10

Трафальгарская площадь

Трафальгарская площадь (Trafalgar Square) – одна из самых главных достопримечательностей Лондона и всей Великобритании. Находится в историческом центре на пересечении трех важных улиц Вестминстера – Whitehall (Уайтхолл), Strand (Стрэнд) и The Mall (Мэлл). Посредине площади возвышается 44-метровая колонна Нельсона из гранита, украшенная литыми фигурами и фресками. А на самой вершине высится и сам адмирал Нельсон высотой 5,5 метров, с именем которого и связано появление данной колонны.

Первым, кто отметил это место на пересечении трех улиц, был король Англии Эдуард I (еще в XIII в.), который приказал установить здесь поклонный крест в память о своей умершей жене Элеоноре Кастильской. После того как в 1647 г. в Англии свершилась революция, крест был снесен. В 1657 г. на этом месте установили конную статую короля Карла I,  обезглавленного революционерами.

Площадью в современном понимании это место стало к середине XIX столетия. В 1820 г. король Георг IV поручил архитектору Джону Нэшу перестроить квартал. К тому времени в Лондоне было уже довольно многолюдно. Средства для строительства собирали по подписке. Название площади дали в честь победоносной битвы 1805 года -- Трафальгарского сражения. Тогда британский флот одержал победу над франко-испанским, не потеряв ни одного корабля. В сражении погиб вице-адмирал Горацио Нельсон, который командовал английским флотом. В результате боя Франция приняла поражение и решила оставить Англию в покое. А военно-морские силы Англии были признаны самыми сильными в мире.

Колонна Нельсона была возведена в 1843 г. – она и стала главным памятником Трафальгарской площади. Площадь еще неоднократно реконструировалась – перестраивались фонтаны, расширялись пешеходные зоны, менялось покрытие. Северо-восточную часть площади украшает конная статуя короля Георга IV. В юго-западном углу «стоит» Чарльз Джеймс Нэйпир – генерал, воеваший в Пакистане и Индии. В юго-восточном углу, около входа на станцию метро Charing Cross (Чаринг-Кросс) возвышается постамент майора Генри Хэвлока. А вот с четвертым углом все не так просто – до 1999 года место пустовало. Как считают лондонцы, интересных личностей, героев и событий хватает и в современном мире. Поэтому раз в 1-2 года на постаменте появляется новая скульптура или инсталляция.

Трафальгарская площадь Великобритания, Лондон, Площадь, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост, Трафальгарская площадь
Трафальгарская площадь Великобритания, Лондон, Площадь, Путешествия, Достопримечательности, Длиннопост, Трафальгарская площадь

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Stern137 1 год назад
0
Так себе место все в бомжах и фриках)
раскрыть ветку 3
0
Да-а-а?! Не повезло... не видела. Правда вечером там не была.
раскрыть ветку 2
0
Слышал она маленькая. Это так?
раскрыть ветку 1
0
Так а что там сейчас, в 4м углу?
раскрыть ветку 4
+1
На мою долю достался синий петух.
раскрыть ветку 3
0
Петух там лет пять назад стоял. Когда фотографировали, ТС?
раскрыть ветку 1
0

Тёмноголубой

Похожие посты
65

Фотобродилка: Борисовщина, Беларусь

Фотобродилка: Борисовщина, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Усадьба, Архитектура, Развалины, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Недалече от Хойников находится местечко Борисовщина, где сохранились весьма живописные руины усадьбы Ястржембских.

Фотобродилка: Борисовщина, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Усадьба, Архитектура, Развалины, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 5
70

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 6

6. Цены
Привет, читатель! Прошлая часть попала в горячее и набрала аж 23 лайка, что является огромным числом для меня, и вы даже не представляете как это на самом деле вдохновляет и мотивирует на все большие свершения, спасибо!
Ну а теперь переходим к сути. Сегодня поговорим о ценах в Лондоне, продуктах и их качестве, как можно сэкономить, а также на своем примере расскажу, как я распределил свой месячный бюджет.
Итак, цены здесь очень кусачие. Если сравнивать с Питером, то разница следующая: самая минимальная цена на идентичный продукт (Сникерс) будет в 1.5 раза дороже, а максимальная - в 3, в зависимости от магазина. Но есть и исключения: так некоторые именитые продукты могут продаваться по той же цене, что и у нас, а то и вовсе дешевле. Например, мое любимое американское мороженое Häagen-Dazs, цена которого у нас начинается с 500р и заканчивается 750р, здесь упирается в потолок 500р, а по скидке (которая на один из видов есть всегда) я покупал его за 250р (счастья полные штаны). Но такая большая разница в удешевлении - это, наверное, единичный случай, так как такой щедрости, если говорить о популярных британских торговых сетях (Tesco, Sainsbury's), я пока что больше не встречал. Что касается основных продуктов питания, то тут дикий разброс. Бывает дешевле, бывает также, но зачастую все равно дороже.
Для наглядности таблица сравнения цен по минимальному порогу или схожему качеству (Spar Калининград - Tesco Лондон) на 14.11.20
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Сахар за 1кг: 42р - 65р*
Яйца за 10шт.: 65,90р - 175р
Картофель за 1кг: 19,90р - 45р
Морковь за 1кг: 79.90р - 41р
Лук за 1кг: 29.90р - 85р
Мука за 1кг: 52,90р - 114р
Рис за 1кг: 78,60р - 120р*
Хлеб: 54.90р (400г) - 59р (800г)
Молоко(3.2%) за 1л: 65р - 48р
Фарш (свиной) за 1кг: 289,90р - 600р
Фарш (говяжий) за 1кг: 474,75р - 518р
Куриное филе за 1кг: 292,90р - 527р
Масло сливочное 180г: 119р - 129р*
Масло растительное 1л: 129р - 110р
Звездой* - отмечены продукты качество которых в Лондоне выше.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Как видите, цены плавают, но как и было сказано ранее, на 80% продуктов цена все равно выше. При этом "мажорские" (как я их называю) продукты (авокадо, батат, манго) здесь являются рядовой едой и благодаря этому цена адекватно соответствует. Килограмм батата, например, здесь будет стоить 89р - против 300р в СНГ.
Что касается качества, то по моему субъективному мнению, продукты в СНГ в разы лучше и дешевле своих здешних аналогов. Для примера молоко, которое хоть примерно напоминало бы нам наше магазинное, можно встретить только на прилавках рынка (1л - 300р: местные эстеты берут его для добавления в кофе), аналог нашего хлеба (который продается в супермаркетах с пекарнями) можно найти в "крутых" пекарнях или органических магазинах, но при этом обычный заводской хлеб здесь в 2 раза дешевле нашего, так что это не так критично, как могло бы быть. Кстати об органике. На многих продуктах можно найти пометку "органик" что означает, что этот продукт был произведен без ГМО, пестицидов, каких-либо химикатов и других очень страшных слов, одним словом "натуральный". Но тем не менее, доверия у местных от этого не прибавляется (если говорить о супермаркетах). По большей части народ думает, что это банальный маркетинговый ход и как правило, товар лежит на полках дольше своего химического собрата. Тем не менее, мне все равно, до последнего была интересна разница во вкусе. И купив органические и обычные бананы, я понял, что банан он и в Африке банан... Ах да, забыл упомянуть, что "органический" продукт будет стабильно раза в два дороже своего аналога.
Из других особенностей я подметил следующее.
Как и у нас, товар разделен по размерам: большой, средний, маленький, но здесь это встречается чаще и разница между маленьким и большим более заметна. Для примера: таких маленьких тушек куриц и яиц я в жизни не видел (нет, я не путаю с перепёлками, остряки), а если говорить о больших размерах - то, в основном (та же курица, помидоры, лук и т.д.), чуть больше нашего. Но при всем этом, немало удивили тыквы на Хеллуин - мутанты на допинге и стоят копейки.
Следующее, что меня смутило - то, насколько здесь стало отчетливо заметно, как у нас барыжат на мерах. Ну знаете, когда вы заказываете литр пива, а вам наливают кружку с мерой в 900мл. Так, для меня было удивлением, когда я обнаружил, что Кола здесь по-прежнему 1л, а не 900мл как у нас (я вообще не думал, что у Кока-Колы такая дотошная региональная политика, что они аж запарились и создали бутылки под новый стандарт), крупы все по килограмму, а не 800-900г. В общем стандарт наполнения остаётся 1л или 1кг, что странно для страны, где другая метрическая система. Единственное, что я видел в пинтах - это молоко (1 пинта = 568мл), но это скорее стандарт наполнения, так как на ценике указаны по прежнему 1,13л (2 пинты). Как итог: становится обидно, когда пытаются сохранить видимость старой цены посредством неощутимого на вид уменьшения количества товара. Но напомню, что качество при этом у нас все же выше...
Далее поговорим про выбор. Его тут нет. Максимум выбора здесь заканчивается на цифре 3. Три вида мороженного, три крупы, три шоколада и чего-либо другого. Выбор действительно скуден и вы не найдете большинства привычных вам мировых брендов. Для нас, например, было затыком то, что тут нет таких шоколадок как Milka и Alpen gold. Из круп: рис, чечевица, ингода кускус и ничего другого. Понятие докторской или копчёной колбасы здесь вовсе нет. А про морковку по-корейски не слышали даже сами корейцы. Но как и в любой столице мира все решаемо, так как найти можно что угодно, главное желание (видел, как здесь ездит наша девятка). Но стоимость дефицитного товара, как и стоит ожидать, не копеечная. Так, цена на всеми любимую гречку магическим образом превращается в 215 р за 900г (русская развеска своей персоной). Такие цены на довольно банальный для нас продукт вы будете видеть часто. Сгущенка, сметана, творог (обычный) и вся продукция из него (сырки, творожные массы), манка, зефир, шпроты, банальные дрожжи, желатин и готовые приправы для блюд и т.д. - это те продукты, которые вы не встретите на полках обычного магазина.
Вообще найти продукты для готовки - это тот ещё квест и сейчас объясню почему. Не знаю как во всей Великобритании, но в Лондоне люди делятся на три типа: которые не любят, нет времени или не умеют готовить. Англичане, в основном, едят фастфуд по пути на работу и с нее. Но он здесь не тот, что мы привыкли видеть. Нет, шаурма тоже присутствует, но все же особой популярностью пользуются индийская и корейская кухня. В почете здесь карри, который, опять же, имеет три вида: обычный, острый и вегетерианский (стандартный набор выбора для всего, в том числе бургеров), жареные куриные крылья в любом виде (они тут повсюду) и боулы (чашки с ингридиентами на выбор). Продается все это добро на местных фуд маркетах, разбросанных по всему городу. Самый большой известный мне маркет расположен в знаменитом Camden. Второй после него по размеру вспоминается не менее знаменитый Borough market (о них подробно расскажу как-нибудь в следующих постах), но там в основном продают продукты (как на нашем рынке), а точки с фастфудом скорее дополнение к нему. Более мелких фуд маркетов тысячи: в узких закаулках, у здания метро, на мостах, на праздничных площадях, на парковках, у торгового центра и т.д. В общем везде, где есть хорошая проходимось обязательно будет фуд маркет. Поэтому их не нужно специально искать, вы всегда наткнетесь на них вне зависимости от того в центре города вы или на окраине. И если уж затронули эту тему, то Лондон - это, в принципе, зона всего жареного. Если первое время, когда мы сюда приехали, кайфовали от вездесущего запаха жареного во фритюре мяса, то сейчас тошнит. На улице стоит настолько концентрированный запах фритюра, что одежда пропиталась им. Я не фанат жидкой еды от слова совсем, но я соскучился по щам...
Так вот, к чему я это все говорю. Здесь настолько устоялась культура быстрого потребления, что она перешла и в супермаркеты. На полках магазинов вы встретите уже готовые компановки блюд. Как это? Сейчас объясню на примере. Если после тяжёлого рабочего дня вы решите побаловать себя пастой с тефтелями - пожалуйста, на прилавках лежит аккуратненько собранная коробочка, где по разым секциям вас будет ждать УЖЕ сваренная лапша, слепленные со всеми нужными специями тефтели, подходящий к сему действу соус и овощи на выбор. Что? Хотите тефтели с курицей? Пфф... рядышком будет лежать точно такая же собранная коробочка, но только с куриными тефтелями. Нужно блюдо для 3 человек? Не вопрос, берите семейный сет. И вот здесь разнообразие блюд покрывает весь недостаток выбора в остальных категориях. Стейки, бифштексы, тар-тар, рыба фугу (шутка), блюда для веганов, разнообразнейшие салаты, фруктовые десерты, тысячи вариантов компоновок - только брось на сковороду и готово!

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 6 Английский язык, Великобритания, Лондон, Образование за рубежом, Длиннопост
Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 6 Английский язык, Великобритания, Лондон, Образование за рубежом, Длиннопост

Удобно? Да. Перешёл бы я на такую систему? Нет. У меня нет даже одназначного ответа почему. Видимо, работает подсознательное недоверие ко всему готовому, да к тому же мне удобнее, когда после готовки остаются продукты, которые можно использовать в следующем блюде + это естественно выходит немного дороже. Наверное на этом все особенности местных супермаркетов заканчиваются.
Переходим к теме экономии. Как известно, Лондон - один из самых дорогих городов мира и экономить тут приходится всем и вся. Поэтому господь придумал LIDL... Другого объяснения существования этого магазина я не нахожу. Представьте мое удивление, когда на сумму 798 рублей мы купили:
- полкило хлопьев
- 15 яиц
- 2,27 литра молока
- килограмм куриных ножек
- килограмм апельсинов
- 2,5 килограмма картошки
- три пончика и пакет

После этого похода мы зареклись ходить в обычные магазины и, судя по русскому говору, который я чаще всего слышал именно в этой сети супермаркетов, не мы одни приняли такое решение. Никаких особых минусов в нем мною выявлено не было. Продукты те же, качество +/- одинаковое, накопительные карты, акции, скидки и вся электронная бурда тоже присутствует. В общем стандартный набор локального супермаркета. Единственный минус - сеть не так популярна и в центре города ее не встретить, а за пределами центра редко строят больше одного на район, поэтому приходится топать до него около 35 минут. В остальном, очень рекомендую, характеризую его как - "родные цены в иностранной обложке". Так же у него есть брат-близнец ALDI. Тоже немецкий магазин с адекватными ценами, различаются только ассортиментом продуктов. Не хожу в него только по причине того, что слишком далеко. Если нужно купить что-то по мелочи: шоколадки, шипучку, другие сладости или же какое-нибудь барахло наподобие тапок, ручек или иголку с ниткой, то рекомендую идти в Poundland - местный фикс-прайс "все за фунт". Но сразу предупреждаю, что качество этого барахла, очевидно, красками не брызжет, но в качестве временного решения - самое оно. Если деньга позволяет, то можно раскошелиться на поход в ASDA. Неплохой магазин со средними ценами. Не сказал бы, что он прям намного лучше LIDL или ALDI, но ощущение за собой такового все же оставляет (чуть больший ассортимент, приятная атмосфера, удобное расположение). А тем, кому валюта глаза режет, предлагаю спасаться закупками в TESCO и SAINSBURY'S. Лично я там кроме мороженного ничего больше не беру (только там мое любимое). Дорогой магазинчик, не советую.
Поздравляю! Теперь вы знаете где экономить, а следующий абзац подскажет вам как экономить. Информация будет актуальна для тех, кто серьезно намерен не проесть все свои сбережения. Итак, для себя я выявил следующие режимы существования (цены супермаркета LIDL):

Режим "белорусский терминатор" (8£ в неделю)
- овсяная каша (1кг) 0.75£
- картофель (2.5кг) 0.99£
- лук (1кг) 0.64£
- морковь (1кг) 0.41£
- хлеб (800гр) 0.55£
- масло (250гр) 1.59£
- молоко (2.27л) 1.09£
- куриные ножки (1кг) 1.39£
- вода из под крана 0£
- соль (1кг) 0.50£
- туалетная бумага (по усмотрению) 3.09£ (хватает на 2 месяца)
Итого: рекорд без бумаги - 7.91£
С утра каша, а в обед тебя кусает белорус и начинаются творческие игры с картошкой. Никакого ужина, мы худеем! К концу недели съедается все, кроме туалетной бумаги, соли и овсянки.

Режим "человек разумный" (18£ в неделю)
- лук (1кг) 0.64£
- морковь (1кг) 0.41£
- хлеб (800гр) 0.55£
- масло (250гр) 1.59£
- молоко (2.27л×2) 2.18£
- сахар (1кг) 0.65£
- соль (1кг) 0.50£
- куриное филе (2кг) 8.99£
Итог 17.25£
Утром кашка с молоком, очень вкусно! В остальном практически тоже самое, просто мяса больше.

И в заключении мой любимый режим "мажор" (32£ в неделю)
- лук (1кг) 0.64£
- помидоры (600гр) 0.67£
- китайский огурец (1шт) 0.43£
- морковь (1кг) 0.41£
- сыр (400гр) 1.79£
- яйца (15шт) 1.18£
- фарш говяжий (500гр) 2.89£
- фарш свиной (500гр) 3.15£
- куриные бедра (1кг) 3.29£
- печенье 0.69£
- хлеб (800гр) 0.49£
- масло (250гр) 1.59£
- молоко (2.27л×2) 2.18£
- сахар (1кг) 0.65£
- соль (1кг) 0.50£
- чеснок (3 головки) 0.57£
- бананы (1кг) 0.69£
- ананас (1шт) 0.79£
- апельсины (1кг) 0.79£
- макароны (400гр×2) 0.90£
- консервированная фасоль (1шт) 0.30£
- вафельные конфеты (8шт) 1.99£
- мука (1кг) 0.55£
- жвачка (2шт) 0.99£
- зернистый творог (300гр×2) 1.70£
Итог 31.56£
Овсянка - наше все! Остаётся много продуктов на следующую неделю, серая жизнь начинает играть яркими красками. Теперь, когда ешь можешь не только унюхать, но и увидеть мясо!

Подведя итоги, видим следующую картину: 32£ / 72£ / 128£ фунтов в месяц. Режимы выведены опытным путем, и я постоянно лавирую между ними, в зависимости от потребностей. Кроме режима "терминатор", на нем я сидел только раза 2 вынужденно. Но не смотря ни на что, одно всегда остаётся неизменным - овсянка - мощнее средства для вкусной экономии этот мир не знает.
В общем-то это все, что я хотел поведать. Если мои старания окажутся для кого-то полезными буду очень рад.
Держите свой разум холодным, а ноги в тепле. До новых встреч!

Показать полностью 5
176

Бухта «Лалворт-Ков»

Бухта «Лалворт-Ков» Англия, Путешествия, Фотография, Бухта, Туризм, Великобритания

Бухта «Лалворт-Ков». Великобритания.

Бухта Лалворт-Ков является частью так называемого Юрского побережья (Jurassic Coast), береговой линии протяженностью 155 км и внесенную в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Благодаря своему уникальному природному расположению бухта входит в список чудес Южной Англии. Это безумно красивые пляжи с бирюзовой водой, живописные виды на скалы и бухту. Это место идеально подходит для семейного отдыха, пикников и пеших прогулок.

41

Фотобродилка: Хойники, Беларусь

Фотобродилка: Хойники, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Усадьба, Достопримечательности, Скульптура, Фотография, Длиннопост

Людзi на балоце Ивана Мележа и усадьба Авраамовых - главные достопримечательности Хойников.

Фотобродилка: Хойники, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Усадьба, Достопримечательности, Скульптура, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 7
405

Барон на три буквы или сибирские аристократы

На прошлой неделе в Палате Лордов британского парламента произошло пополнение: к ней присоединился Барон Лебедев. Известный в миру как Евгений Александрович, он теперь официально носит титул Барона Хэмптонского и Сибирского, представляя в Палате Лордов Лондонский район Хэмптон и Российский регион Сибирь.

Вот пожалуйста, официальное объявление из газеты Таймс.

Барон на три буквы или сибирские аристократы Лорд, Парламент, Аристократ, Барон, Великобритания, Лондон, Длиннопост

Можно порадоваться за Евгения Александровича, ставшего первым бароном со времен российских царей. Упоминание в титуле Сибири немного напрягает, но так уж повелось, что британская королева может включать в титул лорда любую часть мира по своему желанию, что не означает территориальных претензий.

Интереснее с первой частью титула - Хэмптон это действительно название Лондонского района, но и также жаргонное название мужского полового органа, переводимое на русский тем словом из трех букв, что часто пишут на заборах

Барон на три буквы или сибирские аристократы Лорд, Парламент, Аристократ, Барон, Великобритания, Лондон, Длиннопост

То есть титул Лебедева, новоиспеченного Baron Hampton, означает в просторечье "Барон Х*й" - вот такой подарок от королевы.

Показать полностью 1
137

Фотобродилка: Жиличи, Беларусь

Фотобродилка: Жиличи, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Дворец, Парк, Осень, Усадьба, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Усадьба в Жиличах весьма атмосферное место. Как-то так получалось, что я там оказывался исключительно осенью, когда окружающий парк в желтых тонах особенно хорош.

Фотобродилка: Жиличи, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Дворец, Парк, Осень, Усадьба, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 6
155

Дочь Назарбаева оказалась владелицей дома Шерлока Холмса на Бейкер-стрит

Дочь Назарбаева оказалась владелицей дома Шерлока Холмса на Бейкер-стрит Политика, Новости, Казахстан, Лондон, Великобритания, Нурсултан Назарбаев

Фото: Sputnik / Болат Шайхинов

Владельцами дома на Бейкер-стрит в Лондоне, в котором жил сыщик из рассказов Артура Конана Дойла Шерлок Холмс, является дочь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и ее сын, сообщает издание Times.

Издание, ссылаясь на юридические документы о структуре собственности, пишет, что в 2015 году здание на Бейкер-стрит принадлежало Дариге Назарбаевой и ее сыну Нурали Алиеву. Также родственникам Назарбаева принадлежат несколько других строений и земля между домами 215 и 237 на Бейкер–стрит, передает РИА «Новости».

Общая стоимость недвижимости составляет почти 140 млн фунтов стерлингов. Times отмечает, что 90% собственности на Бейкер-стрит принадлежало дочери бывшего главы Казахстана, а 10% – ее сыну Нурали Алиеву. Между тем, по данным газеты, сейчас официальным владельцем является компания Farmont Baker Street Limited, которая приобрела недвижимость в 2005 году, что следует из записей земельного реестра. Сейчас Farmont Baker Street принадлежит компании из ОАЭ.

Юридическая фирма Mishcon de Reya, которая является представителем семьи Назарбаевых, информацию никак не прокомментировала.

https://m.vz.ru/news/2020/11/10/1069935.html

UPD На самом деле им принадлежит кусок улицы, а не сам дом #comment_184459384

Музей находится по адресу Бейкер стрит 237-241 https://en.wikipedia.org/wiki/Sherlock_Holmes_Museum#cite_no...

28

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 5

5. Принимающая семья
И снова здравствуйте! Сегодня, как и планировал, расскажу о принимающей семье: что это такое и с чем это есть. Начну с того, что семья - это рулетка и заранее что-либо предугадать невозможно. Все семьи максимально разные и, в основном, расположены в часовом удалении от школы, но бывают исключения, как положительные, так и отрицательные. Например, со слов наших сокурсников, можно рассказать следующее: Девочка А и ещё двое студентов из разных стран попали в хорошую семью, которая хорошо готовит блюда по желанию студентов (красная рыба? Пфф... не проблема!) и с пониманием относится к просьбам проживающих. Но живёт она в 5 зоне метро, в самом конце ветки (примерная стоимость проездного 250£ в месяц), а сам дом расположен в 30 минутах пешей ходьбы от станции, что с переводом на русский превращается в 1,5 часа езды до школы...
А вот мальчика Н из Швейцарии, поселили в пределах второй зоны и дорога у него занимает от силы 30 минут, но его принимающая семья оставляет желать лучшего. Начнем с того, что они ужасно готовили, без права выбора, к тому же не разрешали доесть свой ужин на следующий день, а просто демонстративно выбрасывали еду в корзину. Вообще весь его рассказ о семье невольно воспроизводил у меня в голове ассоциативные параллели с воспоминаниями об армии, потому что тамошняя мамаша играла в бухого прапора и устраивала тревоги по ночам. Без шуток, она врубала сигнализацию, объясняя это тем, что проверяет правильность их действий (сразу вспоминаю каждую среду в армии, когда примерно в 4-5 утра, была общая тревога). Ну и материлась, по рассказам, тож как прапор... Дело в том, что помимо Н, там жили ещё 3 японца, которые ну уж совсем были слабы в английском. Поэтому, когда они ее не понимали, она постоянно посылала их к какой-то матери. В общем Н это очень не понравилось и он просто свинтил на родину, что мне не понятно т.к можно в любой момент просто сменить семью. Но в целом, условия у всех более менее одинаковые: отдельная комната, завтрак и ужин на семье, обедаешь и добираешься до школы самостоятельно, вот только качество всего этого у всех разное. Так у одной девчонки принимающая семья вообще владеет собственным рестораном, ну и от этого еда соответствующая, кайф же... К слову о самих семьях, в моем представлении это должны были быть представители низкого/среднего достатка, как правило иммигранты, не очень хорошо говорящие по-английски, но нет, все кардинально наоборот. Да, хоть у меня хозяйка и иммигрантка, но она живёт здесь уже более 15 лет. В других случаях тоже ничего такого, что я себе в мозгу нарисовал, нет - это либо местные, либо давно живущие здесь и хорошо говорящие люди. А про достаток этих людей, если вспомнить о вышеупомянутом ресторане, думаю, говорить не стоит. Но отмечу, что все они, как правило, люди выше среднего достатка. Дома у принимающих семей, в нашем понимании, огромны. Как правило, за пределом первой зоны - это двух-четырех этажные таунхаусы на две семьи, где у каждой секции в среднем по три комнаты на этаж (общая площадь этажа примерно 65-80 м2), плюс у каждой семьи есть свой личный небольшой зелёный задний двор (так живёт почти весь Лондон). Квартиры здесь существуют, но, как я понял, особой популярностью они не пользуются. Дома все очень старые, а точнее сказать, древние, ещё все со времён, когда динозавров в упряжь запрягали.

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 5 Английский язык, Великобритания, Образование за рубежом, Лондон, Длиннопост

И если внешне они ещё и смотрятся как будто их вчера построили,
то внутри ничего не менялось веками, поэтому здесь всегда что-нибудь протекает, отваливается или не работает как задумывалось. Видимо, это причина, почему водопроводчики здесь не самые бедные люди, а некоторые из них (Чарли Маллинс) удостоены чести носить орден британской империи за заслуги сантехники))) Нет, они здесь действительно много зарабатывают. К примеру, можно наткнулся на статью, где рассказывается, что обычный водопроводчик зарабатывает больше премьер министра и ездит отдыхать на Мальдивы. Вообще создаётся впечатление, что здесь в любой отрасли, если ты профессионал своего дела, есть возможность достойно зарабатывать в не зависимости от того сантехник ли ты или большая шишка.
В общем, что можно сказать про дома: это тот же рандом, как и семья. И условия могут кардинально отличаться, поэтому чтобы не вдаваться в лирику, я расскажу все на своем примере...
Итак, наша принимающая семья состоит из одной женщины пенсионного возраста и ее собакена. Помимо нас и хозяйки в доме также проживает девушка, которая снимает в доме комнату (но мы её ни разу не видели и, скорее всего, не увидим: у нас разный график и мы никак не можем встретиться, что, собственно, может и к лучшему). В доме четыре этажа и котельное отопление, которое включают только по ночам, поэтому днём, как правило, в доме холодно, что для жителей СНГ, в первое время, будет непривычно (часто бывает так, что на улице теплее). Но имейте в виду, что наш дом - это не исключение из правил, а суровая лондонская реальность. Здесь ОЧЕНЬ дорогая коммуналка и жизнь в целом (местная экономия для нас будет смотреться как перегиб и извращение), поэтому запасайтесь теплой пижамой, тапочками, шапкой-ушанкой и вообще берите все, что по вашему мнению поможет вам согреться. Если говорить про погоду, то она здесь как маятник: бывает адски холодно, а бывает 16 градусов в ноябре ощущается как жаркое лето. Поэтому следует взять с собой лёгкую ветровку на такие случаи. Возвращаемся к дому: в туалете нас встретили раздельные краны с горячей и холодной водой, из которых работал только один (угадайте какой), поэтому мы умываемся холодной водой, душ работает от портативного газового нагревателя, а свет включается/выключается как в красной шапочке, дёрганьем длинной верёвочки. На этом все особенности уборной заканчиваются.
Но помимо туалета в нашем распоряжении ещё спальня на 4-ом и гостиная на 1-ом этаже. Как я говорил ранее, дом достаточно большой, на каждом этаже от 3-х комнат, а общая площадь дома примерно составляет 278м2. В другие комнаты хозяйка пока нас не впускает, но в одной комнате я точно слышал звуки телевизора, которого, к слову, ни в комнате, ни в гостиной нет, так что приходится довольствоваться смартфоном. Спальная комната большая, выполненная в стиле, что 300 лет назад было, то и осталось (как и весь дом), что навевает ощущение жизни в Викторианской эпохе.

Изучение английского языка за рубежом (Education first). Часть 5 Английский язык, Великобритания, Образование за рубежом, Лондон, Длиннопост

Полы везде деревянные и вообще в доме очень много старого сухого дерева, так что дом играет роль спички, особенно если учитывать, что здесь есть настоящий камин! (который не стоит без дела, а время от времени зажигается).
Да, дом действительно нуждается в серьезном ремонте, но его отсутствие не лишает его шарма и уюта, а, наоборот, придает ему особенную изюминку, ощущение того, что ты будто бы живёшь в каком-нибудь старом огромном фамильном имении...
Теперь про гостиную: она представляет собой целый этаж с большими панорамными окнами, но местные его не считают за этаж, отсчёт ведётся со второго. Такая система отсчёта во всех зданиях Лондона. Первый же они называют ground floor (наземный этаж), а тот, что идёт за ним - first floor (первый этаж). Таким образом, с улицы ты заходишь, по-нашему, со второго этажа, на первом же - выход на большой задний двор, а окна, выходящие на улицу, загорожены живой изгородью. Плюс этаж по сравнению с улицей немного утоплен в землю, за счёт чего создаётся уютное ощущение замкнутости и закрытости от внешнего мира.

Кухня, столовая и зона отдыха соединены в одно пространство, но, при этом, визуально разделяются. На окнах ставни, которые обязательно закрываются на ночь от грабителей - воровство здесь явление нередкое. Также на первом этаже небольшая комната, используемая как прачечная (имейте в виду, что некоторые семьи берут деньги за стирку).

Про хозяйку. Мы первые студенты, кого хозяйка приняла и, в связи с этим, переодически случаются казусы, которые, как я полагаю, не происходят в других более опытных семьях. Например, она вегетарианец, а мы мясоеды и сразу встал вопрос питания. Мы решили, что питаться будем самостоятельно: для нас это просто удобнее, учитывая, что на завтрак она предложила нам печенье и хлопья, которыми особо не наешься, а мы любим плотно позавтракать, а на ужин, наоборот, она купила шпикачки, что в принципе вкусно, но на ужин очень тяжело, учитывая то, что мы привыкли не ужинать. Взамен ее готовки мы договорились, что будем пользоваться большинством ее продуктов, а если что-то на нас кончится, то нужно будет это восполнить. Это не то, на что я рассчитывал, но все же это мне показалось лучшим вариантом, нежели есть то, что я не люблю. Да, приходится тратиться, но что поделать. Честно, ещё до прибытия, когда я узнал о месторасположении принимающей семьи, я твердо для себя решил, что какой бы она плохой ни была, я ни за что ее не поменяю, уж слишком близко она к городу, а я люблю поспать по утрам, а не трястись в вагоне поезда полтора часа (к тому же это большая экономия на транспортные расходы). В общем, выходит так, что ее затраты на нас - это только коммуналка, так как мы особо не пользуемся ее продуктами, потому что когда мы съели ее овсянку, она попросила купить нам свою. Мда... я тоже прикола не совсем понял, поэтому спросил, платит ли школа за наше проживание, на что получил отрицательный ответ. Она была очень удивлена, когда я сказал, что школа должна платить за каждого студента не менее 400£ и обещала разобраться по этому поводу. На днях спрошу у нее результат ее переговоров, но сдается мне, хозяйка получила деньги, т.к она начала спонтанно покупать нам продукты, о которых мы не просили. В остальном все отлично, это хорошая интеллигентная женщина, с которой интересно разговаривать. За свою жизнь она выучила 5 языков, жила 8 лет в южной Америке, а так же в Индии, Бельгии (ее родина), Италии и сейчас живёт в Великобритании, работала дизайнером, пишет картины, ярый сторонник защиты природы, читает русскую литературу и ее старшая дочь знает русский и это ещё не все. В общем, как видите, человек очень интересный и не прочь поговорить на скользкие темы (про коррупцию, например). Мы успели угостить ее варениками, сырникам и блинами, говорит очень вкусно, в будущем планируем сделать баурсаки (открываем для нее русско-казахскую душу так сказать). К сожалению, пловом и мантами угостить не получится. Вообще трудно найти традиционные блюда (особенно казахские) без мяса, которые можно было бы ей приготовить.
На этом все. Дико извиняюсь за большую задержку: в Великобритании объявили второй lockdown и мы в ускоренном темпе посещали музеи до их закрытия. Получалось так, что мы в сутки посещали до 3 музеев. Как следствие, времени и сил на что-либо другое не хватало. Подкреплю пост некоторыми видами. До встречи!

Показать полностью 20
70

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост

Гаага - город интересный и разнообразный, но у меня оставил противоречивые чувства. Возможно в нем столько всего намешано, что требуется время разобраться и проникнуться. С одной стороны - красивые старинные здания, с другой - современные архитектурные формы и небоскребы, с третьей - однообразие бесконечных жилых массивов, причем каждый дом по отдельности был бы неплохим, но когда их десятки в ряд в глазах начинает рябить от белых наличников окон на коричневых или красно-коричневых зданиях.

Фотобродилка: Гаага, Нидерланды Фотобродилки, Путешествия, Голландия, Нидерланды, Гаага, Путешествие в Европу, Архитектура, Достопримечательности, Город, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 23
97

Фотобродилка: Даугавпилс, Латвия

Фотобродилка: Даугавпилс, Латвия Фотобродилки, Путешествия, Латвия, Путешествие в Европу, Достопримечательности, Архитектура, Город, Фотография, Длиннопост

Продолжаю разбор архивов, так и увидевших большой свет. Сегодня заглянем в латвийский Даугавпилс. Вернее не сегодня, а таким, каким он был лет 8 назад.

Фотобродилка: Даугавпилс, Латвия Фотобродилки, Путешествия, Латвия, Путешествие в Европу, Достопримечательности, Архитектура, Город, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 7
766

Еду я такой по Восточному Лондону и тут бац! Копейка!

Так ещё и с двумя российскими флагами на крыльях! Ну, думаю, депутаты рассекают или олигарх. Не часто такое добро здесь попадается. Ну я, ясное дело, спрашиваю водителя на чистейшем новогородском "Кто таков? Откель самоходная карета? Никак вы их дип. миссии." На что пассажирка говорит на английском "О нет! Опять!" Оказалось, что ребята из солнечной Ирландии только купили Жигули и гнали домой.

UPD: #comment_183726123

93

Фотобродилка: Курск, Россия

Фотобродилка: Курск, Россия Фотобродилки, Путешествие по России, Россия, Путешествия, Архитектура, Город, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Границы так о сих пор не открыли, поэтому продолжу разбор неопубликованного. Небольшая прогулка по Курску, в котором был проездом буквально один вечер.

Фотобродилка: Курск, Россия Фотобродилки, Путешествие по России, Россия, Путешествия, Архитектура, Город, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 7
356

Фотобродилка: Щучин, Беларусь

Фотобродилка: Щучин, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Щучин, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Город, Фотография, Длиннопост

Появление мощного хита "Шчучыншчына" )) сподвигло меня тоже внести свой вклад в эту тему, поэтому сегодня бродилка по столице этого края - Щучину.

Фотобродилка: Щучин, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Щучин, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Город, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 23
189

Волна из камня - одна из самых необычных достопримечательностей Австралии

Оказывается, волны бывают каменными. Не верите? Тогда мы приглашаем вас в удивительное место, расположенное на юго-западе Австралии, в окрестностях маленького городка Хайден. Здесь можно увидеть очень реалистичную волну, застывшую в камне. Эта фантастическая достопримечательность ежегодно привлекает сюда около 140 тыс. путешественников. За причудливую форму её называют Каменной волной (Wave Rock).

Волна из камня - одна из самых необычных достопримечательностей Австралии Австралия, Достопримечательности, Путешествия, Яндекс Дзен, Длиннопост

О скале

Каменная волна - одна из главных достопримечательностей Австралии. Она расположена на площади в несколько гектаров, возвышается над землёй на 15 метров и простирается в длину на 110 метров. Это не отдельно стоящая скала, а отвесная часть разрушенных эрозией скал Хайден-рок, для которой характерна гладкая, однородная структура, обтекаемая форма и отсутствие острых выступов и граней. Путешественники уверяют, что оттенок Каменной волны зависит от освещения. Её полосатые склоны кажутся наиболее привлекательными в лучах восходящего солнца.

Волна из камня - одна из самых необычных достопримечательностей Австралии Австралия, Достопримечательности, Путешествия, Яндекс Дзен, Длиннопост

История скалы-волны

Каменная волна – это древнее геологическое образование, возраст которого составляет 2,7 млрд лет. Столь оригинальный внешний вид скала приобрела 60 млн лет назад вследствие эрозии. Миллионы лет гидроокись железа, карбонаты и другие минералы постепенно вымывались дождевой водой из гранитной тверди и стекали по склону вниз, оставляя за собой широкие полосы жёлтого, серого, чёрного и кирпично-красного цвета.

В древности местные племена считали Каменную скалу священным местом, в котором обитают духи природы.

Где находится скала

Каменная скала находится в Австралии, точнее в её юго-западной части, в окрестностях Хайдена. Географические координаты скалистого образования: -32.443791, 118.897522. Расстояние от Хайдена до Перта составляет 336 км, до Эсперанса 379 км, до Олбани 342 км, до Канберры 2800 км. В 1,5 км от достопримечательности расположен небольшой аэропорт Уэйв Рок (Wave Rock Airport) для легкомоторных самолётов, в 200 км южнее - аэропорт Рейвенсторп, а в 300 км западнее - крупный международный аэропорт Перт.

Как добраться до скалы

Прямых перелётов из России в Австралию не предусмотрено, поэтому придётся добираться с пересадкой. Лучше всего лететь до Перта, а там взять в аренду автомобиль или доехать до Каменной волны в составе экскурсионной группы. Если вы едете на авто, двигайтесь по трассе Brookton Highway, держите курс на Хайден. За Хайденом пропустите справа развилку на Холмбуш, а затем поверните налево, на Лимерик. Далее двигайтесь по указателям. Каменная волна находится в 300 м от основной дороги.

Когда лучше ехать к волне из камня

Каменная волна доступна для туристов круглый год, но с сентября по декабрь путешественников здесь ждёт приятный бонус. В это время в Южном полушарии наступает весна, и окрестности Хайдена превращаются в бескрайнее море диких цветов. Их яркий, ароматный ковёр сделает поездку ещё более запоминающейся. Любители рок-музыки могут совместить осмотр скалы с посещением известного рок-фестиваля Wave Rock Weekender, который проходит в окрестностях скалы во второй половине сентября и является крупным событием в музыкальной сфере.

Что посмотреть рядом с Каменной волной

Рядом с Каменной волной расположены пещеры Мулка и Зевок бегемота, а также массивная гранитная скала Горбы и две туристические тропы протяжённостью 1,22 км и 1,67 км. После осмотра скалы можно доехать до небольшого парка дикой природы площадью 3 га, в котором установлены столы и скамейки для отдыха и пикника. Рядом есть кафе и сувенирный магазин.

источник

Показать полностью 5
184

Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка: список самых длинных лестниц на планете

В этой статье представлены настоящие памятники архитектуры, которые украшают города и помогают взобраться к горным вершинам.

Потёмкинская лестница
Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка: список самых длинных лестниц на планете Лестница, Путешествия, Длиннопост, Достопримечательности

Начнём с достопримечательности Украины, расположенной в Одессе. С первых дней основания город на берегу Чёрного моря строился по античным образцам, и потому трапециевидная лестница стала его главным украшением. Заложили и построили её в первой половине XIX столетия, а состоит она из 10 маршей и 192 ступеней. Первоначально было 200, но при расширении порта первые 9 ступеней утратили. О достопримечательности Южной Пальмиры писали песни и посвящали стихи. Она выступает героем многих художественных фильмов, американский писатель Марк Твен назвал великолепной.

Лестница Иакова

Раз дощечка, два дощечка, будет лесенка: список самых длинных лестниц на планете Лестница, Путешествия, Длиннопост, Достопримечательности

В 1829 году в Джеймстауне, что раскинулся на острове святой Елены, появилась крутая лестница с углом подъёма 45°. На вершине горы располагался военный гарнизон, и она соединяла его с городом. В ней 699 ступеней, а высота равна 200 м. Местные жители говорят, что при подъёме она разбивает сердце, а при спуске сломает вам шею. Действительно, она настолько крутая, что подняться или спуститься по ней решаются только смелые люди с крепкими нервами.

Горная спираль

Ещё один аттракцион не для слабонервных людей. У подножия горы Тайхань в китайском Линьчжоу ступени, расположенные по спирали, уносят туристов прямо в небо. Высота чудо-конструкции 92 м, и пускают на неё только людей с отменным здоровьем, и не старше 60 лет. Поднимаясь, без риска для жизни можно ощутить все прелести альпинизма, не имея специального снаряжения. На половине пути с ног сбивает сильный ветер, а сама конструкция начинает поскрипывать. На вершине устроена смотровая площадка, с корой можно разглядеть все прелести горного хребта.

К порогу часовой башни

Головокружительные достопримечательности Европы продолжает лестница, ведущая к часовой башне в австрийском городке Грац. На фото крутая ступенчатая конструкция, убегающая ввысь на высоту 70 м. Зигзагообразная конструкция из 260 ступеней начинается на площади Шлоссбергплатц и ведёт прямо на вершину холма, где стоит знаменитая башня. Строили её в стратегических целях, чтобы по кратчайшему пути можно было добраться до оборонительных сооружений города. Помимо башни, на вершине туристы могут осмотреть руины древней крепости и замка.

Лестница Гастелугаче

Небольшой островок Гастелугаче лежит в Бискайском заливе, и соединён с материковой Испанией рукотворным мостом. На острове только одно здание. Это часовня Doniene Gaztelugatxeko, встроенная в Х веке и освящённая в честь Иоанна Крестителя. Есть здесь ещё одна достопримечательность — лестница в 241 ступень. Она проходит по мосту над заливом, а потом ведёт туристов к старинному скиту Х столетия.

Каменное чудо столицы Инков

Высоко в горах, на высоте почти 2 500 м над уровнем моря раскинулись величественные здания и постройки города инков Мачу-Пикчу. Во время исследования было открыто множество объектов, в том числе и великолепная каменная лестница, созданная примерно 500 лет назад. Вымощенная плоскими камнями, она ведёт к священной площади, поднимаясь через террасы по гранитному склону к вершине скалы. На вершине лежит многоугольный камень «интиуатана». Инки назвали его «Место, где привязано солнце».

Гора де Бюрена

В бельгийском городе Льеж в 1881 году возвели лестницу в 374 ступенек. Из городского квартала по ней поднимались солдаты в крепость, расположенную на вершине холма, а потому её часто именуют «солдатская лестница». Сейчас на месте военного гарнизона раскинулся великолепный парк. На пролётах конструкции предусмотрены площадки для отдыха с удобными скамейками. В вершины холма открывается живописный вид на историческую часть Льежа и набережные реки Мез.

Деревянное чудо

На протяжении 1 600 м раскинулось 4 444 ступени самой длинной деревянной лестницы на планете. Находится она электростанции небольшого норвежского городка Флёрли. Возвели её в начале ХХ века, а сейчас это объект исторического наследия Норвегии. При подъёме она поскрипывает, а общая её высота равна 760 м. Поднявшись на самый верх можно рассмотреть красоты норвежских фьордов, а также насладиться великолепием старинного здания в стиле арт-нуво.

Небесные врата

В Азии много природных чудес, одно из которых находится на горе Таймень в Китае. Это самая высокая пещера, называемая «Небесные врата». Подняться к природной достопримечательности можно по 999 ступеням необычной горной лестницы. Поднимаясь, можно насладиться великолепными горными пейзажами, а само число ступеней считается в Поднебесной священным. Тем, кто слаб здоровьем и не решается на экстремальное восхождение, редакция thebiggest.ru советует подняться на фуникулёре.

Колодец Чанд-Баори

Стоит обратить внимание и на уникальный комплекс в Индии, расположенный у небольшой деревушки Абенери. Архитектурный ансамбль представляет собой симметричный колодец, уходящий на глубину в 30 м, своеобразная перевёрнутая пирамида состоит из 3 500 ступеней. По ним можно спуститься к воде, а с одной стороны колодца есть помещение, где стоят роскошные резные скульптуры и величественные колонны.

Гора Низен

Находится в швейцарских Альпах и имеет 11 674 ступеньки. К тому же это самая длинная, когда-либо созданная в истории человечества. Длина её 3,5 км, а находится она на высоте 1 670 м над уровнем моря. Вход для туристов закрыт, и пользуются ей только рабочие. Туристам, чтобы подняться на вершину горы предлагают воспользоваться фуникулёром, пути которого проложены параллельно инженерному чуду. Один день в году на лестнице проводятся соревнования среди бегунов. Почти 500 спортсменов соревнуются, кто первый взберётся на вершину по крутым ступеням.

Санкт-Петербург

Красивейший город мира славится своими великолепными памятниками истории и архитектуры, а в Павловском парке находится красивейшая и большая каменная лестница. У подножия расположились скульптуры львов. Два из них выполнены из мрамора, а два отлили из чугуна. Выстроили её в 1799 году. С вершины открываются прекрасные виды на весь парк. Она пострадала в годы Великой Отечественной войны, но её быстро реставрировали.

Пермь

В Перми длиннейшая городская лестница соединяет жилой микрорайон «Вышка-II» и Соликамский тракт. В 2011 году её реставрировали, и сейчас ей ежедневно пользуется более 5 тысяч человек. Выстроена она была для сотрудников Машиностроительного завода, а потом уникальное инженерное сооружение приняли на баланс города. Сооружённые человеком пролёты позволяют значительно сократить расстояние от «верхней» до «нижней» точки Мотовилихинского района Перми.

Мурманск

Город-порт строился террасами, и потому в нём много лестниц, а вот длиннейшая в российском северном городе ступенчатое сооружение связывает улицу имени Саши Ковалёва и ведёт к Нижнеростинскому шоссе. В лестнице 429 ступеней, и о её длине могут судить те, кто каждый день пользуется этой конструкцией. Построили её в конце 70-х годов ХХ века. Она возвышается над зелёной сопкой, и на сегодня стала одной из главных достопримечательностей города.

Чкаловская лестница

В исторической части Нижнего Новгорода на месте Волжского откоса в 1949 году была торжественно открыта красивая длинная лестница. Выстроена она в виде восьмёрки, а все пролёты содержат 506 ступеней. Пролёты спускаются к Волге, где стоит катер «Герой». На вершине холма стоял памятник прославленному советскому лётчику Валерию Чкалову, из-за чего она и получила своё наименование. Рядом Георгиевская башня древнего кремля. До 2014 года она была длиннейшей в России, но с присоединением Крыма утратила свой рекордный статус.

От монастыря на пляж

Самая длинная лестница в Крыму и в России проложена на мысе Фиолент у Георгиевского монастыря недалеко от Севастополя. Согласно преданиям православный храм был основан на скалистом мысу в 891 году, но лестница значительно моложе. В конце XIX столетия для удобства в скале вырубили лестницу в 785 ступенек. Она спускается берегу моря своеобразным серпантином, окружённая зарослями можжевельника. На сооружении есть несколько смотровых площадок, с которых открываются великолепные виды на морской залив и прибрежные скалы.

источник

Показать полностью 15
1027

Англичане украли и тайно продали на аукционе Бабу-ягу

Англичане украли и тайно продали на аукционе Бабу-ягу Лондон, Великобритания, Кража, Искусство, Баба-Яга, Негатив

В Лондоне пропала скульптура Бабы-Яги, которая раньше была установлена в районе Найтсбридж.

До этого сказочный персонаж объехал множество городов: Дубай, Майами, Екатеринбург, Уфу и Челябинск. Бабу-ягу похитили со склада, где она хранилась во время карантина. Об этом сообщил Telegram-канал Mash.

С 2018 года скульптура находится в Лондоне, а недавно ее решили переместить в более оживленный район, чтобы привлечь туристов. Однако из-за пандемии коронавируса Бабу-ягу пришлось временно убрать на склад компании Safestore.

«Сотрудники склада заявили, что были проведены изменения в договоре об аренде, о которых нас не уведомили. И в связи с этим статуя была выставлена на аукцион, поскольку мы не дали свой ответ в течение двух недель. Я сразу же подал заявление в полицию», — рассказал Тим Юрьев, представитель посвященного Бабе-яге арт-проекта.

Выяснилось, что это не первое дело, связанное со складом. «Мне кажется, что это уже наработанная схема», — подчеркнул Тим. В настоящее время скульптуру ищут полицейские по всей Великобритании, однако пока безрезультатно.

212

The City, Лондон

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

Привет каждому из моих 644 подписчиков и каждому случайно попавшему в мой пост пикабушнику. Хочу поделиться с вами осенними фотографиями Лондона и провести небольшую виртуальную экскурсию. Последний раз я поднимал дрон в центре Лондона почти 3 года назад, после этого было введено и отменено множество правил и запретов и когда наконец все стало в конец непонятно, я решил взлететь над рекой.

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

На фотографии выше - панорама на Tower Bridge. Слева мы видим район Southwark, справа The City и все это поделено рекой Темза. Начнем с моста, Тауэрский мост является разводным и построен было более 100 лет назад и его возведение заняло 8 лет. Разводится примерно раз в день, так что шанс заснять его в открытом положении не так и просто. Из интересных фактов, в 50х годах водитель автобуса зазевался заехал на пост в момент открытия, вместо экстренного торможения он ускорился и долетел на своем автобусе до второго крыла моста.

Здание похожее на яйцо не какой-то музей современного искусства, а лондонская мэрия Сити Холл. Построено в 1998 году за 65 миллионов фунтов, является одной из главных современных архитектурных достопримечательностей Лондона. Особо ничего про это здание сказать не могу, но Борис Джонсон (премьер Великобритании если вдруг кто не в курсе), на момент нахождения в должности мэра, сравнивал его с мужским яйцом 0_o, ну штош....ему изнутри виднее.

Башенка в центре это одно из самых высоких зданий Европы, 310 метров. Вход на обзорную площадку стоит 20 фунтов и позволяет увидеть один из лучших видов на город. В такую же цену вам обойдется 40 минут на колесе обозрения London Eye, но я рекомендовал бы все же The Shard. Кстати название The Shard переводится как осколок, что в принципе гармонирует с внешним видом.

Корабль с трапом не просто какой-то корабль, это участвовавший в боях второй мировой HMS Belfast. С 63 года является кораблем музеем. Привет Авроре.

С этого ракурса мы видим территорию где исторически начинался Лондон. Кстати название Лондон произошло от римского Лондиниум, а вот откуда произошел Лондиниум никто не знает, хоть есть несколько десятков теорий. Вернемся к району City. Это не просто район, а маленькая автономия в самом центре мегаполиса. Во-первых у City есть своя полиция, свое правительство, свой лорд мэр и свой финансовый центр (один из крупнейших в мире). Также помимо невероятного исторического наследия, которое защищается так тщательно что порой нынешние владельцы даже не вправе поменять старые плинтуса в своей квартире, я расскажу о двух современных небоскребах.

Черно белое здание причудливой формы называется Walkie-Talkie. Небоскреб получил архитектурную антипремию Кубок карбункула и с ним связано минимум 2 скандала. Я лично помню тот день когда буквально сразу после окончания строительства и снятия строительных сеток и лесов в газетах появилась информация, что стеклянный фасад здания расположен на южную сторону и идеально концентрирует солнечный свет наподобие линзы и успел поджарить припаркованный ягуар, к когда владелец его убрал, то и покрытую плиткой лестницу ближайшего бутика. В итоге пришлось тонировать все окна на южной стороне здания. Второй скандал был связан все с той же нестандартной формой фасада, которая в этот раз концентрировала воздушные потоки и сдувала на дорогу выходящих из здания людей. Это было исправлено с помощью козырька над входом. Из положительных моментов можно отметить офигенный сад на верхнем этаже с отличным видом и неплохими ресторанами.

Второе знаменитое здание справа называется....называется, много как называется. Из вариантов это огурец, корнишон, яйцо и другие менее приличные названия описывающие объекты фаллической формы. Один из первых небоскребов в City. Не имеет углов, что не позволяет ветровым потокам стекать вниз, в отличие от прошлого здания. Здание практически полностью занято офисами, но несколько верхних этажей рестораны.

Бонусом мой кадр трехлетней давности на тот самый...огурец. Все замечания и уличения в пиздиже принимаю в комментах. Спасибо что дочитали ;)

Все фото сделаны на Dji MavicPro 2, а самая нижняя на Dji MavicPro

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: