Тоже "вспомнилось"

Прочитала сегодня пост про то как вести в стрессовых ситуациях. И, наверное, не сам пост меня всколыхнул, сколько комментарии и заметки о том, что вокруг какой-то очевидно неадекватной ситуации часто находится множество народу и все больны "синдромом случайного прохожего"(это когда каждому из толпы кажется, что поможет кто-то другой, а в итоге не помогает никто).


И вспомнилась мне ситуация, о которой я никому кроме родителей не рассказывала. Точнее родители меня после нее успокаивали.


Она и нелепая. И стыдная. И унизительная и просто болезненная для меня до сих пор. На волне поделюсь.


Было мне лет 12, почти 13. Это уже тот возраст, когда я из девчушки начала превращаться в девушку. Родители относились серьезнее. Чаще разрешали делать что-то самостоятельно.

Вот и в тот раз мне выдали деньги, чтобы я самостоятельно купила тетрадки для школы, какие мне нравятся. Сказано было: купишь тетрадки, а остальное можешь потратить на блеск для губ или наклеечки, или журнал Cool Girl, или на что хочешь.


Был октябрь. Начало 2000-х.


Я достаточно быстро выбрала тетрадки и у меня осталось целых 10 гривен! Это огромные деньги для подростка в те годы. Я решила, что буду идти домой и по дороге посмотрю в разных ларьках и магазинчиках возможные "сокровища". Шла я медленно. Ощущение того, что денег у меня хватит на целый брелок "сердечко", о котором так мечтала, но нигде его не находила, грело сердце. Но брелка нигде не было.


Универмаг, где я покупала тетрадки, находился в минутах 15 от моего дома, а "дворами" можно было дойти и за 10. Но, как помним, я шла, откидывая опавшие листья, не спеша.

Заглянула во все магазины и киоски "Союзпечать". Но брелки как корова языком слизала, поэтому я положила 10 гривен (одной бумажкой) в верхний карман куртки, застегнула на молнию и решила, что попытаю свою удачу в другой день. А сегодня отправлюсь домой.


Как-то ускользнуло от моего взгляда, что уже довольно давно и так же медленно от самого универмага за мной идут две девочки. Старше меня. На вид неопрятные, грязные какие-то. Но я даже внимания не обратила.


Дошла до парадного, даже успела повстречать подружку и перекинуться парой слов. А эти 2 дамочки как-то очень быстро шмыгнули в подъезд моей пятиэтажки.


Не могу сказать, что в моей детской и наивной душе было хоть какое-то подозрение. Район у нас был и не плохой и не хороший. Обычный спальный. Наркоманы и алкаши, шпана да городские сумасшедшие — все в некритическом количестве.


Стала подниматься на свой этаж. Жила на пятом этаже типичной хрущевки.

И тут на пролете между третьим и четвертым этажом стоят они...Не было у меня ни страха, ни зацепки на него. Ну на кой я сдалась этим девочкам? Я их не знаю. Тем более это девочки. Разве будут они меня трогать.


Но девочки тронули. Они шарпнули меня за куртку. И одна из них начала мне говорить, что если я сейчас пикну, они мне разрежут рот от уха до уха (привет, Джокер). При этом ножа я не видела. Одна из них вроде как полезла за ним в карман брюк. Другая смачно приложила меня кулаком в солнечное сплетение. Я согнулась пополам.


Я все еще не могла понять, что им от меня надо? Ну нет на мне ни золота, ни денег. Точнее деньги были. Но в количестве 10 гривен. Я это потом уже вспомнила. И я не думала, что за такими деньгами можно охотиться. Ведь это для меня они были "целым состоянием", но, по сути, были стратегически непривлекательными.


И вот в этом согнутом состоянии я начала жалобно хныкать, потому что с этими звуками совладать не могла. Одна из этих крыс попыталась расстегнуть карман. Но я инстинктивно руками закрыла доступ к нему и тогда получила удар ногой.


Коленом по челюсти.


Вы знаете, хотя я надеюсь, что вы не знаете, это очень больно, когда именно так тебя бьют. В глазах темнеет, чувствуется как хрустят зубы о друг друга, дыхание сбивается, а щеки сами собой прокусываются.


В этот момент я, почему-то, четко увидела, как соседка подошла к глазку двери напротив. Знаете, у нее был такой большой дверной глазок. Там на секунду мелькнул свет. Мелькнул он и у меня в душе — сейчас соседка выйдет и спасет меня. Но этого не произошло. В тонкостенной хрущевке, где слышно на 5-м этаже, как кашляет бабка на первом, никто не слышал, что меня избивали из-за несчастных 10 гривен.


А они все грозно шептали мне, что сейчас разрежут мне лицо...Одна из них продолжала пинать меня ногой, но по сравнению с ударом по челюсти — это было уже легким постукиванием.


Я плакала беззвучно и до последнего не понимала, за что?


В нашем, обычно людном парадном, где выходили покурить и посудачить — никто не шел. Через 2 этажа, там — дома, в квартире, находился старший брат, который этих соплей размазал бы по всем стенам дома. Но до 5-го этажа было бесконечное количество часов, миль, минут и страха.


Они разорвали мои тетрадки и бросили на меня. Порвали куртку. Они даже что-то хохотали издевательски. И уже давно забрали из кармана деньги. А теперь просто наслаждались.


И никто. Никто не выходил посмотреть, что же за мышиная возня происходит.


Но таки повезло. В парадное вошла соседка, которая возвращалась из магазина.

Эти недолюди женского пола моментально рванули вниз, одна напоследок приложила меня по голове.


Я лежала на пролете между этажами. В позе эмбриона...И не могла издать звука. У меня голос на 3 октавы, я пою с 6 лет. И я не могла не то что заорать. Я не могла шумно вдохнуть.


Соседка увидела весь этот кошмар, подняла меня, завела домой, отмыла от крови. Пыталась спросить, что случилось, но я не могла рассказать. Меня не слушался голос. За мной прибежала мама, давай рыдать и причитать...От этого мне стало только хуже. Потому что среди ее "успокаивания" пролетели: "а зачем ты светила деньгами?", "почему не закричала, не позвала на помощь".


Все. Этого было достаточно.


Вся вина за это происшествие была на мне. Я сама виновата. Хотя деньги я просто доставала из кармана, когда расплачивалась за тетради. И уж точно не обмахивалась ими как веером.


А про помощь. Как же я молила, в момент, когда надо мной издевались, чтобы соседка тетя Люда, чьи двери были рядом, выглянула посмотреть. Ведь воскресенье. Октябрь. Все дома.

Никто не пришел на помощь. Неизбежный случай, каждый, возможно, думал, ай — другой поможет. Да и что там проверять, балуются дети.


Это "баловство" залегло у меня на сердце шрамом размером с Марианскую впадину. Потому что потом никто не стал вызывать милицию. Никто не стал разбираться. Мне просто посоветовали больше не ходить самой и уж тем более не носить с собой деньги.


Не отвоевали меня. Ни во время. Ни после.


Я не запомнила ни лица этих тварей, ни даже их одежды. Но с тех пор, если я вижу какую-то неразбериху — у меня падает планка. Я хватаю подручные предметы и кидаюсь даже на компанию из бухих мужиков. Слепой яростью ростом в 157 см, несусь отвоевать себя ту, 12-летнюю. Я знаю, что шансов получить смертельный "коц" в голову при таких обстоятельствах очень много. Но поделать ничего с собой не могу. Не вижу я себя в эти моменты. Не осознаю. Осознавалку мне тогда эти бычки отбили.


А к чему я это...


Во-первых: есть повод и силы наконец-то выговориться, почти не вспоминала этот эпизод без слез, реву и сейчас. Но слезы светлые. Попускающие.


Во-вторых: хочу попросить, если видите неразбериху, особенно среди детей, не говорите "сами разберутся", потому что именно в этот момент кого-то могут убивать как личность. А это хуже поломанных костей и ссадин. Знаю, что момент с детскими драками и суетой всегда спорный, но можно спросить, громко крикнуть. Иногда этого достаточно, чтобы спугнуть нарванных недорослей.


Спасибо, что прочитали. Наверное, хорошо, что и я это смогла рассказать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вам. И спасибо, что написали. Наверное, на месте мамы я бы тоже что-то такое ляпнула. Даже не задумывалась, как эти слова могут навредить.

раскрыть ветку (15)
88
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, у нас (у людей вообще, или людей в России, или людей советского воспитания в России, я не знаю) есть такая странная черта: происходит какое-то говно с кем-то (очень часто с собственными ребёнком, но я и по отношению к другим взрослым часто это вижу) и вместо того, чтобы искать, чем помочь и как исправить или хотя бы утешить, начинают искать, чем уколоть и за что обвинить. С логической точки зрения это бред - какая бы ни была причина, говно уже случилась и надо думать, как его исправить, а не что было БЫ, если БЫ... конечно, бывают ситуации, когда человек виноват сам, но в любом случае в этот момент человек обычно не в том состоянии,чтобы воспринимать критику, тем более такого формата. Тем более, речь же о дорогом человеке, зачем же добивать?
Никогда не понимала, зачем это. Это самоутверждение такое? Типа, ты дурак, а я-то умный, со мной бы такого не случилось? Или это такое проявление беспомощности, когда не знаешь, чем помочь, и проще обвинить?
Мерзко это. Так как моя мама этим очень грешила, иногда ловлю себя на таком, но вообще - ОЧЕНЬ стараюсь никогда так не делать.
Автор сильная, удачи вам.
раскрыть ветку (12)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам скажу, почему начинают обвинять жертву. Мой сын вчера упал, очень сильно ударившись ногами - спереди, под коленями, прямо об угол столешницы полки, когда на неё прыгал. Ударился так, что были синюшные острые вмятины. Моя первая мысль - сломал кости! И такой ужас накатил, мысли, что ему больно, что сломал, что теперь делать, надо звонить в скорую - и тут же накатила злость, потому что у нас постоянно что-то приключается, и я просто устала. Устала спать год по 3-4 часа, из-за того, что кто-то из детей не спит - то нос заложен, то живот болит, то газы, то зубы, то простуда, то рвота с поносом. Устала от бесконечных вызовов скорой, от больниц и вечного страха и беспомощности, когда ты видишь, как мучается твой ребёнок. И вот когда ОН САМ с собой это делает, против моей воли появляется дикая злость и обида, мол, ёб твою налево, ну за что ты так со мной?! Ну почему нельзя играть нормально? Ведь ты ещё позавчера только упал почти так же!
И вот это кипит, бурлит, и одновременно хочется плакать от боли за ребёнка, и хочется ещё и сверху пизды дать.
Я знаю, что это ненормально, а потому стискиваю зубы, делаю пару глубоких вдохов, беру ребёнка на руки и жалею. Через пару минут меня отпускает.
Я не оправдываю таких родителей, которые винят своего ребёнка - я сама такая. Просто мне пртходит в голову, что это ненормальная реакция, а им - нет. И порой сдержаться очень трудно. Но я борюсь. Чтобы не стать плохой матерью, хотя я, видимо, именно такая.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы нормальная мама. У меня трое детей. И ты говоришь, не делай так, будет плохо, и на твоих глазах деть делает именно это. Боль, слезы, крики. А у тебя только злость!!! Я же тебе говорила! Но тоже сдерживаю себя. Это их опыт. Они должны пройти этот путь сами. Но в случае автора- это полный треш, у меня бы было чувство дикой злости и жажды расправы с обидчиками. Тут совершенно отсутствует вина ребенка.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это не только в России, а у людей вообще. По запросам "обвинение жертвы" / victim blaming и "вера в справедливый мир" целые статьи по психологии находятся.

56
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за поддержку.

Это так называемая проблема отсутствия культуры "безусловной любви". Наши родители ее не получали и, соответсвенно, не смогли передать нам это. Когда ты проявляешь любовь во всем, даже в гневе. Это великое и тонкое искусство. Мне оно почти недоступно, потому что и сама его не видела, стараюсь  быть другой со своим сыном, но и тут и там иногда проскакивает вот это "сам виноват". Наши дети, надеюсь, будут своих детей уже по другому воспитывать.

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто защитная реакция психики, когда ты ничего не можешь сделать/помочь/защитить - наступает безграничный страх, мозг пытается восстановить хрупкий разрушенный мирок, ища факторы на которые можно опереться, факторы "контроля" ситуации - "если она не будет "светить" деньгами, то больше с ней никогда такое не случится". Это выливается в такие проекции как Вы назвали, к любви это не имеет никакого отношения. Это просто такой механизм, озвучивать такое неправильно, но это и не совсем адекватное состояние, остаётся "понять и простить".

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Ну может быть) Из меня психолог, как из малины колбаса, поэтому приходится уже выдумывать свои оправдания:)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@оZma, пусть тебя это перестанет терзать: я деньгами не светила, и у меня их все равно спиздили. Вытащили кошелек из сумки. Свои же девки с тренировки. Думаю, что прошерстили они несколько сумок, а не на шару. И тренер тоже мне сказал: а зачем ты с собой столько денег носила? Сенсей, который нас наставлял высоким моральным принципам выставил меня виноватой, а не стал разбираться. Это стало моей последней треней.

Ты ни в чем не виновата, пусть тебя это отпустит.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть простое правило. Кто-то один в роду первый должен остановить это зло и не пускать его дальше. Меня не любили так, но я своих детей буду стараться любить безусловно.

Автор поста оценил этот комментарий

Время, коорое вы описваете-страшное время бездуховности. В криминал шли и молодые и не очень часто от беспомощнисти. Представьте, что живете в клоаке, в трущебном бараке, где водопровода не было и не будет. Где нет отца, а мать спилась. Где нет холодильников, а единственный шкаф на кухне-вот-вот сложится в трухлявую кучу. А рядом большой дом, там чистенькие детки, их любят, наряжают. Да, цель отнять деньги, но и почувствовать свою власть. Вот она я-не мышь дрожащая. Ща как дам, и все эти мамины дочки затрясутся. К чему я веду-оглянитесь вокруг. Наша страна снова на пороге этих страстей.

Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Вам неинтересно было бы поделиться историей для документального спектакля?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, каким образом?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С вами возможно где-то связаться? Я расскажу подробнее. В телеграмме у меня ник такой же как и тут

41
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу, я сама себя иногда одергиваю, когда говорю с сыном. Это что то такое, что закладывается через поколения, намертво.
увы(((
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама не задумывалась о словах и эмоциях по отношению ко мне. Я росла и как могла перебарывала в себе последствия. С сыном я очень аккуратна, стараюсь быть его безусловным тылом, внутренним голосом в будущем.слишком свежи воспоминания....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку