870

Тотоша кинула птенцов

Сегодня утром я нашла одного из 5 птенцов мертвым и ещё одного очень слабым. После наблюдения за гнездом выяснилось, что Тотоша перестала их кормить и занимается строительством гнезда. Скорее всего она пошла на вторую кладку, а уже имеющийся выводок бросила.

Теперь заботы о них легли на наши плечи. Ещё вчера их было 5, сколько теперь дорастет до взрослого возраста неизвестно.

Тотоша кинула птенцов Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Выкармливание, Без рейтинга, Птенец, Длиннопост

Малыши совсем крохи. Самому старшему примерно неделя, у него только начинают прорезаться глазки, самому младшему буквально дня три.

Тотоша кинула птенцов Попугай, Попугай Тотоша, Неразлучники, Выкармливание, Без рейтинга, Птенец, Длиннопост

Каждые час-полтора мы кормим птенчиков детской безмолочной кашей и добавляем туда немного кальция в порошке. Специальный корм для выкармливания птенцов сейчас приобрести не удалось, его нужно заказывать и ждать 2-3 дня. Чтобы малыши не замёрзли делаем им грелку из бутылки с водой и оборачиваем ее в полотенце. Самый маленький птенчик очень слаб, он почти не просит есть, много спит и не проявляет такой активности как его собратья по несчастью. За него мне особенно страшно.

Буду очень признательна, если кто-то знающий как вырастить таких малышей, поделится опытом.

Найдены возможные дубликаты

+85
Автор - многоптенцовая мать-героиня) удачи вам с птенчиками!
раскрыть ветку 3
+7

Спасибо)

раскрыть ветку 2
+3
На Ютубе есть канал zoocom club, где показывают частный зоопарк, у них недавно ожереловые попугаи вылупились. Я думаю с ними можно связаться и Вам объяснят как лучше выходить птенцов🤔
раскрыть ветку 1
+33

Если есть возможность, купите инфракрасную лампу или светильник. Это намного лучше,чем грелка. И мне кажется, у них уже должен быть мощный пух?

раскрыть ветку 12
+23

Пух у них от слова никакой((( ИК лампа есть, но она огромная, маленькую ИК я пока нигде найти не смогла. Про обычную лампу накаливания я думала, но тогда им постоянно в глаза будет светить яркий свет, его можно приглушить, но все же...Я их сейчас вечером кормила, они от света прячутся, а тут постоянно будет слепить... Сейчас греем бутылкой, рядом стоит обогреватель и увлажнитель

раскрыть ветку 11
+16

Я в детстве выхаживала утёнка-он был в большой коробке, сверху на неё мы пристроили ещё советскую лампу с синей лампочкой, кормили пшеном вареным и варёным мелко порубленным яйцом. В первый день, когда его нашла, я его теплом тела отогрела-под свитер положила. За день так хорошо отошёл.

Удачи вам

+12

Да, она большая, но можно просто подальше отодвинуть. Полагаю, птенцам в гнездовом домике сейчас нужна температура порядка 35°С, получится ли стабильно держать такую температуру грелкой? В любом случае, желаю успеха в поднятии птенцов!

раскрыть ветку 5
+2
Обычная + цапонлак или маска сварщика. На крайний случай просто в коробку из негорючего чегот, типа металла. Пусть лампа греет коробку а коробка уже будет ик излучать
раскрыть ветку 3
+59
Бессердечная Тотоша...
+12

Жалко-то как птенчиков (

Я читала, что кладки регулируются, кажется продолжительностью светового дня. Ну и домик убрать, но тут наверное не вариант, потому что птенцы. Погуглите? Может если стимул убрать, то она вернётся к детям?

раскрыть ветку 6
+11

Домик уже убрали, положили в крышку от коробки. Хоха с Тотошей подошли, клювами их потрогали и ушли(( Световой день у них 10 часов, возможно придётся сократить до 8. Нам прописали схему лечения Тотоши, будем бороться с частыми кладками. Насколько я поняла, на это влияет продолжительность светового дня и количество корма... возможно у нас повлияло ещё и то, что это первые птенцы.

раскрыть ветку 1
+6

10 часов вроде нормально должно быть. Да, может потому что первые, так и вышло. Надеюсь, вы их выходите  и  птенчики вырастут здоровыми. Ужасно жаль бедняжек (

0
Расскажу как было с волнистыми попугями у меня в детстве - если ок рывать крышку или часто их беспокоить, то они съедают своих детей и яйца, хотя они были полностью ручнвии. Может с этим связано?
раскрыть ветку 3
0

Я открывала крышку раз в день проверить все ли в порядке, не знаю, может быть это повлияло((

раскрыть ветку 2
+11

Рассказывайте о жизни малышни дальше, пожалуйста!

+8
Вот и ветреная мамаша досталась птенчекам. Удачи вам их выходить💪
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+6
Есть термо коврики, они определенной температуры, используют для рептилий ( подкладывают под террариум) но и вам подойдут
раскрыть ветку 8
+2

Огромное спасибо!

раскрыть ветку 6
+5

Мне кажется лучше просто заказать нутрибёрд в интернете, а те несколько дней ожидания пока кормить кашкой. Если в городе нет смеси она и не появится. Удачи вам, мои, к счастью, пока не размножались.

Ещё можете посмотреть конструкции самодельных инкубаторов для рептилий, но там практически везде нужен термоковрик.

раскрыть ветку 5
0

Только не под терариум, а под грунт, на дно терариума.

+6

Еще можете спросить совета у Марины Рыбалтовской из ZOOCOM club, ник rosajay в ВК

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+5
Матерь божья,попугайская санта-барбара! Автор,держи нас в курсе дела,пожалуйста,как птенчики. Может есть инста или вк,где почаще появляететесь?
раскрыть ветку 1
+4

Я как-то завела Тотоше инсту, но фото размещаю туда тоже редко... Я постараюсь писать, но часто это делать не обещаю. Боюсь, что ближайшие 2 месяца меня ждёт хронический недосып, а в таких условиях тяжело найти время на что-то ещё)

+4

http://parrots.ru/threads/%D0%98%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%...

Читайте тут!  Там все по температуре,  кормлению и медикаментам!

раскрыть ветку 4
+4

Огромное спасибо, на эту статью я ещё не набрела!

раскрыть ветку 3
0

http://parrots.ru/threads/%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%B0-%D1...      А тут как остановить размножение.

0

Вы вообще зарегистрируйтесь на том сайте,  там ооочень много информации полезной,  есть орнитологи,  которые могут помочь и любители птиц.  Они всегда подскажут и в беде не бросят.  Порой,  любители,  знают больше,  чем орнитологи :)

раскрыть ветку 1
+4
Ещё Рыбалтовские выкармливают птенцов попугаев, у них есть канал Зооком, думаю им так же можно будет задать вопрос.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

+6
Автор, попугаихам вредно часто размножаться, если что
раскрыть ветку 1
+13

Я знаю, этот вопрос будет решаться отдельно. Нам уже прописали схему лечения. Главная проблема сейчас птенцы, которые очень-очень маленькие)

+2
Ух, не подписана, видела посты в горячем... Последнее что помню - когда определился пол попугая. А тут уже птенчики и их уже бросили(
Удачи вам в выращивании этой мелояи, совсем крози еще. Интересно, в дикой природе молодые родители тоже кидают гнезда или это как-то связано с условиями дома? Почему происходит сбой в системе?
раскрыть ветку 1
+2

Спасибо!

Сложно сказать почему так случается, может гормональный сбой, может потому что первые птенцы, может условия содержания у нас не те, что им нужны

+1
А для чего у них желтый пузырь ниже шеи?
раскрыть ветку 1
+4

Это зоб, в него попадает еда, когда опустошится - нужно кормить

+1

Не забывайте что перегрев страшнее недогрева. Выкармливать их лучше насекомыми, хотя у меня по попугаям опыта особо нет, но знаю что не бывает чисто зерноядов - белок есть белок, это лучший корм для мелочи. Кормить не реже чем раз в 3 часа. Реже смерть. Держать температуру 31 градус +/- 2.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за советы!

Кормим их сейчас раз в час, температуру ни еды, ни их окружающей среды замерить пока не чем, определяю на ощупь. Сегодня муж купит термометры и мы сможем делать замеры. Есть специальный корм для птенцов попугаев, но мы пока нашли его только в Москве. Утром буду обзванивать зоомагазины Питера, может у кого-то удастся найти.

+1

В вк есть группа называется дно болота. Попробуйте спросить там. Там орнитолог есть.

раскрыть ветку 10
0

Спасибо) У нашего орнитолога мы сегодня были. Меня интересуют нюансы, которые могут знать те кто с этим сталкивался) Вроде того как лучше сделать обогрев, где можно добыть нутрибёд, можно ли держать птенцов в коробке с низким бортиком или лучше закрытый домик и т.п.

раскрыть ветку 9
0

Они и подскажут там. Они в этом разбираются

раскрыть ветку 8
+1
Тотоша ваша - безответственная мать. Позор...
0

Ну что там с птенчиками? Пухом обросли немного?

раскрыть ветку 3
0

Птенчик остался один, остальных мы не смогли выходить((

Он стал намного крупнее, пушок у нас тоже подрос. Тотоша приняла его назад и исправно кормит.

раскрыть ветку 2
0

Будет интересно посмотреть на птенчика! Напишите пост, как подрастёт)

раскрыть ветку 1
0

Ну что там с птенцами?

раскрыть ветку 3
+1

С одним малышом все хорошо. Тотоша начала его кормить, он заметно вырос и чувствует себя хорошо. Один умер в первые сутки. Ещё два чувствуют себя не очень хорошо, мы стараемся их вытянуть.

раскрыть ветку 2
0

Удачи вам :)

раскрыть ветку 1
0
Не кормить Тотошу! А если серьезно то думаю зажрались ваши питомцы вот и пошли на второй круг плодиться, или в гнезде сыровато было и маман сбежала, птенцы серут много и если в гнезде много стриженной бумаги то она отсыревает, маман уходит.
Я взял сено в зоомагазине и ложу его в гнездо, курица немного бумаги докидывает и когда вылупятся два раза в неделю заменяю домик с подстилкой, а засратый отмываю с хлоркой.
PS гнездо я называю "сраный домик"
раскрыть ветку 3
0

Спасибо за то, что поделились опытом! У нас тоже начало складываться такое впечатление.

Вчера Тотоша практически весь день просидела в клетке, когда выпускали искала, что погрызть (бумагу, обои). Корм стали выдавать порционно: 3 чайных ложки утром, 3 чайных ложки после обеда. Фрукты и салат в том же объеме в свободном доступе (но их больше хомячит Хоха) Домик мы отмыли, просушили, положили вниз сено, наверх маленькое полотенце (попробуем менять через день) и вчера вечером вернули Тотоше, подсунув туда птенцов. Она приняла самого крупного и кормит его, ночь он провел с ними. Два мелких на нашем попечении, они в отличии от крепыша ползать за мамой и клянчить еду не умеют. Клетку приходится держать закрытой, иначе пернатая попа много времени проводит вне домика и птенец мёрзнет.

У Вас, как я поняла, два одинаковых домика и Вы их меняете?

раскрыть ветку 2
0
Извиняюсь долго не заглядывал, да домики меняю пока один сохнет в другом живут. Меняю по мере накопления отходов для 4 х птенцов это 3 раза в неделю. Для одного думаю раз в 4 дня будет нормально. Страшен не помет, а влага, помет они растягивают по углам и он как цемент подсыхает, а если много влаги начинает цвести.
Так сслучилось когда первый раз они уплодились, заметил что птица к циплятам не идет, глянул внутрь а там плесень. Поехал срочно за новым, мелких пересадил маман вернулась.
Когда ииеняю изолирую птиц от гнезда, и пальцы не оттяпают и беспокойства меньше. Успеха вам)
раскрыть ветку 1
0
А самец их не кормит (если самку на час отсадить)?..
своим в тяжёлые периоды клала вареное яйцо, они его буквально накидывали в себя и сразу кормили малышей.
раскрыть ветку 1
0

Я пробовала оставить Хоху с птенцами, он даже в домик не заходил. Может быть, когда станут постарше он сможет подкармливать...

0

Вот к ней обратитесь - https://vk.com/redtabby

раскрыть ветку 5
-1

Большое спасибо) Орнитолог у нас есть, я больше ищу практические советы от тех, кто уже выкармливал таких малышей)

раскрыть ветку 4
0

Как малыши?

раскрыть ветку 3
0

Автор, попробуйте к ней обратиться @sirokolevantes

раскрыть ветку 1
0

Ну тут греть и докармливать специальной смесью, других вариантов нет

0

успехов с масиками!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо)

-2

https://instagram.com/my_special_birds?igshid=1olvdz9vizqhz

Орнитолог. Платно консульирует по таким вот вопросам.

раскрыть ветку 3
+5

Краснов хреновый орнитолог и скорее всего мошенник. Ибо собирал деньги на лечение стрижа, а сумма была крупная, около 50к, и пропал. А по описанию, ту операцию невозможно было сделать на стриже, он путался в показаниях, а после набранной суммы внезапно замолчал на эту тему. Плюс сотрудничество с «Зелёным попугаем» уже огромное пятно на карьере.

раскрыть ветку 1
+3

В который раз убеждаюсь, что ни черта не разбираюсь в людях. Мне (по его инстанрамму) он казался очень благонадежным

0

Спасибо) У нас есть хороший орнитолог, я ищу скорее практических советов от тех кто выкармливал птенцов. В чем лучше держать, какие можно придумать конструкции для обогрева, какие опасности могут поджидать и т.п.

-5
Тотоша укокошила😔
ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: