186

Total War: WARHAMMER II: 100 ходов за орков

Серия 100 ходов в Total War: Warhammer

0 ход- решил поиграть за Орков. Они выглядят грозно, безумно и весело, а остальные расы- красиво, но скучно. Столица у Орков- Экрунд, один из лучших городов Старого Света, главный герой- разодетый пританцовывающий шаман в маске из Крэш Бандикута, а в армии с самого начала служат великан и катапульта. Лучшего старта и пожелать нельзя.


12 ход- можно смириться с тем, что все Орки- гопники из ближайшей подворотни, а не рейдеры из Fallout, но вот то, что они нежно дружат между собой- это уже перебор! Вместо войны они заключают друг с другом военные союзы, и ты не можешь даже деревеньку у каких-нибудь Бошкодавов отжать, чтобы тебе не объявили войну все орочьи фракции. За новыми землями приходиться идти подальше от дома.


15 ход- не понимаю свою роль в этом мире. Нести смерть и разрушение? Основывать великую орочью империю? Заниматься постоянными грабежами и набегами? Или с трудом отбиваться от обнаглевших Гномов и Пограничников, что пытаются захватить твои немногочисленные города? Нас-то за что?!


29 ход- призвал первый В-а-а-а-гх- толпа диких орков, готовая вписаться за тебя в любой разборке. Жаль только, постоянно топчутся позади и не всегда успевают влезть в драку. Но если аккуратно подводить их к нужным людям (или к гномам, или к эльфам)- всех вырежут, причем бесплатно. Обожаю этих парней!

31 ход- оказалось, что главная проблема- не Пограничники и даже не Зверолюды, что шастают по тылам и грабят все подряд. Зеленокожие повадились ходить по пятам за Зверолюдами и подбирать все, что те разрушают. У меня нет ни одной целой провинции. А напасть на Зеленокожих я не могу- им в начале щедро сыпанули войск и городов. Я как младший брат, у которого старший отжимает все игрушки.


34 ход- если кто-то плохо представляет карту Warhammer, то вот вам примерный расклад. Старый Свет- это Европа с северной Африкой и Черными Горами вместо Средиземного моря. Мы где-то на уровне Египта, выше, в горах- были гномы, сейчас весь сброд от вампиров до крыс (вообще не понимаю, откуда они там взялись!) Еще выше- вместо европейцев- вампиры и люди. А в самом верху, за морем - северные варвары. Ниже нас- мумии, Цари Гробниц. Новый Свет- это обе Америки, уменьшенные до размеров Европы. Между нами Тихий океан, напоминающий Черное море. А в море посредине остров Светлых Эльфов- бублик размером со Скандинавию. В общем, есть где развернуться.


39 ход- в бою орки ужасно плохи. Не то, чтобы я рассчитывал получить непобедимых воинов, но внешний вид должен хоть как-то соответствовать их внутреннему миру. А тут у нас зеленые уродливые громилы с заячьей душой. Обидно.


56 ход- первая масштабная битва- взятие Акендорфа, последней столицы Пограничников. В этой битве участвовало 4 армии- одна на стенах, одна на площади перед воротами, и две- в лобовом штурме. Пока всю стену облепили рядовые орки, Вуррзаг Великий Пророк- мой легендарный Лорд- лично взялся ломать ворота. Проломил, зашел- и чуть было не погиб на площади, куда Пограничники в три ряда защитников поставили. Давка была ужасной. Когда со стены спустились орды орков, их пыталась остановить конница, но на узких улочках ее буквально размазали по стенам. А потом эти орды с трех сторон ворвались на площадь, и все защитники, ударившись в панику, попытались бежать- прямиком через ряды нападающих. Славная случилась резня.


64 ход- перенял тактику Зеленокожих и понемногу отщипываю от добродушных соседей. Но это очень, очень медленный способ развития. Надо выбирать- идти на север, ближе к Хаосу, или на запад, к Южным королевствам. Выбрал запад. Но вначале- одно дело.

67 ход- Вуррзаг Великий Пророк, разбивая остатки Гномов, спускается в Западную Сильванию, вотчину нежити. Я знаю, чем все кончится, если пустить их развитие на самотек. Они всех перебьют, закопают, а потом раскопают и присвоят гражданство своей Полудохлой Империи. И все вокруг станет немножко мертвым, слегка готичным и совсем одинаковым. Хочется помешать такому исходу и сохранить видовое разнообразие. Получается, что мой орк, в своей дурацкой маске, ожерельями из зубов и безумной, приплясывающей походкой –Спаситель Человечества. Точнее- спаситель Человечества. Или – с…итель Человечества (хер знает, какие слова запатентовала Церковь в стремлении защитить чувства верующих.)


73 ход- ста ходов не прошло, а Вампиры УЖЕ захватили весь центр, оставив людям узкую полоску вдоль западного хребта. И это еще мы, орки, периодически устраиваем им кровопускание.


87 ход- начал расправу с мятежными орками, и тут же- ухудшение отношений с Зеленокожими. Охуеть теперь, я что, должен спрашивать разрешение?

-Мам, я пойду, бывших друзей поубиваю?

-Иди, только недолго. Чтоб к вторжению Хаоса дома был!

-Ну мааам! Я же тогда ничего не успею!

-Смотри, если тебе опять столицу сожгут, сам её восстанавливать будешь!


88 ход- накидал Зеленокожим денег и подбил начать Первую Мировую войну с Нежитью. Четыре армии вторглись на земли вампиров, и… блядская Империя все портит! Куда ты лезешь, Карл?! Я же для тебя стараюсь!


93 ход- Зеленокожих окончательно перемкнуло на Вампирах. Там, где сходятся горы Агажа Мясника и земли фон Карштайна, каждый ход эти двое устраивают Мамаево побоище! Тысячами ложатся! Остальные орочьи фракции пока бестолково бегают–Борзые Гады от Лесных Эльфов, Жубодеры от Империи, Кривозубы от Царей Гробниц – но конец у них один- ассимиляция с Зеленокожими и поход на Вампиров.

97 ход- Нежити-таки удалось перемолоть Зеленокожих и пролезть в Бесплодные Земли. И ведь не на Черный Утес наступают, а на мою столицу -Экрунд. По дороге теряют конницу в битве за Варенкийские холмы, пару колесниц забирают бродячие орды Зверолюдов, половина нетопырей дохнет от неблагоприятных условий- но в слепой ярости продолжают рваться к столице. И уже перед самым штурмом шаман Эрзац заколол ближайшего соратника фон Карштайна- и это решило исход. Лишенный поддержки мощнейшего мага смерти, мертвый Лорд провалил осаду, отступил- а тут и подоспевший В-а-а-а-гх объяснил кровососу, что так делать не надо. Так объяснил, что «дошло до ума, до сердца, до печенок- и до остального гнилого ливера».


100 ход- Империя встает с колен и стремительно расширяет владения. Еще немного- и Карл почувствует себя настоящим Императором. И это правильно. Хочется сражаться с красивыми и благородными, а не дохлыми и гнилыми. Отхожу на запад, как и было задумано.


107 ход- без битв войско орков тает, как снег в апреле. Задумка хорошая- дерись, или сдохни. Но на практике ты даже великана не можешь нанять после долгого перехода- или найди, с кем подраться, или попрощайся с частью войска. И я уже не говорю о том, чтобы посадить доп армию на оборону города или вести себя как хомяк- сожрать пару городов и сидеть, зарывшись в опилки. Только бой, вечный бой- и никаких тебе передышек.

134 ход- тридцать ходов игра идет на крошечном западном пятачке. В предыдущие компании эти земли захватывались походя. Сейчас все дело портят восстания. Местные постоянно бунтуют. «Уж мы их душили, душили. Душили, душили…» Ничего не помогает- ни отмена налогов, ни постройка хранилищ, ни личное присутствие орочьих Лордов. Я просто не могу уйти с этого пятачка, и приходится нанимать еще армию для дальнейшего расширения.

138 ход- Эльфы спустились в наш заповедник и показали свою силу. Так успешно, что я бросил все- укрепление Скверноскавена, уничтожение Эсталии и подготовку ко Второй Мировой с вампирами- ради уничтожения Эльфов. С этими сучьими детьми невозможно иметь дело. Невозможно ужиться на одной карте. Они способны перемалывать армию за армией вообще без потерь. Поэтому мы втроем- Великий Пророк, наполовину укомплектованный Дурзаг и очередной В-а-а-а-гх- идем сжигать Лесных Эльфов. Попутно зову присоединиться остальных Орков, но у них своих забот по горло.


141 ход- сучьи, сучьи, сучьи эльфы! Их даже на стенах не прижать- нет у них стен в городах. В чистом поле они разбегаются и закидывают стрелами. Один раз выиграл у них с потерями один к одному- двумя армиями перекрыл карту от края до края, и погнал вперед, как рыбу неводом. Так эти падлы все-равно умудрились проскочить, ускакать и расстреливать в спину. Слава богу, после убийства генерала началось повальное бегство!


148 ход- за моей спиной горят Миральяно и Скверноскавен. Хранители Знаний высадились и начали обустраиваться на моей земле. Мятежники буквально на глазах набирают силы и осаждают города. Со всеми разберусь, но позже. Сейчас надо закреплять успех в лесной войне. Получилось сжечь Великий Дуб и Королевскую Поляну. У Эльфов осталось три армии и два города, и это- как финальный босс, которого я пытаюсь пройти раз за разом. Вторжение Хаоса добавляет напряженности.

156 ход- благодаря союзникам у меня открыта большая часть Старого Света, и я наконец-то разгадаю главную загадку игры. Как Хаос умудряется всех завоевывать? Не спорю, у него и войны сильные, и армий- десяток, но все же. Вон, один только фон Карштайн постоянно гоняет туда-сюда четыре полных стека. Империя, помимо Карла, имеет еще троих полководцев. Про Зеленокожих я вообще молчу- у них больше армий, чем у меня городов. И куда все это исчезнет?

158 ход- Эльфы сказали, что мы, Орки, сильно воняем, и попросили мира. Дипломаты из них так себе. Как из тех бабок в автобусе, что требуют уступить место, попутно проклиная тебя, твою молодость, здоровье, хорошее настроение, соседа возле окна, водителя, Путина и еще раз тебя. Естественно, боевые действия продолжаются.


161 ход- идет вялотекущая война. Где-то дохнут орки, где-то горят эльфийские деревья, где-то мятежники бунтуют, где-то их вешают- ничего интересного. Иногда так и тянет придумать что-нибудь от себя, но нет, нельзя. Я ведь практически документальные хроники пишу, все основано на реальных событиях! Представляю, что за чушь бы получалось, если бы я хоть что-то из головы брал.


168 ход- встретился с Императором Карлом. Войско его –курам на смех. Мелкие, неопытные, без чудовищ и артиллерии. Я как преподаватель, принимающий экзамен у студента. Ну что, Карл, не сдали. Чем весь год занимались, непонятно. Ложитесь, два. Ходов через тридцать приходите на пересдачу.


172 ход- Один из Лордов Хаоса по краю карты, сжигая города и оставляя свои гнилостные кристаллы, добрался до Бесплодных земель. Я в ужасе наблюдаю, как он переваливает через Реберные Горы, а Агаж Мясник, Лорд Зеленокожих, и бровью не ведет. Лишь когда я ему прямо ткнул в темного Лорда с призывом уничтожить, он выдвинул две малохольные Орды на перехват. Остальных хаоситов пока не видно, но подозреваю, что и они пользуются всеобщим бездействием и разрушают империи. Приходится набирать третье войско для защиты родных нор.

176 ход- думал, когда начинал прохождение, что будут постоянные войны с Нежитью, Гномами, Имперцами, Зверолюдами- в общем, со всем миром. Но нет, это все досталось на долю Зеленокожих. Они как инстраграм- звезды, что каждый день демонстрируют свою яркую и насыщенную жизнь, выкладывая разные фотки с кучей хештегов, трупами, расчлененкой и сожженными городами, пока ты тут в две смены бьешься с ушастыми и даже не можешь свою Орду куда-нибудь в нормальный набег сводить.


183 ход- С эльфами покончено! Все, что я спалил, заняли Борзые Гады, но мне все равно. Предчувствую и тут постоянные мятежи и волнения.


185 ход –армии полностью восстановились, и надо решать, что делать дальше. Я уже ненавижу это южный пяточек, некоторые из моих генералов здесь родились, провели всю жизнь и скорее всего сдохнут. И это в то время, как на востоке полным ходом идет вторжение Хаоса! Естественно, надо срочно бежать туда, но идти через земли союзников бессмысленно. Значит, сделаю крюк, пробегусь по побережью, подчиню Южные Королевства, а заодно и Империи кровь пущу. Делов-то ходов на десять.

Лига Геймеров

56K поста91.9K подписчика

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в
Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

За неэтичное использование сообщества - тоже бан. Если ты выкладываешь пост в наше сообщество и получаешь стартовые плюсы от наших подписчиков, не думай, что вытаскивать потом пост в своё личное сообщество будет умным поступком.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества