Тоже про веру в людей

Ребята, первый свой пост пишу на эмоциях, буквально на смеси теплоты, благодарности и лёгкого стыда. Такой странный замес чувств вызвал инспектор ДПС, который поймал меня вчера за проезд на красный свет.

Проезжал я странный такой перекрёсток где-то на севере Москвы, в окрестностях Ховрино. Состояние было отвлеченное, мысли в работе, как раз с коллегой говорили по рабочим делам. А перекресток с хитрецой, сдвоенный какой-то: светофоров два подряд, со своими стоп-линиями и секциями на правый поворот. И что-то меня дёрнуло автоматически повернуть направо по сигналу чужой стрелки, относящейся к дальнему светофору. У моего светофора вообще секции не было. Ошибся в общем, проскочил на красный, помех никому не создал.

Буквально через сотню метров останавливает меня упомянутый инспектор. Всё как обычно, документики, страховка, рекомендация возить распечатку электронной ОСАГО. И, после обычных предварительных ласк, вопрос: а что это вы, мол, на красный свет проскакиваете?

Я в недоумении, прокрутил в памяти перекресток, подискутировали немного. Я-то уверен был, что на стрелку поворачивал, она у меня аж в сетчатке отпечаталась. Допустим, говорю, но это не точно. Ладно, говорит, пойду посмотрю на вашу историю нарушений. Один раз не страшно, штрафом, наверное, обойдется. Поставил он меня на паузу и пошел пробивать по базам.

Возвращается инспектор с красивыми круглыми глазами. У вас говорит, в ноябре проезд на красный свет. Этот сегодня повторный, значит. А по нынешним суровым законам это суд и вероятное лишение прав на 4-6 месяцев, в зависимости от настроения и фазы жизненного цикла судьи. И вспомнил я, о ужас. Супруга под камерой проскочила на погасшую стрелку в ноябре! А штраф я просто оплатил, формально это второй мой красный за 4 месяца!

Я говорю, ну, раз так, тогда не могу я уверенно подтвердить, что на красный поехал. Точно, говорю, на зелёное ехал, в форме стрелки. Аж на сетчатке отпечаталось. И понимаю, что отпираться бесполезно: вместе со мной инспектор остановил машину, которая после меня перекресток проезжала, но на свой зелёный. Теперь я понял, зачем. Свидетель.

Пойдёмте, говорит, ко мне в машину, я вас покатаю, всё покажу и расскажу. Ну, думаю, сейчас начнётся.

Сели, действительно покатались, перекрёсток осмотрели. Оспаривать нечего: никакой секции на моём светофоре не было, ехал я на чужую стрелку. И понимаю, что оспаривать бесполезно. Свидетель.

Ну что, говорит инспектор, в суд вас направить, или отпустить? Ну, думаю, а теперь началось.

И произнес я короткий монолог. Во многом, наверное, основанный на контексте последних дней, месяцев и даже лет. Потому что хочется правды и справедливости. Сейчас, в спокойном состоянии, даже странно как-то такое наивное поведение за собой фиксировать. Но тогда стресс, адреналин и усталость так направили мою речь

Ответить, говорю, готов по всей строгости закона. Если необходимо, пойду в суд, буду рассчитывать на снисхождение правосудия. Если лишат прав, то сорвётся отпуск и работа пострадает, но ничего, переживу. Пешком тоже ходить полезно. Ваш намёк понял, но от альтернативного варианта вынужден отказаться.

Инспектор реально возмутился, искренне! У него, безусловно, театральный талант. И вообще на Бурунова немножечко похож, по крайней мере сквозь призму моего восприятия. Да за кого вы меня принимаете, говорит! Я к вам никаких противоправных предложений делать не имел, говорит, и почти оскорблен, говорит! Но честность и гражданскую позицию ценю. В иные времена выписал бы вам штраф за грязный номер или переход в неположенном месте. Но теперь в этом нет необходимости. Поэтому вот ваши документы, на первый раз прощаю.

Я в шоке, инспектор сидит довольный, аж глаза искрятся. И тут бы мне поблагодарить его и смыться побыстрее, но оказалось, что нельзя. Ещё полчаса воспитательной беседы положено, потому что надо убедиться, что я всё понял и буду очень осторожно водить автомобиль. Впрочем, я не против, считаю, что автомобиль надо водить осторожно. Поэтому мы с ним в целом на одной волне вопросы безопасности обсудили. А заодно проблемы цифровой трансформации ИТ-обеспечения ДПС и электронного правительства, потому что это отчасти моя область деятельности, но это совсем другая история.

Мотивацию тратить столько времени на общение со мной я до конца не понял. Вероятно, у моего героя не было ДТП и иных задач, а дефицит общения присутствовал.

Вот так невнимательность и странная удача добавила мне веры в людей.