Царица Пуаби

Одно из самых известных захоронений древней Месопотамии — гробница знатной женщины по имени Пуаби (аккадск. «Слово моего отца»), жившей в городе Ур примерно 4,5 тысяч лет назад. Известна она благодаря роскошному погребальному инвентарю, состоящему из огромного количества золотых украшений, бусин, цилиндрических печатей, фигурок, посуды, музыкальных инструментов и пр., и не менее роскошному "погребальному сопровождению" в лице пятидесяти двух человек (вероятно слуг) умерших насильственной смертью и похороненных вместе с Пуаби.

Царица Пуаби Месопотамия, Захоронение, Гробницы, Украшение, Длиннопост

Нет ни малейших сомнений, что Пуаби, кем бы они ни была, занимала в шумерском обществе очень значимое место, несмотря на то, что сама была родом из соседнего семитского Аккада (о чем свидетельствует ее имя). В историографии с момента обнаружения ее называют "царицей", однако шумерские надписи на цилиндрических печатях, сообщающие ее титул, могут означать не только "царица", но и "жрица".

Царица Пуаби Месопотамия, Захоронение, Гробницы, Украшение, Длиннопост

Медико-антропологическая экспертиза останков Пуаби, проведенная Музеем естественной истории Лондона, позволила узнать, что ей было примерно 40 лет, когда она умерла. Рост около 5 футов (примерно 1 м 50 см). Ее имя и титул известны из клинописных надписей на печатях.


Гробницу Пуаби обнаружил британский археолог Леонард Вулли во время раскопок 1922-1934 годов. В том же месте, известном как "царский некрополь Ура", было обнаружено еще 1800 захоронений, но захоронение Пуаби выделялось сохранностью и богатством. (Возможно, конечно, погребение и не было самым богатым из всех, но значительная часть других была уже разграблена).

Царица Пуаби Месопотамия, Захоронение, Гробницы, Украшение, Длиннопост

Среди большого количества обнаруженных в гробнице Пуаби артефактов были тяжёлый головной убор, состоящий из золотых листьев, колец и пластин, первая в мире арфа, инкрустированные золотом и ляпис-лазурью фигуры в виде голов крылатых быков (ламассу), большое количество золотой посуды, золотые, сердоликовые и лазуритовые бусы для ожерелий и поясов, колесница, украшенная статуэткой в виде львиной головы, и большое количество серебряных, лазуритовых и золотых колец и браслетов.

Царица Пуаби Месопотамия, Захоронение, Гробницы, Украшение, Длиннопост

Огромные золотые серьги в форме полумесяца были либо, собственно, серьгами, либо частью головного убора. Головные украшения в виде золотой диадемы с подвесками и золотых лент по бокам явно надевались на некую объемную конструкцию (парик) или же на головной убор. Поскольку ткани истлели — это трудно установить совершенно точно. Но многие исследователи, а также сам Вулли были уверены, что головной убор был париком, а серьги всегда вдевают в уши манекенов при реконструкциях. (Конечно, учитывая вес золота и размер серег, сложно представить, что женщина по своей воле может носить такую тяжесть в ушах, но и сегодня встречаются народы, которых это не останавливает, хотя ушам приходится нелегко).

Царица Пуаби Месопотамия, Захоронение, Гробницы, Украшение, Длиннопост
Как видно, лазурит и сердолик особо ценились у древних шумеров, так как бусин из этого материала в сочетании с золотом было обнаружено больше всего. Причем, и лазурит, и сердолик были явно завозными. Лазурит такого качества и яркости почти наверняка происходил из единственного места — знаменитого по сей день Бадахшанского месторождения в Афганистане, а сердолик, как показало исследование, был индийским. Из этих же материалов были изготовлены некоторые другие предметы, найденные рядом с Пуаби: три длинные золотые булавки с лазуритовыми головками, амулеты в виде рыбок и животных из золота и лазурита, также арфа, косметическая коробочка и настольная игра, похожая на нарды, тоже украшены золотом и лазуритом. 
Царица Пуаби Месопотамия, Захоронение, Гробницы, Украшение, Длиннопост

К сожалению, шумерские захоронения дошли не в таком хорошем состоянии, как некоторые египетские, по костным останкам можно установить меньше, чем по мумифицированным, тут, к тому же, скелеты оказались сильно повреждены слоями грязи, буквально сплющившими их. Вместе с Пуаби было похоронено также 52 человека; сначала было высказано предположение, что они были отравлены, однако последние исследования с использованием компьютерной томографии позволили установить, что основной причиной смерти каждого была травма головы. Рядом с телами как раз лежали несколько молоточков достаточного веса и размера, чтобы нанести подобные повреждения.


Однако убили их не в гробнице. Специфическое положение тел (часто скрючены в неестественных позах с целью имитации умиротворённого возлежания на коленях друг друга, иногда специально положены так, чтобы скрыть от глаз часть черепа, на которой видны следы повреждений или травмы) и головные уборы со шлемами, призванные также замаскировать причину смерти, указывают на то, что этих людей сначала убили, затем переодели и перенесли в гробницу, придали нужные позы и оставили рядом орудие убийства. Кроме того, в гробнице были обнаружены следы ртути и киновари (что и послужило причиной первой версии об отравлении), однако эти вещества могли использоваться уже после убийства, с целью замедлить разложение тел или с какой-то иной ритуальной целью.