсь тут с огромным количеством людей, надеюсь, помог многим, с очень многими поддерживаю дружеские отношения, но очень часто мне задают однотипные вопросы:

1. ProstoSlon, а почему в ВШ нет Эквадора? – Есть, но мало и дорогой, оптовики не любят с ним возится, цена закупки высока, а бывало что из-за нарушения терморежима фуру цветка приходилось выбрасывать. А это прямой убыток.

2. ProstoSlon, а вот нам привозят дешевый Эквадор из Москвы, где его берут? (и тут мне называют такие цены, что волосы дыбом встают! Реально за копейки, ниже закупки).

Этот вопрос меня долго мучил, пока я не созвонился со знакомой оптовичкой, далее с ее слов.

- Понимаешь, в тучные цветочные времена, наше руководство, искало куда вложиться, все надеялись, что так будет вечно и покупали плантации, причем именно в Южной Америке. Стоили они не дорого. Так вот, природу не обманешь, цветы растут, а прежнего спроса нет, поэтому отправляем основную массу на хабы в Кито, а что-то по предзаказу завозим в Москву. Оперируем чужими деньгами. Но немного везем и себе, совсем чуть-чуть, на так называемую «свободку», плюс иногда люди отказываются от поставки, иногда манагеры косячат, вот и образуется излишек. А так как цветы приходят раз-два в неделю, то излишек надо сливать ,вот мы и отдаем это за копейки, чтобы только транспорт окупить. Но только коробками и только сразу все за нал. В разные недели по-разному, иногда 20 коробок образуется, иногда три, а иногда не хватает.

Именно эти цветы и везут дешево в регионы.

И снова о закупке цветов. Цветочный бизнес, Цветы, Цветочный магазин, Флористика, Длиннопост

Теперь транспорт, большинство транспортных компаний возят напрямую из Голландии в ваш город, я сталкивался с ТК, которые возили в Москву, Питер, Воронеж, Уфу, Новосибирск, Ростов и т.д. Ищите, средняя цена за коробку 46 долларов. В коробку можно впихнуть 400-500 стеблей при желании. И самое главное, в коробку можно пихать ЧТО УГОДНО, три пачки розы, две пачки хризантемы, одну пачку салала, и т.д. Все в одной коробке, а не так как у оптовиков, коробка запечатана и там только роза. Или приходите - выбирайте что будет.

Но, вот тут есть один момент, некоторые оптовики начали работать по предоплате, мол, приносите список чего хотите, заносите деньги, а потом мы позвоним и скажем когда забрать. Выгодно? Наверное да, и проблем меньше, но вас реально ограничивают в праве выбора и вот еще какой момент. Один и тот же цветок на закупке представлен в разных ценовых категориях, все зависит от свежести цветка и плантации. Вот смотрите. Роза красная, длина 60 см.

Картинка 1

И картинка 2

Один сорт, разные плантации, разница в 8 центов = 6 рублей. А умножить на объем?

Или еще лучше, заказ был безсортный, нужна желтая роза. 60 см.

Нет проблем:

Закупка –

Инвойс клиенту –

И все честно. Разницу посчитайте сами.

Как с этим бороться. Да никак, не бояться и закупать самому.

И третий вопрос, можно ли закупаться на аукционе самому. И внезапно ответ, да, можно.

Можно купить брокера, который будет сидеть на аукционе, и по вашей заявке закупать то, что вам нужно.

Но брокер стоит денег. И объемы огромные. Вот так. Сидит, пьет кофе и тратит ваши деньги соответственно заявке.

Но голландцы пошли на встречу, уже появились магазины прямо на аукционе, там редкостный гемор по регистрации, надо указывать кучу данных которых у вас может не быть, например Chamber of Commerce registration number, но «лед уже двинулся» и нас начинают пускать. Хотя и со скрипом, да и закупаться надо до 5.30 по Москве, а то потом увидите такую картинку:

Но матерые вебшоперы уже и это обошли, они регистрируются там, а все желающим раздают субпароли, закупаться можно, но там объемы мама не горюй.

Если есть желание, то я могу выслать табличку последней закупки аукциона на одном из ВШ. Она обновляется каждый день, посмотрите цены, поймите что вам нужно и сколько это на самом деле стоит.

Ну а в заключении хочу сказать, что с удовольствием помогу вам с вопросами связанными с цветочным бизнесом, моя почта прежняя, cvetcons на мэйлру.

Показать полностью 7
129

Цветочные истории, часть восьмая.

Цветочный язык и этикет.

Наши прабабушки и прадедушки в отличии нас, владели великолепным языком общения, цветочным. Достаточно было воспылавшему страстью кавалеру прислать букетик, как барышня раскрыв свою специальную цветочную книжицу, понимала, что бы этот букет значил и могла немедленно послать горничную в ближайшую цветочную лавку за ответом.

Вот например ранним утром потягиваясь в будуаре, барышня видит стоящий на столике букетик состоящий из колокольчиков и нарциссов, разворачивает свой талмудик и видит: "Ага, мол скучаю о тебе, давай начнем все сначала", а она ему через цветочницу Анюту ветку грушевого дерева, да еще и с синей ленточкой, на! "Мол катись ка ты родимый!"Все честно и по цивильному и никакого скандала и все интеллигентно.

А книжечки то, книжечки какие были, именные, все цветы, все цвета расписаны, да нарисованы от руки, да некое подобие ежедневничка, мол корнет Петров на Троицу прислал букетик с признанием в любви, а князь Пуркис на третий день болезни, ну после той глупой дуэли, прислал букетик с надеждой на встречу вечером... Ой, ну не дурак ли, главное что бы маменька не прознали))))

Цветочные истории, часть восьмая. Цветы, Цветочный бизнес, Флористика, Цветочный язык цветочный магаз, Длиннопост

Мне безумно жаль, что этот прекрасный язык исчез в наше время, мы стали прагматичнее, дарим цветы просто для проформы, а ведь как это было красиво, как романтично....

В наше время каждая уважающая себя и не уважающая клиента палаточная торговка знает этот язык "на зубок" в зависимости от клиента "Ой мужчина берите эти красные розочки, они говорят о любви, ага." И сразу "Да-да-да, дамочка эта красная роза идеально подходит для похорон, она так и называется, траурная!")))

С вашего позволения, я попробую вспомнить (с помощью интернета) какие либо цветы и их значения по классической схеме, с некой поправкой на наши традиции.

Итак:

1. Репейник - благодарность (покажите мне идиота с букетом репейника)

2. Камыш - я покорен твоим желаниям (... или камыша)

3. Гвоздика красная - мое сердце страстно стремится к тебе (сейчас это патриотический цветок, его дарят или на 9-е мая или кладут на могилу)

4. Гвоздика белая - презрение (то же что и с красной)

5. Гвоздика розовая - хм-м, пикантно, знак плотской любви между женщинами (сейчас дарят налево и направо, очень смешно выглядит)

6. Астра - цветок свободной любви (Детки, взяли астры и пошли в школу)))

Цветочные истории, часть восьмая. Цветы, Цветочный бизнес, Флористика, Цветочный язык цветочный магаз, Длиннопост

7. Одуванчик - кокетство, зачастую детское, невинное (а в принципе не все так изменилось, помните эти девчачьи веночки)

8. Нарцисс - Давай начнем все сначала (ну сейчас это просто весенний цветок).

9. Белая сирень - знак невинности, ах как прелестно выглядели барышни прогуливающиеся под приглядом маменьки по бульвару, с веточкой белой сирени (сейчас это просто называется "Позырь чё я для тебя наломал во дворе")

10. Лилия белая - наши отношения чисты. (Во, мне для тебя денег никаких не жалко)

11. Лилия оранжевая - ненависть, отвращение, омерзение (Сейчас это дарят повсеместно, подчеркивая свою как бы неординарность)

12. Миньонет - ты мне дорога, ценна. (блин, а кто нибудь знает как это еще называется? Ну да ладно, резеда это, душистая, хотя да, знай это название, акции цветка поднялись бы высоко)

13. Роза- ух, тут столько значений что в пору и запутаться. Поэтому выделим только знак того что роза без шипов означала - любовь с первого взгляда, желтая - пожелание богатства, а бело-красная - дворянский титул (хотя напрашивается кровь с молоком)

14. Калла - ну по разным данным - восхищение и преклонение, ну пусть будет так, хотя эти цветы и культивировались как похоронные и поминальные. То есть по моему разумению, в букете невесты им не место.

15. Желтые тюльпаны - любовь и всепрощение (Ох уж эта Королева, из-за нее огромные объемы шикарных желтых тюльпанов пропадали, ну не знаешь, ну не пой!!!)

Этот список можно продолжать до бесконечности, например лишайник означает одиночество, овес - музыкальный вкус, а лютик - богатство дарящего, но все равно вы это не запомните, да и не надо вам это.

Помните, цветы надо просто дарить с любовью и с радостью))))

Показать полностью 3
675

Цветочные истории, часть шестая.

Покупатели.

Малыш и кактус.

- Мужчина, скажите, а у Вас кактус свежий?

- Хм-м… наверное да, хотя не понимаю как отличить.

- А что вы так возмущаетесь, я покупатель, я должен знать все про товар. Вот например откуда этот кактус?

- Из пустыни, они там растут как грибы

Цветочные истории, часть шестая. Цветочный магазин, Флористика, Цветочный бизнес, Истории из жизни, Длиннопост

- А Вы уверены, там нет никакой заразы, просто я ребенку в комнату покупаю.

- Ну что Вы, сам срезал, сам вез, видите весь иголками исколот. (боже, что я несу)

- Мы решили подарить сыну компьютер марки ноутбук, а в журнале "Здоровье" писали что у компьютера должен стоять кактус что бы поглощать радиацию. Он поглощает?

- Да жить без нее не может, и от компьютера, и от телевизора и от планшета, а от мобильников просто сглатывает.

- Просто мы волнуемся за здоровье нашего мальчика.

- Безусловно! Здоровье ребенка превыше всего, обратите внимание на симметричное расположение иголок которое позволяет оберечься от поражающих уколов, так же в базовую комплектацию входит горшочек пластмассовый с тремя дырочками для слива питательной жидкости, грунт в горшочке кактусовый утрамбованный, бумага упаковочная.

- А он не ядовитый?

- Нет, ну что Вы, никто не жаловался. У меня сосед ими мышей кормит (Я уже откровенно издевался)

Цветочные истории, часть шестая. Цветочный магазин, Флористика, Цветочный бизнес, Истории из жизни, Длиннопост

- А он не завянет?

- Ну что Вы, свежесть гарантирована многолетним опытом работы. Ребенок будет счастлив, и уверяю Вас будет уделять кактусу больше времени, чем компьютеру марки "ноутбук")))

- Хорошо, вы уговорили меня, я беру! Сколько с меня?

- Сто рублей в кассу пожалуйста.

- Что то дороговато.... Ну ладно, это же для ребенка...

- Ну разумеется, а сколько лапочке лет?

- 28...

- Сколько??? (тихо в сторону) Твою мать... В кассу, пожалуйста))))

- Скажите, а гарантию вы даете?

- Оля! Солнышко!!! Пообщайся с дамой, ей надо кактус завернуть... Всего Вам доброго, и привет вашей крошке....

Показать полностью 1
723

Цветочные истории, часть пятая.

Цветочный магазин это бесконечный поток историй, событий и происшествий. Каждый покупатель уникален и после некоторых остаются замечательные воспоминания.

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА

У одного из магазинов, были замечательные соседи, с одной стороны это аптека, а с другой нотариальная контора и очень часто их клиенты, путая двери, захаживают к нам.

Я как то долго засиделся, перебирал документы, планировал поставку, часики в углу монитора показывали третий час ночи, когда в дверь магазина раздался звонок (а надо заметить, что работали мы круглосуточно, но обычно после полуночи сидели "на звонке")

Я быстро сбежал вниз, и распахнул дверь. На пороге стояла умопомрачительная женщина лет 40 в шикарном платье, на высоких каблуках, со слегка растрепанной прической, газовым шарфиком развивающемся от легких порывов ночного ветерка, и сногсшибательным ароматом дорогих духов и мартини... Она была умилительно пьяна, именно в том состоянии когда можно говорить глупости, ссылаться на головокружение, а легкий флирт доходит до состояния бритвы по остроте...

- Проходите пожалуйста, - галантно распахнул я перед ней дверь.

И вдруг королева устало выдохнула...

- Хандоны есть?

Цветочные истории, часть пятая. Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Истории из жизни, Длиннопост

Я оторопело замотал головой.

- А это чего, не аптека?

Я продолжал мотать головой.

- А где аптека? - недоуменно спросила леди.

- Там, - я махнул рукой налево.

- Мда-а, задумчиво протянула она, - А тебя что есть?

- Цветы.

- Цветы? - На лице нарисовался сложный мыслительный процесс, так как будто бы она вспоминала что это такое. - А, цветы-ы-ы... Не, цветы уже поздно, - махнула она рукой и спустилась по лестнице. На последней ступеньке она обернулась.

- А тебя не Славик зовут?

- Нет.

- Жаль.

И слегка раскачивающейся походкой, она пошла вдаль, кутаясь в газовую шаль.

Друзья

Утро наступило с заходом двух мужчин в помятых пиджаках и лицах

- Братуха, гвоздики есть?

- Навалом.

- Дай десять штук.

- Вам какого цвета?

- По фигу.

- Кому хотя бы?

- Мудаку одному.

- Логично. Есть разные цвета, красные, белые, пестрые…

Диалог прервал его напарник.

- Серый, да ну нах, давай шесть возьмем.

- Не, Танька сказала десять...

- Слышь, ну давай шесть, еще как раз на пиво останется.

- Да ладно тебе, потерпи, на кладбище наливают.

- Э-э-э, слышь, пока там нальют, пока доедем, давай шесть...

И тут он привел умопомрачительный довод, от которого я опешил...

- Мужик то гавно был, вечно трезвый как мудак, да еще и в долг не давал, а нам теперь разоряться из за него, ишь, выискался тоже мне.

Серега потер нос...

- Тоже правда. Братан, ты поштучно продаешь?

- Нет, только пачками по пять штук.

- Блин, в натуре одни растраты. Ладно, давай одну пачку, нам по две штуки, а одну кому нибудь подарим. А ты давай в палатку, - обратился он уже к другану, - жигули бери, холодненькое, а то и правда, пока доедем, пока найдем...

Цветочные истории, часть пятая. Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Истории из жизни, Длиннопост

Это любовь

Они были очаровательной парой, он накаченный бычок с гладкой головой, она ласково поглядывала на него сверху, и казалось, что когда она устает носить свой роскошный бюст, то кладет его ему на голову, что бы передохнуть. Ну по крайней мера по разнице габаритов это подходило идеально.

Он решительно ввалился в холодильник, и выцепив меня начал пристрастный допрос

- Слышь зёма, это как цветы называются? - ткнул он пальцем в бак.

- Розы, - ухмыльнулся я.

- Нормально, покатит. Слышь, а самые дорогие чё стоят?

- 90 рублей за штуку.

- Слышь, а чё в палатках дороже? Ты мне слышь, не фуфло втюхиваешь?

- Нет, нормальная свежая роза.

- Нормалдык, короче, слышь, отслюнячь десятка два, и это, ну там сверни грамотно, чё там надо добавь, ну короче что бы не стыдно.

- Угу, сделаем.

Настенька флорист быстро подобрала все, что нужно для красивого букета, и с молниеносной скоростью начала сворачивать букет.

Бычок стоял у флористического стола и давал, безусловно, важные и грамотные советы, типа "Слышь, ты это, если чё, ленточку еще приебень синенькую, моя киса синий цвет любит". Киса стояла рядом и поглаживала своего возлюбленного по плечу.

Букет готов, и Настя продемонстрировав его со всех сторон положила на стол перед клиентом.

Киса прицелилась уже "сделать цоп" своей хищной лапкой, но дикий рык, от которого вздрогнули все продавцы, я, покупатели и кажется находящаяся за двумя дверьми переборка остановил её.

- Слышь! Ты! Руки убрала!!!

Все оцепенели. Бычок поправил воротник футболки, провел ладонью по макушке. Взял букет и изобразив на лице что то издали напоминающее улыбку радостно сказал "Аленка, я типа хочу поздравить тебя с днем рождения, там это, пожелать тебе что бы ну это.... Ну что бы короче все было и это... Ну короче поздравляю". И протянул ей букет. " А подарок там, это, слышь, в кабаке, и от меня, и от пацанов".

Глаза Кисы налились слезами благодарности, он чмокнула благодетеля в макушку, привычно перехватила букет, и подхватив бычка под ручку потащила к выходу гордо оглядываясь по сторонам. Он радостно вышагивал рядом со своей кисой...

Потом я как нибудь расскажу о бешеном оптовике, менеджере очень среднего звена и других наших посетителях...

А пока готовлю посты про антирадиационный кактус, оргазм от папоротника и "Как пережить первое сентября и не пострадать"

если у вас возникают вопросы по цветочному бизнесу с удовольствием отвечу на них тут или по почте cvetcons  на mail

Показать полностью 1
992

Цветочные истории, часть четвертая.

Покупатели.

Таня и Дима (спатифиллум)

Очередная история из наших тяжелых цветочных будней.

Лето, пятница, вечер... Ну не так что бы уж совсем караул, но "спокойной ночи малыши" уже прошли.

Привалившись на край флористического стола, я лениво поругиваю продавщиц, они устало огрызаются и расставляют баки со свежими цветами на завтрашнее утро.

Дверь неслышно открывается и в магазин входит женщина... Ну как женщина, так, серенькая особь женского пола, 35+ лет, с такой вселенской грустью в глазах, что ослик Иа должен немедленно повеситься от зависти.

Цветочные истории, часть четвертая. Цветочный бизнес, Длиннопост, Флористика, Цветочный магазин, Реальная история из жизни

Вежливо выплываю из угла и отвесив ей улыбку номер 24 (устало-корректная) пытаюсь завести с ней разговор. Она мило кивает головой, но видимо как-то все ей равно, а зашла она, просто проходя мимо. Ну да и ладно!

- А вот обратите внимание, спатифиллум, - начинаю я.

Все замирают по углам в ожидании шоу.

- И что?- тоска в её глазах сгущается.

- Вы только посмотрите на него, он такой белый, красивый... А еще знаете, как он в простонародье называется?

- Ну как? - устало отмахивается она

- Женское счастье, улыбаюсь я...

- Что так?

- А вот так, если женщина такой принесет домой, то жизнь кардинально изменится, как говорят цыганки «Счастье в доме будет, муж порадует, дети отличниками станут».

- А если нет его, мужа.

- Появится, практически моментально.

- Угу, - кивает она и поворачивается к выходу.

Дойдя практически до двери, она вдруг поворачивается и спрашивает:

- А сколько он стоит?

- Для Вас, триста пятьдесят и пакетик в придачу.

- Ясно, - говорит она и выходит....

Цветочные истории, часть четвертая. Цветочный бизнес, Длиннопост, Флористика, Цветочный магазин, Реальная история из жизни

Шуршание флористов по залу продолжилось, но я знал, что это еще не конец. Звякнул колокольчик, и женщина вернулась в магазин.

- Заверните один, я возьму....

Продавщицы сорвались с места как ракеты, выбрали самый красивый спатик, упаковали его в пакет, пробили по кассе и передали женщине.

- И что, просто поставить его дома?

- Да, просто поставьте, и все изменится, улыбнулась ей администратор.

- Попробуем, - робко улыбнулась ей в ответ женщина.

И в эту секунду....

В эту секунду!!!!

Дверь распахнулась и в нее как ураган ворвался Димон, мой сосед по магазинам, охранник в соседней аптеке.

- ProstoSlon! - заорал он. - Хорош лютиками барыжить!

Дима как обычно был слегка пьян и немного выбрит, не глаженый галстук не был опозорен тщательным завязыванием, а бейджик с именем и должностью покоился где то в районе плеча.

- Айда ко мне, я стол накрыл, три банки пива, шаурма и на донышке с прошлой смены!

- Дима, пойдите в жопу, любезный! Не видишь у меня посетительница...

- Ик.. Ой, женщина... Дружище, познакомь, я таких и так люблю, а тут еще с цветочком, это же и эстетично и занюхать завсегда))

Дима расплылся в улыбке и протянув руку заметил, видимо для начала знакомства

- Я Дима, СТАРШИЙ контролер охраны сети аптек, а не хряпнуть ли нам по маленькой?)))

- Таня, - мило улыбнулась женщина - ну а почему бы и нет, особенно с таким галантным мужчиной.

- Что вы предпочитаете в это время суток - убил меня вопросом Дима

- А что Вы можете предложить, кокетливо уточнила она.

- Весь мир и и шампанское.

Они вышли.

Я стоял прифигевший за кассой, девочки молчали по углам.

Димона я не видел два дня, на третий он прикатил на смену на своей старенькой четверке, тщательно выбритый, трезвый и чуточку пришибленный, раз в десять минут он, куда то убегал и ворковал по мобиле.

- Дима, - вкрадчиво спросил я, - а чего ты на машине?

- Ну так после работы надо в Ашан заехать, а потом на дачу едем.

- Едем??

- Ну да, замялся он, с Таней, ну ты помнишь…

Таня тоже мне попалась на днях на глаза, на каблуках, с аккуратной прической, ласково мне улыбнулась и помахала рукой.

..............

Прошло недели две...

Вечер не предвещал ничего интересного, семейные уже ушли, а пьяные еще не приходили...

В магазин ворвалась женщина и накинулась на продавщицу.

-Девушка! Где ProstoSlon???

- Т-т-там, в переборочной!

- Позовите его! - потребовала женщина.

Я вышел.

- Мне срочно нужен ста... сра.. спа-ти-филлум... прочитала по бумажке она, две штуки!

- Вам Татьяна посоветовала?)

- Ага! А еще есть у Вас?

- Да.

- Отложите, завтра придут Марина и Катя, они заберут остальные))))

Думаю, может цены на него повысить, а то, как то 350 рублей за такой мешок женского счастья и не серьезно))

Показать полностью 2
385

Цветочные истории, часть третья.

Покупатели.

Баба Сима.

Цветы продавались, поставщики не подводили, водители не забухивали, транспортники не вставали на таможне, короче все было как-то подозрительно. За окном был ноябрь, до великих цветочных праздников далеко, можно немного и расслабится.

В дверь постучался подсобник Алишер, он волновался, а когда Алишка волнуется, он путает русские слова и смысл его фраз поймать практически невозможно:

- Там бабушка кошкой какает.

- Чего??? – глаза у меня округлились.

- Внизу бабушка какает и кошка, наверное умер, - вздохнул он.

Это надо было посмотреть, я нехотя вылез из-за стола и спустился в зал. Около флористического стола стояла пожилая женщина.

- Здравствуйте, - подошел я к ней. – Чем я могу быть полезен.

- Здравствуйте, понимаете, у меня кошка, и она какает, это вы виноваты.

Честно говоря, такие откровения поставили меня в тупик, причем тут цветочный магазин и млекопитающее, хотя да, многие до сих пор путают Флору и Фауну, ведь на «Ф» же начинается.

- Вы знаете, все животные это делают, начиная от кошек, и заканчивая кем угодно (хотелось закончить президентом, но я не решился).

- Да, но она делает это не так как обычно, она сидит в полном лотке, и смотрит в стену, я ее из лотка вынимаю, лоток меняю, сажаю назад, опять куча, и опять смотрит в стену. И твердая какая-то она.

- Кто?

- Кошка…

- Может, окоченела уже? – пискнула из-за стола флористка.

- Да вроде нет, - отмахнулась бабушка.

- Ну а мы-то тут причем?

Выяснили, пока выяснили, вспотели трижды. Кошка не ее, кошку ей оставил… Как бы это выразить не запутавшись. Молодой человек дочери от прошлого брака ее зятя. О как.

Они уехали отдыхать и передали котика, лоток, корм и денег на кошачьи развлечения. Эта хвостатая террористка на третий день залезла на подоконник и проредила бабушкины плантации горшечных растений, особенно ее порадовала азалия, которую она обожрала прям под корень и теперь наслаждалась полученным эффектом.

Цветочные истории, часть третья. Азалия, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Длиннопост, Непентес, История

Собственно бабуля за тем и пришла, чтобы спросить, нет ли лекарств и что делать. За лекарствами для кошек к нам еще не приходили, хотя как говаривал один из хозяев зоомагазина в сети «К нам часто приходят за ядом для грызунов, ну а чего, раз зоомагазин, то и яды должны быть».

Ну и еще слегка попенять, мол надо предупреждать о том, что растения опасны для животных. Я так и представил на горшочке с азалией – перечеркнутый кот, на горшочке с нарциссом перечеркнутая собака, а на горшочке с кактусом перечеркнутый зоопарк.

Бабушка была послана в ближайшую ветклинику, а мы от скуки начали внеплановую ревизию.

На следующий день, баба Сима вернулась, она вернулась злая и раздраженная, ветеринар добрался таки до кошки, чем то накормил, что-то вколол и как то промыл и взял за это все прокормочные деньги и еще сверху. Бабушке же рекомендовал выкинуть все горшечные растения на помойку и оберегать кошечку. Бабушка категорически отказывалась расставаться со своим садиком и мечтала выкинуть кошку, но та залезла под шкаф и твердо решила дожидаться хозяев там. Швабра под шкаф не пролезала, поэтому было объявлено временное перемирие.

Баба Сима пришла пополнять свое порушенное хозяйство, ей нужно было что-то красивое, что-то необычное и что-то, до чего не дотянутся пушистые лапы. Орхидеи она отвергла как слишком нежных, фиалок у нее было своих море, фикусы для нее слишком тяжелые, герань это «совсем для выживших из ума старух».

И тут ее взгляд упал на нашего любимца, висевшего в углу непентеса Пети. По причине своей дороговизны его ни кто не покупал, и мы развлекались, подкармливая его мухами, комарами и мелкими жучками. Непентес радостно закрывал свои кувшинки и потом через некоторое время широко распахивал зев, показывая, что все уже переварено и пора закидывать новую порцию вкусняшек.

Цветочные истории, часть третья. Азалия, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Длиннопост, Непентес, История

- Это что за прелесть? – ткнула пальцем баба Сима.

- Непентес, - объяснил я, - растение, которое висит, ну лиана, и которое ест мелкую живность.

- Как? – уточнила она.

Я вкратце объяснил процесс кормежки.

- Это же как в том фильме ужасов, когда он людей жрал. – восхищенно воскликнула она, - А он вырастет еще? А таракана переварить может?

Я понял, что тут не совсем ботанический интерес, но уверил, что с тараканом справится на раз-два, а вот вырасти до размеров, который позволит переварить млекопитающее это маловероятно.

Бабушка заметно погрустнела, но тот фактор, что растение можно подвешивать и до него не дотянется никакой враг, все же перевесили все остальные тезисы и она громко рявкнула «беру».

Тщательно упаковав Петю, она отправилась домой, выясним режим питания нового питомца и получив из интернета распечатку с фото и рекомендациями.

Так Петя получил новый дом.

Несколько дней она не появлялась, мы лениво ставили ставку на то, кто протянет дольше кошка или Петя. Я верил в Петю. Но Петя подвел. Подвел сильно.

Этот боевой тропический монстр заболел и сказав «Ой все» вообще собрался засохнуть.

Бабушка прилетела в ужасе, «там Петечка весь высох, почернел».

- Вы чем его кормили?

- Мясом, сосисочками, рыбкой. Фаршик давала.

- Фаршик?

- Ну да, фрикадельки делала, немного осталось, я его и покормила.

- А в фарш что клали?

- Ну как обычно, лучок, чесночек, перчик…

Блин, она сделал растение каннибала, который, переваривал себе подобных! Караул!

- А морковочку вы не добавляли?

- Нет, вы же не написали об этом.

- Слава Богу.

Пойдемте, посмотрим.

Сходили, посмотрели. Ну что сказать, на пищевое отравление это похоже не было, все разрешилось просто, это тропическое растение, которому нужна высокая влажность она повесила на стояк батареи отопления, что для такого цветка было практически смертельно.

Петю отходили, кошку забрали счастливые хозяева.

Баба Сима потом заходила регулярно, но как-то поостыла к экзотике и ограничивалась простыми и понятными растениями.

PS Хотя по поводу размеров я погорячился, погуглил, видимо может и разрастись.

.

Показать полностью 2
866

Цветочные истории, часть вторая.

Покупатели.

Сережа.

Это имя я впервые услышал через пару дней работы в новом магазине со старым персоналом. Мы с администратором собирали новую заявку по поставке и смотрели статистику по продаже цветов.

– Закажите еще вот эти герберы, – попросила она.

– Да я-то закажу, но идут они плоховато, боюсь, зависнут.

– Сережа их любит.

– Кто такой Сережа? – развернулся в кресле я.

– Так, клиент, – неопределенно помахала ладонью в воздухе администратор Тамара.

Цветочные истории, часть вторая. Длиннопост, Цветы, Флористика, Цветочный магазин, История

В следующий раз это имя я услышал через пару дней от флористов, когда они перебирали цветы:

– Может, оставим эту кустовуху, вот тут пощиплем, и Сереже в букет смотаем.

– Да ты с ума сошла!

– Хотя да, там нужно только хорошее.

Я встал посередине зала и, прочистив горло, уточнил у всех находящихся, кто же такой Сережа и почему все так переживают из-за него. Мне действительно было интересно, кто же он такой, если все флористы произносят его имя с придыханием. Тамара объяснила, что это постоянный клиент, приходит всегда по пятницам. Берет много, платит щедро. Этот ответ меня, в принципе, устроил.

Закрутившись в череде дел, я как-то и позабыл о Сереже.

И вот наступила пятница. На смену вышли все флористы (хотя по пятницам в проходных магазинах и так усиление), кроме того по углам тенями маялись еще три девочки, у которых был законный выходной.

После обеда начался легкий переполох, мало что приходилось обслуживать клиентов, так еще и девочки, сгрудившись за столом, начали ваять букеты «для Сережи». Нужно было успеть до 19 часов, он не опаздывал никогда.

Ровно в семь вечера брякнул колокольчик. Сережа оказался мужчиной лет пятидесяти, невысокий, крепкого, я бы сказал, какого-то пружинящего телосложения. Седоватый, с грустными и уставшими глазами.

– Здравствуйте, – улыбнулся он от входа.

– Ой, Сережа, здравствуйте-здравствуйте, – защебетали девочки со своих мест.

– Готов мой заказик?

Перед Сережей появились два ведра с букетами. Букеты были все очень тщательно подобраны и красиво упакованы. Сережа пристально осмотрел каждый букет, попросил поменять в одном из них кустовую гвоздику, добавить герберу и прошел в кассу. Сумма набралась внушительная. Не моргнув и глазом, он оплатил все, положил перед кассиром шоколадку и, подхватив ведра, молча, вышел на улицу.

Тут надо сделать одно маленькое отступление, прямо перед порогом магазина проходила дорожка, ведущая от метро к жилым домам, поэтому трафик по ней был постоянно большой.

Тамара толкнула меня под локоть: «пошли на лавочку», а девочки прилипли к окнам. Мы отошли в сторонку, чтобы незаметно наблюдать за Сережей. Он стоял, молча улыбался и смотрел в небо, но от его подтянутости не осталось и следа, он как-то весь обмяк, губы его шевелились, он словно разговаривал с кем-то невидимым нам. Два ведра с роскошными букетами стояли у его ног. Проходящие мимо люди переглядывались. Так прошло минут пять. Вдруг он распрямился, взял первый букет и начал рассматривать проходящих мимо людей. Выцепив взглядом женщину лет сорока, он отправился к ней.

– Здравствуйте, можно я подарю вам этот букет?

– Зачем? – оторопела женщина.

– Он красивый, он должен порадовать вас, и я хочу, что бы он стоял у вас на столе.

– И это все? – удивилась женщина.

– Да, все, – ответил он.

– Ну… спасибо, – нерешительно ответила она и осторожно приняла букет.

– Будьте счастливы, – ответил ей Сергей и отошел за следующим букетом.

Цветочные истории, часть вторая. Длиннопост, Цветы, Флористика, Цветочный магазин, История

Женщина зарылась лицом в цветы, улыбнулась и медленно пошла дальше, время от времени оглядываясь. Но Сережа уже забыл про нее, он стоял, зорко вглядываясь в лица проходящих мимо людей, и по только одному ему понятной причине протягивал людям букеты, обязательно заканчивая ритуал дарения фразой «Будьте счастливы».

Среди одариваемых были и домохозяйка, и мужчина лет тридцати с обещанием передать жене, как только придет домой, и пожилая женщина.

Наконец ведра опустели. Сережа еще раз поднял глаза к небу, улыбнулся, сказал что-то и вернулся в магазин.

– Спасибо, девочки, – он обратился ко всем. – Вы мне очень помогли. Он обошел столы и положил перед каждой по пятисотрублевой купюре.

Еще раз улыбнувшись, он окинул всех взглядом, громко произнес: «Я вас прошу, будьте счастливы», и вышел на улицу.

Я сидел в кабинете, курил и тупил в монитор.

Зашла администратор.

– Ну и что это было?

– Не знаем, и никто не знает, появился тут месяца четыре назад, приходит всегда по пятницам часам к семи, берет много букетов. Всегда платит, и вот так раздает. В любую погоду. Я спрашивала у местных, никто его не знает. Почему именно тут – тоже неизвестно, пару раз мужики прибегали разобраться, кто их женам цветы дарит, но он как-то смотрел на них странно, что-то говорил… и они уходили. Даже была одна тетка, он ей подарил цветы, так она подумала, что он в нее влюбился и начала бегать сюда каждую пятницу. И что ты думаешь? Он ее в упор не замечал. Даже как-то нагрубил ей, да так, что она в слезах убежала и больше не появлялась. Странный тип, короче.

– Мда, однако, кассу делает.

– Ты заметил, он очень внимательно проверяет цветы и никогда не берет пионы, зато любит герберы. Кстати, пару раз приезжал на очень дорогой машине с водителем, тот открывал ему дверь и сразу отъезжал от магазина. Короче, не простой человек, – вздохнула администратор.

– Это еще мягко сказано. Ну не нам решать. Покупает, и слава Богу.

В этом магазине я проработал еще два месяца, пока начальство не перебросило меня на повышение, и несколько раз еще видел это шоу. Каждый раз оно проходило как под копирку.

Хотя нет, один раз я назвал его Сергеем, все же человек был старше, на что он отрезал "Меня зовут Сережа, по крайней мере сейчас". Больше желания задавать вопросы у меня не возникло.

Еще через пару месяцев я узнал, что Сережа перестал приезжать, а еще через месяц, в магазин приехал Сережин водитель и попросил собрать пятьдесят пять гербер. На вопрос «Где Сережа?», он ничего не ответил и, подхватив охапку, вышел из магазина.

Что это было: проигранный спор, своеобразный ритуал, а может, и запоздалое прощение и почему был именно этот магазин? Боюсь, этого мы так никогда и не узнаем.

Показать полностью 1
178

Виды цветочной торговли.

Нам пишут, мы отвечаем (как можем)

В самом начале своего повествования, я хотел бы напомнить всем желающим заняться цветочным бизнесом прописную истину цветочника

«Никогда не лезьте в цветочный бизнес! Никогда! Вы потеряете деньги, здоровье, станете нервным и раздражительным банкротом».

Ну а теперь когда вы поняли всю суть цветочного бизнеса позвольте перейти к основному вопросу которым завалена моя почта: «скажи мне ProstoSlon, как выбрать помещение и сколько будет стоить открыть магазин».

Ок, давайте по порядку. Для начала вы должны понимать, что вы желаете видеть «на выходе», вариантов немного, попробуем их разобрать:

1. Ларек( палатка на рынке, у метро и т.д.)

2. Магазин цветов (обычный, на небольшой площади, в спальном районе, около дороги и т.д.)

3. Салон цветов и как вытекающее и максимально близкое «Цветочный бутик».

4. Оптовка, мелкая или крупная.

5. Частные случаи (Островки в ТЦ, точки в закассах и т.д.»

Соответственно все эти понятия можно перемешать и например сделать ларек-бутик, ну а чего модно и красиво, но давайте попробуем разобрать все это с точки зрения «чистых» торговых точек. Итак…

Ларек.

Виды цветочной торговли. Цветы, Флористика, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Длиннопост

Низшая стадия цветочной торговли, где-то еще существует, в крупных городах уже отходит в прошлое в связи со сносом палаток и павильонов, в небольших городах пока держатся. Группируется около массовых остановок общественного транспорта, метро, рынков и т.д. То есть там, где всегда есть поток потенциальных покупателей.

Всегда считалась вотчиной выходцев с юга, отсюда и все вытекающие последствия, очень низкое качество дешевого цветка, закупаемого на стоках, высокие цены, низкий уровень флористики.

К слову для начинающих флористов – ларек, это не лучшее место для начала карьеры, часто в хорошие магазины не берут бывших ларечных продавцов из-за опыта и стилистики работы (ларек-стайл с блестками и ресничками).

Хочу отметить сразу, я не хаю огульно всех ларечников, в последнее время в двух городах мне попались очень симпатичные цветочные павильончики с хорошей концепцией, но это уже несколько другой формат.

Плюсы для владельцев: Низкая арендная плата, невысокие суммы на закупку в связи с ограниченностью ассортимента, большая проходимость.

Минусы для владельцев: Сложившиеся предубеждения к качеству букетов, небольшие выручки, постоянные мотания ларек-склад-закупка-ларек (иногда приходится за одной пачкой бегать), сложность с поиском персонала, отсутствие элементарных условий работы (летом жарко, зимой холодно, воду таскать на себе и т.д.), невозможность предоставления широкого ассортимента цветка, огромные списания.

Данный вариант подходит тем, кто не хочет или не может тратить много денег на открытие точки, но как отдельный вариант торговли данный вид уходит в прошлое.

Магазин цветов

Виды цветочной торговли. Цветы, Флористика, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Длиннопост

Отличный вариант для тех кто пытается начать подобный бизнес, идеален для семейного бизнеса (к этому мы вернемся отдельно), может размещаться в спальных районах, новостройках, в кварталах массовой застройки. Обычно обслуживает близлежащие дома и кварталы. Легко реагирует на пожелания населения, зачастую становится магазином шаговой доступности. Очень часто нарабатывается местная клиентура, которые в дальнейшем будут звонить и заказывать заранее букеты. Подобные магазинчики хорошо переживают праздничные всплески и сезонные провалы. Выручки средние. Обычно невысокая арендная плата, есть вода, электричество. Можно выделить место для переборки, чистки и хранения цветов. Высокая покупательская способность на сопутствующие товары, горшечные растения, грунты. Возможность работы под заказ с минимизацией рисков.

Плюсы для владельцев: Стабильность, средние выручки, возможность планировать закупки в небольших объемах, технологичность, с точки зрения обработки и хранения цветка, средний ассортимент, возможность выбора.

Минусы для владельцев: Вложения в открытие, арендная ставка, зачастую необходимость ремонта, очень долгая (до полугода ) раскручиваемость магазина.

Вот тут бы я хотел остановиться поподробнее. Вы должны понимать, что повесив вывеску «Цветы», народ не ломанется к вам сметая преграды на своем пути. Люди будут заходить и смотреть, смотреть внимательно, изучать цены, качество, ассортимент, а только потом, через какое-то время, может быть, придут с деньгами. Очень многие на этой стадии начинают впадать в уныние, мол как так, я такой магазинчик открыл, столько всего хорошего, а выручек нет. Я пачками выкидываю цветы, у меня заканчиваются деньги, у меня аренду платить нечем…

Запомните главную заповедь – «Первая поставка на выброс», зачастую именно так. Вы обязаны забить магазин цветком в ассортименте, потому что люди будут приходить и смотреть, приходить и смотреть. Они не запомнят как много у вас цветов, но обязательно запомнят, как его мало и какого он плохого качества, если вы не сможете забивать холодильник.

И параллельно с этим, раскрутка-раскрутка-раскрутка, листовки, баннеры на улице, буклеты по почтовым ящикам, конкурсы репостов в ВК и т.д. Именно таким образом вы столкнете с толкача этот магазин. Поймите, цветы, как скоропортящийся товар не терпят лени, и вы должны кружить, быть везде и всегда. Приготовьтесь что будете работать без выходных и проходных, что ночью можете мотаться за поставкой и/или чистить цветок. Сами будете расклеивать объявления по подъездам, сами будете доставлять букеты к семи утра, но рано или поздно магазин начнет плыть по течению сам. Из горьких, но очень показательных примеров, на днях мне позвонил мужчина, которому я открывал магазин, он очень скрупулезен во всех делах и безумно энергичен. «Я магазин закрыл, сегодня первый день не работаю». На вопрос «почему», он очень горьким тоном сказал что просто сломался от нагрузки, все хорошо, магазин прекрасен, народ идет, но физически вымотался за этот год. И причем это не первый такой случай. Поэтому можно сразу сказать, что конечно идеальный вариант – это семейный магазин, а вот «Открою магазин жене, ей нравится», зачастую или слив денег или подарок, что бы под ногами не путалась, но как вы понимаете бизнесом назвать это сложно.

Данный магазин вполне умещается на площади 25-50 метров. Стоимость открытия такого магазина это аренда+холодильное оборудование (от 30 до 150 т.р.) в зависимости от конфигурации помещения+доп.оборудование (моечные, фильтры и т.д) до 15 т.р., кассовое место, мебель, первая закупка около 40-50 тысяч рублей, реклама ну и доп.расходы которые неограниченны ничем.

Салон цветов.

В принципе это тот-же магазин, умещаемый на чуть большей площади, но имеющий ряд отличий.

Все манипуляции с цветами обязательно происходят за пределами торгового зала. Дорогой ремонт, Дорогая сопутка. Мало ориентирован на проходняк. Сильная рекламная поддержка, тщательно разработанная концепция, четкое брендирование. Прописывание скриптов продаж, тут не должно быть стояния в очереди в ожидании букета, либо заказ по телефону/интернету и доставка в адрес, либо чай/кофе/журнал пока вам готовят букет. либо выезд на мероприятие с заранее оговоренным обьемом цветов и работа в «поле». Очень часто, особенно в последнее время я вижу, как салоны, которые открывались с пафосом и сотрудники которых смотрели в сторону простых магазинчиков с плохо скрываемым мнением «колхоз все это», постепенно меняют концепцию и начинают ориентироваться на массового покупателя. Вся сложность в том, что зачастую, такие салоны открываются на главных улицах городов (ну или в престижных местах), где к сожалению массового покупателя, готового отдать 3, а то и пять тысяч рублей за букет, не так и много.

Плюсы для владельцев: Написал это и задумался, а ведь плюсов то и нет, выручки не предсказуемы, расходы на ремонт и обустройства высокие, цветок должен закупаться редкий и премиум класса. Дорогое брендирование, высокие расходы на флористику. Самое главное флористы очень высокого класса, люди которые умеют с фото моментально понять что нужно, грамотно сформировать заказ комплектующих на букет или композицию, собрать сложные композиции быстро и без косяков.

Плюсом наверное можно признать большие выручки и стабильность, при очень хорошей рекламной поддержке и наличии нескольких крупных корпоративных клиентов.

Минусы: Дорогая аренда, дорогая закупка, в случае ошибки концепции стопроцентный крах (очень трудно перестроиться). Высокие зарплаты специалистам (а это не только флористы, это и служба доставки, и человек который будет вести рекламу он- и офлайн и администраторы и т. д.)

Бутик цветов.

Частный случай букетного салона, зачастую законодатель цветочной моды в Высокой флористике. Тут я думаю бесполезно описывать все, это салоны премиум класса. Основные составляющие таких точек это флорист с именем и несколько клиентов, которые готовы платить большие деньги на постоянной основе. Я общался с хозяином одного бутика в Москве, он не скрывает, что изначально открывал его для того, что бы в офисе его холдинга всегда были свежие букеты, а уже позже, когда его друзьям тоже захотелось иметь нечто подобное, он начал это дело расширять. До недавнего времени на его сайте самая дорогая композиция стоила около 400 тысяч рублей, сейчас около 70. Но несколько гос.структур и мест культурного отдыха москвичей ежемесячно пополняют его бюджет, хотя он и утверждает что бутик не приносит большой прибыли.

Я думаю что плюсы и минусы тут расписывать бесполезно, возьмите из предыдущего пункта и усложните вдвое)).

Мелкооптовый магазин (оптовка).

тдельный формат торговли, на котором стоило бы остановиться особо. Подвальное или полуподвальное помещение, в котором есть большой выбор цветов разных названий и расцветок, по весьма скромным ценам. Выгоден окружающим, которым надо побольше и подешевле, позволяет выбрать самостоятельно. То есть зиждется на двух китах «Дешево и много». Такие магазины в районах обычно берутся на заметку, их обожают мужчины которые после каждого запоя и загула дарят женам «Чиста стоадну красную розу», председатели родительских комитетов, секретарши мелких близлежащих фирм и женщины бальзаковского возраста.

Это обычно большие помещения превращенные в холодильник, где в специальных баках стоят цветы. Цветов, как писалось уже выше, много, списание как это не удивительно — очень маленькое.

Плюсы для владельцев: Большие выручки. В праздники на раскрученном месте счет идет на миллионы. Хм... да вроде и все.

Минусы для владельцев: Большие расходы на аренду и коммуналку, ведь стоят практически промышленные холодильники для цветов. Большая сумма закупок, вы покупаете цветы коробками, счет идет на сотни и тысячи стеблей. Стоимость такого магазина с закупкой товара, сопутствующих и флористических товаров близится к миллиону рублей. Большой штат персонал. Сложная система учета.

В принципе мы рассмотрели основные позиции цветочной торговли, остальные «экзотические варианты», как-то торговля в прикассовой зоне, торговля с машин, торговля на островках в ТЦ будут рассмотрены в следующем посте (если конечно уважаемы пикабушники захотят).

И еще раз повторюсь, это чистые виды торговли, никто не запрещает открыть магазин-салон или ларек оптовку, но думаю ориентироваться в гибридах вам теперь будет легче.

PS На все вопросы отвечу в комментах, если что то личное, в одном из предыдущих постов в конце была моя почта.

Всем успехов.

Показать полностью 4
87

Ответы на вопросы о цветочных магазинах.

Итак, прошло достаточно много времени с моего последнего поста о цветочных магазинах, я все это время мотался по городам и весям, открыл магазин в Твери, Рязани, Мурманске, закрыл в Москве и спас еще в двух местах, но люди продолжают засыпать меня вопросами об открытии и продвижении. Постараюсь ответить на два самых популярных.

Первый и самый животрепещущий вопрос «ProstoSlon подскажите где брать цветок и подскажите адреса хорошего веб-шопа»

Друзья мои, если бы я знал что вам конкретно нужно, объемы, стадии закупки, вид цветка, суммы закупки и т. д. я бы был счастлив и раздавал вам по факту адреса и пароли веб-шопов налево и направо.

Но я всего этого не знаю, как не знаю элементарно даже ваш уровень владения английским. Я нашел для себя тот что мне удобен, он дороговат по сравнению с другими, но там замечательные русскоговорящие девочки и все решается омоментально.

Поиск веб-шопа завел меня на выставку которая проходила в Москве в сентябре и бросился в ноги руководителю крупнейшего мирового агрегатора с криком «Спаси-помоги, продай цветочек», на что он ухмыльнулся и сказал «Нет проблем, но объем закупа не менее 0.5 млн. евро в год.»

Ответы на вопросы о цветочных магазинах. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Длиннопост
Что-то подсказало мне, что если я даже продам кота, и квартиру, то такой объем не вытяну. Мне было предложено несколько веб-шопов, я пообщался с менеджерами, сделал отметки и начал потирать ручонки в предвкушении прибыли. Списался, получил доступы, начал смотреть, и заметил разницу. Например, у одного была ну очень низкая цена, но минималка одного типа цветка — 100-200 штук. Ну ок, решил я, отписался манагеру, обговорил день закупок, и решил рискнуть. Далее события развивались по следующему сценарию:

Звонок.

- Нам нужны ваши данные.

- Ок, ИП такойто, вот копии документов, вот копии паспорта, что еще надо?

- Ничего, перезвоним.

Звонок через 3 минуты:

- Нам нужен ваш номер телефона

- Так вы же мне звоните

- Нам нужен еще.

- Хорошо, записывайте.

- Нет пришлите письмом.

Звонок через пять минут:

- Вы выслали номер телефона?

- Да.

- Мы не получили, вышлите еще раз.

Звонков было 11(!!!), спрашивали отдельно индекс, отдельно адрес, отдельно пол.

Все, формальности окончены, можно делать заказ.

Звонок:

- Деньги ваши где?

- А-а-а.... простите, какие деньги.

- На закупку.

- Но вы же мне не реквизитов, не данных не дали, куда переводить?

- Дайте номер вашей карты, мы сами снимем.

- Ну хорошо, вот помоечная карта в евро там 1200 евро, снимайте.

Деньги с карты исчезают, команды «можно» я не слышу. Звоню туда, мне говорят что закупаться можно, а менеджер забыл. Начинаю закупаться, стараясь уложиться в 1000 евро, т. к. комиссия, пакинг и т. д. Все, закупку окончил, нажимаю отправить. Отзваниваюсь менеджеру, он говорит что заказ принят. Отписываюсь транспортникам и жду поставку.

Хрен!!! Звонят транспортники «родной, а где твой груз?» . На складе! Нету! Оказывается мне присвоили новую маркировку, наплевав на старую, с которой я работаю много лет, и забыли сказать. Разобрались.

Приехал цветок, качество надо заметить отменное. Отгрузил. У меня второй заказ, срочный.

Захожу на ВШ.... Забанен!!!!

Звоню:

- Здрасте, а чё за фигня.

- А мы вас забанили, т. к. у вас минус на счете

- Что? Специально же 200 евро оставлял.

- А у вас еще минус 150.

- Откуда?

- Комиссия!

- Вы там не охренели? А предупредить?

- Вы сами должны знать ваш баланс

Ок, завожу деньги с учетом минуса, ну горит, заказ большой. Отгружают, отправляют.

Спрашиваю, Друзья, а где то можно мой баланс онлайн видеть? Ответ поразил... Нет! У нас нет такой опции.

Финиш! Все! Говорю сколько у меня на счете?

Отвечают, около 100 евро.

А поточнее?

Ответ: Да какая тебе разница! Деньги дальше когда переведешь?

Все! Я даже телефон стер от страха общения с таким менеджером.

Был второй манагер из другого веб-шопа, назовем его Ашот, тот прямо сказал, у меня братуха в Москве, ты с ним повстречайся, отдай деньги, он мне передаст, а я тебе отгружу цветок. Минимум 3000 евро.

И вы хотите, что-бы я мог кого-то вам рекомендовать?)))

Многим я давал координаты одного ВШ, кто-то даже стал с ним сотрудничать, там в плюсах: быстрая реакция, и маленький объем заказа, в минусах — не самый большой ассортимент, и чуть высоковатая цена.

Короче покопайтесь тут:

http://www.hilverdadeboer.nl/region/9/14/

http://www.enigmaflowers.com/ru/

http://www.flowersale.nl/ru/

Еще я рекомендую посмотреть на сайте выставки, там было несколько веб-шопов. Только не ведитесь на предложения российских фирм с их ВШ, они могут быть очень похожи на голландские, но ценник задран вдвое.

Есть в ближнем подмосковье одна фирмочка, уж она себе позиционирует как крутая и современная, так вот выяснилось что тоже тарится на ВШ, да еще валом на всех сразу заказчиков, сама перепаковывает и высылает в регион.

Вот одна из их замечательных поставок.

Ответы на вопросы о цветочных магазинах. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Длиннопост

И это с двух открытых коробок, на вопрос "Как так?" Стабильный ответ "транспортники виноваты", да как они виноваты, не гниет так цветок за 7 часов.

Надеюсь вы все же сможете найти своего поставщика, ну или будете продолжать закупаться на складах, но рано или поздно к вам приедет такая тележка со свежайшим цветком)))

Вопрос второй, помогите, спасите, реанимируйте магазин.

Друзья мои, ну не делают операции на сердце по телефону.

Тут надо учитывать все, цены, местонахождение, проходимость, температуру, платежеспособность, даже внешний вид продавца. Надо приезжать и смотреть руками.

На днях раздался звонок мол приезжай в Новосибирск, у меня магазин перестал приносить прибыль, я попросил фото подробные и подробный рассказ. Фото мне не выслали с мотивировкой "сам приедешь, все увидишь, когда ждать". Я прямо заявил, оплачивайте билеты, проживание, питание, командировочные, я прилечу. Ответ тоже был хороший "На хрена, прилетай, посмотришь, если сможешь чего сделать заплатим, а сейчас то с чего"

Я открывал летом магазин человеку, он просто идеален, жемчужина. Человек был рад и счастлив, но потом он решил что может все сам. И свернул сотрудничество. Ну ок, деньги я свои получил, вяло переписывались. В начале ноября он позвонил и сказал что все плохо.

Я прилетел, магазин умирал, точнее нет, он умер, средняя выручка 3-4 тысячи, цветка нет, букеты колхоз. Я купил его, просто выкупил у хозяина на корню и распрощался с ним. Я не знаю зачем я это сделал.

Я завел поставку, переучил продавцов, подтащил пару человек из своей команды.

Он работает по новым правилам всего ничего, но выручки подросли до 20 в день. Выходим на план 50-70 к НГ.

Как-то так.

Всем цветов и денег

Если у кого есть желание связаться, там в конце предыдущего поста был мой адрес.

Показать полностью 2
216

Давай купим цветы, или где закупаться.

- Чтобы продать что-нибудь ненужное, - надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет.

(c) Кот Матроскин

Отшумела в Москве роскошная выставка, она была как всегда очень насыщена и самое главное что дала очень много современных ориентиров на то, где закупаться, для того чтобы ваш цветочный бизнес был успешен.

Давайте для начала разберемся откуда берутся цветы и как они попадают на прилавки.

Их выращивают. Все! Это непреложная истина))

Давай купим цветы, или где закупаться. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост
Их выращивают на плантациях и в теплицах где-то в 40-50 странах мира. Основные страны это Эквадор, Колумбия, Кения, Эфиопия, Голландия. Примерно в таком порядке. Каждая страна старается ориентироваться на свои условия в процессе выращивания цветка, где-то солнце, где-то наоборот влажность. Итак, цветы выращены, и мы попробуем их заполучить. Бесплатно у вас это вряд ли получится, хотя есть и такие методы. Некоторые ими пользуются и живут вполне не плохо, пару тройку коробок в неделю можно заполучить, но, мы же с вами не такие и поэтому будем все покупать.

Итак по порядку.

1. Закупка на плантации. Плюсы такого метода: Низкая цена на цветок, первые руки-первая свежесть. В принципе на этом наверное и все.

Минусы: Их больше, во-первых ограниченный запас по предложению, например выращивает плантация 10 сортов розы, вот на них вы и можете ориентироваться. Во-вторых – сложность оплаты, многие плантации в разговоре указывают, что готовы принимать только банковские платежи, а зачастую наши цветочники, это в лучшем случае ИП без разрешения на ВЭД. В третьих – очень многие в этом году отказались от транспортной поддержки, то есть тебе могут позвонить ночью из Эквадора и сказать, дорогой друг, мы тебе срезали 3 коробки розы, иди, забирай) Все)) Вот и думайте как забирать. К счастью многие все же привозят на логистические хабы в том же Кито, если речь идет об Эквадоре откуда транспортники их вывозят в Европу.

Давай купим цветы, или где закупаться. Цветы, Цветочный магазин, Цветочный бизнес, Флористика, Длиннопост

2. Брокеры. Это моя любимая категория поставщиков, в массе своей (я говорю в массе и прошу не обижаться тех кто работает честно, но я вас не знаю) это русскоговорящие ребята, сидящие конкретно в Эквадоре или Кении на этих складах. Они создают группы в контакте или простенький сайт-визитку и начинают забрасывать кучей предложений, «Дешевая роза из Эквадора», «Мы работаем более чем с кучей плантаций», «доставка до ваших дверей за 2 копейки!» и т.д.

Плюсы этих ребят: Они говорят по-русски и быстро ориентируются. Они могут на складах набрать не просто розу сортовую, а например, только миксы и только длиной 50 см. У них отлажена логистика и реально могут работать до двери.

Минусы: Как пример наибольшего минуса могу рассказать такую историю. Многим из вас известно, 27 января в Петербурге в огромных объемах продается красная одноголовая гвоздика. Слышу диалог директора очень крупной сети с таким брокером примерно 10 января:

- Здравствуй Тарас, ну что у нас с поставкой гвоздики?

- …

- Да что ты говоришь, и на сколько она у вас подорожала?

- …

- Аж на пять рублей, а сколько у тебя ее?

- …

- 35000, нормально. Так вот, засунь себе эту гвоздику в .опу. А что по белой?

- ….

- На шесть рублей подорожали и у тебя на остатках ее 50000, так вот засунь ее себе туда же, а потом числа 20-го мне перезвони и скажи как ты себя чувствуешь с 85000 стеблей в одном месте и без денег.

Брокеры не стабильны от слова совсем, поймите, это частное лицо, которое в любой момент может включить свою хотелку на плюс денег, или уйти в запой или просто потеряться с деньгами и самое смешное что ты не понимаешь когда это может произойти. На моем веку ребята попадали по десятку штук баксов, и очень часто на праздник оставались без цветка.

Думайте-решайте.

3. Агрегаторы. Это мощные, огромные корпорации, которые покупают на тех же плантациях, тот же цветок но по договору стендинга. То есть цветок закупается на корню еще на плантации на очень долгое время. Соответственно стоимость такого цветка мизерная. Эти же компании продают этот цветок оптом и проводят собственные аукционы. Я разговаривал с представителем самого крупного такого агрегатора, и очень хотел по сотрудничать с ним, но он остудил мой пыл условиями работы: Минималка 500 тысяч евро в год, отдельно оплачивается сортировка, отдельно пакинг, отдельно транспорт. Я честно говоря подскис. Но там мне подсказали один вариант, который я и так знал и работаю с ним, но несколько в другом виде.

4. Склады, ну тот все понятно от слова совсем. Кто-то привозит коробками с плантаций под заказ, а остаток продает с хорошей накруткой, кто-то скупает остатки на складах в европе, кто-то просто якобы покупает на аукционах. Вариантов море. Некоторые склады имеют собственные плантации, некоторые не имеют даже офиса, разнообразие огромно, есть из чего выбрать. Скачивайте прайсы, смотрите, сравнивайте, принимайте решения.

5. Самостоятельные закупки. Вот лично для меня этот пункт самый интересный. Смотрит сами. Крупные склады и хабы, зачастую владеют огромными остатками. Сюда же приплюсовываются остатки с аукционов и т.д.

Прямо на местах существуют т.н. вебшопы. С ними все просто, вы регистрируетесь на их сайте, получаете доступ и маркировку. Потом заходите в вебшоп и видите примерно такую картинку:

Давай те разберемся повнимательнее с ней, что мы видим. Хризантема кустовая, Настя, 75 грамм, длина 70 см, минимальная партия по закупке 10 шт. Этап 2-3 (бутон будет открываться), страна производитель Голландия, качество А1, (то есть высшее), цена …. Вот давай тут приостановимся. При правильной логистике, при правильном переводе денег (!!!) я предлагаю умножать эту цифру на 100, то есть эта хризантема обойдется вам в 21 рубль у вашей двери. Состоит эта цена из трех этапов. Цена склада+13 процентов комиссия склада, +3 процента – пакинг цветка, +транспорт до Москвы/Питера, + транспорт до вашего региона. В интернете много, очень много появилось вебшопов, цены на цветок они дают разные, он вот коэффициент они дают высокий, до 200 рублей за евро. Это хапужничество. Многие склады перешли на систему таких закупок, есть в подмосковье один склад, который позиционирует себя как модная и крутая фирма. закупающаяся прямо на аукционе, так вот менеджеры даже не закрывают окон вебшопов, когда к ним заходит посетитель.

Плюсы: Свежайший цветок, моментальная реакция и прозрачная цена, в массе своей русскоговорящие менеджеры, удобная доставка, вы контролируете на каждом этапе. Возможность заказать и упаковать в коробку все что хотите, 150 роз разной длины и сорта, 200 хризантем и 25 лилий. Удобная минималка. Отправка от 1 коробки.

Минусы: Неудобная система платежей, большие потери при проплате. Срок доставки с момента заказа в адрес 5 дней, надо планировать заранее объемы.

Минусы кстати очень легко можно обойти, основной минус в том, что оплачивая по paypal во-первых, вы теряете процент на конвертации денег из рублей в евро, во вторых палка берет жирную комиссию, но умные люди научились обходить этот хитрый затык и даже умудряются зарабатывать, как это не парадоксально.

Я как обычно в своих постах не указываю конкретики, названий и минимум цифр. Если надо что-то обсудить прошу в комменты, если вопросы не для общественного обсуждения, мой адрес cvetcons@mail.ru

Многие из вас мне писали, и надеюсь получали нужные ответы.

Всем удачи и успешного бизнеса.

PS О чем писать дальше?))

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: