Тридцать лет назад вышел Children от Robert Miles
Children Роберта Майлза — это не просто хит 90-х, а эмоциональный манифест, родившийся из боли, мечты и стремления к спасению. Он стал основой жанра dream house и изменил восприятие электронной музыки.
Роберт Майлз записал Children в 1994 году, а выпустил в Иатлии в ноябре 1995-го. Он был вдохновлён двумя трагическими явлениями: фотографиями детей, пострадавших от войны в Югославии, которые его глубоко потрясли и смертельными авариями после рейвов, когда уставшие и перевозбуждённые молодые люди погибали, возвращаясь домой. Майлз хотел создать музыку, которая бы «успокаивала» и завершала вечеринку без перегрузки.
Children стал основополагающим треком жанра dream house. Основные инструменты: Kurzweil K2000, Korg 01/W и семплер Akai S3200, сведено на 32-канальном микшере Tascam. Трек занял первые места в чартах более чем 12 стран, включая Великобританию, Германию и Францию. Был сертифицирован золотым и платиновым в нескольких странах. Продано более 5 миллионов копий, став одним из самых успешных инструментальных синглов в истории электронной музыки.