372

Цена знаний

На днях в школе было родительское собрание (у меня дочь-первоклассница, только познаем этот новый мир образования), и учитель предложила принять участие в онлайн олимпиадах. Сказала сайт, выдала всем уникальные айдишки, без которых участвовать нереально и отпустила. Уже дома мне стало интересно... Тем более, что в книжных мне часто попадались, так называемые, портфолио школьника. Я рассуждаю так, раз товар такой есть и много, значит и спрос на него есть. То есть берут же эти портфолио! И что-то туда кладут! И чё б не "заиметь" и нам что-то, что можно туда положить?

В общем, лезу на сайт, регистрирую ребенка. Смотрю вопросы на прошлые года - ну ничего так. Не совсем совпадает с нашей школьной программой, но да ладно. В целом вопросы адекватные для возраста детя, правда, их там всего 15, а дают на них целый час!.. Договариваюсь с дочкой - ей интересно - и стартуем!

И тут до меня доходит абсурдность ситуации)) мы сидим дома, за моим компом, она периодически пытается задать мне вопросы уточняющие по ходу задач, я периодически сдерживаю себя, чтобы не остановить ее, когда она даёт очевидно неверный вопрос... Что ж это за олимпиада такая?!?! Интернет под рукой, родители рядом. И я начинаю понимать реальную ценность дипломов таких олимпиад))) по сути, всё упирается в честность самих родителей...

Решаю ознакомиться с этой темой ближе. Есть бесплатные проекты, есть олимпиады с орг сбором от 50 до, примерно, 200 рублей. Может и больше есть, не было цели найти. Смешно. И грустно.

И тут меня догоняет реклама на Пикабу)))

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Школьная олимпиада, Онлайн-Сервис, Фуфло, Диплом, Длиннопост

Захожу, смотрю... Блин, так вот же оно!!!!

Цена знаний Школа, Образование, Образование в России, Школьная олимпиада, Онлайн-Сервис, Фуфло, Диплом, Длиннопост

Платишь деньги (от 25 рублей, но по факту несколько больше), выбираешь себе место и тему и всё супер! Компания эта даже, типа имеет, сертификацию, то есть, типа даже как будто всё более или менее чистенько. Зато за пять минут получаешь себе кучу всероссийских или международных дипломов. И наполнение для портфолио школьника готово. Все счастливы!

Для особо заинтересовавшихся - отдельное внимание привлекло "Положение о конкурсе". Особенно порадовала цель данной организации (п.1.4)))

Так что раньше дипломы покупали, а теперь можно кучу макулатуры накупить...
Эх, не то, что с олимпиадами в нашем детстве...

Найдены возможные дубликаты

+54
Это ж не те олимпиады))) это из категории «диплом выпускника детсада»))) ценность только в том, что ребёнок рад. Но не все онлайн олимпиады такие. Есть и такие, где на ответы очень мало времени отводят - не успеешь посмотреть, есть с видео-контролем, тоже не подсмотришь) ну и последний этап - очный))) и да, традиционные олимпиады, как в наше время, тоже бывают. Портфолио нужно собирать за 3-4 года последних, многие ВУЗы дают доп.баллы
раскрыть ветку 6
+1

Насчет радости реьенка - вы только внушите ему чувстао собственной исключительности и легкой победы. Добро пожаловать клиент игровых автоматов. Имхо

0
Видео-контроль? Это вы про Яндекс сертификацию? Или фейсбуковскую?) Если серьезно, то, по возможности, киньте ссылку, правда интересно!
раскрыть ветку 4
+17
“Честности родителей” нет. Это краснокнижный вид. Даже в детском саду конкурс детских поделок/рисунков - это на 80% соревнования родителей. Ребенок в лучшем случае на стуле рядом сидел и наблюдал процесс. А, скорее всего, уже был уложен спать, ибо вставать рано.
раскрыть ветку 12
+5

мои все делают сами, в том числе домашнее задание и внеклассные занятия типа английского или музыки. помочь по просьбе могу, но только объяснить тему задания а не решить его за них.

раскрыть ветку 3
+3
В детсаде соревнуются может быть и родители, но задача в том, чтобы ребенок приобщался к рукоделию. Ребенок же обучается, когда помогает родителю в чем-то. Главное не перестараться, чтоб не получилось, что папа решает а Вася сдаёт.
раскрыть ветку 4
+1

Мой сын (2 класс) эти "олимпиады" делает периодически, но уж точно не для дипломов, тоже не верю в честность большинства участников. Решает он задания в моём присутствии, я ему не подсказываю, но пытаюсь научить думать, размышлять, читать внимательно (вот это проблема моего торопыжки). Уже после сдачи мы с ним разбираем его ответы, выясняем почему ответил именно так. Надеюсь, это хоть в какой-то степени поможет ему при участии в очных олимпиадах. Во всяком случае, хуже ему от этого не будет. А дипломы за такие олимпиады... наверное всерьёз их никто не оценит, только с точки зрения активности ребёнка (или его родителей).

раскрыть ветку 2
+5
Когда поступал в универ, принес кучу грамот, дипломов и тп, а мне сказали что могу все это выкинуть, потому что это не учитывается. Было обидненько.
раскрыть ветку 3
+2

Когда мой супруг устраивался на работу, все вот эти бумажки (награды, грамоты, похвалы, полученные разряды) имели большой вес, но только его маман ничего не сохранила и принести ему было нечего, а бумажек было много. Так что где-то и имеют ценность

раскрыть ветку 1
-1
В универ ах учитываются только аттестат с отличием (+ 5-10 баллов), медаль ГТО (3-10) и всероссийские олимпиады, или внутренние олимпиады и конкурсы университета. В некоторых вузах ещё учитывают участие в важных научных мероприятиях для школьников, но таких мало, да и мероприятия должны быть масштабными. Всем остальным можно подтереться.
+3

Вся эта макулатура не принесет ни какой пользы. Те дипломы/сертификаты, который влияют на поступление в ВУЗы, принося дополнительный балл, получить не так то просто. Участия в этих олимпиадах бесплатные. Первый тур всегда в интернете, удаленно. А вот дальнейшие туры только очно и не всегда рядом с домом. Мы, например, поехали для участия во втором туре в Москву, писали в Баумана.

раскрыть ветку 5
+1

Не все. Всерос очно сразу. Есть еще несколько олимпиад которые сразу очно проходят. Но вы правы, олимпиады которые дают чтото при поступлении не проще написать, чем 90-100 на ЕГЭ получить, а часто и сложнее. На некоторые специальности в топовый вузы можно поступить практически только через олимпиады.

раскрыть ветку 4
+3
Странно, что никто не написал, что есть абсолютно бесплатные олимпиады из перечня Минобрнауки и вот они имеют настоящую ценность. Проходят как правило в два тура, дистанционный и очный. Результаты таких олимпиад учитываются при поступлении. А почти всё остальное- фикция.
раскрыть ветку 1
+2

Бывает что и дистанционного нет, тот же Всерос. И еще, все олимпиады которые влияют на поступление в вуз - бесплатны. И учитываются кстати результаты только выпускного класса. Ну и у вузов похуже еще 9-10 класса. Все остальное это можно сказать тренировка.

+3

Олимпиады Учи.ру и ЦПМ (Центр педагогического мастерства) обычно в школе пишут, но иногда и дома. Это хорошие олимпиады, но просто для вас еще малышовые, поэтому больше просто интерес ребенка важен. Потом уже будут очные или с контролем, а пока это просто знакомство.

Участвуйте в любых, какие предлагает школа, пусть и с оргвзносом. Это тренировка и рейтинг для бесплатных программ. 

раскрыть ветку 8
0

Я даже добавлю -  очень, ОЧЕНЬ много возмущений со стороны родителей (говорю про старший блок), что  на олимпиадах (очных) детям не дают всем дипломы и места.

Писались петиции  о том, что бы запретить  проводить  олимпиады, на которых  есть соревновательный элемент, т.к. они демотивируют учащихся.

раскрыть ветку 7
+4

ну как говорил тот препод:

"сейчас образование можно сравнить с походом в магазин.

в смысле - вы пошли за водкой, а принесли только чек"

+2

У моего отца есть третий ребёнок, для его жены это первый ребёнок. И вот ребенок уже в 4 классе а она продолжает постоянно постить в Инстаграм всякие сертификаты с электронных олимпиад, где сын занял 1 место. Портфолио школьника это некий миф, при поступлении в вуз преференции и льготы даются только выпускникам-призерам обычных олимпиад городского уровня по профильным предметам выбранной для поступления специализации.

раскрыть ветку 3
-1
Городской уровень вообще ничего не даёт
раскрыть ветку 2
+2

Так несколько лет назад была олимпиада золотое руно по истории. Домой давали вопросы и говорили в интернете искать.

Думаете все написали на 100 баллов?

Да нет, искать информацию надо ещё уметь + дохера сайтов где выкладывают якобы правильные ответы чтобы вы списали и проиграли)

раскрыть ветку 2
+3
А ещё Кенгуру и Русский медвежонок были. В них участвовать было интересно, т.к. очные, задания на логику больше. У нас никто не списывал. Диплом ничего не давал, кроме полухалявной пятерки по математике/русскому. Плюс, иногда приятные печеньки для детей в виде ручек-значков. Я не знаю, как теперь это со смартфонами выглядит и прочим. Когда я училась в старших классах, смартфоны только появлялись, а телефонный интернет был дорогим удовольствием.
раскрыть ветку 1
+1
А зачем покупать, если можно их (вместе с ребёнком) наделать в пэинте?
+1
Ну заочные олимпиады они такие. В 8-11 классах каждый год участвовала в олимпиадах ВШЭ, там тоже первый этап был "давайте узнаем, как хорошо вы умеете гуглить", а второй уже был очный, в местных университетах проводился и задания интересные, а не просто тест
раскрыть ветку 2
+1
Вот только загуглить довольно сложные задания за ограниченное время не так легко
раскрыть ветку 1
+1

Требуют же сделать для ребенка портфолио. Хороший способ его наполнить. Все равно эти "олимпиады" были в некотором роде фикции. Все было уже договорено заранее между учителями, по крайней мере для творческих работ.

+1

Да так всегда было, даже когда инеты были не такие, для примера 2007 год(10 класс), олимпиада по Истории, одной из участниц помогает препод, тогда не было камер, и прочего, спустя 5 дней олимпиада по физике тоже самое, потом география и так же находится помощник под видом,что человек не понимает как правильно оформить; читеры кругом, так я понял,что инф безопасность - это мое) Все видел сам,ибо участвовал, пруфов нет, верить на слово)

+1

Ну а онлайн курсы. любой каприз за ваши деньги. если есть спрос то будет и предложение.

раскрыть ветку 1
0
Ну тоже не все. Есть прям толковые циклы лекций с последующим тестовым контролем. Вообще в нынешний век технологий очное обучение во многих отраслях становится необязательным. А к вопросу про «схитрить» на онлайн-экзамене - так это от обучающегося зависит. Очно тоже можно схитрить по-разному))
0

Эх, я участвовал в олимпиадах чисто чтобы на уроках не сидеть и не слушать монолог учителей. Или не попасть с не сделанной домашкой по русскому или лит-ре

0
Работаю летом в приемной комиссии. Бывает придёт абик, выкладывает пару килограммов таких дипломов, собранных с 5го класса. А там максимум 1-2 имеют смысл, и за них плюсом пару баллов к еге а рейтинг. И все. Выводы делайте сами.
0
Подтверждаю, так и есть. Когда работала преподавателем, постоянно натыкалась на просьбы родителей "помочь" с такими олимпиадами. Ценность их - исключительно в том, что по их количеству ребенок набирает дополнительные баллы для прохождения в лицеи, гимназии и прочие заведения, которых сейчас как собак нарезанных и у которых, тащемта, ценность примерно такая же, как у этих дипломов.
0

Есть олимпиады типа ломоносовской - их результаты котируются и я не знаю способа нарисовать себе там баллы, но, пардон, там задачи сильно сложнее школьных знаний не по объёму знаний, а по глубине.

А так кто только не зарабатывает на желании родителей сделать из своего гомункула гения. И дояслевая подготовка "личинка Гения", и витамины "программа школьного курса в десяти таблетках".

раскрыть ветку 4
+1
Олимпиады типа ломоносовской нужны, чтобы брать взятки в обход ЕГЭ. Поэтому выиграть её очень просто, но очень дорого.
раскрыть ветку 3
0
У учителей эти дипломы имеют ценность. Вот обяжут тебя принять участие в трех районных конкурсах и одном городском, в количестве не менее 15 человек, и делай что хочешь. Потом дипломы детей сканируешь, прикладываешь, и вот потом можно и выбрасывать.
0
Дело было перед осенними каникулами. Подходит ко мне дочка, и просит 200р на олимпиаду "Леонардо". Дочка учится в 7 классе. Все каникулы каждый день несколько часов она посвещала "Леонардо". В итоге несправившись обратилась ко мне. Каково было моё удивление, ведь это олимпиада по Химии. А Химия у моей дочки начнётся в 8 классе. Вот я и думаю, что это было. Один из законных способов отъема денег у населения. При этом учитель знал про тему олимпиады.
0
Пригодится для аттестации учителям ))
0
Я вот тоже в детстве думал, когда на рукопашный бой ходил: на кой я по роже получаю, если граммата с медалькой 200 р стоит?
раскрыть ветку 6
+3

Хорошо, видать, получил... Правильно будет "грамота".

раскрыть ветку 5
Похожие посты
471

Ответ на пост «Дурная голова» 

Индивидуальное родительское собрание.

Два раза в год проходит официальное общение учителя с родителем. Что это такое? Это когда проблем нет, но надо как-то поговорить, подвести итог, что происходит, что хорошо, что плохо и т.д. Назначается день, родители записываются, каждый в свое время. То есть это не коллективная история, а строго индивидуальная. Приходят с ребенком. Сначала учительница дает ребенку конфетку и рассказывает все хорошее, что она о нем знает. Потом ребенка отправляют в коридор и уже родителям рассказывают, какие есть проблемы. Общение занимает минут 20 два раза в год.

Система оценок

Социализация на первом месте

Показать полностью
1549

Дурная голова

Показать полностью
1809

Как мигранты вытесняют коренное население России из школ

Как мигранты вытесняют коренное население России из школ Мигранты, СМИ и пресса, Образование, Школа, Длиннопост, Политика
Показать полностью 1
30

День православной книги ч.3 (заключительная)

Показать полностью
156

Школьники в Техасе "торговали" в соцсетях темнокожими одноклассниками

757

Воспитываем квалифицированного потребителя

Воспитываем квалифицированного потребителя Сатира, Юмор, Странный юмор, Образование, Образование в России, Современное образование, Длиннопост

Показать полностью
68

Ответ на пост «Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс» 

Ответ на пост «Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс» Школа, Школьная олимпиада, Математика, Учебник, Советское образование, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс» Школа, Школьная олимпиада, Математика, Учебник, Советское образование, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 6
76

Почувствуй себя идиотом, или олимпиада за 5 класс

2211

Что не так с нашими дипломами?

4137

Триумф сборной России на международной олимпиаде по астрономии

Триумф сборной России на международной олимпиаде по астрономии Астрономия, Школьная олимпиада, Образование, Космос, Позитив, Победа
824

Субъективность школьных оценок

339

Конфетки...

369

Действительно ли России понадобились инженеры?

Действительно ли России понадобились инженеры? Поступление в вуз, Вуз, Рейтинг, Образование, Высшее образование, Образование в России, Длиннопост
Показать полностью
66

Ответ на пост «Суд отказал жителям деревни, просившим не закрывать школу» 

10937

Плохой диплом

49

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии

Топ-10 стран по количеству победителей Международной олимпиады по химии Химия, Школьная олимпиада, Образование, Рейтинг, Самый умный, Россия, Лига химиков, Видео, Длиннопост, Статистика
Показать полностью
105

"Эффективные" пришли в образование

"Эффективные" пришли в образование Образование в России, Образование
3668

Эксперимент

Эксперимент Образование в России, Школа, Занимательная педагогика, Длиннопост
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: