Цистерна

Цистерна... Ты моя обитель. Ты моя обитель на ближайшие сорок минут, но я хочу быть с тобой вечно...

Снимаю робу, в одних трусах и тапочках, пролезаю в узкую горловину топливной цистерны сторожевого корабля.


Пролез. Мне подают фонарь-переноску, пластмассовое ведро в котором лежит обрез пластиковой бутылки.


Лезу дальше, сквозь узкое пространство, вдыхая пары топлива, перебираюсь через элементы корабельного набора, оказываюсь в самом низу.


Самое дно корабля. Под тонким слоем металла на который я сажусь начинается морская пучина. То есть нам так говорят, я убеждён, что там ни чего нет, что дно корабля это дно мира.


Сажусь в лужу солярки, которую не смог выкачать топливный насос, ставлю перед собой ведро, аккуратно кладу на киль переноску, что бы не упала в топливо, достаю из ведра обрез и начинаю черпать им солярку выливая в ведро.


Вокруг чернота. Поначалу неприятный запах нефтепродуктов становится приятным. Черпаю не спеша. Куда торопиться? Вычерпаю быстрее чем за 40 минут, дадут пустое ведро, заставят лезть снова. Меньше чем сорок минут не просидеть (хотя норматив, кажется, пятнадцать), так что лучше уж не спеша одно ведро.


В соседней секции сидит мой кореш - Андрюха Сорока - питерский мажор, непонятно каким ветром сюда занесенный.


Спрашивает меня:


- Ты на гражданке "бурбон" пил?


- Было дело - отвечаю я - на последнем звонке, батя одноклассника подогнал "Джим Бим".


- Я когда в универе учился, почти каждые выходные пил. Вкусно. И девушки. Девушки тоже вкусно. Слушай, тут контрабас обещал "Хортицы" подогнать,


будешь?


Представил как эта изысканная палёнка приятно льётся по моему горлу, как греет грудь, давно убитую зимним холодом и салярными парами.


Как наверное приятно блевать после перепоя ей...


- Можно немного, как раз ночью в дозоре по погребам стою, загляну к вам в кубрик.


- Лады, слушай, сорок минут не прошло, а ведро полное уже...


- У меня тоже, давай подремлем, время закончится - поднимут.


- Давай.


Отодвинув ведро, протянув ноги в приятной тёплой салярке, подогреваемой снизу июльским Чёрным морем - засыпаю.


Как же приятно засыпать охмурённым этими парами. Представляю Лерку. Эх... Её бы сюда. С ней бы тут в обнимку, надеюсь ей бы понравилось...


Цистерна... Цистерна! Здесь только первые пятнадцать минут грустно, потом хорошо... В эти моменты мне кажется, что цистерной ограничивается Вселенная.


Когда я умру, похороните меня в цистерне.


Слышу стук по металлу, просыпаюсь, кто-то сверху матом орёт:


- Эй, там, в подземелье! Шахтёры ёбаные! Уснули? Час уже прошёл целый, вылезайте наверх.


Переворачиваемся на колени, берём инвентарь, теперь более тяжёлый из-за салярки, лезем наверх, вылезаем из горловины.


Вдыхаем спёртый воздух тамбура, идём по трапу наверх, на верхнюю палубу. Нас шатает, вокруг всё в розовом цвете, а нам хорошо...


Хорошо так, что сдохнуть хочется!

Цистерна Цистерна, Нефть, Вечность пахнет нефтью, Моё, Море, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. ТС в курсе, что соляра не парит (ну вот не имеет она летучих фракций)?

2. ТС в курсе, что есть ТБ? И тех, кто ее не соблюдает, даже раком не ставят, их просто карают. Причем отнюдь не исполнителей.

3. Единственное, что ТС мог схватить, если-бы звезды сложились, и он оказался там, где мечтал - в баке с солярой на донышке да без противогаза со шлангом за борт - мечта торчка - кислородное голодание. Ни через час, ни через полчаса вылезти бы ему не светило.


Вывод - ТС, пиши есче. Коту нравится. Его лампе тоже.


ЗЫ. И таки да - пары бензина (не соляры) - не выветривают. Их выпаривают. Но это так, для будущих опусов.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе достаточно этих фоток, что бы хотя бы поверить в то что работали без противогаза?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Недостаточно. Я просто знаю, как такие работы производятся. И самое главное, как дорожат своей задницей производители работ. Это во первых. А во вторых - описанная тобой ситуация - это записки мертвеца. И это я тоже знаю. Приходилось присутствовать на похоронах (когда производители работ считали свою задницу неприкосновенной). Селяви.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, есть трюмные на Пикабу? Может вы объясните? А может мы про разные вещи говорим? И да, цистерна потом проветривалась. Вентилятор со шлангом. Шланг в горловину. По итогу приходил представитель промышленности с девайсом и замерял уровень испарений.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вентилятор со шлангом. Какая прелесть. Ты это тоже на парах увидел? Как сей агрегат фурычит и какие функции выполняет? И что именно измерял прибор у проверяющего? Он (проверяющий) тоже в трюме торчал по часу?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вытяжная катушка это называется, специально загуглил сейчас, тогда правильного названия не знал. Проверяющий был там от силы минуту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)) ОК, давай погуглим.


"Вытяжные катушки необходимы для удаления выхлопных газов непосредственно от выхлопной трубы автотранспортного средства, стоящего внутри гаража, СТО, автопарка...

Идеальное решение для стационарных рабочих мест"


Ну просто идеальное приспособление для деаэрации замкнутых емкостей. Правда, при чем тут вентилятор - непонятно.


ЗЫ. К проверяющему на пару минут вернемся позже. Может быть.

Автор поста оценил этот комментарий

Если всё ещё не веришь, то вот тебе рассказ от другого автора, с которым я не знаком http://www.proza.ru/2011/02/26/345

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Чувак, художественная проза и проза жизни - немного разные вещи. Но даже художественная проза, если она не претендует на премию кота с лампой, должна хотя-бы минимально соответствовать прозе жизни. Еще раз - селяви.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если двум разным людям, пришла в голову одна художественная идея, то я не знаю что и сказать. И вообще, ты или полностью на французский переходи или хватит это своё "се ля ви" кругом пихать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Проблема в том, что художественные идеи приходят ну очень многим людям на ум. Беда случается тогда, когда озаренные идеями слабо представляет то, о чем их идеи посетили. Вот если бы у тебя среди тегов увидел - "художественная идея", то и вопросов бы не возникло. И снова - теперь по русски - это жизнь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты меня утомил. Я пойду спать, завтра я погуглю, найду подобное в изложении других людей, максимально не художественно, и сделаю отдельный пруфов пост. Как иногда бывает трудно доказать то что ты сам делал и то что тебе казалось обыденностью.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку