Треск колонок
Вопрос к знающим людям.
Почему в раньше примерно до 2015 года при входящем звонке на телефон, если телефон находился рядом с динамиком, динамик издавал характерный треск. А при массовом переходе на смартфоны этого звука не стало?
Частоты мобильных сетей остались те же. Даже сейчас если взять дешёвый кнопочный телефон без поддержки 3g и lte, треска динамиков нет.
Все очень просто, раньше чтобы принять или отправить звонок на "Базовую станцию" (БС), абонентскому терминалу (кнопочной мобиле) нужно было зарегистрироваться в ней.То есть ты включал телефон, телефон оживал и отправлял служебный пакет "я на связи" БС выделяла терминалу слот в радиоканале, такой предварительный обмен назывеается - пейджинг. Далее ты либо звонил, либо отправлял смс. После таймаута по нактивности, мобила уходила в спячку. Канал освобождался. При входящем звонке БС снала присылала на твою мобилу служебный пакет, поднимала с твоим терминалом радиоканал, а после ты получал входящий вызов или смс.
Держать активным канал для твоей мобилы постоянно никто не будет, у GSM/2G только 9 тайм слотов, причем 4 отданы под служебный обмен. По этому бывали ситуации когда в ближайшем радиусе одна БС и на ней висит много активных абонентов вместо гудков вызыва слышали короткие резкие сигналы, это БС "говорила" что свободных тайм слотов на радиоканале нет.
Почему сейчас этого треска нет, хотя смартфоны точно так же "просыпаются" и общаются с БС? Дело в том, что старый стандарт 2G отправлял эти пакеты жесткими импульсами с частотой 217 Гц, которая идеально попадает в диапазон человеческого слуха, и колонки её воспроизводили.
Современные смартфоны в 4G/5G передают данные сглаженным, непрерывным потоком (без импульсов) и на гораздо меньшей мощности. Динамикам просто больше не от чего резонировать. Ну и способ передачи в радиоканале изменился, и слотов стало больше, связь эволюционировала.